↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
november_november Онлайн
27 апреля в 00:01
Aa Aa
#личное #мысли_вслух и немного #политота и даже немного #гп

Сегодня на сеансе терапевт привела неожиданное сравнение, которое мне запало в душу. Принесла показать.

В «Гарри Поттере» волшебник мог разделить свою душу на несколько частей и спрятать эти части в разных предметах. По мнению терапевта, многие люди в нашей реальности поступают похожим образом. Они берут какую-то личную-болезненную-уязвимую часть себя (обзовем ее хоркруксом) и размещают в совершенно другой теме.

Очень часто, почему-то, в политоте.

Например, когда-то давно фиксики угнетали лунтиков. С того времени остались тяжелые рассказы – как во время оккупации фиксиков лунтики страдали.

Правда, многие уверены, что на самом деле было наоборот: это лунтики угнетали фиксиков! А сейчас лунтики еще и врут, выставляя себя жертвами, а настоящих жертв – злобными тиранами.

А еще есть Петя. Петя в детстве был толстым и его травили сверстники. Петя уже давно взрослый, похудел, напрочь забыл об этом периоде жизни – но тяжелая смесь из отвержения-стыда-горя запрятана глубоко в душе. Это и есть Петин хоркрукс.

И тут пропаганда подсовывает Пете историю, как в прошлом дети-фиксики травили ребенка-лунтика. А Петя как раз из лунтиков. И он берет свой хоркрукс и переносит в эту тему. Теперь все, что связано с фиксиками и лунтиками, отзывается в нем огромной болью.

Еще есть Сережа. Сережу в детстве родители обвиняли во всех бедах. Говорили, что это он виноват в их несчастной жизни. Что без него мир был бы только лучше. Сережа тоже давно вырос, съехал как можно дальше от родителей и забыл об этом периоде жизни, как о страшном сне.

Но хоркрукс из сильной обиды, отвержения от самых близких людей и дикого желания одобрения все еще лежит у него в душе.

И тут пропаганда подсовывает Сереже историю, как о несчастном фиксике, которого раньше травили лунтики. И ладно бы раньше – они и сейчас продолжают измываться! Мол, на самом деле это они – жертвы, а фиксика несправедливо обвиняют. Говорят, что без него мир был бы только лучше, светлее и чище. Теперь фиксик плачет каждый вечер перед сном.

А Сережа, так получилось, как раз из фиксиков. И уже Сережа берет и размещает свой хоркрукс в истории о фиксиках и лунтиках. С этих пор, все связанное с ними отзывается в нем дикой болью.

В один нехороший день Петя и Сережа встречаются и заводят разговор о лунтика и фиксиках. Очень быстро разговор перерастает в оскорбления, а то и в мордобой.

Но это спор не об фиксиках, лунтиках и исторической правде. Они просто используют исторические факты как декорацию для выплеска настоящей боли.

А кто кого обижал – фиксики лунтиков или лунтики фиксиков, или вообще их обоих давно оккупировали пришельцы с Марса – мы от Пети с Сережей никогда не узнаем. Для конструктива нужен спокойный уважительный диалог.

P.S. Короче. Ищите свои хоркруксы и соединяйте их обратно в цельную проработанную личность. И все будет хорошо. Или, по крайней мере, получше.

P.P.S. Автозамена отчаянно пытается исправить "хоркрукс" на "хоркружок".
27 апреля в 00:01
20 комментариев из 58 (показать все)
Исповедник
А уже успела привнести в мир лоботомию, «лечение» электричеством, медикаментозное превращение в овощ и другие замечательные вещи.
Так что идея быть поаккуратнее с внедрением в массы всяких модных психологических штук не так уж глупа.
Когда-то и героин считался отличным средством от кашля.
это была психиатрия
kiki2020
Slizerita
Антибиотики хороший пример, благодаря которому больных и слабых людей и животных стало выживать значительно больше, и следующим поколениям они иногда передают не лучшее здоровье. Это пытаются компенсировать, но успехов пока немного. Нервная система и психика по сути тоже особенности здоровья, и тоже наследуются. От того, насколько ребенок способен в детстве справляться с разным опытом, зависит то, как он будет справляться с разным опытом во взрослом возрасте.

какие интересные мысли. скажите, а если бы была возможность как-то отсеять больных и с чувствительной психикой, чтобы они не передавали свое барахло поколениям. вы бы как, наверное за были бы?
Кстати, да, лол, какие отсеивания, какие слабые люди выживают? Сейчас бы просто восполнение населения иметь бы, ну!
судя по попыткам умничать уважаемой публики здесь в комментах, делаю вывод, что с психологией они знакомы не более, чем по мусорным видео из тик-тока/ютуба и прочих достоверных источников. настоятельно не рекомендую судить, имея такие поверхностные представления. хотя, можете конечно, просто выглядит по-идиотски.
что наиболее идиотическое - восприняли буквально и начали усираться, что Петя и Сережа могли из-за запора спорить, а не из-за детства. Так вот ответ, чтоб не мучались - есть всегда комплекс причин, тк человек сложное существо. И цель психотерапии, если уж человек пришел и сказал "что-то не только лицом, но и душой болею после мордобоя", осторожно обнаружить, что в этом комплексе болит, помимо лица. "Одна рисинка (из тысячи) склоняет чащу весов" это в лучшем случае. Обычно это множество и рисинок, и пылинок, и всякого бреда в голове
Матемаг
Психотерапевты имеют медицинское образование, а психологи нет, и поэтому первые работают с диагнозами, а вторые что-то вроде индивидуального фитнес-тренера только для головы. Помогут научиться тайм-менеджменту, отказывать, проще сходиться с людьми, корректно отстаивать границы, научат доносить свою точку зрения до окружающих и т.д. Хороший психолог всегда знает свои компетенции и при выходе за них отправит клиента дальше к другому специалисту.
Slizerita
kiki2020

какие интересные мысли. скажите, а если бы была возможность как-то отсеять больных и с чувствительной психикой, чтобы они не передавали свое барахло поколениям. вы бы как, наверное за были бы?
Не угадали. Я за большее выделение бабла для генетических исследований, которые рано или поздно дадут возможность делать некоторую коррекцию.
kiki2020
вторые что-то вроде индивидуального фитнес-тренера только для головы
Примерно в этом месте социальные психологи или товарищи, которые пишут докторскую диссертацию, перед этим поставив и проанализировав не одну серию экспериментов, глубоко вздыхают: ну да, ну да, пошли мы нафиг, мы просто "фитнес-тренера".

Насколько я понимаю, большая часть этих "фитнес-тренеров" может не иметь вообще вышки по психологии. Просто табличку такую на себя повесили и освоили пару курсиков. То же самое, что и бизнес-коучи и прочий треш.
Матемаг
Коучи учат тому методу, который знают и практикуют сами, а дипломированный психолог учит находить наиболее подходящий клиенту метод. И конечно нужно высшее образование, повышение квалификации, любовь и интерес к профессии.
И эй, что за упрощение работы фитнес-тренеров? Им вообще-то тоже нужен законченный физвос, и для лучших результатов нужно знать дохера всего, там угробить здоровье как нефиг делать можно.
kiki2020, насчёт фитнес-тренеров я без понятия, честно скажу. Но то, что ты описала, звучит как очередное полумошенничество.

наиболее подходящий клиенту метод
Метод чего?
Матемаг
Допустим есть запрос на решение проблемы сложности коммуникации с незнакомыми людьми, трудно обратиться, что-то спросить, что-то сказать и т.д. Коуч устроит интенсив в группе, на котором ты будешь обращаться к другим участникам, а они к тебе, сами задания будут подразумевать неловкость и внезапность. Психолог поможет осознать в чем причина сложности, проработает ее, будет следить за эффективностью способов преодоления и т.д. В идеальном результате после коуча ты прокачаешь способность коммуницировать с людьми вне зависимости от нежелания и страха, а после психолога нежелание, страх и возможно еще пара проблем уйдет, и от общения ты начнешь получать удовольствие или не будет негативного ожидания и напряжения.
kiki2020, хмн, я думал, для этого есть сеансы групповой психотерапии. Без "коучей" (отвратительное слово, и, да, я пристрастен, но все, кто называют себя коучами, у меня моментально вызывают ассоциации с мошенниками, впаривающими фигню), но с психотерапевтом. И сложности коммуникации - это же не на пустом месте, разве нет? У одного человека из-за того, у другого - из-за другого, у третьего - от чего-то там ещё. Упомянутое больше напоминает не работу психолога, а "тренинги личностного роста". Моё к ним отношение, я думаю, понятно.
Психология? С психиатрией не путаешь? Психология всякие фрейдистские шуточки в мир принесла, и только.
Одно вытекает из другого.
Ну а вот это вполне себе бывает. Более того, разве это не норма? Так многие страны поступают, и, с точки зрения государственных деятелей, совершенно правильно делают. Нельзя просто ничего не говорить, и человек вдруг станет патриотом. Нужно работать, из ящика вещать, в школах вещать, на мероприятия принудительно сгонять и ругать, кто не придёт. А как ещё? Магии не существует, патриотизм сам по себе в мозг населению не установится, надо устанавливать непрерывными усилиями.
Я не отрицаю пропаганду. Я отрицаю обесценивание личной позиции, сформированной в том числе и на основе пропаганды. Человеку априори отказывают в способности собрать информацию из разных источников, провести анализ и сделать вывод.
Упрощение примерно того же уровня, что и сведение эмоционального спора к проявлению психологических проблем.
SeverinVioletta
А мне интересно как дело обстоит, когда все в точности до наоборот? Ну, то есть детство и всю сознательную жизнь уверена, что лунтики вполне адекватные люди, соседи и родственники. И все те ужасы которые про них рассказывают - полный бред и разжигание. А потом в один прекрасный момент под окном взрывается бомба с приветом от лунтиков. И все твои убеждения летят в тартарары, потому что поверить, что это они просто любя стирают твой дом с лица земли - не получается. Надо создавать себе кристраж и прятать на дальнем краю подсознания? Жаль только от реальности он ну ни как не спасет.
Вот поэтому упрощения - зло. Мир сложнее, чем категории «это хорошо, это плохо». Когда главный лунтик начинает спецоперацию против фиксиков, апологеты упрощения сходят с ума от непонимания происходящего и начинают выдавать объяснения уровня «он просто сошёл с ума в своем бункере». А те, кто не пытался свести любой конфликт к травмам из детства, рассуждают другими категориями. В этих категориях фигурируют интересы многих сторон, геополитика, глобальные задачи вроде обеспечения безопасности, текущие цели вроде попила бюджета впк и прочие интересные вещи.
Показать полностью
Исповедник, нет, не вытекает. Я не эксперт в истории наук о поведении человека, но психиатрия и практические аспекты психологии какое-то время так себе стыковались. Прям очень так себе. Они и сейчас соединяются так себе, потому что слишком много уникальностей в психиатрическом и слишком фигово работают методы психотерапии без таблеток, а с таблетками ещё плюс дофига странных эффектов, с которыми психотерапия не должна работать. Короче, ну такое. А карательная психиатрия долгое время существовала вообще "отдельно" от научного. Что у нас, что на западах.

Человеку априори отказывают в способности собрать информацию из разных источников, провести анализ и сделать вывод. Упрощение примерно того же уровня, что и сведение эмоционального спора к проявлению психологических проблем.
Я бы согласился, если бы не видел... эм, да практически всех в реале вокруг меня, у кого даже мысли нет об информации, источниках, доверии... Вообще никакой. В вопросах бытовых - порой мистеры критичность, десять раз загугли, один раз отрежь. В вопросах политики? "А что, с телевизора могут говорить неправду?" Иногда к этому добавляется поправка "наверняка власти скрывают...", но, во-первых, прям редко, а во-вторых, другие источники, будь то источники любой - любой! - стороны не ищутся всё равно. После этого я отношусь к вопросу "собственной позиции" у уважаемых сограждан с крайним скептицизмом. Подозреваю, что в москвах всё иначе, потому что инфосвязность выше, в т.ч. с другими странами, ну, понятно, всякое просачивается, волей-неволей человек получает несколько интерпретаций. Не каждый, но там такое бывает. А у нас - нет, ничего подобного. Нет, наверное, есть 3,5 анонимуса со своей позицией, которые действительно источники собирали и пр., настоящие искренние патриоты, равно как и "злобные предатели" или люди с какими-то более сложными позициями... Наверняка. Я уверен, что есть. Просто вокруг меня их нет вообще.
Показать полностью
Матемаг
Понимаете, когда в реале, где вообще-то некогда обстоятельно разговаривать и формулировать приходится устно и на ходу, люди говорят "в телевизоре сказали", это далеко не всегда означает некритичность. Гораздо чаще - неспособность или нежелание развернуто аргументировать. Формирование взглядов - сложный процесс, он включает не только и не столько формальный анализ источников, сколько интуицию, "из воздуха" и т.д.
Ольга Эдельберта, я понимаю. Тем не менее, если в интернетах типа как здесь мне встречались сложные или очень стойкие и проработанные, как у Исповедника, позиции, то в реале... Можно, конечно, списать, что никто не хочет говорить, но так и до теорий заговоров добраться можно, типа, "все скрывают", хех.
Это та же самая медицина, с поправкой на значительную... хм, незрелость.
А вот с этим согласен. И медицина-то далека от совершенства, применительно к среднестатистическому россиянину - очень далека. Даже в Москве огромная проблема найти грамотного врача, который способен хотя бы поставить диагноз (я обычно обхожу от двух до семи специалистов, чтобы получить более-менее достоверный диагноз). Представляю, насколько хуже где-то в провинции.
А что уж говорить про всё с приставкой психо! Там мало того, что 95% дилетантов или мошенников, так и от нормальных специалистов результата хрен добьешься - слишком уж незрела «наука».
Исповедник, во многом дело не в медицине. А в организации. Начиная с медвузов и заканчивая с министерством и вмешательством политики. Ах да, ещё и исторические нюансы. Всё плохо (и не только у нас, не думай, что я против всего российского, везде всё плохо, просто по-разному, хех). У психологии тоже не очень, у психотерапии чуть получше, но там мошенники лезут, а люди вообще хз, кому и как верят, обжигаются и в итоге все "психологи" у них обманщики.
Оффтопно.
Хоркружок - ещё ничего... У меня автозамена влепила *хоррибилис*.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть