↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Арифмант (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 581 Кб
Статус:
Заморожен
Предупреждения:
AU, ООС, От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Из декабря 2011 - в декабрь 1926-го. Из теплой квартиры - в холодный промозглый Лондон. Из обычной жизни магглы - в необычную жизнь волшебницы. Только палочка не слушается, галеоны с неба не падают, а родство с Гонтами дает лишь полусгнившую лачугу и совершенно бесполезный парселтанг. Как выжить самой и не дать погибнуть неродному ребенку в совершенно незнакомом мире, если все, что ты знаешь - это математику, причем чуть выше школьного уровня?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 38

Долго не решаюсь воспользоваться хроноворотом. Аж до утра вторника, но откровенное гыгыканье в спину от Смита, причем уже громкое, заставило меня решиться на этот отчаянный шаг.

Прихожу в библиотеку утром после завтрака. Библиотеку, разумеется, мне помог найти Сэр Николас, как без него…

— О, мисс… ой, профессор Гонт! — улыбается мне Прима Вектор. — Здравствуйте! Я все ждала, когда вы заглянете! Отец предупредил, что вы тут будете работать!

— Здравствуйте, мисс Вектор, — здороваюсь. — Рада вас видеть. Как вы?

— Ой, чудесно, — улыбается девушка. — Знаете, так тихо, спокойно, считать можно без чьих-то глаз или ушей…

Замечаю на пальце белый перстень.

— Ну да, — отвечает Прима на мой взгляд. — Я Ученик, но меня учил сам отец, так что в Гильдии я не появляюсь. Незачем. В том году окончила Хогвартс, ну и устроилась сюда работать. Через пару лет сдам на Подмастерье, а там уже и на Мастера… Кстати, я училась на Гриффиндоре, где вы сейчас деканствуете!

Та-а-ак. Гриффиндор, говоришь?

— Мисс Вектор, — улыбаюсь кровожадно, — вы ведь в том году закончили?

— Ага, — кивает девушка.

— И всех студентов Гриффиндора помните?

— Конечно!

— Мисс Вектор, а не могли бы вы мне помочь? — прищуриваюсь. — Мне бы очень хотелось знать, кто учится у меня на факультете. Можете составить списочек — имя, фамилию, успеваемость, происхождение — в смысле, кем воспитывался — магами или магглами… Ну, и краткую характеристику?

— А вы к старостам не обращались?.. Ой… — пугается Прима Вектор.

Видимо, мое лицо поменяло выражение.

— Ясно. Да, конечно, я сделаю.

— И еще. Мисс Вектор…

— Прима, — говорит девушка. — Лучше просто Прима, вы ведь вроде как не чужая.

— Хорошо, Прима, — говорю. — У меня тут есть кое-какая штучка, и профессор Флитвик сказал, что вы можете показать мне уголок, где я могу эту штучку использовать.

И аккуратно демонстрирую хроноворот, вытащив из-за воротника мантии за цепочку.

— А! Это дяди Филиуса, — кивает Прима. — Да, он предупреждал, что вы можете прийти с ним… Хорошо, конечно. Пойдемте.

Следую за Примой в какой-то угол. Угол чистенький, аккуратный. Стол, стул и даже подсвечник со свечой.

— Это мое рабочее место, ночью оно свободно. Только вам лучше начать с завтрашнего дня, ведь вчера вечером я еще не знала о вашем приходе сегодня, и не перенастроила чары. Приходите утром, идете сюда, переноситесь, ночью работаете, а утром уходите. Только уходите хотя бы за два часа до собственного прихода, а то столкнетесь с собой. Или через полчаса из другого места. И другим путем. Я прихожу в половину восьмого, со мной встречаться не бойтесь, я понятливая. Если вздумаете уйти раньше моего прихода, то просто закройте дверь — я настрою чары, чтобы библиотека сама запиралась.

— Спасибо, Прима! — с сердца сваливается камень. — Ты очень меня выручаешь.

— Ой, да ладно! — смущается библиотекарь. — Я знаю все эти особенности, потому что дядя Филиус тоже иногда меня учил при помощи хроноворота. Ну, я не всегда успевала доделать домашнюю работу, и он выручал. Нет-нет, это было всего несколько раз, так что я, если и постарела, то не больше, чем на неделю!

Вот ты Флитвик, вот ты хитрован!


* * *


Утром среды я прихожу в библиотеку сразу после подъема.

— Профессор Гонт, — окликает меня Прима, когда я хочу уже идти в указанный уголок, — я тут вам еды припасла.

Точно! Я ж жрать-то буду хотеть, как обычно!

— Спасибо, Прима, — смущаюсь. — Я как-то не подумала…

— Ой, да ладно, — отмахивается Прима. — Меня папа предупредил, что вы иногда забываете. Но это у всех Арифмантов так — считать умеют, а мелочи жизни упускают. Я тоже иногда на уроки шла, забыв то расчесаться, то сумку взять. В голове уравнения, а тут еще расчесываться надо…

Фыркаю.

— Спасибо, Прима, — забираю деревянную коробочку.

— На ней Консервирующие, — говорит Прима. — Там бутерброды, сок и два яблока.

— Хорошо, — киваю, направляясь в уголок библиотеки для переноса.

Честно — первые обороты я делала, зажмурившись. Но потом приоткрываю один глаз, второй…

После восьми оборотов — а я решила ограничиться сперва восемью часами — оказываюсь в тихом и темном том же углу.

Так, а нужные мне книги?

Зажигаю Люмос.

Говорить, что библиотека маленькая — нельзя. Она очень большая. Очень. Точнее, она очень длинная.

Обычная секция занимает размер примерно с хорошую районную библиотеку. А вот Запретная… Филиус сказал, что мне туда.

Толкаю дверь, отделяющую Обычную секцию от Запретной…

…и закрываю снова. Уж больно жутко.

— Сэр Николас! — зову на помощь вездесущее привидение.

— Да, профессор Гонт, — тут же отзывается Сэр Николас, выплывая из стены. — Что у вас на этот раз?

— А как искать нужные книги? — спрашиваю. — Есть здесь что-нибудь вроде каталога?

— Увы, профессор, — призрак разводит руками. — Только библиотекарь. Но она сейчас спит. Разбудить?

— Не надо, — мотаю головой. — Пусть девочка выспится. А что мне можно, а что нельзя брать в Запретной секции?

— Вы преподаватель, вам все можно.

— Не, я имею ввиду, что для меня может быть опасно, а что нет.

— А, если так, — Сэр Николас трет лоб, затем летит вперед. — Так… учитывая вашу несостоятельность, как мага… Хм. Ладно, в вашем случае будет один вариант — если вы видите слабый или отсутствующий магический фон. Чем сильнее напряженность Магии вокруг книг, тем меньше вам надо их трогать. И аккуратнее с книгами по Зельям.

— Ясно, спасибо, Сэр Николас.

— Рад был помочь, — призрак исчезает в стене, оставляя меня наедине с книгами.

Ну что, поглядим.


* * *


Спустя пять часов пребывания в Запретной Секции и пару вылазок в секцию Обычную делаю вывод, что в Запретной хранятся Гильдейские Книги. Книги, которые есть только в Гильдиях — Астрономов, Рунологов, Гербалистов… нас, Арифмантов. Не все, разумеется, но основы тщательно лелеемых секретов — вот они.

И это логично. Детки обучаются на факультативах дополнительно, уже выбирая будущую профессию. А ее постигать надо либо в Гильдии, либо… либо так, с позволения учителя и доступом в Запретную секцию, откуда случайным людям Гильдейскую информацию добыть сложно.

Книг, которые я не стала трогать по совету Сэра Николаса — полтора стеллажа — уж сильно там светился магический фон в магическом зрении. Но остальные…

Солнышко встречает меня, когда я сижу, скрючившись, в каком-то углу и дочитываю дневник Слизерина — тут, оказывается, хранятся свитки на парселтанге, да не один.

Блин!!!

Сколько времени?

Наколдовываю Темпус и обнаруживаю, что мои восемь часов так и прошли, начался девятый.

Живот со мной согласен.

Запихиваю свитки на полку, откуда взяла, мчусь к выходу.

— О, профессор Гонт! — встречает меня Прима. — Как ваши успехи?

— Э… — вспоминаю о себе другой. — А я еще не приходила?

Вопрос звучит глупо.

— Пришли, уже переместились, — улыбается библиотекарь. — Я вам даже завтрак отдала.

Фух.

— Вы перемещайтесь туда всегда от стола, а оттуда — откуда-нибудь из дальнего угла, и где-то через полчаса после первоначального перемещения, чтобы уже наверняка, — просвещает меня Прима. — И на столе ничего не оставляйте. Вот как сегодня. Все правильно сделали!

— Поняла, — киваю.

— Хорошего вам дня!

— И тебе.

— И да, зайдите вечером, я вам список отдам!

— Хорошо, Прима, зайду, — обещаю.


* * *


День проходит отвратительно. Смит комментирует каждое мое слово на уроке, а на попытки выгнать кладет ноги на парту и скрещивает руки. Его примеру следуют его два «подпевалы».

Остальные проявляют безразличие.

Ладно.

Вечером после ужина захожу к Приме.

— Вот, — выкладывает она на стол стопку пергаментов. — Как вы и просили. Правда, я не знаю, кто сейчас на первом и втором курсе, вам нужно будет искать самой — но всех, кто с третьего по седьмой — ну, они учились со мной вместе — я написала.

— Спасибо, Прима, — говорю.

— Да не за что, — улыбается девушка. — Обращайтесь, если что.

Сутки, длиннее на треть, все-таки не для меня. Я хочу разобрать листы, но глаза слипаются.

Решаю воспользоваться хроноворотом. Почему бы не поспать лишние минут шестьсот?

Но надо прикинуть, откуда переноситься, чтобы не столкнуться с собой, любимой.

Итак, старт и отбытие должны быть в разных точках.

На часах — семь сорок четыре.

Значит, отбываю из кабинета прямо сейчас, а возвращаюсь в спальне…

Черт. Я же была в спальне днем — заходила поменять одежду, которую учуханил тыквенным соком этот гонд…внюк Смит. Так… Ладно. Ложусь спать. Утром буду путешествовать во времени в библиотеке.


* * *


Я очень хочу отобрать значок у Смита. Лучше у него, Донован не виновата.

И поэтому штудирую магическое законодательство. Ну как законодательство — обычаи, на которых основываются законы.

Эх, не хватает мне Родольфуса Лестрейнджа. Ой, как не хватает. Я бы сейчас и сто галеонов не пожалела бы на консультацию!

Маги не отличаются любовью к систематизации. Точнее, как у меня складывается впечатление, они ее ненавидят.

Но, тем не менее, я выясняю следующее. Оскорбление, которое мне нанес Тед — из записей Примы Вектор следует, что это Теодор Фоули — серьезное. Его можно смыть либо дуэлью (которую я проиграю), либо… либо местью. А третий участник их «Золотого Трио» носит фамилию Кэрроу. Маркус Кэрроу. Его плевок не меньший по значимости.

Но Смит перешел все границы.

В моем случае опять же это либо дуэль… либо месть, если на дуэль я не способна. А на дуэль я не способна, поэтому остается месть.

А для мести я могу нанять кого-нибудь из Боевой Гильдии.

Хе-хе-хе.

В субботу отправляю Гизмо в Боевую Гильдию — с вопросом, как мне можно нанять мага для мести, и получаю развернутый ответ. Пятьсот галеонов плюс слитые воспоминания «за что», и я получу достоверно искалеченного мага. В зависимости от пожелания, которое, тем не менее, исходит от тяжести проступка. Если я захочу сильно многого, то его родня будет иметь право на месть уже со своей стороны. А если меньшего — то это дозволяется, лишь бы душенька была спокойна. Ну, и еще — если я захочу многого, то оплата будет выше. Но «минималка» — «пятихатка».

За слитыми воспоминаниями приходится обращаться к Менталистам, и мне это обходится в пять галеонов.

Держу в руках красивые пузырьки с запечатанными оскорблениями Смита, Кэрроу и Фоули.

Попляшем.

В понедельник утром после подъема прикладываю три флакончика, мешочек с деньгами с наложенным «компактом» и отправляю в Боевую Гильдию.

Грегу Смиту.

А пожелания у меня простые — переломать его брату руки и ноги без Обезболивающего и вылечить без Костероста. Остальным — практически то же самое.

Не травмирует — залечить можно вполне. Но очень больно и валяться в кровати придется долго.

Я специально не упоминаю запрет на использование других Зелий — вдруг у идиота какие осложнения будут. Не надо давать Грегу Смиту право мести за брата.


* * *


В понедельник начинается завтрак… и влетают совы. Одна из них шлепает красный конверт перед Смитом и тут же белый передо мной. И мешок с деньгами. Пятьсот «за Смита» там точно есть.

Разворачиваю послание.

«Мисс Гонт, искренне прошу прощения за поведение мо…»

— Герберт, тупая козлина! Еще раз оскорбишь профессора Гонт, не возьму с нее ни кната за осуществление права мести! — рявкает на весь зал.

Коротко и ясно.

«…прошу отказаться от мести и принять виру за нанесенные оскорбления…»

О, интересно. И сколько там еще добавили?

«…виру и внесенную предоплату прилагаю…»

Да, это так. От мести можно откупиться. Вернуть оплату, отданную Боевой Гильдии и выплатить виру.

Мне и возвращают предоплату, и выплачивают виру.

Да даже если бы и месть осуществилась — не жалко пяти сотен. Вот положа руку на сердце — ну ни разу не жалко. За такого-то придурка.

А теперь…

Встаю, подхожу к Смиту.

— Смит, сдайте значок, — говорю студенту.

Смит краснеет, затем бледнеет, затем срывает значок и швыряет мне под ноги.

Хм, Останавливающие Чары я тоже знаю.

— Поднимите, Смит, — холодно говорю. — И дайте, как положено.

Нагибается, поднимает.

Забираю значок из протянутой руки.

— Умеете же, — улыбаюсь злым оскалом. — И спина не переломилась.

— Клейменая сука…

— А, мистер Фоули, — поворачиваюсь к говорящему. — Кстати, за вас мне взнос из Боевой Гильдии не вернули. Как вы думаете, что это означает?

Фоули бледнеет. Чем хороша Боевая Гильдия — что я заказала в качестве мести — никто не знает.

— Я не очень хорошо разбираюсь в ваших законах и обычаях, — задумчиво говорю. — Там было что-то написано, как рассчитать, что можно просить в качестве мести и за какое оскорбление… Но так тяжело разобраться бывшей маггле, знаете…

Не продолжаю.

— Мистер Шафик, — выбираю самого адекватного по рекомендации Примы Вектор, — держите. Теперь это ваше.

Майкл Шафик — тихий и спокойный гриффиндорец размерами… кхм, в трех Флитвиков или в полторы меня. И в плечах такой же. Учится слабо… но, может, взбодрится.

Шафик с абсолютно спокойным выражением лица принимает у меня значок.

— Благодарю, профессор Гонт.

Глава опубликована: 07.07.2019
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1413 (показать все)
(в сторону) не собирается доказывать... это в моем детстве называлось "кукарекнул - и хоть не рассветай" или "квакнул - и в лужу".

И чего было начинать?
Вот и мне интересно - зачем Вы начали? А зачем начинать? Всегда есть надежда на свежий взгляд или новую информацию. К примеру - Бешеный Воробей - умница и чудесный оппонент. С Вами... *дергает ухом* Ну не срослось... бывает.
Бывает. Да и начал я, как оно обычно и БЫВАЕТ, с совсем другим человеком.
Который, к слову, задал вопрос, выглядевший по факту так - "как это вы имеете свое мнение, отличное от мейнстрима?". Это про дамбигадство.
И мой вопрос был про конкретные ПОСТУПКИ Дамблдора, делающие его ГАДОМ. А не просто "он гад патамучта может".

Ответа не последовало - клиент отыграл обиженку.
Вы тоже от ответа ушли.

И что это я такой неудивленный?
Вам именно что - привели примеры. Вы - заявили, что с Вашей точки зрения ситуация этически безупречна. Дальнейшее - спор этик. Мне - неприятен тот тип этики, который демонстрируете Вы. Поэтому (в который раз, в который раз! прям китайское последнее) - дакльнейший вопрос либо должны вести мыслители уровня отцов церкви или величайших философов-просветителей - либо он скатывается в банальный кухонный трёп. Вывод - дискуссия прекращается волевым усилием с моей стороны (от комментов отписываюсь).
Гм. Все заморожена работа. Уже и обсуждение в продвинулось в сторону. Пичалька ((
Вот зато больше двух лет прошло, но помню, что рабство возмутило. Вот наткнулся на ролик Комолова свежий и сразу вспомнил. Во решил поделиться: https://www.youtube.com/watch?v=2zi9XxRfApA

Так что при всей отвратительности ситуации на данный момент считаю ее более реалистичной.
Интересно, что у Лины не было суперспособностей, а какие были - теми она не умела пользоваться)
Даже огород посадила)

Читать про рабство - брр, кошмар и ужас(((((
Этот фанфик совсем заброшен и заморожен? :)
А так интересно было бы узнать, что там дальше...
Да...
Самый адекватный Дамбигад. И тот заморожен.
На всякий случай подпишусь на продолжение, вдруг всё таки звезды сойдутся) прекрасное произведение, жаль что так оборвалось резко
Фанфик Постояннее временного недавно спустя 6 лет вернулся и обновляется, поэтому не теряем надежды, держимся)
Подождем)
Очень понравилось.
Надеюсь на разморозку.

Спасибо!
Так редко встречаются сокровища….
И так резко это сокровище обрывается ….
😢😢😢
Печалька…
Размораживать будем? Посети Вас качественно муза.
Не смогла уйти спать, пока не прочитала. Интересно! Необычный мир с его правилами, каждый раз по новой всплывающими ньюансами, сложностями. Увлекательно следить) Буду надеяться на лучшее и ждать. Спасибо!
Aviete Онлайн
А почему все тупо называют ТЛ Том? Вполне можно же было дать нормальное красивое имя раз уж повезло попасть на рождение.
А потому, что иначе его просто не узнают в аннотации)))
Aviete
А почему все тупо называют ТЛ Том? Вполне можно же было дать нормальное красивое имя раз уж повезло попасть на рождение.
Альбус Армандо Северус Джеймс Сириус Рональд Невилл Драко Риддл.
Kireb
Aviete
Альбус Армандо Северус Джеймс Сириус Рональд Невилл Драко Риддл.
Третий. Или - джуниор.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх