↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Арифмант (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 581 Кб
Статус:
Заморожен
Предупреждения:
AU, ООС, От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Из декабря 2011 - в декабрь 1926-го. Из теплой квартиры - в холодный промозглый Лондон. Из обычной жизни магглы - в необычную жизнь волшебницы. Только палочка не слушается, галеоны с неба не падают, а родство с Гонтами дает лишь полусгнившую лачугу и совершенно бесполезный парселтанг. Как выжить самой и не дать погибнуть неродному ребенку в совершенно незнакомом мире, если все, что ты знаешь - это математику, причем чуть выше школьного уровня?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 15

Тома оставляю с Маличкой. Маличка обещает накормить его обедом и поиграть. А сама иду в знакомый мне кабинет, чтобы начать расчеты.

Планирую сходить на обед, но настолько погружаюсь в работу, что просто об этом забываю. Опоминаюсь, когда с портрета меня окликает незнакомый маг. По-русски.

— Леди, вы ужинать думаете?

Поднимаю голову. На меня глядит мужчина лет пятидесяти в маггловском костюме, слегка устаревшем.

— Я Максим Смирнов, бывший Магистр Гильдии, — невесело хмыкнув, представляется маг. — Первый магглорожденный Магистр. Первый английский русский Арифмант. Как-то так.

— Я Лина Гонт, — киваю портрету соотечественника. — Рада знакомству.

— Тут меня к вам прикрепили, вы ведь из России, так что я теперь вроде как ваш личный секретарь. Так что насчет ужина?

Точно. Ужин. Живот, словно услышав слова портрета, издает призывное бурчание.

— Да, а куда?

— В холле будет двойная дверь. Вот туда. Да вы запах учуете. Сегодня на обед тушеная телятина с рисом, черепаховый суп, фруктовые вафли… Да вы идите, я тоже туда пройду, — опоминается портрет, видя, как у меня едва не текут слюни.

— Спасибо, господин Смирнов.

— Просто Максим. Портреты называют по имени.

— Ну… вы все-таки Магистр, — неловко пытаюсь оправдаться.

Максим Смирнов смотрит на меня грустными глазами и печально поясняет:

— Пока мы были живы, да. Но сейчас… Лина, мы сейчас не живые. Это люди рождаются, взрослеют, набираются опыта, становятся из малышей Питов или Джонов мистерами, а мы… мы уже прошли этот этап. Я был Магистром — сейчас я лишь краска на холсте. Я навечно останусь таким, каким вы меня видите. Когда вы станете пожилой, убеленной сединами леди, Магистром, будете обладать тремя или пятью наградами, я не изменюсь. Когда-то вы станете старше меня, опытнее и мудрее, чем я, даже когда еще не умер.

Стыдно делается неимоверно.

— Э… хорошо, я поняла, Максим. Извините. Спасибо.

— Ничего. Я первое время тоже привыкал, когда только увидел магические портреты.

Откладываю бумаги и поднимаюсь из-за стола. Пойду все-таки в столовую.


* * *


Людей в столовой оказывается много, пара десятков. На обед я, к удивлению, не опаздываю. Максим предупредил меня вовремя.

С любопытством оглядываю сидящих за столом парней и девушек, мужчин и женщин. У всех на пальцах кольцо, подобное моему, но синий камень встречается нечасто. Насколько я понимаю, с белым — это Ученики. С синим — Подмастерья. Пытаюсь найти хоть кого-то, кто носит красный или черный камень, но таких не оказывается. Или просто я плохо ищу.

Присутствующие неслышно переговариваются. Мое появление не вызывает большого ажиотажа, просто в мою сторону иногда бросают любопытствующие взгляды.

Сажусь на свободное место.

— Я Агнес Лонгботтом, — представляется молодая круглолицая девушка лет двадцати с русыми волосами. — Ученик. А вы?

— Лина… Гонт, — едва успеваю назвать новую фамилию. — Подмастерье.

— Очень приятно, рада познакомиться. Вы не местная?

— Нет, — качаю головой. — Из России.

— О, здорово. Миссис Гонт…

— Мисс, — поправляю девушку и еще раз уточняю, глядя, как она заливается краской, — мисс Гонт.

— Ой, простите, Мерлина ради… Просто… вы слегка запнулись, называя свое имя, вот я и подумала, что не привыкли к нему… А так как вы иностранка… ну, сделала вывод, что вы недавно замужем. Пожалуйста, извините меня.

— Все хорошо, — успокаиваю соседку. — Бывает. Просто я недавно узнала, что мой отец Гонт.

— О, здорово, что вы нашли свои корни!

Лонгботтом. Одна из предков Невилла Лонгботтома. Не прямой, конечно, потому что она девушка. Хотя… если это фамилия мужа, то может, и прямой. Забавно встречать предков персонажей из книги.

— А мой муж Ритуалист. Может, слышали — Фрэнк Лонгботтом. Тоже Подмастерье. Мы решили, что Арифмант в семье не повредит, но мне не очень хорошо дается учеба... — щебечет миссис (все-таки миссис) Лонгботтом. — Я бы лучше на Герболога училась, мне ближе растения.

Похоже, все-таки прямой…

— Ничего, вы справитесь, миссис Лонгботтом, — уверяю девушку.

— Просто Агнес, мисс Гонт, что вы! — моя собеседница машет рукой. — Не стоит!

— Тогда я Лина.

— Спасибо, Лина!

Да, приятнее, когда не коверкают имя. Просто «Лина» — неплохой компромисс.

— Вы давно приехали? — интересуется Агнес, пока я пытаюсь не ударить в грязь лицом и есть прилично.

— В том году, — отвечаю.

— И как там, в России?

— Тяжело.

— Да, вы правильно сделали, что вернулись на родину…

Агнес щебечет, видимо, наконец-то найдя благодарного слушателя. Я киваю в нужных местах, не забывая поглощать пищу.

Питер Вектор тоже присутствует. Сидит во главе стола, иногда бросая на меня задумчивые изучающие взгляды. Кажется, мое первое впечатление, когда я выполняла первый заказ, оказалось ошибочным. Не такой уж и плохой мужик этот Вектор. Я даже не скажу, насколько он мне помог. Возможно, ему это было несложно, но для меня, совершенно не ориентирующейся в магическом мире, помощь Питера Вектора бесценна.


* * *


Взятый заказ я выполняю за два дня. Готовый листок с результатами отношу тому же Вектору. Он пробегает его глазами, выкладывает на стол два столбика — золотых и серебряных монет.

Золотых оказывается тринадцать, серебряных — восемь.

— Сикль пополам не делится, как и кнат, — видя мое заинтересованное лицо, поясняет Глава. — Поэтому для простоты расчетов принято округлять в меньшую сторону отдаваемую часть. Это традиция. Впрочем, нередко сикли разбивают на кнаты. Но по тому же принципу. Если хотите, можете забрать еще четырнадцать кнатов.

Качаю головой.

— Если сумма в доле больше, чем пять галеонов, делить сикли на кнаты не принято, — добавляет Глава Гильдии. — Это на случай, если у вас возникнут вопросы, почему вам дали меньше половины. Если при делении в доле меньше пяти галеонов, то делятся и сикли.

— Ясно, — отвечаю, размышляя, как ловко выкрутились маги с делением простых чисел.

— Кстати, Гонт. С января освобождается вакансия преподавателя, не хотите занять?

Преподавателя? Это мне что, в Хогвартс ехать, с Дамблдором встречаться?

— Я не очень хорошо лажу с детьми, — прикусываю губу, поспешно придумав предлог.

— Почему с детьми? — удивляется Вектор. — У нас самому младшему Ученику шестнадцать, — и, внезапно догадавшись, фыркает. — Нет-нет, это у нас в Гильдии. Какой Хогвартс! В Хогвартсе уже давно работает наш Мастер, Элфин МакКоннор, и его Ученики. На покой он пойдет не раньше, чем через пару десятков лет. Так что не переживайте, настолько маленьких детей вы учить не будете.

— Спасибо, а я уж подумала, — облегченно выдыхаю.

— У нас в Гильдии преподавала Диана Руквуд, но в январе она отправляется во Францию, к мужу, — поясняет Глава. — Обычно мало кто из Арифмантов хочет заниматься обучением — это долго, нудно и не очень высоко оплачивается. Но это однозначно стабильный заработок.

Задумываюсь. Почему бы и не попробовать? Именно этим я и занималась последние десять лет.

— Да, я не против. А есть возможность ознакомиться с учебной программой?

— Увы. У нас нет стандартной программы. Каждый преподаватель разрабатывает свою. Конечно, общий план есть, но он не очень подробный, поскольку у Учеников разная скорость усвоения информации. В любом случае, вам придется приспосабливаться. Можете посетить уже проводящиеся занятия, чтобы представить, что и как.

Так я и сделаю.

— Так я и сделаю, — озвучиваю свою мысль Вектору.

— Значит, договорились.


* * *


Жить в Гильдии — удобно, но, увы, оказывается, что по правилам нельзя делать этого дольше недели. Что, впрочем, логично. Взрослые люди должны сами решать свои жилищные проблемы.

Только опять умудряюсь опозориться, пытаясь найти и купить дом в «складке» пространства. Оказывается, во-первых, Чары Расширения Пространства действуют только на замкнутые области — комнаты, сумки, палатки, чемоданы. Дом с садом в «складку» не запихнуть. Если надо скрыть от глаз магглов участок земли, то используют простые магглооталкивающие чары. В-третьих, земля стоит дорого. За участок, подобный участку Гонтов, с меня хотят пятнадцать тысяч галеонов. И это с крохотным домишко!

— Здесь стандартный набор чар, — поясняет маг, предлагающий мне дом. — Магглоотталкивающие, антиаппарационный барьер, подключение к камину, чары Самовосстановления, защита от детской стихийной магии. Есть комната с дополнительной защитой — можно хоть под лабораторию, хоть под Ритуальный зал. Можно наложить любые другие чары к этому комплекту по вашему выбору.

— И Фиделиус? — вспоминаю из книги самую мощную защиту.

— И Фиделиус, — кивает серьезно маг. — Но Фиделиус дополнительно стоит три тысячи. Ведь потом потребуется Обливиэйт для проводящего мага, а это, сами понимаете, риск. Не каждый согласится.

Да, дом купить мне вряд ли получится.

В голове возникает идея наложить комплекс чар на дом Гонтов.

— А отдельно чары можно наложить уже на имеющийся дом? — интересуюсь.

— Можно, конечно, — соглашается маг. — Двенадцать тысяч галеонов.

Хех. Таких денег у меня однозначно нет тоже.

— А аренда? — решаю обойтись «малой кровью».

Взять дом в аренду тоже возможно. Стоит «всего» полторы тысячи галеонов в год. «Стандартные чары» тоже входят в комплект. Дом можно потом и выкупить.

Но пятнадцати сотен галеонов у меня тоже нет.


* * *


Как ни прискорбно, но приходится возвращаться в лачугу Гонтов. Маггловское жилье мне уже не подходит — слишком долго добираться до Гильдии, в которой мы с Томом торчим с утра до вечера. К тому же близится Самайн, а проводить Родительский Ритуал лучше всего в доме предков. Чем больше поколений магов живет на одном месте, тем более подходящим считается оно для всевозможных Родовых Ритуалов.

Перед Ритуалом волнуюсь неимоверно.

Что хорошо в магическом мире — набор для необходимого мне действа легко купить в магической лавке. Серебряный нож, скатерть с нанесенными символами, чаша, цветы под чарами Сохранности. Единственное, что требуется дополнительно — собрать каких-нибудь фруктов своими руками. Или орехов — любые плоды природы. Кислые яблоки с участка Гонтов подходят наилучшим образом, как ни странно. Лучше бы, конечно, было еще и цветов собрать, но на улице почти ноябрь месяц, цветы только из Гильдии Гербологов.

Текст Ритуала тоже несложен — я заучиваю его за два дня. Он на английском времен Шекспира, но я его осиливаю.

Прочитать Воззвание. Смешать кровь. Нанести Тому на лобик. Принести Клятву… Снова воззвание к Высшим… к Магии… не знаю, к кому.

И ощутить, как мягкая волна, подобная той, что была в церкви при крещении Тома, окутывает нас. И на этот раз она даже видимая — золотистая, теплого солнечного цвета. А потом наблюдать, как исчезают в буквальном смысле и кровь из чаши, и мелкие кривые яблочки, и две темно-красные розы.

Офигеть.

После Ритуала несколько дней прислушиваюсь к ощущениям. Ощущения достаточно необычны. Я начинаю понимать, когда у Тома болит живот, когда он хочет кушать. Понимаю, когда ему нужно на горшок, когда он устал и хочет спать. И он меня понимает. Когда я занимаюсь хозяйством, он не капризничает, ожидает, пока я освобожусь. Если я сплю, он старается вести себя тихо. Один раз я споткнулась о порог, и Том тоже захныкал, словно понимая, что мне больно.


* * *


Прикладная математика, то бишь Арифмантика в магическом мире, — штука занятная. Она используется в основном в Астрономии, Ритуалистике, Артефакторике и Зельеварении, поэтому именно в этих областях больше всего заданий. Я выполняю несколько «белых» заказов, чтобы сориентироваться и присмотреться, что и как. И прихожу к выводу, что считать, может быть, я и умею, но применять с трудом могу, потому что не знаю всех особенностей применения. Все эти таблицы, коэффициенты, совместимости, диаграммы сводят с ума, не говоря об английской мере длин и весов. У меня разве что Астрономия быстро считается, а вот в одном заказе по Зельям я откровенно запуталась. Питеру Вектору пришлось объяснять мне нюансы. Кстати, оказывается, я, как Подмастерье, закреплена за ним, хоть он и Магистр.

Зелья оказываются сложнее всего. Там слишком много коэффициентов, которые меняются спонтанно. По крайней мере, я так и не нашла закономерностей.

Пытаюсь посещать занятия в Гильдии. Именно что пытаюсь — первые полчаса одного из уроков я искренне считаю, что надо мной издеваются — Агнес Лонгботтом и тот самый Вэнс дружно учатся оперировать десятичными дробями — складывать, вычитать. Но видя, что лица Учеников серьезны, а ошибки не наиграны, я впадаю в прострацию.

Занятия у других «курсов» не лучше. Более-менее приличные вещи, а именно программу примерно девятого класса проходят «старшекурсники». Но и там тоже… как-то мало.

Что оказывается единственно полезным в занятиях — так это разбор часто встречающихся задач из заказов. И в этих задачах основная трудность — долгие муторные вычисления, почти всегда с длинными итерациями. В мое время такие задачи влет считал компьютер… А здесь разве что листик с карандашом. И иногда логарифмическая линейка.

В библиотеке Гильдии нахожу учебники по Арифмантике из Хогвартса. Радостнее не становится — за три-пять лет ученики лучшей магической школы в Британии едва добираются до уровня пятого-седьмого класса. Уравнения с одним неизвестным, примитивные объемы фигур, легкие задачки на планиметрию… И то Арифмантика — предмет по выбору! То есть большая часть магов с трудом считают целые числа и иногда дроби. Простенькие, типа «одна вторая плюс одна третья».

А еще больше я в шоке оказываюсь после разговора с Вектором.

— Да, разумеется, мы в курсе ситуации в школе, — кивает Глава Гильдии, когда я высказываю ему свое возмущение. — Гонт, мы — Гильдия Арифмантов. Наш хлеб — расчеты.

Хлопаю глазами.

— Почему?! Что плохого, если дети будут изучать фундаментальные науки?

— Ничего. Но если они хотят их изучать — добро пожаловать в Гильдию. Если же они не хотят заниматься Арифмантикой, то получаемых в школе знаний им вполне достаточно для жизни.

— Да, но… зачем обращаться к кому-то другому, если они могут научиться этому сами?

— Зачем? — Питер Вектор фыркает и выкатывает на стол пару монет. — Вот зачем. Если они научатся, то перестанут платить. Вы не хотите, чтобы у вас были заказы и, соответственно, кусок хлеба с маслом?

— Но в других областях такого нет!

— С чего вы взяли? — удивляется Питер Вектор, но потом, вспомнив, вздыхает. — Гонт. Это во всех Гильдиях. Все Гильдии тщательно оберегают профессиональные секреты. За выдачу их посторонним — серьезное наказание.

— Получается… в школе все предметы находятся на таком… зачаточном уровне? — хлопаю по столу учебником по Арифмантике за 5 курс.

Вектор кивает.

— Трансфигурация, Руны, Ритуалы, Чары?..

— Да, Гонт. И да, если вы не знали: в магазинах, да у того же Флориша, продается барахло. Развлекательное чтиво и детские сказки. Серьезные и полезные книги только в Гильдиях и школах, особенно в Хогвартсе. И в семьях. Тщательно оберегаемые рукописи.

— Зачем тогда вообще школа?!

Питер Вектор глядит на меня мученическим взглядом, затем достает из кармана портсигар и прикуривает.

— У всех нормальных детей… я имею ввиду детей-магов, конечно… происходят магические выбросы. Это формируется магическое ядро. Первый выброс обычно случается после года, но магия достаточно слабенькая, и родители способны справиться сами. В двенадцать лет, плюс-минус полгода, развитие магии претерпевает скачок. Если дети до этого способны на мелкие неприятности, типа летающих кастрюль или перекрашенных в зеленое кошек, то после одиннадцати спонтанная детская магия способна иметь гораздо худшие последствия. Каприз маленького мага может стоить жизни его родственникам, соседям и просто окружающему ландшафту. И для того, чтобы, во-первых, дети не натворили подобного, их забирают в магическую школу. На круглосуточное пребывание. Во-вторых, их учат силу контролировать, чтобы к шестнадцати-семнадцати годам у них больше не случалось выбросов. Ну, и заодно дают некоторые магические навыки, потому что терять пять-семь лет жалко. Но основное отличие от маггловских школ — задача школы магической отнюдь не передача детям знаний. Знания они приобретают в Гильдиях или дома, от родителей. И на факультативах. Факультативы оплачиваются отдельно и стоят намного больше, чем двести галеонов в год за весь основной курс школьной программы в том же Хогвартсе, например.

Открывшуюся мне неприглядную истину от Вектора обдумываю пять дней. За это время успеваю выполнить еще два заказа и становлюсь богаче на тридцать галеонов. Агнес Лонгботтом, похоже, заинтересовалась мной. Пару раз подходила с расчетами, один раз с непонятной темой. Я по мере сил старалась объяснить ей проблемные места, тихо сходя с ума от уровня ее знаний. В плохом смысле.

А через пять дней решаю поинтересоваться, есть ли у меня возможность нанять учителя. Если школьные знания не попадают под Гильдейский запрет…

— Да, вполне возможно, — отвечает мне Питер Вектор, когда я обращаюсь к нему с вопросом. — Можно нанять гувернантку или гувернера. Обычно их берут в семьи на каникулы, когда дети приезжают со школы — гувернеры контролируют магию, проводят тренировки. Ваша ситуация, конечно, нестандартна, но вы взрослый человек со стабильной магией, к тому же за вами не нужен круглосуточный пригляд. Вы можете договориться, чтобы вам преподали школьную программу. Ее вы, на мой взгляд, легко освоите за пару-тройку лет.

— И не буду похожа на безрукую, не умеющую наполнить себе ванну, — бурчу себе под нос, но Питер Вектор слышит.

— Да, именно… Эм… Извините, Гонт, если обидел.

— Нет-нет, — опускаю глаза в пол. — Это очевидная истина, с которой не поспоришь…

Питер Вектор фыркает, улыбается.

— Да, умение признавать очевидные истины — характерная черта Арифмантов. Правда, редкая даже среди нас.

— Значит, обратиться в Гильдию Гувернеров?.. — задаю следующий вопрос, на что Глава качает головой.

— У них нет Гильдии. Просто есть контора по найму, там могут подобрать вам подходящего учителя. Вы сможете посмотреть на них, побеседовать, обсудить условия. Гильдии, Гонт, хранят профессиональные секреты, а какие профессиональные секреты могут быть у гувернанток? Возможно, лет через сто и появится их Гильдия, но сейчас они существуют просто так.

Вот как… Альберт Вэнс мне вроде бы и объяснил основы про Гильдии, но с каждым разом я натыкаюсь на вещи, которые не знаю.

— У них контора в Косом, между аптекой и лавкой Олливандера… в смысле, магазином волшебных палочек. Вывески нет, но вы не ошибетесь. Сходите, если вы этого хотите.

— Спасибо, — благодарю Питера Вектора за несомненную помощь. — Я схожу.

Глава опубликована: 16.06.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1413 (показать все)
(в сторону) не собирается доказывать... это в моем детстве называлось "кукарекнул - и хоть не рассветай" или "квакнул - и в лужу".

И чего было начинать?
Вот и мне интересно - зачем Вы начали? А зачем начинать? Всегда есть надежда на свежий взгляд или новую информацию. К примеру - Бешеный Воробей - умница и чудесный оппонент. С Вами... *дергает ухом* Ну не срослось... бывает.
Бывает. Да и начал я, как оно обычно и БЫВАЕТ, с совсем другим человеком.
Который, к слову, задал вопрос, выглядевший по факту так - "как это вы имеете свое мнение, отличное от мейнстрима?". Это про дамбигадство.
И мой вопрос был про конкретные ПОСТУПКИ Дамблдора, делающие его ГАДОМ. А не просто "он гад патамучта может".

Ответа не последовало - клиент отыграл обиженку.
Вы тоже от ответа ушли.

И что это я такой неудивленный?
Вам именно что - привели примеры. Вы - заявили, что с Вашей точки зрения ситуация этически безупречна. Дальнейшее - спор этик. Мне - неприятен тот тип этики, который демонстрируете Вы. Поэтому (в который раз, в который раз! прям китайское последнее) - дакльнейший вопрос либо должны вести мыслители уровня отцов церкви или величайших философов-просветителей - либо он скатывается в банальный кухонный трёп. Вывод - дискуссия прекращается волевым усилием с моей стороны (от комментов отписываюсь).
Гм. Все заморожена работа. Уже и обсуждение в продвинулось в сторону. Пичалька ((
Вот зато больше двух лет прошло, но помню, что рабство возмутило. Вот наткнулся на ролик Комолова свежий и сразу вспомнил. Во решил поделиться: https://www.youtube.com/watch?v=2zi9XxRfApA

Так что при всей отвратительности ситуации на данный момент считаю ее более реалистичной.
Интересно, что у Лины не было суперспособностей, а какие были - теми она не умела пользоваться)
Даже огород посадила)

Читать про рабство - брр, кошмар и ужас(((((
Этот фанфик совсем заброшен и заморожен? :)
А так интересно было бы узнать, что там дальше...
Да...
Kireb Онлайн
Самый адекватный Дамбигад. И тот заморожен.
На всякий случай подпишусь на продолжение, вдруг всё таки звезды сойдутся) прекрасное произведение, жаль что так оборвалось резко
Фанфик Постояннее временного недавно спустя 6 лет вернулся и обновляется, поэтому не теряем надежды, держимся)
Подождем)
Очень понравилось.
Надеюсь на разморозку.

Спасибо!
Так редко встречаются сокровища….
И так резко это сокровище обрывается ….
😢😢😢
Печалька…
Размораживать будем? Посети Вас качественно муза.
Не смогла уйти спать, пока не прочитала. Интересно! Необычный мир с его правилами, каждый раз по новой всплывающими ньюансами, сложностями. Увлекательно следить) Буду надеяться на лучшее и ждать. Спасибо!
А почему все тупо называют ТЛ Том? Вполне можно же было дать нормальное красивое имя раз уж повезло попасть на рождение.
А потому, что иначе его просто не узнают в аннотации)))
Kireb Онлайн
Aviete
А почему все тупо называют ТЛ Том? Вполне можно же было дать нормальное красивое имя раз уж повезло попасть на рождение.
Альбус Армандо Северус Джеймс Сириус Рональд Невилл Драко Риддл.
Kireb
Aviete
Альбус Армандо Северус Джеймс Сириус Рональд Невилл Драко Риддл.
Третий. Или - джуниор.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх