↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Таша Душевная
10 апреля в 12:08
Aa Aa
#конкурсы_на_фанфиксе #многа_букв

Не смогла пройти мимо этой животрепещущей темы и не высказать свое очень важное и нужное мнение.

Начнем с того, что блоги и конкурсы - это два главных столпа, на которых держится весь Фанфикс. Они формируют крепкое комьюнити, благодаря которому и держится ресурс. И если с блогами все плюс-минус понятно, то вокруг конкурсов постоянно всплывают какие-то терки. Давайте по порядку во всем разберемся.

Для чего люди участвуют в конкурсах?
Азарт, жажда признания и самоутверждения, желание попробовать себя в чем-то новом, поднять себе планку и испытать свои силы, приподнять себе самооценку, выйти из неписуна и вернуться к регулярной работе или просто "размяться" после долгого творческого простоя, реализовать давнюю задумку.

Отдельным пунктом выделю желание влиться в общую тусовку и поучаствовать в совместном движе. Конкурсы на фанфиксе представляются чем-то вроде праздничной ярмарки. Все желающие собираются вместе, чтобы повеселиться, пообщаться, попробовать по возможности всю ярмарочную еду и нарядиться во все самое лучшее, чтоб на других посмотреть и себя показать.

К конкурсам на Фанфиксе нельзя относиться серьезно. Это кружок местной самодеятельности, а не мировой чемпионат. Это не то, к чему нужно годами готовиться. Это не то, что требует членских взносов и жесткого отбора. Это веселуха и развлекалово в чистом виде, и если приходить на конкурсы с серьезной миной, то очень высок шанс разочароваться.

Я не буду касаться темы организации, ведь в таких вещах к единому, удовлетворяющему всех решению прийти попросту невозможно. Подобно персонажам из басни "Лебедь, рак и щука" каждый будет пытаться утянуть телегу в свою сторону.

По сей день самой актуальной проблемой конкурсов остается фидбек.

Почему так мало читают конкурсные работы? Почему так мало пишут отзывов и рекомендаций? А причин тут несколько.

1) Качество конкурсных работ.
Люди, обитающие в блогах, и люди, участвующие в конкурсах - это зачастую разные люди. Не у всех есть на чтение свободное время, не всем нравится тематика или формат конкурса, и не всем нравится качество конкурсных работ. Написанные в спешке в рамках дедлайна, написанные в качестве эксперимента или челленджа произведения не всегда оказываются в должной степени проработанными. Зачастую иметь дело приходится с простенькими зарисовками, размышлениями "на тему", а порой и вовсе несвязным потоком эмоций и сознания. Потому весомый процент обитателей Фанфикса на конкурсы нос не кажут.

2) Участники конкурсов.
На Фанфиксе уже давно сформировался постоянный конкурсный костяк участников. Одни и те же люди из общей "тусовки" кочуют из конкурса в конкурс, что само по себе неплохо, ведь именно это конкурсное комьюнити и поддерживает активность площадки в целом. Но стоит начать регулярно читать конкурсные тексты, как со временем из раза в раз начинаешь замечать схожую стилистику, схожую тематику, схожие настроения и схожие тенденции. Также начичаешь вычленять предпочтения среднестатистического конкурсного читателя и понимать, что именно стоит нести на конкурс если не для безоговорочной победы, то для успешного "выхода" точно.

При регулярном чтении конкурсных работ может возникнуть чувство однообразия, что со временем отобьет всякое желание посещать конкурсы. Одни и те же лица общаются в болталках, одни и те же лица пишут отзывы, одни и те же лица занимают первые места. Кому-то такая стабильность очень даже по душе, а кому-то отчаянно хочется свежей крови, и вот тут-то и кроется основная проблема не только конкурсов, но и Фанфикса в целом.

Начнем с того, что далеко не каждый осмелится нести свои работы на конкурсы. Начинающие авторы не уверены в качестве своих работ и боятся критики, а более опытные не считают нужным доказывать что-то себе и окружающим. Негативный опыт на конкурсе сводит вероятность повторного посещения к нулю. Далеко не у всех авторов есть амбиции, чтобы развиваться и чего-то там добиваться в будущем. Критика больно бьет по эго творца, и многие просто уходят, громко хлопнув дверью, по принципу "раз я вам не мил, не смею более задерживаться". Но где же взять свежей крови?

У Фанфикса есть проблемы как с продвижением, так и с репутацией. О нас мало кто знает, поскольку соцсети наши не развиваются, и рекламы толком никакой нет. А те, кто о нас знают, вероятнее всего, сюда никогда не вернутся. Фанфикс в представлении среднестатистического обитателя Фикбука - это:
1) Исключительно фанфики по Гарри Поттеру
2) Какой-то старперский ресурс с допотопным оформлением
3) Токсичное комьюнити, которое гнобит новичков
4) Кучка граммар-наци, которые тебя за каждую ошибку пинать будут, и даже публиковать работы не дадут, если текст твой учитель по-русскому лично не проверил и не исправил.

И со всеми этими тэгами я частично согласна. Фанфики по ГП и по сей день собирают больше всего фидбека, и даже иконка с Поттером никуда не делась. Оформление сайта с нулевых не менялось, и обложка весь крутой функционал сайта ни разу не продает (субъективное мнение, не пинайте!). Основной контингент обитателей здесь - это 30+.Буквально сегодня видела, как серпентарий заполз в комменты к новичку, который имел неосторожность что-то написать в блоги. Тут если на конкурс попал текст со случайной очепяткой в одном слове, непременно в комментах вам на это пальцем ткнут. И хоть обязательную премодерацию у нас отменили, толку от этого мало, ведь мало кто согласится лицезреть "неопрятный" текст.

Фанфикс - это крайне специфичный и уникальный ресурс, чья экосистема формировалась десятилетиями. Здесь обитают люди определенного сорта, и надеяться на какие-то значительные перемены в местном комьюнити в ближайшее время не приходится. Тут либо ты адаптировался и влился, либо ищи счастья в других краях. Мы можем организовать приток новой аудитории, но далеко не каждое семечко на нашей земле приживется и пустит корни.

Люди у нас искушенные и пресыщенные хорошими, качественными текстами. От корявеньких текстов новичков мы нос воротим. А потому и на конкурсы нам подавай только самое лучшее. Да еще чтобы фидбека вагон и маленькая тележка: наивное желание усидеть на двух стульях.

Я видела всякие разные предложения на тему того, как можно увеличить посещаемость конкурсов. Но большинство из этих предложений либо бесполезные, либо и вовсе вредные.

1) Сокращение количества конкурсов не приведет к увеличению фидбека и качественных работ. Как писал народ на коленке за пять минут до дедлайна, так и будет писать. Также такое решение не гарантирует увеличение фидбека и количества работ как такого. Людям все так же может не нравится тематика/формат конкурса, или мешать загруженность в реале. Мало кто в действительности будет сидеть и полгода/год выжидать дорогой сердцу конкурс, с нетерпением ёрзая на стуле и складывая щидевры в стол. Вероятнее всего народ начнет взвешивать свои шансы на участие за полмесяца до начала.

2) Запрет на болталки будет равнозначен выстрелу в ногу. Без ярмарочного веселья и болтовни конкурсы обречены на вымирание.

Кто-то спрашивал, в чем смысл конкурсов на Фанфиксе. Так вот смысл именно в поддержании местного комьюнити. Никаких других сакральных смыслов в этом всем нет и быть не может.

3) Предложение ожесточить отбор работ на конкурсы мне показалось наиболее странным. Собственно, а судьи-то кто, чтобы решать, чьи работы достойны участия, а чьи нет? Кто возьмет на себя ответственность прописывать критерии отбора? И какой вообще профит от этого всего автору, кроме потенциальной электронной медальки?

Формула проста: больше работ=больше фидбека. Просто потому что основную массу фидбека несут сами авторы-участники. Ужесточение условий приема работ приведет к сокращению участников и формированию крайне узкого элитарного круга богоизбранных авторов. И это уже полный швах.

Кризис настиг не только конкурсов на Фанфиксе, но и мира фанфикшена как такого, как мне кажется. Мы живем в эпоху цифрового изобилия, когда на выбор нам представлены с десяток удобных читалок и библиотек, где тебе и подборку рекомендаций составят,и взездочки с оценками расставят, и вообще все только самое лучшее отобрано для дорогого читателя. Нет больше необходимости рыться в бездонной яме самиздат площадок в поисках бриллианта. Да и фанфики это уже не про андеграундность как такого. Фанфикшен можно найти в любой электронной библиотеке и даже в бумажном виде приобрести. Существование подобных площадок, типа Фанфикса, больше не является необходимостью. Да и в эпоху тотального визуала, где все упарываются в эстетики и залипают на стримах и тиктоках, фанфики как будто бы потеряли былую актуальность.

Какой из этого всего вывод можно сделать? Да, Фанфикс загибается. Но медленно. Еще с десяток/пару десятков лет на костяке своего комьюнити он протянет точно. А может и дольше. Можно ли что-то с этим сделать, чтобы помочь ресурсу? Кардинально - нет. Так что понять, принять, простить и радоваться тому фидбеку, что имеем. Лучше все равно уже не будет.
10 апреля в 12:08
252 комментария
Про допотопное оформление поржал.
Фикбук и Ао3 прям образцы модных инноваций XDD
Cabernet Sauvignon
Но фикбук освоил Телегу и чет заливает на Ютуб, и все время про каждую мелочь орет тебе прям в уши. Я думаю, ТС в первую очередь об этом:
Оформление сайта с нулевых не менялось, и обложка весь крутой функционал сайта ни разу не продает.
palen
Ес, ов кусь.
Думаю, с чем бы поспорить)
На само деле, спрашивая о цели конкурса, я, скорее, имела виду - в чем смысл конкурсов для администрации. Ибо цели удержания комьюнити, как мне кажется, они уже не служат.
Ну вот насчёт ошибок - нет, если количество помарок будет равно вашему в посте, две опечатки на простыню текста, не заметные при беглом чтении, никто и не почешется исправить (на себе проверяла, находила потом, в этом комменте тоже наверняка будут).
Я не вижу на конкурсах прям тыканья в ошибки, если их не критично много.

В остальном, может, и да, но у вас типичная ошибка суждения по своему опыту - а она искажает даже правильные выводы и их восприятие читающим - все залипают на эстетики, например. Я не залипаю, мне пофиг. Стримы... Я старый человек, мне их смотреть можно только фоном, что я и делаю, когда занята другим. Но кто-то, думаю, смотрит не отрываясь.

Возможность легко получить визуал ведёт к его обесцениванию ( не "ах, красота!", А "миленько, ага"(), наступает пресыщение, он уже не так интересен и не привлекает внимание. Это одна из возможных моделей.
А так есть негативная тенденция, с остальным почти согласна. Хотя нельзя недооценивать фактор неожиданности. Ярмарочное веселье болталки только вызывает удивление - там я веселья не видела почти никогда, генераторы шуток юмора ушли давно. Но это мое личное восприятие.
Cabernet Sauvignon
Да, оформление - тот пункт, с которым у всех одинаково, фанфикс даже удобнее.
Телега и Ютуб - это уже продвижение сайта в соцсетях)
palen
в чем смысл конкурсов для администрации
А этого мы как не знали, так и не знаем. Ни в одну тему с обсуждением проблем конкурсов никто из администрации не пришёл и свою не создал, а потом при обсуждении правил той же Лиги вдруг выясняется, что обсуждать уже ничего нельзя, всё придумано и утверждено. Хозяину сайта на всю эту движуху давно пофиг, и это с каждым годом чувствуется всё сильнее. Вот и загибаемся потихоньку.
Кэй Трин

Исправила ошибки, спасибо.

У меня дважды уже было. Бета опечатки не заметила, администрация текст допустила, а потом мне в комментах прилетело.

"Я старый человек"
Ключевое слово именно "старый". Мы ж за молодежь, за свежую кровь толкуем.

Понятие "веселье", конечно условное. В сухом остатке, по итогу, народ получает преимущественно позитивные эмоции. Я про это.
Ладно-ладно, оформление - это вкусовщина, убедили.
KNS
Не узнала с новой аватаркой) Богатой будете)

Да, меня это абсотлютное игнорирование и печалит и удивляет.
Софочка Онлайн
Насчет ‘вымирания фанфикшна’. Приведу пример (для меня довольно показательный).
В ноябре вышел нашумевший сериал Слово пацана. На данный момент на фикбуке примерно 5,5 тыс фанфиков, написанных по этому фандому. Всю зиму фандом был очень активный. Даже я, когда влетела в фд спустя полтора месяца после финала сериала, ощутила это на себе (200 лайков на впроцесснике! и куча читателей).
А в феврале решила глянуть на фанфиксе, есть ли контент, подумала, может, закинуть свой миди сюда. Но тут не было даже фандома. Сейчас вроде кто-то создал уже, даже фик есть. На грамотность не проверенный. Все.
И для меня это стало прям серьезным показателем: такой живой фандом (реально очень сильно взлетел за короткое время) - и полная тишина тут.
А как с этим бороться - ну фиг знает, честно.

Про сайт и функционал, кстати, соглашусь. Но опять-таки, как менять - непонятно. И да, у того же АОЗ оформление еще хуже…
palen
Для админов, это чувство долга и чувство принадлежности к комьюнити. По принципу "если не я, то кто", или "если я могу, почему бы и нет". Мне так кажется.
KNS
О, новая аватарка! Крутяк!
Скарамар Онлайн
+
Софочка, а те же Геншин и Хонкай, которые прям топовые игры – тут еле-теплются, увы. ХСР так только на лиге и разнулили, пришлая команда с Фикбука. И они опять ушли туда.
Так что, ярмарка загибается не потому, что торговля сдохла, а потому что в других местах ассортимент намного больше
Софочка
Деды не в трендах))) Пацанов не заценили)
Таша Душевная
Сейчас уберу про ошибки;) из коммента.
Вам просто не повезло, обычно есть тексты с тремя-четырьмя ошибками, никто не бросался:(

А молодежь в немодерируемое вроде притекает, но масштаб не фикбука, конечно. Это беда позиционирования как ГП-ресурса отчасти.
Но на фанфикусе, который изначально типа мультифандомный, дела не очень, кажется? Я к тому, что и Фикбук держится за счёт костяка, просто костяк у него пропорционально больше. Ну и разрекламирован он, конечно. И не под ВПН.
Кэй Трин
Фанфикусу нужно время. Я верю в его потенциал.
Ну, во-первых, надо бы упростить создание фандомов. Вот сижу я, у меня 2 фандома в работе. И я понимаю, что для их запуска мне надо сесть и отдельно пересмотреть каноны. Просто чтобы сваять приличные портреты героев - не все есть в сети. Недавно отказалась от фандома Фрайни Фишер. Просто потому, что его доделка для меня нереальна: я должна посмотреть дополнительно сериал, который по сути - сайд-стори и мало кому интересен. Я уж точно не буду его смотреть, настолько он мне мимо. Т.е., я бы могла притащить и коллажи, и фики по Фрайни - но нет фандома. Нет и нет - я уйду на другую площадку, где нет этих заморочек с фандомами.

Во-вторых, мне кажется, в руфандоме не окучена хорошая ниша: простого визуала. Типа нейронок, эстетиков и проч. Частично она есть на фф, но ее катастрофически мало. Основная масса визуальщиков такого плана тусит на иностранных площадках (что не всегда удобно), либо на площадках типа Шедеврума. Опять же: площадки, соединяющей фандомы и простой визуал (типа такого русского тумблера), нет.
Но да, для этого надо хотя бы разрешить эстетики и сделать возможность постить клипы хотя бы в блог. Сколько раз уже об этом просили.

В-третьих, да что вы страдаете за элитарность, сделайте ее фишкой. Разделить сайт на два условных подсайта: элитарная старая тусовка + молодежь, которая выкладывает все подряд без редкторов. Обласкайте элиту, дайте им плюх побольше. Все будут рваться в эту элиту, но не всех пустят. (А я вас уверяю, что найдутся извращенцы, которым вот этой-то токсичности и не хватает.) И будет вам профит.
Показать полностью
Интересно, а у Фикбука все эти завлекалки в соцсети работают, привлекают новых пользователей? Я, например, вижу все эти уведомления о статьях и интервью и думаю: "ну выложили бы тут текстом, почитала бы, а на ютуб и в тг мне идти лень".
Margarido
Вот с созданием фандомов всеми лапками поддерживаю. Пусть без энциклопедии и всяких примочек висит отдельно, но можно было бы выложить по нему фанфики или арты.
мисс Элинор
все эти завлекалки в соцсети работают, привлекают новых пользователей
Наверно. Я могу сказать, что одно интервью я себе в будущее прослушивание скинула: там интересный мне спец рассказывать должен, я хочу на эту тему фик. Но я это сохранила с месяц назад, еще не дошла послушать. В этом, кстати, минус интервью: я бы с большим удовольствием почитала, чем слушать.
Margarido
Божечки, вот создание фандомов - это прям реально больная боль. Мне кажется, если уж админу так они упёрлись, надо найти человека, который будет их пилить за деньги, и с него спрашивать за качество описаний и портреты 25-х лебедей.
Margarido, в целом согласна) И ведь у нас уже есть раздел с фанфиками без премодерации, надо только народ туда привлечь)
И, кстати, я была бы "за" эстетки и видео. Сама не умею клипы делать, хоть чужое посмотрю) Можно бы и отдельный раздел для видео сделать.
В-третьих, да что вы страдаете за элитарность, сделайте ее фишкой. Разделить сайт на два условных подсайта: элитарная старая тусовка + молодежь, которая выкладывает все подряд без редкторов. Обласкайте элиту, дайте им плюх побольше. Все будут рваться в эту элиту, но не всех пустят. (А я вас уверяю, что найдутся извращенцы, которым вот этой-то токсичности и не хватает.) И будет вам профит.
Шикарная идея!!
KNS, ой, не знаю... я делала фандомы, и никто с меня не спрашивал портреты 25 лебедей. Как и суперподробную информацию. Наоборот, ещё редакторы фандомов сами дополнили ту инфу, что я проморгала.
Кэй Трин
Margarido
Вот с созданием фандомов всеми лапками поддерживаю. Пусть без энциклопедии и всяких примочек висит отдельно, но можно было бы выложить по нему фанфики или арты.
Да просто оставить а) перечень канонов, б) перечень героев. Всё. Без описаний, без фоток. Кто в теме - те знают, кто не в теме - им не нужно. Перед Лигой, например, если ты пишешь фик по новым персонажам, то делаешь сам описание, какое надо. Так потихоньку оно и заполнится.
Плюс висит много фандомов, по которым вышли новые сезоны, а фандомы - старые. Те же ВСП - ну нет там адекватного описания Сергея и нет новых героев 2 сезона. Или в мушкетерах: там слишком много АУ-канонов, а героев их никто не почешется описывать.
KNS
Margarido
Божечки, вот создание фандомов - это прям реально больная боль. Мне кажется, если уж админу так они упёрлись, надо найти человека, который будет их пилить за деньги, и с него спрашивать за качество описаний и портреты 25-х лебедей.
Плюсую.
Да, в тех, которыми я горю – мне интересно возиться и мелкие детали выуживать.
Но просто чтоб выложить пару артов и один мини перелопатить гору аниме-игр-манг-сериалов-фильмов-ранобэ-книг (чё там есть ещё – нунах. В другие места выложу!
Margarido
Битва за элитарность не приведет ни к чему хорошему, кроме скандалов, истерик, срачей и громких уходов с банами.
мисс Элинор
Я создала три фандома, и каждый раз эта была такая боль, что я теперь уж точно "никада" за это не возьмусь. То портреты заставляют прикреплять, то мои группы персонажей стёрли и наделали новых, то вообще в фандоме "Тед Лассо" стёрли во вкладке "канон" серию скетчей на Ютубе, потому что "такое не может быть каноном" (а сериал с них начался). Спасибо, мне маразма и на работе хватает, чтобы ещё в хобби с ним бороться.
мисс Элинор
Да нам бы хоть возможность изображения напрямую в блоги закачивать без посторонних сайтов, уже хорошо было бы(
Скарамар Онлайн
Margarido
Ну, во-первых, надо бы упростить создание фандомов.
с одной стороны - да, надо бы. С другой - я всё же против, потому что сейчас какой-никакой, но в фандомах порядок, в отличие от того же фикбука, где создавать фандомы проще просто некуда, в результате каждый десятый автор запиливает фандом под свои хотелки, и мы имеем по несколько фандомов в том же ГП (книги, фильмы, игра), в других еще хуже.
Margarido
Да просто оставить а) перечень канонов, б) перечень героев. Всё. Без описаний, без фоток. Кто в теме - те знают, кто не в теме - им не нужно.
А вот не скажите! В тех же конкурсах я, например, постоянно залезаю в фандомы хотя бы чуть-чуть чтоб посмотреть, что к чему, когда иду читать фик по незнакомому канону. И многие так делают, насколько я знаю. Потому что я не пойду смотреть то же аниме ради нескольких фанфиков, но написать отзыв иногда проблематично, не зная хотя бы основ.
Margarido
Плюс висит много фандомов, по которым вышли новые сезоны, а фандомы - старые. Те же ВСП - ну нет там адекватного описания Сергея и нет новых героев 2 сезона. Или в мушкетерах: там слишком много АУ-канонов, а героев их никто не почешется описывать.
Здесь соглашусь, фандомы надо периодически редактировать, но мало кто из создателей этим заморачивается.
Показать полностью
Скарамар Онлайн
KNS
Я создала три фандома, и каждый раз эта была такая боль, что я теперь уж точно "никада" за это не возьмусь.
А мне нравится, я уже на четвертый десяток перевалила и пока еще не надоело.
А сколько я билась хоть за какое-нибудь улучшение галереи фанарта - кто бы знал. Показать арты по выбранным фандомам? Показать самые залайканные или, наоборот, самые незалайканные? Показать арты любимых артеров, а остальные не показывать? Показать арты с выбранными персонажами? Показать арты за определённый период? Разрешить загружать изображение больше 5 Мб? Упорядочить хэштеги? И т.д. Хрен вам всё это. Всё свалено в кучу в общем разделе, можно только по категориям отсортировать и то, пока нейроарты как категория не появились, они все в коллажах болтались и до сих пор там болтаются. Хочешь арты конкретного артера/фандома/персонажа - идёшь на соответствующие страницы. Если дойдёшь, конечно. Мёртвый раздел, совершенно не дружественный к новичку.
с одной стороны - да, надо бы. С другой - я всё же против, потому что сейчас какой-никакой, но в фандомах порядок, в отличие от того же фикбука, где создавать фандомы проще просто некуда, в результате каждый десятый автор запиливает фандом под свои хотелки, и мы имеем по несколько фандомов в том же ГП (книги, фильмы, игра), в других еще хуже.
Про порядок в фандомах согласна: это плюс и классная фишка Фанфикса.
На фикбуке прям выбешивает, что нужно несколько канонов добавить и как кроссовер оформлять, чтоб даже по фандому, где больше одного канона фичок запостить((

С другой стороны... каждый моб и игре и каждый эпизодический перс, если канон большой - не так сильно важен имхо.

И да: мне редакторы фандомов тоже помогали с фандомом и дозополняли тоже, бывало.
Скарамар
где создавать фандомы проще просто некуда, в результате каждый десятый автор запиливает фандом под свои хотелки, и мы имеем по несколько фандомов в том же ГП (книги, фильмы, игра), в других еще хуже.
И ничего плохого. Мне лично гораздо хуже видеть здесь свой фик по ФТ в фандоме ГП: в массовом сознании ГП и ФТ - вещи разные. Так же, как и игры, и фильмы.

В тех же конкурсах я, например, постоянно залезаю в фандомы хотя бы чуть-чуть чтоб посмотреть, что к чему, когда иду читать фик по незнакомому канону.
Извините, но я таки скажу: гугл в помощь. Фандомы создают люди, проверяют - тоже люди. Погуглить - реальная альтернатива.
Плюс я же не говорю вообще отказаться от фандомов. Просто пишешь разнулевку - напиши описание героев и канона. А не так, что ради 1 фика по 1 фильму ваять описание пачки канонов и сотни героев.

А мне нравится, я уже на четвертый десяток перевалила и пока еще не надоело.
Но вы же делаете те фандомы, которые нужны вам. Это мало влияет на общую ситуацию. Вы же не придете сделать для меня ПтЛ, а я, значит, не принесу фики по ПтЛ)
Показать полностью
Cabernet Sauvignon
Так и оставить модератора фандомов, чтобы следил за порядком, а всё остальное оставить на совести создателя фандома - хочет портреты, пусть пилит портреты, хочет 100500 персонажей - пусть пилит и т.п.
В общем, если коротко, то рек один: будьте проще - и люди к вам потянутся.
Скарамар Онлайн
Margarido
Извините, но я таки скажу: гугл в помощь.
так-то оно так, но гугл выдаст кучу всякого разного, и нафиг оно мне надо ради одного-двух фичков?
Margarido
Вы же не придете сделать для меня ПтЛ
Почему нет? Я допиливаю некоторые фандомы из тех, что давно заброшены или нуждаются в конкретной редактуре, и делаю фандомы под некоторых авторов, которые написали фики, а загрузить некуда.
Скарамар
Почему нет? Я допиливаю некоторые фандомы из тех, что давно заброшены или нуждаются в конкретной редактуре, и делаю фандомы под некоторых авторов, которые написали фики, а загрузить некуда.
Слушайте, ну вот провоцируете) У меня штук 10 фандомов, которые нужны-нужны, но делать неохота))
Margarido
В общем, если коротко, то рек один: будьте проще - и люди к вам потянутся.
Это иллюзия.
На миллион таких "простых" только у одного его начинание выстреливает и становится успешным. Одновременно с этим стартует ещё тысяча "продуманных" и из них обычно успешными становится куда больший процент.

Хотите пример? ВКонтакте - казалось бы, простой студент Питерского вуза сделал клон фейсбука. Но обычно все забывают о втором Дурове, который очень толковый программист и об инвестициях в ВК на самом начальном этапе, там в него десятки тысяч долларов вложили со старта.
По теме сказать что-то сложно. Слишком много моментов уже в комментариях затронуто. Сейчас возникла идея проведения регулярных "прямых линий с администрацией", если сделаю, там будет проще обсудить все вопросы.
Скарамар Онлайн
Margarido
Скарамар
Слушайте, ну вот провоцируете)
ну как бы да))
ReFeRy
Это всё, что вы уловили?.. Еще и переврали суть мысли.
Вам бы не с ВК параллель проводить, а с прямыми конкурентами: тем же фикбуком, который действительно проще и лояльнее к пользователям.
Таша Душевная
мисс Элинор
Да нам бы хоть возможность изображения напрямую в блоги закачивать без посторонних сайтов, уже хорошо было бы(
Этот вопрос из разряда "маленьких незаметных для пользователя фишек", которые на самом деле весьма сложные для реализации и требуют много ресурсов. Прямо сейчас у Фанфикса просто нет места для размещения картинок. Это тупо дорого и сулит большие сложности при любом переезде или ремонте железной части проекта :(
ReFeRy
прямых линий с администрацией
Смешно.
Margarido
ReFeRy
Это всё, что вы уловили?.. Еще и переврали суть мысли.
Вам бы не с ВК параллель проводить, а с прямыми конкурентами: тем же фикбуком, который действительно проще и лояльнее к пользователям.
Фикбук как раз тот самый один из миллиона. Вообще ничего плохого сказать не могу, создателю повезло со временем старта и хватило умений и упорства для того, чтобы из своего начинания вырастить большой проект. Но, его успех, начавшийся в 2008 году, абсолютно невозможно повторить в 2024, пользуясь теми же приёмами.

Вообще-то Фанфикс это тоже успех, с 2004 года, когда он родился, до 2024 дожили считанные единицы сайтов похожего толка и из них успешных... попробуйте найти.
Таша Душевная
Фанфикс - это ни разу не прибыльный проект. Не ждите в него никаких капитальных вливаний. Ни финансовых, ни трудовых. Сайт не является серьезным бизнес-проектом, и существует он просто потому что. Из чистых и светлых побуждений Рефа. Конкурентоспособным Фанфикс не был и не будет. Так что и воду в ступе толочь нечего.
Вы не совсем правы. Фанфикс - прибыльный проект. Дохода с него хватает одному разработчику и его семье (в составе с несколькими другими моими сайтами, которых без Фанфикса не было бы или они работают через Фанфикс технически). Уже много лет Фанфикс для меня именно работа, которая кормит. Но бешеных миллионов тут, конечно, нет. Реинвестировать в развитие/продвижение практически нечего.
ReFeRy
Большое спасибо за развернутый ответ.
Таша Душевная
А вы свой комментарий почему уже удалили?)
Насчёт конкурсов пришла страшная идея - а если заявить конкурс без премодерации по грамотности, а только по соответствию правилам сайта, и посмотреть, будет ли приток текстов? И насколько хороших. Можно ли так оживить движ?
Конечно, читать это будет сложновато, если народ правда подтянется... Не знаю, но идея хотела быть озвученной.
ReFeRy
Потому что сперва написала комментарий, и только потом обновила страницу. И комментарий, с учетом ваших ответов, выглядел уже неактуальным. Но его все равно успели заметить)))
Кэй Трин
Это, и визуал без премодерации.
Для тех, кому лень читать всю простыню, тезисы:
#конкурсы_на_фанфиксе #многа_букв Не смогла пройти мимо этой животрепещущей темы и не высказать сво

• Блоги и конкурсы являются важными столпами Фанфикса, формирующими крепкое комьюнити.
• Конкурсы на Фанфиксе представляют собой праздничную ярмарку, где участники собираются вместе для развлечения и общения.
• Нельзя относиться к конкурсам на Фанфиксе серьезно, так как это не мировой чемпионат и не требует серьезной подготовки.
• Проблема конкурсов заключается в фидбеке, связанном с качеством конкурсных работ и участниками, которые могут повторяться.
• Фанфикс имеет проблемы с продвижением и репутацией, и его экосистема формировалась десятилетиями.
• Увеличение посещаемости конкурсов может быть сложным и не всегда эффективным.
• Кризис настиг не только конкурсов на Фанфиксе, но и мира фанфикшена в целом.
• Существование подобных площадок, таких как Фанфикс, больше не является необходимостью в эпоху цифрового изобилия.
Margarido
Да, точно. Чтобы облегчить вход и оставить все на совести создателя.
Lira Sirin Онлайн
Кэй Трин
Не пройдет эта идея. У нас и читатели придирчивые. Принесет неграмотный автор свой текст, его высмеют и все. И на этом все закончится.
Думаю про соцсети. Мне кажется, представительство в ВК - не очень-то нужное и полезное дело. Бывает, что у меня в статистике всплывает пара переходов на фанфики с ВК, но это немного. Насколько я могу судить, Контакт уже не такая оживлённая соцсеть. Гораздо больше говорят про телеграм, может, надо заменить группу в ВК на канал в тг? Сама не сижу давно в ВК и в тг меня нет, чисто взгляд со стороны.
мисс Элинор
Нет, ВК ооочень оживленная сеть, многие перешли из запретграма туда, но есть нюанс - там надо работать, выкладывать что-то реально интересное не только для тех, кто и так тут тусует. Новости должны быть минимум раз в день и при этом, повторюсь, интересные не только тем, кто и так тут.
Lira Sirin
У нас и читатели придирчивые
В основном те же, кто сидит на редактуре. Остальные - гораздо добрее.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Я в процессе открытия тг канала)) скоро!
Lira Sirin Онлайн
Margarido
В каком смысле в редактуре? Вы имеете ввиду редакторов? Их 6 человек.
А вот фукают на конкурсах совсем не они.)
Lira Sirin
Я пару последних конкурсов пропустила, но когда читала - бывали грязноватые работы с премодерацией даже и так, да, немного, но их даже вполне хвалили. Потому что у автора, конечно, дедлайн был))) так что проблемы не вижу, если поругают читатели, человек может постараться сделать текст почище.
Lira Sirin Онлайн
Кэй Трин
Грязноватые и то, что порой пишут на фб это две бооольшие разницы.)
Скарамар Онлайн
Кэй Трин
если поругают читатели, человек может постараться сделать текст почище.
А может и распсиховаться.
Lira Sirin
Значит, у нас разная выборка работ.
Ок, пусть будут не только редакторы. Но от них тоже прилично можно наслушаться. И массовости сайту это не добавляет. Добрее бы им быть, добрее. Редакторами сайта, а не строгими училками.
Lira Sirin
Да, знаю, но пофантазировать можно же) да и уровень средний по фикбуку в общем фанфиксовскому равен плюс-минус, просто всегда как пример всплывают девочки с "Т/И проснулась, улыбнулась, совершила водные процедуры", но тут та же Донна (не помню, как е ееще) с тем же подходом вполне писала художественное, у нее селфи-инсерт типа, да и уж точно весь фикбук на конкурс не придет. С артами тоже не придет.

Просто оберегаем каких-то мифических придирчивых читателей, которых, судя по конкурсам, и нет особо) только авторы)
Lira Sirin Онлайн
Margarido
Я редактор.
Я никогда не играла роль училки. Максимально лояльна.
может и распсиховаться
Скарамар
Может, но распсиховаться может кто угодно и без повода. И конкурсы точно не декларируют, что
все будут беречь фиалки автора.
Lira Sirin
С вами я и не пересекалась как с редактором)
оберегаем каких-то мифических придирчивых читателей, которых, судя по конкурсам, и нет особо
+1

И по поводу того, из-за чьей критики распсихуется автор: прогонит редактор - обидное, один сидит тут, играет в местного царька; а скажут/раскритикуют читатели - до умного дойдет, что что-то реально не так, а остальные... ну, им и не надо, чтоб доходило. В общем, критика читателей не так обидна, как критика редактора, решающего всё единолично.
Margarido
Ну не знаю, нужна ли массовость дерьма, если честно.
Само собой, всякое бывает, и тут тексты "так себе" встречаются, но не сравнить с тем,ч то вываливает на тебя фикбук. Хочется - пожалуйста, без премодерации вывешивай с красной галкой и не жужжи, но не надо в угоду массовости снижать планку качества. И массовость это не повысит и реальный плюс ресурса убьет.
Все имхо, конечно
palen
Артам сделали бы красную галку.
Margarido
Вам бы не с ВК параллель проводить, а с прямыми конкурентами: тем же фикбуком, который действительно проще и лояльнее к пользователям.
Лично для меня фикбук сразу стал интуитивно понятен, кроме некоторых моментов, а фанфикс оказался по функционалу сложнее. Если я на фб за пять минут понял что куда тыкать, то на фф до сих пор, за два года, толком не разобрался в тонкостях, что приводило к забавным казусам - что-то наделал в настройках поиска и забыл, а потом долго удивлялся, почему я не все фанфики у пользователей могу, даже в техподдержку написал в стиле "то ли я дурак, то ли лыжи не едтуть".
К тому же, такое усложнение интерфейса, влияние расширенного функционала, а функционал мне тут нравится больше чем на фб - то что там делается костылями в виде ссылок, здесь всё есть. До сих пор не забуду как форматировал свой текст, вставляя в полотно текста табы у начала абзацев. :,с (звуки боли). А здесь загрузил и радуйся жизни.

Думаю, что вот этот момент сильно влияет на порог вхождения.

С другой стороны, такой порог отсеивает большую часть не обременённых умом индивидов, что спасает нас от флуда, флейма, троллинга, скандалов и прочих явлений большей коммуникации а-ля твиттер и вк.
Показать полностью
palen
Margarido
Ну не знаю, нужна ли массовость дерьма, если честно.
Само собой, всякое бывает, и тут тексты "так себе" встречаются, но не сравнить с тем,ч то вываливает на тебя фикбук. Хочется - пожалуйста, без премодерации вывешивай с красной галкой и не жужжи, но не надо в угоду массовости снижать планку качества. И массовость это не повысит и реальный плюс ресурса убьет.
Все имхо, конечно
Полностью согласен!:)
Софочка Онлайн
спасает нас от флуда, флейма, троллинга, скандалов
Ха ха?
Софочка
Советую сходить глянуть на тг канал фикбука. Там за 5 минут под пост налетает 1300 сообщений. :\
palen, ну вот, я ж говорю - смотрю со стороны) Старые сообщества с эстетиками и т.п., на каких я раньше сидела, увы, умерли.
Ведение соцсетей - это полноценная работа получается. Чтоб новости, свежие посты и т.д. Но подумать-то можно. Те же эстетики, арты, рекомендации, видео и аудио... как раз удобно.
Слушайте-ка, дорогие, ведь это нам всем нужно. Мы же тут сидим и хотим, чтоб Фанфикс рос и не затухал. Так может, нам самим и заняться созданием контента? Сочинить пару строк про ОТП (и по ГП, и по мультифандому), прикрутить картинку и послать это дело админу сообщества - это ж развлечение. Делать что-то вроде этого: https://ficbook.net/readfic/018e6248-de1d-7846-aadb-237c676cf32b
И ссылочку на профиль автора поста.
И нанимать человека не надо, и сами движ создадим, и себя презентуем, покажем, что не такие уж мы и змеюки.
*тихонько шипит и шуршит чешуйчатым хвостом*
Hiuz
А я вот в фикбуке не сразу разобралась, но это дело привычки, он у меня визуально весь вызывает отторжение, ещё пока до текста не дошла, это какой-то личный таракан, а свои стили пилить лень.

Форматирование текста у них очень не очень, соглашусь. Я, конечно, знала об автозамене в Ворде, но менять абзацы даже так было лень. В итоге просто копировала с фанфикса, с отступами между абзацами.
Кэй Трин
Hiuz
В итоге просто копировала с фанфикса, с отступами между абзацами.
А чо так можно было что ли?!
мисс Элинор
Слушайте-ка, дорогие, ведь это нам всем нужно. Мы же тут сидим и хотим, чтоб Фанфикс рос и не затухал. Так может, нам самим и заняться созданием контента? Сочинить пару строк про ОТП (и по ГП, и по мультифандому), прикрутить картинку и послать это дело админу сообщества

По этому вопросу сходите к Lira Sirin - она про тг-канал и редкофандомы расскажет.
Мне тоже Фанфикс всегда был удобнее, чем Фикбук.
мисс Элинор
Да, но нет (с)
Должен быть кто-то, кто этим рулит и в этом понимает. Надо, чтобы в рекомендациях в ленте это выпадало тем, кто что-то подобное читает. Просто выкладывать - нет, увы, это все равно будет междусобойчик. Вести группу - это, вы правы, работа.
В телег чуть проще, там принцип другой.
Кэй Трин
Hiuz

Форматирование текста у них очень не очень, соглашусь. Я, конечно, знала об автозамене в Ворде, но менять абзацы даже так было лень. В итоге просто копировала с фанфикса, с отступами между абзацами.

Не догнала.
Тут же есть специальное форматирование для фикбука теперь?
Софочка Онлайн
Про модерацию текстов - а как решать проблему, что модерируются только первые главы впроцессников?
Мой любимый пример этой проблемы (я даже совершенно невежливо приложу ссылочку): when you were mine
Просто сравните 1 и, к примеру, 4 главу. Проверка на качество? Да это натурально невозможно читать из-за диалогов в кавычках. И толку от этой метки с качеством??
И да, это, может, и исключение. Но я точно помню, как кто-то из редакторов, вроде Хэлен, поднимала эту тему. Ну невозможно отслеживать все впроцессники. А ведь если автор захочет выложить текст на фанфиксе, то он сможет отредачить первую главу, чтобы фик опубликовали, но скорее всего дальше будет писать так, как умеет. Ну и толку тогда в этом всем?)
Софочка Онлайн
Hiuz
А причем тут тг?) на самом-то фикбуке троллей особо нет
(у них, правда, другая проблема - взломы))))
Софочка
Фактически тг для фб - аналог блогов на фф: там народ беспрепятственно общается в общем чате, как мы сейчас. Раньше были группы в вк типо "подслушано", но что там сейчас происходит, я не знаю уже года 3.
Софочка
тут понимаете как. Помните принцип "необходимо и достаточно"? Скажем так - если первая глава окей норм, то высоки шансы, что и остальные будут такие, но всегда остается, увы, возможность , что автор скатится и действительно перестанет нормально работать над тестом.
Нооооооо! если первая глава сразу ужас-ужас, то шансов, что вторая будет отличной - ваще никаких.
palen
мисс Элинор
Да, но нет (с)
Должен быть кто-то, кто этим рулит и в этом понимает. Надо, чтобы в рекомендациях в ленте это выпадало тем, кто что-то подобное читает. Просто выкладывать - нет, увы, это все равно будет междусобойчик. Вести группу - это, вы правы, работа.
В телег чуть проще, там принцип другой.

Так может и надо посмотреть в сторону тг?
Хотя куда не кинь - всюду клин в виде денежных вложений. Реклама, з/п админу...
А чо так можно было что ли?!
Hiuz
Да, но только с версии для чтения;)


palen
Это было до специального форматирования, с тех пор уже много воды утекло. Ну и удобно было ещё разик бегло текст проглядеть, может, глаз зацепится за опечатку.
Софочка Онлайн
palen
Это все понятно. Но ведь на доработку отправляют не только ужас-ужас, а работы со всякими мелкими ошибками и помарками. И многие авторы просто рукой махнут и не будут вообще выкладывать впроцессник, особенно если не ГП.
Кэй Трин
Аааааа)))

мисс Элинор
В любом случае стоит помнить,ч то это все - вполне себе работа(

Софочка
Знаете, если автор может махнуть рукой из-за неряшливости текста, нужно ли ему выкладывать? Так уж много теряет ресурс?
Ну отправили на доработку? В чем проблема найти бету и пройтись по тексту? Что в этом такого ужасного, что так ранит нежную душу?
Все-таки. говоря о привлечении нового контента, хочется верить,ч то речь идет о хорошем контенте.
О, я придумала. В порядке бреда в рамках мозгового штурма.

Надо завести песочницу для новичков. Пусть выкладывают туда, что хотят и как хотят. Типа "темной комнаты" на крипере, с черновыми пастами. А кто хочет "карьерного" роста - добро пожаловать в наш тесный ядовитый коллектив) Ну и да, можно будет туда набегать иногда, хвалить выдающихся - но не критиковать, а то это будет не добрая песочница, а филиал родного болота.
Софочка Онлайн
palen
Я вам сходу могу накидать кучу прекрасных фиков на фб, где есть пропущенные запятые, опечатки или даже не всегда корректные грамматические конструкции.
Менее прекрасными эти фики не перестают быть. И да, часто авторам не хватает сил/времени, чтобы пробегаться по текстам. Иногда они пишут на вдохновении и сразу выкладывают, потому что знают, что их текст любят и ждут. Иногда авторы не гуманитарии и не знают в совершенстве русский язык, но умеют писать прекрасные сюжеты и отличных персонажей. Для большинства авторов фанфики - это всего лишь хобби.

Я ведь даже не агитирую за отмену модерации. Просто указываю на ее некоторую противоречивость
Margarido
Все уже придумано до нас (с)
Красные галки - они эта песочница и есть. Созрел - неси текст редактору.
palen
А для визуала красной галки нет.
Софочка
Для большинства авторов фанфики - это всего лишь хобби.
Вынести бы это куда-нибудь нашим редакторам в эпиграф, пусть чаще вспоминают, что это всё - хобби.
Софочка
Я не очень понимаю, что вы мне пытаетесь доказать и что предлагаете.
сейчас можно выкладывать без премодерации. нет времени, желания, и т.д. - ну красная галка как раз предупреждает,что автору не хватило неких ресурсов, привести текст в норму, что для него несерьезно, хобби. А раз хобби - всего лишь - то чего так упираться? пусть себе лежит с красной галкой.
И, ну давайте честно, идеального текста тут и не ждут. Опечатки - бог с ними, корявости, да. Но те обиженки, которые приходят жаловаться на жутких редакторов, обычно несут такое, отчего глаза кровоточат. Как сходишь к такому на фикбук, идешь глаза с мылом мыть и мечтаешь развидеть. 99 процентов.
Margarido
Почему вы это пишите мне?)
Я тут арты редко смотрю, ваще не в теме. Арты не тексты, не знаю, насколько все эти галки возможны и нужны с технической точки зрения.
palen
Потому что вы отвечаете на мою общую фразу про песочницу фразой про тексты, а я вам поясняю, что здесь не только тексты)))
Margarido
Спасибо, я в курсе.
но я оставляю за собой право говорить только о текстах.
Софочка Онлайн
palen
Ну, меня удивил посыл про «если автор не хочет напрячься - то нафиг он нужен сайту».

Но вообще, да, с возможностью публиковаться на сайте без проверки стало лучше. В блогах, правда, пишут, что непроверенные тексты не читают… но, может, таких единицы, я не знаю
palen
Ок, тогда я оставляю за собой право игнорировать ваши частные замечания)
Люди, а где вы видели этих суровейших редакторов, которые кого-то отпугивают? Мои фики публиковали разные редакторы, на конкурсы Хэлен указывала на несколько ошибок и очепяток, ну так это мне же на пользу, мне же в помощь. И никто никогда не ругал, не отпугивал, не грубил... хотя я тоже когда-то была новичком.
И в комментах на опечатки указывают вежливо, это опять же помощь, а не критика даже. Ни разу не видела на конкурсах такого, чтоб злобно наехали из-за мелких ошибок. Не то что уж во внеконкурсном...
Margarido
Пойду поплачу что ли.

Софочка
Если автор не хочет напрягаться, мне кажется, ему и читатели-то не особо нужны, нет?
или хочется написать задней левой, но при этом получить офигенный фидбэк?

Конечно меньше читают. В этом, собственно, и цимес - что сразу видно тех, для кого это "всего лишь хобби" и кто не хочет напрячься. Читатель приходит, чтобы сделать себе хорошо, а не продираться через ошибки.
Еще в мелких фандомах - да, может быть - будешь читать все подряд, бо выбора нет. НО в крупных?
Насчет ужас-ужас, ошибки-ошибки и т.д. - это палка о двух концах, друзья, с одной стороны типа круто что тут не публикуют вырвиглаз и шизофазию, но это круто только в огромных фендомах, в частности в Гарри Поттере, где это несколько облегчает выбор.

Что касается мелких фендомов - это просто провал. Знаете, когда на весь фд дай боже сотка текстов, то количество ошибок в них - это вообще дело десятое 🤭 И когда я хочу почитать фанфики по любому фд, кроме Гарри Поттера, фанфикс - это последнее место, куда я иду. А для авторов, полагаю, это последнее место, куда они их захотят принести. Я прямо сейчас подписана на фикбуке на отличный фанфик, в нем ошибки чуть ли не в каждом предложении, но несмотря на это как же он хорош 🤌
В блогах, правда, пишут, что непроверенные тексты не читают… но, может, таких единицы, я не знаю
Ахах! Да тут у проверенные не то чтоб читают... Так что разница не велика имхо
Jane_Doe
И когда я хочу почитать фанфики по любому фд, кроме Гарри Поттера, фанфикс - это последнее место, куда я иду.
+1.
Насчёт того, что в мелких фандомах и на безрыбье и рак рыба, пусть с ошибками... ну не знаю. У меня тоже есть любимые редкофандомы, по которым на Фикбуке куча текстов с вырвиглазными и не очень ошибками, и я всё равно не буду тратить на них время. Даже если других, нормальных фиков, нет вообще.
мисс Элинор
Люди, а где вы видели этих суровейших редакторов, которые кого-то отпугивают
Я видела в прошлом году. Мой фанфик не пропускали не только на Лигу, но и в принципе на сайт "из-за излишней жестокости". Потребовалось более трёх часов разборок в переписке. Если бы я на Лигу к тому моменту не напилила кучу другого контента, я бы уже через час этого судилища с сайта ушла нафиг.
мисс Элинор
Все мы разные)
Я в первые дни читаю все ковровым методом, через неделю - перестаю, но не буду лукавить - такой момент есть. увы. Правда, уж совсем жесть не стану, конечно, но в принципе - отношусь в начале "залипания" сильно лояльнее.
Софочка Онлайн
Но я говорю не про вырвиглазные фики с кучей ошибок, где надо продираться!
А про пропущенные запятые при деепричастных оборотах или в ССП или еще какая-нибудь такая незначительная ерунда. Причем пропускаются эти запятые не напостоянке, а периодически. То же самое с орфографией. Или всякие правила на слитно/раздельно. Таких ошибок может быть 5-6 на главу, если глава не вычитана идеальна, и такие ошибки могут быть у всех. И за такие ошибки авторов отправят на доработку.
(у меня вообще нет вопросов к редакторам, это же политика сайта, они просто работают)

Но вот это пренебрежение - если не хотят все вычитывать, может и читатели им не нужны - я не понимаю
мисс Элинор
Насчёт того, что в мелких фандомах и на безрыбье и рак рыба, пусть с ошибками... ну не знаю. У меня тоже есть любимые редкофандомы, по которым на Фикбуке куча текстов с вырвиглазными и не очень ошибками, и я всё равно не буду тратить на них время. Даже если других, нормальных фиков, нет вообще.
Я по своим редко канонам уже даже с китайского переводить через Гугл переводчик пытаюсь.
Ошибки и корявые фразы не так страшны, когда очень хочется читать, а нечего...
Мой фанфик не пропускали не только на Лигу, но и в принципе на сайт "из-за излишней жестокости".
KNS, даже страшно представить, что ж там такого могло быть. О,О
KNS
Мой фанфик не пропускали не только на Лигу, но и в принципе на сайт "из-за излишней жестокости". Потребовалось более трёх часов разборок в переписке. Если бы я на Лигу к тому моменту не напилила кучу другого контента, я бы уже через час этого судилища с сайта ушла нафиг.

У меня коллаж на конкурс не брали: "исходник размытый". На ФБ взяли с радостью. А в конкурсе я потом увидела арты с анатомическими косяками - но это же арты, им, наверно, можно всё...
Софочка
Объясните мне,в чем проблема найти бету, чтобы он эти 5 ошибок убрал?

Я вот вижу пренебрежение читателями в этой ситуации: Я настолько крут, это ниже моего достоинства исправить ошибки.
Софочка Онлайн
palen
Ну пусть читатели тогда и не бухтят, что нет контента.

По мне так лучше автор пишет проду, пока есть силы и вдохновение, чем редачит без устали (а ведь не одна редактура нужна, чтобы все убрать…)
Даже в издательской индустрии есть и редакторы, и корректоры (которым, кстати, деньги платят). От авторов, даже пишущих за деньги (!), не требуется идеальной грамотности и великолепных навыков редактуры.

На всех авторов бет не хватит. Да и беты - не панацея.

А я еще раз скажу, что я не против модерации на фанфиксе. В данном случае я продолжаю с вами спорить из-за вашей позиции, что если у авторов ошибки - значит, они ленивые, значит, не так уж им нужны читатели, значит, не так уж и они нужны читателям. Мне эта позиция кажется несколько странной.
Cabernet Sauvignon
Пытка там была (и есть), графически описанная. Рейтинг стоят НЦшный, предупреждение "пытки" и "особо жестокие сцены" тоже было. Никто в тексте не умер, и этот текст на фоне даже моих текстов не самый страшный. Я тогда и спрашивала, зачем нужно предупреждение о пытках и особо жестоких сценах, если их нельзя в принципе?

До старта Лиги оставалось два часа (а я отправила текст не в дедлайн, а где-то за день) ничего переписать уже было нельзя, и тут мне вот такое сказали.
Я по своим редко канонам уже даже с китайского переводить через Гугл переводчик пытаюсь.
Сейм, я прочитала весь фикбук (говна поела с лопаты мощно, конечно, но зато нашла и алмазы), щас штудирую аоз через переводчик.
Правило про "у хорошего автора и грамотность нормальная" по большей части соответствует действительности, конечно, но исключения бывают. Ну и даже в полной херне иногда можно найти какую-то интересную мысль или удачно подмеченный образ, в любимом фендоме мне и этого достаточно, да, я очень низко пала 😂

Ради интереса щас посмотрела обстановку по джокеру (фильм с Хоакином Фениксом), после выхода по нему был довольно бодрый и активный фендом, лично в нем сидела. На фанфиксе 0 фанфиков 🤟
Софочка
По моему это мы, авторы, бухтим, что нет фидбэка. )))

И вы сами писали - через редакторов проходит первая глава. Где эти ночи без сна ради проды? Ну серьезно.
И опять же. Вы сами себе противоречите. ТО редакторы не смотрят весь текст, то прям с лупой ползают.

На всех авторов бет не хватит. Да и беты - не панацея.
Вы серьезно?)))

Я сама автор, не год, не два и даже, спаси господи, не 15.
И да, эта моя позиция, если автор не хочет работать над текстом, то его мнение как все должно быть устроено - может и не учитываться. Если ты сам к своему труду относишься с пренебрежением, то чего ты ждешь от других?
А вы как считаете? Мою вы позицию не принимаете, но какая ваша?
Что автор прекрасен уж тем, что хоть что-то принес?

Давайте я еще раз обозначу:
Автор никому ничего не должен. Но то, как он себя позиционирует и заявляет о себя в том числе качеством текста, позволяет о нем судить. И делать выводы.
Читатель никому ничего не должен. В том числе читать текст, который его не устраивает. В том числе он может выражать свое мнение по поводу того, как этот текст оформлен.
Все по-честному: принесли текст сомнительного качества, есть шанс, что читатели вам на это укажут. Или просто не будут это читать.
Показать полностью
KNS
мисс Элинор
Я видела в прошлом году. Мой фанфик не пропускали не только на Лигу, но и в принципе на сайт "из-за излишней жестокости". Потребовалось более трёх часов разборок в переписке. Если бы я на Лигу к тому моменту не напилила кучу другого контента, я бы уже через час этого судилища с сайта ушла нафиг.

Так вроде на конкурсы и нельзя сильно жестокое носить. Правда, я вот на Самайне подумала и убрала сама попытку суицида несовершеннолетней героини. Но фик от этого, думается, ничего не потерял)
И, наверно, из всей толпы предполагаемых новичков вряд ли прямо все хотят писать кровь-кишки-насилие. А обычный уровень опечаток, ошибок и невычитанных мест - не проблема.
Jane_Doe
Сейм, я прочитала весь фикбук (говна поела с лопаты мощно, конечно, но зато нашла и алмазы), щас штудирую аоз через переводчик.
Правило про "у хорошего автора и грамотность нормальная" по большей части соответствует действительности, конечно, но исключения бывают. Ну и даже в полной херне иногда можно найти какую-то интересную мысль или удачно подмеченный образ, в любимом фендоме мне и этого достаточно, да, я очень низко пала 😂

Ради интереса щас посмотрела обстановку по джокеру (фильм с Хоакином Фениксом), после выхода по нему был довольно бодрый и активный фендом, лично в нем сидела. На фанфиксе 0 фанфиков 🤟
Плюс много)

Я как-то пилила тут пост на тему того, что еще ни разу, вот, блин, ни разу у меня не было так, чтобы открыть фик с точкой в заголовке и не наткнуться на что-то, что невозможно читать.
Софочка Онлайн
palen
Вы сами себе противоречите. ТО редакторы не смотрят весь текст, то прям с лупой ползают.
Это не я, это система модерации, и про это противоречие я говорила изначально. Редакторы проверяют 1-2 выложенные главы с лупой. А потом автор пишет дальше, и вот то, что написано дальше - никто не проверяет вообще! А зачем тогда с лупой проверять первые главы?..
Если смысл только в том, чтобы не пропустить совсем ужасные тексты, то зачем тогда жесткая проверка? А если смысл в том, чтобы все проверенные редактором тексты были качественные, то почему проверяются только первые главы?

Мою вы позицию не принимаете, но какая ваша?
Что автор прекрасен уж тем, что хоть что-то принес?
Не ‘хоть что-то’, а хороший текст. Хороший, а не идеально вычитанный. Да, автор молодец.

Но вы правы в том, что если уж читатели так привередливы и хотят читать только хорошо вычитанное, то имеют право. Все равно кому реально интересны сюжеты и персонажи, будет искать в том числе и тексты без метки о проверке.
мисс Элинор
Ещё раз. Мой фанфик не допустили не на конкурс, а в принципе на сайт. Отказали в публикации из-за несоответствия правилам сайта, а не конкурса. Потом, правда, допустили к конкурсу, но для этого пришлось поругаться. И уж насколько я привычна к судебным разбирательствам, но меня эта ситуация очень напрягла и из колеи выбила.
А зачем тогда с лупой проверять первые главы?..
Ну вот мне кажется - как раз чтобы заданной высокой планкой сразу задать высоту.
И честно, вот как начала выкладваться, ну ни разу не сталкивалась с тем, чтоб прям ковыряли придирчиво и из-за пяти ошибок не пропускали. Но тут только мой опыт.

У меня и беты такие, и соавторы, чистят текст годами после выкладки. За что им мой низкий поклон.


Но вы правы в том, что если уж читатели так привередливы и хотят читать только хорошо вычитанное, то имеют право. Все равно кому реально интересны сюжеты и персонажи, будет искать в том числе и тексты без метки о проверке.
Ага.
Сама иногда грешу)
В блогах, правда, пишут, что непроверенные тексты не читают… но, может, таких единицы, я не знаю
Не читают, факт.
Точная статистика есть только у Рефа, да и то сомневаюсь, что он собирал оную. Но да, многие обитатели блогов банально выставили сокрытие красной зоны )) Ибо грамотные фанфики - фишка сайта.
KNS, даже интересно стало, что же это там настолько жуткое...
Казалось бы, у нас тут немало фиков с насилием разного рода опубликовано.
palen
мисс Элинор
Все мы разные)
Я в первые дни читаю все ковровым методом, через неделю - перестаю, но не буду лукавить - такой момент есть. увы. Правда, уж совсем жесть не стану, конечно, но в принципе - отношусь в начале "залипания" сильно лояльнее.

А я не могу так) Опечатки и какие-то шероховатости меня никогда не пугают, но откровенные глупости - тем более с любимыми персонажами - читать не могу совсем(( Все эти "дворяне" в качестве заместительных в "Онегине" и т.п. - ну неееет...
Там и сюжет, как правило, хромает.
мисс Элинор
Коррупционер — вот, можете посмотреть этот ужасный ужас :)
KNS, а, я в том году так и не дошла до него)
Вы, кстати, тоже обзорили мой фик (и такой обзор доброжелательный, мурр), откуда я самоцензурой вычеркнула резание рук. Но там реально можно было обойтись)
Margarido
palen
А для визуала красной галки нет.
Потому что там критерии другие и разрыв между насмотренностью и умением в этой области огромнейший. В письме хотя бы понятно где и какая ошибка, а вот в визуале указание на ошибки походят чаще всего на имхо, даже если ты приложишь источники из академа. :\
Люди, а где вы видели этих суровейших редакторов, которые кого-то отпугивают?
Да сам факт, что твой текст завернули, уже напрягает.
Но вот это пренебрежение - если не хотят все вычитывать, может и читатели им не нужны - я не понимаю
Я тоже. Как минимум это не "не хотение", а просто глаз замылился, и хоть об стену убейся, но все равно не будешь видеть ошибки - то же несогласованное предложение.
Объясните мне,в чем проблема найти бету, чтобы он эти 5 ошибок убрал?
Я вот вижу пренебрежение читателями в этой ситуации: Я настолько крут, это ниже моего достоинства исправить ошибки.
"Это ж надо с людьми общаться! ЪУЪ!" Чисто от себя скажу что все эти заморочки с редактором, бетами, публикацией выглядят строго, как экзамен, и реально отпугивают людей которые первый раз что-то выкладывают (или не первый).
Показать полностью
Прежде чем стать участником конкурса, надо сперва УЗНАТЬ о их существовании, а это не так-то просто сделать.
И само слово конкурс слишком серьёзное и формальное для этого мероприятия - это как назвать девятиэтажку небоскрёбом.
Сами конкурсы похожи на Выручай-комнату: в одной номинации собраны настолько разношёрстные тексты, что выбрать между переводом в котором Снейп оказался дочерью Люциуса и нашим отечественным фанфиком про любовь Амбридж к розовым кофточкам - затруднительно.
Hiuz, если человек пугается того, что редактор ему спокойно напишет "исправьте ошибки в оформлении прямой речи и уберите опечатки, тогда опубликуем", то что ему делать со своим текстом в публичном пространстве?
мисс Элинор
Внезапно, выкладываться.
Hiuz
мисс Элинор
Внезапно, выкладываться.

Но ведь читатели могут ранить нежного автора ещё сильнее своей критикой. Может прийти и тролль, и неадекват, и просто несогласный, готовый спорить. По-моему, это гораздо неприятнее, чем простая отправка на доработку.
Зачем выкладка человеку, который не выдерживает даже спокойного указания на грамматические ошибки?
Софочка Онлайн
palen
Ну вот мне кажется - как раз чтобы заданной высокой планкой сразу задать высоту.
ну, разве что так... работает ли - другой вопрос

мисс Элинор
отзывы читателей - это всего лишь мнение, на которое автор может обращать, а может и не обращать внимание.
но модерация - это недопуск публикации. Это все-таки другое.
И далеко не всегда нежелание автора связываться с бетами и редакторами - это свидетельство того, что автор фиалка.
мисс Элинор
palen

А я не могу так) Опечатки и какие-то шероховатости меня никогда не пугают, но откровенные глупости - тем более с любимыми персонажами - читать не могу совсем(( Все эти "дворяне" в качестве заместительных в "Онегине" и т.п. - ну неееет...
Там и сюжет, как правило, хромает.
Ну о том, что пр приличном сюжете, огрехи прощаешь.
Заместительные - мои личные красные флаги.
мисс Элинор
За тем же что и всем остальным, иначе б человек даже не задумывался об этом.
При этом человек не виноват, что в ру-сегменте интернета довольно токсичные люди. Мне есть с чем сравнивать - пришел первый раз на Девиантарт и на мои кривые порисушки пришли люди и радостно понаписали "здорово" и "удачи тебе". Это были самые разные - от только начинающих, до тех кто уже в геймдеве работает. А у ру-сегменте ну... В лучшем случае молча посмотрят. :\
Хотя я сколько публикуюсь, ни разу не встретил критику. Отзывы и негативную имху - да. А критики, вроде какой писал Белинский, вообще не было.
Hiuz
А еще бан очень легко в тг фикбага получить
Мы с парнями так развлекались
Мой рекорд - 7 минут с копейками
Просто высказался нелецеприятно о представителях нетрадиционной ориентации
KNS
То то я смотрю, проверяющие загружены и в очереди под 20 работ)
Значит моё глянут дня через 2 только
Вот и время на подумать над новым фиком нашлось)
KNS
Cabernet Sauvignon
Пытка там была (и есть), графически описанная. Рейтинг стоят НЦшный, предупреждение "пытки" и "особо жестокие сцены" тоже было. Никто в тексте не умер, и этот текст на фоне даже моих текстов не самый страшный. Я тогда и спрашивала, зачем нужно предупреждение о пытках и особо жестоких сценах, если их нельзя в принципе?

До старта Лиги оставалось два часа (а я отправила текст не в дедлайн, а где-то за день) ничего переписать уже было нельзя, и тут мне вот такое сказали.
Офигеть! Всегда думала, что жесть нормально пропускают. И сама даже эрогуро тут выкладывала(не на конкурс, правда. но раз тут даже не сайт не хотели о_О)

*пойду-ка почитаю
Hiuz, а разве это нормально - ожидать, что ваши творения будут только хвалить, со всем соглашаться и писать исключительно восторженные отзывы? С чего вдруг ожидать такого потока сахара? И зачем? Этак можно утонуть в сиропе. Ну нет, кто как, а я ценю читателей, которые со мной честны. Это проявление уважения - не снисходительно писать "о, всё чудесно, ты гений!", а сказать, что думаешь, как разумному человеку.

И ещё - вы сами много читаете и комментируете неграмотные и неинтересные работы новичков? Хвалите некрасивые арты? Или всё-таки ищете то, что интересно читать и смотреть?

И если вы ожидали, что в Интернете к вашим работам прибегут профессиональные литературные критики и начнут совершенно бесплатно писать статьи и рецензии, как шедеврам мировой литературы из учебников... что ж, пора снять розовые очки, товарищ)

И не надо притворяться, что вы не понимаете значения слова "критика" в контексте данного обсуждения)
sledopyt321
Hiuz
А еще бан очень легко в тг фикбага получить
Мы с парнями так развлекались
Мой рекорд - 7 минут с копейками
Просто высказался нелецеприятно о представителях нетрадиционной ориентации
Уржалась, простите. Попробуйте в англофандоме такое сказать. Сожрут нахрен сразу XDD
palen
мисс Элинор
Ну о том, что пр приличном сюжете, огрехи прощаешь.
Заместительные - мои личные красные флаги.

Кстати, на Фанфиксе я с проблемой заместительных почти не сталкивалась. Не помню. А вот полезла в "Онегина" на Фикбуке... и это было просто ааааа!
Cabernet Sauvignon
Знаю, они вообще конченые)
Прикол в том, что бан за мат в тг чате фикбага получить сложнее, чем за плохой отзыв о пидорах и яойщицах)
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Потому что на Фанфиксе заместительные это моветон XD
Lira Sirin, и правильно))
мисс Элинор
Нет, жить в токсичном болоте, где друг на друга выливают пассивную агрессию, и говорить, что это нормально \ закаляет дух \ всегда так жили - это не нормально. Со стороны это выглядит глупо, словно бахвальство от неудобного сидения на гвоздях.

И ещё - вы сами много читаете и комментируете неграмотные и неинтересные работы новичков? Хвалите некрасивые арты? Или всё-таки ищете то, что интересно читать и смотреть?
Да. Иногда даже обзор делаю

И если вы ожидали, что в Интернете к вашим работам прибегут профессиональные литературные критики и начнут совершенно бесплатно писать статьи и рецензии, как шедеврам мировой литературы из учебников... что ж, пора снять розовые очки, товарищ)
И не надо притворяться, что вы не понимаете значения слова "критика" в контексте данного обсуждения)
Под критикой я понимаю именно что профессиональную работу. Всё остальное для меня не критика. Даже в контексте этого или какого-либо другого обсуждения. Читаю "критика" мысленно исправляю на "отзыв".
Показать полностью
Скарамар Онлайн
Lira Sirin
мисс Элинор
Потому что на Фанфиксе заместительные это моветон XD
Ой, вспомнилось, сколько меня Хэлен пинала за эти заместительные, а я все в толк не могла взять, что с ними не так, ну слова как слова. Зато теперь кто приходит с фикбука и начинает прохаживаться насчет редакторских придирок - становится смешно, потому что узнаю себя в самом начале публикаций на фанфиксе.
Hiuz, вы правда не видите разницы между указанием на грамматическую ошибку или несогласие с высказанными автором идеями - и агрессией? Считаете, что читатели должны выражать исключительно восторг и восхищение - независимо от качества текста или арта? Вас устроили бы лживые восторги?

Ну вот на прошедшей Лиге мне написали, что в фиках видны следы дедлайна, что кое-где - не показ, а пересказ событий, что в кроссовере с ГП маловато ГП, идея хороша, но раскрыта мало. Всё это вежливо и спокойно. И я не пошла плакать и страдать, а сказала себе: "Элинор, хватит быть чокнутым дедлайнером, это всё справедливо." И это мне же на пользу.

А для вас что, это было бы слишком сурово?

Конечно, вам в плюс, что вы занимаетесь благотворительностью) Но я так поняла, что то творчество по ссылке вам всё же понравилось? А если куча ошибок, скучное и неинтересное чтение и т.п.?
мисс Элинор
palen

Кстати, на Фанфиксе я с проблемой заместительных почти не сталкивалась. Не помню. А вот полезла в "Онегина" на Фикбуке... и это было просто ааааа!
Я сходила посмотрела Дубровского ииииии пошла пить коньяк) выяснилось, что моя психика, такого не тянет)))
palen, до Дубровского я уже не дошла))

А надо было, судя по мнению комментатора выше, накатать хвалебную простыню. А мы такие токсичные...
мисс Элинор
Хорошо, что обычно по шапке уже понятно, насколько всё плохо.
palen, это точно))
Хотя в других фандомах мне встречались не безграмотные фики, но такие... с уже "фактическими" ошибками типа такого: когда только-только реанимированный персонаж толкает длинные речи и т.п. И вот написала бы что-нибудь из серии: "продолжайте, совершенствуйтесь, развивайтесь", да только автор уж лет десять как бросил это дело. И благостный Фикбук не помог...
мисс Элинор
Ну вот это я как раз легко прощаю. Замечаю, но прощаю. Я вообще не заклепочник. Но вот блондины-брюнеты...
Кстати, я теперь часто на аоз, и скажу я вам, не так часто там эти разноволосые встречаются.
sledopyt321
Прикол в том, что бан за мат в тг чате фикбага получить сложнее, чем за плохой отзыв о пидорах и яойщицах)
Зачем мелочиться, иди сразу в гей-клуб и скажи всё что думаешь.
palen, да нет, как объяснить... не то чтобы "заклёпки", но какая-то неестественность, натужность - в ситуациях, в диалогах. Но потенциал у человека был. Надеюсь, тот автор просто бросил старый акк с подростковым творчеством и растёт себе где-то дальше)

По мне, указание профессии, социального статуса и принадлежности к факультету в ГП - ещё круче цвета волос... "Зельевар расстегнул блузку гриффиндорки..." Да плевать, зельевар он или сталевар, в спальне они просто мужчина и женщина! )))
мисс Элинор
вы правда не видите разницы между указанием на грамматическую ошибку или несогласие с высказанными автором идеями - и агрессией? Считаете, что читатели должны выражать исключительно восторг и восхищение - независимо от качества текста или арта? Вас устроили бы лживые восторги?
Я о таких крайностях не говорил. Не надо за меня додумывать. Я говорил, что присутствие троллей и людей, неумеющих писать нормальные отзывы (похвалил и поругал) - это не нормально.
И вел лишь к тому, что сайт с редакторами, обязательными бетам и проверкой на грамотность создает первое и стойкое впечатление недружелюбности и строгости, тогда как фанфикшн - это в первую очередь хобби для души. Это может отпугнуть новичков.
И я не пошла плакать и страдать
Ну, молодец. Только не забывай, что все люди разные и кто-то даже от формальной фразы "у вас много ошибок, найдите бету" может реально испугаться.
Гнобить людей за якобы "мягкотелось" - это низко.
Hiuz
Сейчас новичков могут отпугнуть проблемы со слэшем - мало кому интересно шипперить канонный гет.
цветочник
Это да. Здесь придется ещё и с впн повозиться.
Запрет на слеш на конкурсах это вообще последний гвоздь в крышку гроба 😂
Hiuz, мы переходили на "ты"? Я просто не помню.
Тролли и неадекваты - это не норма, их тут банят, но они всё же периодически появляются. Вот, кстати, обратная сторона абсолютной свободы: ведь если публиковать безграмотные фики, то и троллей надо оставить в покое... если следовать этой логике...
И разве это нормально, когда человек пугается адекватного отношения к нему?
Не грубого, не жёсткого, а просто адекватного.
мисс Элинор
мы переходили на "ты"? Я просто не помню.
Я так всегда разговариваю, если не приятно, можно попросить и сделаю пометку.
И разве это нормально, когда человек пугается адекватного отношения к нему?
Технически - нет, но и на свой счет не надо принимать.
мисс Элинор
Тролли и неадекваты - это не норма, их тут банят, но они всё же периодически появляются.
Когда "периодически" это уже норма.
цветочник
мисс Элинор
Когда "периодически" это уже норма.
Тебе ли жаловаться, Фокс?
Jinger Beer
Скалли, а кто тут жалуется?..)))
Hiuz
мисс Элинор
Я так всегда разговариваю, если не приятно, можно попросить и сделаю пометку.

Да ладно, будем уже на "ты". Просто здесь с кем-то тыкались, с кем-то - нет.

Вторую часть фразы не совсем поняла, по отношению к человеку слово "технически" звучит странно...
Но в остальном, кажется, мысль ясна. Наличие премодерации отпугивает авторов. Ну ок, есть отдел без премодерации. Я смотрю, сейчас многие авторы сначала выложатся так, получат какой-то отклик, увидят, что их никто не съел, и посылают на проверку.
А народу всё равно мало.
цветочник
Jinger Beer
Скалли, а кто тут жалуется?..)))
А с чего ты решил, что ты Малдер, Лоренцо?
мисс Элинор
Но в остальном, кажется, мысль ясна. Наличие премодерации отпугивает авторов. Ну ок, есть отдел без премодерации. Я смотрю, сейчас многие авторы сначала выложатся так, получат какой-то отклик, увидят, что их никто не съел, и посылают на проверку.
Воооооот, думаю, если говорить новичкам, что премодерация - это не страшно, то они не разбегутся в первые пять минут.
Когда я понял, что за красную галочку не бьют больно и даже не ногами, то сразу и публиковаться захотелось. Там уже до беты дорос. :)
Hiuz, главное, чтоб авторы не разочаровались тем, что тексты с красной галочкой мало читают... а то всякое может быть(
мисс Элинор
Именно.)
Где в настройках поменять стерильный белый фон на цветной? Истина где-то рядом...
цветочник
Где в настройках поменять стерильный белый фон на цветной? Истина где-то рядом...
Он не белый, он #FCFAF2 - на этот счёт был отдельный эпикбатл.
мисс Элинор
Люди, а где вы видели этих суровейших редакторов, которые кого-то отпугивают?
Ну я видел. Люди вполне справедливо горели от того, что текст по Вахе завернули из-за ПАФОСНЫХ КРИКОВ, хотя в канонных книгах так и пишется.
Я одно время сидел в ТГ сообществе, где очень нехорошо относились к фанфиксу именно из-за предвзятых редакторов.
ReFeRy
Интересно будет послушать про эпик батл!
Asteroid, я слыхала, что до мультифандома, когда на Фанфиксе был один ГП, не допускался и грубый ООС. Но когда это было-то?
Сейчас у нас есть вежливые и спокойные редакторы, которые бескорыстно проверяют тонны чужих текстов. Я как-то видела, что Хэлен оставляла под постами "ищу бету" комментарии в стиле: "текст хороший, просто нужна вычитка". Ну не котик ли?
1) Сокращение количества конкурсов не приведет к увеличению фидбека и качественных работ. Как писал народ на коленке за пять минут до дедлайна, так и будет писать.
С чего бы это не приведёт? Приведёт.
К увеличению фидбека сокращение приведёт хотя бы потому, что при меньшем количестве конкурсов можно будет выставить больший срок чтения, и миди будут нормально вписываться. Можно будет читать спокойно, а не галопом по европам.
Я вот например, вижу очередной 100500-ый конкурс, который через неделю смениться другим, и вообще не пойду читать. Потому что тексты там в среднем хуже, чем тексты вне конкурса. Именно потому что это очередные дедлайны, написанные левой рукой на правой коленке. Через неделю будут другие дедлайны, и мне на них будет также пофиг.
Я не знаю, почему людям так сложно понять простую истину: чтобы конкурсы были интересными для читателя, надо чтобы тексты там были в среднем интереснее, чем тексты вне конкурса. Всё.
А дальше надо просто смотреть: что делает конкурсные тексты хуже прочих? И что может сделать их лучше?
"Конкурс историй, написанных за один день."
Ну и зачем мне, простому читателю, его читать?
Hiuz
мисс Элинор
Я о таких крайностях не говорил. Не надо за меня додумывать. Я говорил, что присутствие троллей и людей, неумеющих писать нормальные отзывы (похвалил и поругал) - это не нормально.
И вел лишь к тому, что сайт с редакторами, обязательными бетам и проверкой на грамотность создает первое и стойкое впечатление недружелюбности и строгости, тогда как фанфикшн - это в первую очередь хобби для души. Это может отпугнуть новичков.
Ну, молодец. Только не забывай, что все люди разные и кто-то даже от формальной фразы "у вас много ошибок, найдите бету" может реально испугаться.

Для души - пишите в стол.
Как только вы выкладываете своё творчество на публику, у вас появляется ответственность за то, что вы этой публике принесли. У меня как у автора есть 2 типа работ - те, которыми я хочу поделиться с миром, и те, которые я не выложу. Никогда. Никуда. Максииум - друзьям покажу по личной просьбе. Вот эти - для себя, я их и не вычитываю. Всё, что идёт на публику - бетится, потому что я,хочу, чтобы мои читатели не ломали себе глаза об ошибки. Я их, внезапно, люблю.
Если автор - такая неженка, то пусть пишет в стол.
Показать полностью
А конкурсных авторов можно поделить на две категории: участвующих в конкурсе, и участвующих в фестивале отзывов.
Именно вторые недовольны идеей сократить количество конкурсов. Но вопрос: зачем им вообще конкурс? Они могут точно также обьявить фестиваль отзывов, публиковать фанфики анонимно, а потом ходить и хвалить друг друга и устраивать доброобзоры.
у вас появляется ответственность за то, что вы этой публике принесли
какие громкие слова, а я думала, что это вышеупомянутая ваха пафосная 🤭

естественно, можно хоть в стол писать, хоть в стул, но слава господу, что не все страдают таким перфекционизмом, иначе бы я осталась в неведении о существовании многих реально замечательных работ.

Что, неужели реально кто-то при виде ошибки в фанфике воспринимает это как оскорбление, типа автор его не уважает? 🤨

Неуважением являются ошибки в книгах, которые я за деньги покупаю, или в СМИ, вот это реально треш и пиздец, но фанфики в интернете, рили?
И да, касательно фандомов. Раз уж их тут обсуждали.
Одни люди здраво говорят, что принуждение заполнить 100500 страниц деталей ради одного фанфика - полная срань. Другие говорят, что на фикбуке плохо. Алё, "другие", между этими двумя положения куча разных вариантов. Чтобы не было как на фикбуке достаточно просто одного редактора фандомов, который не будет разрешать создавать копии. Заполнение кучи никому не всравшихся энциклопедий тут лишнее.
Вообще, энциклопедии может себе позволить только активное сообщество фанатов. И при этом, эти энциклопедии не то чтобы нужны, при наличии гугла и фандомных вики. Эти энциклопедии легко заводятся там, где эти фанаты уже есть. А вот если ты хочешь заманить фанатов, то заманивать их надо легким доступом, а не наоборот - отпугивать принудительной работой.
Опять, таки, если канон живой, то только большое сообщество может позволить себе тянуть и актуализировать энциклопедию. Потому что поддерживать актуальное состояние - дорого. А отставшая от актуального состояния энциклопедия - на порядок хуже чем отсутствие энциклопедии. Потому что сразу создаётся ощущение отсталости ресурса.
Приводимый выше в комментах случай, когда после выхода "слова пацана" на фикбуке быстренько появилось куча фанфиков, а на фанфиксе долго не могли сделать фандом - это настолько яркий показатель, что надо быть слепым.
Показать полностью
Куча народу тянула и заполняла эти энциклопедии. Тысячи вложенных человекочасов. И ради чего?
Asteroid
Админ сам говорил, что переходы на страницы энциклопедий фандомов приносят доход. Поэтому он от идеи заполнять их полностью и не отказывается. И пока не кончатся те, которые "ловят кайф, копаясь в мелких деталях фандома", видимо, ничего не изменится.
Asteroid
Я делала, чтобы порадовать человека, у которого уже был задуман фанфик на конкурс. И человек потом ещё помог с заполнением очень;) но это была личная мотивация, потому и не жалею о трате времени.
Ну а если людям нравится заполнять фандомы и время есть - почему нет. Мне бы хотелось, чтобы фандомы были с энциклопедиями и без, если людям не хватает времени или просто фанфик хотят разместить. Отсутствие дублей легко контролируется модератором же, не понимаю проблемы.
Кстати, во времена конкурсов, только наличие вот этих энциклопедий сильно помогает не отмахиваться от всех фиков, а идти в те, которые написаны по неизвестным тебе канонам. Потому что из шапки можно тыкнуть на персонажа и сразу понять хоть что это - кто это, как выглядит, получить минимум информации. искать специально на просторах интернета?
Не знаю, как другие, но я на конкурсах как читатель в незнакомые фандома не пойду, если не будет энциклопедии.
KNS
Админ сам говорил, что переходы на страницы энциклопедий фандомов приносят доход.
А, вон оно чё. А сколько денег принесли бы быстро появившиеся фанфики - он не видит.
Тут, видимо, ориентация на мёртвый и статичный канон ГП виновата. Там легко один раз заполнить фандом и всё. То, что с живыми канонами такой подход работать не будет - он не догадался.
Понятно.
Jane_Doe
какие громкие слова, а я думала, что это вышеупомянутая ваха пафосная 🤭

естественно, можно хоть в стол писать, хоть в стул, но слава господу, что не все страдают таким перфекционизмом, иначе бы я осталась в неведении о существовании многих реально замечательных работ.

Что, неужели реально кто-то при виде ошибки в фанфике воспринимает это как оскорбление, типа автор его не уважает? 🤨

Неуважением являются ошибки в книгах, которые я за деньги покупаю, или в СМИ, вот это реально треш и пиздец, но фанфики в интернете, рили?

В целом, человек несёт ответственность за любое высказывание/публикацию в общем медийном пространстве. Ибо за базар отвечать надо.

Насчёт ошибок, есть разница. Я бечу двух авторов, у которых хороший слог и сюжет, но им банально не хватает знаний русского. Однако оба при этом очень радуются моей помощи.
Если автору от выкладки текста нужно исключительно почесать своё ЧСВ, и он даже не хочет работать над текстом - ну, да, это неуважение к тем, кто будет этот текст читать.
palen, согласна)) Фандомные энциклопедии очень помогают. Хотя ведь никто не заставляет писать ужасно подробные статьи. Если о персонаже мало информации, строчки хватает.
А описания канонов можно вообще из аннотаций к книгам или фильмам заимствовать.
Кэй Трин
Ну а если людям нравится заполнять фандомы и время есть - почему нет.
Я ж не говорю - запретить. Я говорю о том, что не должно быть обязаловки. Обязаловки, из-за которой фандом создаётся тупо позже, чем конкурирующих площадок. Это, имхо, очевидная глупость.
palen
Мне как-то попадались фандомы, где описания типа "младший брат Б, владелец колбасного магазина и носитель вируса Ч" ничего не говорили, картинок к этому десятому лебедю не было. Чтобы понять, приходилось идти на главную и смотреть, про что канон. Честно говоря, мне помогают только описания канонов, но и то не всегда. Есть фандомы вообще очень халтурно заполненые, мимокрокодил не разберётся. Так что это на вкус и цвет.

Asteroid
Тут согласна со всем.
Честно говоря, мне помогают только описания канонов, но и то не всегда. Есть фандомы вообще очень халтурно заполненые, мимокрокодил не разберётся.
В общем, это как раз о том. о чем я говорю. Все таки прилично заполненный канон увеличивает шанс, что фик будет прочитан. Без этого - шансы понижаются. НЕ вижу в наших словах противоречия.
BloodyPhoenix
Если автору от выкладки текста нужно исключительно почесать своё ЧСВ, и он даже не хочет работать над текстом - ну, да, это неуважение к тем, кто будет этот текст читать
Несмотря на то, что сама, естественно, предпочитаю более грамотные тексты тем, в которых ошибки, я не согласна с этим утверждением.
Писательство это как рисование и многие другие навыки, чем больше ты этим занимаешься, тем больше прогрессируешь. Именно больше - в плане количества, а не когда пытаешься своё первое солнышко из детского сада 450 раз перерисовывать, доводя до совершенства. Это вполне нормально, что на первых этапах человек просто не видит в себе тех недостатков, которые видят люди со 150 лет опыта. Я не призываю восхвалять всякую парашу, если что 😁 просто тут нет со стороны автора никакого неуважения, причем тут чсв, это не чсв, а простое желание поделиться своей работой в кругу единомышленников и получить отклик, в этом нет ничего плохого, даже если эта работа реальное дерьмище 😂
Jane_Doe
BloodyPhoenix
Несмотря на то, что сама, естественно, предпочитаю более грамотные тексты тем, в которых ошибки, я не согласна с этим утверждением.
Писательство это как рисование и многие другие навыки, чем больше ты этим занимаешься, тем больше прогрессируешь. Именно больше - в плане количества, а не когда пытаешься своё первое солнышко из детского сада 450 раз перерисовывать, доводя до совершенства. Это вполне нормально, что на первых этапах человек просто не видит в себе тех недостатков, которые видят люди со 150 лет опыта. Я не призываю восхвалять всякую парашу, если что 😁 просто тут нет со стороны автора никакого неуважения, причем тут чсв, это не чсв, а простое желание поделиться своей работой в кругу единомышленников и получить отклик, в этом нет ничего плохого, даже если эта работа реальное дерьмище 😂

Пожалуй, вы правы, я несколько перегнула. Но, тем не менее, мне кажется, что если требование проверки на грамотность автора пугает, то это проблемы автора.
Разумеется, есть и работы, написанные просто на поржать, но, опять же, обычно хороший стёб, что удивительно, написан грамотно, да ещё и хорошо оформлен.

В общем, что я хочу сказать: когда автор делает ошибки, но всё же старается над работой, это чувствуется. Но как правило такой автор всё-таки сам хочет расти и не видит никакой трагедии, если ему указывают на его ошибки. Если автор из даже не то, что критики, а объективных замечаний о том, что у текста есть проблемы, которые можно исправить, делает трагедию, то, возможно, такому автору лучше не публиковаться вовсе. И да, такой автор не думает о тех, кто будет его читать.
Я понимаю, что в целом ошибки неизбежны. Я иногда у себя находила и после первой, второй, третьей, пятой вычитки какие-то неровности, и это нормально. Но всё же для работ, которые я собираюсь выкладывать в общий доступ, я стремлюсь свести количество косяков к минимуму.

...ну и поскольку я всё-таки граммар-наци, мне хочется, чтобы на примерах моих работ люди видели как можно более грамотный текст. Потому что сейчас порой группы каких-нибудь платформ иногда читаю - а там ошибки. Кажется, мне стоит сочинить легенду о том, что мой ник - это следствие граммар-нацизма, из-за чего я своими же кровавыми слезами тушила полыхающий пукан.
Показать полностью
Мне бы хотелось, чтобы фандомы были с энциклопедиями и без, если людям не хватает времени или просто фанфик хотят разместить.
Очень ДА. Было пару раз такое: о, принесу-ка этот фанф... ааа, нет, не принесу)))) ну мне делать больше нефиг, что ли, энциклопедии заполнять? Это я должна прям сильно фанатеть. И всегда есть куда принести без лишней мороки.
Софочка
В ноябре вышел нашумевший сериал Слово пацана.

Похожая история у меня с Новичком. Узнала про него здесь кстати, на конкурсе. Пошла смотреть, залипла. Написала минь в ожидании сезона - активно лайкается по сей день на фб, новые тексты там тоже постоянно добавляются, весьма живая группа по сериалу есть в ВК и не одна, а тут... выложила я значит и, кажется, там даже один читатель пробежал за пару месяцев))
цветочник
Хрень
Не люблю геев
Типа да, они те же люди, и естт много отличных людей средь них, и творят много интересного отдельные личности
Но к ним отвращение какое то/
Единственными охрененными представителями нетрадиционной ориентации я считаю гачи-мучи фанатов. Или Настоящих Боевых Пидарасов из бара "Голубая Устрица"
цветочник
Зачем шипперить канонный и стандартный фанонный гет, если можно упороться в нестандартный гет?
Есть Розмерта(по которой сохнут очень многие в каноне), есть милашка Луна, есть сестрёнки Патил, есть Лаванда(фики Лав/Рон достаточно ламповые), есть Ромильда, есть квиддичные тян(Алисия, Анджелина и Кэти; пейринг Гарри/Кэти мне доставлял в свое время), есть МакКошка, можно всмомнить полуканонный пейринг Том Реддл/Вальбурга Блэк, есть Беллатрисса(её шипперство с Гарри - отдельный жанр, стёб, дикий трах и угар), есть Пэнси Паркинсон, есть Амелия Боунс(которую частенько пихают в пару Сириусу). А ведь можно обыграть оборотку. И вуаля, зелье смены пола. И так играть можно до бесконечности
palen
Нет, я иду в фандом обычно после прочтения работы на конкурсе, если есть непонятки. Сама и просто так, сначала энциклопедию, а потом Фик - не, не буду читать.
Я про то, что треть фандомов заполненных ничего не объясняет, достаточно инфы о каноне, а информация о персонажах мне мало информативна. Но кому как.
О, только увидела это обсуждение, как хорошо, что всё-таки сюда попала.
Скажу по поводу фандомов: полностью поддерживаю идею упростить правила их создания. Никакие разделы, конечно, не отменять, просто, как говорили выше, убрать "обязаловку". При том, что сама я интересные мне фандомы ой как люблю заполнять, для меня это своего рода медитация (это щас говорит человек, который на днях 300+ персонажей добавил в фандом КР, да-да). Но в том и дело, что интересные, а не любые. А ведь даже на любимые фд далеко не у каждого найдётся время. Прибавим к этому то, что может быть необходимо перелопатить много забытых деталей, пересмотреть/перечитать объёмные каноны, потому что во всяких вики и гуглах порой нужной инфы не хватает (а если нет желания, то что, заставлять себя?)
Представим с позиции человека, который просто захотел опубликовать фанфик, увидел, что нужного фандома нет. Окей, пусть не закрыл сразу сайт, а решил пойти создать фд. А там кучу инфы заполнить надо. Я думаю, абсолютное большинство не станет заморачиваться и просто уйдёт выкладываться на другой ресурс. Таким образом фанфикс теряет огромное количество потенциального контента. Тут уже приводили в пример такие случаи, то же "Слово пацана". И ведь правда тенденция явная: на фикбуке может быть разгар активности и каждый день 100500 обнов в фандоме, а на фанфиксе - полторы работы или вообще фандом не создан. И мне самой от этого грустно, блин. Хочется, чтобы и тут был актив не только в ГП. Причём я даже про редкофандомы не говорю. Но хотя бы в популярных! Хочется что-то с этим сделать, как-то улучшить ситуацию. Пока я рада уже тому, что мы это обсуждаем, что проблема ясна и не замалчивается. Может, не так масштабно, как хотелось бы, но тем не менее.
Показать полностью
Было б удобно разрешить и недозаполненные фандомы.
С этой, с красной галочкой. Тоже через проверку редактором, чтоб дублей точно не было, но с пометкой, что он ещё в работе. Лучше пусть постепенно дозаполняется, по мере необходимости персонажей, чем вообще отсутствует.
Cabernet Sauvignon
Поддерживаю.
Cabernet Sauvignon
Самое верное решение.
Лайк под постом поставила, поскольку довольно много с чем согласна, но не со всем, конечно. Читать 200+ комментов некогда. Но в целом все верно: конкурсы - междусобойчики одних и тех же авторов, а новички в большинстве ромашки, обижающиеся на всё и всех. Есть редкие исключения, когда талантливых новичков принимают тепло, но они скорее подтверждают правило.

Я на фанфиксе почти пять лет, из них более трех с половиной лет активный участник конкурсов и помню "как было раньше".
Но ушли слэшеры, ушли хорошие авторы по политическим мотивам и костяк авторов-конкурсантов сильно поредел. К тому же, авторы стали совсем ромашками и на любой нехвалебный фидбек обижаются и сильно. Потому сидишь и думаешь, а оно мне надо? Высказать честное мнение и получить в ответ: "не хочешь, не читай" или тактично промолчать? Пост обиженок-анимешек - последний яркий пример, им даже "читаю какоридж" поперёк горла было. Ну и как нести фидбек? Хотя от комментов: "У вас есть Снейп - фу-фу-фу" тоже удовольствия мало.

Принудительный фидбек - зло. Хотя без него можно и вовсе с 0 комментов просидеть.

Так что вернулись к тому, с чего начали: надо что-то делать, но что? Хотелось бы вернуть прежний движ, т.к. без него писать на конкурсы совсем не хочется. К сожалению, практически канули в Лету забеги волонтёров, а ведь раньше по два-три круга бегали. Эххх...

Пы.сы.: на счёт оформления сайта посмеялась. Может он и не сильно современный, но уютный и самый удобный по функционалу. Пишу только здесь, на фб чисто копирую, т.к. там ужасно неудобно все делать.
Показать полностью
Может он и не сильно современный, но уютный и самый удобный по функционалу. Пишу только здесь, на фб чисто копирую, т.к. там ужасно неудобно все делать.
Да я за одни правки в режиме чтения уже готова обождать Фанфикс.
Куда удобнее необходимости открывать весь текст целиком, ради того, чтоб исправить одну опечатку
Пост обиженок-анимешек - последний яркий пример, им даже "читаю какоридж" поперёк горла было.
Specialhero
Сори. Но мне там показалось, что девочки пришли с заранее поставленной целью "найти на что обидеться".
Некоторые комменты на которые они сагрились были положительными. Обидеться на "канон не знаю" эт надо суметь. Такие формулировки что на бартерных обменях на ФБ, что на одзывообменах встречаются постоянно. И просто залётные комментаторы на Фикбуке тоже так пишут
Lira Sirin Онлайн
Cabernet Sauvignon
Я все пропустила. Где там кто обиделся?)
На самом-то деле они обиделись на закрытость местной экосистемы для внешних влияний/иных интересов) То, что мы здесь и обсуждаем. Это такая обоюдная проблема: и в их словах есть резон, но и в них самих мало гибкости и понимания, что сообщества и правила бывают разными.
А киньте ссылкой в обиженок?
Lira Sirin Онлайн
Спасибо.
Lira Sirin
Это было эпично, спасибо.
Lira Sirin
Да-а-а... Спасибо за ссылку. Эпичный махач :D

А вообще по теме обсуждения...
надо что-то делать, но что?
Думаю, на сегодняшний момент мы (пользователи) можем сделать немногое.
1. Не сокращать число конкурсов (это бессмысленно).
2. Запустить рекламную компанию, чтобы сайт был на слуху у людей. Активничать в обсуждениях в соцсетях. Например, в узких группах по фендомам или писательских группах - запустить сарафанное радио тоже подойдет.
3. Обеспечить новичкам более тёплый приём: как минимум поприветствовать, а не игнорировать их первые сообщения - может, люди просто не знают как вливаться в новый коллектив и пытаются понять методом тыка.
4. И больше активничать в самих фендомах. По-моему фендомные блоги - это прекрасный инструмент чтобы поддержать связь, а там пусто и перекати-поле катается. По крайней мере в мелкофандомах где я нахожусь, словно все вымерли :\
Hiuz
Lira Sirin
Да-а-а... Спасибо за ссылку. Эпичный махач :D

А вообще по теме обсуждения...
Думаю, на сегодняшний момент мы (пользователи) можем сделать немногое.
1. Не сокращать число конкурсов (это бессмысленно).
2. Запустить рекламную компанию, чтобы сайт был на слуху у людей. Активничать в обсуждениях в соцсетях. Например, в узких группах по фендомам или писательских группах - запустить сарафанное радио тоже подойдет.
3. Обеспечить новичкам более тёплый приём: как минимум поприветствовать, а не игнорировать их первые сообщения - может, люди просто не знают как вливаться в новый коллектив и пытаются понять методом тыка.
4. И больше активничать в самих фендомах. По-моему фендомные блоги - это прекрасный инструмент чтобы поддержать связь, а там пусто и перекати-поле катается. По крайней мере в мелкофандомах где я нахожусь, словно все вымерли :\
Ха. И как будете оценивать результат? Количество новичков, которые останутся на фанфиксе, в единицу времени?
Mentha Piperita
А зачем оценивать?
ReFeRy
По теме сказать что-то сложно. Слишком много моментов уже в комментариях затронуто. Сейчас возникла идея проведения регулярных "прямых линий с администрацией", если сделаю, там будет проще обсудить все вопросы.
Реф, а кого вы считаете своей целевой аудиторией? Что их должно привлечь на фанфиксе, если рассматривать сайт как бренд, как бизнес-продукт?
Пока направление развития фанфикса - разрешение РПФ, стихов, публикации без премодерации – вызывает глубокий скепсис. Кому хочется свободы - для этого Фикбук есть. Догнать и перегнать Фикбук не получится, а индивидуальность Фанфикс потеряет. Раньше хотя бы попытки в элитарность были.

Hiuz
Mentha Piperita
А зачем оценивать?
Чтобы через год, допустим, понять, стоит ли этим всем заниматься - запускать, активничать, обеспечивать и т.п.
Mentha Piperita
Пока направление развития фанфикса - разрешение РПФ, стихов, публикации без премодерации – вызывает глубокий скепсис. Кому хочется свободы - для этого Фикбук есть. Догнать и перегнать Фикбук не получится, а индивидуальность Фанфикс потеряет. Раньше хотя бы попытки в элитарность были.
Очень многие авторы бегут с фикбука, но полноценной замены в рунете нет. В последнее время я развиваю сайт в двух направлениях:
- просто дальше в максимальное удобство, насколько хватает возможностей и понимания;
- убираю препятствия для того, чтобы беглецы с фикбука могли бы выбрать новой гаванью для себя именно Фанфикс.

Возможно догнать и перегнать Фикбук и не получится, но можно ведь бежать в том же направлении. Конкуренция всегда нужна. А элитарность никогда не декларировалась, не было такого.
ReFeRy
Я понимаю, что вы меня, мягко говоря, недолюбливаете, но я вам в ЛС четыре дня назад о важном аспекте относительно всего вашего сайта написала. И то, о чём я написала, я не с потолка взяла, а по результатам одной крайне неприятной истории и одного новшевства в судебной практике.
KNS
Я читал. Думаю, что именно сделать и что именно ответить. Сообщение висит непрочитанным, как раз, чтобы глаза мозолило...
ReFeRy
Не надо мне отвечать, просто примите к сведению.
Mentha Piperita
Чтобы через год, допустим, понять, стоит ли этим всем заниматься - запускать, активничать, обеспечивать и т.п.
Ну так за год и посмотрим, а то что гадать то?
ReFeRy
Очень хотелось бы упрощения создания фандомов. Чтобы принести нечто новое на фф.ми не было проблемой.
ReFeRy
А элитарность никогда не декларировалась, не было такого.
Да... Прямо не декларировалась, но изредка упоминается в группе вк "подслушано на фикбуке" и иногда на самом фикбуке)
Вот здесь в комментариях человек поясняет за все доступные и более менее населенные порталы.
Лучший коммент:

" ...Полюбому будет работать рецепт, когда с омежки обязательно под абузером с километровым хуем должно всё течь как канализация, молоко с сосков и смазки всевозможные из очка - а стопроцентов успеха если их снарри и чингачгуками сделать.

Сами бы не подмывающие и не бреющие свои цветки, хоть школоло хоть яжмамаши, попробовали на койке такую покорность. Тут и койка в реале с такого не выживет, не то что сасное хрупое тельце трепетного сладкого накрашеного мальчика, который на гуманоида с европейского банка сперма смахивает. "
Hiuz
ReFeRy
Да... Прямо не декларировалась, но изредка упоминается в группе вк "подслушано на фикбуке" и иногда на самом фикбуке)
Вот здесь в комментариях человек поясняет за все доступные и более менее населенные порталы.
Анализ был бы неплох, если б не несло вайбами типичного недопонятого гения-обиженки с оттопыренным пальчиком.

Но в целом он прав: ахинею надо нести туда, где ее принимают.
Не ахинею – соответственно в места, где уже на нее спрос.
Cabernet Sauvignon

Не ахинею – соответственно в места, где уже на нее спрос.
Хде он? *грустно*
palen
Cabernet Sauvignon
Хде он? *грустно*
Таких сейчас не штампуют.
Хотя... Еду, давича, в лифте. На этаже зашли в кабину 2 молодых человека. И продолжая разговор, один из них говорит своему товарищу: "Как там было у Тютчева..."
Что было у Тютчева, я не узнал, потому что лифт приехал, и они ушли.
Jinger Beer
Что было у Тютчева, я не узнал, потому что лифт приехал, и они ушли.
И хорошо, что не узнал. А то вдруг они не сошлись бы во мнении по поводу одного места, и кто-то кормил бы корюшку. И ты свидетелем.
Lady Astrel
Jinger Beer
И хорошо, что не узнал. А то вдруг они не сошлись бы во мнении по поводу одного места, и кто-то кормил бы корюшку. И ты свидетелем.
Да действительно, чего это я?
Cabernet Sauvignon
Hiuz
Анализ был бы неплох, если б не несло вайбами типичного недопонятого гения-обиженки с оттопыренным пальчиком.

Но в целом он прав: ахинею надо нести туда, где ее принимают.
Не ахинею – соответственно в места, где уже на нее спрос.
palen
Cabernet Sauvignon
Хде он? *грустно*
И на фигню-то днем с огнем не найдешь(
Mentha Piperita
Cabernet Sauvignon
palen
И на фигню-то днем с огнем не найдешь(
Слэш с корейцами по слухам всегда в топе))
Cabernet Sauvignon
Mentha Piperita
Слэш с корейцами по слухам всегда в топе))
Только товарищу Ким Чен Ыну не показывайте эти фики, а то а него глаза станут как у Сейлор Мун.
Jinger Beer
Главное - не писать про самого товарища Кима. Ни про одного из них.
Jinger Beer
Неужто молодёжь читает Тютчева?
Lira Sirin Онлайн
sledopyt321
Молодежь даже Кафку читает. )
Но это избранные xD
Lira Sirin
Ну Кафка всегда не для всех.
Я б сказала, они во многом лишены пиетета пере именами: Ах, Кафка! Ах, Булгаков! И более легко относятся к этому. Моя вдруг внезапно стала читать Камю Оо Потому что вот интересно, а не потому, что можно или что-то еще.
Lira Sirin
Вау
Я думал, современная молодёжь только в дотке и бубль пупсе сидеть умеет
Lira Sirin Онлайн
sledopyt321
Не, есть еще экземпляры, штучные.
Я видел слеш по Капитанской дочке О_О
Памагити...
Lira Sirin
Такое редко можно встретить
Многие даже не то, что Кафку не читали - Евангелион не смотрели
Lira Sirin Онлайн
sledopyt321
Ржу.)
sledopyt321
Lira Sirin
Такое редко можно встретить
Многие даже не то, что Кафку не читали - Евангелион не смотрели
Правда что ли?! О,О
Совсем пропащее поколение растет...
Lira Sirin
Ну, таки да, я один из тех, кто периодически пытается вникнуть в философию Евы)
Cabernet Sauvignon
Вот так вот...
Евангелион не смотрели
Горе-то какое 😂
sledopyt321
Lira Sirin
Такое редко можно встретить
Многие даже не то, что Кафку не читали - Евангелион не смотрели
Анафема!
sledopyt321
Lira Sirin
Такое редко можно встретить
Многие даже не то, что Кафку не читали - Евангелион не смотрели
Малкр?
Deskolador
Большинство молодёжи в философию не могут...
Jinger Beer
Согласен
Во имя Богини, раздать таким люлей!
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть