↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Дамы семьи Паркинсон (джен)



Все хотят что-то вернуть. Патрокл Паркинсон мечтает вывести семью на прежние позиции и потому дает дочери важное задание. Его сестра Поликсена желает снова обрести смысл жизни. Тем временем Северус Снейп пытается разобраться в своем неожиданно богатом прошлом и вернуть утраченную память.

Я пишу "Дам" для души. Здесь нет традиционной родомагии, “гадов” и “гудов”, но есть рано повзрослевшие дети и непростые взрослые. Если захотите отдохнуть за чтением вместе со мной, будет славно :)
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 14. Обходной маневр

Примечания:

Итак, завеса тайны продолжает приподниматься :) Надеюсь, вам понравится! Буду очень рада отзывам.


Панси решили не тревожить, Гарри лично на этом настоял — не хватало еще девочке переживать из-за грязного языка Уизли. Нет, они все решат сами (для того друзья и существуют), и вообще Гарри считал, что это дело мужское. Драко фыркал и морщился («Что, Поттер, дорвался наконец до подвига? Когда ты уже забудешь свои маггловские предрассудки, шовинист?»), но все-таки согласился промолчать, хоть и посулил, что когда Панси узнает, то открутит им головы. Пока же они отговорились от подруги мальчишескими делами, и Панси, доверчиво покивав и пожелав им удачи, отправилась в библиотеку — читать про парселтанг.

Выручай-комнате придали форму уже знакомого дуэльного зала. Проникшийся ответственностью за просвещение Поттера Драко принялся выхаживать туда-сюда перед сидящим на полу по-турецки Гарри, будто главный аврор на лекции в Академии. Руки друг заложил за спину, подбородок вздернул, а грудь выпятил, и все вместе это выглядело настолько комично, что Гарри пришлось закусить щеку, чтобы не рассмеяться.

— Дуэли — неотъемлемая часть мироустройства волшебной Британии, — вдохновенно декламировал Драко, будто по написанному, и дирижировал себе руками, а Гарри послушно кивал, сдерживая смех. — Любые трения между волшебниками испокон веков решаются именно так, а не посредством обращения в наш доблестный аврорат. Запомни: под мантию аврорам прячутся только трусы или магглокровки, не ориентирующиеся в наших традициях. Тебе все ясно?

— Так точно, командир! — браво гаркнул Гарри, приложив руку ко лбу и пожирая друга глазами, и они оба прыснули.

— Ладно, посмеялись и хватит, — вытирая выступившие слезы, сказал наконец Драко. — Уизли, конечно, тот еще боец, но в чистокровной семье невозможно не нахвататься хотя бы по верхам. Он явно наблюдал за тренировками старших братьев, а может, даже тренировался вместе с ними. Дуэльный кодекс этот мерзавец откуда-то знает, а значит, нам нельзя его недооценивать.

— Почему ты не вызвал его сам? — поинтересовался Гарри. Тогда, в Большом зале, он сделал то, к чему подталкивала интуиция, бездумно, на одних инстинктах — просто с кристальной ясностью понял, что по какой-то причине Малфой не может сам поставить Рона на место и благородно взял эту миссию на себя. Видимо, Драко прав: у него действительно комплекс героя… — Уизли сказал, твой отец будет против. Почему?

Драко выразительно скривился.

— Уизли сам не способен к самостоятельному мышлению и думает, что остальные люди такие же умственные калеки. Отец тут ни при чем, он бы все понял. Я сам так решил.

Он помолчал и продолжил:

— Вызывая человека на дуэль, ты поднимаешь его до своего ранга. Фактически, во всеуслышание объявляешь его равным себе. Уизли хоть и принадлежат к Священным Двадцати Восьми, но только формально: Предателям крови в этом списке не место. Однако пересмотр перечня семей — дело политическое, и веса немалого, потому что в корне меняет правила игры. Отец уже не первый год пытается протолкнуть эту идею в Визенгамоте, но другие фракции пока блокируют его своими голосами.

— То есть, если бы ты вызвал Рона…

— …То во всеуслышание заявил бы, что считаю его ровней себе, — подхватил Драко, — а значит, плевать я хотел на их статус Предателей крови. Во-первых, это навредит политической позиции отца, во-вторых, выгодно это только Уизли, а никак не Малфоям. Ну и в-третьих… противно мне об него руки марать. Просто по-человечески противно.

— Да что такого в этом статусе? — удивился Гарри и, сняв очки, принялся протирать их краем футболки. Мир сразу утратил резкость и слился в разноцветное смазанное пятно. — Я слышал, Рон трепался в гостиной, что их зовут Предателями за хорошее отношение к магглам.

— Больше слушай, — отмахнулся Драко и тоже сел на пол — прямо там, где стоял. На его лице проступило странное выражение глубокого удовлетворения — будто он никогда в жизни не сидел на полу и теперь восхищался собственной раскованностью. — Ты же не ждал всерьез, что Уизли вот так возьмет и расскажет всем о вине предка? Стыд, Поттер, — штука серьезная, а стыдиться там есть чего.

— А поконкретнее? — настойчиво уточнил Гарри и вернул очки себе на нос. Вздохнул: фигура Драко опять обрела четкость, и он был благодарен очкам за это, но в глубине души тихо ненавидел свою унизительную зависимость от них. Что будет, если во время дуэли Рон собьет очки у него с носа? Надо спросить Драко, можно ли как-то приклеить их, что ли… — И что же именно Уизли натворили?

— Младший брат из зависти предал старшего, — глухо сказал Драко, сразу как-то подобравшись и отводя глаза. — История стара, как мир, почти библейская. У Уизли была фамильная вражда с Гринграссами, и младшенький, снюхавшись с ними, снял с мэнора защитные чары. Старший брат погиб во время налета, защищая дом, а младший стал лордом.

Гарри зябко передернул плечами: перед глазами сама собой встала полная огня и криков, расцвеченная вспышками заклинаний ночь.

— Свечку никто не держал, но шила в мешке не утаишь, — продолжал Драко. — Остальные семьи сделали выводы и подвергли оба рода остракизму. Гринграссы быстро поняли, куда ветер дует, и благоразумно перевели дела на материк, чтобы не мозолить остальным глаза. Вернулись только поколение назад, когда все поутихло. Уизли повезло меньше, но и вина их была больше. За них перестали выдавать девушек, вести с ними бизнес, и так далее.

Он презрительно хмыкнул.

— Поинтересуйся как-то у Рончика, почему его семейство живет не в фамильном мэноре и куда подевались домовики. Уверен: получишь порцию душеспасительного бреда, мол, они бессребренники, сами все раздали, чтобы магглокровкам не было так обидно.

— Жестоко все это, — покачал головой Гарри. Волшебный мир в его голове продолжал обретать краски, хоть в этот раз и мрачные. — Разве сын в ответе за отца?

— Семья — это главное, — назидательно воздел палец вверх Драко. Он выглядел очень вдохновленным и весь будто светился изнутри, так что Гарри даже позавидовал: вот у кого личный моральный компас работает, как часы. — Любой чистокровный тебе это скажет — кроме Уизли, конечно. Посмотри на тех же близнецов: они же Рона ни во кнат не ставят, надо будет — продадут первому встречному, кто больше даст. Помнишь, на распределении Рончик трясся, как осиновый лист? Братья, мол, сказали: надо сразиться с чудищем. Вот тебе и семейные ценности рыжего клана во всей красе. Кому захочется отдавать в такую семью дочь?

— Может, это шутка была, — робко предположил Гарри, хотя это мало что меняло — чувство юмора у близнецов было очень сильно на любителя. Гарри таковым не был и старался по возможности их избегать.

— Да-да, шутка, — покивал Драко, снисходительно усмехаясь, и встал. — Отличная шутка — выставить брата имбецилом в первый же день и напрочь испортить ему репутацию. Первое впечатление — штука сильная и остается в памяти навсегда. Ладно, курсант, подъем! Нас ждут великие дела, а до вечера осталось не так много времени. Начнем с щитов. В позицию!


* * *


Ни в какую библиотеку Панси не пошла.

Загадочные мальчишеские дела друзей были очень на руку, и она смогла спокойно заняться тем, что не давало ей покоя весь день. Драко и так в последнее время что-то подозревал, а делиться с мальчиками своим открытием Панси пока не хотела — сначала надо понять, с чем вообще она имеет дело, чтобы случайно не подвергнуть их опасности.

В Том-Самом-Туалете было сыро, а на полу влажно блестела большая лужа, вытекавшая из-под двери дальней кабинки. Панси оглянулась по сторонам — истеричного привидения на посту вроде не было. Она на всякий случай осмотрела все кабинки по очереди, чтобы не прозевать какого-нибудь неудобного свидетеля, и закрыла туалет изнутри на Коллопортус.

Закончив, Панси положила вилку на пол в метре от себя и трансфигурировала ее в ужа. Уж извивался на мраморном полу, жалуясь на слишком яркий свет, а она медленно повторяла свои действия в тот судьбоносный вечер, когда столкнулась с троллем, пытаясь ничего не упустить. Раковина — окно — просьба открыться.

Сбоку пахнуло затхлым воздухом, и Панси, медленно повернувшись к ряду раковин, оказалась лицом к лицу с мрачно чернеющим провалом. Она осторожно подошла ближе, с опаской заглянула внутрь. Коридор, больше похожий на гигантскую трубу, почти отвесно уходил вниз. Панси взяла с ближайшей раковины брусок мыла, трансфигурировала его в камень и отправила в полет. Приглушенный удар раздался довольно скоро, и это обнадеживало. Панси покусала губы и отошла от тоннеля, а уже через минуту раковина медленно встала на место. Негусто, в следующий раз придется действовать быстро.

Она присела рядом на корточки и внимательно осмотрела раковину. Так и есть — сбоку была отпечатана выпуклая змейка, причем магическая — миниатюрный барельеф подмигнул Панси и на ее глазах закрутился изящной восьмеркой.

Панси задумчиво постучала пальцем по раковине и встала. Кое-что прояснялось, но вопросов удивительным образом становилось все больше. Пароль на парселтанге, надо же… Она тяжело вздохнула: вот и пригодилась ее маленькая ложь — все-таки без похода в библиотеку не обойтись.


* * *


Люциус Малфой пребывал в состоянии глубокого недоумения.

Это чувство он ненавидел всеми фибрами души. Последний раз дракклово «глубокое недоумение» он испытал, когда узнал о падении Лорда, — холодной логике октябрьские действия Волдеморта не поддавались, а Люциус очень не любил чего-то не понимать. В отличие от сына — благословенно будь наследие авантюристов-Блэков и воспитание Нарси! — он плохо ориентировался в изменчивых обстоятельствах и предпочитал сначала хорошенько все обдумать и просчитать. Насмешница-Нарцисса дразнила его черепахой, но Люциус не обижался: ну да, он тот еще тугодум, но зато если уж что-то придумал, то планы обычно сбывались без сучка и задоринки.

Утреннее явление Северуса наводило на неприятные мысли: прекрасный план Люциуса по возвращению роду Малфой прежних, довоенных, позиций в обществе не учитывал потерю памяти Снейпа. Было ли это важным? Люциус задумчиво покрутил в руках белое павлинье перо, которым предпочитал подписывать важные письма, и решил, что было, — опыт подсказывал, что в таких делах любая мелочь может оказаться решающей. Надо было собрать больше информации.

Переговорить с Поликсеной? Люциус поморщился, вспоминая злоязыкую младшую сестру своего вероломного бывшего друга. Лучшего друга, между прочим, почти брата. Вспоминать Паркинсонов и вообще общаться с ними было тяжело — душевная рана от подлого удара Патрокла со временем затянулась, но продолжала ныть. Но делать нечего, если Малфои хотят удержаться в этом новом мире на плаву, нужно идти на жертвы.

Люциус подошел к камину, сел на низкую кушетку и вызвал Паркинсон-мэнор. Через пару минут в зеленом пламени появилось лицо Поликсены, и Люциус удивленно сморгнул: через правую бровь Паркинсон тянулась длинная рваная царапина. Заметив его, она фыркнула.

— Малфой, какие люди. Не спрашивай, откуда боевое ранение, все равно не отвечу. Глаз цел — и ладно. Что там у тебя, что-то с детьми?

— Ко мне наведался Северус, говорит, ему стерли память о тебе, — небрежно сообщил Люциус, внимательно следя за выражением лица Поликсены — слава Мерлину, она никогда не умела хорошо притворяться. Вот и сейчас — нахмурила брови, язвительно сощурила глаза…

— И ты поспешил сообщить об этом мне? — с веселой злостью уточнила она. — Так просто? А где же торг? Где попытка что-то выцыганить взамен на ошеломительные новости?

Внезапно Поликсена ухмыльнулась.

— Кажется, знаю: торга нет, потому что Север примчался спозаранку, накрутил тебе хвост и умело растревожил твое знаменитое любопытство. Знал, дракклов сын, что не утерпишь и бросишься выведывать у меня о моем с ним трогательном совместном прошлом, — а он потом считает все в твоей памяти. Люций, твой приятель плохо понимает слово «нет» и любит загребать жар чужими руками. Я отказала ему в долгой информативной аудиенции, и он зашел через тебя. Вот уж не думала, что ты заглотишь его крючок. Надо запомнить на будущее.

Люциус скрипнул зубами — иногда Поликсена бывала совершенно невыносимой.

— Это все моя инициатива, он ни о чем меня не просил, — надменно опроверг он ее грязные инсинуации. Конечно, кроме доступа в закрытую часть фамильной библиотеки, куда вообще-то не принято пускать посторонних, и целой пробирки крови… — А ты хорошо его знаешь… Это правда, что вы дружили в школе? Странно, я об этой главе в ваших биографиях не знал — думал, вы уже в Ставке нашли общий язык.

— Ничего удивительного, что не знал. Когда мы сблизились на третьем курсе, вы с Патроклом как раз доучивались, — пояснила Поликсена снисходительно. — Такие взрослые были, важные, куда вам было следить за тем, что происходит у малышни. На носу ЖАБА, принятие дел рода, а у тебя еще и помолвка с Нарциссой наклевывалась. А в Ставке мы нашу крепкую дружбу не афишировали.

Люциус покивал, напрягая память. Тогда, на его далеком седьмом курсе, мелкая Поликсена Паркинсон могла дружить хоть с гиппогрифом — он был настолько поглощен открывающимися перед ним блистательными перспективами, что не обратил бы на эту деталь ни малейшего внимания. Любимая девушка согласилась стать его женой! Отец признал его по-настоящему взрослым! Лорд принял в свои ряды!

Впрочем, надо честно признаться: младшие сестры Патрокла и прежде его особо не интересовали — четыре года разницы в семнадцать кажутся непреодолимой преградой.

— Моргана, Люций, неужто это правда все, что ты хотел, — поностальгировать? — скептически и даже немного разочарованно уточнила Поликсена и, оглянувшись через плечо, с раздражением отмахнулась от кого-то невидимого и настырного. — Слушай, мне действительно некогда.

Она не удержала лицо и поморщилась, словно от боли, и Люциус насторожился.

— Ты ранена?

— Малфой, тебе что, заняться больше нечем? — огрызнулась она. — Иди вон павлинов в курятнике пересчитай или парадный смотр домовикам проведи. Ты же целый глава рода, найди себе занятие по статусу!

— Ладно, не лезу, — примирительно вскинул ладони Люциус, но твердо решил рано или поздно дознаться — мордредова Паркинсон права, любопытство всегда было его ахиллесовой пятой. — Вообще-то у меня есть деловое предложение: может, сольешь в думосбор воспоминания о Снейпе(1)? С меня любая услуга в разумных пределах.

— Ну ты и наглец, — восхитилась Поликсена и растянула красиво очерченные губы в неприятной усмешке. — А вот это уже абсолютно точно твоя идея, не похоже на почерк Севера. Решил разжиться компроматом на случай, если наши интересы опять разойдутся? Как это по-малфоевски! Так я тебе и отдала свои воспоминания, уже бегу.

Он поморщился: стоило попытаться, идея была отличная. Не будь Поликсена такой стервой… Люциус вздохнул: тяжело все-таки с умными женщинами, ему ли не знать.

— И вообще, — помолчав, добавила Поликсена, отводя глаза, и в ее голосе звякнул металл. — Не лезь в наши со Снейпом отношения. Может, я не хочу, чтобы Северус вспоминал прошлое. Может, меня все устраивает, как есть.

Люциус изумленно поднял брови и подобрался, а она опять рассмеялась:

— Не делай стойку, Малфой, ничего криминального. Просто… всякое бывало. Я даже немного рада, что он ничего не помнит — можно попробовать узнать друг друга заново, с чистого листа, без всего этого… груза. Так что воспоминания у меня больше не клянчи! Если и поделюсь ими — то исключительно с Северусом лично, под Обет, и только когда решу, что настал подходящий момент.

Она замялась, и Люциус поразился незнакомой горькой нотке в ее голосе:

— Я не уверена, что могу ему доверять. Ты вот можешь поручиться, что он не поделится воспоминаниями с Пауком? Я — нет. Все, Малфой, мне пора, арривидерчи! И не беспокой меня больше по пустякам.

Она прервала контакт, и зеленое пламя, полыхнув последний раз, сменилось обычным, уютным оранжевым. Люциус еще немного подумал, отсутствующе глядя в огонь, а затем пожал плечами: все-таки Поликсена права. В конце концов, эти двое — взрослые люди, уж как-нибудь сами между собой разберутся.


* * *


Идея стать секундантом Рона Уизли не понравилась Невиллу с первой же секунды, но приятель так просил, так настаивал, что Невилл сдался и махнул рукой: ладно, мол, твоя взяла.

— С кем хоть дуэль? — спросил он уныло, вороша кочергой угли в камине. Они сидели в гостиной на диванчике. Вокруг, как всегда, царил форменный содом и гоморра — Гриффиндор шумно проводил выходные. — И когда? Учти, бабушка строго-настрого велела мне быть в башне за полчаса до отбоя.

— «Бабушка велела», — передразнил Рон, и Невилл сжал зубы — кем бы ни был таинственный противник Уизли, в глубине души он его немного понимал. — Ты же взрослый парень, Лонгботтом! Женишься тоже на той, на кого бабушка укажет?

— И женюсь, — буркнул обиженно Невилл. Добавил тихо: — Я т-т-традиции чту, не то что некоторые.

— А в глаз? — набычился Рон, но обострять не стал — видно, и вправду нуждался в помощи Невилла. — Ладно, на этот раз прощаю. Дуэль сегодня вечером, в восемь, на Астрономической башне.

Невилл удивленно поднял брови, и Рон закатил глаза, постучал себе согнутым пальцем по виску.

— Мерлин, Невилл, соображай давай. Дуэли вообще-то запрещены, а Филч на Астрономическую редко поднимается, говорит, кости болят на верхотуру тащиться. А миссис Норрис можно Ступефаем приложить, пока будем разбираться между собой.

Невилл неодобрительно поджал губы — кошек он любил и иногда тайком от всех гладил миссис Норрис по пушистому бочку. Кошка была рада ласке и порой Невиллу казалось, что она относится к нему лучше, чем к остальным студентам, так что он твердо решил заступиться за несчастную, если та все же выследит их на башне.

— Так с кем д-д-дуэль?

— С Поттером, — нехотя признался Рон и тут же вскинулся: — Он сам виноват!

— Рональд, у тебя очень странное п-п-представление о дружбе, — укоризненно покачал головой Невилл. Для него, как и для половины Гриффиндора, не были секретом неуклюжие попытки Рона приблизиться к Гарри. — Я сомневаюсь, что он после д-д-дуэли видеть тебя захочет, не то что дружить.

— Будто я сам не знаю! — разозлился Рон, вскочил и мстительно пнул стоящее рядом кресло. — Это все Малфой подстроил, змеюка скользкая. А Поттер — баран, в рот ему смотрит. И не противно же.

— Ладно, остынь, — примирительно сказал Невилл и вернулся к созерцанию пламени. Ему всегда нравился огонь, он гипнотизировал, завораживал. — Я все п-п-понял: Драко — коварный змей, Гарри — б-б-бычок на веревочке, а дуэль в восемь вечера на Астрономической башне. Все, Рон, дай посидеть спокойно.

— Странный ты, Лонгботтом, — сказал на прощание Уизли, смерив его презрительным взглядом. — Сидишь пялишься в этот огонь, будто тебе там картинки показывают. Малахольный.

Он ушел, а Невилл пожал плечами и продолжил смотреть. Как объяснить Рону, что огонь прекрасен? Что это уют, это покой, это дом? Невилл не без основания считал себя косноязычным, поэтому даже не пытался передать свои ощущения. К тому же, он хорошо осознавал: Рон водился с ним только потому, что Гарри пренебрег его дружбой. Будь все по-другому, рыжий задира никогда не стал бы тесно общаться с Невиллом.

Если честно, Невилл и сам тяготился компанией Уизли. Его было слишком много, и слова он часто выбирал очень обидные, даже обиднее Малфоя. А уж эта дурацкая история с драконом и вовсе убедила Невилла в том, что эта дружба опасна, но что делать он не знал — выбор был невелик, остальные не спешили сближаться с наследником Лонгботтомом, а провести годы учебы в гордом одиночестве ему не хотелось. Он и так слишком долго был один.


Примечания:

PayPal, чтобы "Дамы" росли большими и кушали много каши: ossaya.art@gmail.com

Буду очень благодарна, если вы порекомендуете "Дам" кому-нибудь, кому они могут понравиться ❤️


1) У меня воспоминания не изымаются, а копируются

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 12.06.2023
Обращение автора к читателям
Ossaya: Я пишу "Дам" для души и не ищу критику, но буду очень рада позитивным отзывам :)
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 60 (показать все)
Ossayaавтор
LMyshL
Приятно это слышать :) Мне порой ставили на вид, что герои взрослее своих лет. Психологически, может, так и есть, но я всегда радуюсь, когда читатели отмечают, что им нравится именно так, как их описала я.
LMyshL

Бывает, да. Хотя чаще читаешь и недоумеваешь - где дети и подростки, и что все эти прожжёные интриганы и политики с многолетним стажем делают в школе под обороткой?
Доброго времени суток! Для начала выражаю признательность автору за данную работу. Надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать. В работе очень интересно преподносятся мысли и переживания героев, все они живые, со своими эмоциями. Сколько работ я прочитал за последние пару лет, но такой сюжет вижу впервые. Есть некоторые моменты, которые мне непонятны и с которыми я не согласен, но картина от этого не портится. Грамматика на уровне, лишь в самом конце работы я наткнулся на грамматическую ошибку. Главу точно не назову, в ней Рон и Герми были в Косом Переулке.
Резюмируя: очень приятные впечатления, всем советую к прочтению.
P.s. Смутило что герои с юных лет очень взрослые и много чего знают. Но это не портит картины.
Ossayaавтор
WarDen_
Рада, что понравилось и что советуете другим :)

Если хотите, можете написать мне в личку, обсудим моменты, которые остались непонятными.

P.S. Грамматическую ошибку поправила, спасибо.
Ossaya
Спасибо за обратную связь! Творческих успехов Вам! Никогда не читал недописанные работы, но в Вашем случае сделаю исключение.) Подскажите, как часто Вы публикуете новые главы работы.
Ossayaавтор
WarDen_
Рада слышать это ))) Довольно часто, где-то раз в десять дней, но зависит от счетчика ожидающих на Фикбуке. Уже есть глав двадцать второго тома, они выложены и тут, и на Фикбуке.

P.S. Буду признательна, если все же захотите поделиться своими мыслями насчет непонятных моментов в личке.
Так, ну, что я могу сказать, для текста, который пишется для души, т.е. для себя это просто шикарно. Не все моменты я так сказать понял, поэтому не все мне зашло (типа перевода посреди года, meh, извините), но это просто мизер на фоне всего остального, что "зашло" (а зашло отлично), особенно истории новых персонажей и то, как они вплетены в эээ канву общего повествования. Прочитал дважды, вдоль, поперек и по диагонали, посему перехожу ко второй части.
Автор молодец, жжош, пеши исчо.
Ossayaавтор
Суперзлодей
Я рада, что зашло - перечитывание таки показатель ))) Про перевод - где-то (Pottermore?) я точно видела что-то такое, в духе, что такая опция могла бы быть, потому развила эту идею. Искала исходник, но потом забила )) Будем считать фаноном и ООС.

P.S. Таки нашла и добавила в примечания. Приведу также тут:

Идея смены факультета при соблюдении определенных условий является моим развитием допущения, приведенного на harrypotter.fandom:

"Ни разу не упоминается о том, что кто-то из студентов перешёл с одного факультета на другой. [Однако] ... Гораций Слизнорт рассказывает о том, как пытался уговорить Лили Эванс перейти с Гриффиндора на Слизерин. Вероятно, всё же можно сменить факультет".

https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_ref-3
"Розабелла в рамках налаживания отношений с будущей невесткой хотела"
С будущей золовкой!!! Для Розабеллы мисс Паркинсон золовка, а вот сама миссис Забини для Поликсены невестка.
Ossayaавтор
Limbo
"Невестка" может употребляться в смысле "золовка": "жена сына или жена брата; замужняя женщина по отношению к родным её мужа: матери, отцу, братьям, сёстрам, жёнам братьев и мужьям сестёр (употребляется также вместо сноха, золовка, свояченица)".
Тем не менее я поправлю, так будет яснее.
Как вам в целом? Учитывая то, что вы почти в самом конце, по идее, что-то да зацепило.
Заспойлерите пожалуйста, тут гаррипанс есть?
Какая чудесная работа, прочла залпом, спасибо вам большое за труд!
"по-настоящему не понимает значения чувств. Дамблдор знает об их существовании и способен отнять и добавить их в уравнение как коэффициенты, но он никогда не поймет, каково это: когда изнутри поднимается темная волна ненависти, боли или обиды." Эта цитата просто ВЕЛИКОЛЕПНА!
пошла читать 2 часть💕💕💕
Чудесно, спасибо!!
Огромное спасибо за этот рассказ! Бегу читать следующие части.
Ossayaавтор
Ellesapelle
Очень приятно это слышать :)
Ossaya
к этому моменту я дошла до Дам семьи Поттер, я в полном восторге!
Ossayaавтор
Ellesapelle
Ого, вот это скорость! ))) Я очень рада, что понравилось!
Очень понравился слог этого произведения - легкий, но насыщенный, четко обрисовывающий особенности персонажей, расцвечивающий их особенными красками.
Понравились дети - в меру разумные, но и в меру слабые, как положено детям.
Прекрасный разумный Гарри. Великолепный яркий Драко!
Не понравилось - но это не критика произведения, а мой личный "таракан" - что принадлежность к роду превращает яркого, живого человека в вещь. У вещи нет своего мнения, страстей, желаний, чувств и души. Вещь может и должна служить роду - это ее единственное предназначение. Это... ужасно. Это убивает саму суть жизни, а персонажи превращаются в картонных марионеток. Не в этом тексте - потому что написано прекрасно - а когда я вижу, когда эти живые персонажи бьются каждый в своей клетке... и для чего?
Даже странно, что в мире волшебства, где возможно что угодно, что в придуманной истории, где можно придумать любые правила, неизменными остаются наши привычные проекции: что ради семьи нормально жертвовать своей сутью, становиться несчастными ради... придуманных условностей.
Ossayaавтор
neo21
Интересный комментарий. Я рада, что работа вам частично понравилась, и понимаю вашего "таракана" ))

Но тут как? Это и есть один из основных конфликтов в сюжете: на что ты пойдешь ради семьи, а на что - ради себя самого, и как на жизненные проблемы отреагируют дети, выросшие в разных условиях и воспитанные на разных принципах.

Наверное, можно было бы написать что-то другое, что-то светлое, доброе и чистое, но мне как человеку интереснее психологическая драма )) И мои семьи действительно похожи на обычные семьи, с которыми знаком каждый, - имхо, тем интереснее, потому что через призму "Дам" можно понять и переосмыслить что-то в своей реальности.
Ossaya
Произведение мне очень понравилось, и именно поэтому так жаль персонажей. И всех живых людей, раненых похожими ловушками. Мне не хочется что-то переделать в этой истории, потому что, несмотря на ограничения, тут все на своем месте, учитывая логику повествования. Но как же хочется, чтобы они просто жили! Я хочу верить, что есть промежуточный вариант, когда семья не становится тюрьмой, не вынуждает становиться одиночкой, а заботливо помогает каждому раскрыть то, что в сердце.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх