↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Белые росы (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Размер:
Миди | 267 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС, AU, Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Путешествуя без цели, одинокая женщина оказывается на пороге волшебного замка, но магическая реальность оказывается не такой радужной, как могло показаться в книге. Чтобы выжить и найти свое место, героине придется потрудиться, борясь со своими страхами.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 3

Если не выходит начать с начала, начинайте с середины. Так быстрее можно достигнуть конца, и шанса все испортить.

Если у Екатерины ещё оставались сомнения во вменяемости здешней публики, то один взгляд на кабинет директора этого заведения развеивал последние из них. На полках царил хаос из странных приборов в духе ярмарочных шарлатанов и фокусников. Блёстки, свет и звон сопровождали их ход. Так и ждёшь, когда же хозяин кабинета достанет из колпака кролика или начнет жонглировать шарами, извлекая их из своей бороды.

— Вот и вы! Северусу удалось вас привести без вреда для здоровья.

— Благодарю вас, пока все целы, — со всем возможным спокойствием ответила Екатерина, садясь в кресло и устраивая рюкзак у своих ног.

Снейп красноречиво потёр кисти, как бы разгоняя кровь после панической хватки, но снова промолчал, наливая себе заварку в чашку из чайничка на столе.

— Отлично. Мы вчера начинали говорить, но так и не закончили. Кто вы? Откуда? — Старичок излучал дружелюбие, но верить ему не хотелось.

— А вы кто? И где я? — Ответила вопросом на вопрос Катерина.

Глаза старика за очками-половинками забегали, он слегка растерянно глянул на Снейпа, будто прося о помощи, но тот спокойно продолжал пить свой чай, и вмешиваться в допрос не собирался.

— Чаю? — вспомнил законы гостеприимства собеседник, но Катя отрицательно мотнула головой, продолжая молча ждать ответа.

— Я директор школы чародейства и волшебства Хогвартс, Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

— Кэтрин Лассер. — Немного обдумав, она заранее переделала свое привычное имя, Катя Ласкова, на западный манер.

— Ваше появление стало неожиданностью для нас. Чужаков здесь не жалуют, и против маглов стоит защита — они видят предупреждение об опасности и ощущают сильнейшее желание уйти подальше. С вами же было не так, я прав?

— Ничего похожего.

— Я так и подумал. Размышления о тайне вашего появления заняли много времени, но, похоже, я понял, в чем дело. Как вы, наверное, успели догадаться, наша школа — магическая, и сам замок имеет свою магию. Защищает учеников, влияет на преподавателей и их контракты, а в некоторых случаях сам находит необходимых специалистов-магов, если среди волшебников в самом замке нет кого-то с нужной квалификацией. Понятно, в силу специфики, замок говорить не может, но я, как директор, имею определенные механизмы для взаимодействия с ним, и смог понять, что вам необходимо что-то сделать, что-то, непосредственно связанное с вашими профессиональными или личностными качествами. Кем вы работали?

— Я домохозяйка, девять классов образования, — спокойно соврала Катерина, рассматривая полки за спиной директора. Она не верила этим людям, считала, что они вешают ей лапшу на уши, и не собиралась откровенничать с ними. Конечно, то, что она уже видела, вызывало страх, и она осознавала, что столкнулась с чем-то выше своего понимания. Но выполнить что-то? Воля замка? Навязанная свыше миссия? Ха. Ну уж, нет. Дайте только выйти — так вы её и видели!

— Да, странно… Тем не менее, ошибки быть не может. Видимо, вам придется пожить здесь какое-то время, чтобы лучше разобраться во всем, познакомиться с замком, определить, почему вы здесь оказались. Тем более, что уйти вы не сможете — магия не выпустит вас за пределы определенной территории вокруг замка. То есть, небольшие прогулки по Хогсмиду — пожалуйста, здешняя деревня негласно считается владением Хогвартса, но уехать вы не сможете.

— Как это?

— Захотите сбежать — встретите препятствие или будете кружить, но каждый раз возвращаться в одно и то же место.

— Просто отлично! — Катя возмущенно фыркнула. — Да это же похищение!

— Поверьте, нам это нравится не больше, чем вам, — морочиться с маглой в школе, полной малолетних волшебников. Поэтому будет стимул скорее во всем разобраться, чтобы освободиться и идти на все четыре стороны. А будете тянуть — можете и привидением тут остаться, замку нет разницы, живой человек или нет, главное — решение проблемы.

Катя напряглась. Это уже звучало как открытая угроза.

— И на каких условиях мне… хм… придется здесь остаться? — Даже думать об этом не хотелось, но жизнь была дороже.

— По правилам, здесь живут учащиеся, преподаватели и персонал. Учиться здесь вы не сможете при всем желании — возраст не тот, и дара нет. Преподавать тоже — у вас ни навыков, ни квалификации, да и штат набран — начало октября, занятия уже идут. Но можно зачислить вас в персонал. На кухне работают домовые эльфы, за животными ухаживает лесничий Хагрид, но я могу предложить вам место помощника нашего хранителя, мистера Филча. Он ухаживает за замком и следит за порядком, осуществляет закупки — думаю, у него найдется для вас работа. Натирать доспехи, проверять чистоту классов, следить за портретами...

"Завхоз, — поняла Катерина. — А меня берут на работу уборщицей. Ну, блеск". Стараясь не показывать эмоций, начала слушать дальше.

— Зарплата стандартная, семь галлеонов в неделю, плюс питание. Рабочая мантия выделяется каждый год, парадную вам придется купить. Жилье… — Старик чуть нахмурился, будто сомневаясь, но после продолжил. — Жилых помещений в замке немного, больше учебных и хозяйственных, да и вам тут лучше не жить — может быть опасно. Но в деревне есть дом, принадлежащий школе, двухэтажная постройка, конечно, чуть заброшенная, но её можно привести в порядок и прекрасно использовать для жизни. Она называется Визжащая хижина, но пусть вас это не пугает — никаких призраков там нет.

Со стороны Снейпа донеслись странные звуки — то ли кашель, то ли фырканье. Но Катя и сама понимала, что дело нечисто, и где-то здесь зарыта смердящая собака — слишком радужно все расписывал старик. Понять бы только, где подвох.

— Вы же в курсе, что у меня семья, меня начнут искать.

— Вашим полицейским не найти вас здесь. Но, если хотите, можете написать родным письма, мы охотно передадим, кому скажете.

На такое Катя соглашаться не собиралась — даже будь у нее на самом деле кто-то, кому небезразлична её судьба, сдавать так просто "пароли и явки" — верх глупости. Мало ли, что взбредёт в голову этим "волшебникам", могут ведь и гадость сделать.

Правильно расценив её молчание, старик поджал губы, но тут же снова нацепил улыбку.

— В любом случае, если решите с кем-то связаться, вы можете обратиться ко мне в любое время.

Раздался стук в дверь, и появился уже знакомый Кате мистер Филч, который, похоже, вообще не расставался со своей кошкой. Снова неприязненно глянув на непрошенную помощницу, он спросил:

— Ну что, я могу её забирать?

Похоже, он был осведомлен о теме разговора. Но Катя решила подать голос сама:

— Как я поняла, меня выдернул сюда ваш замок. Думаю, будет справедливым, если и вы выполните пару моих условий. Прежде всего, никаких лестниц.

— Это вряд ли возможно, — мягко возразил директор.

— Тогда хотя бы никаких ваших движущихся лестниц. У вас что, нет нормальных?

— У нас есть обычные лестницы, конечно. И винтовые, для эльфов и слуг. Вы разве не по ним добирались? Мне казалось, я отдавал распоряжение, насчет движущихся, чтобы Вас по ним не вели… Или нет?

Директор невинно хлопал голубыми глазищами из-за очков, но Катя не верила ему ни на йоту — явно издевались, надеясь запугать и сломать её ещё сильнее. Но не стала подавать виду, делая мысленную пометку отомстить Дамблдору за эту мелкую пакость.

— Если лестницы будут надёжными — устроят. Но высоко подниматься по ним я не буду. Второе — мне нужны социальные гарантии. Документально заверенный контракт по найму, два выходных, обеспечение больничных, расходные материалы за ваш счёт и отпуск как педработнику, пятьдесят два дня. А ещё — плата должна быть увеличена втрое. Сколько вы сказали? Семь галлеонов в неделю? Я хочу двадцать один в неделю плюс премиальные к праздникам и тринадцатую зарплату в конце года.

— А за что вам премиальные? — слабым голосом поинтересовался Дамблдор.

— За особо опасные условия труда и безграничное терпение.

Посмотреть на лица присутствующих было даже немного забавно, если бы Катя ещё умела смеяться. Директор с приклеенной к лицу неестественной улыбкой, до глубины души шокированный Филч, даже кошка его всем своим видом выражала недовольство. Только Снейп сохранял привычное спокойствие, он лишь поинтересовался:

— Вы точно домохозяйка?

Катя проигнорировала вопрос и дожала:

— Иначе решением ваших проблем занимайтесь сами. А откуда вы знаете, вдруг это было что-то важное?

У Дамблдора дернулся глаз. Было заметно, что он не привык к такому отношению, но выхода не было, и он вынужден был согласиться. Тут же, парой взмахов палочки, был составлен волшебный контракт, который Катя дважды перечитала, а после, скрепя сердце, подписала. Она понимала, что надевает на шею ярмо, ставит себя в невыгодное, возможно, опасное положение, но терять было нечего. Она уже имела некоторое представление о возможностях этих "колдунов", и, говоря по чести, в очередной раз испытывать их на себе не хотелось.

Когда все формальности были улажены, ворчащий Филч забрал Катю с собой, обещая устроить экскурсию по замку, но фактически его указания касались чуланов и каморок под лестницами, в которых хранились метлы, швабры и бутыли с незнакомыми моющими средствами. Катерине оставалось только ходить за завхозом, кивая, и удивляться, как он в одиночку мог присматривать за такой махиной, а за спиной грустно позванивал рюкзак, когда они поднимались или опускались по очередным ступенькам. Было очевидно, что выучить расположение всех комнат, коридоров и переходов в замке невозможно и за месяц.

Но последней каплей стали лестницы! Катя решила, что они в этой школе будут её личным проклятьем. Прежде всего, они действительно БЫЛИ, — крепкие, каменные, даже потайные, но устойчивые, — то есть, никакой надобности тащиться по раздвижным не было. Из-за этого действия её провожатых — Филча, Дамблдора, того же Снейпа, попахивали садизмом, что ещё больше настраивало Катерину против новых знакомых. Но, хотя страх высоты никуда не делся, стало гораздо спокойнее от мысли, что у неё есть возможность передвигаться по замку, не опасаясь того, что земля под ногами исчезнет.

Спокойствие длилось ровно до тех пор, пока очередная ступенька на надежной с виду лестнице не исчезла под ногой, и Катерина накрепко застряла в ловушке. Сердце скакнуло в груди, а Филч, даже не скрывая довольной ухмылки, злорадно посоветовал быть осторожнее, потому что такие ловушки в школе — не редкость, и, если не иметь волшебной палочки, можно просидеть на холодном камне хоть всю ночь, пока тебя не найдут. Сам он, однако, даже без палочки за пять минут умудрился выковырять катину ногу из захвата, ловко орудуя зубилом. Делал он это не очень деликатно, так, что пострадавшая лодыжка жалобно хрустнула и еще довольно долго болела, около трех дней доставляя беспокойство при ходьбе.

Где-то на третьем часу прогулки, когда они инспектировали подземелья, а Филч, сладострастно причмокивая, показывал Кате заржавленные цепи и приспособления для подвешивания студентов за большие пальцы ног, их нашел Снейп и передал Кате ключи от её нового дома — Визжащей хижины, три устрашающего вида тяжелых ключа на одном кольце. Ощутив в руке тяжесть связки, Катерина со смешанными чувствами осознала, что впервые за пять лет у неё появился собственный дом, но пока сама не могла решить для себя — хорошо это, или плохо.

Глава опубликована: 08.03.2021
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
15 комментариев
ninavdeeva Онлайн
Прочитала с огромным удовольствием, такого сюжета еще не было. Спасибо.
Larik-lanавтор
ninavdeeva
Пожалуйста, рада, что Вам пришлось по душе )
Вот это да! Всего один факт поменять- змеи не слышат змееустов- и как изменилась история) автор, это восхитительно!
Larik-lanавтор
Fairy Fibery
Когда я вспомнила про эту особенность слуха змей, долго смеялась, - все все действительно об этом знают, и такое развитие событий показалось вполне логичным )
Спасибо за интересный фанфик.
"Милая Минни считала себя чем-то сродни миссионера, который забирает детей у язычников и наставляет их на путь истинный." - настоящая дочь пастора!
Larik-lanавтор
Anna076
Спасибо за отзыв, да, мне показалось, что в этом есть немного логики )
Очень интересный сюжет. Я оценила, что даже без истории с Поттером, Снейп остался собой. А этот его вид маньяка...Ух, как пробрало!
Larik-lanавтор
HallowKey
Спасибо, да, когда писала сцену в теплицах, самой было неуютно )
очень удивило наличие мусорки у стен Хогвартса)
спасибо Вам за работу! она заставила меня испытывать приятные чувства
Какие все лапушки! Никто никого не убил, Снейп с Флитвиком - просто прелесть. И, да, даёшь модернизированный замок! Спасибо, Автор, за отечественных архитекторов!
Какая необычная альтернативная история. И очень смешные пасхальные искорки по тексту, вроде мелькнувшего очкастого Поттера, старшего из пяти детей :))
Спасибо.
Кстати, рекомендации работают, пришёл сюда после реки PPh3
Larik-lanавтор
Deskolador
Приятно, что понравилось, спасибо за отзыв )
Уважаемый автор, спасибо Вам огромное за эту чудесную альтернативную версию. Попаданцы - один из моих любимых жанров, редко встречается что-то неизбитое и не изобилующее штампами. Особенно импонирует, что героиня - моя тезка)))
Потрясающее произведение, чарующее своим языком написания. Легко и непринужденно подана история с другим взглядом на сюжет.
Автор, спасибо Вам!)
Попаданство без мери-сью и очень логично прочитанное. Приятно читать
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх