↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Диктатор (джен)



Автор:
Беты:
Sagara J Lio Части I, II, III - стилистика, правописание, соответствие канону, Wave Правописание, логика событий, разумность, соответствие канону, InCome Огромная работа по редактуре до 5.94
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Экшен, Приключения, Даркфик
Размер:
Макси | 6336 Кб
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Нецензурная лексика, Насилие, От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Попаданец в Винсента Крэбба. Взгляд на события с другой стороны.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Интерлюдия 5

— …Но директор! — уже совсем неприлично заканючил сидящий напротив Дамблдора юноша. — Ну пожалуйста…

Гарри Поттер далеко не в первый раз оказывался на этом стуле. Да и вкус чая с лимонными дольками ему был хорошо знаком, так как на разбор в кабинет директора Хогвартса юноша попадал с незавидной регулярностью. За прошедшие пять лет даже выработался своеобразный негласный ритуал таких посещений. Снейп или Макгонагалл, первый — привычно понося непотребными словами, а вторая — неодобрительно поджимая губы, вводят пойманного нарушителя "на расправу". Гарри, тоже привычно, — понимание бесполезности оправданий в него давным-давно еще Дурсли вбили — винится. В ответ директор, откровенно симпатизирующий Мальчику-который-выжил, мягко юношу пожурит. Потом отпустит восвояси деканов, напоит вкусным чаем с конфетами, выслушает своего любимого ученика, расскажет какую-нибудь интересную историю, а в конце либо сильно смягчит, либо и вовсе отменит наложенное деканами взыскание. Главное — со всем соглашаться и выглядеть соответственно. Побоевитее или пожалостливее, в зависимости от ситуации.

Однако в этот раз многократно проверенная метода уклонения от воздаяния внезапно дала сбой.

— Извини, Гарри, но я не буду полностью отменять наказание, назначенное вам Минервой. Оно, хоть и слегка чрезмерно, но все же справедливо. Вы серьезно нарушили правила школы.

"Снейп! Наверняка это он во всем виноват!" — привычно подумал Поттер, а его друг не выдержал и выразил свое недовольство вслух. Правда, виновником он назначил другого слизеринца.

— Мордредов Хорек! И доносчик-Крэбб! — буркнул Рональд Уизли, занимавший соседнее с Поттером кресло. — Ну, попадитесь мне!.. О! Все баллы с факультета сниму!

— Мистер Уизли!

— Ой. Ну… Это… — смутился Рон сообразив, что и перед кем сказал.

— Быть старостой — это не только дополнительные возможности и полномочия, но еще и большая ответственность. Это доверие, которое оказала вам декан. Не заставляйте меня задуматься о том, что дать вам значок было ее ошибкой, — с четко отмеренной строгостью в голосе произнес Дамблдор.

— Я, это… О! Пошутил! Пошутил я! — "нашелся" Рон.

— Да, директор! Конечно, он просто пошутил! Мы все поняли! — поддерживая друга, закивал головой Поттер, "незаметно" пихнув соседа ногой.

Дамблдор укоризненно покачал головой.

— Будьте взрослее, юноши. Хотя… — внезапно хитро улыбнулся Дамблдор, — Вы считаете себя уже достаточно взрослыми, не так ли? Думаете, я не догадываюсь, зачем вам нужна была с собой мантия-невидимка? — Уизли и Поттер тут же затихли, смущенно отведя глаза в сторону. — Ванная старост… Помню, как впервые оказался там… Пораженный, глядел на белые мраморные стены. На то, как мягкий свет люстры рассыпается бликами на драгоценных камнях, украшающих золотые краны. Трогал ногой воду в бассейне, в котором можно не только полежать, но и поплавать, и даже плюхнуться с трамплина, расшвыривая по стенам клочья пены. Мы, старосты, бывало, соревновались в прыжках, где мерилом успешности было количество пены на стенах и взятая каплями высота. Элфи Дож уже тогда был, хех, не особо худым, поэтому обычно давал остальным фору. Помню, как я без всякого волшебства пытался запихнуть розовый мыльный пузырь из числа тех, что поступали из крана в левом углу, внутрь голубого, который из правого, но у меня ничего не получилось. А с магией — получилось. Ах, впереди было еще столько неизведанного!

Но вы, естественно, не с мыльными пузырями играть собирались? Ведь по странной случайности ванная старост была занята девушками, отдыхающими после очередного… кх-м, разговора с Макгонагалл. Эх, молодость, забывающая, что все взрослые, и профессора в том числе, тоже когда-то были детьми. Неужели вы действительно считаете, что я поверю в то, что в это время в этом месте под мантией-невидимкой вы просто прогуливались? — Юноши слегка покраснели. — Так что, мистер Уизли, на вашем месте я был бы сильно благодарен так нелюбимым вами мистеру Малфою и мистеру Крэббу. Даже я, со всем своим опытом, не могу себе представить, что может сделать рассерженная ведьма со своим обидчиком! И мадам Помфри лечит таких больных очень небыстро и очень противными микстурами. Вон, можете полюбопытствовать у вашего одноклассника. Заживо пожираемый червями Крэбб провалялся в Больничном крыле целых две недели… — Обоих парней передернуло от омерзения. — Так что, надеюсь, не четырех, но трех недель ежедневной помощи мистеру Филчу в его тяжелой работе по поддержанию чистоты в замке вам хватит, чтобы хорошенько обдумать свое поведение.

— То есть Крэбб тоже подглядывал?!

— Это вам, мистер Уизли, лучше спросить у него самого, — ответил Дамблдор.

— Вот гад! — сжал кулаки Уизли. — Нас сдал, а сам-то… — Поттер "незаметно" пнул своего друга по ноге, и тот, поняв намек, замолчал.

— А моя мантия? — спросил самый известный юноша Магической Британии.

— Мантия, Гарри, побудет пока у меня. Во избежание. И, я думаю, мальчики, вам пора бежать. Уже поздно, отбой…

— Да, директор, — вскочили Поттер и Уизли, довольные, что воспитательная беседа наконец закончилась, и рванули к выходу.

— М-м-м? — вопросительно поднял бровь Дамблдор.

— Ой! Конечно. Спасибо, директор… — дернул головой Поттер. Уизли тоже что-то пробурчал одобрительно-согласное, и оба парня выскочили из кабинета, захлопнув за собой дверь. Но это не помешало директору еще некоторое время слышать разговоры пойманных "на горячем" друзей.

— Ну что, Рон, как расслабились? — тон, которым Поттер произнес эту фразу, можно было помещать в библиотеку воспоминаний омута памяти в качестве эталона сарказма. Похоже, пять лет общения с деканом Снейпом для Поттера все же не прошли без последствий.

— Ой, Гарри, да ладно тебе! В первый раз, что ли? Тем более ничего страшного не случилось. Просто директор сегодня невероятно суров. Со слизеринцами бы он так… Но вот Малфой у меня за это заплатит! И Крэбб! Я…

Что именно собирается сделать младший Уизли со своим дальним родственником и его вассалом, Дамблдор не узнал, так как лестница отвезла друзей за пределы слышимости. Удостоверившись, что оба нарушителя дисциплины спустились и вышли в коридор, директор легким жестом запер обе двери. И ту, что внизу, и ту, что ведет непосредственно в кабинет. Некоторые преимущества занимаемой должности: Хогвартс понимает тебя не то что с полуслова — с полумысли. Небрежный жест рукой — и расползшийся по стенам ярко светящийся туман защищает кабинет от любопытных взоров портретов предыдущих директоров Хогвартса и их возможных гостей. И никаких чар, которые можно отменить — только надежная местная трансфигурация одного газа, прозрачного, в другой — непрозрачный.

Далее Дамблдор быстро замахал палочкой, тихонько бормоча себе под нос сложную вербальную формулу. Любому волшебнику или тем более магглу она показалась бы бредом или шизофазией. Зато такой длинный и сложный ключ было просто невозможно произнести случайно или подобрать за вменяемое время. Спустя пару минут личный, с уникальной защитой, стоящий в кабинете признанного самым сильным волшебника Магической Британии, в столетиями укрепляемой крепости, сейф был открыт. Лежал там всего один предмет — невзрачный мутный кристаллик с ноготь мизинца.

— Да, Том. Вынужден признать, тут ты меня переиграл. Ты настолько хорошо спрятал проклятье во флере и без того далеко не светлого артефакта, что я, торопясь спросить ее, не увидел. Ариана…

Всю жизнь душа волшебника терзалась муками неизвестности. Всю жизнь Дамблдор задавал себе один и тот же вопрос: "чье, чье это было проклятье, что убило его сестру?" Лучшего, самого близкого друга или… его самого?

"К сожалению, даже сама Ариана, вызванная с того света духом и частично овеществленная Воскрешающим камнем, не смогла дать ответ на этот вопрос. Она не видела, что оставляет мне надежду. А я — не Аберфорт. Я хочу верить…" — младший брат не сомневался, раз и на всю жизнь разругавшись с Альбусом — единственным кроме него оставшимся в живых членом семьи Дамблдоров.

Директор положил камень себе на ладонь и стал задумчиво рассматривать его. Теперь, когда проклятие оказалось "разряжено" на пусть и великого, но слишком торопливого волшебника, камень стал совершенно безопасен.

— Увы. И здесь обман, — пробормотал старый маг. — Смерть не любит отдавать попавших в ее когти, а отпущенных временно всегда возвращает с прибытком. — Сколько душевных сил и воли потребовалось, чтобы не последовать примеру ушедшего вслед за призраком своей жены Кадма Певерелла, знал только сам Дамблдор. Но и отказаться от возможности вымолить прощение и сказать последнее "прости" он не смог. — Долг. Долг меня удержал… Да… Нужно исправлять ошибки и отдавать долги, прежде чем отправиться в новое путешествие, к которому готовился всю жизнь. Тем более оно уже не за горами. Паровоз, хех, уже издал первый свисток… — поморщился маг, глядя на свою теперь уже не скрытую чарами отвлечения внимания — дети, которых не следовало пугать, ушли — правую руку.

Боль в руке, которой великий волшебник весьма опрометчиво схватился за кольцо, теперь медленно обугливающейся от горения в невидимом пламени темномагического проклятья, была просто чудовищной. Ни сам Дамблдор, ни Снейп, ни гоблинские разрушители проклятий, ни специалисты из Отдела Тайн не смогли снять подхваченное с камня проклятие. Только немного замедлить его распространение, перенеся смерть по шкале времени с точки "через несколько дней" на "в течение года". Однако, оттянув неизбежное, они одновременно удлинили и мучения. Обезболивающие эликсиры, даже сваренные мастером-зельеваром из насыщенных магией реагентов из Запретного Леса, не убирали боль до конца. А еще с каждым днем площадь пятна отмирающей плоти медленно, но неумолимо увеличивалась…

— Ладно.

Воскрешающий камень аккуратно лег на стол поверх свернутой Мантии-невидимки.

— Сегодня очень подходящая ночь, а следующая… Да, время уж теперь-то совсем точно не терпит.

Бузинная палочка заняла место рядом с камнем.

— Как там было…

Единственный экземпляр дневника Аркуса (волшебника, который, если судить по записям, первым, пусть и всего на одну ночь, собрал в своих руках все три Дара Смерти) Дамблдор после прочтения собственноручно сжег адским пламенем, а пепел развеял над Тихим океаном.

— "Все очень просто. Если ты собрал все три Дара, то нужно только представить и воззвать, — и Хозяйка откликнется…" Хм… Просто воззвать… Паровоз… Да. Пусть это будет платформа, с которой началось путешествие мальчика в чудесный мир волшебства. Итак…

Директор положил руку так, чтобы коснуться одновременно всех трех артефактов.

— Услышь меня, о Смерть! Я, как собравший все Дары Твои, взываю к Тебе!..

Дамблдор на мгновение замер, будто бы в удивлении.

— О! Тогда мое желание таково. Если Гарри Поттер окажется повержен проклятием Волдеморта…

Глава опубликована: 04.11.2021
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 26968 (показать все)
Alikhan12345
и не было другой фигуры предпочтительной для Палаты.
1. В каноне не было никакой Палаты. В каноне не было никаких лордов. В каноне не было никаких родов, родовых даров и т.п.
2. С чего ты решил, что Палату кто-то там спрашивал. Есть право силы. Те кто не согласен могли придти в министерство и оспорить.
1) волди сдох. а пожиратели остались и много, богатых, сильных, слабых, злых, испуганных, без лидера (Малфой мог, но он сломлен).
С такой фракцией Орден будет биться насмерть.
2) Крэбб Лорд в Министерстве,
Это для тебя пост в министерстве мечта всей жизни. А для лордов это зашквар.
он ученик Волди, он уже заявляет свои права, как УЧЕНИКА ТЛ,
Права на что? Если он продолжатель дела Вольдемара, то у Ордена к нему появятся вопросики.
он уже ставит на место всякое отребье,
Насчет отребья это метко. Он выжил, лишь потому, что пошел не той дорогой где его ждали.
Alikhan12345
он имеет должников в лице старого круга Волди,
Одного должника. К которому у Ордена есть серьезные вопросы.
он заместитель ДМП в Министерстве,
Это для тебя плюс. А вот работает какой-то дядя. Лет двадцать или тридцать в министерстве, знает как всё работает, поднимался по ступенькам и тут вдруг назначают молокососа. И этот дядя понимает, какой это мегалидер и как начнет его уважать. И таких дядей несколько десятков. И для всех для них он обычный пронырливый пиздолиз, который смог пробиться к телу Амбридж.
Alikhan12345
он имеет СВОЙ личный КРУГ,
Один его Малфою сливает. Финч Флечи и новый брат его и в хуй не ставят.
власть переходит к другим, из-за образовавшегося вакуума власти
Для того чтобы брать власть надо хотя бы знать над чем. Например, какой-то зам начальника, получал долю с темы добычи базальтовых эдельвейсов. Этого дядю убили. Сможет ли Веня взять под контроль этот ресурс? Нет не сможет просто потому что не знает о нем. И вот эта херня с диаграммами ему не поможет. Никто ему не расскажет кто с кем дружит, с кого получает и т.п. Взять даже Веню, кто знает о его связях с Лонгботтом, Амбридж, Фаджем и т.п.?
Alikhan12345
да не очень и заплутал, логика проста при победе ордена Феникса несущего слово Дамби, которое ослабляет власть Палаты,
Если Палата слаба, то и не будет вступаться за Веню если его Поттер убьёт.
но для них его назначение будет казаться отличным выходом в качестве противовеса Ордену
Палата слаба, ордену плевать на её мнение.
Alikhan12345
УИЗЗЛИ???? которым нормальные лорды даже руку пожать не могут из-за их репутации? коих даже за аристократов не считают, да даже про их чистоту линии магов забывают? что за бред?
1. Есть организация "Орден Феникса". Эта организация один раз чуть не захватила власть, но не хватило ресурсов, несмотря на победу. Лидер это организации понятен. А кто там на 2-3 месте? Не Артур Уизли случайно?
2. Есть канон. Уизли-Гренджер министр Магии, Поттер-Уизли начальник ДМП, Перси Уизли начальник отдела транспорта, Артур Уизли начальник отдела чего-то там из силовиков. Их кореш Кингсли был 20 лет министром (это как близкое знакомство с Путиным, Си, Меркель), их близкая Макгоногал директор Хогвартса, и их друг Лонгботтом декан Грифендора и возможно следующий директор.
3. В каноне Малфой ясно говорит, что считает Узли автора закона который позволяет проводить обыски у чистокровных.
Alikhan12345
Кингсли кто он такой?
Лидер министерских силовиков. Именно он привел авроров в битву за Хогвартс.
Скримджер себя дискредитовал, абсолютна слабый Министр допустивший переворот
Ты бы на его месте справился лучше.
Кто угодно? серьезно? КТО? кто может? кто имеет еще свободные 10 сильных магов? не считая магов авроратов? Пастоны и Милфорды не могли себя поставить, т.к. они враги и не позволили бы такому случиться, Крэбб есть отличный компромисс.
Компромис между кем? Сидят серьезные дяди решают как жить дальше, договариваются как жизнь в стране будет устроена. Тут приходит какой-то пионэр и просит:"дяденьки, а сделайте меня министром".
так еще у КРэбба своя фракция будет из нейтралов,
Нейтралы об этом знают? Зачем он им? И после первого резкого шага, все нейтралы от него убегут.
alexey_kaskad
do you really expect me to read all that shit by you
А можно просто по-людски послать на х...
Неужто наконец отмучился!
Повезло наконец попаданцу.
Bombus
Неужто наконец отмучился!
Повезло наконец попаданцу.
" Я скажу. Но больно. И кровь… Я умру…

— Тьфу ты! Эпиксей. Ферула, — произнес я, и "червяк", покрывшись ниже пояса бинтами, превратился в полумумию. — Эпиксей, — на этот раз целью заклинания стали уже мои раны."


разве винс не полностью бездарен в светлом целительстве?
BLUDD
бездарность да, но он маг, минимум делать может, за счет старания и умения. Никто не говорит, что бездарность есть невозможность делать хоть, что то из указанного. Тем более раны у него были не прям серьезные, и по мясу большей части, а заклинание про бинты вообще гибрид с трансфигурацией.
пример Бен Аскрен бездарный ударник, но попасть кулаком иногда но может.
По поводу Эпиксей. Правильно эпиСКей
Alikhan12345
нет, в тексте несколько раз говорилось, что либо бездарность есть и ты с ней даже зелье от фурункулов не сделаешь (1 курс в пример), либо нет. в отличие от бездарности в зельеварении, на которое просто не хватает маг. сил и поэтому все так, то в целительстве Крэбб полный ноль, будь он хоть самим Мерлином.
tempfest
опечатка, в тексте они для такого размера встречаются достаточно редко, но встречаются
BLUDD
опечатка, в тексте они для такого размера встречаются достаточно редко, но встречаются

Но возникают два вопроса:
1. Будет ли исправлена опечатка.
2. Будет ли сегодня прода, с прошлой— месяц почти прошёл.
Almutabi
BLUDD

Но возникают два вопроса:
1. Будет ли исправлена опечатка.
2. Будет ли сегодня прода, с прошлой— месяц почти прошёл.
С учётом попыток автором заморозки фанфика, говорить о главе раз в месяц не приходится........
Qwe-1
С учётом попыток автором заморозки фанфика, говорить о главе раз в месяц не приходится........

Существуют механизмы автоматической заморозки:
Если произведение со статусом "В процессе" не обновляется в течение трёх месяцев, ему автоматически присваивается статус "Заморожен". Автор получает уведомление об этом по почте и в разделе "Работа с фанфиками". Можно сразу же вернуть статус "В процессе" или оставить "Заморожен".

https://fanfics.me/html?article=help_5&ysclid=lw0xiruwor795281514
Да не, нам бы автор или беты спойлернули бы по проде. Так что через месяц ждем(ну наверное). Блин я уже во 2й или 3й раз ищу(и нахожу, но сейчас крепко запомню). Интерлюдию с дамби, где он воспоминания по крэббу смотрит с кентаврами. А это нифига нп интер, а эпилог 5й части
BLUDD
разве винс не полностью бездарен в светлом целительстве?

А разве Веня с брательником скиллы не разделил?
ltajkn33
Да не, нам бы автор или беты спойлернули бы по проде.

Главное в это верить, только очень сильно верить.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх