↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Мряу Пушистая Онлайн
23 апреля в 14:48
Aa Aa
#книги и самую малость #жжизнь

Наверное, у каждого есть воспоминания из детства о какой-то максимально странной книге, которой неоткуда было взяться дома, но которая с удовольствием читалась.
У меня это сборник рассказов Эльдара Гуртуева «Джигит я или не джигит?» про маленького мальчика из Кабардино-Балкарии.
Понятия не имею, откуда сборник взялся, но читала я его с большим интересом. Помню оттуда рассказы про соревнования по стрижке овец, про пастуха и про борьбу со страхом в лице стоматолога.

На той же полке жила книга про пионеров-героев. Мне было лет десять, я знала про Великую Отчественную и кто такие пионеры, но понятия не имела, что в книге — реальные исторические личности.
Почему-то маленькой мне показалось, что это сборник историй в духе Драгунского, только о военном времени. Так жестоко я, по-моему, никогда не ошибалась.

Ещё из странного есть — и не погиб в прошлогоднем пожаре в отличие от предыдущих книг — сборник рассказов М. Водопьянова «Штурман Фрося» с автографом автора прямо на обложке. Сборник тоже про войну, про лётчиков почти полностью, но куда более жизнеутверждающий.
Помню оттуда рассказ про аварийную посадку, про лётчиков-полярников, «В воздухе уцелел, на земле разбился», собственно «Штурман Фрося», «Истребители» (этот вообще любимый) и внезапный рассказ про партизанов, который тематически слегка не к месту, но хорош.
Надо будет найти и перечитать — хороший был сборник.

Да, и самое странное, что я читала в те же десять лет или около того, — это житие Святого Георгия. Некоторые родственники тогда пытались приобщить меня к религии, и, когда дедушка (в крещении Георгий) купил эту книгу, первой её по собственному желанию читала я.
Это было прекрасное издание с прекрасными картинами на тему мучений.
Я тут как-то уже упоминала, что у меня сложные отношения с религией. Вот одна из причин.
23 апреля в 14:48
3 комментария
Анитра Онлайн
Сборник рассказов про лётчиков утащила в заметки - давно хотела почитать что-нибудь в этом роде. Хотя я думала мемуары поискать, но тут, кажется, что-то похожее.

Упоминание пожара, надеюсь, фигура речи?)
Анитра
Не уверена насчёт мемуаров — максимум, новеллизация биографий, но книга замечательная: и динамика есть, и интрига, и язык приятный.
Упоминание пожара, надеюсь, фигура речи?)
К сожалению, нет. Дедушкин сосед по даче прошлой зимой уснул с включённой плитой — и спалил дом. Наших никого там не было, но у дедушки, по сути, всё прошлое сгорело — этот дом ещё его дед строил, а он сам обновлял.
Молодец, что читаешь))
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть