↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Художник (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Рейтинг:
General
Жанр:
Драббл, Юмор
Размер:
Мини | 10 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС, AU
 
Проверено на грамотность
Гарри решил удержать Снейпа на светлой стороне и придумал для этого необычный способ.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Северус Снейп пружинистым шагом прошёлся по классу, внимательно изучая учеников, которые, как он и ожидал, испуганно ёжились под его пристальным взглядом. В этот день не было обычного занятия — совсем наоборот. Впервые ему предстояло вести чисто теоретический урок, ведь зелье, которое им придётся варить через неделю, смертельно опасно, и малейшая ошибка могла лишить Хогвартс его подземелий. Полностью.

Северус начал диктовать гораздо медленнее, чем обычно, чтобы ученики усвоили как можно больше и как можно быстрее... по крайней мере, он надеялся на это, глядя на их сосредоточенные лица. Ничто не нарушало идеальную тишину, кроме шелеста перьев по пергаменту. Ничто и никто, кроме Поттера, тот явно не вписывался в рабочую атмосферу класса и беспокойно ёрзал с улыбкой, которую Северус счёл подозрительной.

— Поттер, чем вы занимаетесь? — рявкнул Снейп, отчего все буквально подскочили. Наверняка он обнаружит дюжину чернильных клякс на пергаментах, когда будет проверять работы.

— Вообще-то ничем, профессор, — удивительно спокойно ответил Поттер, по-прежнему широко улыбаясь. — Просто вчера директор попросил меня кое о чём, и я, кажется, придумал, как выполнить его просьбу.

Накануне Дамблдор сообщил Северусу, что Гарри решил убедить Снейпа остаться на светлой стороне во время войны. Северус не знал, кому пришла в голову эта гениальная идея, поскольку оба были безбашенными гриффиндорцами, и у него не получилось разобраться, чем отличается старый безумец от малого. Но больше всего Северуса заинтриговало, как Поттер собирается его убеждать. Однако урок — не место для подобных глупостей.

— И вы не нашли другого времени для столь важного занятия? — прошипел он. — Мистер Поттер, я не знаю, кем вы хотите стать в будущем, но что бы это ни было, имейте в виду — в Хогвартсе зельеварение входит в обязательную программу выпускных экзаменов!

Однако на лице Поттера продолжала сиять широкая улыбка.

— Я решил стать художником, — безмятежно сообщил он, поднялся, вручил оторопевшему Северусу что-то потрёпанное — не то тетрадку, не то блокнот — и, не сказав ни слова, вышел из класса.

Северус настолько удивился подобной наглости, что не сразу опомнился, а потом было уже поздно — дверь за Поттером закрылась. Ничего не оставалось, как приструнить расшумевшихся учеников и продолжить урок.


* * *


В Большом зале было шумно, как, впрочем, и всегда, но Северуса, сидевшего на своём обычном месте и едва прикоснувшегося к обеду, царивший вокруг гам на удивление не раздражал, более того, он вообще ни на что не обращал внимания и снова и снова перелистывал страницы даже не тетради, а, скорее, альбома, который оказался иллюстрированной историей пребывания Поттера в Хогвартсе. Всё в цвете, ярко и с удивительно тонким юмором. "Подозрительно тонко для Поттера", — думал Северус, в очередной раз возвращаясь к началу, где кошмарным почерком было выведено, что собственное изображение Снейпа появится на последней — пока ещё пустой — странице, как только он угадает всех персонажей.

Северус уставился на синее существо в красном колпаке, одетое в нелепые красные панталоны, напоминающие детские ползунки. Надпись под рисунком гласила: "Папа Смурф". Это существо отличалось наличием белой бороды, и Северусу не потребовалось много времени, чтобы понять, кого оно изображает. Оставалось только проверить, не ошибся ли он.

Все рисунки в альбоме были выполнены в магловской технике — без магии, которая оживляла картинку частичкой энергии художника.

— Дамблдор, — всё же прошептал он неподвижному изображению.

Естественно, ничего не произошло. Тогда Северус взял перо и чуть ниже чёрных букв "Папа Смурф" отчётливо вывел красными чернилами: "Дамблдор". Надпись засияла, чернила мгновенно впитались в бумагу.

Северус не удержался от довольного смешка, но тут же осёкся: на странице появилось ещё одно синее существо, одетое в красный плащ и с кистью в руке — Смурф-художник.

— Ну, это совсем просто, — пробормотал Северус себе под нос, игнорируя изумлённые взгляды коллег, и добавил к чёрной надписи красную: "Поттер". Чернила исчезли, а смурф вдруг поклонился и весело подмигнул.

"Значит, это не совсем магловская техника", — озадачился Северус, окончательно заинтригованный.

Над следующим смурфом он надолго задумался, разглядывая под разными углами изображение синего существа в белом колпаке, дудевшего в золотую трубу, обозначенного как "Смурф-трубач". Никаких ассоциаций этот трубач не вызывал, и Северус понятия не имел, кого он изображает. Оторвавшись от рисунка, он рассеянно оглядел столы с обедающими учениками. За гриффиндорским столом возникло какое-то замешательство, Северус присмотрелся и криво усмехнулся: там суетился Колин Криви, вновь пытаясь сфотографировать Поттера, тот недовольно отворачивался, а Криви назойливо лез к нему со своей камерой... Стоп! Северус поспешно написал под изображением трубача "Колин Криви" и удовлетворённо хмыкнул, когда надпись засияла и исчезла. Но сам трубач какое-то время беззвучно аплодировал ему, и это неимоверно раздражало. У Поттера всё-таки примитивное чувство юмора. Северусу даже захотелось бросить глупости с угадыванием реальных личностей под личинами этих синих чудиков, однако любопытство победило, он перевернул страницу с надоевшим трубачом и уставился на светловолосую девчонку в белом платье. Её кожа была намного светлее, чем у других смурфов, она кокетливо подмигивала, но кто из окружения Поттера мог скрываться под образом Смурфетты, как гласила подпись, Северус понятия не имел и долго прикидывал так и этак. Грейнджер? Ничего общего. Может, Уизли? Несколько раз перо с красными чернилами почти касалось бумаги, но так и не вывело ни единой буквы. А девчонка начала хмуриться и нетерпеливо вертеться.

Северус вздохнул и посмотрел на Макгонагалл. Пожалуй, ему не обойтись без подсказки, но если и Минерва не знает, кто нравится Поттеру, останется только напоить мальчишку веритасерумом.

— Минерва, — мягко вклинился он в неторопливую беседу Макгонагалл и Вектор, — с кем встречается Поттер?

— Что? — Она озадаченно посмотрела на лохматое недоразумение за гриффиндорским столом и, повернувшись к Северусу, уставилась на него со всё возрастающим подозрением, словно он своим вопросом оскорбил её любимчика. — Ни с кем, Северус. Могу я узнать, откуда у тебя внезапный интерес к Гарри?

Не ответив, Северус отвернулся и снова посмотрел на девчонку в альбоме. Что-то такое забрезжило в голове... Что-то, что он видел... знал... в памяти всплыл Турнир Трёх Волшебников... Почему? Мысль пряталась, не желала оформиться во что-то сносное, расплывалась, не давалась... Северус снова рассеянно осмотрел столы с уже начинавшими расходиться учениками и зацепился взглядом за чёрную макушку. В мозгу словно что-то щёлкнуло. Ну конечно же! Именно на эту девчонку Поттер смотрел щенячьими глазами два года назад!

Северус уверенно написал: "Чжоу Чанг". Смурфетта присела в реверансе и послала ему воздушный поцелуй.

Эта игра начинала ему нравиться, давненько уже не приходилось так приятно напрягать мозги.

Следующая иллюстрация не вызвала затруднений: смурф смотрелся в маленькое зеркальце и укладывал воображаемую причёску с таким видом, что имя само попросилось на бумагу — Драко Малфой.

Ещё одного смурфа, с книгами и подписью "Знайка", Северус определил как Грейнджер. Похоже, Поттер воспринимал её скорее как друга-мальчишку, чем как девушку. Сам Северус отдавал должное Грейнджер по многим вопросам, однако её назойливость и категоричность мнения его бесконечно раздражали.

"Здоровяк" — это, должно быть, Рональд Уизли, он и правда выше Поттера на добрых шесть дюймов. "Растяпа" — несомненно, Лонгботтом: более неуклюжего недотёпы Северус просто не знал. А "Сассетта" — это, похоже, мелкая Уизли: такая же рыжая и бестолковая.

Наконец, после бесчисленных подобий, Северус добрался до последней страницы, на которой постепенно стало появляться изображение высокого человека с нормальным — не синим! — цветом кожи. Чёрная одежда, похожая на небрежно накинутую мантию, и крючковатый нос не оставили сомнений: персонаж, подписанный как Гаргамель, — это сам Северус.

Северус поднял голову. Большой зал уже опустел, осталось всего несколько человек из задержавшихся с обедом, а за гриффиндорским столом в гордом одиночестве восседал Поттер и задумчиво глазел на Снейпа. Заметив, что Северус отвлёкся от альбома и смотрит на него, он улыбнулся и щёлкнул пальцами. Последняя страница в альбоме зашевелилась, и картинка изменилась.

Северус зачарованно смотрел на жизнь деревни смурфов: маленькие синие существа сновали туда-сюда, болтали, занимались своими делами. Потом появился Гаргамель в сопровождении кота, который неприятно проассоциировался с Миссис Норрис, но внимание привлекло кое-что другое: кипящий котёл за спиной — похоже, Гаргамель пытался поймать хотя бы одного смурфика, чтобы добавить его как ингредиент в готовящееся зелье.

Вдруг картинка снова изменилась. Гаргамель не сумел изловить ни одного синего существа, однако они всё же оказались в клетке — видимо, их поймал кто-то другой. Да, верно, вот и он — уродливый тип в лиловой мантии, подписанный как "Лорд Бальтазар". А что же Гаргамель? Он тайком выпускает смурфов на волю, осознав, видимо, что без них нет смысла и в его жизни. И когда они возвращаются в свою деревню, веселье начинается снова: Гаргамель опять пытается выследить и поймать смурфиков.

Северус положил альбом на столешницу и посмотрел на смеющегося Поттера. Не то чтобы он враз проникся симпатией к этому несносному мальчишке, однако некоторое уважение к его уму и находчивости всё же ощутил.

Впрочем, когда они столкнулись в коридоре и Северус вернул альбом с разгаданными смурфиками, Поттер снова выглядел как обычно — типичным гриффиндорцем. И всё же Северус почувствовал, что что-то изменилось. Посмотрев на потрёпанный альбом, он криво усмехнулся:

— У меня действительно такой крючковатый нос?

— Не думаю, что вы этого не заметили за более чем тридцать лет! — звонко рассмеялся наглец, но злиться на него почему-то не хотелось.

— Вы неплохой художник, — нехотя заметил Северус: хвалить, тем более Поттера, было не в его правилах, но промолчать он не смог.

— И хороший рассказчик. — Поттер снова рассмеялся и ушёл с отвратительно довольным видом.

Северус скривился, глядя ему вслед, и лишь несколько позже осознал, что именно Поттер и никто другой озаботился проблемой выбора Снейпом стороны в войне и, надо сказать, подошёл к решению этой проблемы весьма оригинально и творчески.

Покачав головой, Северус неторопливо зашагал в свои подземелья.

Глава опубликована: 26.03.2024
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 22
#фидбэк_лиги_фанфикса
Действительно очень милый фанфик. Надо ж было автору додуматься до такого кроссовера: смурфики как персонажи ГП. Не уверена, что канонный Снейп стал бы разгадывать загадки Поттера, но ООС стоит, а история очень теплая и флаффная, так что я только "за".
В Смурфетты у меня так и просилась Джинни, даже немного обидно за нее. Зато Северус просто идеален.
Что касается перевода, то мне он показался качественным, за исключением одного момента:
Накануне Дамблдор сообщил Северусу, что Гарри решил убедить Снейпа остаться на светлой стороне во время войны.

Такое впечатление, что Северус и Снейп - это разные люди.
А в остальном все замечательно. Спасибо за вашу работу.
#фидбэк_лиги_фанфикса
В первую очередь хочу отметить перевод. Он качественный. Было очень легко и приятно читать. Глаз ни за что особо не зацепился.
Да и вообще история милая. Персонажи, конечно, ООС-ные, но сам кроссовер очаровательный. Это же надо такое придумать! Не текст, а настоящая загадка. С удовольствием поразгадывала вместе со Снейпом. В каноне, разумеется, он вряд ли бы согласился на подобное, но все равно умилительно. А за Джинни очень грустно(((
Спасибо переводчику за милую сказку!
Не показалось, что эта история хоть какое-то отношение имеет к Поттеру и Снейпу, да и к смурфикам тоже. Но забавно же! Улыбалась все время, пока читала. Перевод отличный. Поттер неожиданно доброжелательно-заботливый, умело-талантливый. А Снейп внезапно терпимый и отзывчивый. Мило. Это очень мило, хоть и неправдоподобно.
Zonga
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень качественный, хороший перевод. Прочиталось на одном дыхании, как будто это авторский текст. Достаточно необычный кроссовер сам по себе, поэтому уже на этапе шапки было трудно воспринимать текст всерьез. У автора получилась очень легкая и забавная фантазия на тему, а что если. Почему бы и нет) Правда, с некоторыми картинками, например, с Коллином и Чжоу, я бы никогда не догадалась, что это они. Про девочку я на Луну подумала сразу, а оказалось вон оно как. Ну и ООС, без него история не случилась бы, конечно.
Спасибо за работу. Удачи вам на конкурсе.
Про девочку я на Луну подумала сразу, а оказалось вон
Вот я тоже про нее думала почему-то))
Скарамарпереводчик
Zonga
Правда, с некоторыми картинками, например, с Коллином и Чжоу, я бы никогда не догадалась, что это они.
да, с некоторыми сложно догадаться, потому что автор играл и на элементах внешности, и на привычках, нюансах поведения и прочем. Та же Чжоу, как китаянка, отличалась цветом кожи от англичан - вот вам Смурфетта с отличным от остальных цветом кожи; Колин никогда не расставался со своей камерой - вот вам Трубач, который жить не мог без своей трубы.
Скарамарпереводчик
EnniNova
Это очень мило, хоть и неправдоподобно.
нууу... наверное, в такой же степени неправдоподобны любые снейджеры, севвитусы и драмионы, не говоря уже о пейрингах с Волдемортом и прочих фишках фанона.
Анонимный переводчик
EnniNova
нууу... наверное, в такой же степени неправдоподобны любые снейджеры, севвитусы и драмионы, не говоря уже о пейрингах с Волдемортом и прочих фишках фанона.
Согласна, конечно. Тут главное, что МИЛО!))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это был самый оригинальный способ сказать Снейпу: "Вам же будет скучно без нас, профессор". Кросс изначально казался немыслимым, но тут получилась именно та милота, которая в состоянии меня умилить. Находчивость автора я оценила, качестве перевода - тоже, опять же, поняла, что это перевод, только глянув в шапку, так что вам в плюс)
Нашла пару, нет, полторы штуки блох.
Изучая учеников - в самом начале, в первом или втором абзаце.
И второе, но я не уверена, что это блохи, возможно, Снейп просто не определился по воле автора оригинала😁: сначала Снейп считает чувство юмора Поттера удивительно тонким, а потом, рассматривая рисунки, называет его примитивным.
В остальном, пусть и оос, но это была забавная лёгкая история, которая оставила очень приятное впечатление, прежде всего, благодаря качеству перевода. Ну и сам фанф, выбранный на перевод, имхо, очень удачный. Спасибо и удачи на конкурсе!
Скарамарпереводчик
Diamaru
Находчивость автора я оценила, качестве перевода - тоже
спасибо, приятно)
Изучая учеников - в самом начале, в первом или втором абзаце.
ээээ... а что тут не так? Изучать взглядом - значит, пристально рассматривать, где здесь блоха?
И второе, но я не уверена, что это блохи, возможно, Снейп просто не определился по воле автора оригинала😁: сначала Снейп считает чувство юмора Поттера удивительно тонким, а потом, рассматривая рисунки, называет его примитивным.
так это же нормально: сначала оценить положительно, а при первом же раздражающем факторе поменять плюс на минус.
ээээ... а что тут не так? Изучать взглядом - значит, пристально рассматривать, где здесь блоха?
Это однокоренные, их не надо рядом ставить)
Скарамарпереводчик
Diamaru
Это однокоренные, их не надо рядом ставить)
капец)
Katielary
Diamaru
Это однокоренные, их не надо рядом ставить)

А написать письмо тоже нельзя использовать? Я, если что, серьёзно спрашиваю.
Katielary
Там есть нюансы. Есть выражения, которые не имеют других вариантов употребления, ну вот как писать письмо или петь песню, например. Там однокоренные слова считаются нормой. Есть употребление однокоренных слов как стилистический прием для усиления эффекта высказывания, часто в фольклоре встречается, горе ты мое, горюшко, к примеру. При этом где-то мне ещё на глаза попадалась статейка, что если, допустим, однокоренные слова употребляются в форме одоой и той же части речи (все подлежащее, к примеру), то это может быть стилистическим приёмом(а может и не быть, ага))), моя любимая русская языка)))). А большинство остальных ситуаций, когда однокоренные рядом, это разные части речи и это не стилистический прием - считается стилистической ошибкой. Как-то так, простите, что немного сумбурно)
Katielary
Diamaru

Сложно... просто я тоже думала, что изучать учеников это нормально, короче жесть этот русский язык. Спасибо за ответ!
#фидбэк_лиги_фанфикса

Вот это оригинальщину вы откопали! Так и хочется вытаращить глаза и спросить "А что, так можно было?" - ибо мне приходили в голову разные упоротые идеи, но скрестить Смурфиков и ГП - ни разу!
А ведь действительно есть нечто похожее в этих наборах персонажей...

Фик я бы назвала "ностальгическим". Он словно из той давней поры, когда в выпуске книг был перерыв и фикрайтеры наперебой пытались заполнить это пространство своими продолжениями, мнениями и пожеланиями.
Это тогда Гарри был наивным и позитивным, это тогда мы ещё не знали, что Снейпу не нужны стимулы, чтобы выбрать сторону, а главная Смурфетта в жизни Гарри - вовсе не Чанг, а Джинни... Короче, иная планета.
Впрочем, почему "словно"... Может, оригинал и впрямь родом из того далёкого времени?

Так или иначе, возвратится в безоблачную пору до "Принца-полукровки" и "Даров смерти" - словно пересмотреть старые фотографии из отпуска: ностальгия и улыбка.
Хорошо, что вы выбрали на перевод эту очень странную, но довольно милую работу. И хорошо, что Смурфетта всё же прозвучала - иначе привычный к другой интерпретации взаимоотношений Снейпа и Гарри взгляд дописал бы к этой сцене:
"Большой зал уже опустел, осталось всего несколько человек из задержавшихся с обедом, а за гриффиндорским столом в гордом одиночестве восседал Поттер и задумчиво глазел на Снейпа" - неизбежное "искра, буря, безумие"...
А так всё в порядке =)

Прямо скажем, вы удивили. Там, где вы это брали, ещё такое есть? С Гарри-художником? Я бы прочла... Возможно, даже в вашем переводе =)
Показать полностью
Скарамарпереводчик
flamarina
Там, где вы это брали, ещё такое есть? С Гарри-художником? Я бы прочла...
Пока не могу сказать, я только-только открыла для себя этого автора, он пишет не на английском, а его язык я пока слабо знаю, поэтому дело движется туговато, тем более что автор весьма плодовит и работ у него много.
Возможно, даже в вашем переводе =)
Как мне нравится это "даже", не знаю, как и интерпретировать - как комплимент или как одолжение?

upd:
иначе привычный к другой интерпретации взаимоотношений Снейпа и Гарри взгляд дописал бы к этой сцене:
слэшеры всегда слэшеры)
Анонимный переводчик
"Даже" - это потому, что я много читаю на английском ))) "Даже" в смысле - я готова даже подождать, хотя могу прочесть сразу.

А я дженовик =) Но сколько ж слешеров вокруг...
Скарамарпереводчик
flamarina
я готова даже подождать, хотя могу прочесть сразу.
Спасибище большущее, очень приятно) Только я выше уже говорила, автор, увы, не англоязычный, поэтому мне и сложновато с его творчеством знакомиться. Но ничего, потихоньку освоим)
Но сколько ж слешеров вокруг...
Уже намного меньше, раньше больше нас было))
У Гарри талант не только рисовать, но и видеть людей очень глубоко и уметь на них влиять, Вот такой Гарри действительно может быть главным героем истории, он и креативен, и внимателен - и даже жаль, что его альбом нельзя полистать.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх