↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Записки Мышонка — принца и волшебника (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий, Приключения, Пропущенная сцена, Экшен
Размер:
Макси | 1929 Кб
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Читать без знания канона не стоит
 
Проверено на грамотность
До сих пор ни один член королевской семьи Великобритании не получал приглашение в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Принц Альберт стал первым, и теперь от него ожидают, что он улучшит отношения волшебников и обычных людей. Вот только Альберт совершенно не чувствует в себе сил что-то менять — он тихий застенчивый мальчик с домашним прозвищем Мышонок. И он понятия не имеет, что ждёт его в новой школе и в новом мире.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Страшная суббота

Ни разу в жизни мне ещё не снилось такого кошмарного и отвратительного сна!

Я видел каменные стены, капельки влаги на них. Дрожащий факельный свет. Морщинистую длиннопалую руку с ножом. Замах. И много крови, бьющей фонтаном на стены.

Мне не требовалось помощи в расшифровке этого видения. Гоблины убьют Долорес Амбридж. Где-то в подвалах Гринготтса свершится то, что они считают справедливой казнью. Это должно было произойти, таковы были планы Дженкинса и остальных. Но, проснувшись от ужасных картин, я долго сидел на кровати и не мог отдышаться. Дорого бы я дал за возможность посоветоваться с кем-нибудь, но с кем? Меня окружали хорошие люди, у меня были близкие друзья, но никому из них я не мог доверить того, что очевидно подпадало под определение государственной тайны. А если бы и мог — что тогда?

Для Гарри, Рона и Гермионы вся политика — тёмный лес. Драко немногим лучше. Блейз, возможно, понял бы мои объяснения, но я легко представил, как при упоминании об убийстве Амбридж он начинает хищно улыбаться, и содрогнулся. У Паркера свои интересы и игры. Сьюзен… племянница главы ДМП будет обязана пересказать тёте наш разговор, если поймёт, что речь идёт о благополучии магического мира.

Закрыв глаза и задвинув подальше навязчивое видение, я повторил те шаги, которые мне описывал Паркер. Итак, сначала — вандализм, скандал с гоблинами, общественное возмущение. Дальше — инспекция в банк. Она началась и ещё длится. Как долго? По планам — до Рождества, но вряд ли Амбридж продержится так долго. Следующий ход — новая волна возмущения, в красках описанное в СМИ убийство министерской чиновницы. Я не сомневался, что для пользы дела обо всех прегрешениях Амбридж забудут, и не пройдёт и месяца, как в глазах всего магического мира она станет чуть ли не святой. Такое проворачивают сплошь и рядом.

Уже на этом этапе самые нервные начнут забирать деньги из гоблинского банка. Гоблины терпеть долго не будут, заморозят вклады. А потом на сцену выйдет... кто? Руфус Скримджер? Или кто-то из маггловских чиновников? Кто предложит народу альтернативу и безопасность денежных средств? Не так уж важно, главное, что гоблины перестанут быть единственными хранителями волшебного золота. Но зачем это Дженкинсу и остальным? Что им даст контроль над выпуском галеонов? К сожалению или к счастью, я без труда нашёл ответ на этот вопрос: ради самого контроля. И всё же казалось, что я упускаю нечто важное, может, даже ключевую деталь.

Видение стучалось в виски. Что я тут сделаю? Ровным счётом ничего. Это не моё дело, не мои проблемы, не мой масштаб. Но однозначно, я предпочёл бы не знать, как именно убьют одного из самых неприятных из всех знакомых мне людей.


* * *


Неделя шла своим чередом. Свободное время оказалось почти полностью посвящено огромным домашним заданиям. На маггловедении мы перешли к разбору международного законодательства, и головы студентов начали взрываться от объёмов информации. На древних рунах нам для полного счастья подсунули систему магических китайских иероглифов. Которые рунами в полном смысле не были, но «вы же видите очевидные общие принципы!».

Драко ходил замотанный, с кругами под глазами и учился, кажется, даже по ночам. Несколько раз я видел, как сквозь его полог пробивается свет. Да и остальным было непросто. На меня друзья смотрели по большей части с завистью. А я дрожал от страха — надвигалась суббота, и мне предстояло первое в жизни занятие окклюменцией.

— Да ладно, Гарри тоже будет учиться, и ничего, бодрый, — попыталась поддержать меня Гермиона. — Это же так интересно — защита разума!

— Только ощущения мерзкие, как будто голову консервным ножом вскрывают, — некстати встрял Драко, и Гермиона на него зашипела.

Я так и не сказал, у кого буду учиться. Кажется, ребята решили, что мне предстоит встреча с каким-нибудь приглашённым европейским экспертом, благообразным безвредным дедушкой за восемьдесят. Ни за что в жизни не готов был развеивать их заблуждения!

С утра в субботу я так и не сумел позавтракать. Медитировал над тарелкой каши и размышлял о том, что лучше — голодный обморок или нервная рвота. Обморок как-то поизящнее, что ли.

Взятая в библиотеке книга «Тайны разума» уверяла, что нужно очистить сознание и остановить внутренний монолог. Я пытался, но, к сожалению, меня то и дело тормошили соседи по столу — Блейз и Драко. То пытались уговорить съесть хоть ложку, то спрашивали, чего я такой бледный. Может, мне в Больничное крыло?

Звучало заманчиво. Но я осознавал, что максимум — получу отсрочку. А пережить ещё одну неделю мучительного ожидания был не в состоянии. Лучше уж побыстрее.

Паркер прислал письмо, в котором говорилось, что декан Снейп возьмёт меня с собой в Хогсмид и отведёт на занятие, а через полтора часа заберёт. Идея кинуться к профессору на грудь с мольбой: «Учите меня окклюменции сами, я вас буду бояться!» — постепенно переставала казаться бредовой. Но, конечно, ничего такого я не сделал. Сначала мы с деканом шли молча. Потом он заметил прохладным тоном:

— Выберите одну мысль и держитесь за неё. Образ, воспоминание, что угодно. Тогда именно оно окажется на первом слое вашего сознания, и легилимент прочитает его первым делом. У вас получится, вы хорошо врёте.

— Сэр? — спросил я с притворным удивлением, но Снейп от меня только отмахнулся. Что ж, приходилось признать, он прав: я неплохо вру. Ему уже доводилось сталкиваться с моими талантами в этой области.

На этом разговор и закончился. Я слегка отвлёкся и даже смог насладиться тёплым днём, солнцем, пробивающимся сквозь ещё по-летнему высокие облака; запахами земли и влаги.

У дверей одного из коттеджей меня ждали двое: мистер Грюм, тяжело опирающийся на посох, и сухонькая старушка в платочке. При виде меня она хитро подмигнула и пригласила внутрь. За что, предсказуемо, получила нагоняй от Грюма — сначала надо было убедиться, что тут нет Пожирателей Смерти под обороткой.

— До встречи через полтора часа, мистер Маунтбеттен-Виндзор, — процедил Снейп. — Грюм, Тонкс, приятно было увидеться.

Судя по тону, в гробу он их обоих видал. Старушка-Тонкс, когда Снейп отошёл на несколько шагов, заявила довольно громко:

— А ведь у нас полкурса по нему сохло! Прикинь, Берти?

Снейп — молодец, даже головой не повёл, а Грюм с проклятиями погнал нас в дом. Там Тонкс превратилась в саму себя — невысокую симпатичную девушку чуть за двадцать с короткими волосами цвета жвачки.

— Дом проверен и защищён охранными чарами. Мы будем внизу, — сообщил Грюм, опускаясь на табурет возле очага и морщась. — Тонкс будет постоянно отслеживать ваши перемещения при помощи чар, но если что — зови на помощь.

— Аластор едва не проел мистеру Паркеру все мозги, когда услышал, что не будет присутствовать на ваших занятиях, — театральным шёпотом поделилась Тонкс.

— Обязательно поблагодарю за это мистера Паркера, — ответил я. — Позориться я предпочитаю без свидетелей.

— Расслабься, — широко улыбнулась она, — это все проходили. Ничего, выжили. Пара месяцев стыда — и дело в шляпе. О, вот и миссис Уизли прибыла, — добавила она, взглянув на большие наручные часы. — Ну, иди! Как говорят в аврорате, раньше сядешь…

— ТОНКС! — рявкнул Грюм, и она захихикала, как школьница, а я, невольно заулыбавшись, поспешил наверх.

Коттедж выглядел нежилым: никто его не ремонтировал, в порядок привели исключительно номинально. Внизу — очаг, две табуретки, стол и крючки для одежды. На втором этаже — запертая дверь, вероятно, ведущая в спальню, и открытая комната, похожая на черновик кабинета. То есть там стоял письменный стол, деревянный, с грубой крышкой, были стулья и даже одно кресло — но ни о какой композиции в интерьере речи не шло.

Возле стояла стояла миссис Уизли, которую мне всё же по причине давнего знакомства можно было называть Флёр. На ней была тёмно-синяя строгая мантия, серебристые волосы собраны в тугой узел на затылке. Флёр мягко улыбнулась и протянула мне руку, которую я с трепетом пожал. По счастью, в моей голове что-то сдвинулось, и я больше не чувствовал влияния вейловских чар. Но, увы, это совершенно не мешало мне видеть, насколько она красива. И каким, спрашивается, образом мне скрывать это откровенное восхищение ею от неё же самой?

— Как поживаешь, Бе’ти? — спросила Флёр, по-прежнему слегка грассируя.

— Сейчас явно лучше, чем после того, как ты залезешь мне в голову, — улыбнулся я открыто. Флёр рассмеялась мелодичным смехом.

— О, не пе’еживай! — воскликнула она. — Все боятся первых уроков окклюменции. Признаюсь, — она слегка понизила голос, — со мной занимался папин младший па’тнё’ по бизнесу. А я в него была влюблена с шести лет, в фантазиях чуть ли не до свадьбы дело дошло. И тут, представь себе, мне т’инадцать — и мне сообщают, что сейчас он… как ты сказал? Залезет мне в голову. Вот это был стыд! Мне кажется, я поставила какой-то об’азовательный ‘екорд!

Она снова рассмеялась, я улыбнулся в ответ, но мне подумалось, что история эта закончилась не очень хорошо. Не знаю, почему.

— Сказал бы, что мне стало легче, но… — я развёл руками, а Флёр указала мне на кресло и предложила сесть. Сама опустилась на стул напротив, закинула ногу на ногу и заговорила, даже почти точно выговаривая как минимум половину «эр»:

— Суть окклюменции в развитии природной защиты разума от внешних нападений. К сожалению, универсальных методов не существует, каждый человек ищет свой подход. На этих занятиях я буду пытаться проникнуть в твой разум, а ты будешь защищаться любым способом. Только, — она хмыкнула, — я буду рада, если ты не станешь меня бить.

— Мне бы это и в голову не пришло! — возмутился я и отвлёкся, пропустил момент атаки.

— Легилименс, — произнесла Флёр, направив палочку мне в лицо, и мир померк. Какая там защита! Я потерялся в собственном разуме. Воспоминания вспыхивали сами собой безо всякой моей воли.

Вот мы с Анной ругаемся из-за сломанной игрушечной лошадки, вот я пытаюсь вынырнуть из бассейна, а вода затягивает меня обратно, и страшно до ужаса. Цербер по имени Пушок. Амбридж, которая применяет ко мне «Круциатус». Краешек первого поцелуя со Сьюзен и тут же — я подливаю Драко сваренный Блейзом «Веритасерум». Руки Блейза в шрамах, из свежего пореза течёт кровь. Дедушка поднимает меня на руки и сажает себе на плечи, мир вокруг — огромный, а я так высоко, и смех рвётся из груди.

Отпустило резко. Я сидел, вцепившись пальцами в подлокотники кресла, по лбу и вискам лился пот. Флёр, встав со стула, наклонилась надо мной с выражением тревоги на лице.

— Что… именно ты видела? — спросил я неповоротливым заплетающимся языком.

— То же, что и ты. Но, в отличие от тебя, я не знаю контекста, поэтому большая часть воспоминаний была мне совершенно непонятна. Вообще, — Флёр поджала губы, — в процессе обучения воспоминания не обсуждаются, но я должна спросить. Эта женщина действительно прокляла тебя «Круциатусом»?

— Да, но… её судили за это. Всё в прошлом.

Флёр высказалась по-французски, причём нецензурно. Не желая ухудшать ситуацию ещё больше, я не стал напоминать, что отлично всё понимаю. Вместо этого спросил:

— Там был просто ворох мыслей, я ничего не мог сделать, просто утонул в них. Как вообще возможно защититься?

— По-своему, — сочувственно вздохнула Флёр. — Ты должен хотеть сберечь свои тайны, и твой разум сам найдёт подходящий способ. Воды?

Я отказался, и начался второй сеанс. Когда он закончился, я подумал, что «Круциатус» милосерднее. Там тебе просто больно, ты ничего не понимаешь, орёшь. А это изощрённая пытка. В этот раз я выпил стакан воды, а Флёр, снова присев на краешек стула, заметила:

— Это совершенно нормально — неудачи на первых порах. Но подумай — ты ведь защищаешься от воздействия чар вейлы, не так ли? Механизм очень похожий.

Я не буду утомлять тебя, мой читатель, описанием следующих пяти неудач. Когда Флёр сказала, что на сегодня более чем достаточно, я уже с трудом слышал, что мне говорят. Более всего на свете хотелось уснуть прямо в этом кресле, но, конечно, это было бы совсем уж недопустимо. Так что я встал (на всякий случай), изобразил максимально дружелюбную улыбку и поблагодарил Флёр за занятие. Она наморщила нос и покачала головой:

— Ну и воспитание у тебя! Ты же едва на ногах стоишь… Выспись сегодня как следует, хорошо? Увидимся через неделю.

Рекомендации были излишни. В полудрёме я добрался до спальни, упал на кровать и отключился, даже не сняв мантию. Сверху зашуршал полог, потом ступням стало прохладно, но я не обратил на это никакого внимания. Наутро выяснилось, что Блейз умудрился меня разуть, избавить от галстука и укрыть одеялом.


* * *


— Наконец-то! — зашипел Гарри, едва мы с ребятами вошли в Большой зал. — Пошли, надо вам кое-что рассказать.

Блейз заворчал что-то про завтрак, но Рон заверил его, что еды хватит, так что мы выбрались на улицу и устроились на поляне возле озера. Я накинулся на сэндвичи с ветчиной — от голода подводило живот. А Гарри, поджав колени к груди, заговорил:

— Дамблдор не только окклюменцией со мной будет заниматься.

— Побереги мою фантазию и рассказывай, — велел Блейз, растягиваясь на траве и закрывая глаза. Гермиона укоризненно покачала головой, но вслух ничего не сказала. Рон и Драко старательно делали вид, что им не смешно. Гарри надулся, но последовал мудрому совету.

— Мы начали с окклюменции, как и договаривались. Было… ну, не очень приятно, но я как-то готовился к худшему. Ничего не понял, как там надо защищаться, но Дамблдор сказал, никто с первого раза не понимает. А потом он объявил, что на первый раз достаточно, и такой: «Есть ещё одна тема, которую я хотел бы обсудить с тобой, Гарри».

Темой этой стал, предсказуемо, Том Риддл.

— Оказывается, Дамблдор давно изучает природу его бессмертия. Он сказал, что методов существует немного, все они лежат в плоскости очень тёмного колдовства. Помните, мы тогда у Сириуса спрашивали? Вот Дамблдор тоже думал о бессмертном теле лича, но в итоге понял, что причина в другом. И… — Гарри вздохнул, — я, наверное, зря влез, но он очень долго говорил о том, насколько это запрещённая и губительная магия, так что я спросил — имеет ли он в виду якоря души.

— Вот дебил! — не открывая глаз, прокомментировал Блейз. — Нет бы послушал, глядишь, чего новое бы услышал.

— Я и услышал, — отрезал Гарри. — Сначала Дамблдор пытался узнать, откуда я услышал про якоря. Я ответил, что информацию мы нашли давно, искали специально. После этого он сказал, что якоря называются «крестражи». И до сих пор никто не рисковал создавать больше одного, кроме, очевидно, Риддла.

Я вспомнил наш последний разговор с Паркером на эту тему. О том, что уничтожение якорей-крестражей — не главная задача для маггловских спецслужб. Им достаточно устранить самого Риддла, а если он возродится ещё через десять лет — это будет уже другая проблема. Но также Паркер сказал, что пока что Риддла не убьют, хотя и могут это сделать, и велел подумать — почему. Только я ничего толкового не сообразил, все версии и теории разваливались как совершенно несостоятельные. И вот теперь директор Дамблдор решил выложить карты на стол. Почему?

Между тем, Гарри продолжал пересказывать неожиданную беседу. Как мне уже было известно из материалов Паркера, Том Риддл вырос в сиротском приюте в Лондоне. Но я не знал, что его мать — из обнищавшего рода последних прямых потомков Салазара Слизерина — напоила приворотным зельем его отца, красивого маггла, сына местного эсквайра. Вместе они сбежали из деревеньки со знакомым мне названием Литтл Хэнглтон, поженились, но вскоре Том Риддл-старший вернулся обратно, утверждая, что его одурманили и околдовали. Мать Риддла-младшего умерла в родах.

— Это всё жутко интересно, конечно. История Сами-Знаете-Кого и так далее, — вмешался Рон, — но зачем Дамблдор тебе всё это рассказал?

— Я об этом не спросил, — ухмыльнулся Гарри, — но, похоже, думал громко. Дамблдор считает, что именно в прошлом Риддла можно найти ответ на вопрос о том, какие предметы он превратил в крестражи и где их спрятал. Потому что это главная проблема. Его… нельзя убить, не уничтожив крестражи. А чтобы их уничтожить, надо их найти.

Он замолчал, на нашей поляне воцарилась тишина.

А ведь Паркер объяснял мне, что Слизнорта Дамблдор позвал не случайно, а как раз для того, чтобы лучше узнать о детстве и мотивах поступков Риддла. Вот только меня, опять же, по словам Паркера, они интересовать не должны.

— У профессора Дамблдора есть какие-нибудь идеи? — напряжённым тоном спросила Гермиона. — Что это могут быть за предметы и где их искать?

— Думаю, да. Он сказал, что мы продолжим на следующем занятии. А ещё… что эти знания мне помогут.

— А вот это уже интересно, — Блейз повернулся на бок, приподнялся на локте и пояснил:

— То есть директор считает, что пророчество всё же работает? Раз начал делиться информацией? За ним раньше такого не водилось.

— Возможно, — негромко возразил Драко, опустив голову, — он считает, что в пророчество верит… Риддл. И что он попытается добраться до Гарри так или иначе.

— Нелогично, — отрезала Гермиона. — Тогда было бы правильнее учить Гарри защите. Разве нет?

— Пфф! — отмахнулся Блейз. — Риддлу сколько лет? Семьдесят? Десять вычитаем, он болтался в виде духа бестелесного. Но у него как минимум полвека практики и обучения. Гарри против него не продержится и минуты, как ни учи.

Мы переглядывались. Я размышлял о том, не поделиться ли с друзьями тем, что узнал от Паркера, но что-то удерживало меня от этого. Вероятно, мысль о том, что я не сумею объяснить, почему, имея возможность устранить Риддла сейчас, спецслужбы этого не делают. Да я и сам не понимал!

— Сириус считает, что сразу после выпускного нам троим нужно уехать на материк, — добавил Гарри после долгой паузы.

— И я с ним согласен, — кивнул Драко.

Спорить, конечно, никто не стал, кроме Гарри, который был очевидно против. Но, рассуждая здраво, я считал, что ничего лучше и придумать нельзя. Разве что ускорил бы отъезд — например, не после седьмого, а после шестого курса.

После новостей Гарри мой скомканный рассказ о занятии окклюменцией прозвучал слабо. Разве что Блейз слегка его расцветил, наглядно изобразив, в каком состоянии я вернулся.

— Да ладно! Не так уж это и ужасно, — возразил Гарри. Блейз и Драко, уже пережившие это обучение, одновременно содрогнулись. Выдержке и выносливости Гарри оставалось только позавидовать. Ну, или директор Дамблдор был очень опытным и деликатным педагогом.

— Вообще, это нечестно, что только у вас есть возможность учиться окклюменции, — вздохнула Гермиона.

— Нет, спасибо, — скривился Рон, — обойдусь без посторонних у себя в голове. А ты, Гермиона, сможешь после школы найти себе педагога. Или тебе его найдут, если пойдёшь в Министерство работать. Папа говорил… — он сбился, но тут же продолжил: — Говорил, что это обязательно. А вообще, Гарри, когда ты уже назначишь отборочные? Пора готовиться!

И разговор плавно перешёл на тему квиддича. Слушая краем уха спор Гарри, Рона и Драко о каком-то там методе защиты колец, я размышлял всё о том же: Риддл, якоря, которые, оказывается, крестражи, тайны Паркера, Дженкинса и остальных. Мой кошмар. Гоблины. Амбридж.

А на фоне крутились воспоминания о вчерашнем занятии окклюменцией и о больших голубых глазах Флёр. Слева под нижним веком у неё крошечный шрамик, чуть-чуть светлее кожи. Я даже не думал, что так отчётливо запомнил его, но осознавал со всей ясностью — мне нужно освоить окклюменцию как можно скорее.

Глава опубликована: 05.05.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1256 (показать все)
Avada_36автор
EnniNova
Вау! Вот такого Дамблдора я не видела. Спасибо, вы заставили посмотреть на него под другим углом. Нет, мне вовсе не близок Дамбигад. Но и искреннего сочувствия в нем я тоже не видела. А теперь...
Мне как раз хотелось дать ему именно это развитие. Он уже считал, уже планировал, уже играл в шахматы. Пришло время совершить подвиг.
Avada_36автор
Risha
Ого! Сильно.И правильно. В каноне он до этого просто не додумался. Там не было храброго Мышонка,чтобы помог ,сам того не ведая,понять,ЧТО надо сделать. Мне кажется,тамошний Дамблдор был бы благодарен за такую подсказку. И был бы рад уйти таким способом. Ну надо же. Удивительно. Как одним поступком удалось раскрыть главную суть персонажа. Без многих слов и объяснений. Одним махом. Это мастерство. Или озарение? Или и то ,и другое. Я в восхищении.
Спасибо большое! В каноне у Дамблдора были другие условия, он не потерял близкого сторонника из-за собственной неосмотрительности, ему больше везло. И да, ему не дали такой подсказки — хотя Берти сам не понял, что сказал. Мне кажется, Дамблдор заслужил эту возможность и такой финал.
Avada_36автор
Энни Мо
Честно говоря, у меня по телу мурашки бегали от рассказа Гарри.
И у меня...
Avada_36автор
Madam_red
Невероятнопрекрасная глава🥲потрясающий финал с дамблдором, до такого я даже не додумалась бы
Спасибо большое! Мне показалось, что он заслужил
Avada_36
isomori
В каноне — он не понял, что убил его лично
На тот момент он вряд ли вообще хорошо соображал.
Если разрушение хоркрукса равносильно стиранию отпечатка личности (я придерживаюсь такой гипотезы), то это стирание может быть незаметно для владельца. С другой стороны, Риддл ощущал связь со своими хоркруксами в Поттере и в Нагини. Забавно, что при этом он не догадался, что Поттер – тоже хоркрукс.
Полагаю также, что хоркрукс не является отдельной личностью; это именно якорь, опираясь на который неупокоенный дух может снова попробовать воплотиться.
А здесь ведь его отпечаток не разрушен, но в то же время и не воплощён. Риддл оказался одной ногой "на том свете", что бы это ни значило.
Avada_36автор
isomori
Avada_36
На тот момент он вряд ли вообще хорошо соображал.
Если разрушение хоркрукса равносильно стиранию отпечатка личности (я придерживаюсь такой гипотезы), то это стирание может быть незаметно для владельца. С другой стороны, Риддл ощущал связь со своими хоркруксами в Поттере и в Нагини. Забавно, что при этом он не догадался, что Поттер – тоже хоркрукс.
Полагаю также, что хоркрукс не является отдельной личностью; это именно якорь, опираясь на который неупокоенный дух может снова попробовать воплотиться.
А здесь ведь его отпечаток не разрушен, но в то же время и не воплощён. Риддл оказался одной ногой "на том свете", что бы это ни значило.
Вообще, конечно, тут простор для домысливаний огромный. Всё же точная механика работы в каноне не описана. Связь с Поттером он ощущал, но закрывался от неё после событий в конце пятой книги. И, несмотря на все свои знания и опыт, так и не понял, что связывало его с Гарри. Я ставлю на то, что он ничего не почувствовал и не понял.
Автор, как же мне нравятся персонажи и их поступки в Вашей интерпретации!
Avada_36автор
Lizwen
Автор, как же мне нравятся персонажи и их поступки в Вашей интерпретации!
Спасибо большое! Я очень рада этому.
Avada_36
Я, честно говоря, подумала о кресле Министра для Мышонка
Avada_36автор
вешняя
Avada_36
Я, честно говоря, подумала о кресле Министра для Мышонка
Время покажет) По статусу ему запрещено занимать такого рода должности.
Ух как же теперь дожить до следующей главы))
Теперь интересно, какое же решение принял Берти
Leau Rouge
Теперь интересно, какое же решение принял Берти
Мне кажется он попробует спасти Амбридж
Положительное. У него особо нет вариантов. Он всегда делает то, что должно.
Vitiaco Онлайн
Перестанет быть принцем, как сделала это его старшая сестра? Спасёт Амбридж? Свяжется с Гриндевальдом(правда, не знаю с какой целью)?
malutka-skleppi Онлайн
хехехе. как же приятно быть правой, причем целых два раза 😁
у Альберта вариантов не много, а вот у Берти... Берти может удивить.
Как логично и верибельно вы выстроили план захвата контроля над магическим миром магглами. Все эти рассуждения кажутся настолько верными и понятными, что просто поразительно, как до всего этого не дошел своим умом. А вот для этого и нужны умные авторы, которые все объяснят и разложат по полочкам
Любопытно, какое же решение в итоге принял Берти. Спасибо за очередную великолепную главу.
Emsa
Была такая мысль. Не зря же ему её убийство в деталях много раз виделось
Мне прямо взгрустнулось от речи Берти, хотя, конечно, я столько раз читала в фанфиках смерть Дамблдора, что можно было бы привыкнуть
Хотя кто то здесь правильно заметил - хорошо, что ему дали спокойно умереть, и не просто так
Знаете, наверное, это немного не в тему, когда грядет глобальный финансовый кризис и возможно война, но нельзя ли немножко написать о том, как там у Гермионы с обучением эльфов? Мне так понравилась эта сюжетная линия
Дорогой автор, давно не комментировала работу. Читала ночью, впопыхах, времени написать не было, хотя именно ваша работала становилась моментом отдыха и расслабленности.

Но сейчас я не могу не написать… Читая про смерть Дамблдора, я подумала, как вы снова интересно поменяли историю, причем логично. Конечно, я сразу поняла, что директор нашел способ избавить Гарри от хоркрукса другим способом. Но когда прочитала каким… взгрустнулось. А когда читала заключительную речь Берти, на глазах вышли слезы… В вашей истории Дамблдор мне полюбился. Он всегда был для меня загадочным и интересным персонажем, и не смотря на разросшуюся популярность дамбигада, меня все эти теории заговора всегда смешили и вводили в недоумение. А тут вы, описываете нормального директора, с нормальными человеческими ошибками и успехами, мудрого во многих вещах и недогадливого в других. И теперь его нет. Хотя ушел он действительно красиво. Хотя кроме Гарри и Берти не знают, что именно он сделал. И сделал тем путем, о котором часто говорил. Через любовь и сострадание.

Вот пишу и снова плачу. Потому что красиво, трогательно и грустно.

И пусть директор многим не нравится, в вашей истории он чудесный. Такой — смерти которого все же сочувствуешь и грустишь. Возможно, потому что смотришь на него сквозь призму Берти, который всегда видел больше других учеников: и он его уважал, понимая намного больше других детей. И искренне грустил о его смерти.

Благодарю 🩵
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх