↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Оружейник Хаоса (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Экшен, Приключения, Романтика
Размер:
Макси | 998 Кб
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, ООС, Мэри Сью
 
Проверено на грамотность
События шестого курса пошли по-другому. Пожиратели атакуют Хогвартс большими силами. Это не канонический набег, но настоящая атака. Не щадя своей и чужих жизней рвется Беллатрикс к Дамблдору. Большая часть Армии Дамблдора - погибла. Гарри Поттер завален обломками шпиля Астрономической башни. Конец?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 50. Кошкин дом

Наше возвращение в Хогвартс с черной кошкой на руках почему-то вызвало странный ажиотаж. Первым нас встретил преподаватель ЗоТИ Ремус Люпин.

— Мисс Грейнджер, — строго спросил он, — Что это у Вас?

— Кошка, — спокойно ответила Гермиона. — Ученикам разрешается приносить в школу кошек.

— И откуда Вы ее взяли? — Люпин, похоже, решил пропустить момент, что «питомца следует брать с собой с самого начала», как бесперспективный. Даже в письме сказано «можете привезти», но сроки не оговариваются.

— Встретила на прогулке, — ответила чистую правду Гермиона. — Она показалась мне такой несчастной, и я решила взять ее себе.

Не вступая в дальнейшие прения, Люпин взмахнул палочкой, формируя чары выявления анимагов… По глазам резанула знакомая уже по прошлой жизни сине-голубая вспышка… Н-да… Вот так и выясняешь разницу между крысой-самоучкой и профессиональной ведьмой, одной из лучших в команде Темного лорда. Впрочем, когда мы еще обсуждали, где будет жить Трикси, она объяснила нам, что чары выявления анимагов известны вот уже более пятисот лет… и способы противодействия им — если и меньше, то не намного. Так что выявить анимага в Трикси, конечно, можно… но для этого нужен серьезный ритуал, с дорогими расходниками, суровыми требованиями по времени и условиям проведения, а также силе, и знаниям проводящего ритуал мага. В общем, на коленке в полевых условиях такое не соорудишь. Собственно, сложность выявления анимагов, а отнюдь не какие-то трудности с освоением и являются основой того, что анимагов так мало: сведения о том, как научиться анимагии старательно прячут. И не будь один из Мародеров Блэком, имеющим доступ к библиотеке и знаниям Дома — шиш бы «трем лучшим друзьям», а не анимагия. В библиотеке Хогвартса, даже в запретной ее части, ничего подобного нет. А на тех, кто хочет научиться анимагии «официальным образом» налагают до нелепого жесткие ограничения. Так что та же Макгонагалл в своей кошачьей форме только и может, что шпионить за магглами, да мышей гонять в свое удовольствие. Каждому сколько-нибудь серьезному волшебнику, за которым она могла бы захотеть проследить — известно описание ее кошачьего облика. Да и аурная метка, выставляемая в процессе официального обучения — скрытности отнюдь не способствует.

Признаться, когда я услышал все это — мне стало любопытно, где и как научилась анимагии Рита Скитер. Впрочем, учитывая ее родовое имя*, у нее тоже вполне может быть доступ к неким семейным секретам. Прочим же приходится довольствоваться обрывками общедоступных знаний, из которых и формируется образ анимага, легко выявляемого простейшим заклинанием…

/*Прим. автора: Skeeter — москит*/

После очевидной неудачи, Ремус Люпин еще долго махал палочкой, пытаясь выявить одержимость темными сущностями, подчинение заклятьями, зельями, ритуалами… Разумеется, он не нашел ничего. Впрочем, подозреваю, что по окончании Хогвартса Люпин больше ни у кого ничему не учился. Так что его уровень достаточен, чтобы обучать школьников элементарным навыкам обращения с мелкой нечистью и нежитью, но вот для чего-то более серьезного… Недаром леди Аметист показывала мне несколько вариантов будущего, в которых он не мог защитить ни себя, ни Нимфадору… Кстати, если это предсказание начнет подтверждаться (а оно уже начинает) — имеет смысл пообщаться с девочками на тему «как бы отвратить младшую Тонкс от влюбленности в оборотня». Все-таки, хоть бабушка Вальпурга и отговорила меня от идеи вернуть Нимфадору и ее мать в Дом — но по крови они — Блэки, и я в определённой мере чувствую ответственность за них.

Как Люпин не старался найти основания для того, чтобы не пустить в Хогвартс «дикую тварь из дикого леса» — это у него не удалось. Так что в гостиную Гриффиндора Гермиона вошла, держа кошку на руках и почесывая ее за ухом. Трикси расслабилась и громко мурчала. Уж не знаю — из соображений конспирации, или ей действительно нравилось? А может — и то и другое?

Когда мы вошли в школу, девочкам пришлось сделать шаг вперед, и я шел сзади. При этом мой взгляд почти непроизвольно опустился… ну, туда, где спина — уже даже не совсем спина. Как объяснял Мастер, когда мы с ним остались наедине в то время, как девочек забрала Аметист, для парня в общей сумме под двадцать реакция — более чем нормальная. Но меня все равно смущает то, что я не могу оторвать взгляд, и так хочу прикоснуться… но и боюсь. Боюсь и реакции девочек, и чего-то более… неясного и глубоко личного. Что-то изменится, если я дам волю своим желаниям. А тут еще начались сны. Ну… те самые сны. В прошлой жизни они мне тоже снились, но не отчетливо и без каких бы то ни было подробностей. И даже когда я уже встречался с Джинни — она никогда не была героиней этих снов. Сейчас же, стоило закончиться тренировке, и, вместо полного беспамятства, как бывало раньше, я видел девочек… своих девочек. Луну и Гермиону. Но… Как я смею видеть их… так вот?! А ведь во сне я не только смотрю… Я еще и прикасаюсь… Как же все это смущает… Но я ни за что не хотел бы отказаться от этих снов.

— Ой, кто это?! — заинтересовалась Лаванда.

В принципе, разнообразные питомцы обитали в любом из общежитий всех четырех Домов во множестве, и не вызывали ажиотажа. Но… Гермиона? Предыдущие два года она проявляла очень мало симпатий к «братьям нашим меньшим», и ссорилась с Роном из-за его крысы, которая оказалась совсем не крысой. Так что известие, что «Грейнджер притащила кошку» — облетело Хогвартс прежде, чем мы добрались от входа в школу до портрета Полной дамы. И в гостиной нас уже ожидал самоназначенный комитет по встрече.

— Это? — улыбнулась Гермиона. — Это — Трикси. Ну, я ее так назвала.

— А почему? — ахнула Кэти Белл во втором ряду встречающих. Первые, то есть — сестры Патил, Браун и Анжелина Джонсон были поглощены процессом тисканья кошки. Трикси стоически все это переносила.

— Вот, смотрите, — Гермиона достала листовку «Разыскивается живой или мертвой», и показала всем присутствующим. — Разве не похожа? Даже белое пятнышко как раз там, где у Лестрейндж… — что стоило Трикси не дернуться в этот момент — я не знаю. Но она справилась.

— Пхе, — скривилась Джонсон. — Зачем обижаешь такую славную кошечку? Ведь Беллатрикс Лестрейндж — ужасная темная ведьма!

— А что страшного? — влез в беседу я. — Ну ведьма. Ну темная. Белые… то есть те, которые по-настоящему белые — страшнее.

— Это с чего это? — троица охотниц Гриффиндора, известная своим радикально-светлым мировоззрением, заметным даже на общем фоне Дома Гриффиндора развернулись ко мне.

— Знаете, что нужно, чтобы быть белым? — спросил я у охотниц.

— Умение сочувствовать… вроде, — припомнили охотницы.

— Вот именно. Эмпатия. Умение ощущать чужую боль, как свою, — кивнул я. — И попробуйте представить, что чувствует такой вот белый, попав, скажем, в Святого Мунго? Я уж молчу про поле битвы. Все время ощущать чужую боль… а боли так хочется избежать… Вот и получается, что, в отличие от темных, рвущихся к постижимым и временами — достижимым целям, вроде власти, богатства, бессмертия, светлые — стремятся создать идеальный мир без боли, вернуться в Эдемский сад. Вот только такие попытки, если они особенно удачны, встречают опровержение со стороны ангела с мечом огненным…

Я собрался уже было продолжать проповедь, когда Полная дама отодвинулась, и в гостиную Гриффиндора вошла МагКошка, чего не случалось с момента моего поступления в эту школу.

— Мисс Грейнджер, — твердо сказала декан, — я хотела бы удостовериться…

— Это — не миссис Лейстрендж, — ответила Гермиона. И, в сущности, правду сказала: после возвращения в Дом Трикси никакая не Лестрейндж, а вовсе даже Блэк. — Клянусь в этом своей магией. Люмос. Нокс!

Вспыхнувший и погасший шарик света удостоверили, что магию Гермиона отнюдь не потеряла. А уж какие выводы сделают те, кто слышали клятву девочки — уже как-то и не наше дело.

Глава опубликована: 31.03.2019
Обращение автора к читателям
Raven912: Хотел бы напомнить, что комментарии стимулируют Музу. Хотя бы и простая констатация вида "Проду богу проды!"
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 6873 (показать все)
Raven912автор
koriolan
Вообще-то, восхищаться поступками малолетних мародеров (строчная буква - умышленно), выпускавших одержимого убийствами хищника вблизи человеческих поселений - как-то не тянет.
А уж Великий маг, приведший этого зверя в школу, но не удосужившийся зачаровать дверь к нему так, чтобы первые попавшиеся малолетки не открыли - так и вообще достоин разве что эпитетов на русском командном!
Так Доброму Дедушке нужны рабы для Гниющего Сада...
koriolan
То ли на посмотрече, то ли на викитропах видео я в разделе необузданных догадок предположение, что анимагия несовместима с аппарацией (мол, в каноне ни один анимаг ей не пользовался). И тогда малое количество анимагов вполне объяснимо)
Raven912
Восхищаться не обязательно. Признавать заслуги в трансфигурации приходится. Если анимагия действительно настолько сложна, как нам говорит МакКошка, то 3 из 3х это великолепный результат.
Shivan259
Теория забавная и могла бы объяснить некоторые вопросы, однако породив другие. Они хотят убедить меня, что Макгонагал за своими учениками маглами катается на рыцаре (камин то точно не подключен)? Хотя это в целом вопрос хороший, как маги не слишком то орентирующиеся в мире маглов, спокойно и регулярно добираются до маглорожденных. Толи заместитель директора скрывает свои таланты в магловеденье (вплоть до орентирования по картам в городе), толи и правда несчастного снейпа и тут припрягают. Не ну а что? он то жил среди не волшебников и уж как то по адресу дойдет.
Kier116
Так не от хорошей же жизни они появляются.. они появляются когда совсем голяк по другим вариантам)

Ник Иванов
Ну, про тренированное тело кстати по факту, хорошее сравнение. И статистически достаточно близко по идее к тому же кандидату/мастеру, т.е достижимо почти каждым, но придется повпахивать без дураков. По поводу расчётов у магов - возможно, но тогда у магглорожденных было бы преимущество. А у нас из связанных с анимагией два потомственных чистокровных, и трое(Люпин мог помогать с расчётной частью) неопределенных по статусу.

koriolan
Ролевка, ну или более общий радел косплея,Авиамоделирование, Химия (в приложении к исчезновению аллюминиевых стаканчиков). Все это тоже дает кучу развлечений и в самых своих бюджетных проявлениях тратят по сути бытовые вещи/откровенный мусор. Любопытство самодельная летящая модель самолета вызывает массу, но вот сесть и прочесть, что надо с коробки вырезать, как то народу кратно меньше.
А еще программач микроконтроллеров, и вообще любое моделирование. Да, я согласен, но это все же больше как хобби, а умение что-то рассчитать - его часть
Показать полностью
Вообще-то, восхищаться поступками малолетних мародеров (строчная буква - умышленно),
Тут другое слово более уместно, рифмуется с "мародеров", но начинается на "д".
выпускавших одержимого убийствами хищника вблизи человеческих поселений - как-то не тянет
При этом если бы он кого-то загрыз и впоследствии встретился с Макнейром или его предшественником на этой должности - они бы наверное так и не поняли, КТО на самом деле в этом виноват, что их "лучший друг" лишился головы. Виновато было бы Министерство, жертва Люпина (и их дебилизма), но не они сами.
Да и сам Люпин хорош - если он просто не догадался, под какой монастырь они его подводили это ещё ладно, а если понимал? Ладно ещё просто прогулки, но вот история со Снейпом могла бы кончиться скверно не только для Снейпа с Люпином, но и для "благодетеля" Дамблдора (это мы-то знаем, что "Великий Человек Дамблдор" выкрутился бы, скорее всего). И если после этого он не послал "друзей" куда подальше,то он или дурак, или дважды оборотень - в полнолуние превращается в волка, а рядом с Мародерами - в тряпку.
Детский сад.
Raven912автор
Miresawa
Ну дык. Даже пример показан. Кто виноват в том, что Люпина все-таки турнули из школы? Не сам же Люпин, забывший принять психотропы и чуть было не прикончивший (или ещё хуже - не заразивший) нескольких учеников и коллегу-преподавателя? И не его непосредственный начальник Дамблдор, принявший на работу маньяка-убийцу, но не удосужившийся проконтролировать прием им необходимых препаратов? Нет, в книге четко сказано: виноват Малфой, который о присутствии в школе оного маньяка посмел растрепать!
Raven912автор
Если анимагия действительно настолько сложна, как нам говорит МакКошка, то 3 из 3х это великолепный результат.
Или же в закромах Блэков или Поттеров нашлись фокусы, сильно облегчающие процесс, которыми семья не поспешила делиться с иными прочими.
Raven912
Тогда б ,учитывая тесный кружок магов, каждый бы хвалил Блэков/Потеров как великолепных трансфигураторов. Ну просто за столетия количество проколовшихся анимагов было б достаточно, что б остальные задумались о том что жжж неспроста.
Мне моя версия о том что анимагия не так сложна больше нравится. Хотя я не объективен.
Мне моя версия о том что анимагия не так сложна больше нравится. Хотя я не объективен
В каком-то фэнтези попадалось упоминание, что в том сеттинге эти мудреные ритуалы (голым лезть на сосну вниз головой на Самайн), сложнодобываемые ингредиенты типа безоара из желудка честного политика, зубодробительные заклинания описанные в общедоступных книгах по магии предназначались исключительно для простых обывателей, чтобы те даже не пытались экспериментировать с магией или у них ничего не получалось. Профессиональные же маги (и те, кто разбирался в теме) же умели обойтись парой пассов и подручными средствами.
Возможно и с анимацией то же самое - в общем доступе сложные и трудновыполнимые способы (а то и изначально нерабочие), а те кому надо знают рабочие и менее трудоёмкие методики
Kier116 Онлайн
Miresawa
В каком-то фэнтези попадалось упоминание, что в том сеттинге эти мудреные ритуалы (голым лезть на сосну вниз головой на Самайн), сложнодобываемые ингредиенты типа безоара из желудка честного политика, зубодробительные заклинания описанные в общедоступных книгах по магии предназначались исключительно для простых обывателей, чтобы те даже не пытались экспериментировать с магией или у них ничего не получалось. Профессиональные же маги (и те, кто разбирался в теме) же умели обойтись парой пассов и подручными средствами.
По описанию похоже на "Ведьмака" - там, помнится, Истредд упоминал, что такими методами чародеи отпугивают всякую "голытьбу" от экспериментов с чарами, а на самом деле "кровь девушки, убитой молнией в полнолуние" вполне можно заменить на обычную свиную.

Хотя и у Асприна в МИФах было что-то подобное... не самая непопулярная идея, в общем.
Т.е., юмористы отожгли. МИФы исходно одна большая пародия. Пан Анжей шуткануть тоже всегда любил. Нема злота в гурах шарых, мы помним
Блэк-собака-верность(не получилось)
Вполне себе поучилось. Достаточно посмотреть как он после всего случившегося с ним перед Дамблдором на задних лапках ходит...
ложнодобываемые ингредиенты типа безоара из желудка честного политика
Гениальный ингридиент!
trionix
Да то уже прям будет мнимый безоар. Ибо обычных коз хоть лопатой греби а вот честного политики отыскать так же сложно как простому человеку укусить себя за попец. Прямо как с шансом 1 запуска евы 01. А именно шанс найти честного политика примерно 0,00000000001%. Т.е шанс то да не нулевой, но при этом настолько ничтожный что им можно пренебречь и сказать что шансов нет. Хотя Евангелион то по факту таки запустился. Значит и хоть 1 честный политик где нибудь да должен быть. :).
Чал Мышыкъ
Т.е., юмористы отожгли. МИФы исходно одна большая пародия. Пан Анжей шуткануть тоже всегда любил. Нема злота в гурах шарых, мы помним
К слову, у меня есть подозрения, что лично мне это попадалось тоже в юмористическом фэнтези, Громыко, цикл про Вольху Редную.
Miresawa
Цикл про Вольху Редную.читала и нрава. :). Из всех фэнтезей что я прочитала В. Редная была самой милой, веселой и адекватной магичкой. Хоть и была она временами рили вредной. :) . А уж какая у нее коняшка была клыкастая. Залюбуешься :).
Лейтрейн
trionix
Да то уже прям будет мнимый безоар. Ибо обычных коз хоть лопатой греби а вот честного политики отыскать так же сложно как простому человеку укусить себя за попец. Прямо как с шансом 1 запуска евы 01. А именно шанс найти честного политика примерно 0,00000000001%. Т.е шанс то да не нулевой, но при этом настолько ничтожный что им можно пренебречь и сказать что шансов нет. Хотя Евангелион то по факту таки запустился. Значит и хоть 1 честный политик где нибудь да должен быть. :).
Да ничего сложного. Берём политиков. Сажаем. И следующие несколько лет имеем некий процент честных политиков. Не всех, конечно, но найти можно
Shivan259
Потребовалось больше минуты, чтобы понять вашу стратегию.. мой усталый мозг сначала породил что-то в духе "берем политика, вливаем веритасерум, узнаем точный срок, на сколько сажать. Садим, он отсиживает, после этого запирается в казематах и до конца жизни используется как источник безоаров"
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх