↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
november_november Онлайн
28 марта в 16:19
Aa Aa
#фанфикс_знает_все #писательское

Хелп. :(

Нужны примеры российского крестьянского фольклора прошлых веков, в которых просматривалась бы схема "человек совершил неподобающий поступок -- местное божество (леса, поля, реки) наказало его за это".

На ум приходит только леший, который водит кругами. И нужно переодеть одежду наизнанку/матерно его послать, чтобы выйти из лесу. Но это не совсем то, потому что тут нет никакого проступка -- просто лешему захотелось поиздеваться (как я понимаю).
28 марта в 16:19
19 комментариев
Хм.. В качестве примера можно взять Полуденницу.

Если человек работал в полдень, что было запрещено (в полдень было принята отдыхать), она утаскивала человека танцевать и доводила его до истощения, из-за чего человек погибал
november_november Онлайн
Just_Junn

Отлично подходит, большое спасибо!
я не знаю, как там в настоящем фольклоре на самом деле, а в моём представлении о фольклоре все персонажи - стохастическая хтонь со своими тараканами и учат эти истории только тому, что shit happenes и нифига с этим не поделоть. такое у меня сложилось впечатление)
"Святые" годятся на роль "местных божеств", мм?
Параскева Пятница.

Выкалывала глаза веретеном тем, кто прял в пятницу вечером. Не буквально выкалывала, скорее у них резко снижалось зрение и они могли ослепнуть =)
Не знаю насколько это давний фольклор, но вспомнилось
"Баю-баюшки баю, не ложися на краю,
Придёт серенький волчок и укусит за бочок".
november_november Онлайн
flamarina
Ereador

Спасибо! Подойдет.
Глянь канал Терменвокс. У них есть цикл подкастов про крестьянскую культуру.
Банники постоянно пугают или кожу спускают с тех, кто после полуночи таскается в баню, когда время банника.
november_november Онлайн
Hiuz
Stivi

Спасибо!
Рыбак первую рыбу всегда должен отдать Хозяину - Водяному. Иначе тот рассердился и весь улов заберёт или утопить может.
Домового надо с собой из дома брать, когда переезжаешь: батюшко-соседушко, пойдём с нами в новый дом. Иначе домовой одичает и начнёт пакостить. И с чужими их надо знакомить, объяснить, что человек свой, хороший, иначе задушить может.
Первый сжатый сноп не обмолачивается, а ставится на меже для... допустим, Земли-Матушки. Это первый урожай в честь богини плодородия. Его трогать нельзя. Если не принести его в дар, в жертву, не будет урожая.
В лесу Лешему надо оставить в дар табак на пеньке и сладкое. Поклониться в пояс и сказать, что лишнего брать не будешь. Тогда и охота будет хорошая, и корзина полная. А если наоборот, птицу-зверя без счёта бить, Леший может бурю устроить и ноги горе-охотнику переломать. А может и глаза отвести, чтоб плутал, пока от голода не упадёт.
Кикиморы. Нельзя долго по покойнику выть, а то кикимора за печкой заведётся. Будет пряжу путать, тесто портить, горшки бить и детишек болячками мучить. И не выгнать её никак потом.
november_november Онлайн
Stivi

Большущее спасибо! ❤️ ❤️

Отлично подошло. Утащила себе в текст)
trionix Онлайн
november_november
"Русское народное чернокнижие" посмотрите. Фундаментальный труд по теме
november_november Онлайн
trionix

Спасибо!
Русалки, утягивающие рыбаков, которые повелись на их заигрывания, подойдут?
Не путать с навками
Русалки - женские и детские души утопленников, навки больше нежить
november_november Онлайн
sledopyt321
Да, тоже неплохо. Спасибо.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть