↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Оружейник Хаоса (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Экшен, Приключения, Романтика
Размер:
Макси | 998 Кб
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, ООС, Мэри Сью
 
Проверено на грамотность
События шестого курса пошли по-другому. Пожиратели атакуют Хогвартс большими силами. Это не канонический набег, но настоящая атака. Не щадя своей и чужих жизней рвется Беллатрикс к Дамблдору. Большая часть Армии Дамблдора - погибла. Гарри Поттер завален обломками шпиля Астрономической башни. Конец?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 29. Гринготтс

Появление в Косом переулке Гарри Поттера в парадном мундире наследника Дома Блэк и с саблей на боку особенного ажиотажа не вызвало. Да, некоторые роняли челюсти, застывали столбами, сталкивались друг с другом… Но по сравнению с тем, что творилось в баре «Дырявый котел», когда мы с Хагридом впервые туда зашли, то что было сейчас — можно было бы назвать «полным игнорированием». К тому же столь… живо реагировали только те, кто совершенно не следил за политикой, и ничего не знал о том заседании Визенгамота, на котором Малфой так старательно облил грязью Трэверса. Те же, кто знали о произошедшем, провожали меня скорее снисходительно-насмешливыми взглядами. «Дорвался мальчишка до игрушек», — явственно читалось в них.

Усмехнувшись, я поправил рукоять Гермионы. Когда-то она сказалась мне «просто пластиковой»… С тех пор прошел всего лишь год, но я уже не путал обычную пластмассу мон-кей с эльдарским психопластиком, постепенно подстраивающимся под мою руку. Да и на клинке, который раньше казался мне лишенным каких бы то ни было украшений, я постепенно начал различать литанию из «Книги Лоргара»*, посвященную Владыке Изменчивых ветров. Правда, увидеть, а тем более — прочитать эти чеканные строки могут немногие.

/*Прим. автора: какое-то время я думал, что это строки из «Книги Магнуса», но Алый король литаниями не заморачивается*/

Признаться, наш выход из дома несколько задержался. Гермиона никак не хотела отправляться со мной обнаженной. Пришлось искать ей подобающее случаю одеяние. И поиски затянулись отнюдь не из-за того, что в доме Блэк не нашлось ничего подходящего. Наоборот: нашлось слишком много. В результате мне пришлось час вертеться перед зеркалом, примеряя различные ножны, чтобы Гермиона вместе с Луной смогли определить: какие из них лучше всего сочетаются с цветом моих глаз. Правда, результат впечатлил даже портрет Вальпурги. Мне удалось-таки настоять на своем варианте, так что теперь ножны Гермионы прямо-таки светились черными нитями проклятья, угрожающего любому, кто посмеет попробовать достать ее из ножен без моего ясного и недвусмысленно выраженного дозволения.

Вид Гринготтса заставил меня улыбнуться. Раньше белое здание с перекошенными колоннами меня, как минимум, удивляло. Но с недавних пор леди Аметист, кроме уроков фехтования и колдовства, начала проводить с нами и так называемые «общеобразовательные экскурсии». И, если сравнивать с многокилометровыми, прозрачно-фиолетовыми башнями колдунов и Золотым кольцом К’Сала, неторопливым хаосом Палаты Лестниц, нечеловеческой логикой и геометрией строений сарути в их тетраскейпах, Гринготтс казался простым и понятным.

— Приветствую Вас, юный господин Блэк, — поклонился мне гоблин-привратник, заставив нескольких посетителей шарахнуться в стороны*. Гоблин слегка оскалил клыки, улыбаясь собственной шутке.

/*Прим. автора: слово «master» в английском языке неоднозначно. В частности, оно может применяться в качестве обращения к мальчику или подростку из хорошей семьи. Но вот в сочетании «Black master» (черный мастер) оно приобретает некое особенное очарование*/

— Да не застынет Холодное Железо в вашей крови, — вежливо поздоровался я. Признаться, мне его шутка тоже показалась вполне удачной и уместной. — И да будут Ветра перемен добры к нам, и обойдет нас стороной взгляд их Владыки.

Вот теперь гоблин посмотрел на меня заинтересованно.

— Вас ожидают, — поклонился он не формально, но искренне. — Пройдемте.

— Гарри, а тебе идет! — перехватила меня Сьюзен Боунс.

— Спасибо, — улыбнулся я. — Сьюзен, Ханна, — кивнул я девочкам, — мадам Боунс, — главе департамента Магического правопорядка я поклонился немного ниже.

— Мистер Поттер, — улыбнулась мне в ответ Амелия. — Я вижу, Вы уже спешите пользоваться привилегиями наследника Дома Блэк?

— Если привилегии есть — то почему бы их и не использовать? — согласился я.

— Но не слишком ли опасны эти ножны? — Амелия Боунс нахмурилась, присмотревшись к одежде Гермионы.

— Зато Гермионе они нравятся, — ответил я.

— «Гермионе»? — удивилась Сьюзен.

— Ей, — кивнул я, поглаживая пальцами рукоять

— А Грейнджер знает, что ты называешь ее именем свою саблю?

— Знает, — кивнул я. — И ни разу не возразила.

Рукоять игриво взблеснула под моими пальцами. Гермионе разговор явно понравился.

— Юный мастер, — поторопил меня гоблин, — Вас ждут.

— Извините, — склонил я голову, — меня ждут. Сьюзен, Ханна, мадам Боунс…

— До свидания, Гарри, — кивнула мне Амелия Боунс.

Спуск занял довольно много времени. Ритуальный зал находился ниже, чем самые глубокие из сейфов. По сути, сейчас мы находились, как рассказывала леди Аметист, всего-навсего одним уровнем выше жилых ярусов.

Пол зала, составленный из плотно подогнанных плит мрамора, пестрел многочисленными линиями и символами, сделанными в виде дорожек в камне. Среди них сейчас выделялись те, которые были подготовлены для предстоящего ритуала. Их залили светящейся краской, и в полутьме зала они сияли, производя сильное впечатление.

Коснувшись рукояти Гермионы, я призвал Азир, потому что моих знаний было откровенно мало, чтобы использовать их в качестве основы для логики. Лазурь и серебро сверкнули передо мной тайной вероятного прошлого. Сверкающий пурпур свернулся плащом за моей спиной. Успокоившись, я поклонился Старейшинам норда гоблинов, явившимся, чтобы засвидетельствовать результаты проводимого ритуала.

— Юная леди может принять более удобный облик, — проскрипел седой гоблин. — Вам с молодым мастером ничего не угрожает. Чужих здесь нет.

— А мне и так неплохо, — улыбнулась Гермиона, перетекая из сабли в девочку.

— Я догадываюсь, — ухмыльнулся Старейшина, чуть-чуть показав клыки. — Но у сабли тяжеловато взять каплю крови.

Гермиона протянула руку над полыхающей фигурой. Все необходимые клятвы уже были принесены, причем нас с Гермионой в процессе переговоров и подбора точных формулировок помогала леди Вальпурга. А уж за гоблинов можно было и вовсе не беспокоится: они своего не упустят.

Старейшина слегка коснулся ритуальным ножом нежной кожи Гермионы и перенес каплю ее крови в центр узора. Семеро молодых гоблинов на лучах колдовской звезды затянули литанию. Повеяло холодом. Веселый Азир радостно играл с волосами Гермионы, заставляя гоблинов время от времени бросать на нее заинтересованные взгляды. Я усмехнулся, и притянул ее к себе, обняв за плечо. Гермиона поежилась, и прижалась ко мне.

Вот литания закончилась, и молодые гоблины замолчали, опускаясь без сил прямо на пол там, где стояли. Проводивший ритуал Старейшина взмахнул ножом, которым брал кровь Гермионы, как будто что-то разрезая, и из ниоткуда на светящиеся линии спорхнул лист пергамента. Старейшина поднял его и передал мне. Я принял его с поклоном и развернул. Текста было немного. Я внимательно прочитал его, улыбнулся, и протянул Старейшине, чье имя мне знать не полагалось. Он тоже внимательно вчитался в темно-синие буквы, и подозвал более молодого гоблина, весь ритуал простоявшего в стороне. Тот выпрямился, и с суровым лицом начал сыпать какими-то параграфами, пунктами и статьями.

— Стоп-стоп-стоп, — улыбнулся я, поднимая руки ладонями вперед. — Мы с моей драгоценной невестой еще слишком молоды, чтобы разбираться. Поэтому, пожалуйста, переведите сказанное на английский.

Старейшина усмехнулся, открывая клыки почти полностью.

— Уважаемый юрист банка хочет сказать, что оспорить результаты проведенного ритуала вы не сможете.

— Вот так вот лучше, — улыбнулся я, не выпуская Плеча Гермионы. — Но почему Вы решили, что у меня возникнет такое желание?

— Молодые волшебники, — пояснил Старейшина, — обычно огорчаются, узнав, что у них, после всех понесенных трат, не появится влиятельных родственников, или же сейфов, забитых золотом и древними артефактами.

— Есть у меня и сейфы, и артефакты, — усмехнулся я. — И некоторые из них — даже древние. А проведенный ритуал подтвердил и то, что у меня есть настоящее сокровище. Так что никаких претензий я к банку не имею… но и платить дополнительное вознаграждение — не собираюсь… — усмехнулся я, показывая этим, что ДО вмешательства юриста таковое намерение у меня было.

— Приятно видеть, — теперь уже Старейшина улыбался искренне, — что даже среди молодого поколения волшебников еще встречаются те, кто ценит истинные сокровища, пусть даже и в ущерб золоту.

Молодой гоблин, с трудом поднявшийся с пола, пошатываясь, проводил нас на площадку, с которой нас по договору мог бы забрать Кричер. И всю дорогу мы с Гермионой, обнявшись, читали и перечитывали короткую надпись на пергаменте:

«Гермиона Джин Грейнджер. Невеста Генри Джеймса Поттера, главы дома Поттер, главы дома Блэк. Сестра Луны Атропос Лавгуд. Истинно Обретенная».

Глава опубликована: 21.12.2016
Обращение автора к читателям
Raven912: Хотел бы напомнить, что комментарии стимулируют Музу. Хотя бы и простая констатация вида "Проду богу проды!"
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 6814 (показать все)
Raven912автор Онлайн
по-моему это вы через чур - Сириус говорил, что сначала Джеймс хотел сделать хранителем его, но потом они передумали, сделали Питера, а всем рассказывали что это Сириус, Дамболдор думаю тоже в эти "все" входил
Ещё раз: в сцене с передачей Гарри Дурслям старшие Поттеры - уже мертвы. Т.е. Волдеморт уже прошел Фиделиус, и предательство Хранителя - очевидно. Но Дамблдор о нем НЕ ЗНАЕТ. А следовательно байку о том, что "Хранителем Поттеров был Блэк" он придумал несколько позже этого момента.
Raven912автор Онлайн
так я не утверждаю, что Дамболдор что-то делал чтобы Сириусу помочь или получше разобраться в ситуации, я считаю что он специально его не оговаривал, там и так хватило

Обратим внимание: суд проводится даже для явно взятых с поличным Лестрейнджей и Крауча-мл. И только Блэк - единственное исключение. А значит это НЕ нормальная процедура даже в условиях упрощённого военного правосудия. А если ненормальную процедуру применяют - значит это кому-то очень надо. А после Дамблдор, имея все возможности публично разобраться в деле - не делает НИЧЕГО! А значит "очень надо" было именно ему. И, согласитесь, вот с этим эпизод "Дамблдор после смерти Поттеров НЕ ЗНАЕТ кто был Хранителем" - вполне укладывается в ряд со всем остальным.
Savakka Онлайн
байку о том, что "Хранителем Поттеров был Блэк" он придумал несколько позже этого момента
и она совершенно случайно совпала с той что распространяли сами Джеймс и Сириус, тогда уж не придумал, а подтвердил распространенную среди знакомых Джеймса информацию (хотя почему среди них не могло быть самого Дамболдора я не понимаю)

Но Дамблдор о нем НЕ ЗНАЕТ.
мог просто не хотеть говорить

и предательство Хранителя - очевидно
ну не на 100%, может Лорд научился Фиделиусы снимать или ещё что
Savakka Онлайн
суд проводится даже для явно взятых с поличным Лестрейнджей и Крауча-мл.
во-первых нет (не с поличным), во-вторых вон Сириуса тоже на месте преступления взяли, но вам почему-то мало, в-третьих это Лестренджи и главное сын Крауча
И только Блэк - единственное исключение.
Сириус таких упоминал
Raven912автор Онлайн
во-первых нет (не с поличным), во-вторых вон Сириуса тоже на месте преступления взяли, но вам почему-то мало, в-третьих это Лестренджи и главное сын Крауча

Во-первых, "Схватили на месте преступления" и "взяли с поличным" - это разные вещи. Насколько я понял, когда Лестрейнджей и Крауча взяли - они еще продолжали пытать Лонгботтомов.
Во-вторых, Лестрейнджи свою вину не то, чтобы "признали" - они о ней с гордостью рассказывали.
А в-третьих, "отправить в тюрьму по решению суда" и "бросить за решетку не то, что без суда и рассмотрения доказательств, но даже и не допросив" - это уж совсем несравнимо.
Raven912автор Онлайн
— Ну наконец-то, Хагрид. — В голосе Дамблдора явственно слышалось облегчение. — А где ты взял этот мопед?
— Да я его одолжил, профессор Дамблдор, — ответил гигант, осторожно слезая с мопеда. — У молодого Сириуса Блэка. А насчет ребенка — я привез его, сэр.
— Все прошло спокойно?
— Да не очень, сэр, от дома, считайте, камня на камне не осталась. Маглы это заметили, конечно, но я успел забрать ребенка, прежде чем они туда нагрянули. Он заснул, когда мы летели над Бристолем.

Как Дамлдор мог предполагать, что "все" хотя бы теоретически могло "пройти спокойно", если считал Блэка - Хранителем, а следовательно - предателем?

А во-вторых, если предположить, что Фиделиус пал (а иначе как могли магглы заметить разрушение дома под Фиделиусом), то версия "Хранитель предал и провел Волдеморта" - вообще рассыпается... Но свидетельствуя перед министром Дамблдор все еще ее придерживается!
Но вообще - интересно... Хранитель жив. Владелец недвижимости - жив. Как у министерства получилось сделать из дома Поттеров - музей? Неужели Питтегрю бегал по всей Волшебной Британии и всем подряд рассказывал как пройти к дому Поттеров?
Ник Иванов Онлайн
Raven912

Во-первых, "Схватили на месте преступления" и "взяли с поличным" - это разные вещи. Насколько я понял, когда Лестрейнджей и Крауча взяли - они еще продолжали пытать Лонгботтомов.
Во-вторых, Лестрейнджи свою вину не то, чтобы "признали" - они о ней с гордостью рассказывали.
А в-третьих, "отправить в тюрьму по решению суда" и "бросить за решетку не то, что без суда и рассмотрения доказательств, но даже и не допросив" - это уж совсем несравнимо.
Про Лестрейнджей не помню, но Крауча точно слил Каркаров. Вот где его брали - вместе с Лестрейнджами или прямо в зале суда, как в киноне, это уже другой вопрос, это не помню...

Raven912

Как Дамлдор мог предполагать, что "все" хотя бы теоретически могло "пройти спокойно", если считал Блэка - Хранителем, а следовательно - предателем?

А во-вторых, если предположить, что Фиделиус пал (а иначе как могли магглы заметить разрушение дома под Фиделиусом), то версия "Хранитель предал и провел Волдеморта" - вообще рассыпается... Но свидетельствуя перед министром Дамблдор все еще ее придерживается!
Но вообще - интересно... Хранитель жив. Владелец недвижимости - жив. Как у министерства получилось сделать из дома Поттеров - музей? Неужели Питтегрю бегал по всей Волшебной Британии и всем подряд рассказывал как пройти к дому Поттеров?
А тут налицо Высшие лапки с Фиделиусом. Он вообще работает еще кривее всякой там "невербалки", которую внезапно вводят в шестой книге для усложнения жалких ошметков матчасти. Ну потому что кринж с домом на Гриммо зашкаливает, да и возникает серьезный вопрос - если Фиделиус настолько суров, то фигли его так редко используют?
В общем, рассуждать про матчасть Фиделиуса, опираясь только на канон - такое себе занятие, бестолковое...
Показать полностью
Raven912автор Онлайн
Про Лестрейнджей не помню, но Крауча точно слил Каркаров. Вот где его брали - вместе с Лестрейнджами или прямо в зале суда, как в киноне, это уже другой вопрос, это не помню...

Нет. Никакой Каркаров Крауча-мл. не сдавал. Их взяли всей компанией именно у Лонгботтомов.
Каркаров сдал Долохова, Трэверса, Мальсибера, Руквуда и Снейпа.

Но, в любом случае, по Лестрейнджам и Краучу-мл. провели следствие и их вывели на суд. С Блэком такого не случилось.
Savakka Онлайн
Насколько я понял, когда Лестрейнджей и Крауча взяли - они еще продолжали пытать Лонгботтомов
а где это было?
по словам Дамболдора (вы им правда не верите) получается что их задержали даже не на месте происшествия, а позже (типа по горячим следам)
Лестрейнджи свою вину не то, чтобы "признали" - они о ней с гордостью рассказывали
это они на суде, может на следствии и пытались не признавать, а Барти вон не признавал, но ему это не сильно помогло
"отправить в тюрьму по решению суда" и "бросить за решетку не то, что без суда и рассмотрения доказательств, но даже и не допросив" - это уж совсем несравнимо
я ж не сравниваю что хуже, что лучше, я к тому что "даже" не для данного случая, то что Лестреджей и Барти судили не значит что судили всех
Savakka Онлайн
Хранитель жив. Владелец недвижимости - жив. Как у министерства получилось сделать из дома Поттеров - музей?
может быть заклинание пропадает, если пропадает причина по которой оно ставилось, может Питер снял
По поводу Сириуса - он сам говорит следующее (ГПиКО гл. 27):
“Oh I know Crouch all right,” he said quietly. “He was the one who gave the order for me to be sent to Azkaban — without a trial.”
And I wasn’t the only one who was handed straight to the dementors without trial. Crouch fought violence with violence, and authorized the use of the Unforgivable Curses against suspects.
То есть отправка в Азкабан без суда была если не массовым явлением, то по крайней мере одним Сириусом дело не ограничилось.

По поводу нападения на Лонгботтомов (гл. 30):
“The Longbottoms were very popular,” said Dumbledore. “The attacks on them came after Voldemort’s fall from power, just when everyone thought they were safe. Those attacks caused a wave of fury such as I have never known. The Ministry was under great pressure to catch those who had done it. Unfortunately, the Longbottoms’ evidence was — given their condition — none too reliable.”
“Then Mr. Crouch’s son might not have been involved?” said Harry slowly.
Dumbledore shook his head.
“As to that, I have no idea.”

То есть, во-первых, оно произошло уже после исчезновения Лорда (точные сроки не называются, но какое-то время явно прошло - даже Крауч-старший между допросом Каркарова и судом над Лестрейнджами изменился внешне, что замечает Гарри в Омуте), во-вторых, речь идёт о "необходимости поймать преступников" и "ненадёжных доказательствах", соответственно, Лестрейнджей и Крауча-младшего вряд ли взяли прямо в процессе пыток.

Опять же Сириус (гл. 27):
Crouch’s own son was caught with a group of Death Eaters who’d managed to talk their way out of Azkaban.
The boy was definitely caught in the company of people I’d bet my life were Death Eaters — but he might have been in the wrong place at the wrong time, just like the house-elf.
Ничего не говорится про то, что сына Крауча поймали на месте преступления и тем более с поличным - просто в компании "заведомых Пожирателей", причём он теоретически мог бы оказаться "не в том месте не в то время".

В принципе, можно предположить, что практику сажать в Азкабан без суда и следствия свернули после падения Лорда - Сириус ещё попал под этот каток, а Лестрейнджи, от Азкабана первоначально как-то отбрехавшиеся, уже нет.
Показать полностью
Raven912

Нет. Никакой Каркаров Крауча-мл. не сдавал. Их взяли всей компанией именно у Лонгботтомов.
Каркаров сдал Долохова, Трэверса, Мальсибера, Руквуда и Снейпа.

Но, в любом случае, по Лестрейнджам и Краучу-мл. провели следствие и их вывели на суд. С Блэком такого не случилось.
Лестрейнджей вроде взяли почти через год. Естественно, упрощённую процедуру военного времени уже отменили.
Кривизну использования сыворотки правды перебивает только кривизна фиделиусов.
Savakka Онлайн
Кстати насчет судов, вон Люциуса задержали за проникновение и погром Отдела Тайн в компании беглых заключенных, в конце пятого курса Гарри посадили в Азгабан, в конце шестого-начале седьмого Лорд его как-то вытащил, а суд над ним был?
Kier116
Другое дело, что и суда-то как такового не было. И произошло такое не только с одним Сириусом, к слову. Но, похоже, Верховный чародей Визенгамота и просто "воплощение добра" за двенадцать лет так и не удосужился организовать пересмотр приговоров, даже когда Крауч-старший слетел со своего поста, а министр Фадж посылал к Дамблдору сов целыми косяками.

Вы это вообще о чём? Какой пересмотр? Пересмотришь один и понесется: родня УПСов взвоет мол освободили одного ошибочно осуждённого, так и остальных отпускать надо и таки продавят нужное. начнется ТАКОЙ шорох
Raven912
и тем не менее он говорил, что не стоит строить теорию, не имея достаточных данных. потому, что потом вы будете подстраивать получаемые данные под теорию, трактуя их как придется, и игнорируя то, что не вписывается. Из каноничных источников мы не знаем, был ли дамблдор в тот момент председателем визенгамота, требовалось ли реально его свидетельство, или все было и так решеноа результат - предопределен, вне зависимости от его вмешательства. мы даже не знаем, был ли суд вообще или его не бвло, сплошные фанонные теории.
Raven912автор Онлайн
Читатель всего подряд
Выше привели цитату, где Сириус говорит, что его кинули к дементорам без суда. Также нам известно, что Дамблдор свидетельствовал перед министром (причем, судя по началу первой книги - лжесвидетельствовал).
Т.е. на данный момент складывается такая картина: собрались министр Багнолд, глава ДМП Крауч (Сириус в рассказе о своей посадке упоминает именно Крауча) и Дамблдор в неясном статусе. Дамблдор сказал, что "Хранителем Поттеров был Блэк" - и Сириуса кидают в Азкабан, даже не допросив. При том, что того же Каркарова - старательно допрашивают прямо в Азкабане. И это как раз примерно в то же время, когда сажали Сириуса. Да и вообще, кинуть захваченного шпиона в тюрьму без допроса можно только в одном случае: если точно знаешь, что никакой он не шпион, и именно поэтому совершенно точно ничего не может рассказать (просто потому, что нифига не знает). А поскольку мы уже выяснили, что на момент гибели Поттеров Дамблдор о хранительстве Блэка ничего не знал, и, соответственно - намеренно лжесвидетельствовал, то кому там "больше всех надо" - довольно-таки очевидно.
Единственное, что тут сомнительно - это участие Крауча. Потому как с памятью Сириуса однозначно поработали. Заплыв в собачьем облике несколько километров по 2-3-метровым волнам в воде, которая не прогревается выше 18 градусов даже в июле (а побег происходит раньше, т.е. температура воды, скорее всего - 10-15 градусов) против ветра и течения (а они в Северном море тянут на восток, а Британия - на западе) - это тот еще треш. Да и предположение, что Блэк - первый анимаг, загремевший в Азкабан за всю его историю, и там не предусмотрено мер против таких вот фокусов... Ну, то еще предположение.
А вот если с кичи его вынули - то легко находим ответ еще и на вопрос о том, почему Блэк, имея полную возможность в любой момент сдернуть, просидел в Азкабане все 12 лет.
Показать полностью
Raven912
суд мог быть и заочным, так-то. или что-то типа тройки, которую сириус сам как суд просто не осознал. опять же, насуолько достоверна инфа о крауче - вопрос. сириус реально это знает, или предполагает на основе общей картины ? выводы о том , что дамблдоп был в курсе кто хранитель - тоже не бесспорные. да, выглядит логично, но мы не знаем точных характеристик и ограничений фиделиуса. возможно, дамблдор знает некие методы, как Том мог его теоретичесуи обойти, почему нет ? и в первую очередь подумал именно об этом. вполне себе версия, так-то. вторая половина вообще странная. да, в вашкм хедканоне это вполне себе хороший вариант, но почему говорить, что в каноне точно было вот именно так а не иначе ? начиная с того, что Роулинг слабо себк пркдставляла условия зкплвва и не могла подумать о его неправдоподобности, а значит никакого редаутирования памяти не задумывалось, и закпнчивая помошью случайных выбросов, которые помогли пережить заплыв. опять же, нигде не указано, что для аппарации необходима палочка, а отплыв достаточно далеко от наверняка накрытого антиаппарационнвм куполом острова сириус мог вполне себе аппарировать на берег. и если мы опираемся на его слова, то он отощал насиолькоч что в собачьец форме протиснулся сквозь ререштку - явно не в любой момент он иог так сделать, годы впроголодь явно повлияли на процесс. да и... он ведь реально винил себя за смерть джеймса и лили. и петтигрю вполне мог считать мертвым. а вокруг дементоры.... не те условия, чтобы мотивация за свободу бороться была. а вот как увидел, что крыса жива, так сразу и мотивация появилась.
Показать полностью
Raven912автор Онлайн
Читатель всего подряд
Как минимум, мы пытаемся достроить канон до чего-то, не опирающегося на "а тут у Демиурга в очередной раз проявились Высшие Лапки". Так что "Мама Ро не знала, каковы условия заплыва в Северном море" - не аргумент.
Опять-таки, "истощен настолько, что пролез сквозь решетку" и "мощные магические выбросы" сочетаются как-то слабо.
И, опять-таки, про первого в мире анимага, загремевшего в Азкабан - Вы предпочли проигнорировать.
Raven912

"истощен настолько, что пролез сквозь решетку"
и в состоянии, дальше которого только узник концлагеря несколько километров пёр вплавь. А в оригинале там вообще мили. При нулевой жировой и мышечной массе. На самом деле даже в бассейне, в максимально тепличных условиях, это далеко не каждый подготовленный пловец вывезет. Про собаку я вообще молчу.

Встречал где-то, что его подобрали местные рыбаки на лодке, и выглядит хотя бы немного адекватнее. Но я не владею контекстом, что там по рыболовному промыслу в Британии, а гуглить лень.

Читатель всего подряд
Он был крестным отцом, как минимум. Это не "рандомный чел, который дарит подарки". Это буквально тот, кто берет на себя обязательства позаботиться о ребенке в случае исчезновения его родителей. Если обязательства перед мертвым другом - это недостаточная мотивация, то мне трудно что-то добавить.
Ладно поначалу сидел в аффекте. Ладно потом поймал мощнейшую депрессию и год овощевал. Как раз и лишний вес сбросил. А вот чем он оставшиеся 11 лет занимался, мне сказать трудно. У него из вводных как минимум: обязательства крёстного, отсутствие воспоминаний о суде, знание того, что хранителем был не он. И незнание, как там сын его погибших друзей.

От себя вкину, что судя по его действиям в ходе семикнижья, он действительно был кем угодно, но только не находящимся в адекватном состоянии человеком
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх