↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарии «Художник» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

10 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какой неожиданный и очаровательный кроссовер! Я ни разу не смотрела мультфильмов про смурфиков, но представление об их внешнем виде имею. Очень добрая и тёплая работа получилась. Затаив дыхание, разгадывала с профессором Снейпом очередную загадку. Единственный, кого я не угадала сразу, был Колин Криви. Отдаю должное фантазии Гарри-художника. И как символично, что Гаргамель встал на сторону смурфиков! Получилась флаффная версия перехода профессора на светлую сторону.
Отдельно отмечу качество перевода. Вообще нигде глаз не зацепился, не заметила ни одного заусенца. А некоторые предложения вообще смотрятся так, будто изначально написаны так и не иначе. Вот здесь я улыбнулась:
хвалить, тем более Поттера, было не в его правилах, но промолчать он не смог.
Спасибо за вашу очаровательную работу, уважаемый автор/переводчик.
Скарамарпереводчик Онлайн
NAD
Единственный, кого я не угадала сразу, был Колин Криви.
Я тоже поначалу не поняла, почему автор определил Трубача как Колина, а потом дошло, что это на чистой ассоциации: Трубач никогда не расставался со своей трубой и назойливо доставал всех, трубя в нее, а Колин точно так же приклеился к своей камере и так же назойливо всех фотографировал.
И как символично, что Гаргамель встал на сторону смурфиков!
А это канон, Гаргамель постепенно перевоспитывался и из врага смурфиков становился их если не другом, то не совсем, скажем так, врагом.
Отдельно отмечу качество перевода.
Спасибо, очень приятно)
Яросса Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Действительно очень милый фанфик. Надо ж было автору додуматься до такого кроссовера: смурфики как персонажи ГП. Не уверена, что канонный Снейп стал бы разгадывать загадки Поттера, но ООС стоит, а история очень теплая и флаффная, так что я только "за".
В Смурфетты у меня так и просилась Джинни, даже немного обидно за нее. Зато Северус просто идеален.
Что касается перевода, то мне он показался качественным, за исключением одного момента:
Накануне Дамблдор сообщил Северусу, что Гарри решил убедить Снейпа остаться на светлой стороне во время войны.

Такое впечатление, что Северус и Снейп - это разные люди.
А в остальном все замечательно. Спасибо за вашу работу.
#фидбэк_лиги_фанфикса
В первую очередь хочу отметить перевод. Он качественный. Было очень легко и приятно читать. Глаз ни за что особо не зацепился.
Да и вообще история милая. Персонажи, конечно, ООС-ные, но сам кроссовер очаровательный. Это же надо такое придумать! Не текст, а настоящая загадка. С удовольствием поразгадывала вместе со Снейпом. В каноне, разумеется, он вряд ли бы согласился на подобное, но все равно умилительно. А за Джинни очень грустно(((
Спасибо переводчику за милую сказку!
Не показалось, что эта история хоть какое-то отношение имеет к Поттеру и Снейпу, да и к смурфикам тоже. Но забавно же! Улыбалась все время, пока читала. Перевод отличный. Поттер неожиданно доброжелательно-заботливый, умело-талантливый. А Снейп внезапно терпимый и отзывчивый. Мило. Это очень мило, хоть и неправдоподобно.
Zonga
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень качественный, хороший перевод. Прочиталось на одном дыхании, как будто это авторский текст. Достаточно необычный кроссовер сам по себе, поэтому уже на этапе шапки было трудно воспринимать текст всерьез. У автора получилась очень легкая и забавная фантазия на тему, а что если. Почему бы и нет) Правда, с некоторыми картинками, например, с Коллином и Чжоу, я бы никогда не догадалась, что это они. Про девочку я на Луну подумала сразу, а оказалось вон оно как. Ну и ООС, без него история не случилась бы, конечно.
Спасибо за работу. Удачи вам на конкурсе.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это был самый оригинальный способ сказать Снейпу: "Вам же будет скучно без нас, профессор". Кросс изначально казался немыслимым, но тут получилась именно та милота, которая в состоянии меня умилить. Находчивость автора я оценила, качестве перевода - тоже, опять же, поняла, что это перевод, только глянув в шапку, так что вам в плюс)
Нашла пару, нет, полторы штуки блох.
Изучая учеников - в самом начале, в первом или втором абзаце.
И второе, но я не уверена, что это блохи, возможно, Снейп просто не определился по воле автора оригинала😁: сначала Снейп считает чувство юмора Поттера удивительно тонким, а потом, рассматривая рисунки, называет его примитивным.
В остальном, пусть и оос, но это была забавная лёгкая история, которая оставила очень приятное впечатление, прежде всего, благодаря качеству перевода. Ну и сам фанф, выбранный на перевод, имхо, очень удачный. Спасибо и удачи на конкурсе!
Katielary
Diamaru
Это однокоренные, их не надо рядом ставить)

А написать письмо тоже нельзя использовать? Я, если что, серьёзно спрашиваю.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Вот это оригинальщину вы откопали! Так и хочется вытаращить глаза и спросить "А что, так можно было?" - ибо мне приходили в голову разные упоротые идеи, но скрестить Смурфиков и ГП - ни разу!
А ведь действительно есть нечто похожее в этих наборах персонажей...

Фик я бы назвала "ностальгическим". Он словно из той давней поры, когда в выпуске книг был перерыв и фикрайтеры наперебой пытались заполнить это пространство своими продолжениями, мнениями и пожеланиями.
Это тогда Гарри был наивным и позитивным, это тогда мы ещё не знали, что Снейпу не нужны стимулы, чтобы выбрать сторону, а главная Смурфетта в жизни Гарри - вовсе не Чанг, а Джинни... Короче, иная планета.
Впрочем, почему "словно"... Может, оригинал и впрямь родом из того далёкого времени?

Так или иначе, возвратится в безоблачную пору до "Принца-полукровки" и "Даров смерти" - словно пересмотреть старые фотографии из отпуска: ностальгия и улыбка.
Хорошо, что вы выбрали на перевод эту очень странную, но довольно милую работу. И хорошо, что Смурфетта всё же прозвучала - иначе привычный к другой интерпретации взаимоотношений Снейпа и Гарри взгляд дописал бы к этой сцене:
"Большой зал уже опустел, осталось всего несколько человек из задержавшихся с обедом, а за гриффиндорским столом в гордом одиночестве восседал Поттер и задумчиво глазел на Снейпа" - неизбежное "искра, буря, безумие"...
А так всё в порядке =)

Прямо скажем, вы удивили. Там, где вы это брали, ещё такое есть? С Гарри-художником? Я бы прочла... Возможно, даже в вашем переводе =)
Показать полностью
У Гарри талант не только рисовать, но и видеть людей очень глубоко и уметь на них влиять, Вот такой Гарри действительно может быть главным героем истории, он и креативен, и внимателен - и даже жаль, что его альбом нельзя полистать.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть