↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Мряу Пушистая

Автор, Редактор, Иллюстратор

Фанфики

56 произведений» 
«Ла-Сойра»
Джен, Мини, Закончен
740 21 35 5
Раздражители
Джен, Мини, Закончен
655 38 33 2
Ночь святой Керлины
Джен, Мини, Закончен
744 45 35 4
Как появился летучий порох
Гет, Мини, Закончен
1.4k 67 106 6
Храбрая Ив
Гет, Мини, Закончен
666 39 35 4

Редактура

6 произведений» 
Жадная
Гет, Мини, Закончен
482 27 44 3
От дома к дому
Джен, Мини, Закончен
688 49 44 4
Краски неба
Джен, Мини, Закончен
840 32 35 7
Раз убийца, два убийца
Джен, Мини, Закончен
370 14 17 1
Боги создали нас для любви
Джен, Мини, Закончен
563 21 24

Фанарт

101 работа» 

Подарки

1 подарок» 
ПодарокОт дома к дому
От Viara species

Награды

40 наград» 
100 артов 100 артов
9 мая 2024
Отредактировал 5 произведений Отредактировал 5 произведений
5 апреля 2024
Лига фанфикса 2024 Лига фанфикса 2024
4 апреля 2024
50 рекомендаций 50 рекомендаций
26 февраля 2024
500 комментариев 500 комментариев
18 февраля 2024

Блог » Поиск

До даты
#полулингвист_на_выползе

Дарвиновский музей, Москва
От учёбы едет крыша, решила переключиться

Чучельный музей, довольно интересный с точки зрения биологии. Расставляет экспонаты по разным принципам, не только по географическому и хронологическому.

Время: около 2 часов.

Минусы:
— дети. Много, младше 10 лет, на втором этаже выдыхаются и массово истерят. До этого вечно лезут перед тобой носом в витрину.
— освещение. В музее темно, экспонаты подсвечены направленным светом. В залах, кроме второго этажа, находиться немного больно, приходится щуриться, чтобы что-то разглядеть.

Дальше будет много косых картинок, потому что фотографировала Мря самолично — сквозь детей, слепыми глазами и на так себе камеру.

Начинается экспозиция с монументального моржа. Высота вертикальной половины — 1,5 метра навскидку. Поднимите руку, если вы тоже думали, что морж меньше.
Показать полностью 22
Показать 5 комментариев
#лабиринт

Уважаемые читатели, думаю, уже поняли, но всё-таки сообщаю: написание фика Лабиринт забвения временно приостановлено.
Написано несколько эпизодов, но они логически относятся к разным главам. Ни одна глава не дописана до конца.
На данном этапе Лабиринт требует серьёзного систематического осмысления, поскольку близится к кульминации, а у меня нет на это сил.
К публикации вернусь в июне. Возможно, в мае будет одна-две главы, но не обещаю.
Извините.
Показать 6 комментариев
#9_мая

Очерк об одном дне

Сложный праздник — лишний раз о нём и не поговоришь, чтобы невзначай не испортить отношений с кем-нибудь.
Меня воспитали в глубоком уважении к нему. Привычка смотреть парад всегда со мной. Не знаю, зачем, но смотрю — семейная традиция.
Обычно каждый новый похож на предыдущие, а сегодня среди колонн курсантов появились действующие военные. Без украшений, присущих парадной форме. В шлемах. С орденами.
Не разглядела выражений их лиц, но сам их вид… Знаете, с таким же чувством обычно смотришь на горы: далёкие, суровые, непоколебимые.

Читала стихи ветеранов, рассматривала их картины. Была рада встретить в статье свою любимую картину на тему Великой Отечественной — «Весну 1945 года» Георгия Мелихова.
Стихи ниже — мои, сегодняшние. Вышел наполовину верлибр, но бывают моменты, когда так и надо.

Пустая комната, мебель поломана.
Бардак, разруха, и пол полон книг.
Солдат, не сняв автомата, при свете солнечном,
В весенней тиши за роялем сидит.
Льются музыки звуки в прохладный май.
Пальцы, давно отвыкшие от клавиш,
Играют печаль.
Или радость — они неделимы здесь,
Где колонна из побеждённых шагает вдаль,
Мимо окон, за которыми звучит рояль.

Вышла из дома за кофе. Дом стоит на отшибе, и вокруг всегда ощущается звенящая пустота, как будто стоишь на краю степи. Странно видеть такое в Москве, но уж как есть. С обратной стороны, справедливости ради, проходит трасса.
В общем, стою я, смотрю на это поле — до него ведь не дошли. А в голове дурацкая мысль: «Когда-то кто-то погибал, чтобы мы могли вот так стоять, смотреть на степь и пить свой кофе».
Всё утро вперемежку стихи, статья про Саласпилс — и кофе.
Вспомнилось, как на первом курсе писала сочинение не про героя своей семьи, а про немца — солдата, который мою прабабушку в концлагере яблоком угостил. Ещё одно моё «не знаю зачем, но надо», относящееся к этой войне.

Дошла наконец до кофейни, а у неё вокруг двери — арка из чёрных и рыжих шариков. Внутри — флажки, воткнутые в батарею цветочных горшков. Батерей этих три, и в каждой — флажки. Многовато для такого маленького помещения, тем более что возле прилавка с тортами стоит большой флаг, но от мельтешения триколоров почему-то стало по-домашнему уютно.
«В военной форме, при погонах,
И ей он больше не жених», — пропел динамик, и девушка, ждавшая свой чай, подпела пару строчек.
На самом деле, у них как минимум второй день военные песни крутятся.

Есть такие песни, которые с любой строчки узнаешь. Эта одна из любимых — и аккорды простые, и учится легко.
«Группе мальчиков я её на концерт не дам — у них всё время застолье получается, причём явно нетрезвое», — сказала нам однажды учительница из клуба авторской песни «Ключик».
Мы каждое 9 мая выступали с концертами: пусть маленькими, на четыре-пять песен, но их было несколько в день. Всегда составлялось несколько «тактических» групп, которые путешествовали по городу и играли в парках, у памятников… Если там удавалось застать ветеранов, было особенно радостно сыграть — дело чести, если угодно.

Логического конца здесь не будет — это просто сводка наблюдений и воспоминаний.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 17 комментариев
#лабиринт #технический_блокнот

Ночное рабочее бу-бу-бу, вынесенное из головы наружу, потому что некоторые колдуньи не лезут в сюжет

З-заклинательница… Логика убилась о то же, обо что в дилогии.
Давно планировала эту сцену, но всё равно накосячила с системой колдовства.
Одно радует: бесячая сюжетная ветка почти завершилась.

NB. Если в следующей моей работе по ТЗЗ возникнет неканонная магия, можете меня кусать и проклинать. Моими силами она не выгоняется.

Тайси наконец рассказал мне всё, что я хотела услышать. Правда, теперь его эпизод придётся передвигать в конец главы, потому что запланированное туда ми-ми-милое после него восприниматься не будет. Хотя, может, ми-ми-милое переедет вообще в следующую главу, а в эту запихну Касси, ещё одного бесячего персонажа.

И ещё одно «радует». Визуализировала вчера Фиолетовое Нигде. Завтра с утра опубликуется.
Рисовалось не то, но по атмосфере немного напоминает главу «Здесь» — любимый психоделический сонгфик.
Показать 2 комментария
#книги

Марек Хуберат, «Ты вейнулся Снеогг я знаала…»
Самый отвратительный рассказ из прочитанных за всё время

Фантастика XX века, написанная в Восточной Европе, обычно представляется как избыточно жизнерадостная. Не люблю её.
Тут зашла только из-за названия. «Что здесь забыл безграмотный фанфик по ГП?» — подумала я, углядев тут росменовского Снегга. «Надо глянуть и мысленно обшипеть», — подумала я.

Оказалось, замечательная антиутопия. О дружбе, пронесённой сквозь жизнь, о любви, об искрах, что сгорают прежде, чем обратятся в пламя.
Безграничная серость, не слишком харизматичный, но милый главный герой и совершенно беспринципная, но омерзительно рациональная система, у которой нет лица.

Пробирает. Впечатления сильнее оставила только «Сфера» — надо будет о ней тоже как-нибудь написать.
#слепохудожник и #жжизнь, потому что ни один приезд домой не обходится без приключений

Отключили газ всему стояку, потому что «Мы ходили по квартирам с проверкой, и не везде нам открыли». Включат обратно, только когда соберётся комбо «в каждой из девяти квартир кто-то есть». На майские, ага.
NB. Мря два дня бызвыходно дома, и к ней никто не приходил. Газовики Шрёдингера какие-то.

Сижу рисую. Сообразила вчера картинку на Турнир — на тексты не подавалась, но не влезть не смогла.
Сегодня набросала самую жуткую сцену из «По следам». Ждёт проверки. Игралась с линейной перспективой, выиграла.)
Остались самые сложные с рисовательной точки зрения главы. Там явно просятся сидячие позы, которые я не особо люблю. И дракон.
Хотела поныть, что не умею рисовать драконов, но нет. Умею.
Есть мысль для ещё одного наброска к ранвишьей главе, но там опять сложная поза.
Показать 7 комментариев
#инфосводка, а то что-то давно её не было
#лабиринт #затянувшееся_предисловие #юрик и попытка собрать мысли в кучу

Учебные завалы побеждены на 33% или около того. На выходных добью до половины, один чёрт мне в весеннее солнышко лучше на улицу не соваться, так что прогулки отменяются.
Даже сегодня — хотела выйти в серость, а солнце опять вылезло. Сочувствую вампирам.

Лезут маршем идеи для Сказок. Про Каиса времён Вайклемского корпуса (автор просто обожает Каиса, ага), про Лэдда, про Гвена (это даже не 13 лебедь, это вообще кто-то левый, но у него есть история), про семью Красной Ласточки…

Есть заготовки:
🪶Новый персонаж, написано 4 Кб.
🪶Начальная сцена истории Керлины, где-то около страницы аж с 2019 года. Кажется, там даже есть Эсар, но это не точно.
Есть план:
🪶Новый персонаж. Сложный фокал, сложная матчасть.
Есть идея:
🪶Гет и гад. Много Оргосса, злая империя, практически лыр.
🪶Третья часть про Лэдда. Возможно, ближе к августу поедет на УндерВуд.
🪶Каис и Вайклем. На грани стёба. Подождёт, ибо про Каиса и так много написано.

Лабиринт слегка в тупике. У меня есть идеи, но мне надо преодолеть фокал Тайси. Он лапка, но очень не хочет показывать мне трагедию. Зато наболтал на две страницы, как его бесит Анрай, как надо и не надо проводить свободное время и немного про Лиену (?).
Потом на очереди Таменди, из которой тоже писать тяжеловато — слишком иррациональна.
Потом Морни, наверное, но я пока не уверена. Есть забавный диалог Ильсора и Мон-Со про изоленту, и от её лица он звучать не будет. Хотя…

Пытаюсь понять, что делать с Юриком. С одной стороны, мне неохота расписывать 4+ года училища, так как в этом нет особого смысла. С другой — я что, зря знакомых военных в поисках матчасти доставала?
Насобирала себе жуткой матчасти на тему инвалидов и ампутаций. Это началось со случайно увиденной фотографии Анатолия Грахова (Свердловск, 1966, название потеряла). Долго сидела и думала, зачем мужчине на фото дорожные конусы. Потом дошло, на что на самом деле я смотрю.
Ужасная фотография, пробирающая. Но благодаря ей я наконец поняла, зачем мне Юрик.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 3 комментария
#жжизнь

Нытьё как оно есть
Блог превращается в публичный дневник, ну да и ладно

Хорошие отношения с семьёй. Почти идеальные. Как ночь летом — комфортно, но прохладно.
Рационалисты. За поддержкой лучше не обращаться.
Отец живёт по принципу «Не думай, почему не получится. Думай, как сделать». Мама этот принцип не озвучивает, но тоже ему следует.
На любые жалобы можно получить «А вот я всю жизнь по шестидневке учился», или «А у меня на работе… (монолог на весь вечер о дебилах и параллельном импорте)», или инструкции на все случаи жизни.
Спасибо. Мне не нужны инструкции. Я знаю, что делать и как. Я просто пришла сказать, что с марта живу без выходных и пожалейте меня немного.

Они взяли себе отпуск на две недели. У меня выходной, кроме воскресений, только сегодня. И девятого, но он и по расписанию был выходным, даже без праздника.
Во вторник на лекции рылась в аптечке в поисках таблеток от головной боли, а мне фото шашлыков слали.
Планировала на длинных выходных дописать курсовую и десять страниц отчёта об очередной практике, чтобы остаток семестра спокойно заниматься текучкой с её эссе, мелкими исследованиями и подготовкой к ВКР на следующий год.

Где-то в параллельной вселенной, где люди откровенны друг с другом, это выглядит так:
— Можно мне слова поддержки?
— Нет, но мы можем рассказать тебе, что твои проблемы — ерунда.
— Спасибо, не надо, я знаю. В объективной реальности ерунда, но в субъективной что-то не очень.
— Но мы всё равно расскажем! Или, может, хочешь инструкцию?
— Нет.
— А что тебе тогда надо? Скандал?
— Ничего не надо. Спокойной ночи.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 9 комментариев
#технический_блокнот #слепохудожник

По итогам НеГеройского конкурса, но уже вне деанона. И новая порция страшноскетчей

Получилось всё не то и не туда. Орлы готовились на Микроскоп, но долетели сюда — обещанная оргосская металитература из мира Сказок.
Орлов было мало, поэтому сообразился ещё один текст по Сказкам, но не дописался. Вместо него появился ТЗЗ-миник.
Я опять вытащила из канона одну фразу — «последним кое-как дотянул до лагеря и Мон-Со» — и написала историю от неё. Получилось немного не то, чего хотела, потому что я ходила-ходила вокруг, а потом очнулась за два часа до дедлайна с 12 Кб и без кульминации. Итог 7 Кб плюс редактура за час с чем-то, текст отправлен в 23:45. Не надо так.
Хотела отыграть назад и слиться, но рисунок был уже отправлен, и ему нужен был контекст.

Про сам рисунок. Впервые мне удалось нарисовать пальцы с первой попытки, но это же Кау-Рук, он не мог не выпендриться:
Показать полностью 4
Показать 3 комментария
#жжизнь и #книги

Задолбалась. Полтора месяца до конца семестра, лыжи не едут.
Все выходные и понедельник погрязли в курсовой по теорграмматике, написана первая глава. Ночью снился бессмысленный акт насилия артиклей над лунными эльфами.

С утра был четвёртый семинар по русской литературе. Вопросы заранее не готовила, так что залезла посмотреть, что там.

…А там доклады…

Мря была уверена, что доклады — это пятый семинар, через две недели.
Пришлось спешно искать информацию и дёргать напарницу.
— Проснись, Женя! У нас Маяковский!
К счастью, наша тема в списке была последней, поэтому, пока другие отвечали, мы откопали чьё-то школьное эссе на пять страниц с цитатами и затолкали в презентацию.

В процессе потеряли слайд с биографией, он нашёлся не там, где надо, — пришлось меняться ролями и читать части друг друга. А это ж Маяковский, его же с ходу не прочтёшь…

Нас похвалили за содержательность. Обычно мы доклады по непрофильным предметам на отвали готовим, а тут прям ощущение, что это лучший за четыре года)

Сидим на лекции по той же литературе, пьём кофе. Осталось героически превозмочь две пары на кафедре немецкого.

Впервые на моей памяти на литературе всплыл роман «Накануне» Тургенева. Один из моих любимых, хотя прочитала я его случайно.
У меня в книге было два романа: «Накануне» и «Отцы и дети». В школе меня почему-то переклинило, что первый — обязательная предыстория второго, и я прочитала оба.
Ну… «Накануне» лучше. Базаров с лягушками, конечно, прекрасен, но болгарский революционер, который может за честь прекрасной дамы в морду обидчику заехать, гораздо интереснее.
Кстати, в «Накануне» типичное наше «а потом они все умерли» смотрится весьма логично. И героиня там сильная даже по современным меркам.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 5 комментариев
#НеСупергерои #деанон

Мои:
Два орла
Дойти до точки и рисунок к нему

Весь конкурс «изумрудный» фик весьма назойливо деанонили. Угадали трое из четырёх — мисс Элинор и забежавшие на огонёк софандомовцы. Орлов тоже пытались, но не угадали.
Результаты забавные: насмерть удедлайненный «изумрудный» фик, всю номинацию ползший последним, оказался вторым, а вот орлы почти на дне, хотя их хвалили.

Что сказать, конкурс был тихий, но уютный. Спасибо оргам за нетривиальную идею.
Читателям тоже спасибо. Miss IMP за стерв (им идёт!) и рекомендацию, Дарья Анжуйская за рекомендацию, EnniNova, Кинематика, Wicked Pumpkin и Mary Holmes 94 за обзоры.
Отдельное спасибо тем странным людям, которые голосовали за мой рисунок. Я собиралась остаться в этой номинации с нулём))
Показать 14 комментариев
#технический_блокнот #лабиринт

Дописывая пятую страницу главы 117 в 1:47 25 апреля (это было начало четверга), я радостно думала: как здорово, что у меня есть ещё вечер четверга до того, как мне надо будет опубликовать эту самую главу в четверг утром.
Проснувшись в 10:45 25 апреля (это всё ещё был четверг), я была весьма обескуражена тем фактом, что мой дополнительный вечер ещё не наступил, а срок публикации — да, почти четыре часа назад.

Это как пятое измерение, помянутое в вышеуказанной главе, только в разрезе времени, а не пространства.
Там, кстати, планировался примерно такой диалог (момент после реплики про суперпозицию):
— Мон-Со, в какую сторону пойдём?
— Это арзакская Библиотека. *фирменный «да-вы-издеваетесь»-взгляд, потому что парой минут ранее он это уже говорил* Почему ты спрашиваешь меня?
— На тебе суперпозиция работает — я ещё в Ро-Ис проверил.
(Суперпозиция и кот ранвиш Шрёдингера уже упоминались ранее в контексте, связанном с Мон-Со.)

В итоге между вариантами «Библиотекарь эксцентричен» и «Библиотекарь верит интуиции» был выбран второй.

А вообще, читатели начали забывать, что было в более ранних главах. Пора заканчивать.
И я пытаюсь подвести итог потихоньку, но герои слишком далеко разбежались. Надо:
1) Выловить компашку из Наргама, выдать им то, зачем они туда явились, отправить их обратно.
2) Встретить Лин-Хеса и Кау-Рука со старейшинами.
3) Вскрыть заговор, спасти Дан-Клар, организовать переговоры.
4) Довести до ума романтические ветки (две основные и 2,5 побочные).
5) Избавить мир от двух буйных сущностей и загадки той фигни, которую Ильсор ещё на Беллиоре нахимичил.
6) Разобрать ветку Дюны.
7) Завершить подветки Тайси, Таменди, Кеара, Десми, Рес-Кая, Ко-Тея, Кун-Сата, которые (4/6) даже не имеют прямого влияния на сюжет, то есть должны закрываться отдельно.
И, да, это наиболее благоприятный расклад. В любой момент любая ветка может обломаться о плохой финал.

Дорогие читатели, читающие и Лабиринт, и блог, пишите, что и кого ещё я забыла. Давайте сделаем концовку безляпной.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 12 комментариев
#лабиринт #технический_блокнот

Вчерашнее. Осторожно, намёк на роскомнадзор.
Я бы сказала, что он что-то знает, но вообще-то Т9 часто мне этот вариант подсовывает.

Где-то в той же вселенной «Диавона» кому-то задолжала (задрожала), а главных героев зовут Монстр и Илья.
#НеСупергерои #недообзор артов

Донести арт до конкурса, преодолев лень, перфекционизм и дедлайн, тоже своего рода подвиг, не находите?
Обзоры текстов у нас есть, а в артах что-то тихо, хотя они тоже разносторонне геройские.

У нас есть:
+ фотокарточка медсестры, отважной и решительной;
+ портрет конструктора, отрешённого и погружённого в работу (возможно, работы того же фотографа);
+ настоящий гриффиндорский лев, способный защитить Хогвартс от всех крыс мира;
+ рыцарь зёрен и корицы, всегда готовый преподнести прекрасной даме её любимый кофе;
+ товарищ, который всегда доведёт до дома… или просто доведёт;
+ спасительница гиппогрифов и сам гиппогриф;
+ проводница в мир чудес в весьма уютном магазинчике;
+ доктор, который ради спасения раненых даже в открытый космос выйдет;
+ Джейсон Момоа (почти) в роли спасателя котиков;
+ ещё один гриффиндорский лев, не менее смелый и с фениксовым хвостом;
+ дельфин, который обязательно поможет доплыть до берега.
Показать 3 комментария
#книги и самую малость #жжизнь

Наверное, у каждого есть воспоминания из детства о какой-то максимально странной книге, которой неоткуда было взяться дома, но которая с удовольствием читалась.
У меня это сборник рассказов Эльдара Гуртуева «Джигит я или не джигит?» про маленького мальчика из Кабардино-Балкарии.
Понятия не имею, откуда сборник взялся, но читала я его с большим интересом. Помню оттуда рассказы про соревнования по стрижке овец, про пастуха и про борьбу со страхом в лице стоматолога.

На той же полке жила книга про пионеров-героев. Мне было лет десять, я знала про Великую Отчественную и кто такие пионеры, но понятия не имела, что в книге — реальные исторические личности.
Почему-то маленькой мне показалось, что это сборник историй в духе Драгунского, только о военном времени. Так жестоко я, по-моему, никогда не ошибалась.

Ещё из странного есть — и не погиб в прошлогоднем пожаре в отличие от предыдущих книг — сборник рассказов М. Водопьянова «Штурман Фрося» с автографом автора прямо на обложке. Сборник тоже про войну, про лётчиков почти полностью, но куда более жизнеутверждающий.
Помню оттуда рассказ про аварийную посадку, про лётчиков-полярников, «В воздухе уцелел, на земле разбился», собственно «Штурман Фрося», «Истребители» (этот вообще любимый) и внезапный рассказ про партизанов, который тематически слегка не к месту, но хорош.
Надо будет найти и перечитать — хороший был сборник.

Да, и самое странное, что я читала в те же десять лет или около того, — это житие Святого Георгия. Некоторые родственники тогда пытались приобщить меня к религии, и, когда дедушка (в крещении Георгий) купил эту книгу, первой её по собственному желанию читала я.
Это было прекрасное издание с прекрасными картинами на тему мучений.
Я тут как-то уже упоминала, что у меня сложные отношения с религией. Вот одна из причин.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 3 комментария
#технический_блокнот #лабиринт и #дилогия

Внезапный вопрос в пространство. Какая внутренняя мотивация заставляет надмозги и меня пририсовывать несчастному комэску семью, состоящую из приблудившихся арзаков?
И, главное, почему эти арзаки вокруг него смотрятся логично?

(по мотивам перечитывания)
Показать 10 комментариев
#шуршание_полулингвиста

Об убийственной немецкой логичности

1) Из лекции:
Для указания субъекта действия с пассивным залогом используется предлог von. С ним возможно употребление следующих смысловых групп:
- лица, организации, государство;
- животные и силы природы;
- чувства и состояния человека.
Здесь преподаватель прерывается и замечает: следующую категорию, если вы не немец, понять нельзя, можно только принять и простить.
- объекты, способные двигаться и имеющие силу, а именно транспортные средства, механизмы, снаряды и деревья.

…Я даже не знаю, что меня здесь восхищает больше: отдельная логическая группа для типично немецкой машинности или то, что в неё входят деревья.

2) Об оптимизме. Из контрастивной семантики:
- мы в автобус садимся, а немцы встают. Но у нас — вечная мерзлота, а у них «почва, замёрзшая на продолжительное время»;
- смерч по-немецки будет Windhose, «штаны ветра». Преподаватель отметил: «Немцы явно смотрели на смерч со стороны и не прониклись».

Мне как-то доводилось видеть смерчик в степи под Краснодаром. Он был маленький — с меня ростом, но очень быстрый и непредсказуемый. Представляю, насколько жутко выглядит большой смерч.

3) О садоводстве. Снова контрастивная семантика:
Яблони в России появились намного раньше, чем груша и вишня. Для сравнения:
- яблоня/яблоко;
- вишня/вишня;
- груша/груша.
Т.е. во времена первой посадки яблонь чёткие правила ещё не сформировались.
А вот к немцам всё это попало одновременно, потому что у них всё вышеперечисленное будет N+baum, где N — ягода или фрукт, а Baum — дерево. Например, Kirschbaum — вишнёвое дерево.

Почему-то многие говорят Kirchbaum, превращая вишню в некое церковное дерево. Шуршащий полулингвист в своих попытках постичь фонетику немецкого самостоятельно тоже на этом засыпался.

4) О словообразовании:
Один из способов консервации (в банках, если не ошибаюсь) изобрёл некто J. Weck. Немцы сделали из него глагол einwecken — консервировать. Это как если бы у нас существовал глагол *втолстовывать — разбавлять письменный текст водой для увеличения объёма.
Свернуть сообщение
Показать полностью
Показать 1 комментарий
#слепохудожник

Немного статистики в духе «было/стало»
Но сначала дурацкая история из жизни

Моя бабушка периодически делает куколок из тряпок в рамках нашего местного «Активного долголетия». На Новый год мы с мамой пытались подарить ей краски для глиняных кукольных голов. Выбирала я как единственный в семье специалист по краскам. Купили акрил.
Подарили, но бабушка сказала, что ей это слишком много, и вернула краски мне.
И вот неделю назад я села ими рисовать. И выяснила, что они масляные. Ар-р!
Раньше моя нелюбовь к маслу носила чисто умозрительный характер, но после двух испорченных кисточек и окрашенных в розовый рук она обрела эмпирическое обоснование.
Хорошо, что у меня дистант, а краска не синяя.

Ну, а теперь к статистике.
Показать полностью 3
Показать 2 комментария
#технический_блокнот
#лабиринт, но не только

Бесит. Бесит. Бесит.

У Фанфикса есть система автокопирования глав. Хорошая система, но как же она криво работает…
Зашла случайно в главу 11 Лабиринта, а там в конце срезан кусок текста, включая весь эпизод со штурманом. Сижу теперь все 115 глав вручную сравниваю.
А ведь у меня ещё три макси есть… и в каждом 40+ глав… и эти обрезанные эпизоды кто-то читает…

UPD. Проверено 30/115 глав. Серьёзные косяки обнаружены в двух, остальные просто обновлены.
Показать 3 комментария
#слепохудожник #лабиринт и #дилогия

Мря сидит в дистанте, потому что в гуманитарный корпус принесли корь, поэтому у Мря много свободного времени на рисование.
Как и обещала, показываю ещё солнышек и не очень.

Солнышки номер один (оба навсегда делят первое место):

Солнышки ещё (не то чтобы в топ-10, но тоже милые):
Показать полностью 2
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть