↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Изгои (джен)



...Магии они лишились все – все, кто согласился на такое. Мальсиберу, конечно, не докладывали о деталях, и он понятия не имел, как много было их, таких… лишенцев. Знал лишь, что он не один...

Автор небольшой знаток фанонных штампов, но, кажется, есть такой, когда после Битвы за Хогвартс Пожирателей наказывают лишением магии и переселением в маггловский мир. Автор решил посмотреть, что у него выйдет написать на эту тему.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 105

— Эй, — негромко окликнул Ойген уже полчаса возящегося с одним из компьютеров в зале Джозефа. — Ты в порядке?

Ойген подошёл и облокотился на край стола — со стороны казалось, будто он разглядывает экран, но на деле он смотрел на Джозефа, чей вид ему категорически не нравился. Тот выглядел так, будто бы то ли приехал с похорон, то ли только на них собирался, и Ойген уже сто раз пожалел, что вообще сегодня вызвонил его. Подумаешь! В зале было достаточно свободных мест — компьютер бы спокойно подождал до завтра. Вот не зря Ойгену ещё по телефону не понравился голос Джозефа!

Тот поднял голову, и от его взгляда у Ойгена сжалось сердце.

— Я работаю, — сказал Джозеф отрывисто. — Не всё же можно починить за пять минут!

— Да Бастет с ним, — махнул Ойген рукой. — Оставь — места есть, потом починишь. Пойдём лучше…

— Что значит «потом»?! — неожиданно взвился Джозеф. — Зачем тогда звонил, если не срочно? Ты думаешь, что мне заняться нечем?

— Нет, конечно, — Ойген никогда его таким не видел. — Извини.

— Так чинить его, или не надо? — спросил Джозеф, и Ойген кротко проговорил:

— Чинить.

— Тогда иди и не мешай, — отрезал Джозеф.

Ойген отошёл и, сев на своё место, вернулся к работе, продолжая время от времени поглядывать на Джозефа. И когда тот, закончив, молча собрался и пошёл в комнату отдыха заполнять журнал, тихо встал и направился за ним.

— Я не буду спрашивать, что у тебя случилось, — сказал Ойген, плотно прикрыв за собой дверь. — Я спрошу, чем я могу помочь.

— Ничем, — после короткой паузы с каким-то отчаянием ответил Джозеф. — Если ты по жизни неудачник, тебе не поможет ни-че-го, — он повернулся к Ойгену и поглядел на него с немного безумной и кривой ухмылкой. — Понимаешь? Даже если тебе в руки упадёт удача — ты её просрёшь. Потому что не-у-дач-ник. Это про меня.

— Ну кому ты рассказываешь, — понимающе и чуть иронично кивнул Ойген. — Это скорее про меня. Один в один.

— Да где? — сперва даже возмутился Джозеф, а потом сник. — Прости, я забываю всё время, где ты... Но ты же начал с начала, и за год вырос с нуля, и ты посмотри, как! — горячо вскинулся он. — Я же помню, как ты начинал… с чего! И за год сам — да ты лет через пять…

— У меня когда-то было всё, — жёстко оборвал его Ойген. — Вообще всё, понимаешь? Семья. Дом. Деньги. Да — у меня были деньги, и их было много. Я был… если и не богат, то очень состоятелен. Достаточно, чтобы бы не только не задумываться о том, что сколько стоит — просто об этом не знать. Меня все любили, мне прочили блестящее будущее… я считался одарённым, обаятельным, милым — и всё. Я, как ты знаешь, даже школу тогда не закончил. Мне было немногим за двадцать, когда я угодил тюрьму. И всё закончилось — я потерял всё: родителей, семью, дом… друзей, деньги, связи — вообще всё. Великая Ирландия, — он неприязненно скривился. — Мы были готовы жизни положить ради её свободы! Вот только не свои, — его верхняя губа чуть дёрнулась. — Чужие. Нет, свои мы бы отдали тоже — но в двадцать это так легко… Мы сели — справедливо. Правильно. И для меня на этом всё закончилось. И для Асти тоже. Для каждого из нас. Будь у меня в юности мозги, или хотя бы сердце — я бы не горбатился сейчас тут. У меня бы был и дом, и дело, и семья — родители, и дети, и жена… всё было бы. Я был бы и богат, и счастлив. Но я здесь — с трудом каждый месяц свожу концы с концами, и только благодаря доброте Уолша мы живём не в карцере пять на десять шагов, где, чтобы посрать одному, нужно подождать, пока брат свалит куда-то из дома, а в той милой квартире, порог которой в прежние времена я бы просто побрезговал переступить. Мне будет сорок два, и я начал с нуля — хотя был наверху. Вот это — неудачник. А что у тебя случилось? — спросил он неожиданно жёстко и, подавшись вперёд, буквально уставился Джозефу в глаза.

— Я провалил собеседование в Интел, — тихо сказал тот. — Питер порекомендовал меня в новый проект… знаешь Питера? Ну да, — мотнул он головой. — Мы же у тебя на новоселье и разговорились. Да. Ну вот — он меня в списки внёс, — он сам там работает, ты знал, да? — Ойген кивнул. — Ну вот. Распределённые вычисления, вот это всё. А я… сегодня утром провалил это собеседование. Это был такой шанс, ты понимаешь? — он сжал кулаки и бессильно ударил ими воздух. — Шанс! Скорее всего, единственный. Другого просто не будет!

— Почему? — удивлённо перебил Ойген. — Попробуешь ещё раз через год.

— Ха! — горько воскликнул Джозеф. — Ты не понимаешь, да? Это Интел! Туда не приглашают дважды — если ты не Билл Гейтс.

— Разве он работал в Интел? — озадаченно спросил Ойген, и Джозеф поморщился:

— Конечно, нет. Он написал Бейсик. Ну что ты, в самом деле! Меня не позовут. Позвали один раз — и хватит. У многих не бывает и этого, сколько свои резюме не шли!

— У многих не бывает — а у тебя будет, — сказал Ойген уверенно. — Слушай — всем отказывают. Я, помнится, читал, что даже Стивена Кинга заворачивали в редакции…

— Я не Кинг! — воскликнул Джозеф. — Ты не понимаешь… мне двадцать пять, я заканчиваю магистратуру — и каждый божий день я торчу здесь! Когда все мои одногруппники стажируются или уже работают в серьёзных компаниях, или хотя бы участвуют в больших проектах — пусть даже за академический интерес, это не важно! А я — да, зарабатываю, но лет через пять они как раз и будут уже руководить своими командами в Интел, а я всё ещё буду тут админом на побегушках: почини то после какой-то курицы, настрой это… А я… я же не хуже их! И в рейтингах я не последний! Но… ты знаешь, сколько собеседований я в жизни запорол? Четырнадцать! Прошёл только сюда, — он хохотнул болезненно. — Я чувствую себя таким ничтожеством, когда встречаюсь на занятиях с ними — да, каждый раз!

— Никто не знает будущего, — покачал головой Ойген. — А собеседования… ты знаешь, это не такая уж беда. Тебе просто не хватает навыка и тренировки.

— Да куда уж больше-то тренироваться? — вспыхнул Джозеф. — Четырнадцать раз! Сколько ещё надо? Двадцать? Сто?

— Так тренироваться надо не на собеседованиях. Тренироваться нужно перед ними. Хочешь, научу тебя?

— Ты? — с сомнением переспросил Джозеф.

— Ты сам видел: я неплохо с людьми лажу, — улыбнулся Ойген.

— Видел, — буркнул Джозеф. — Я тебя поэтому и нанимал. И ещё хочу. Я так в жизни не смогу.

— Тебе так и не надо, — возразил Ойген. — Тебе нужно просто собеседование пройти нормально. Больше ничего — ты же отличный профи.

— Я не отличный, — самокритично возразил Джозеф. — Просто неплохой.

— Отличный для своего уровня, — не пожелал сдаваться Ойген. — Давай я тебя потренирую? Ну в самом деле — это не так страшно, как может показаться. Подготовимся — а потом попросишь Питера помочь ещё раз. Скажем, через полгода — ты за это время ещё чему-нибудь научишься, а главное — уже доучишься. И у тебя будет диплом — и с ним ты будешь пробоваться уже на другое место. И вот там пройдёшь.

— Да не пройду я, — Джозеф уныло покачал головой. — И потренироваться не получится: я же тебя знаю. А там будут незнакомцы… незнакомец. Я просто все слова забуду и начну мямлить ерунду — а потом он меня чем-нибудь зацепит, и мы поругаемся. И всё.

— Поверь, — негромко рассмеялся Ойген, — ты меня не знаешь. Точно не настолько, чтобы это помешало. Я почти что двадцать лет сидел. В тюрьме. Насколько по мне это заметно?

— Вообще никак, — в глазах Джозефа мелькнула откровенная зависть. — Я себе порой напоминаю — и всё равно… никак.

— А ты говоришь, знаешь, — усмехнулся Ойген. — Поверь мне: я могу быть крайне неприятным человеком. Я тебя точно научу. Давай хотя бы попробуем? — предложил он весело. — Ну что ты потеряешь?

— Да я уже всё потерял, что мог, — вздохнул Джозеф. — Думаешь, получится? Ты бы знал, как меня бесят тупые вопросы! А они…

— …специально задают их. Да. Я знаю.

— Ты так не сможешь, — Джозеф покачал головой. — Они так смотрят на тебя — как на… не знаю. Таракана.

— Да что ты говоришь, — Ойген сложил на груди руки и, чуть прищурившись, слегка склонил голову к правому плечу. — А почему бы им и не смотреть так на тебя?

— В смысле? — Джозеф растерянно сморгнул.

— А кто ты, собственно, для них? — Ойген слегка приподнял брови, разглядывая Джозефа с некоторым недоумением. — У них таких мальчишек — два десятка за день. И каждый мнит себя если не Линусом Торвальдо, то уж Джобсом-то точно. Ну или Возняком. Хотя никто не любит быть на вторых ролях. Вот ты, — он склонил голову уже к левому плечу, и его верхняя губа чуть ощутимо дрогнула, словно бы ему стоило некоторого труда удержать ощущаемое презрение. — Ну расскажи мне о своём проекте. Каком-нибудь одном.

— Да пошёл ты! — вспыхнул Джозеф и хотел было уйти, когда Ойген, рассмеявшись, заступил ему дорогу и примирительно сказал:

— Ну видишь? Я был достаточно груб?

— Придурок, — Джозеф насупился, потом фыркнул, хмыкнул и признал: — Похоже. На одного козла. Ну ты даёшь! — сказал он почти с восхищением, глядя на хохочущего Ойгена.

— Я знаю очень, очень много разных людей, — продолжая смеяться, сообщил тот. — И мне несложно их скопировать. Ну что — попробуем?

— Давай, — Джозеф вздохнул, словно признавая поражение. — Хотя я всё равно не верю. Не выйдет ничего.

— Тогда ты обойдёшься и без них, — сказал вдруг Ойген неожиданно серьёзно. — Ну правда: почему ты должен непременно на кого-то работать? Кто тебе мешает создать свою фирму?

— Одну из тысяч крохотных компьютерных конторок, что клепает сайты за полтиник? — язвительно уточнил Джозеф. — Да никто.

— Ну даже я за столько уже не работаю, — улыбнулся Ойген. — Все когда-то начинали с малого. Есть у меня ощущение, что однажды Интел пожалеют, что не взяли тебя — и сами позовут. А ты им откажешь — потому что просто не будешь в них больше нуждаться.

— Сказочник, — поморщился Джозеф. — Знаешь, это «позитивное мышление» — фигня. Ещё скажи, что мне достаточно поверить, что я — лучший, и вот тут-то все вокруг прозреют.

— Да ты знаешь, — подумав, с некоторым удивлением протянул Ойген, — вот именно в твоём случае всё именно так и обстоит. Я понимаю, это звучит странно — но вот именно с тобой это сработает. Потому что ты действительно, без дураков, талантлив.

— Да ты-то откуда можешь знать? — не сдержался Джозеф. — Нет, я понимаю: для тебя я, может, даже гений — но я-то сравниваю не с тобой, а с нормальн… ох, — он вспыхнул, мгновенно залившись краской, кажется, от кончиков волос до кончиков ушей. — Прости, я вовсе не о том… не то имел в виду… вот чёрт! — воскликнул он — и с размаха ударил в свою ладонь кулаком.

А Ойген захохотал, кивая и беззвучно ему аплодируя — и Джозеф, постучав себя ладонями по лбу, помотал головой и, немного успокоившись, махнул рукой и сел на край дивана.

— Тебе нужно научиться останавливаться вовремя, — мягко проговорил Ойген, садясь чуть поодаль. — Это не так просто — в школах такому не учат. Но есть методики… научишься. Всё можно сделать, если захотеть — по крайней мере, с незнакомцами. С близкими сложнее — но ведь перед тобой и не стоит подобная задача. А с незнакомцами научишься.

— Прости, пожалуйста, — попросил всё ещё красный от смущения Джозеф. — Ты знаешь, я на самом деле вовсе не…

— Я в курсе, да, — Ойген похлопал его по колену. — Всё в порядке. Мне кажется, что у тебя, на самом деле, две проблемы: ты быстро вспыхиваешь, и ты плохо подбираешь правильные слова. И всё.

— Действительно, — хмыкнул Джозеф. — Псих, не знающий даже английского.

— Тут не совсем не в языке, — возразил Ойген. — Но давай выпьем пока что чая? И пойдём за стойку — а то меня Уолш уволит. Или оштрафует — чего я себе в этом месяце позволить никак не могу.

Глава опубликована: 01.10.2020
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 40548 (показать все)
клевчук
Помнится, был рассказ о товарище Гитлере - Генсеке КПСС.
Ой...
Alteya
Nalaghar Aleant_tar
А кто не дал бы? Великая депрессия, всем не до них.
Опять же, во Франции-то коммунисты были - и ничего. Недолго, правда.
А толку от Лиги наций было примерно ноль в таких делах.
Как раз - до них. Это ж такой шанс - депрессию переломить)))
клевчук
Помнится, был рассказ о товарище Гитлере - Генсеке КПСС.
Даже и не припомню... Это каких годов?
Nalaghar Aleant_tar
клевчук
Даже и не припомню... Это каких годов?
да лет 10-15.
Я таки дико извиняюсь
А продочка будет?
клевчук
Nalaghar Aleant_tar
да лет 10-15.
Уже не... Не всё уже тогда отслеживать удавалось.
Alteyaавтор
Nalaghar Aleant_tar
Alteya
Как раз - до них. Это ж такой шанс - депрессию переломить)))
Не. Не до них. )) Иначе бы ещё тогда вмешались, и даже позже.
Там же никто категорически воевать не хотел. Паталогически даже.
Whirlwind Owl
Я таки дико извиняюсь
А продочка будет?
Мы однажды доберёмся. Когда обе сможем.
Nalaghar Aleant_tar
Alteya
Помнится, был рассказ более ранний (Идьи Варшавского, что ли...), так там художник как раз оказался заменой. Как выяснилось - хрен редьки не слаще.
Я, кажется, тоже его читала. Там долго пытались убить лидера партии, убили, а вернувшись в свое время, офигели, потому что погибло 27 миллионов вместо 7?
Что-то вроде. И ещё там была примерно такая фраза *ощутил, как в памяти исчезают жуткие кислотные котлы, заменяясь печами Освенцима и Треблинки*
https://lleo.me/arhive/fan2006/delo_pravoe.shtml
Вот такой про Гитлера был, например.
Vlad239
https://lleo.me/arhive/fan2006/delo_pravoe.shtml
Вот такой про Гитлера был, например.
Да, его я и читала.
yarzamasova
люблю читать
А как называется рассказ?)
Не помню, это читалось лет 20-25 назад, что-то про институт экспериментальной истории. Изучали психотип титанов - диктаторов прошлого, как и почему они дошли до жизни такой, чего им не хватало и можно ли это изменить. С Гитлером у них получилось, а вот с Аттилой нет. Того, что нужно было Аттиле, а то время просто не существовало.
клевчук
Помнится, был рассказ о товарище Гитлере - Генсеке КПСС.
Такой не помню. Но читала роман «Товарищ фюрер»
Спецназовец, прошедший Афганистан, из октября 1993 года проваливается в май 1940 года в тело Гитлера.
люблю читать
yarzamasova
Не помню, это читалось лет 20-25 назад, что-то про институт экспериментальной истории. Изучали психотип титанов - диктаторов прошлого, как и почему они дошли до жизни такой, чего им не хватало и можно ли это изменить. С Гитлером у них получилось, а вот с Аттилой нет. Того, что нужно было Аттиле, а то время просто не существовало.
Свержин?
(В смысле не он один писал про иэи, но вот прямо у него я, честно, не помню.
Он все больше по ранним векам).
Ртш
люблю читать
Свержин?
(В смысле не он один писал про иэи, но вот прямо у него я, честно, не помню.
Он все больше по ранним векам).
нет, про Аттилу не у Свержина. Я даже этот рассказ помню - что клон Аттилы оказался талантливым художником.
люблю читать
клевчук
Такой не помню. Но читала роман «Товарищ фюрер»
Спецназовец, прошедший Афганистан, из октября 1993 года проваливается в май 1940 года в тело Гитлера.
нашла Товарища фюрера. Обложка там, конечно - Гилер в тельняшке за пулеметом.)
люблю читать
yarzamasova
Не помню, это читалось лет 20-25 назад, что-то про институт экспериментальной истории. Изучали психотип титанов - диктаторов прошлого, как и почему они дошли до жизни такой, чего им не хватало и можно ли это изменить. С Гитлером у них получилось, а вот с Аттилой нет. Того, что нужно было Аттиле, а то время просто не существовало.
Если Институт экспериментальной истории - то это Свержин. Там томов 15-20, емнип.
клевчук
люблю читать
нашла Товарища фюрера. Обложка там, конечно - Гилер в тельняшке за пулеметом.)
Там и автор.... вещь провальная.
Собственно, про "сделать так, чтобы Гитлер не родился - и с ужасом обнаружить, что стало ещё хуже" - это Стивен Фрай.
Alteyaавтор
Palval
Собственно, про "сделать так, чтобы Гитлер не родился - и с ужасом обнаружить, что стало ещё хуже" - это Стивен Фрай.
Спасибо.
Да, так и бывает…
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх