↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Зазеркальная волна (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Ангст, Драма, Фантастика, Фэнтези
Размер:
Макси | 322 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
31 октября 2011 года Гарри берёт в руки памятный осколок, отданный ему крёстным, и вместо Аберфорта внезапно видит в отражении живого отца.
31 октября 1981 года Джеймс вынимает зеркальце из кармана и вместо Бродяги видит крайне встревоженного темноволосого паренька, который сообщает, что им, Поттерам, осталось жить совсем недолго…
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 11

6 ноября 2011 года

В состоянии Гарри, похоже, не было изменений, потому как ни Лили, ни Гермиона ничего ему не написали. За время, что он находился дома, Римус успел переделать множество дел: почистить обувь, погладить одежду, поболтать с Невиллом, отправить начальнику записку, что сегодня не сможет явиться на службу, поухаживать за крестником и заранее приготовить поесть на обед и ужин.

— Привет, милый! Привет, Тони! — зайдя в дом, сказала Тонкс, на ходу сбросила ботинки в разные стороны и отправилась в спальню.

— Ты есть будешь? — выйдя с кухни, спросил Римус.

— Нет, спасибо, я уже этой сменой сыта по горло, — ответила ему жена и в чём была плюхнулась на постель. — Грёбаная Арка, чтоб её… — устало прибавила она и уткнулась носом в подушку.

Римус только хмыкнул и пару раз взмахнул палочкой, чтобы задёрнуть шторы и закрыть дверь в спальню. Через какое-то время он вместе с Тони снова был в Мунго и уговаривал Гермиону сходить домой и отдохнуть немного.

— Нет-нет, я должна быть здесь… — возражала она, но на стороне Римуса была и Лили.

— Милая, знаешь что, Гарри не будет в восторге, если очнётся и увидит тебя в таком состоянии, — твердила она. — Не хочешь подумать о себе, так подумай о нём или о Джеймсе… он ещё такой маленький… Гарри не простит себе, если узнает, что из-за него ты так расстроилась, что сына пришлось перевести на искусственное питание.

Под их общим напором Гермиона была вынуждена сдаться, но перед уходом попросила ей написать, если хоть что-то изменится. Пока Лили болтала с Тони, Римус сидел в стороне и подумывал, не пора ли ему написать сыну. Сколько ещё Тедди намерен обижаться и молчать? Неужели так и придётся через друга узнавать, как идут его дела в школе? Римус подумал и спустился к привет-ведьме, чтобы снова одолжить пергамент и перо. Отправив сыну письмо, он поднялся обратно, но не застал ни Лили, ни её сына в коридоре. Возможно, они были у Гарри, подумал он, и подошёл к двери.

— Ли… — Римус дёрнул за ручку, но не застал в палате никого кроме Гарри, лежавшего на койке, и стоявшего возле него человека в серой мантии, доходившей до пят. — Простите, я думал…

Человек явно не относился к числу целителей, и было непонятно, что это он тогда делал в палате.

— А вы, собственно, кто? — поинтересовался Римус, прикрыв за собой дверь. — Эй!

Незнакомец медленно повернув голову, скрытую под капюшоном, но ничего не ответил. «Больной, что ли, из соседней палаты?» — подумал Римус и осторожно достал волшебную палочку.

— Эй, вы глухой?! — громче повторил он, направившись вперёд. — Вы кто такой и что здесь делаете?

— Ты… меня… видишь? — наконец тихо спросил незнакомец.

«Точно больной», — с тревогой подумал Римус и вскинул волшебную палочку.

— Вижу-вижу, а теперь отойди от него. Сейчас же!

— Так вот как это работает… — задумчиво сказал незнакомец, как будто бы вёл ещё и сам с собой какой-то диалог, и посмотрел в сторону окна, за которым стали появляться звёзды и пока ещё бледное необычное сияние, державшееся над городом вот уже который день.

— Эй, отойди, я сказал! Живо!

Незнакомец не думал подчиняться, и Римус, не выдержав, взмахнул волшебной палочкой.

— Ступефай!

К его изумлению, вспышка алого цвета пролетела сквозь незнакомца и ударилась о стену за ним.

— Но…

— Да ты не переживай, Лунатик, — вдруг по-приятельски сказал незнакомец, — когда ты проснёшься, ты это недоразумение и не вспомнишь.

Он наконец-то сдвинулся с места, и Римус, желавший взмахнуть палочкой ещё раз, вдруг почувствовал, что его рука невероятно отяжелела, а ноги ослабли.

— Римус, ты зде?.. Римус!!! Кто-нибудь, сюда! На помощь! Скорее!

Когда дверь в палату снова открылась, то Лили нашла друга семьи, лежащим на полу, и позвала целителей. Никто из них не заметил того же незнакомца, находящегося неподалёку. Он же молча прошёл сквозь стену и двинулся по коридору.


* * *


6 ноября 1981 года

Было бы глупо рассчитывать, что Волан-де-Морт будет ждать его на кладбище в одиночку. Лестрейнджи, Гойлы, Крэббы, Малфой и другие стояли позади их предводителя, видимо, вызванные на место, чтобы лицезреть его могущество и силу. Когда Джеймс трансгрессировал к месту — благо, что после похода с Сириусом за кольцом Мраксов, он мог легко себе представить, где должен очутиться, — то все они, как и их предводитель, уставились на него, идущего к ним.

— Поттер… — первым произнёс Волан-де-Морт, и его ледяной голос, казалось, прошёлся по кладбищу точно пронизывающий ветер. — Что-то я не вижу у тебя в руках ребёнка…

— Может, я и не так силён, как ты, но не совсем же идиот, чтобы прийти с ним в руках и тут же погибнуть, — произнёс в ответ Джеймс и остановился у одной из могильных плит. — И вообще, где моя жена? Я что-то тоже её не вижу.

— Твоя грязнокровка здесь, — ответил Волан-де-Морт и на мгновение повернул голову.

Пожиратели расступились, и стал виден Долохов. Он вывел Лили вперёд и толкнул, от чего она пошатнулась и упала возле Лорда на колени.

На мгновение рука Джеймса инстинктивно дёрнулась к поясу, где находилась палочка, но он сумел удержаться от поспешных действий. Судя по тому, что Лили едва держалась на ногах и была крайне бледна, к ней уже успели применить не один Круциатус. Возможно, её безуспешно пытал сам Волан-де-Морт, желая добиться того, чтобы она вызвала Добби и велела принести сына.

— Как видишь, она ещё жива, — заметил он, — но, я так думаю, всё зря, раз ты не принёс ребёнка. Может, мне преподать другим урок и убить тебя за эту глупость?

— Давай и тогда ребёнка ты точно не получишь, — ответил ему Джеймс.

— Хм… а может, мне поступить ещё проще? Антонин…

Едва только Долохов вскинул палочку, как Джеймс вскинул свою.

— Экспеллиармус! — выкрикнул он раньше, чем противник успел применить Круциатус, и в ту же минуту несколько Пожирателей вскинули свои руки.

Вероятно, они бы сразили насмерть такого глупца, если бы не Волан-де-Морт. Он вскинул левую руку, тем самым дав им знак не атаковать, а правую руку направил на Лили. Кончик волшебной палочки упёрся ей в висок, и сердце Джеймса болезненно сжалось.

— Или ты призовёшь домовика с ребёнком или я её убью, — поставил ультиматум Волан-де-Морт

Видеть любимую женщину в такой опасности и быть неспособным ей помочь для Джеймса было хуже изощрённой пытки. Он еле дышал, ощущал отчаянное биение сердца в груди и изо всех сил сдерживал подступающий гнев, уверяя себя, что не имеет права ему поддаться.

— Давай, убей её, убей меня, — мрачно сказал он вслух, — и тогда Гарри ты не увидишь вплоть до своей смерти. А он придёт, можешь не сомневаться. Подрастёт и придёт тебя прикончить. С ним вы точно будете на равных, не так ли сказано в пророчестве, а? Мой сын найдёт все твои крестражи, уничтожит их один за другим, и придёт.

Рука Волан-де-Морта тоже на мгновение дёрнулась, но он, видимо, решил, что противник блефует, и сделал вид, будто ни капли не обеспокоен.

— Ты смеешь мне угрожать, Поттер? Думаешь, что после такого сможешь уйти отсюда живым?

— Он выскочка и глупец, мой Лорд, — подсказала ему Беллатриса. — Убейте его и его жену, мы найдём ребёнка и без их помощи.

— Позвольте мне проучить его, мой Лорд, этот выскочка не заслуживает… — начал было Люциус, но Джеймс его перебил:

— Я думаю, ты слабак, Том! Ты просто боишься за свою жалкую никчёмную жизнь и поэтому трясёшься от каждой маломальской угрозы! — дерзко прибавил он. — Хочешь моего сына, что ж, я призову домовика и отдам его, могу в этом поклясться. Но я отдам его, только если ты одолеешь меня в честной дуэли. Рискнёшь или трусишь проиграть на глазах у всех своих прихвостней?

Похоже, из-за пытки или же наложенного на её Силенцио, Лили была не способна говорить и отчаянно качала головой. Джеймсу безумно хотелось броситься к ней или хотя бы дать какой-нибудь знак, чтобы она успокоилась и не лила слёзы, но пришлось стоять на месте. Стоять и смотреть, как от его слов развеселился Волан-де-Морт.

— Ты серьёзно думаешь, что можешь меня одолеть, Поттер? — спросил тот.

— Думаю, да, — нагло ответил Джеймс, и Волан-де-Морт откровенно рассмеялся. — Но раз ты так в себе уверен, то чего тянешь резину? Давай заключим пари и сразимся. Если ты меня одолеешь, я призову домовика с ребёнком и делай с нами всеми, что пожелаешь, а если победу одержу я, то ты отпустишь меня и Лили живыми.

Пока противник веселился, а вместе с ним это делали и его приспешники, Джеймс скосил глаза на левую руку и незаметно посмотрел на наручные часы. Минутная стрелка приближалась к десяти. Если не получится то, что он задумал, подумалось ему, то не будет важно, что именно его убьёт: нарушенная клятва в случае поражения или же рука взбешённого противника, которому удастся выжить.

— Как только я тебя одолею и поставлю на колени, Поттер, ты призовёшь домовика и сам убьёшь и своего сына, и свою жену, — наконец удвоил ставки Волан-де-Морт, и по спине Джеймса пробежал холодок.

— Согласен, — тут же сказал он и вскинул руку. — Клянусь!

Кончик волшебной палочки в его руке нарисовал в воздухе небольшой круг, окрасившийся в алый цвет. Тот ярко вспыхнул и рассыпался на искры.

— Клянусь, — выйдя вперёд, повторил Волан-де-Морт и сделал волшебной палочкой то же самое.

Противники разошлись в разные стороны и поклонились друг другу, как того требовала древняя традиция, а затем вскинули волшебные палочки. «Только не подведи меня, — еле дыша, думал Джеймс. — Бродяга, только не подведи меня и уничтожь эти проклятые крестражи».


* * *


6 ноября 2011 года

— Ну ты и напугал нас, старик…

Когда Римус очнулся, то понял, что сам вдруг лежит на больничной койке. Неподалёку от него в кресле сидел Сириус, от спешки, похоже, забывший сменить школьную учительскую мантию на что-то обыденное.

— Что? Как я здесь оказался? — удивился Римус.

Он хорошо помнил, что ещё недавно был дома, что готовил и собирался снова навестить Гарри в Мунго, но потом… что было потом, он почему-то не помнил. В голове просто была пустота, как после ночи без сновидений.

— Это тебя надо спросить, как ты здесь оказался, — ответил ему Сириус. — Целители говорят, давление упало. Совсем не следишь за собой, что ли? — прибавил он сердито. — В твоём-то возрасте уж мог бы и осторожней быть…

— Вот уж кто бы говорил про возраст и осторожность, — с кривой улыбкой подметил Римус, но друг его не услышал:

— Вот что бы я потом Тонкс говорил, а? Что не уследил? Или что не знал, что ты тот ещё чудак?

— Да чего ты разворчался-то?

— Посмотрел бы я на тебя, если бы ты оказался на моём месте! — повысив голос, прибавил Сириус. — Прибежал к Гарри, а тут… тебя едва живого выносят из его палаты. Уж если ты себя плохо чувствовал, мог бы не геройствовать и не торчать возле него.

Римусу пришлось принять серьёзный вид и заговорить с другом помягче:

— Прости, что напугал, Бродяга, но… По правде говоря, я и не помню, чтобы я себя плохо чувствовал в последние дни или месяцы.

— Ну значит, пора бы следить за собой, — спокойней заметил Сириус. — Как сейчас себя чувствуешь хоть?

— Хм… да вроде отлично. — Римус немного приподнялся, удобно устроился, прижавшись к подушке, и решил перевести тему на более важные события: — Знаешь, у меня утром Невилл был… из-за всей этой ерунды с Аркой.

— И что? Ты из-за этого разнервничался, что ли?

— Нет, но… По-моему, он что-то подозревает… намекал мне, что я не мог просто так рядом с Гарри очутиться и что сам Гарри, похоже, с ним чем-то делился…

— Да я не сомневаюсь, что делился, они ж друзья, что тут удивительного?

— А ты не думаешь, что… ну, что они уже что-то раскопали?

— Что раскопали? Того, чего нет?

— Ну... Арка же всё-таки открылась…

— И что? Ничего путного из этого не вышло. Думаю, Гарри скоро очнётся и сам это признает.

Римус понял, что подводить друга к самому важному выводу, как и намекать на него, бессмысленно, потому решил сказать прямо.

— А ты не думаешь, что… Ну, может, пора ему всё рассказать?..


* * *


6 ноября 1981 года

Волан-де-Морт ударил первым и ударил прямо по ногам. Возможно, он рассчитывал одержать победу в дуэли в первые же секунды, лишив противника возможности стоять, но Джеймс всё ещё помнил, какие трюки он вытворял на изнурительных тренировках перед очередным матчем или же как ловко удирал от старины Филча и его миссис Норрис. Джеймс перепрыгнул через лиловую вспышку света, кувыркнулся и тоже взмахнул волшебной палочкой. Его алую вспышку Волан-де-Морт отбил одним взмахом, и та ударила о землю. От его нового удара Джеймс едва увернулся, и позади с пугающим треском разбилось чьё-то надгробие. Ещё один удар Джеймса был с легкостью отбит противником.

— Сдавайся, Поттер, — наслаждаясь своим мастерством, твердил Волан-де-Морт, — и я оставлю твою грязнокровку и её сынка гнить здесь же, где похоронены останки моего отца.

— Повезло же ему так быстро сдохнуть, — нагло ответил Джеймс, едва пригнувшись от очередной вспышки. — Я б на его месте вызвал почтовых сов и отправил тебя к дементорам, если бы знал, что такой урод вырастет!

Из-за разговоров он не успел ударить, и разозлённый Волан-де-Морт снёс ещё пару надгробий за его спиной. Когда же Джеймс вскинул руку, наконец-то произошло то, чего он так отчаянно ждал. Минутная стрелка достигла четверти первого. Волан-де-Морт, приготовившийся с легкостью отбить удар, внезапно вскрикнул и схватился за голову.

«Молодец, Бродяга», — подумал Джеймс и перевёл палочку на совершенно другую мишень. Она была открыта лишь на какие-то секунды. Замершие от неожиданности Пожиратели пока тоже недоумённо смотрели на Волан-де-Морта. Джеймс знал, как работает тёмная магия, ведь сам неоднократно уходил живым от тех, кто её использовал, но сейчас не было другого выхода. Только одно заклинание могло уничтожить крестраж.

— Авада Кедавра! — прокричал он, и изумрудная вспышка сорвалась с его палочки.

Проскочив мимо изумлённого Волан-де-Морта, вспышка угодила точно в цель. Нагайна рефлекторно дёрнулась и прошипела в последний раз, прежде чем перевернулась брюхом к верху. Волан-де-Морт вскинул было руку, но закричал сильнее и осел на колени.

— Ну вот… я и одержал… победу, — едва дыша от напряжения, сказал Джеймс. — Отпусти мою жену… Или тебе напомнить, что будет в случае, если ты нарушишь клятву?

Волан-де-Морт, похоже, осознавший, что остался без крестражей, тоже тяжело дышал и смотрел на него с лютой ненавистью. Палочкой он не взмахнул, чтобы не поплатиться за это жизнью. Вместо этого он сделал то, чего Джеймс не предусмотрел. Волан-де-Морт повернул голову и крикнул:

— Убейте грязнокровку! Проучите этого плута!

— Не-е-е-е-е-е-е-ет! — закричал Джеймс, бросаясь вперёд, но было уже поздно.

Стоявшие возле Лили Пожиратели вскинули волшебные палочки.

— Не троньте её! — закричал кто-то в толпе.

Раздался хлопок. Разноцветные вспышки десятков заклинаний шумно встретились в одной точке. Джеймс споткнулся на ровном месте и на какие-то мгновения просто ослеп. Его сердце ушло в пятки, а тело сковал холод. Когда же зрение вернулось, то он вдруг увидел что-то невообразимое. Лили находилась всё на том же месте, возле неё стоял Кикимер и ножом перерезал веревки на её запястьях. Их двоих окружали Северус, Римус и Сириус, энергично размахивающие палочками и отбивающие удары противников.

«Да-а-а!» — с улыбкой подумал Джеймс, от потрясения потерявший голос, и помчался вперёд.

От нахлынувшего на него восторга он не сумел вовремя отреагировать и не учёл только одну важную вещь — не все Пожиратели смерти кинулись убивать его жену и атаковать её внезапно появившихся защитников.

— Авада Кедавра! — прокричала Беллатриса.

— Авада Кедавра! — повторил Родольфус.

— Авада Кедавра! — прибавил Рабастан.

Сразу несколько изумрудных вспышек ударили Джеймса в грудь. Последним он видел Лили, чьи губы беззвучно открывались в крике. Кикимер освободил её и исчез. Она же выхватила торчащую из заднего кармана брюк Сириуса запасную волшебную палочку и тоже принялась отбивать удары Пожирателей. Как же ему… повезло, с улыбкой подумал Джеймс и упал, уставившись в тёмное небо остекленевшим взглядом.


* * *


6 ноября 2011 года

Сириус, что было вполне ожидаемо, помрачнел.

— Что рассказать? — переспросил он. — Что его отец был настоящим героем? Так это Гарри прекрасно известно.

— Ты ведь понял, что я имел в виду, — ответил Римус. — Тебе не кажется, что всё остальное — это как-то… Ну, неправильно, что ли?

— Что «неправильно»?! — резко спросил Сириус, поднявшись с кресла. — Что мы остались живы — неправильно? Что Лили не пришлось каждые выходные таскаться в Азкабан — неправильно? Или что Гарри с Невиллом выросли при живых родителях?

— Нет, но…

— Но если нет, тогда закрыли тему.

— Сириус, ты ведь понимаешь, что Гарри не успокоится…

— Успокоится, особенно теперь, когда Арка наконец-то открылась.

— Да ладно, ты думаешь от этого он сдастся, что ли? Он же упрямый, как Джеймс, так и будет…

— Знаешь что, моралист, — приблизившись, сурово перебил его Сириус, — я своему лучшему другу, который мне был как брат, пообещал присматривать за его сыном как своим собственным, и если ты его хоть словом заденешь, я тебя прикончу раньше, чем твое внезапное «давление»!

— Сириус, ну ты сам подумай, как это…

— Я тебя предупредил! Только попробуй что-то не то ляпнуть про Джеймса, и ты мне больше не друг.

— Да я же тоже за Гарри пере…

Римус не договорил, потому как дверь в палату открылась Тонкс, успевшей и отоспаться, и сменить мракоборческую форму на джинсы с футболкой и курткой.

— А-ам… я чему-то помешала?

— Да нет, — ответил ей Сириус и, поморщившись, приложил к своему плечу ладонь, — как раз твоему старику мозги вправлял, а то вон раскис и опять несёт всякую чушь...

— Что, болит? — посматривая на его плечо, сочувственно спросила Тонкс.

— Да так… иногда напоминает о себе. А ты, кстати, чего такая счастливая? По пути прикинула, как здорово в эти дни оторвёшься без мужа?

— Эй, я вообще-то всё ещё здесь и всё слышу! — напомнил им Римус, но никто не обратил на него внимание.

— А ты разве ещё не знаешь? — с улыбкой спросила Тонкс. — Гарри очнулся! Я только что узнала у Лили.

Не сказав больше ни слова, Сириус выскочил из палаты в коридор.


* * *


6 ноября 1981 года

Мир утратил краски и сделался серым. Звуки всё ещё были, но не такие громкие как прежде. Джеймс стоял у своего тела и смотрел на себя со стороны. На кладбище всё ещё велось ожесточённое сражение, но его звуки, как и голоса сражавшихся, были очень тихими, словно бы приглушёнными. Джеймс видел Кикимера, вернувшегося вместе с Аластором Грюмом и супругами Долгопупсами. Видел, как Лили и Сириус помчались вперёд, прямиком к Волан-де-Морту, видел Северуса и Римуса, вынужденных броситься за ними. Видел и не мог ничего сделать.

— Уходите… прошу, уходите… — говорил он вслух, но никто его не слышал и не видел.

Джеймс хотел бы сдвинуться и дать о себе знать, но что-то словно приковало его к месту. Возможно, без физического тела он не должен был испытывать какие-либо чувства, но его внезапно одолело странное ощущение пронизывающего холода. Он медленно повернулся и понял, что никто из сражавшихся волшебников ничего странного не почувствовал. Никто из них не видел того же, что и он. Никто не знал, что посреди кладбища возникла странная фигура в тёмном плаще и смотрела на Джеймса.

Когда она сдвинулась с места, он совершил невозможное и отшагнул. Никем не замеченная фигура неторопливо двигалась сквозь надгробия и живых людей, размахивающих палочками.

— Ты… ты… т-ты та, о ком я думаю? — растерянно спросил Джеймс. — Т-ты… ведь она, да?

Фигура застыла в каких-то футах от него и повернула голову.

— Что? Что это такое? — воскликнул вдруг возникший в стороне Рабастан, чьё тело лежало, сражённое Грюмом. — Ты… ты… Не-е-е-ет!

Фигура лишь подняла руку, и Рабастан исчез, словно бы провалившись под землю.

— О Мерлин… — невольно поразился Джеймс.

— Какого?.. — вдруг резко спросил, появившись невдалеке, Аластор, но фигура опять взмахнула рукой, и он тоже исчез, разве что просто растворившись.

Джеймс, замерший на месте, вдруг понял самое важное — с ним ничего не происходит, фигура продолжает выжидающе на него смотреть из-под капюшона, скрывающего её лицо. Он медленно опустил взгляд на своё тело, посмотрел на самую могущественную палочку, посмотрел на странную фигуру и сложил всё воедино. Бузинная палочка, мантия-невидимка, кольцо Мраксов…

— Я их собрал, — сказал он вслух. — Все три твоих Дара. Они… Значит, я могу повелевать, да? Я могу же?

Фигура продолжала молча стоять и смотреть на него.

— Слушай, я… я не прошу многого, но ты ведь можешь… Можешь вернуть меня?

Фигура осталась молчалива и неподвижна.

— Слышь ты, я тебе приказываю! — раздражённо прибавил Джеймс. — Нет, я повелеваю!..

Голова фигуры немного наклонилась вбок, и ему тут же сделалось не по себе, показалось, что он перегнул палку. За спиной фигуры Римус отлетел от удара заклинания и, упав, ударился головой о разбитое надгробие. Кем-то ослеплённый Сириус ползал на коленях, его правая рука была неестественно вывернута, но он всё равно щупал левой рукой землю вокруг себя и пытался найти волшебную палочку. Смеявшаяся в стороне Беллатриса приближалась к нему. Северус держался рукой за раненый бок и вместе с Лили кое-как отбивался от ударов Волан-де-Морта.

— Я должен вернуться и помочь им! — воскликнул Джеймс. — Я…

За спиной Лили и Северуса двигались Малфой и Гойл.

— …я верну тебе твои Дары! Они мне не нужны! — в отчаянии прибавил Джеймс и упал на колени. — Прошу, верни меня! Дай ещё один шанс! Прошу, я… я сделаю всё, что ты пожелаешь! Клянусь! Я…

Рука фигуры поднялась, и рукав плаща немного съехал. Джеймс увидел костлявый палец, который пару раз качнулся, погрозив ему, и указал вниз. В то же мгновение Джеймс упал. Упал и сделал глубокий вздох, увидев над собой яркие звёзды и всё то же сияние, такое необычное, как будто на небе разлили краски. Прежние звуки и голоса тоже вернулись, словно кто-то прибавил громкость. Он повернул голову и увидел, как отлетел в сторону раненый Северус. Волан-де-Морт взмахом руки наколдовал верёвки, опутавшие Лили.

— Твой последний шанс, грязнокровка. Призови домовика и, может быть, тогда я сохраню тебе жизнь и отдам кому-то из своих слуг.

— Да пошёл ты! Мне не нужны твои подачки, — бесстрашно ответила ему Лили.

— И как, дорогой кузен, продолжим развлекаться или ты сдаёшься? — Беллатриса с улыбкой смотрела на Сириуса, с трудом открывшего глаза, и направила на него волшебную палочку.

Алиса и Фрэнк были вынуждены прижаться друг к другу спинами, окружёнными сразу десятком Пожирателей.

Джеймс обвёл взглядом поле боя и понял, что не способен выбрать. Не тогда, когда выбор состоит из любимой женщины и близких друзей. Он нащупал возле себя две волшебных палочки — свою родную и ту, что отобрал у Долохова, — и вскочил, точно взбесившийся дирижёр, размахивая сразу обеими.

— Протего Диаболика!

Ярко-голубые языки пламени сорвались с его палочек и устремились в разные стороны.

— Авада Кедавра! — произнесла Беллатриса, но её заклинание врезалось в пламя, что прошло между ней с Сириусом, и отскочило обратно, точно от стекла.

— ТЫ-Ы-Ы-Ы! — воскликнул поражённый Волан-де-Морт, вынужденный отскочить в сторону, чтобы всполох пламени между ним и Лили его не обжёг.

— Я! — повторил Джеймс, глядя на то, как его пламя, точно многочисленные ручейки, стремительно растекается по всему кладбищу, окружая Долгопупсов и отсекая очнувшегося Римуса и раненого Северуса от приближающихся противников. — Ну что застыл там, а ну иди сюда, ублюдок! Твой мёртвый папочка велел передать, что очень жалеет, что не успел тебя как следует выпороть в своё время!

Волан-де-Морт невольно пошатнулся, но голубое пламя за спиной не дало ему сбежать.

— Авада Кедавра! — воскликнул он, но Джеймс с лёгкостью пригнулся, и изумрудная вспышка проскочила в сторону. — Авада Кедавра!

Ещё одна вспышка пролетела мимо, едва не задев его бок.

— Авада Кедавра! — яростно повторил Волан-де-Морт, но Джеймс опять подпрыгнул и вспышка ударила в землю.

Всполохи ярко-голубого пламени тем временем взмыли ввысь и, обратившись в хищных птиц, кинулись нападать на Пожирателей смерти. Послышались хлопки трансгрессии и чьи-то крики.

— Ну что, красноглазый, ты сегодня так и будешь мазать или мне тебе свои очки кинуть? — бесстрашно двигаясь вперёд, спросил Джеймс и отбросил обе палочки, не желая больше контролировать дьявольское защитное пламя.

— Авада Кедавра! — яростно повторил Волан-де-Морт и в этот раз наконец-то попал.

Убийственное заклятие угодило прямо в сквозное зеркальце, которое Джеймс вытащил из кармана и вскинул навстречу.

— Ты… — последним в своей жизни повторил Волан-де-Морт и упал.

В стороне всё так же слышались бесконечные хлопки и чьи-то голоса.

— Не церемониться с теми, кто оказывает сопротивление! — кричал кто-то. — Тех или того, кто сотворил дьявольское пламя, атаковать на поражение!

Джеймс повернул голову и увидел прибывающих на кладбище мракоборцев. Похоже, Министерству пришлось срочно вмешаться. Нельзя было допустить, чтобы магглы что-то прознали и увидели, что творилось не так далеко от них.

Глава опубликована: 20.04.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 42 (показать все)
До следующей главы я не доживу. Раньше лопну от любопытства. Вот это повороты!
Спасибо за главу очень интересно! А вообще я думаю это все из-за Гермионы,она ведь пропала, возможно в какой-то реальности она теперь с их живой дочкой и ей не хватает Гарри или в опасности
А здесь и Гермиона, и дети... У Джеймса все должно получиться. Интересно и, главное, ничего подобного я раньше не читала.
Фанфик огонь! Жду окончания с нетерпением!
Ох, до чего красочно! Как в кинотеатре побывала! И как всегда на самом интересном месте титры пошли. Спасибо!
Ну Джеймс, конечно, и замутил!
Спасибо, это была классная история!)
Какой хороший текст! Спасибо ♥️
enorienавтор
Татья
Спасибо, это была классная история!)
Спасибо, рада, что понравилось.

Ellesapelle
Какой хороший текст! Спасибо ♥️
И вам спасибо, приятно знать, что работа нашла отклик.
Спасибо огромное! Великолепная история))) Вдохновения и здоровья))))
enorienавтор
Aleksaschka
Спасибо огромное! Великолепная история))) Вдохновения и здоровья))))
Большое спасибо за такую высокую оценку и пожелания! Очень приятно🥰
Хорошо помню фильм и воплощение идеи просто отличное, хоть немного и жаль, что не вышло абсолютного хэппи энда. Но герои справились и это главное.
Спасибо вам за увлекательную историю!
enorienавтор
Rion Nik
Хорошо помню фильм и воплощение идеи просто отличное, хоть немного и жаль, что не вышло абсолютного хэппи энда. Но герои справились и это главное.
Спасибо вам за увлекательную историю!
Как по мне, абсолютный хэппи енд мало возможен: если бы Волди дожил до взросления Гарри и вернулся, то Джеймс бы был таким себе героем (это я про концовку фильма вспоминаю). А так, у всех есть будущее, да и сам Джеймс не так чтобы умер. Впрочем, каждый волен воспринимать по своему.
Спасибо вам за отклик и добрые слова
За много лет, это один из самых оригинальных фанфиков, что я читал. Просто великолепная идея, вы молодец что смогли ее реализовать от начала и до конца. Большое спасибо! Продолжайте писать!
enorienавтор
123kostik1
За много лет, это один из самых оригинальных фанфиков, что я читал. Просто великолепная идея, вы молодец что смогли ее реализовать от начала и до конца. Большое спасибо! Продолжайте писать!
И вам большое спасибо за добрые слова и пожелания! Мне было интересно писать эту необычную работу и немного печально с нею расставаться, но оно того стоило.
Хорошая история, понравилась. Спасибо.
Классная история, оригинальный сюжет, спасибо очень понравилось!
Спасибо! Это была просто великолепная история!!!!
Спасибо
Спасибо за эту историю! Последняя глава растрогала до слёз
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх