↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Дом разделённый (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Приключения
Размер:
Макси | 1063 Кб
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Война c Волдемортом закончилась, и всё, как говорят, хорошо, но раны ещё не зажили. Факультеты Хогвартса продолжают свою вражду. А тут ещё и Распределяющая Шляпа объявила, что отправила кое-кого не туда, куда надо... Могут ли первые дети, рождённые после окончания войны, построить новое будущее?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

2. Хогвартс-экспресс

Когда Кай постучал снаружи и толкнул дверь, Вайолет сидела в купе одна.

— Не возражаешь, если я сяду сюда? — спросил он. — Других пустых купе нет.

Вайолет пожала плечами. Он понял это как согласие и сел напротив. Она не отрывалась от книги «Магия во времена Мерлина».

— Меня зовут Кай, — представился он.

— Вайолет, — ответила она, не поднимая глаз.

Он кивнул ей, поставил на пол сумки с книгами, снял пиджак, развязал галстук, который Чжоу заставила надеть, и презрительным жестом бросил его на пол. Поскольку Вайолет, казалось, не была заинтересована в разговорах, он немного постоял у окна, наблюдая, как Лондон уходит за горизонт.

Дверь снова открылась, и в купе наклонился светловолосый паренёк, за которым стоял ещё один мальчик.

— Э-э-э, привет, — спросил блондин. — Здесь есть место ещё для двоих?

— Конечно, — откликнулся Кай, стаскивая часть своих вещей на пол, чтобы освободить место на сиденье. Вайолет едва заметно вздохнула, но продолжила читать.

— Привет, я Тедди Люпин, — сказал второй мальчик, протягивая руку.

— Кай Чанг, — пожал ему руку в ответ Кай.

— Я встретил Тедди в коридоре, так как тоже искал купе, — сказал первый парень. — В остальных все уже сидят со своими друзьями.

Он не добавил, что видел несколько знакомых ему хаффлпаффцев, но ему просто не хотелось сидеть с ними, пока Шляпа не подтвердила, что ему место именно на этом факультете. Он не знал почему, но ему как-то не нравилось искать товарищей, исходя из того, что его будущее в Хогвартсе уже предопределено.

— Меня зовут Дьюи, Дьюи Диггори, — добавил он, пожимая руку Каю.

Кай замер, схватив его за руку.

— Ты… ты родственник Седрика Диггори?

Дьюи постарался не сморщиться. Ему всё время задавали этот вопрос.

— Да, — просто сказал он. — Он был моим братом. Однако я никогда его не знал.

Кай медленно кивнул. Ему захотелось сказать, что насколько он помнит, его сестра когда-то встречалась с братом Дьюи, но потом он закрыл рот — ведь всё это произошло ещё до того, как они родились.

— Это Вайолет, — сказал Кай, поняв, что одинокая девочка в купе ведёт себя так, будто их не существует.

Она кивнула, не давая никаких других подтверждений.

— Дружелюбная, не так ли? — сказал Дьюи, оглядывая маленькую невзрачную девочку с ног до головы.

Тедди нервно хихикнул.

— Она мало говорит, — согласился Кай.

— Она тебя слышит, — заметила Вайолет.

— Что ж, это хорошо, — подытожил Дьюи, сидевший рядом с ней, а Тедди сел напротив него, рядом с Каем.

Трое мальчиков наделали много шума, устраиваясь поудобнее, сбрасывая куртки и складывая свои вещи в кладовку купе. Вайолет вздохнула чуть громче.

— Хорошие туфли, — прокомментировал Тедди, глядя на туфли Вайолет.

— Ты любитель женской обуви? — медленным тоном спросила она, все ещё не поднимая глаз.

Тедди покраснел.

— Нет, — сказал он. — Я просто имел в виду, что они хорошо выглядят. Дорогие, наверное.

По какой-то причине на него нашло косноязычие.

— Да, — пробормотала она, переворачивая страницу в своей книге. — Мой отец очень богат.

Она сказала это не хвастаясь, а просто как об обыденном факте. Мальчики переглянулись, подняв брови, а потом пожали плечами.

Вайолет продолжала читать и изо всех сил старалась не обращать внимания на мальчиков или притворялась, что не обращает. В свою очередь, мальчики начали говорить о Хогвартсе и о том, что друзья и семья рассказали им о школе. Кай и Тедди казались, знали больше всего; родители Дьюи учились в Хогвартсе много лет назад и теперь не знали никого из школы, кроме печально известного профессора Биннса, призрачного — в буквальном смысле — профессора истории.

— Итак, — наконец сказал Дьюи, оглядывая собеседников, — как вы думаете, на каком вы будете факультете?

Разговоры детей, впервые едущих в Хогвартс, всегда сводились к этой важной теме. Удивительно, но все трое словно бы сомневались.

— Моя сестра училась в Рейвенкло, — сказал Кай, — и она говорит, что мне тоже место там. Думаю, все будет хорошо. Я никогда не считал себя особенно храбрым, и Хаффлпафф кажется достаточно приятным, но не похоже, чтобы он мне подходил, и, ну, определённо не в Слизерин… — Двое других мальчиков понимающе кивнули. — Так что, думаю, я буду в Рейвенкло — если Шляпа решит, что я достаточно умён, — добавил он со смешком.

— Мой отец был в Гриффиндоре, моя мать была в Хаффлпаффе, — сказал Тедди. — Мой крёстный… — он решил, что не хочет хвастаться знакомствами. — Он и все его друзья и семья тоже были в Гриффиндоре. Так что все, большей частью, ожидают, что я там и буду. Но Хаффлпафф, я полагаю, был бы подходящим. Я не очень прилежный, так что вряд ли попаду в Рейвенкло, — он смущённо усмехнулся. — И я очень надеюсь, что не попаду в Слизерин, — добавил он, чувствуя себя немного виноватым при мысли о своей бабушке.

— Ну, вы все, наверное, знаете, что мой брат был хаффлпаффцем, — вздохнул Дьюи, — как и мои родители. И все говорят, что мне место там. Не то чтобы я был против того, чтобы быть гриффиндорцем или рейвенкловцем, — добавил он, глядя на Тедди и Кая. — Если не определят в Слизерин, все будет хорошо.

В купе стало тихо. Вайолет почувствовала на себе взгляды парней. Она опустила книгу и бросила на них раздраженный взгляд из-под чёлки.

— Чего вам?

— Ну, давай же! — воскликнул Кай.

— Ты что, будешь одной из тех одиночек, кто никогда ни с кем не разговаривают? — спросил Тедди.

— Возможно, — ответила Вайолет.

— Ладно, если она нам не расскажет, давайте угадаем, — предложил Кай.

— Легко, — Тедди кивнул на книгу, в которую она уткнулась носом всю поездку. — Рейвенкло.

— Не знаю, — размыслил Кай. — Может быть, она смелая, просто не очень дружелюбная.

— Тогда уж точно не Хаффлпафф, — заметил Дьюи.

Вайолет захлопнула книгу.

— Хорошо, — сказала она. — Моя мать училась в Слизерине. Её родители были в Слизерине. Мой отец был в Слизерине, и его родители тоже, и среди моих предков почти только одни слизеринцы, куда ни посмотри. Так что я знаю, куда попаду. Довольны? И если вы не хотите больше со мной сидеть, вам придётся поменять купе, потому что тут была первой.

Трое мальчиков переглянулись.

— Кто сказал, что мы не хотим сидеть с тобой? — спросил Тедди.

— Да, ты такая приятная компания! — сказал Кай.

Двое других мальчиков ухмыльнулись, а Вайолет сердито посмотрела на него.

— Хорошо, — сказала она и снова открыла книгу.

— Ты, кажется, не очень… счастлива быть слизеринкой, — нерешительно заметил Дьюи.

Вайолет нахмурилась.

— Я как бы ещё не слизеринка, но почему бы мне быть счастливой? — спросила она.

— Знаешь, тебе не обязательно быть на одном факультете с родителями, — сказал Дьюи.

— Спасибо, я знаю это.

Её сухой едкий тон заставил Дьюи откашляться и обратить пристальное внимание на свои ладони. Кай и Тедди закатили глаза.

— Какова вероятность этого? — спросил Кай, оглядываясь по сторонам. — Четверо случайных первокурсников, и мы все, ну, наверное, будем на разных факультетах.

Какое-то время они сидели молча. Потом мимо прошла женщина, толкая тележку со сладостями.

— Что-нибудь поесть, мои дорогие? — спросила она. — Тыквенный сок?

Все трое полезли в карманы и достали мелочь, на которую можно было купить пригоршню закусок. Вскоре купе наполнилось обёртками от шоколадных лягушек и «Удивительных ультрафокусов Уизли».

— Твой богатый отец не дал тебе карманных денег? — спросил Тедди у Вайолет.

— Я не голодна, — сказала Вайолет, что было неправдой.

На самом деле, она хотела купить что-нибудь с тележки, но её раздражало, что все мальчики так делают, и поэтому, пока они приобретали закуски, она напустила на себя холодный и отчуждённый вид. Скоро, впрочем, она поняла, что это было довольно глупо, особенно когда у неё заурчало в животе.

— Вот, — Дьюи предложил ей конфеты. — У меня много.

И когда она села, не принимая их, но и не отвергая их явно, он спросил:

— Что, есть какое-то правило, по которому слизеринцы не могут дружить ни с кем другим?

— Нет, — сказала она и взяла предложенную им плитку шоколада. — Спасибо.

Дьюи улыбнулся. Тедди предложил ей тыквенный пирог, который она тоже приняла.

— Кажется, ты всё-таки голодна! — заметил Кай. Вайолет нахмурилась.

— По-моему, даже слизеринцы любят шоколад, — сказал Дьюи.

— Если вы будете смеяться надо мной… — пробормотала Вайолет, замерев в процессе разворачивания плитки шоколада.

— Она ещё и чувствительная, — заявил Кай.

— Да мы просто дразнимся, — сказал Тедди, увидев, что Вайолет собирается положить свою плитку шоколада. — Не обижайся.

— Это не потому, что ты слизеринка, честное слово, — сказал Дьюи.

— Верно, это потому, что ты девочка, — сказал Кай, подмигнув.

Два других мальчика склонили головы набок и какое-то время смотрели на него. Кай выглядел довольным собой.

Вайолет отломила кусок шоколадки, которую дал ей Дьюи, и положила в рот.

— Принято к сведению, — сказала она. — Не волнуйтесь, когда мы доберёмся до Хогвартса, вы сможете забыть, что когда-либо говорили со мной.

— Зачем нам это делать? — спросил Тедди.

— Низкая самооценка, да? — заявил Кай.

Тедди и Дьюи уставились на него.

— Будь реалистом, — невозмутимо сказала Вайолет. — Мы попадём в Хогвартс, меня распределят на Слизерин, вас на другие факультеты, и вы не будете общаться со слизеринцами.

Даже Кай выглядел немного смущённым, хотя Вайолет невозмутимо продолжала есть плитку шоколада.

— Что ж, для слизеринки ты не так уж плоха, — предположил Дьюи.

— Спасибо огромное.

Он снова сморщил лицо из-за её сарказма.

— Я не понимаю, почему мы не сможем общаться с тобой! — резко сказал Тедди. Он запнулся на мгновение, затем продолжил, его лицо слегка покраснело: — Я не думаю, что все слизеринцы плохие. Меня вырастила бабушка, а она слизеринка!

— Я знаю, — спокойно сказала Вайолет.

Теперь все уставились на неё. Тедди, похоже, был совершенно сбит с толку.

— Что ты имеешь в виду?

Она закатила глаза.

— Ты Тедди Люпин! Каждый раз, когда твой крёстный берет тебя с собой на мороженое, ты оказываешься на страницах «Ежедневного пророка» или в колонке светской хроники Риты Скитер. И твоих родителей каждый год вспоминают в годовщину битвы за Хогвартс. Честное слово, все знают, кто ты!

Тедди покраснел и посмотрел себе под ноги, чувствуя себя очень неловко. Он и в самом деле не до конца понимал, что кто-то будет так интересоваться им или его семьёй. Судя по взглядам, которыми обменялись Дьюи и Кай, они тоже не были постоянными читателями светских хроник.

— Итак, — сказал Кай. — Так какая же у тебя семья?

— Что? — Вайолет подняла бровь.

— Ну, ты из старой, богатой слизеринской семьи. Ты даже не сказала нам свою фамилию. Ты пытаешься держать это в тайне? Мы ведь всё равно узнаем, когда доберёмся до школы.

— Оставь её в покое, Кай, — пробормотал Тедди.

— Хорошо, — вздохнула Вайолет. — Паркинсон. Моя фамилия Паркинсон.

Дьюи нахмурился.

— Паркинсон?

— Я о них ничего не слышал, — сказал Кай.

Вайолет пожала плечами и откусила ещё кусочек шоколада. Но Тедди задумался. Он не читал газет и не обращал особого внимания на известные семьи волшебников, но он вырос на рассказах о Хогвартсе. Гарри и семья Уизли всегда говорили о своих школьных друзьях и врагах, и ему показалось, что он знает такую фамилию…

— Пэнси Паркинсон! — воскликнул он.

Вайолет бросила на него испепеляющий взгляд.

— Это твоя мама, не так ли?

— Браво, — саркастически ответила она.

— Но она… — он нахмурился. — Значит ли это, что твой папа…

— Да.

Её голос вдруг похолодел.

— Ну, дружище, выкладывай, — вставил Дьюи.

— Да, кто все эти люди? — спросил Кай.

Тедди наконец заметил каменное выражение лица Вайолет.

— Неважно, — пробормотал он. — Послушай, я извиняюсь.

— Почему? — спросила она. — Мне всё равно.

— Да о чём это вы? — нетерпеливо перебил Кай.

Тедди снова нахмурился. Несмотря на попытки увещевать двух других парней, что-то ещё не давало ему покоя, а потом до него дошло, и его лицо снова озарилось пониманием.

— Но, — сказал он, — разве это не значит, что моя бабушка и твоя…

— Сёстры, — откликнулась Вайолет.

Тедди снова помолчал, размышляя.

— Почти можно услышать, как шестерёнки в голове крутятся, — заметила Вайолет, как будто ни к кому конкретно не обращаясь. — Медленно.

Кай и Дьюи теперь молчали, их взгляды метались между Вайолет и Тедди, они слушали разговор с интересом, несмотря на полное замешательство.

— Итак, — сказал Тедди, не обращая внимания на последнее замечание Вайолет, — мы тогда…

— Троюродные брат с сестрой, — вздохнула она.

Он уставился на неё с обвинительным взглядом.

— Ты знала, кто я, как только я вошёл! — воскликнул он.

— «Привет, я Тедди Люпин» было неплохой уликой.

— Ну, тогда почему ты ничего не сказала? — спросил он.

— Потому что, — ответила Вайолет, аккуратно складывая обёртку от плитки шоколада и бросая её в маленькую корзину для мусора, прижатую к двери, — я почти никогда не вижу родственников со стороны отца. И твоя бабушка тоже не в хороших отношениях с ними. Так что, возможно, мы родственники, но почему мы никогда до сих пор не встречались, понятно: наши семьи не очень-то и жаждут встречи.

Тедди прикусил губу. Кай и Дьюи снова принялись за еду, заинтригованные и всё же смущённые тем, что разговор принял такой серьёзный оборот.

— Знаете, — заявил Дьюи, — мне надоело, что люди всегда вспоминают обо всем, что произошло много лет назад. Не то чтобы это совсем не важно, но нас там не было, понимаете?

К удивлению Дьюи, Кай поддержал его.

— Да, почему мы должны иметь таких же друзей, как наши родители и старшие братья и сестры, и делать всё так, как они, потому что у них есть все эти тёплые воспоминания о том, как всё было раньше?

— Не всегда такие уж и тёплые, — пробормотал Тедди.

Дьюи кивнул.

— Давайте заключим договор, — сказал он с внезапной решимостью.

Остальные трое уставились на него.

— Что? — спросил Кай.

Дьюи по очереди посмотрел на Кая, Тедди и Вайолет.

— Давайте договоримся, — сказал он, — что мы будем друзьями, на какие бы факультеты нас ни распределили.

Кай и Тедди удивились, затем задумались и согласно кивнули, но Вайолет колебалась.

— Ты тоже, Вайолет, — настойчиво сказал Дьюи.

— Если только тебе не нужны друзья, — сострил Кай.

— Или тебе нужны только друзья-слизеринцы, — сказал Тедди, хмуро глядя на Кая.

— Эта шутка повернётся против вас, если один из вас попадёт в Слизерин, — сказала Вайолет.

Они переглянулись, а потом Дьюи пожал плечами.

— Итак? Сделка всё ещё в силе. Где бы мы ни оказались, — он протянул руку и посмотрел на других.

Тедди протянул руку и положил её на руку Дьюи. Через мгновение Кай сделал то же самое, положив руку на руку Тедди. Все посмотрели на Вайолет.

Она молчала, глядя на руки трёх мальчиков, лежащие одна на другой.

— Несмотря на то, что я девочка? — сказала она наконец, скорчив гримасу Каю.

— Ну, если бы ты не была в юбке, ты вряд ли могла бы... ой! — Кай взвизгнул, потому что Тедди ткнул его свободным локтем. — Да, хоть ты и девочка, — закончил он.

Вайолет задумалась, а затем медленно положила свою ручку поверх руки Кая.

— Друзья, — сказал Дьюи.

— Друзья, — согласился Тедди.

— Друзья, — улыбнулся Кай.

— Друзья, — медленно произнесла Вайолет.

Глава опубликована: 10.04.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
1 комментарий
Замечательная книга. Легко читается, увлекает. Нравится, что большинство героев новые. Спасибо за прекрасные вечера ❤️
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх