↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
клевчук

Если ты унылый ботан с гиперответсвенностью, чего уж теперь и на праздник нельзя?

А мне кажется, самое оно ;) Все весёлые и пьяные - удобно лазать по мозгам, отслеживать народные настроения и перспективы наклёвывающихся союзов ))
"глаза, чёрные, похожие на овод"
Простите, если имеются в виду насекомые, то нужно множественное число: похожие на оводов.
Сравнение довольно диковинное кмк.
"Наконец-то он ушел, — с облегчением подумала Гермиона и вздохнула. — Хотя мог бы и поблагодарить нас за то, что мы помогли ему разобраться в этой проблеме."
Восхитительно, что при этом ей самой ни на секунду не приходит в голову поблагодарить Снейпа за противоядие :/
Flame_
За всю среднюю школу у меня был один хороший учитель. По физике. Вот честно, как-то я не готова была забить на все остальные предметы. Думаете, стоило?
А последнюю фразу вообще не поняла. Я удивлялась тому, что Гарри будто бы впервые столкнулся со свирепым учителем. Как такое возможно?
Flame_
Ну, вы же сами говорите, что хороших учителей единицы. Так что хочешь учится - привыкаешь к закидонам. Неужели ГП до одиннадцати лет попадались только хорошие? Да он реально везунчик ))
И Снейп лучше не только Амбридж, но и Люпина - не пытается сожрать учеников, и Драмблдора - притащил в школу только двух уродов. Но я реально не понимаю, как его могли взять в учителя с судимостью?
Если вспоминать о Перельмане и носителях языка, то я повторюсь - речь шла об освоении именно школьной программы, которая по определению усреднена.
Ладно, мне кажется, что мы просто смотрим на вещи слишком по-разному и не стоило мне встревать.
Flame_
Думаю, стоит напомнить, что нянчиться с учениками - довольно свежее поветрие. Ещё совсем недавно человек считался вполне приличным педагогом, если не уходил в запой слишком надолго ;)
И выросло изрядное число неплохо образованных людей.
Так что Снейп видится мне очень достойным викторианским педагогом. Вполне возможно, что в начальной школе Кроукворта учеников обкладывали куда серьёзнее. А в пединститут он явно не попал.
ГП мне кажется "ужасным учеником" потому, что:
а) не разбирается с непонятками сам, а норовит воспользоваться то Грейнджер, то невесть чьими подсказками;
б) манкирует индивидуальными занятиями.
И я вполне согласна, что кто и как преподает действительно имеет значение. Но, по-моему, только на серьёзном, продвинутом уровне обучения! Школьную программу любой упорный ребёнок - а Гарри очень упорный - в состоянии осилить самостоятельно. У нас в школе учитель математики не знала свой предмет совсем, а учителя черчения просто не было. Дружно осваивали учебники ))
"— Я был ужасным учителем, и вам это известно, как никому иному"

Поскольку ГП не сказал в ответ:
— А я был ужасным учеником, и вам это известно, как никому иному;
то приходится считать, что как был самовлюблённым наглецом, так и остался.
Прошу прощения за резкость.
Chaturanga, спасибо за ответ ))
Буду надеяться на ещё одну беседу с Эванс.
Chaturanga, спасибо за интересную историю ))
Много линий, много персонажей и мне очень стыдно, но хочется уточнить один момент: во второй части Снейп считает, что остался всего один обет и три года до свободы, а в пятой - байа и рабство "до самого конца". Я как-то умудрилась прошляпить точку трансформации. Подскажите, пожалуйста, если не трудно.
Спасибо большое за продолжение перевода. Восхищают и динамика сюжета, и эмоциональное наполнение, и прекрасный язык.
И позабавило, что если бы Гермиона судила о людях с позиции Гарри /кто меня любит - Добро, кто нет - Зло/, то ей вполне можно было бы к Пожирателям податься ;) Блэк здесь настоящий мерзавец. Прямо ждала, что он начнёт обвинять Снейпа в подделке листовок.
Меня всегда удивляло, что маги в мироздании по Роулинг настолько беззаботно относятся к словам - по идее, у них речь равняется действию. Оскорбления нанесены, извинений не было. Как-то всё должно аукнуться. То есть каноничная смерть Поттеров и горькая судьба Блэка не с потолка упали. А раз их тут, похоже, подкорректировали, то расплачиваться предстоит по иному.
Анонимный автор,
думаю, что он ощущал себя опозоренным тем, что не сдержал клятву защищать ГП, что толкает того на смерть. Сомневаюсь, что Снейп прикидывался, когда вопрошал Драмблдора про "свинью на убой". Или вы считаете, что эти воспоминания фальшивые?

Анонимный автор,
посмертная реабилитация, если она вообще была, к человеку отношения не имеет.
Нужна только членам семьи и друзьям умершего, в данном случае отсутствующим. А умирал Снейп именно в позоре, как предатель, убийца, раб психопата и так далее. Насколько я помню канон.
Как-то это уж слишком подло - давать человеку надежду, толкая его при этом к позору, всеобщей ненависти, отчаянию и смерти.
Оле-оле-оле-оле! Россия - чемпион ;)
Всё же любят Поттеры, чтоб вокруг них хороводились. Не говорю, что Гарри специально разбился. Но те, о ком заботится некому, живут аккуратнее.
Спасибо за новую главу )))
Цитата сообщения Fiya от 02.10.2019 в 15:31
Северус, ну что ж ты так?! Раз взялся подслушивать, так уж дослушал бы всё до конца! Так нет, он сделал ошибочные выводы и теперь страдает!
Ну, ничего лестного он не пропустил. Не думаю, что Северусу так приятно было бы слушать мнение Рона Уизли о том, что "Снейп уж точно не в том положении, чтобы перебирать". Фактически тот согласился с мнением Поттера - жалкий, старый, одинокий :(

nyavka,
Рада, что дальше поцелуев дело не пошло. Честно говоря, я до сих пор в недоумении от эскапады Гарри в предыдущей главе. Он прилюдно поцеловал своего наёмного работника, находящегося в довольно бедственном положении.
Уверена, что минимум половина газет домыслила, что Снейп не только учит Поттеров-младших, но и греет постель Поттеру-старшему. За те же деньги.
Даже если взрослым людям на сплетни плевать, то ради спокойствия деток, мог бы не рушить окончательно репутацию их педагога.
Удивлена, что Снейп сразу не уволился. Неужели совсем ничего не скопил за эти месяцы?
Вся надежда на дорогого переводчика - история очень интересна и в финале у наших любимых бестолочей всё будет хорошо ;)
Спасибо, что вы находите и переводите такие душевные вещи )))



Показать полностью
Спасибо за занимательное развитие истории ))
Только удивила потеря номера 4. Я читала, что в некоторых местах Великобритании встречается непрерывная нумерация домов. В частности, дома, которые окружают площади, обычно нумеруются последовательно по часовой стрелке. На Гриммо, например. Но на Тисовой его скорее надо было поискать напротив, а не между третьим и пятым.
Простите, если ерунду написала. Тем более, что на сюжете не должно сказаться, вроде бы.
Вдохновения и свободного времени ;)
Karahar,
за шесть лет жизни оборотнем - с 5 до 11 - Люпин должен был отрастить определённую долю ответственности. Или сидеть дома на цепи.
В данный момент ему уже шестнадцать, хоть что-то уже мог бы соображать.
И да, я поняла, что мы друг друга ни в чём не убедим. Сожалею, что ввязалась.
Maryn
Цитата сообщения Maryn от 20.02.2019 в 18:04
Самое бы время доработать зелье для разрыва соулмейтовой связи, чтобы Гарри в своём времени не загнулся.


Мне кажется, что это как-то слишком - требовать, чтоб Снейп спасал Поттера и после собственной смерти. Директор и так за кучу оглоедов отвечает.
К тому же, если быть последовательным - что помешает спасённому Гарри и в дальнейшем пользоваться помощью Снейпа? Представляю, как столетний Поттер сидит с лупой над расчерченным поминутно календарём седьмого года и бормочет: "Ага, вот тут есть полчаса свободных - пусть мне зелье от артрита сварит. И от маразма, да" ;))
Раз рта нет - продолжит отращивать ментальные способности.
Возможно, потратит на это весь остаток Поттеровой жизни, но достанет таки тупого садиста.
Karahar,
если обормотам абсолютно плевать на чужие жизни - о чём и свидетельствуют их прогулки - то сдать их он был просто обязан. Особенно, если сам собирался остаться в живых и не превращаться в каннибала.
Тем более, что ничего серьёзного придуркам не грозило. Пожурили бы, заставили зарегистрировать аниформы, ещё и баллов бы добавили за такое достижение.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть