↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Посмотри в глаза чудовищ (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 748 Кб
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Продолжение Middle'а - история о буднях Гарри Поттера в аврорате с 2004 года и дальше, период младшего аврорства (возможно, до повышения, но как пойдёт).
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 57

Стоило только Гарри сесть за дело Беннета, как его ждал не то чтобы сюрприз — скорее, то, что он позволил себе немного отложить.

— Ты Кэппера-то старшего нашёл? — осведомился вернувшийся с обеда Сэвидж. — Элайджу?

— Нет, — печально отозвался Гарри. Его ждала самая неприятная часть расследования с совершенно невнятным и даже, скорее всего, неблагополучным прогнозом. В заключении целителей вполне ясно было сказано, что, по всей вероятности, заклятье спало в связи со смертью «или сильным ослаблением» наложившего его. И как искать исчезнувшего полвека назад покойника? Хотя кто вообще сказал, что Марион трансфигурировал Элайджа Кэппер? Гарри так предположил, да — потому что это было самое логичное предположение — но доказательств не было.

— Как ищешь? — спросил Сэвидж, и Гарри обречённо признался:

— Пока никак.

— Семью расспрашивал? Эльфов? — продолжил Сэвидж, и Гарри качнул головою и вздохнул:

— Нет ещё. Я как раз к ним собирался.

— А, ну работай, — Сэвидж сразу потерял к Гарри интерес, а Гарри запустил в волосы пальцы и подумал, что, похоже, судьба просто не хочет, чтобы он искал Беннета. Но он её обыграет всё равно, пообещал он себе — но позже. А сначала всё-таки закончит с Кэпперами.

К дому Кэпперов Гарри аппарировал, и несколько секунд позволил себе постоять, наслаждаясь видом и ароматом роз. А потом поднялся по ступенькам крыльца к двери и постучал, надеясь, что ему откроет Вивиан — просто потому что ей, наверное, будет легче всех с ним разговаривать. И когда она возникла на пороге, искренне обрадовался.

— Мистер Поттер! — она обрадованно отступила, пропуская его в дом. Сегодня на ней было лёгкое бело-голубое платье на тоненьких бретельках. — Какими судьбами?

— Надо же закончить ваше дело, — улыбнулся он.

— Хотите лимонада? — спросила она, провожая его через холл в гостиную. — Грейпфрутового с мятой?

— Хочу! — день был не слишком жарким, но Гарри помнил их лимонад.

Гостиная сегодня выглядела не совсем как на приёме: мебели тут стало больше, но, в целом, общее ощущение уюта сохранилось. Мебель здесь была солидной, из тёмного дерева, обитая болотно-зелёным и коричневым бархатом, однако, несмотря на обитые деревянными панелями стены, комната не выглядела тёмной — то ли из-за больших окон, то ли благодаря довольно светлому ковру, закрывавшему почти весь пол.

Вивиан отправила за лимонадом эльфа и усадила Гарри в кресло, сама устроившись в другом напротив.

— Итак, что я могу для вас сделать? — спросила она.

— Как Марион? — сначала спросил Гарри.

— Пока так же, — Вивиан чуть вздохнула. — Но нас же предупредили, что она придёт в себя нескоро. Ничего, — она улыбнулась. — Главное — придёт. Амос, знаете, так счастлив, — её улыбка стала ярче. — Он даже помолодел, по-моему!

— Я надеюсь, у них с отцом были не очень близкие отношения, — аккуратно сказал Гарри, ожидая «почему» — однако Вивиан кивнула:

— Они и вправду не были близки. Ужасно, — она нахмурилась и покачала головой. — То, что он сделал со своей женой. Если это он, конечно.

— Я как раз хотел поговорить об этом, — с некоторым облегчением проговорил Гарри. — Вы не знаете, где он сейчас? Элайджа.

— Нет, — ответила она. — Он давным-давно уехал, ещё до рождения Пола. Пол его не знает, и я тоже. Но вы поговорите с Амосом — они с Барбарой вот-вот вернутся из больницы. Навещают Марион, — она чуть улыбнулась.

— Я бы эльфов расспросил пока, — предложил Гарри. — Я так понимаю, См… ох, простите, — он смутился. — Я забыл, как зовут вашего эльфа, которого мы с вами допрашивали.

— Сматти, — подсказала Вивиан. К лифу её платья была приколота голубая эмалевая бабочка с украшенными бриллиантами крыльями, и они сверкали с каждым её вздохом, рассыпая по комнате сияющие брызги света. — Позвать его?

— Мне нужно выяснить, где Элайджа Кэппер и что с ним произошло, — ответил Гарри. — Может быть, он ничего не делал и ни в чём не виноват.

— Конечно, нужно, — согласилась Вивиан.

Вернулась эльфийка с лимонадом — Марси, вспомнил Гарри. Да, кажется, это она рыдала над своей хозяйкой.

— Спасибо, — сказала Вивиан, разливая розовую жидкость по высоким стаканам. — Скажи Сматти, что он нужен нам прямо сейчас. Я так понимаю, если тот, кто отдал приказ эльфу, умер, запрет теряет силу? — спросила она, отпивая лимонад. Когда она отняла от губ стакан, те блестели, и она слизнула с них остатки влаги розовым кончиком языка, который на секунду мелькнул — и исчез.

Гарри кивнул:

— Магически теряет, да. Но если эльф об этом не знает, он всё равно может молчать.

— Давайте, я вам попробую помочь? — предложила Вивиан, и Гарри благодарно согласился. Появившегося эльфа она снова усадила на невысокую скамеечку и, наклонившись к нему, проговорила: — Сматти, нам нужна твоя помощь.

Вырез в её платье был довольно низким, и сейчас, когда она сидела так, Гарри видел ложбинку и даже часть её груди, ещё вполне высокой и красивой, и от этой картинки ему стало жарко.

— Сматти рад служить хозяйке Вивиан! — радостно закивал эльф, кажется, и вправду искренне. — Сматти рад помочь самому Гарри Поттеру!

— Чудесно, — благодарно улыбнулась Вивиан. — Сматти, ты знаешь, что произошло с хозяйкой Марион, — начала она, и эльф кивнул. — Мне не хочется тебя расстраивать, — продолжила она сочувственно, — но ты ведь знаешь, в каких случаях обычно спадают тщательно наложенные заклинания?

— Сматти знает, — сказал эльф.

— Тогда ты понимаешь, что, раз заклинание с хозяйки Марион спало, тот, кто его наложил, умер, — сочувственно проговорила Вивиан.

Эльф сморгнул. Его большие глаза начали медленно наполняться слезами, и Вивиан протянула ему свой платок, для чего ей пришлось наклониться ещё сильнее, и Гарри увидел мелькнувший в вырезе бело-голубого платья край тёмного круга, и ему стало уже не просто жарко: в брюках было тесно, и он пожалел, что не носит форменную мантию: сейчас она была бы очень кстати. Это было вообще не вовремя и неуместно, и смущало Гарри, но что он мог с собой поделать? Вивиан Кэппер была и вправду очень, очень привлекательной женщиной… может, в ней есть вейловская кровь? А на Гарри нет того амулета, что им подарила мадам Гранион…

Да нет, что за бред, одёрнул себя он. Никакая Вивиан Кэппер не вейла, ни на каплю — она просто очень привлекательна. И всё.

Эльф, между тем, заплакал, и Вивиан, немного помолчав, сказала:

— Нам очень нужно знать, что тогда случилось с хозяйкой Марион. Теперь ты можешь рассказать. Запрет хозяина Элайджи больше не действует. Расскажи нам.

Она выпрямилась наконец, и Гарри слегка выдохнул.

— Хозяин Элайджа велел Сматти забыть, — сквозь слёзы признался эльф. — Сматти плохой эльф! — воскликнул он, яростно дёргая себя за ухо.

— Невозможно забыть что-то по приказу, — разумно возразила Вивиан. — Ты ни в чём не виноват. Расскажи нам, что ты помнишь.

— Хозяйка Вивиан очень добра к глупому Сматти! — воскликнул эльф.

— И очень хочет, чтобы ты ей всё рассказал, — терпеливо сказала Вивиан. — Сматти, нам нужно это знать.

— Хозяин Элайджа и хозяйка Марион поссорились, — заговорил, всхлипывая после каждого слова, эльф.

— Из-за чего? — мягко спросила Вивиан.

— Они часто ссорились, — сказал эльф и снова с силой дёрнул себя за ухо.

— Из-за чего? — спросила снова Вивиан.

— Хозяин Элайджа часто сердился на хозяйку Марион, — всхлипнул эльф, но Вивиан не отставала:

— Но почему?

— Он говорил, — эльф всхлипнул особенно громко, — говорил… что всё… из-за неё-о-о…

Он разрыдался, и Вивиан бесшумно вздохнула и бросила на Гарри взгляд, говорящий что-то вроде: «Вот видите, какой он!» — и продолжила:

— В чём хозяин Элайджа винил хозяйку Марион?

Гарри напряжённо вглядывался в эльфа. Вивиан задавала очень правильные вопросы, он бы сам не сделал лучше, и сейчас Гарри очень ждал ответ.

— В том, что их сын умер, — тихо-тихо прошептал эльф.

— Какой сын? — спросила Вивиан, не сумев скрыть изумления.

— Не родившийся, — ещё тише, хотя это и казалось невозможным, прошептал эльф.

— У неё был выкидыш? — догадалась Вивиан, и эльф, плача, закивал. — Когда? Сколько лет тогда было Амосу?

— Хозяин Амос уже второй раз уехал в школу, — сказал эльф.

— Второй год? — уточнила Вивиан, и он кивнул. — А почему случился выкидыш, ты знаешь?

— Сматти не знает, — печально сказал эльф. — Хозяйка Марион всегда была такой… слабой…

— У неё ещё бывали выкидыши? — спросила Вивиан, и он помотал своей ушастой головой:

— Нет-нет-нет. Хозяин Элайджа хотел много сыновей…

— А родился только один, — полуутвердительно сказала Вивиан. — Но он же мог с ней развестись?

— Нет! — эльф даже подпрыгнул и отшатнулся в ужасе, как будто Вивиан предложила ему убить своего мужа. — Нельзя! — он быстро-быстро замотал головой, так что кончики его ушей мотались, словно тряпочки. — Нельзя-нельзя-нельзя!

— Понятно, — успокаивающе сказала Вивиан, наклоняясь к нему и касаясь его плеча своей рукой.

Так вот что тут произошло, думал Гарри, покуда она успокаивала эльфа. По какой-то причине развод для Элайджи Кэппера был невозможен, а жена его оказалась не способна родить ему второго — как он хотел — сына. Видимо, они пытались, в результате после Амоса родились ещё две дочери, а потом последовал тот выкидыш, и рожать Марион больше не смогла. И Элайджа ощущал себя в ловушке, вот и злился — и, возможно, даже без особого намерения и трансфигурировал жену… во что, кстати? А потом… возможно, сразу снять заклятие не смог, или же внезапно ощутил себя свободным, и ему это ощущение понравилось.

Хотя, в сущности, что это меняло для него? Если для него развод не был возможен, так же, видимо, как и внебрачное потомство, какая разница, в каком виде существует его супруга? Если она всё равно есть?

— Скажи, — спросила Вивиан, когда эльф немного успокоился, — куда хозяин Элайджа мог уехать?

— Сматти не знает, — грустно сказал эльф, вновь дёргая себя за ухо. — Сматти плохой эльф…

— Что ты, ты нам очень помог, — заверила его Вивиан. — Мы тебе очень благодарны.

Глава опубликована: 27.04.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 5386 (показать все)
Alteya
Не, я неверно выразилась. Пыталась с точки зрения родных.

Но родители-то не ожидали, вот что важно. С их точки зрения других источников не было. Иначе бы мать себя так не вела.
Alteyaавтор Онлайн
Лорд Слизерин
Alteya
У меня сложилось такое впечатление, что боятся. Но я не могу внятно объяснить - источник страха. Боятся, что все узнают что есть слепой ребёнок в чистокровной семье или страх что вскроется воровство и пленение несчастных магглов. Заодно будет круговая порука старших Джарвисов и очень может быть их сыновей, за сокрытие таких преступлений. Правда вскроется и вся их "репутация" окончательно упадёт в выгребную яму.
Они действительно боятся. Вопрос - чего.)
И почему.
Nita
Alteya
Не, я неверно выразилась. Пыталась с точки зрения родных.

Но родители-то не ожидали, вот что важно. С их точки зрения других источников не было. Иначе бы мать себя так не вела.
Конечно, не ожидали. Это же рабы. Просто тупые магглы.
Alteya
Они действительно боятся. Вопрос - чего.)
И почему.
Вот и остаётся только ждать правду)
Shizama Онлайн
Emsa
Есть чудесный фик про принца-волшебника (настоящего принца из королевской семьи), там прям отлично эти темы затрагиваются. Называется «Записки Мышонка принца и волшебника»

Я тоже про него вспомнила.
Отличная работа. Пока в процессе, но выход глав регулярный.
Кажется, что Эннора - сама магия
А родители Эннору очень сильно недооценивают. Это же, фактически, беспалочковая магия? свою палочку она в ножны убрала. Она умеет как-то чувствовать людей по-особенному?
Со стороны родителей к Энноре я думаю - не страх. То есть, они, конечно, боятся потерять её из-за чего-то, но девочка им особа не нужна. иначе как можно объяснить то, что она сама придумывает заклятья, находит способы обходить родительские запреты, а они этого даже не замечают. и отношение такое примерно : "ну сидит у себя, развлекается, есть чем заняться и хорошо". Я не удивлюсь, что родители и братья заходили к ней только по необходимости.
Turtlus
Кажется, что Эннора - сама магия

Слепая.
А кто у нас слепой, из богинь?)
Магия-то магия. Но явно не просто так все детали...
И кто там из магглов у Энноры в учителях?
Что-то мне кажется, что там весьма непростые люди.
Turtlus
Кажется, что Эннора - сама магия

А если она - источник, от которого магию получает вся семья? по этому они и не выпускают её?
Alteya
Ничего не утверждаю, но мне кажется,что семейство Энноры - не просто ненормальное, а прямо там бяка какая-то зарыта...
Alteyaавтор Онлайн
Лорд Слизерин
Alteya
Вот и остаётся только ждать правду)
Будет! )
Turtlus
Кажется, что Эннора - сама магия
В каком-то смысле.
Мария Малькрит
А родители Эннору очень сильно недооценивают. Это же, фактически, беспалочковая магия? свою палочку она в ножны убрала. Она умеет как-то чувствовать людей по-особенному?
Со стороны родителей к Энноре я думаю - не страх. То есть, они, конечно, боятся потерять её из-за чего-то, но девочка им особа не нужна. иначе как можно объяснить то, что она сама придумывает заклятья, находит способы обходить родительские запреты, а они этого даже не замечают. и отношение такое примерно : "ну сидит у себя, развлекается, есть чем заняться и хорошо". Я не удивлюсь, что родители и братья заходили к ней только по необходимости.
Недооценивают.
Да, это именно она. Беспалочковая магия.

Она умеет, да.

О, у родителей там и страх, и много всякого.
А откуда им замечать? Если они видят её далеко не постоянно? Большую часть времени же девочка сидит в своём подвале. С рабами и собакой.
Агнета Блоссом
Turtlus

Слепая.
А кто у нас слепой, из богинь?)
Магия-то магия. Но явно не просто так все детали...
Богини - они да... они такие... но тут не такая прямая аналогия.
Агнета Блоссом
И кто там из магглов у Энноры в учителях?
Что-то мне кажется, что там весьма непростые люди.
Там... разные люди. Но старались выбирать получше, конечно.
Мария Малькрит
Turtlus

А если она - источник, от которого магию получает вся семья? по этому они и не выпускают её?
Думаете?!
Агнета Блоссом
Alteya
Ничего не утверждаю, но мне кажется,что семейство Энноры - не просто ненормальное, а прямо там бяка какая-то зарыта...
Зарыта.
Но мы её отроем.
Показать полностью
Мария Малькрит
Turtlus

А если она - источник, от которого магию получает вся семья? по этому они и не выпускают её?
Вот и мне так кажется!
Alteyaавтор Онлайн
Turtlus
Мария Малькрит
Вот и мне так кажется!
Хи. ))
У меня есть версия чего боятся родители. Мне кажется, там скрывается какая-то вина перед Эннорой, ведь в книгах Гарри Поттера нет врожденной инвалидности у магов нет всяких ДЦП. А ведь чисто статистически они должны быть, например трудные роды, к тому же у магов есть всякие зелья, сваренные из жабы, гадюки и крови дракона. Я удивляюсь, почему нет таких случаев у магов,как с Талидомидом в 50 годы, а ведь оно только успокаивающее средствосредство, или тот же Роаккутан.
Вангую, там мать или отец баловались разными зельем, вызывающими мутации.
Или просто у родителей что- то с генами, вроде какой нибудь рецессивной мутации.
Alteyaавтор Онлайн
Назгул99
У меня есть версия чего боятся родители. Мне кажется, там скрывается какая-то вина перед Эннорой, ведь в книгах Гарри Поттера нет врожденной инвалидности у маговнет всяких ДЦП. А ведь чисто статистически они должны быть, например трудные роды, к тому же у магов есть всякие зелья, сваренные из жабы, гадюки и крови дракона. Я удивляюсь, почему нет таких случаев у магов,как с Талидомидом в 50 годы, а ведь оно только успокаивающее средствосредство, или тот же Роаккутан.
Мне кажется там мать или отец баловались разными зельем, вызывающими мутации.
Или просто у родителей что- то с генами, вроде какой нибудь рецессивной мутации.
Кто сказал, что нет?
Мы знаем, что вот, например, зрение они лечить не могут - или могут не всегда: Гарри так и остался в очках.
Мы же видим мир глазами Гарри. Откуда ему знать, есть ли в нём инвалиды? Врождённые? Если они в школе не учатся?
Alteya
Назгул99
Кто сказал, что нет?
Мы знаем, что вот, например, зрение они лечить не могут - или могут не всегда: Гарри так и остался в очках.
Мы же видим мир глазами Гарри. Откуда ему знать, есть ли в нём инвалиды? Врождённые? Если они в школе не учатся?
Может могут, просто Гарри не интересовался, это же в его характере.
Хорошо, не в школе, так на той же Косой Аллее, должен кто-то быть, с ограниченными возможностями?
Alteyaавтор Онлайн
Назгул99
Alteya
Может могут, просто Гарри не интересовался, это же в его характере.
Хорошо, не в школе, так на той же Косой Аллее, должен кто-то быть, с ограниченными возможностями?
Ну вы зря. Это в целом в общем характере детей - кто в школе на его месте поинтересовался бы такими вещами?

Так, может, и были.
Сколько раз там был Гарри? Что он там успел увидеть?
Alteya
Назгул99
Ну вы зря. Это в целом в общем характере детей - кто в школе на его месте поинтересовался бы такими вещами?

Так, может, и были.
Сколько раз там был Гарри? Что он там успел увидеть?
Для детей как раз в характере в задавать такие вопросы, например, почему бабушка слепая? А у дяди почему одна рука короче другой? Порой задают, конечно, бестактные вопросы, но им очень интересно.
Единственный инвалид это Грюм и Кеттлберн, но это все не врожденное.
Читала где-то, что в каноне волшебников с инвалидностью нет, там могут лечить все болезни, причиной которых не стали заклятья. Джорджу ухо так и не восстановили из-за того, что Снейп применил заклятье сектумсемпро.
У Энноры, скорей всего, что-то преобретённое и не обратимое.
Мне кажется, у родителей нет перед ней чувство вины. Иначе они бы баловали её, позволяли все, не обращая внимание на её капризы , и тогда перед нами был бы совсем другой по характеру человек - своенравный и не такой умный. Избалованная и капризная Эннора вела бы себя совсем по-другому.
Я предположила бы другое, но не знаю, насколько в ситуации с Эннорой мое предположение логично.

Очень многие родители детей с инвалидностью мечтают о том, что ребёнок станет здоровым, сначала надеются на врачей, возят ребёнка по разным клиникам, когда медицина не помогает - обращаются к экстрасенсам, ясновидящим и целителям и ждут, что настанет завтра и все будет хорошо. иногда такие мечты о волшебном "завтра" идут в ущерб образованию человека или, как в случаи с Эннорой - социализации. Не могут ли Джервисы думать так же?
Alteyaавтор Онлайн
Назгул99
Alteya
Для детей как раз в характере в задавать такие вопросы, например, почему бабушка слепая? А у дяди почему одна рука короче другой? Порой задают, конечно, бестактные вопросы, но им очень интересно.
Единственный инвалид это Грюм и Кеттлберн, но это все не врожденное.
Безусловно.
Но как спрашивать о том, чего не видишь?
Гарри этих людей не видит же. Он почти всё время в школе, а когда выходит, ему не до разглядывания людей на улицах.
Мария Малькрит
Читала где-то, что в каноне волшебников с инвалидностью нет, там могут лечить все болезни, причиной которых не стали заклятья. Джорджу ухо так и не восстановили из-за того, что Снейп применил заклятье сектумсемпро.
У Энноры, скорей всего, что-то преобретённое и не обратимое.
Мне кажется, у родителей нет перед ней чувство вины. Иначе они бы баловали её, позволяли все, не обращая внимание на её капризы , и тогда перед нами был бы совсем другой по характеру человек - своенравный и не такой умный. Избалованная и капризная Эннора вела бы себя совсем по-другому.
Я предположила бы другое, но не знаю, насколько в ситуации с Эннорой мое предположение логично.

Очень многие родители детей с инвалидностью мечтают о том, что ребёнок станет здоровым, сначала надеются на врачей, возят ребёнка по разным клиникам, когда медицина не помогает - обращаются к экстрасенсам, ясновидящим и целителям и ждут, что настанет завтра и все будет хорошо. иногда такие мечты о волшебном "завтра" идут в ущерб образованию человека или, как в случаи с Эннорой - социализации. Не могут ли Джервисы думать так же?
Я тоже читала. Но зрение-то Гарри не восстановили... видимо, всё немного сложнее.

Ну они в каком-то смысле её балуют. Вон даже рабов выдали. Но и ограничивают по какой-то причине и прячут.

А на ваш вопрос я не отвечу. Пока. )
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх