↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Мечтая о солнечном свете (джен)



Переводчик:
фанфик опубликован анонимно
Оригинал:
информация скрыта до снятия анонимности
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Приключения
Размер:
Макси | 3899 Кб
Статус:
Заморожен | Оригинал: В процессе | Переведено: ~90%
 
Не проверялось на грамотность
Жизнь ниндзя. Все начинается с замешательства и ужаса, и дальше лучше не становится. Поподанка
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 144

Глава 144

.

.

Если человек уверенно продвигается в направлении своей мечты и старается жить той жизнью, которую он себе представлял, его ждет успех, неожиданный в обычные часы. ~ Генри Дэвид Торо

.

.

"Мне нужно, чтобы ты поподробнее рассказал об этом", — сказал Хок-тайчо совершенно сухим и насмешливым голосом с едва заметным оттенком раздражения.

Я кивнул. ""Отвлечь", вероятно, лучшая терминология", — признал я. "Я просто хотел сказать "украсть реку"."

"Вы раньше специализировались на приобретении?" — Спросила Това, хотя это было достаточно тихо, чтобы, вероятно, быть риторическим вопросом.

"Я думаю, они предпочитают называть это "извлечением", — пробормотал ему Комачи.

"Все, что достаточно большое, чтобы изменить русло реки, будет немедленно идентифицировано как действия противника", — указал Хоук, игнорируя их. "Что является противоположностью нашей миссии".

"Нет, если он слишком большой, чтобы быть ниндзя".

Разве не это сказал Канкуро? Было бы подозрительно, если бы я думал, что есть какой-то возможный способ, которым вы могли это сделать.

Он был прав. Не было никакого способа, которым мы могли бы подделать формирование биджуу. Но если бы мы были очень осторожны, я думал, мы могли бы подделать это.

"Земля Земли имеет большое количество линий разлома, проходящих по всей стране", — осторожно начал я. "В том числе и здесь. Что означает, что землетрясения — обычное дело...

"Мы не можем имитировать землетрясение", — решительно сказал Хок-тайчо.

Я хмыкнул и вытащил из своего рюкзака заряды для подрыва, выделенные на миссию. "Я думаю, мы можем".

Ну, вероятно, для этого потребуется немного больше, чем просто подрывные заряды.

"Река проходит здесь между двумя пиками", — сказал я, указывая на карте на синюю линию, идущую с запада на восток, и упомянутые вершины. "Мы устанавливаем заряды с одной стороны и вызываем оползень в реку, перекрывая ее".

"Скрытая скала сможет сдвинуть оползень и вновь открыть реку", — почти мгновенно говорит Комачи. "Может быть, не быстро, но они это сделают".

Я кивнул. "Вот почему мы проводим одновременную вторую операцию на юге, используя земное дзюцу, чтобы открыть новый путь для реки. В основном вода течет вниз по склону. Он находит самый простой путь и придерживается его. Если наш путь останется проще, чем первоначальный..." Я позволяю ему затихнуть. "Здесь есть долина, которая тянется с севера на юг, между этими двумя горными хребтами. Если мы откроем концы и немного снизим высоту земли, чтобы превратить ее в новую реку ..."

Хок-тайчо провел пальцем вниз по долине, по отметинам, которые указывали на ее общую пустоту и недоступность для любого, кто не был ниндзя. "Если она идет на юг, то сливается с Сумида-кавой, направляясь в Страну Рек".

"Там , где она разветвляется на… почти все, — согласился я. "Это затопит, но здесь и сям есть пойменные равнины, на которые ляжет основная тяжесть. И долина, вероятно, превратится в нечто большее, чем озеро, что должно помочь ".

"Это безумие", — сказал Хок-тайчо, но задумчиво.

Мы поступали и более безумно. Но, как правило, у вас меньше времени на то, чтобы подумать об этом. Ну, нападение на замок в Стране Снегов, вероятно, было где-то на том же уровне безумия, и Какаши-сенсей, вероятно, думал об этом, но в основном я просто помнил, что делал то, что он мне сказал. Я, конечно, ничего не планировал.

"Сначала я хочу разведать местность", — резко сказал Хок, казалось, придя к какому-то решению. "Могут возникнуть осложнения, о которых мы пока не знаем".

"Да, тайчо", — хором ответили мы, собрали наше снаряжение и двинулись в путь.

.

.

Больше никаких осложнений не было. Мы отправились к западу от порта Кайкоу — к западу от Хидден-Рок и, следовательно, надеемся, дальше на запад, чем предполагала делегация Облака. Скалы вдоль реки были такими же крутыми, как и было указано на карте, хотя и более устрашающими вживую. Во время разведки мы не обнаружили ничего такого, что помешало бы нам осуществить наш план.

"Все, что нам нужно сделать, это вызвать скольжение на левом пике", — сказал я, когда мы забились в расщелины, надеясь скрыться из виду. "Два заряда, заложенные глубоко на треть и две трети, чтобы обрушить вершину… третий заряд там, где северный конец долины будет пересекаться с рекой, — там, где мы хотим, чтобы произошел перелив. Мы устанавливаем остальные заряды в долине, чтобы вызвать разжижение грунта, вызванное взрывом, а тайчо и я используем земное дзюцу на южном конце, чтобы сформировать выход и немного опустить дно долины и имитировать землетрясение ".

"Для этого потребуется много земных дзюцу", — отметил Това. "Особенно, если ты пытаешься сделать это быстро".

"Я не могу дождаться, чтобы услышать ваше решение по этому поводу", — сухо сказал Хок-тайчо и, вероятно, сложил бы руки на груди, если бы мы не были тихими и подлыми.

"Вы когда-нибудь занимались Потоком Земли?" — Спросил я.

"Нет", — сказал Хоук. Последовала пауза. Затем он добавил: "Но я знаю теорию".

Я знал, что он знает теорию, потому что он узнал бы об этом там же, где и я: из книги дзюцу Какаши-сенсея, которую он был занят составлением, прежде чем мы исправили проблему с его шаринганом. Это было таинственным образом передано нам по наследству — прочитано, однажды оказалось в доме Саске — и существовало в основном как источник разочарования для нас, потому что оказалось, что изучать дзюцу по письменным инструкциям намного сложнее, чем изучать дзюцу по физической демонстрации. И все они были дзюцу ранга А или В, с чего обычно никто разумный не начинал.

Я не обязательно думал, что Саске повезло намного больше с тех пор, как мы проходили это в последний раз, но "Поток Земли" сам по себе не был дзюцу — это был ... навык. Способ усилить существующее дзюцу, используя природную среду для усиления его в ваших интересах. Изменение высвобождения Земли; Разделение Земли на высвобождение Земли; Разделение потока Земли привело к тому, что оно не измерялось в метрах, а измерялось в километрах.

Подобно печатям, он полагался на естественную энергию окружающей среды — более непосредственно, он полагался на вены дракона или естественные каналы чакры, чтобы проводить и переносить ваше дзюцу дальше, чем оно могло бы пройти само по себе. С другой стороны, вы не могли изменить направление вены дракона, так что, если только она не была точно там, где вы хотели, чтобы она была…

А когда не было... Что ж, для этого и существовали печати.

"Хм", — сказал Хок-тайчо, критически оглядывая долину под нами. "И если мы оставим какие-либо доказательства того, что это было дзюцу, оно будет скрыто под водой".

"К тому времени, когда они — если они — сумеют это расследовать, уже невозможно будет сказать наверняка", — сказал я. "Если поблизости есть сейсмометры, они могут обнаружить, что землетрясение неглубокое, но… такое случается. Большинство землетрясений происходят менее чем в семидесяти километрах от поверхности. В любом случае, неглубокие землетрясения, как правило, наносят больший ущерб, потому что для рассеивания энергии требуется больше времени, а это означает, что тряска затягивается и оказывает большее воздействие на инфраструктуру и поверхностный слой почвы ".

"Верно", — сказал Хоук, не впечатленный моими фактами о землетрясении. "Ладно. Това, Комачи, вы заложите подрывные заряды и будете вести наблюдение вдоль реки. Мы с Бэтом отправимся на юг и займем позицию. Мы начнем разбирательство сразу после рассвета — мы не хотим, чтобы кто-нибудь видел вспышки света от зарядов или дзюцу ".

"Каким будет сигнал?" — спросил я. — Спросил Комачи.

"Все начнет трястись", — сухо сказал Хок. "Если вы этого не почувствуете, это не будет убедительно для того, чтобы гора рухнула. В таком случае, мы перегруппируемся через час и пересмотрим наши варианты ".

.

.

Я проследил путь драконьей жилы для Ястреба — она не была огромной, но была достаточно прочной, чтобы соответствовать нашей цели, и проходила большую часть пути через долину; большую часть там, где мы хотели. Это было довольно глубоко, и я задавался вопросом, была ли это минеральная жила или линия разлома, которая вызвала это, что-то, что собирало чакру или передавало чакру легче, чем земля вокруг него, но сейчас было не совсем подходящее время для расследования.

Хоук не мог точно чувствовать это, не так, как я, но он мог запомнить то, на что я указывал, и у него все равно был шаринган. Это было все о видении чакры и прочем. С ним все было бы в порядке.

Я провел остаток ночи, рисуя тюленей, чтобы выполнить свою часть работы. Была часть фактического землетрясения — которое должно было быть мощным — и создало плавное соединение с Сумида-кава, не заставляя ту реку впадать обратно в эту.

Когда наступил рассвет, мы съели холодные сухие пайки и посмотрели, как встает солнце, а затем привели план в действие.

"Хорошо", — сказал Хок-тайчо. "Сначала сигнал. Начинай... как ты называешь эту печать?"

"Отбойный молоток?" — Предположил я, потому что на самом деле я не давал ему названия. Это не было важной частью творческого процесса. "О... О... Земная подделка. Потому что. Это фальшивое землетрясение".

Хок-тайчо повернул голову так, чтобы его маска полностью смотрела на меня.

Я хихикнула.

"Как скажешь. Просто сделай это ".

Я так и сделал, развернув свой свиток на земле и положив ладонь на середину чернильной печати. Я активировал его, и чернила свернулись, глубоко погрузившись в землю. Последовала короткая пауза, момент напряжения, и земля начала раскачиваться. Яростно. Я специально спроектировал волны так, чтобы они были беспорядочными, потому что равномерно распределенные волны неизбежно вызывали подозрения, но это действительно делало их ... нервирующими.

Для начала мы выбрали ровный участок земли, так что вокруг не было ничего, что могло бы упасть на нас (если только не исчезнет весь горный хребет, а это не было проблемой, с которой я хотел начать), и мы могли держаться за землю с помощью чакры, но все же.

"Твоя очередь", — сказал я.

Первая попытка Хока разделить земной поток не увенчалась успехом, оставив в земле только трещину обычного размера, несколько футов длиной и глубиной. Его вторая попытка была более успешной — мне показалось, что его дзюцу загорелось и распространилось, как искра, вспыхнувшая в сухой траве, или когда вы выполняете совместное дзюцу и передаете его кому-то другому для завершения, только там никого не было — и он издал испуганный звук и почти сразу же прервал его.

"Все в порядке", — резко сказал он. "Я просто не ожидал, что это произойдет... убегать вот так. Теперь у меня все есть, тебе нужно внести свой вклад ".

Я небрежно отсалютовал, выпрямляясь как раз вовремя, чтобы увидеть, как горная вершина у реки раскалывается пополам, словно ее рассекли мечом с небес, скала скользит сама по себе и крошится, исчезая из виду.

Я тихо присвистнул. "Думаю, команда получила сигнал", — сказал я, потому что, да, таков был план, и он все еще выглядел напряженным.

Но это также означало, что много воды должно было очень быстро направиться в нашу сторону, и мне нужно было двигаться дальше.

Я бросил еще один свиток на все еще вздымающуюся землю, вливая в него чакру, и колеблющаяся волна на юге заставила землю выровняться и опуститься, когда инструкции, закодированные в печати, вступили во владение. Позади меня Хоук пульсировал чакрой в драконью вену, и в земле открылась огромная рана, края которой почти достигали края самой долины, которая треснула сквозь скалу, как будто это было стекло.

Что ж, этого было бы достаточно.

Я промчался через handseals и выровнял землю под нами, насколько мог, с помощью earth jutsu, чтобы это выглядело не так, как будто кто-то стоял здесь и вызвал изменения, но не слишком беспокоился о мелких деталях. Грубый был в порядке вещей — предполагалось, что он будет естественным и в любом случае окажется на дне реки.

"Ладно, прекращай дзюцу и пошли", — сказал Хоук.

Я кивнул и подобрал с земли свои использованные свитки, сократив на них всю чакру. "Сделано".

"Разве это не должно прекратиться?" — Осторожно спросил он, в то время как земля продолжала пытаться сбросить нас.

"Афтершоки", — сказал я бойко. "Энергия должна вытекать. Это не может просто прекратиться."

Мы поднялись по склону скал долины на высокую обзорную площадку, откуда могли видеть масштаб происходящих изменений. Вода определенно отводилась от реки, кружась и переползая через рухнувший берег на опущенную землю. Он был мутным и взбаламученным, погружался в землю и поднимал грязь так, как этого не происходило в существующих руслах рек.

Вероятно, потребуется некоторое время, чтобы экология реки адаптировалась, но, как они сказали, жизнь найдет выход.

Мы предоставили ему много места для проникновения; потребовалось бы довольно много времени, чтобы поток воды заполнил его, и нам, вероятно, не следовало оставаться здесь достаточно долго, чтобы посмотреть, произойдет ли это. Скрытая Скала, несомненно, отправила бы людей посмотреть, что произошло, учитывая, что это повлияло на основной судоходный маршрут.

Комачи и Това уже были на месте встречи, ожидая нас.

"Все чисто, тайчо", — профессионально сказал Комачи. "Мы даже проверили недавно обнажившуюся поверхность утеса на наличие каких-либо следов взрыва от взрывчатки. Там нет ничего, что могло бы вызвать подозрения."

"Превосходно", — сказал Хок. "Смена долины прошла гладко. Это должно быть довольно необратимо ".

Даже если бы им удалось обратить все вспять, это потребовало бы много времени и усилий, что в значительной степени и было целью.

Мы в последний раз окинули долгим взглядом новый ландшафт и направились на юг, чтобы покинуть страну.

.

.

Вернувшись в Коноху, мы занимались подлыми делами АНБУ, пока Цунаде не была готова нас увидеть. Учитывая, что в начале не было свитка миссии, казалось вероятным, что мы не должны были представлять его в конце.

"Миссия выполнена", — доложил Хок-тайчо.

Цунаде подняла бровь. "Без осложнений?" — спросила она.

Последовало долгое молчание. "Были осложнения", — неохотно сказал Хок-тайчо. "Однако параметры были в рамках первоначального брифинга миссии".

Учитывая, что первоначальный брифинг дал нам много поводов для действий, он не ошибся. Рядом со мной Това и Комачи были неподвижны и сосредоточены, очевидно, ожидая реакции Цунаде.

"Хорошо", — сказала Цунаде, достаточно профессионально, чтобы не вздохнуть. "Давайте послушаем это".

"Красная команда вошла в Страну Земли через Страну Водопада", — начал Хоук, кратко излагая суть нашей миссии, рассказывая о скучном и незамеченном путешествии к месту назначения. "Однако наше прибытие в Кавагути совпало с прибытием команды из Hidden Cloud. Четыре ниндзя, возглавляемые Убийцей Б."

Цунаде поджала губы. "На что был похож их прием?"

"Дружелюбный", — сказал Хок-тайчо после паузы. "У Скрытой Скалы по крайней мере два джоунина встречали их, когда они прибыли, и безопасность в этом районе была высокой, но открытой враждебности не было".

Это не сделало ее счастливой, что было справедливо, потому что это были не совсем хорошие новости. "Есть еще какие-нибудь впечатления?"

"Мы не подобрались достаточно близко, чтобы наблюдать за ними", — отрицал Хоук. "Мы удалились, не будучи опознанными, но посчитали слишком рискованным продолжать миссию по назначению, если Облачный ниндзя собирался путешествовать через порты".

"А теперь ты собираешься рассказать мне о чудесном творческом решении, которое ты нашла для этой проблемы", — сухо сказала Цунаде, откидываясь на спинку стула. "Продолжай".

Хок-тайчо сделал паузу. "Мы ... изменили русло реки", — честно признался он. "Тщательное применение подрывных зарядов позволило нам имитировать естественные причины, чтобы изменить ландшафт настолько, чтобы заставить Фурукаву течь на юг в Сумида-каву вместо этого".

Цунаде моргнула. "Итак. Вместо того, чтобы уничтожать порты, вы… вызвал землетрясение и сдвинул реку с места".

"По сути… да, — согласился Хок.

Она криво улыбнулась. "Похоже, что Красная команда использует своего диверсанта с максимально возможным эффектом", — сказала она. "Однако это не тот результат, которого я ожидал… это находится в пределах параметров, которые я вам дал. Поздравляем с успешно выполненной миссией. Мы будем продолжать следить за ситуацией в Land of Earth и посмотрим, к чему это приведет".

Это было довольно спокойно, даже для одного из отчетов о нашей миссии. Но тогда Цунаде знала, кого она послала на задание, и дала нам явно расплывчатые инструкции, так что ... это, вероятно, тоже не было неожиданным. Она знала, что что-то произойдет, просто не знала, что это будет.

Она отпустила нас, и мы вернулись в штаб-квартиру АНБУ, чтобы привести себя в порядок и пополнить запасы необходимого нам снаряжения.

Или таково было намерение. Мы как раз очищали вход в штаб—квартиру АНБУ — и его разнообразные секретные барьеры — когда я уловил сигнал чакры, которого не ожидал. Из-за того, что я был почти уверен, что Какаши-сенсея не было в деревне.

"Летучая мышь?" — Спросил Хоук тихим голосом, как будто он говорил тихо на случай, если кто-то подслушивал.

"Никакой опасности", — сказал я, улыбаясь под своей маской. "Но ты определенно должен следовать за мной, тайчо".

Я веду Хока по извилистым тропинкам горы. Комачи и Това последовали за нами, хотя технически они были уволены. Я не был уверен, было ли это из-за того, что они были любопытными или волновались, но я не мог назвать причину, по которой они могли уйти, и наш пункт назначения, казалось, был… столовая?

В воздухе повисла какая-то тишина, как будто множество хитрых ниндзя тайком подслушивали разговор, стараясь не подать виду, что они подслушивают.

А ближе к центру комнаты АНБУ в маске собаки — Какаши-сенсей, без всякого сомнения, — сидел за столом, ссутулившись, и читал. Не Ича-ича, что было бы бесполезно, а безвкусный невыразительный свиток. Все еще зрелище, которое было так знакомо нам обоим.

Второй АНБУ с кошачьей маской и чакрой, наглухо подавленной, с едва заметным намеком на грубую кору, заметную моему чувству чакры — Тензо — стоял над ним, язык тела почти кричал о раздражении. "Волк-семпай", — сказал он четко, четко сквозь стиснутые зубы. "Ты не можешь быть здесь прямо сейчас".

Вокруг них явно была зона "не входить", и я колебался примерно полсекунды, прежде чем все равно прыгнуть, Хоук следовал за мной. Комачи и Това растворились в толпе, чтобы посмотреть, или решили, что нас не собираются убивать, и ушли.

"Семпай!" Я сказал, потому что это был Тензо (или ... каким бы ни был его позывной. Был ли это его позывной?) сказал и был менее узнаваем, чем называть его "сэнсэй". "Ты вернулся!"

Какаши-сенсей встал и убрал свой свиток. Вблизи его маска выглядела... старой. Краска слегка выцвела, белый цвет слегка пожелтел, а по краям виднелись сколы и следы износа. Маски АНБУ были прочными; сколько времени потребовалось, чтобы это произошло?

Ну, может быть, это была не его единственная и оригинальная маска, но если это было так, то ответом, вероятно, было что-то вроде "дольше, чем я был жив".

"Совсем ненадолго", — сказал он, протянул руку и постучал костяшками пальцев по моей маске. Я сморщила нос, под ним, но, видимо, это была новая раздражающая привязанность сенсея, теперь, когда он не мог взъерошить волосы. "И никто не пожелал поприветствовать меня, когда я пришел сюда".

Он направился к двери целеустремленным шагом, и мы с Хоуком последовали за ним. Залы были или казались пустыми, особенно в том направлении, куда мы направлялись.

Тензо последовал за нами, как будто пытаясь вывести Какаши-сенсея из штаба. "Потому что, — сказал он многозначительно, — ты не должна быть здесь".

Мы направились к выходу, хотя это был выход наверх, к тренировочным площадкам АНБУ на вершине горы, а не "прочь", как, вероятно, хотел от нас Тензо.

"Итак", — спросил Какаши-сенсей легкомысленно, что означало, что он на самом деле, вероятно, серьезен, "как прошла ваша самая первая миссия АНБУ?" Хотя, честно говоря, для такого безобидного вопроса потребовалось приложить немало усилий — то, что можно было задать косвенно практически в любое время.

И было довольно вероятно, что, когда Какаши делал это, Тензо знал, кто мы под масками — поскольку он абсолютно точно знал, кто такой Какаши, — несмотря на то, что это полностью противоречило намерениям Цунаде. Так что было уже слишком поздно беспокоиться о том, чтобы разглашать такие детали, как "первая миссия".

"Это было довольно весело", — весело сказал я. "Но мой тайчо — приверженец правил".

Саске молниеносно подставил мне подножку, и я пошатнулась, чтобы восстановить равновесие, стараясь не хихикать. Было трудно вспомнить, что это были профессиональные страшные секретные операции, когда это были мы.

"Я отправлю тебя на задание с Оцелотом-тайчо, а потом посмотрю, будешь ли ты жаловаться", — пригрозил Хоктайчо. "Она бы не позволила тебе безнаказанно делать такие вещи, как это".

Я не была уверена, имел ли он в виду поддразнивание его или всю нашу миссию в целом, но на самом деле это не имело значения.

Какаши-сенсей казался немного более ошеломленным нашим взаимодействием, чем обычно, что... Это было давно, не так ли? Или, может быть, я все еще был слегка под кайфом от успешно выполненной миссии и вел себя немного глупее, чем необходимо. Как бы то ни было, глупышка была в порядке, прямо в эту секунду не происходило ничего плохого, что требовало бы от меня серьезности.

Мы вышли на улицу и направились к пустому тренировочному полю.

"Видишь, Кэт?" Сказал Какаши-сенсей. "Хоук — приверженец правил. Он может гарантировать, что я не попаду в беду ".

Тензо — Кот, по-видимому — не казался впечатленным этим. "Я не знаю, как ты сюда попал", — сказал он, явно ожидая, что ответом будет что-то вроде "потому что он Какаши", "но тебе здесь больше не место. Я пойду к командиру Цзоу. Или Хокаге."

Его голос звучал серьезно и окончательно, больше, чем прежняя раздраженная придирчивость.

Учитывая, что в последний раз, когда я видел, как использовался блеф "Я пойду к хокаге", это было вызвано, и поскольку я в основном ожидал, что ответ Цунаде будет примерно таким: "черт возьми, Хатаке, неужели секретность для тебя ничего не значит?" Я не был полностью удивлен, что Какаши был совершенно равнодушен к этой угрозе.

"Ма, тебе следует немного расслабиться, Кэт", — раздраженно протянул Какаши. "Это плохо сказывается на твоем уровне стресса — быть таким взвинченным".

"Мне жаль", — сказал Тензо голосом убийственно тихим, почти злобным и определенно не извиняющимся, "если я предпочитаю тебя живым."

Какаши-сенсей запнулся. Я был уверен, что настоящая атака не застала бы его врасплох так сильно, как это произошло.

Это тоже застало меня немного врасплох, потому что я не был до конца уверен, откуда это взялось. Это не звучало как прямой ответ на предыдущие заявления…

Я взглянула на Хока, который определенно тоже не знал, и мы оба отступили назад, чтобы дать им немного пространства и, если не уединения, то хотя бы вежливой фикции этого. Какаши, вероятно, привел нас на тренировочное поле не просто так, так что мы не могли просто уйти, но мы могли дать им немного пространства для разговора.

Какаши-сенсей переместился, как будто хотел сложить руки, но не сделал этого, поэтому вместо того, чтобы выглядеть защищающимся, выглядел странно открытым и уязвимым. "Ну что ж. Вот и я. Живой".

"Вот ты где", — эхом отозвался Тензо. "Живой". Он не казался счастливым. "И все еще делаешь все возможное, чтобы изменить это".

"Нет?" — Сказал Какаши-сенсей, звуча немного неуверенно. "У Хокаге-сама есть задание, из-за которого я очень занят".

"Я слышал", — с горечью сказал Тензо. "Думаю, я должен был знать, что ты найдешь другой способ, несмотря ни на что".

Фу. Я был почти уверен, что знаю, что здесь сейчас происходит. Я все еще не хотел вмешиваться, но я также не хотел вмешиваться, когда Цунаде постучала в дверь Какаши-сенсея и попыталась втянуть меня в это. Разве она в основном не сказала, что его назначили Джоунином-сенсеем в качестве легкой работы? И получил назначение на Военные операции в деревне, когда этого было недостаточно?

И теперь он снова был на поле боя.

Если бы вы не знали, что он был лучше, это могло бы показаться отступлением.

"Я не — на самом деле я здесь только для того, чтобы убедиться, что с детьми все в порядке. Что они не ... делают то, что делал я. С АНБУ."

Что ж. Я снова взглянул на Хока, потому что это было на самом деле о нас, и объяснил, почему Какаши-сенсей появился в первую очередь. Я в основном предполагал, что это была обычная защита Какаши, и, да, хорошо, это было под зонтиком.

"Это не так", — добавил он, как будто это требовало уточнения. "Они кажутся счастливыми".

"У нас были такие моменты", — отметил Тензо. Он сглотнул. "Разве мы этого не сделали?"

"Мы сделали", — медленно сказал Какаши-сенсей, как будто он все еще пытался уловить повороты, которые принимал разговор, Как будто он понимал, что, возможно, они были друзьями, даже когда он был в худшем положении. "Да.. Иногда."

Это не казалось правильным ответом.

Язык тела Тензо закрылся. Я не осознавала, насколько открытым он становился, пока все эти стены не рухнули обратно. "Ты умрешь", — сказал он, отчаявшись после отставки, с ясным пониманием, что это был не тот аргумент, который волновал бы Какаши. "Если ты будешь продолжать в том же духе".

Не сохранился. Не прошедшее время.

Какаши-сенсей, нет.

Какаши вздрогнул всем телом. "Подожди. Тензоу". Казалось, он с трудом подбирал слова. "Это — то, что вы заметили", — сказал он, что, вероятно, было наполовину потому, что это было небезопасное место, а наполовину потому, что он на самом деле не хотел этого говорить. "Она была исцелена. Так что тебе не стоит ... волноваться."

"Что?" — Сказал Тензо.

Какаши ссутулил плечи. "Ты же не думал, что хокаге отправит меня, если я не вылечусь, не так ли?"

Последовало долгое молчание, в котором, возможно, прозвучал бы ответ "да". "Вот так просто?" — Вместо этого спросил Тензо. "Больше никаких проблем, теперь все в порядке?"

"Ты так говоришь, как будто это было легко", — ответил Какаши, пытаясь уклониться от подшучивания. Он небрежно махнул рукой в моем направлении. "Спроси их, если ты мне не веришь".

Кошачья маска повернулась в мою сторону, и я шагнул вперед. "Операция; Чудо", — сказал я, тщательно подбирая слова. "Это было медицинское предприятие, возглавляемое Цунаде-сама, которое вернуло рассматриваемых шиноби в полную боевую готовность".

Я кивнул. Все это было правдой. Определенно подразумеваемые вещи. Но это было правдой.

"Ты когда-нибудь собирался упомянуть об этом?" — Спросил Тензо, тупо уставившись на Какаши-сенсея. Какое-то напряжение ослабло, но только для того, чтобы смениться озадаченной болью. "Я бы хотел знать".

Я снова откинулся назад.

"Я не упоминал об этом в первую очередь", — сухо заметил Какаши-сенсей. "Ты разобрался с этим. Ты бы снова с этим разобрался."

"Верно", — сказал Тензо, опустив плечи. "Конечно, я бы так и сделал". И вот последовала отставка.

"Сенсей, — тихо сказал я, — это было жестоко".

Я любила его и могла справиться с его странными социальными проблемами, но там было "не разговаривать", а потом было "оставить друга гадать, когда ты умрешь". Я на самом деле не знал Тензо, не больше того, что он был другом Какаши и той единственной встречи, которая у нас была в башне, но этого было достаточно, чтобы мне захотелось вмешаться и все исправить.

"Отойди, Бэт", — устало сказал Тензо. "Тебе не нужно сражаться с Волком-семпаем от моего имени. Как только ты сожжешь этот мост, пути назад уже не будет. Думаю, мне не следует так удивляться, что мне не сказали."

"Я имел в виду", — сказал Какаши-сенсей, запинаясь, потому что он знал, что это было жестоко, и было немного слишком поздно что-либо с этим делать, но попытаться объяснить тот мыслительный процесс, который у него был. "Я думал, ты ведешь учет. Я думал, ты знаешь. Потому что ты знал раньше."

"Откуда бы мне было знать?" — Спросил Тензо, вскидывая руки вверх. "Ваши многочисленные и разнообразные визиты в больницу? То, как ты пытался передать мне своих учеников?"

"Ах ... в мою защиту, это было до того, как это было исправлено", — предложил Какаши, как будто он знал, что это была довольно поверхностная защита и на самом деле, возможно, ухудшила ситуацию. Он почесал край своей маски кончиком пальца, что с маской АНБУ было еще более бессмысленно, чем обычно. "Я должен был сказать тебе. Я все еще..." он сделал неуверенную паузу, но все равно продолжил: "Не очень рад, что ты заставил меня уйти, хотя все сложилось лучше. К лучшему. Но я не оставил тебя в неведении из-за этого."

"Я знал, что это не сделает тебя счастливой со мной", — указал Тензо. "Я сделал это, чтобы сохранить тебе жизнь. Это был компромисс, на который я был готов пойти. Был бы готов сделать это снова". Он скрестил руки на груди.

Какаши кивнул. "Ну что ж. Я не вернулся. И тоже не умирающий. Значит, в этом не должно быть никакой необходимости?"

"Надеюсь, что нет", — сказал Тензо, — "потому что мне больше не нужно сжигать мосты".

Ладно, мне сказали держаться от этого подальше, но это было слишком печально. Я протянул руку — движение, явно направленное на то, чтобы не напугать его, — и похлопал его по плечу.

Он был парнем из мокутона, очевидно, у него было, на самом деле, бесконечное количество мостов. Вероятно, это было не очень хорошо говорить прямо сейчас, учитывая, что я пытался быть тонально осведомленным в этом разговоре.

Какаши-сенсей прочистил горло. "На самом деле я не понимаю, к чему вы пытаетесь подойти с помощью этой метафоры", — признался он. "Но ты повторил это дважды, так что, вероятно, это что-то значит".

"Это значит, что вы друзья", — сказала я, лишь слегка нетерпеливо. "И теперь вам нужно, типа, сказать это, а потом обняться и помириться, или избить друг друга на тренировочном поле. В зависимости от того."

"Мы друзья", — запротестовал Какаши-сенсей, как будто я оскорбил его.

"Волк-семпай", — сказал Тензо слегка хриплым голосом. "Вот как ты относишься к своим друзьям?"

"Есть причина, по которой у меня их не так много", — ответил Какаши несколько настороженно. "Ты и Гай. Так что... да?" Он указал большим пальцем через плечо в сторону открытого поля. "Мы могли бы провести спарринг?" — С надеждой спросил он.

Я почти ожидал продолжения разговора, но Тензо поддержал его, что означало, что я мог ускользнуть к Саске. Я надеялся, что это решило проблему, но мне все еще не хватало предыстории, чтобы сделать больше, чем дико гадать о связанных с этим проблемах.

"Я мог бы быть дома прямо сейчас", — сказал Саске, вздыхая. Его руки были скрещены на груди, и он прислонился спиной к дереву. "Я мог бы спать".

Я кивнул, стоя плечом к плечу и наблюдая, как два элитных АНБУ пинают друг друга. У меня болело сердце. "Я сделал это, чтобы сохранить тебе жизнь, даже если ты возненавидишь меня за это." Не слишком ли близко это к сердцу?

"Мы, наверное, можем уйти", — предложил я. "Я бы сказал, что это важнее, чем то, что Какаши-сенсей собирался нам сказать".

Или он придет и найдет нас позже. В любом случае, мы оставили их в покое.

Глава опубликована: 07.04.2023
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
1 комментарий
Поподанка, это хорошо) но читать, пожалуй, не буду кому она данка
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх