↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Второй шанс для Лили Эванс (гет)



Авторы:
Isra, Severena, Leser900 Гамма с 70 по 89 глву
Беты:
Хэлен С главы 64 по 128, Рада Девил С 64 главы
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Первый раз
Размер:
Макси | 2549 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, UST, ООС
 
Проверено на грамотность
Фик написан по заявке: http://fanfics.me/request369
Северус Снейп после своей смерти в Визжащей Хижине возвращается в прошлое и попадает в свое детское тело. Он ставит своей задачей в корне изменить течение событий.

Фанфик написан по заявке: Список Принца
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 207

— Лилс! Мне срочно нужно увести вас отсюда! — выпалил с порога Северус, даже не поздоровавшись.

— Что про… — начала было Лили, но осеклась, увидев перекошенное отчаянием лицо Снейпа. — Волдеморт, да? Это из-за него?

Северус обессиленно кивнул.

— Мне необходимо срочно поговорить с твоими родителями и Петуньей. Времени почти нет.

— Вернон тоже у нас. Ты сможешь забрать и его? — Лили умоляюще сложила перед собой руки.

— Конечно, если он согласится отправиться со мной.


* * *


Несколько минут спустя они уже собрались в гостиной. Эвансы разместились на диванах, крупному Вернону поставили кресло, Северус уселся на стуле, чтобы видеть всю компанию. К счастью, Петунья не утаила от жениха, что является сестрой волшебницы, а также слегка просветила его об особенностях магического мира. Сейчас Северус готов был буквально расцеловать ее за это: по крайней мере, не требовалось объяснять Вернону все с самого начала. Тем не менее его предложение немедленно отправиться в Принц-хаус не было одобрено единодушно.

— Почему мы должны уходить и прятаться невесть где? — возмущенно воскликнул Вернон. — Мы с Пет можем сейчас же уехать ко мне в Литтл Уингинг. Там ваш этот Волд…морт нас не найдет.

— Будьте уверены, найдет! — мрачно пообещал Снейп. — И станет пытать, чтобы выманить меня и заставить прийти к нему.

— Вот дьявол! — выругался сквозь зубы Дурсль.

— Вернон! Я боюсь! — заплакала Петунья, обхватив руками живот. — Ты не знаешь, на что способен этот волшебник! Для него убить нас — пара пустяков. Я хочу пойти с Северусом.

Дурсль, очевидно, не мог противиться слезам беременной невесты.

— Прости, Пет, кошечка. Не плачь, солнышко. Мы, конечно же, сделаем так, как говорит Северус. Думаю, нам стоит выехать немедленно. Как там называется эта деревня?

— Мередит-виллидж, — сказал Снейп, — и на машине вам туда не добраться. Она зачарована таким образом, что магглы ее не видят.

— Дьявол! — снова выругался Дурсль. — И как же нам быть?

— Я перенесу вас к нам домой. По одному. Это, конечно, займет время, но иного выхода просто нет. Мистер Эванс, у вас есть рюкзак? — обратился Северус к отцу Лили.

— Найдется, но всего один.

— Не страшно. Я сумею сделать копии, — кивнул Северус.

Потрясенный Вернон смотрел, как на его глазах вместо одного рюкзака появилось целых пять.

— Девочки, быстро соберите самое необходимое! — скомандовал мистер Эванс жене и дочерям.

— Не забудьте документы, — напомнил Северус. — Предлагаю первыми переправить женщин.

— Да, это будет правильно, — кивнул мистер Эванс.


* * *


В небольшой уютной гостиной Принц-хауса яблоку было негде упасть. Присси сбилась с ног, стараясь угодить всем гостям одновременно. Элеонора хлопотала возле бледной как смерть Петуньи, а Северус пытался привести в себя хлопнувшегося в обморок Дурсля. Остальные беглецы перенесли аппарацию вполне сносно.

— Северус, как он? — слабым голосом спросила Петунья. После перемещения в подпространстве ей стало так плохо, что Элеонора всерьез подумывала вызвать колдомедика. Будь Петунья волшебницей, ей отлично помогло бы Укрепляющее зелье, однако беременной маггле давать подобное снадобье было весьма рискованно. Впрочем, как и аппарировать.

— Уже приходит в себя, — отозвался Северус, которому и самому не помешало бы Укрепляющее. Шутка ли! Ему пришлось аппарировать шесть раз подряд. Он так устал, что пришлось перепоручить мистера Эванса и Вернона Дурсля заботам Присси, которых та доставила в Принц-хаус с помощью эльфийской магии.

— Ты мог поступить так же и с остальными, — укорила Снейпа Элеонора, увидев, что тот едва держится на ногах.

— Я не подумал, — честно признался Северус. — У меня голова была забита только тем, как побыстрее переправить их в безопасное место.

— Думаешь, Риддл может нагрянуть в Коукворт? — шепотом поинтересовалась миссис Принц, смачивая в воде с уксусом полотенце и вытирая им лицо Петуньи.

— Не исключено. Взять в заложницы семью моей невесты — это же такой отличный способ шантажировать меня и заставить явиться к нему, — так же тихо отозвался Северус.

— Надеюсь, вечером, когда мы разместим наших гостей, ты все-таки расскажешь, как вышло, что он открыл охоту именно на тебя. Не то чтобы я страдала от излишнего любопытства, но все-таки хотелось бы знать, что произошло. Кстати, я отправила сову Эйлин с просьбой забрать к себе Петунью, твою Лили и ее маму.

Впрочем, когда план был озвучен, Лили наотрез отказалась уходить.

— Я никуда не пойду! Я останусь с Северусом! — на ее глазах выступили слезы.

— Думаю, здесь для Лили вполне безопасно, — поддержал невесту Снейп. — Ее можно уложить в моей спальне, мистера Эванса и Вернона я бы устроил в бывшей комнате Декстера и Марши, а я буду спать на диване в гостиной.

— Ладно, ладно! — сдалась Элеонора. — Не переживай, детка, — она погладила Лили по щеке. — Все обязательно будет хорошо.


* * *


Пару часов спустя, когда гости слегка пришли в себя после перемещения в подпространстве, Северус и Элеонора сумели выкроить немного времени, чтобы побеседовать наедине. Снейпу не терпелось уничтожить оставшийся крестраж, но миссис Принц заслуживала того, чтобы сказать ей хотя бы полуправду о произошедшем. Ведь, в конце концов, это ей теперь приходилось терпеть неудобства, волноваться и принимать неожиданных гостей, свалившихся на нее как снег на голову.

— Бабушка, простите меня, — покаянно начал Снейп, — думаю, что Риддл каким-то образом узнал о том, кто именно помог Регулусу, и поэтому открыл на меня охоту…

— Северус, — Элеонора сделала паузу, явно обдумывая, что сказать правнуку, — вообще-то тебе не нужно лгать и изворачиваться. Я все знаю, мой дорогой храбрый мальчик.

— Что… все? — от волнения у Снейпа сорвался голос.

— В один из дней, когда ты отсутствовал, я не могла найти себе места от волнения. Разумеется, это не укрылось от твоего прадедушки, и он рассказал мне всю правду о тебе. О том, как этот мерзавец Риддл и твой отец-пропойца одновременно убили тебя, о возвращении в собственное детское тело, о твоей любви к Лили, которую ты пронес через две жизни, о службе Волдеморту, о крестражах и о мести, которую ты намерен осуществить. Кажется, я ничего не упустила? — Элеонора грустно улыбнулась, а на ее глазах показались слезы.

— Бабушка… — Северус стоял как громом пораженный. — И вы не сердитесь на меня? — выпалил он первое, что пришло в голову.

— Конечно, сержусь, и на тебя, и на твоего непутевого прадеда! Не представляешь, какой скандал я ему устроила, когда немного успокоилась, за то, что вы оба скрыли от меня такие важные вещи.

— Я… точнее, мы оба… просто пытались оградить вас от лишних тревог и волнений.

— Ни минуты не сомневаюсь в этом, но чувствовать себя старой дурой, наивно поверившей в то, что десятилетнему мальчику вполне под силу аппарировать, одиннадцатилетнему — изобрести Волчье противоядие, а шестнадцатилетнему — сварить зелье по написанному кое-как рецепту, весьма и весьма неприятно. Надеюсь, ты меня понимаешь?

— Еще как понимаю! — Северус почувствовал прилив такого неимоверного облегчения, что не удержался и прижал Элеонору к себе. — Пожалуйста, простите меня… нас… Мы оба очень любим вас и только поэтому ничего не рассказывали.

— Знаю, знаю, и принимаю твои извинения.

— А Септимус? Надеюсь, вы с ним помирились?

— С твоим прадедом мне еще предстоит разобраться как следует. Сначала он много лет не разговаривал со мной, виня в том, что это я способствовала разрыву Эйлин с семьей, затем скрыл от меня правду, кем является мой единственный правнук… Впрочем, поскольку нам предстоит какое-то время пожить на осадном положении, думаю, я все же сменю гнев на милость. А то не ровен час убьют, а я так и не помирюсь с собственным супругом.

— Мерлин, ну и шутки у вас, бабушка! — усмехнулся Снейп. — Ничего не бойтесь. Я с вами, а Принц-хаус надежно защищен Фиделиусом. Волдеморту сюда не проникнуть…

Он осекся, вспомнив, что Джеймс Поттер когда-то в иной жизни тоже не сомневался, что хорошо спрятал свою семью от Волдеморта.

— Я и не боюсь, с таким-то защитником, — Элеонора потрепала его по волосам. — Немного странно осознавать, что ты — уже совсем взрослый. Но тем не менее, как ни парадоксально звучит, я рада, что так вышло, ведь, насколько я поняла, в твоей прежней жизни мы вообще не были знакомы.

— Нет, — покачал головой Северус. — После смерти Тобиаса и Эйлин я остался один. Мама никогда не упоминала ни о ком из родных, а я не стал наводить справки.

— Значит, все к лучшему, — мудро резюмировала Элеонора. — И теперь, когда мы с тобой не только есть друг у друга, но и разобрались с тайнами и недомолвками, давай уничтожим последний крестраж этого чудовища Риддла.

— На самом деле их два. Медальон, добытый мной вместе с Регулусом, тоже требуется уничтожить. А что до вашего участия — нет и нет, — покачал головой Северус. — Я сам разберусь с этой мерзостью. Не хватало вам еще марать о них руки! Идите в дом и займитесь гостями, а то они наверняка уже гадают, куда мы запропастились.

— Ты уверен, что справишься? — взволнованно спросила Элеонора.

— Разумеется, справлюсь, — заверил ее Северус. — Я уже проделал это с тремя крестражами одновременно, так что уничтожить чашу и медальон не составит большого труда. Скажите только, где в нашем саду я могу выкопать яму поглубже. Не хочу повредить растения Адским пламенем.

Глава опубликована: 20.12.2023
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 11755 (показать все)
Israавтор
Двуликий Янус
Grizunoff
Да, согласна с вами)

Хотя вот знаете, прописать мотивацию и глубину всех персонажей можно было бы, если бы Ро этим всерьез занялась. А она этого не сделала.

Да и вообще, мое впечатление от Поттерианы такое, что автору было интересно писать сюжет и не интересно персонажей. Для детской книги сюжета действительно достаточно, но не для подростковой.
И все равно, без канона не было бы фанфиков.
Isra
Двуликий Янус
И все равно, без канона не было бы фанфиков.

Свято место пусто не бывает) не было бы фанфиков по ГП, так были бы фики по другой вселенной. Не считаю, что мир многое потерял бы, если бы серия книг не вышла.
Isra
Двуликий Янус
И все равно, без канона не было бы фанфиков.

Да, разумеется, но и, кроме того, канон, в силу своей изначальной непроработанности, как в части концепции, архитектуры "Мира ГП", так и в части персонажей - даёт плодородную почву для полёта фантазии.

А уж тараканов разных разводить - этот Мир позволяет - будь здоров!
Israавтор
Двуликий Янус
Isra

Свято место пусто не бывает) не было бы фанфиков по ГП, так были бы фики по другой вселенной. Не считаю, что мир многое потерял бы, если бы серия книг не вышла.
Совершенно с вами не согласна. Роулинг удалось вернуть детям любовь к книгам. И даже если бы это была единственная заслуга ее творчества - это уже много.
Israавтор
Grizunoff
Isra

Да, разумеется, но и, кроме того, канон, в силу своей изначальной непроработанности, как в части концепции, архитектуры "Мира ГП", так и в части персонажей - даёт плодородную почву для полёта фантазии.

А уж тараканов разных разводить - этот Мир позволяет - будь здоров!
Совершенно верно!
Isra
Двуликий Янус
Совершенно с вами не согласна. Роулинг удалось вернуть детям любовь к книгам. И даже если бы это была единственная заслуга ее творчества - это уже много.

А я считаю, что пусть дети лучше в Овервоч рубятся, чем ГП читают.
Но спорить не буду. У вас свой взгляд, у меня - свой))
Пусть дети просто живут своей жизнью и занимаются тем, к чему душа лежит)))
Israавтор
Nalaghar Aleant_tar
Пусть дети просто живут своей жизнью и занимаются тем, к чему душа лежит)))
Согласна!
А помните, я вам историю обещала? Про Кадма)
Внимание! Много букв! За Ашипки и очепятки - покорнейше прошу прощения!
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Показать полностью
Israавтор
Ирина1107
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Я в полном восторге! Считаю,что вы обязательно должны это опубликовать.
Показать полностью
Isra
Ирина1107
Я в полном восторге! Считаю,что вы обязательно должны это опубликовать.
Спасибо за высокую оценку)
очень шикарный фанфик. и я крайне огорчена, что все таки Питер стал предателем(
я поверила, что он другой(
Dariusa
я поверила, что он другой(
Я вот тоже поверила, впрочем, думаю многие в это поверили... В том-то и мастерство автора!
Israавтор
Dariusa
очень шикарный фанфик. и я крайне огорчена, что все таки Питер стал предателем(
Спасибо! Простите, что разочаровала, но уж очень я сама этого крысеныша не люблю.
Isra
так то я тоже его не люблю. но к вашему прониклась и для меня ОЧЕНЬ неожиданно увидеть его предателем. Блин, к нему же все отношения поменяли, сделали другом, но да, не приняли в Мушкетеры. Потому что и друзья разные бывают. Понять можно.
Israавтор
Dariusa
Isra
так то я тоже его не люблю. но к вашему прониклась и для меня ОЧЕНЬ неожиданно увидеть его предателем. Блин, к нему же все отношения поменяли, сделали другом, но да, не приняли в Мушкетеры. Потому что и друзья разные бывают. Понять можно.
У Питера настолько гнилая душа, что не помогло и хорошее отношение.
Ирина1107
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Сказку публиковать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Показать полностью
Israавтор
Уралочка
Ирина1107
Сказку публиковать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Поддерживаю!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх