↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Оружейник Хаоса (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Экшен, Приключения, Романтика
Размер:
Макси | 1013 Кб
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, ООС, Мэри Сью
 
Проверено на грамотность
События шестого курса пошли по-другому. Пожиратели атакуют Хогвартс большими силами. Это не канонический набег, но настоящая атака. Не щадя своей и чужих жизней рвется Беллатрикс к Дамблдору. Большая часть Армии Дамблдора - погибла. Гарри Поттер завален обломками шпиля Астрономической башни. Конец?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 68. Возвращение в Хогвартс

На следующий день после финала Чемпионата мира по квиддичу, Ежедневный пророк разразился обширной статьей, клеймившей проклятых чернокнижников и темных магов, призвавших кошмарных демонов, чтобы помешать благонамеренным гражданам отдыхать, веселиться и праздновать убедительную победу Ирландии в Чемпионате мира. В качестве несомненного доказательства темности упомянутых магов приводилась Темная метка, которую видели все болельщики, не успевшие разбежаться. О семье Робертсонов, чей облик, собственно, упомянутые демоны приняли, не было сказано ни слова. Равно как и о природе «развлечений и празднования».

— Ух ты! Я прямо горжусь собой! — радостно улыбнулась «пособница Темного лорда», «убийца многих видных представителей законопослушной общественности», Гермиона Грейнджер. — Так… Что тут у нас еще… Ага! «Следователи департамента магического правопорядка уверенно встали на след грязнокровок из так называемой «русской мафии».

— Что «уверенно» — это хорошо, — отозвалась Луна, запихивая в свой сундук еще одну пачку «Придиры», которую мы собирались распространить в Хогвартсе. — Главное теперь, чтобы они этот след не потеряли… Не потеряют ведь? — обратилась она к пустому пространству за сундуком. — Ага… Значит, «вцепились, как бульдоги»? Это тем более хорошо.

Мы с Гермионой переглянулись, и улыбнулись друг другу. Все-таки, как ни крути, но Гончая Смерти видит многое среди теней будущего. И если она посчитала, что следователи ДМП не сойдут с избранного ими самими ложного следа — то так оно и есть.

Неделя после финала прошла в блаженном ничегонеделании. Леди Аметист заявила, что отдых есть важная часть тренировочного процесса, и потребовала от нас как следует отоспаться, отменив ночные тренировки. Памятных мне по прежней версии реальности снов с Волдемортом — тоже не было, что и не удивительно, поскольку во мне не было его частицы. Зато, как и в прошлый раз, Рита Скитер прохаживалась по Артуру, заявившему, что «пострадавших не было», при том, что зеленые вспышки авад видели все присутствующие. Также упоминалось и имя Берты Джокинс, бесследно пропавшей несмотря на все усилия министерства, направленные на ее нахождение. И это намекало, что события идут примерно в том же русле, несмотря на отсутствие одного из главных действующих лиц: Трикси проверяла, так что можно быть уверенным — Питер Питтегрю все также стоит в виде статуэтки крысы в бывшем хранилище Лестрейнджей, которое гоблины конфисковали в пользу Трикси по итогам бракоразводного процесса «по праву магии». Впрочем, подозреваю, что пресловутая «воля магии» имела для гоблинов существенно меньшее значение, чем воспоминание о тех, кто может «затаить и припомнить», хотя я, конечно, не напоминал им об этом. Разумеется, информировать министерство о "мелких технических деталях хранения средств» никто не стал.

Сборы в Хогвартс заняли у нас немного времени, так что последний вечер каникул мы посвятили игре в зе’нарри* на троих. Никто из нас не был мастером этой сложной игры, но это не мешало нам получать удовольствие.

/*Прим. автора: см. «Город и ветер» Анастасии Парфеновой*/

Признаться, мы немного… заигрались. Так что в Хогвартс-экспресс мы грузились в несколько… подторможенном состоянии. Впрочем, это ни на что особенно не повлияло. Благодаря Трикси и ее упертости, а также тому, что собрали вещи заранее, приехали мы достаточно рано, чтобы занять пустое купе. А дальше… Мы просто спокойное ехали, прижавшись друг к другу, и спали.

Проснувшись, мы обнаружили присутствие в купе Джинни и братьев Криви. С сморщился, предвидя «дополнительные тренировки на постоянную бдительность», которые нам устроит леди Аметист за такой косяк. Возможность утаить что-либо от нее я как-то даже не предполагал. Зато из разговоров моего фан-клуба удалось убедиться, что и события, связанные с нападением на дом Аластора Грозного глаза Грюма имели место точно так же, как и в прошлый раз. Так что следует ожидать, что Барти будет преподавать под видом Аластора. Сколько сможет, разумеется, поскольку возможность того, что его избавят от капли яда варпа, представлялась мне несколько… маловероятной.

— …а в Дурмстранге грязнокровок не подпускают даже на пушечный выстрел…

Вместо Драко, скромно молчавшего в стороне, на этот раз выпендрился другой слизеринец, что недвусмысленно намекало, что это «Ж-ж-ж» — не просто так, и что если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

Высовываться и разъяснять, что «грянокровок» вычистили и перестали принимать в Дурмстранг только после распада Советского Союза, и что изучаемые там темные искусства стали считаться темными только после прихода к власти нынешнего Верховного Чародея Визенгамота, а до того — считались вполне себе обычными образовательными предметами, и изучались в том числе и в Хогвартсе — я не стал. Болгария в очередной раз сделала поворот оверштаг, перекинувшись на сторону того, кого посчитали сильными… Что ж. Это их проблемы. Думаю, они скоро убедятся, что Рим предателям не платит.

— …а еще там был Крам. Я видел его так близко, что мог бы дотянуться рукой! — Теперь перед дверьми нашего купе распинался Рон. — А еще папа принимал участие в… ну… — Ронникинс заблеял, силясь подобрать слова. — Он этих Пожирателей…

— О! — Луна высунулась из купе. — Так значит, это твой папа — «страшный темный маг-демонолог»?

— ЧТО?! — Рон замер на месте.

— Ну, вот, в газете пишут, что «после Финала Чемпионата мира невинным и благонамеренным гражданам помешал развлекаться и праздновать победу злой темный маг, призвавший демонов». И ты говоришь, что твой папа помешал «Пожирателям» развлекаться после Финала Чемпионата мира. Значит твой папа — и есть злой маг, связанный с русской мафией, разве не так?

— Да как ты смеешь… — Рон захлебнулся то ли воздухом, то ли слюной.

— Смею что? — с улыбкой заинтересовалась Луна. — Читать газету? Слушать твои вопли которые разносятся на полвагона? Или сопоставлять первое со вторым?

— Да ты… — Рон выхватил палочку, но что он хотел сотворить — мы так и не узнали. Петрификус Тоталум от подошедшей по коридору вагона Джинни был быстрее.

— Гарри. Гермиона. Луна, — рыжая грустно улыбнулась. — Я приношу свои извинения. Но я уже как-то привыкла к тому, что у меня шесть братьев. Да и родители нас время от времени пересчитывают. Полагаю, им будет досадно обнаружить, что у них снова только шесть детей.

Луна отошла внутрь купе, и мы с Гермионой последовали за ней.

— Такое ощущение, что разум Джинни несколько… — Гермиона запнулась, подбирая слово, — … очистился.

— Полагаю, что за это стоит вознести хвалу деве, чье имя — благородный пурпур, — произнесла Луна.

Полагаю, что все, кто слышал эти слова, были приведены в заблуждение относительно ясности сознания Белой девы. Так что до самого Хогсмита нас более не тревожили.

Мы вышли на перрон. Восточный ветер обжег губы холодным поцелуем. Мы устроились в карете, запряженной фестралами. За Запретным лесом завыла стая, гнавшая добычу. Вороний грай раздался с небес. Луна еще не могла взойти*… но ее узкий серпик плыл, отражаясь в водах Черного озера.

/*Прим. автора: 1 сентября 1994 года, Восход Луны в 01:17, а закат в 17:51. Так что где-то около 20:00 Луны на небе еще не было*/

— Хорошие приметы, — улыбнулась мне Темная дева. И я, рассмеявшись, прижал девочек к себе.

— Полагаю, — усмехнулся я, — Красная дева нам не нужна. Пусть ее и прояснило.

— Аж вызвездило! — кивнула Луна.

Звезды ли составились по приколу в какой-то неприличный рисунок, или еще какая причина, но встречал нас, как и в прошлый раз, Пивз с запасом водяных бомб.

Конечно, мокрее мы бы уже не стали, но настроение мое было… В общем, я поднял руку в жесте, которым необходимо демонстрировать Кольцо Власти* и начал произносить формулу Изгнания. Пивз впечатлился настолько, что уронил одну из своих бомб себе же на штаны. Эффект получился… изумительный.

/*Прим. автора: «Но запомни накрепко: Кольцо Власти всяким там бездельникам следует предъявлять, сжав руку в кулак и подняв окольцованный палец. И только так». «Межмировая таможня»*/

— Впечатлен до мокрых штанов, — негромко, но и не стесняясь того, что ее кто-то услышит, произнесла Гермиона, — весьма нефигуральным образом.

Мы дружно рассмеялись.

— Мистер Поттер! — по лестнице сбегала декан Макгонагалл. — Что Вы себе позволяете7!

— Изгоняю зловредную некрофауну, — отозвался я. — Увы, но начальный жест, из серии, сопровождающей формулу Универсального Изгнания, именно таков. Когда это беспалочковое заклинание создавали, этот жест еще не считался неприличным. Конечно, Роман Ойра-Ойра, или, скажем, Кристобаль Хозевич Хунта и вовсе ликвидировал бы всю эту кунсткамеру универсальным движением брови… Но мне да такого далеко. Приходится так, с полной формулой.

— Какой еще Ойра-Ойра?! — возмущенно вскинулась Макгонагалл. — Что за неприличное заклинание?! Откуда ты его вообще взял?

— Вот, — Я достал из своей расширенной сумочки, которую мне соорудила Гермиона, томик «Ежегодный сборник трудов Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства». — Говорят, у них там сам Мерлин возглавляет отдел Предсказаний и Пророчеств, представляете?

А о том, что это все — в ином пласте реальности, пожалуй, умолчим. Я лично на Соловках не бывал, может и в нашей реальности НИИЧАВО где-то да есть.

— Что это? — недоуменно подняла бровь наш декан, перелистывая страницы. Капли дождя скатывались с зачарованной бумаги, не оставляя следов на собрании неДревней мудрости. — И на каком это языке?

— Сборник трудов русских магов, — ответил я. — И написан он, естественно, на русском. Представляете, я все прошлые и эти каникулы учил язык, чтобы прочитать попавший мне в руки сборник. Но тут столько всего интересного… В основном — в области совмещения волшебства и маггловских технологий… Правда, у меня совсем мало получается… Наверное, потому, что я плохо разбираюсь в вариационном исчислении и Теории Хаоса.

— Теория Хаоса?! — возмутилась Макгонагалл. — Этой мерзости не место в Хогвартсе!

Она захлопнула книгу, и убрала ее себе за спину, демонстрируя, что не собирается мне ее возвращать. Ну и не надо. У меня еще есть. И вообще, то, что я ей отдал — отраженная копия экземпляра, спокойно лежащего в библиотеке леди Аметист. А значит, я в любой момент могу создать себе новое отражение, как его у меня не отбирай.

Макгонагалл величественно махнула рукой, приказывая нам идти… куда обычно, а сама двинулась к озеру: встречать плывущих на лодках первокурсников.

Ну а мы… Что делать? Нас послали — мы и пошли.

Глава опубликована: 29.10.2022
Обращение автора к читателям
Raven912: Хотел бы напомнить, что комментарии стимулируют Музу. Хотя бы и простая констатация вида "Проду богу проды!"
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 7018 (показать все)
Чал Мышыкъ
Или нейтрал неопределённой нации стукающий и лутающий обе стороны конфликта?
Icerider
Я так думаю нельзя сказать что наемники ( А Годрик был либо наемником, либо командиром отряда наемников ) верны ( т.е любой наемник как мне кажется априори нейтрален ) хоть кому либо. Они же воюют за деньги. И Годрику думаю без разницы кого было стукать за деньги нанимателя. Только вот как того он мог прославится нестяжательством как тут говорили?
Raven912автор
Лейтрейн
Вообще-то, есть такое понятие, как "сарказм".
Лейтрейн
Icerider
Я так думаю нельзя сказать что наемники ( А Годрик был либо наемником, либо командиром отряда наемников ) верны ( т.е любой наемник как мне кажется априори нейтрален ) хоть кому либо. Они же воюют за деньги. И Годрику думаю без разницы кого было стукать за деньги нанимателя. Только вот как того он мог прославится нестяжательством как тут говорили?
Ну, всегда есть шанс, что прозвище не имеет отношения к деньгам, а связано, например, с любимым приёмом в виде превращения какой-нибудь фигни на поле боя в полноразмерную боевую статую грифона)
Raven912автор
Ярик
Ага. И деньги на покупку земли, строительство немаленького такого замка у черта на ногах, и прочие затраты на основание Школы им добрые люди подарили. Вот просто так...
Это вообще парадокс какой-то - "добрые люди". Доброе слово без кольта (или грифона-голема) бесперспективно
Чал Мышыкъ
Это да. Само по себе доброе слово не особо тащит. А вот доброе слово от того кто может втащить это другое дело. :) .
Raven912
Ярик
Ага. И деньги на покупку земли, строительство немаленького такого замка у черта на ногах, и прочие затраты на основание Школы им добрые люди подарили. Вот просто так...
Не, я у тому, что деньги вполне могли быть не причиной прозвища. Грифон-голем подходит не хуже.
А золото могли и остальные подогнать.
Плюс, есть магия, а значит замок можно было и не покупать.
Лейтрейн
Icerider
Я так думаю нельзя сказать что наемники ( А Годрик был либо наемником, либо командиром отряда наемников ) верны ( т.е любой наемник как мне кажется априори нейтрален ) хоть кому либо.
"Предай их всех, останься верен себе", да.
Kier116
Лейтрейн
"Предай их всех, останься верен себе", да.
*Эреб лайкнул ваш комментарий*
trionix Онлайн
Имя-кличка точно французское, ну так идея про Годрика как профессионального наемника
И могло иметь любое происхождение. К примеру затрофеил он добрую кирасу с изображением грифона с француза и носил ее, так как размер подошел, и сталь хорошая. Или шлем с гравировкой.
Вспомните, что в "Беовульфе" герой просит местных жителей, чтобы если он погибнет в бою, его меч и кольчугу передали его родственникам. Дорогое было оружие и военное снаряжение.
Фамилия же у него могла быть какая угодно, вплоть до Гонт или Поттер.
Несомненно так. "Гриффиндор" как-то больше на почетное прозвище похоже, чем на родовую фамилию, да еще 10-го века. Вот "Лонгботтом" - это да, что-то англо-скандинавское той эпохи. Род из Длинной Низины... Саға о людях с Песчаного Берега, да
Kier116
Вот вот. Катри Бреган де Эрт. Оно самое.
А чем вам геральдическое значение не понравилось? Грифоны много у кого отметились, а прозвище связанное с родовым гербом/именем не редкость. Даже трофеить ничего не надо.
koriolan
Пофиг с ним с грифоном. Мне интересно почему у Ровены с крайне говорящей фамилией ( прям таки толсто намекающей на ее возможную магспециализацию ) Равен Клав на гербе орел а не ворон? Или в книгах у нее на гербе таки ворон?
Raven912автор
Лейтрейн
Не знаю, что там на гербе Ровены, а вот герб Дома Рейвенкло - точно орёл. Ещё в описании послания Хогвартса для Гарри об этом сказано. И тут не надмозги переводчиков постарались. В оригинале тоже орёл.
Логика Джоан Роулинг, том 34-й :)
trionix Онлайн
Или просто есть ограниченный список животных, которых можно рисовать на гербах.
trionix
И ворон в этот список входит.
В Британии ворон точно входит. Три ворона - и бран огледд по-валлийски - "вороны Старого Севера" - герб приписывается королю 6-го века Уриену Регедскому и юзался его потомками в Уэльсе
Ну, и вороны Тауэра :)))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх