↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Посмотри в глаза чудовищ (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 748 Кб
Статус:
В процессе
 
Проверено на грамотность
Продолжение Middle'а - история о буднях Гарри Поттера в аврорате с 2004 года и дальше, период младшего аврорства (возможно, до повышения, но как пойдёт).
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 39

Эдриану Борну было, как помнил Гарри, двадцать девять лет, но выглядел он от силы на двадцать — и это через три месяца после шести лет в Азкабане! Худощавый, с торчащим кадыком, длинным узким носом и небольшим скошенным подбородком, он напоминал птицу — взъерошенную и очень взбудораженную. Праудфут усадил его за стол в первой допросной, пристегнул руки к скобе и начал допрос:

— Восемнадцатое августа две тысячи четвёртого года, четыре часа пятьдесят шесть минут. Британский Аврорат, старший аврор Катберт Праудфут, младший аврор Гарри Поттер. Допрос Эдриана Борна. Мистер Борн, что вы делали сегодня между четырьмя и половиной пятого утра в доме номер семьдесят три по Данверс-роуд в Лестере?

— А вы как будто бы не знаете, — дерзко заявил тот. — Вы же там были и всё видели. Давайте, отправляйте меня назад — вы думаете, я боюсь?

— Это, — Праудфут положил на стол перед собой волшебную палочку, — ваша палочка. Вам известно, что применение любого непростительного к человеку карается пожизненным заключением в Азкабан?

— И что? — спросил Борн в ответ. — Ну да, известно. А вы докажите, что убила именно моя!

— А зачем? — удивился Праудфут.

И замолчал.

— В смысле, зачем? — нетерпеливо спросил через несколько секунд Борн. — Вы же должны знать, кого сажать!

— Так всех восьмерых, — ответил Праудфут, и Гарри навострил уши. Почему сразу восьмерых? То есть восьмерых, конечно, посадить придётся, но не за одно убийство же!

— Почему вдруг восьмерых? — Борн сощурился. — Убийство же одно! Одна Авада — один виновник!

— Почему? — снова удивился Праудфут. — Вы выстрелили разом. Намерение очевидно, а кто попал первым технически — значения не имеет. Вы все имели намерение убить при помощи Авада Кедавры, вы все выпустили заклятье в человека, которого полагали живым — вы все отправитесь пожизненно в тюрьму. Всё элементарно — оформлять дольше, чем судить.

Все восемь разом? Лицо Гарри удержал, конечно, хотя был очень удивлён. Впрочем, если подумать, их стратегия имела смысл: и правда, поди докажи, кто именно убил. Вот только это не имело никакого значения: достаточно намерения, а не результата. Особенно в случае с Непростительными.

— Нет, погодите, — Борн нахмурился. — Так не пойдёт. Это неправильно! Нет закона, запрещающего применять Аваду к трупу!

— Так когда вы выстрелили, она трупом не была, — возразил Праудфут. — Это всё, что важно.

— Ну и пожалуйста, — вдруг заявил как-то обиженно Борн. — Я не боюсь. Там всё равно дементоров нет больше.

— Ну, это пока, — заметил Праудфут. — И ненадолго.

— Их убрали! — возразил Борн. — Я там был целых шесть лет — ничего такого жуткого. Ну, скучно. Я переживу, — он даже фыркнул. С презрением.

— Так мы их возвращаем, — Праудфут слегка покивал для достоверности. — Уже скоро. Я думаю, к Хэллоуину всяко успеем.

К Хэллоуину?! Гарри посмотрел на Праудфута, пытаясь понять, назвал он этот срок так просто, или что-то знает.

— К Хэллоуину?! — вскрикнул Борн. — Какому? Этому? Вы что?!

— Ну, мы попробовали и решили, что без них в тюрьме нет смысла, — охотно объяснил Праудфут. — Никто больше не боится туда попасть. Это неправильно. Так что мы их возвращаем — вот, сейчас проходим обучение. Так что вам с вашей подружкой будет там не скучно.

— С какой подружкой? — удивился теперь Борн.

Гарри замер. Если Праудфут ошибся, Борн замкнётся, а то и поймёт, что у них не так уж много есть. В конце концов, Мальсибер же не говорил, что Мюррей — подружка Борна. Ну дружили в школе, мало ли.

— Мисс Патрицией Мюррей, — ответил Праудфут.

— Она-то тут при чём? — быстро спросил Борн и облизнул губы.

— Это тот самый вопрос, который мы хотим с вами обсудить, — сказал Праудфут. — Какое отношение мисс Мюррей имеет к вашим трём убийствам.

— Она тут не при чём вообще! — воскликнул Борн. — Её же с нами даже не было! Вы сами знаете — вы её арестовали!

— Разумеется, — согласился Праудфут. — С вами её не было. Но ведь вы готовились, и долго.

— Она вообще не при чём! — повторил Борн. — Она не имеет к этому никакого отношения! Она вообще не с нами!

— Полноте, — возразил Праудфут. — Конечно же, имеет. Разве это не вы помогли ей достать оборотное зелье?

Гарри знал… нет — был почти уверен, что это лишь предположение, однако Праудфут произнёс это так уверенно, что даже он засомневался — может быть, тот что-то знает? И откуда он вообще знает про оборотное зелье? Не он же вёл дело Мюррей!

Гор, сообразил Гарри. Видимо, пока они там ждали, она рассказала всё, что знала по делу.

— И что? — спросил Борн с вызовом. — Это не запрещено! Я купил в аптеке.

— Вы знали, для чего оно ей нужно?

— В смысле «ей»? — спросил Борн и ухмыльнулся. — Ну вы прям как маленький, господин аврор. Сами, что ли, так не делали?

— Как «так»? — уточнил Праудфут, и Борн несколько натужно рассмеялся:

— Ну зачем может быть нужно оборотное парню и девчонке?

— И в кого вы превращались? — спросил Праудфут, пока Гарри молча рассматривал Борна. Он вспоминал Мюррей, и у него никак не складывалось. Не выходило у него представить, как она с Борном… Хотя почему бы нет? Они оба были взрослыми и молодыми — почему бы им не заниматься любовью? Но Мюррей… Гарри вспоминал её односложные ответы, её опущенные глаза, её заторможенность… нет, определённо, у него не получалось это всё представить.

Праудфуту было проще: он её не видел и не говорил с ней. Для него она была абстрактной двадцатидевятилетней женщиной, незамужней и свободной.

— Вам какая разница?! — возмутился Борн. — Это всё при чём тут?!

— Конкретно это — не при чём, — согласился Праудфут. — Вы ведь не всё зелье использовали?

— Слушайте, при чём тут оборотное? — возмутился Борн. — Это всё законно!

— Я пытаюсь разобраться в роли мисс Мюррей, — сказал Праудфут. — Она вам помогала в подготовке — это очевидно. Но…

— Да она вообще ничего не делала! — воскликнул Борн. — Оставьте вы её вообще в покое!

— Тогда расскажите нам, как вы готовились, — предложил Праудфут. — Подробно.

— Ничего я не скажу, — буркнул Борн, тут же замкнувшись. — Вы авроры — вы и думайте. Раз умные такие.

— Что тут думать-то? — пожал плечами Праудфут. — Пачка недопожирателей сидела и бухтела о том, как несправедливо всё сложилось и как они не должны были проиграть. И как бы отомстить и показать всем. Но всё не решались — а тут вы вернулись с мисс Пейдж. Умудрённые тюремным опытом.

Нет, что-то тут не складывалось, думал Гарри. Если б Праудфут был прав, они бы просто не успели: их было всего тринадцать, и им нужно было проследить за двадцатью двумя магглорождёнными школьниками. Однако сделать это они могли только когда те возвращались домой на летние каникулы — один раз. Но тринадцать человек не могут проследить за двадцатью двумя!

— Да не так всё было! — воскликнул Борн.

— И вы их возглавили, — продолжил Праудфут. — Нам, собственно, осталось найти тех, кто помогал вам, кроме мисс Мюррей — и всё. Найдём, — пообещал он. — Начнём, пожалуй, с мистера М-м-м… — протянул он, и Борн возмущённо вскинулся:

— Малфой тут вообще не причём! Эта крыса белобрысая всех предал! Ур-род! — он сжал кулаки и дёрнул приковывающую его к скобе цепь.

— Кто сказал «Малфой»? — удивился Праудфут.

— Вы сказали! — крикнул Борн.

— Я? — ещё больше удивился Праудфут. — Гарри, я сказал «Малфой»? — спросил он, поглядев на Гарри.

— Нет, — покачал тот головой. — Вы сказали «М-м».

— Сказал, — подтвердил Праудфут. — При чём здесь Малфой?

— А кто ещё? — Борн слегка растерялся. — Кто там ещё на «м»?

— Да, — кивнул Праудфут. — Кто там ещё на «м»? Такой… худой… черноволосый… черноглазый… менталист.

— Он же умер, — Борн немного побледнел. — Он же умер в мае!

— Да? — с искреннем удивлением спросил Праудфут и снова посмотрел на Гарри. — Он разве умер? В мае?

— Нет, — уверенно ответил Гарри. — Точно нет.

— Вот видите: он не умирал, — сказал Праудфут Борну. — И вот теперь мы его посадим. Потому что кто ещё мог вас организовать? Никто.

— Он тут не при чём, — помотал головой Борн. — Он же правда умер! Его не судили даже!

— В том-то и беда, что не судили, — проникновенно проговорил Праудфут. — Но теперь… но мы начнём, пожалуй, с очной ставки, — решил он. — Гарри… мистер Поттер, можно попросить вас привести его? Сейчас?

— Разумеется, — Гарри решительно поднялся.

Побледневший Борн смотрел на них обоих расширенными глазами, и когда Гарри встал, вздрогнул.

— Он тут вообще… — повторил он громко. — Да я… мы даже не знали, что он вообще жив! Вы что?!

— Так мы это сейчас выясним, — сказал Праудфут. — Позовём его, представим вас… расспросим. Всё равно вы не сотрудничаете — а он, если и не виноват, сам всё посмотрит. Там, — он выразительно постучал себя по лбу согнутым указательным пальцем, а затем им же указал на голову Борна. — Поможет следствию.

— Вы всё врёте, — уверенно заявил вдруг Борн. — Мальсибер умер, я точно знаю. И я вам уже сказал: Патриция тут вообще не при чём. Мы всё сами сделали.

— А вот кстати и с ней пусть тоже поработает, — спохватился Праудфут.

— Да оставьте вы её в покое! — крикнул Борн, снова дёрнув цепь. — Хватит, ясно? Она не при чём! Она вообще ничего не знала!

Гарри сел тихонько, стараясь не привлекать к себе внимания.

— Ну конечно, — саркастично усмехнулся Праудфут. — Именно поэтому убийства начались через пару недель после её ареста. Так обычно с ничего не знающими людьми и бывает.

— Это не поэтому, — буркнул Борн.

Глава опубликована: 09.04.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 5400 (показать все)
Alteyaавтор
Назгул99
У меня есть версия чего боятся родители. Мне кажется, там скрывается какая-то вина перед Эннорой, ведь в книгах Гарри Поттера нет врожденной инвалидности у маговнет всяких ДЦП. А ведь чисто статистически они должны быть, например трудные роды, к тому же у магов есть всякие зелья, сваренные из жабы, гадюки и крови дракона. Я удивляюсь, почему нет таких случаев у магов,как с Талидомидом в 50 годы, а ведь оно только успокаивающее средствосредство, или тот же Роаккутан.
Мне кажется там мать или отец баловались разными зельем, вызывающими мутации.
Или просто у родителей что- то с генами, вроде какой нибудь рецессивной мутации.
Кто сказал, что нет?
Мы знаем, что вот, например, зрение они лечить не могут - или могут не всегда: Гарри так и остался в очках.
Мы же видим мир глазами Гарри. Откуда ему знать, есть ли в нём инвалиды? Врождённые? Если они в школе не учатся?
Alteya
Назгул99
Кто сказал, что нет?
Мы знаем, что вот, например, зрение они лечить не могут - или могут не всегда: Гарри так и остался в очках.
Мы же видим мир глазами Гарри. Откуда ему знать, есть ли в нём инвалиды? Врождённые? Если они в школе не учатся?
Может могут, просто Гарри не интересовался, это же в его характере.
Хорошо, не в школе, так на той же Косой Аллее, должен кто-то быть, с ограниченными возможностями?
Alteyaавтор
Назгул99
Alteya
Может могут, просто Гарри не интересовался, это же в его характере.
Хорошо, не в школе, так на той же Косой Аллее, должен кто-то быть, с ограниченными возможностями?
Ну вы зря. Это в целом в общем характере детей - кто в школе на его месте поинтересовался бы такими вещами?

Так, может, и были.
Сколько раз там был Гарри? Что он там успел увидеть?
Alteya
Назгул99
Ну вы зря. Это в целом в общем характере детей - кто в школе на его месте поинтересовался бы такими вещами?

Так, может, и были.
Сколько раз там был Гарри? Что он там успел увидеть?
Для детей как раз в характере в задавать такие вопросы, например, почему бабушка слепая? А у дяди почему одна рука короче другой? Порой задают, конечно, бестактные вопросы, но им очень интересно.
Единственный инвалид это Грюм и Кеттлберн, но это все не врожденное.
Читала где-то, что в каноне волшебников с инвалидностью нет, там могут лечить все болезни, причиной которых не стали заклятья. Джорджу ухо так и не восстановили из-за того, что Снейп применил заклятье сектумсемпро.
У Энноры, скорей всего, что-то преобретённое и не обратимое.
Мне кажется, у родителей нет перед ней чувство вины. Иначе они бы баловали её, позволяли все, не обращая внимание на её капризы , и тогда перед нами был бы совсем другой по характеру человек - своенравный и не такой умный. Избалованная и капризная Эннора вела бы себя совсем по-другому.
Я предположила бы другое, но не знаю, насколько в ситуации с Эннорой мое предположение логично.

Очень многие родители детей с инвалидностью мечтают о том, что ребёнок станет здоровым, сначала надеются на врачей, возят ребёнка по разным клиникам, когда медицина не помогает - обращаются к экстрасенсам, ясновидящим и целителям и ждут, что настанет завтра и все будет хорошо. иногда такие мечты о волшебном "завтра" идут в ущерб образованию человека или, как в случаи с Эннорой - социализации. Не могут ли Джервисы думать так же?
Alteyaавтор
Назгул99
Alteya
Для детей как раз в характере в задавать такие вопросы, например, почему бабушка слепая? А у дяди почему одна рука короче другой? Порой задают, конечно, бестактные вопросы, но им очень интересно.
Единственный инвалид это Грюм и Кеттлберн, но это все не врожденное.
Безусловно.
Но как спрашивать о том, чего не видишь?
Гарри этих людей не видит же. Он почти всё время в школе, а когда выходит, ему не до разглядывания людей на улицах.
Мария Малькрит
Читала где-то, что в каноне волшебников с инвалидностью нет, там могут лечить все болезни, причиной которых не стали заклятья. Джорджу ухо так и не восстановили из-за того, что Снейп применил заклятье сектумсемпро.
У Энноры, скорей всего, что-то преобретённое и не обратимое.
Мне кажется, у родителей нет перед ней чувство вины. Иначе они бы баловали её, позволяли все, не обращая внимание на её капризы , и тогда перед нами был бы совсем другой по характеру человек - своенравный и не такой умный. Избалованная и капризная Эннора вела бы себя совсем по-другому.
Я предположила бы другое, но не знаю, насколько в ситуации с Эннорой мое предположение логично.

Очень многие родители детей с инвалидностью мечтают о том, что ребёнок станет здоровым, сначала надеются на врачей, возят ребёнка по разным клиникам, когда медицина не помогает - обращаются к экстрасенсам, ясновидящим и целителям и ждут, что настанет завтра и все будет хорошо. иногда такие мечты о волшебном "завтра" идут в ущерб образованию человека или, как в случаи с Эннорой - социализации. Не могут ли Джервисы думать так же?
Я тоже читала. Но зрение-то Гарри не восстановили... видимо, всё немного сложнее.

Ну они в каком-то смысле её балуют. Вон даже рабов выдали. Но и ограничивают по какой-то причине и прячут.

А на ваш вопрос я не отвечу. Пока. )
Показать полностью
Не дочитала дальше, но не могу молчать!
У энноры басенджи ❤️
Alteyaавтор
нейде
Не дочитала дальше, но не могу молчать!
У энноры басенджи ❤️
Басенджи. ))
У вас тоже? Или вы их просто любите? )
Alteya
нейде
Басенджи. ))
У вас тоже? Или вы их просто любите? )
У меня шиба ину)
Но и басенджи это ван лав. Хотя я вообще всех собак люблю
Alteyaавтор
нейде
Alteya
У меня шиба ину)
Но и басенджи это ван лав. Хотя я вообще всех собак люблю
Ааа, они тоже прекрасны! ))
Басенджи да, они чудесные. Ну вот подарили девочке живую игрушку.
Alteya
нейде
Ааа, они тоже прекрасны! ))
Басенджи да, они чудесные. Ну вот подарили девочке живую игрушку.
Басенджи там могла столько защитных контуров нарушить😁😁
Alteyaавтор
нейде
Alteya
Басенджи там могла столько защитных контуров нарушить😁😁
Легко! ))
Агнета Блоссом
Turtlus

Слепая.
А кто у нас слепой, из богинь?)
Магия-то магия. Но явно не просто так все детали...
фортуна. и правосудие. может, она им удачу приносит.) такой живой Феликс Фелицис. на который, как мы помним, подсаживаются))
Alteyaавтор
ansy
Агнета Блоссом
фортуна. и правосудие. может, она им удачу приносит.) такой живой Феликс Фелицис. на который, как мы помним, подсаживаются))
Хе. ))
Сколько там у нас глав до ответов-то...
вообще если автор не слишком жестока, а миссис джервис знает, почему дочери нельзя выходить из дома, ей самое время это сказать. даже если это только часть правды. потому что иначе та всё-таки выйдет
Alteyaавтор
ansy
вообще если автор не слишком жестока, а миссис джервис знает, почему дочери нельзя выходить из дома, ей самое время это сказать. даже если это только часть правды. потому что иначе та всё-таки выйдет
Автор... ну...
Миссис Джервис знает.
Но сказать не может.
Alteya
ansy
Автор... ну...
Миссис Джервис знает.
Но сказать не может.

Клятва? Магический контракт, запрещающий говорить?
Alteyaавтор
Мария Малькрит
Alteya

Клятва? Магический контракт, запрещающий говорить?
Если бы...
Alteya
Мария Малькрит
Если бы...
Семейное проклятье, которое запустится, если кто-то из членов семьи раскроет тайну?
Alteyaавтор
Мария Малькрит
Alteya
Семейное проклятье, которое запустится, если кто-то из членов семьи раскроет тайну?
Хе. ))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх