↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Второй шанс для Лили Эванс (гет)



Авторы:
Isra, Severena, Leser900 Гамма с 70 по 89 глву
Беты:
Хэлен С главы 64 по 128, Рада Девил С 64 главы
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Первый раз
Размер:
Макси | 2549 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, UST, ООС
 
Проверено на грамотность
Фик написан по заявке: http://fanfics.me/request369
Северус Снейп после своей смерти в Визжащей Хижине возвращается в прошлое и попадает в свое детское тело. Он ставит своей задачей в корне изменить течение событий.

Фанфик написан по заявке: Список Принца
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 119

Оставшееся до пятницы время Северус постарался поделить поровну между общением с сестрой и матерью, перед которой все еще чувствовал вину за то, что произошло в выходные, беседами с Септимусом — в основном о том, каким образом завладеть дневником Темного Лорда, а также о возможных тайниках, где могли быть спрятаны медальон Салазара Слизерина и чаша Пенелопы Пуффендуй.

Именно Септимус открыл ему глаза на одно весьма важное обстоятельство.

— Ты в курсе, что обзавелся Долгом жизни? — спросил он таким будничным тоном, точно интересовался, какому сорту чая Северус отдает предпочтение.

— Что?! — в свое время всевозможные долги и обеты здорово отравляли Снейпу жизнь, поэтому он едва не подскочил на стуле. — Каким же это образом?

— Твоя прабабушка сообщила мне, что на помощь ее позвал один из твоих приятелей. Тот, что умеет превращаться в крысу.

— Питер! Мерлин всемогущий! — Северус хлопнул себя по лбу, живо представив, каким образом Петтигрю удалось обойти магическую защиту коттеджа, недавно обновленную Элеонорой. — Какая ирония!

— В чем именно состоит ирония? — откликнулся Септимус.

— Ты ведь помнишь, что в той реальности это именно Питер привел Риддла в дом Поттеров, — нехотя ответил Северус. — Его тогда назначили Хранителем тайны, как самого незначительного и ничтожного из Мародеров... Думали, Лорд не обратит внимания на столь незаметную личность, а Питер всех переиграл. Пока все подозревали Люпина — ну как же, оборотень и все такое, — Петтигрю переметнулся в стан Пожирателей. Признаться, какое-то время я даже видеть не мог его физиономию, но потом решил, что веду себя глупо. В этой жизни Питер не совершал никакого предательства, а вот если его оттолкнуть...

— Он может впоследствии присоединиться к твоим противникам, — закончил за него Септимус. — Ты поступил разумно. Держи друзей близко, а врагов — еще ближе. Кажется, это сказал Макиавелли. (1)

— Мне это имя незнакомо, — признался Северус.

— А имеет смысл познакомиться. Ты ведь читаешь маггловскую литературу. Впрочем, сейчас это не важно. Важно, что вместо врага ты весьма предусмотрительно приобрел друга. И теперь у тебя перед ним Долг жизни.


* * *


 

Не забывал Северус и о почти готовом снадобье от драконьей оспы. Правда, с зельем, к большому разочарованию Северуса, все шло далеко не так гладко.

— Не знаю, что там я напутала в магической формуле, но такое ощущение, что у нас ничего не вышло, — расстроенно сообщила правнуку Элеонора, когда Северус поинтересовался, когда она планирует отослать экспериментальный состав в больницу Святого Мунго.

— То есть как «не вышло»? — опешил Северус. Несмотря на то, что он никогда не занимался вплотную лекарством от страшного магического заболевания, в составе и способе приготовления совершенно точно не было ничего, способного испортить зелье.

— Вот так и не вышло! — раздраженно отозвалась Элеонора. — А что ты думал, что у нас все и всегда будет получаться? Нет, дорогой мой, в нашем искусстве частенько бывают провалы и неудачи. И это зелье — яркий тому пример.

— А нельзя мне посмотреть, что с ним не так? — Северус чувствовал, что Элеонора не просто утаивает от него важную информацию, а банально обманывает его.

— Нельзя! — отрезала миссис Принц таким тоном, что даже такому упрямцу, как Северус, стало ясно — разговор окончен.

Тогда Северус прибег к самому крайнему средству: поверхностной легилименции.

— Хорошо, бабушка, — сказал он, глядя в глаза Элеоноре, — если вам так неприятно говорить на эту тему.

К несказанному удивлению Северуса, он наткнулся на довольно мощный ментальный блок, пробить который не удалось, как он ни пытался. Вдобавок его действия не укрылись от Элеоноры.

— Не смей больше так делать, дерзкий мальчишка! — разозлилась она, сопроводив свои слова довольно чувствительным подзатыльником. — Еще раз попытаешься применить ко мне менталистику — горько об этом пожалеешь! И, кстати, я еще спрошу с твоего прадеда за это твое умение: клянусь бородой Мерлина, тут не обошлось без его участия!

— Так же, как и в вашем случае! — Северус обиженно потер ушибленный затылок. Несмотря на свой немалый возраст, рука у миссис Принц была тяжелая.

— Ладно, не дуйся, — примирительно сказала Элеонора, — я не выдам твоей тайны, если пообещаешь больше никогда так не поступать. И все-таки, — она прижала Северуса к себе и взлохматила волосы на его многострадальной голове, — как же ты похож на Септимуса. Даже таланты его унаследовал. А ведь менталистика — очень редкий дар.

— Но ведь вы овладели им! — решил сменить гнев на милость Северус.

— У меня на это ушел не один месяц упорных тренировок, — честно призналась миссис Принц. — Зато теперь ни ты, ни кто другой не посмеет ворошить у меня в мозгах, как кочергой в камине.

— Я очень рад за вас, бабушка, — искренне улыбнулся Северус, — правда. Жаль, конечно, что с зельем ничего не вышло, но вы ведь будете пробовать еще?

— Посмотрим, дорогой, — вздохнула Элеонора. — Признаться, я порядком устала, пока возилась с ним. Может, отложим до следующих каникул, тогда ты снова сможешь мне помочь.


* * *


 

Отпустив правнука, Элеонора погрузилась в горькие размышления. Темный Лорд — этот ненавистный выскочка — заставлял ее врать самым близким людям и превращать собственную кропотливую работу в фарс. Отдать свое изобретение в чужие загребущие руки — такое с ней случилось впервые. Однако делать было нечего. А раз Северус с такой настойчивостью напоминал ей о лекарстве от драконьей оспы, следовало поторопиться с выполнением плана. Правда, при этом ей пришлось бы слегка нарушить закон, но чего не сделаешь ради науки! Именно так вчера и высказался Септимус, когда они в очередной раз повторяли все пункты придуманного ими дерзкого плана.

— Я чувствую себя как настоящая преступница, — призналась Элеонора после того, как, не веря собственным ушам, выслушала от мужа все, что ей предстояло сделать завтра. — А вдруг я попадусь аврорам или, еще хуже, маггловской полиции? Представляешь, какой это будет позор?! В мои-то годы!

— Уверяю тебя, ты не попадешься, — успокаивал ее Септимус. — Ты ведь не собираешься пользоваться непростительными заклинаниями, а значит, их никто не сумеет отследить. И потом, ты же сама понимаешь, как важно, чтобы твое изобретение было обнародовано и начало служить людям. Так что считай, что ты действуешь во имя всеобщего блага.

— Скажи еще, во имя всего магического мира! — грустно усмехнулась Элеонора.

— Но ведь это действительно так! — воскликнул Септимус. — Это зелье подарит многим волшебникам шанс победить болезнь, считавшуюся до сего дня смертельной. Лично я очень горжусь тобой, и мне, честно говоря, совершенно все равно, чье имя будет стоять на патенте. Главное, что именно ты, моя дорогая, сделала это потрясающее открытие!


* * *


 

На следующее утро Элеонора самым тщательным образом спрятала в тайнике лаборатории готовое зелье и противоядие, убрала в карман мантии сложенный вчетверо лист пергамента с записанным на нем рецептом, затем преобразила себя с помощью чар Гламура и аппарировала прямиком к порогу «Дырявого котла», пройдя через который можно было попасть в Косой переулок. Впрочем, сейчас целью Элеоноры являлся не привычный ей с рождения мир волшебников, а чуждый и враждебный маггловский Лондон. Еще мгновение — и вместо привычной мантии на ней оказался неприметный плащ от дождя, а волосы скрыла косынка, — точно такую же Элеонора заметила на спешившей мимо женщине примерно своих лет. Теперь, когда никто не мог узнать в ней волшебницу, миссис Принц смело отправилась на исполнение своей непростой миссии.

Один Мерлин ведает, чего стоило почтенной пожилой даме, непривычной к шуму и суете маггловского мира, преодолеть почти целый квартал. Она изо всех сил старалась не шарахаться от машин и вести себя как можно более естественно, но чувствовала — надолго в этом совершенно чуждом ей мире ее не хватит.

Несмотря на конец августа, погода сегодня выдалась холодной и дождливой. Точь-в-точь середина осени. Элеонора, мысленно чертыхаясь, вытащила из сумки зонт и раскрыла его над головой. Она зорко высматривала подходящего для ее задачи прохожего, но, как назло, на пути ей не попадалось ни одного маггла. Очевидно, дождь и нетипичный для этого времени года холод заставил всех отсиживаться в помещениях. Элеонора уже отчаялась осуществить свой дерзкий план именно сегодня, как вдруг возле красной будки заметила долговязого парнишку. Проходя мимо него, Элеонора как бы невзначай выронила сумочку.

— Простите, молодой человек, вы мне не поможете?

Парень покладисто наклонился, чтобы поднять сумку.

Их глаза встретились лишь на мгновение, но этого оказалось достаточно.

— Конфундус!

Маггл быстро заморгал, взгляд его расфокусировался.

— У меня кружится голова, — сообщил он Элеоноре.

— Давайте я отведу вас в кафе и угощу кофе, — любезно предложила та, поддерживая маггла под локоть.

— Вы очень добры! — рассеянно улыбнулся тот. Элеонора почувствовала себя кошкой, напавшей на несчастную мышь. Впрочем, долго предаваться угрызениям совести у нее не было времени.

Пару минут спустя они уже сидели в совершенно пустом по случаю непогоды кафе, а перед магглом дымилась чашка ароматного напитка. Поскольку иных денег, кроме волшебных, у Элеоноры сроду не водилось, пришлось применить Конфундус и к стоявшей за барной стойкой девушке.

— Спасибо! — парнишка потер затылок. — Кажется, уже не кружится.

— Вот и хорошо, — кивнула Элеонора. — Пейте кофе и все пройдет окончательно. Простите, как вас зовут?

«Ты пытаешься войти к нему в доверие? — самодовольно подумала Элеонора. — Септимус бы тобой гордился!»

— Питер! — простодушно ответил маггл.

— Моего сына тоже зовут Питер, — продолжала плести свою паутину Элеонора. — Скажите, Питер, вы можете кое-что для меня сделать? Мне нужно написать одно письмо, но, к сожалению, я потеряла очки. Вы не поможете?

— Конечно!

Несколько минут спустя чрезвычайно довольная своими криминальными способностями Элеонора вышла из кафе под руку с молодым магглом и отправилась с ним на почту.


* * *


 

— Шотландия. Хогвартс. Мистеру Альбусу Дамблдору, — старательно вывел на конверте парень. Правильно? Мисс, — обратился он к сидевшей за кассой девушке, — дайте, пожалуйста, марки. Мне нужно отправить письмо в Шотландию.

— Мне, право, неудобно, — оттачивала свое актерское мастерство Элеонора.

— Ничего подобного! — молодой человек наклеил на конверт марки. — Вы не дали мне свалиться в обморок на улице и угостили кофе. Неужели я не могу в благодарность отправить за вас письмо. Надеюсь, я точно указал адрес?

— Точнее не бывает! — просияла Элеонора. — Вот вам за труды, — она вложила в ладонь маггла золотой галлеон. — Это — раритет. Уверена, вам дадут за эту монету немало фунтов.

Внезапно Элеонора с ужасом осознала, что отправленное по обычной маггловской почте послание несомненно не дойдет до Хогвартса. Следовало срочно исправить ситуацию.

— Боже, какая же я забывчивая, — она хлопнула себя ладонью по лбу, — ведь письмо нужно отправить только завтра. Давайте мне конверт. Я сама со всем управлюсь. Всего вам самого наилучшего!

С этими словами она покинула почту, едва не забыв в последний момент избавить ошарашенного парня от Конфундуса.


1) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 29.07.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 11755 (показать все)
Israавтор
Двуликий Янус
Grizunoff
Да, согласна с вами)

Хотя вот знаете, прописать мотивацию и глубину всех персонажей можно было бы, если бы Ро этим всерьез занялась. А она этого не сделала.

Да и вообще, мое впечатление от Поттерианы такое, что автору было интересно писать сюжет и не интересно персонажей. Для детской книги сюжета действительно достаточно, но не для подростковой.
И все равно, без канона не было бы фанфиков.
Isra
Двуликий Янус
И все равно, без канона не было бы фанфиков.

Свято место пусто не бывает) не было бы фанфиков по ГП, так были бы фики по другой вселенной. Не считаю, что мир многое потерял бы, если бы серия книг не вышла.
Grizunoff Онлайн
Isra
Двуликий Янус
И все равно, без канона не было бы фанфиков.

Да, разумеется, но и, кроме того, канон, в силу своей изначальной непроработанности, как в части концепции, архитектуры "Мира ГП", так и в части персонажей - даёт плодородную почву для полёта фантазии.

А уж тараканов разных разводить - этот Мир позволяет - будь здоров!
Israавтор
Двуликий Янус
Isra

Свято место пусто не бывает) не было бы фанфиков по ГП, так были бы фики по другой вселенной. Не считаю, что мир многое потерял бы, если бы серия книг не вышла.
Совершенно с вами не согласна. Роулинг удалось вернуть детям любовь к книгам. И даже если бы это была единственная заслуга ее творчества - это уже много.
Israавтор
Grizunoff
Isra

Да, разумеется, но и, кроме того, канон, в силу своей изначальной непроработанности, как в части концепции, архитектуры "Мира ГП", так и в части персонажей - даёт плодородную почву для полёта фантазии.

А уж тараканов разных разводить - этот Мир позволяет - будь здоров!
Совершенно верно!
Isra
Двуликий Янус
Совершенно с вами не согласна. Роулинг удалось вернуть детям любовь к книгам. И даже если бы это была единственная заслуга ее творчества - это уже много.

А я считаю, что пусть дети лучше в Овервоч рубятся, чем ГП читают.
Но спорить не буду. У вас свой взгляд, у меня - свой))
Пусть дети просто живут своей жизнью и занимаются тем, к чему душа лежит)))
Israавтор
Nalaghar Aleant_tar
Пусть дети просто живут своей жизнью и занимаются тем, к чему душа лежит)))
Согласна!
А помните, я вам историю обещала? Про Кадма)
Внимание! Много букв! За Ашипки и очепятки - покорнейше прошу прощения!
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Показать полностью
Israавтор
Ирина1107
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Я в полном восторге! Считаю,что вы обязательно должны это опубликовать.
Показать полностью
Isra
Ирина1107
Я в полном восторге! Считаю,что вы обязательно должны это опубликовать.
Спасибо за высокую оценку)
Dariusa Онлайн
очень шикарный фанфик. и я крайне огорчена, что все таки Питер стал предателем(
Dariusa Онлайн
я поверила, что он другой(
Dariusa
я поверила, что он другой(
Я вот тоже поверила, впрочем, думаю многие в это поверили... В том-то и мастерство автора!
Israавтор
Dariusa
очень шикарный фанфик. и я крайне огорчена, что все таки Питер стал предателем(
Спасибо! Простите, что разочаровала, но уж очень я сама этого крысеныша не люблю.
Dariusa Онлайн
Isra
так то я тоже его не люблю. но к вашему прониклась и для меня ОЧЕНЬ неожиданно увидеть его предателем. Блин, к нему же все отношения поменяли, сделали другом, но да, не приняли в Мушкетеры. Потому что и друзья разные бывают. Понять можно.
Israавтор
Dariusa
Isra
так то я тоже его не люблю. но к вашему прониклась и для меня ОЧЕНЬ неожиданно увидеть его предателем. Блин, к нему же все отношения поменяли, сделали другом, но да, не приняли в Мушкетеры. Потому что и друзья разные бывают. Понять можно.
У Питера настолько гнилая душа, что не помогло и хорошее отношение.
Ирина1107
Случилась сия истриия в небольшой деревушке на юго-западе Англии. Кадм Певерелл не был гением. Да, собственно, чего ждать от среднего брата? Ни туда, ни сюда... Отец всегда все прощал старшему Антиоху и на него же возлагал все свои надежды, что передаст свою артефакторскую мастерскую старшему. От Игнотуса тоже многого не ждали, но и обязанностей на него лишних не возлагали - младший же. А Кадму доставалось по полной: тут и у отца поди поучись, и матери по дому помоги, и за младшим пригляди. Так Кадм придумал и создал множество разных мелких вещиц в хозяйстве быт облегчающих, но отцом так и не замеченных. Ну да и Мерлин с ним. Главное, что ремеслу Кадм выучился - прокормить себя и собственную семью как-нибудь да сможет. Время шло, парни взрослели, а отец печалился все больше - столько сил и надежд вложил он в обучение Антиоха, но было ему скучно за артефакторским столом. Впрочем, знания артефакторики у Антиоха зря не пылились. Вроде и талантлив он был, но как-то все местечково, да по мелочи. Вот к примеру, однажды, исключительно ради веселья, создал он с братьями забавный артефакт, состоящий из трех частей. Собранный воедино, защищал он владельца от любого заклятия (разве что Аваду им не проверили - страшновато, знаете ли). В разобранном же виде были это обычные палочка для ворожбы, камень и мантия-невидимка. Или вот повозившись пару дней в мастерской создал бесконечную веревку - кусок в локоть длиной с узлом на конце, но ежели привязать ее на краю пропасти и бросить вниз, то веревка удлиннялась до тех пор пока не достигнет дна, но самый сок в том, что удлинялась она равномерными кусками длиной в локоть, и каждый такой отрезок оканчивался аккуратным и крепким узлом. В целом, Антиох был умен и понимал, что став мастером-артефактором сможет он прожить безбедную и комфортную жизнь. Но душа-то просила приключений! И в конце-концов сбежал в военный поход со своим закадычным дружком Годриком. Хотел он взять с собой тот забавный артефакт, что создал с братьями, но в последний момент передумал - не гоже забирать чужие наработки! А вскоре пришли печальные вести - пал в бою Антиох. После этого случая слег отец и уж не поднялся - рухнули все его надежды. Остались братья вдвоем. Думали они воссоздать волшебную палочку Антиоха и восстановить тот чудный артефакт, но как не старались - ничегошеньки у них не вышло... Так его и забросили в дальний ящик.
Пришло братьям время выбрать жен. Женились по любви на ведьмах и детишек наделали. Да вот незадача, из троих детей Кадма, лишь у младшей Майи душа лежала к артефакторике - чуть ли не с младенческих лет любила она проводить время в мастерской отца, смотреть как он работает, а в 5 лет создала свой первый артефакт: простенькую лопатку, что сама копала старшим братьям червей на рыбалку. Братья же стремления к артефакторике не испытывали, а научить их чему-то другому Кадм не мог, да и не сумел бы. Но вопрос решился сам собой: однажды в середине лета заехал к ним в гости старый знакомец Годрик, тот самый, с кем тогда сбежал Антиох. И стал рассказывать о своих приключениях, о том как в странствиях и битвах встретил своих друзей, как создали они чудесную школу, где будут обучать магии детей. Кадм сперва обрадовался возможности, но узнав, что школа находится в Шотландии, приуныл - страшно было отправлять детей так далеко. Но убедил таки весельчак Годрик, и на семейном совете решено было, что Гелла, жена, поедет с детьми и посмотрит что там и как. А он, Кадм, как закончит с делами, к ним присоедениться. В одиночку и на метле, он скорее всего еще в пути их и нагонит. Собирались быстро - путь не близкий, а Годрик хотел непременно начать учебный год не позднее Лугнасада!
Неожиданное исчезновение Геллы со всем выводком не остался незамеченным в деревне. Все ж семейства Кадма и Игнотуса были на виду, мужчины грамотные артефакторы, жены их сильные ведьмы - никому не отказывали в помощи. В отличае от весельчака Игнотуса, которого чуть ли не боготворили в деревне и ближайших окрестностях, скрытного Кадма побаивались. Поползли разные слухи. В левой стороне деревни говаривали, что узнала Гелла об измене мужа и в тот же день сбежала к матери, забрав детей. В правой говорили, что застал Кадм жену со старым приятелем, что заехал к ним намедни, осерчал и прибил обоих. А детей... А что детей? - отправил на ярмарку в большой город, чтоб не мешались.
Игнотус в голос смеялся и говорил как есть - уехали учиться в новую школу. А в какую такую школу? Нет в Англии магических школ и никогда не было. Сами-то у отца учились...
Любил Кадм сложные заказы и не так чтобы давно, незадолго до приезда Годрика, получил он заказ от пришлого мужичка - нужна была ему веревка с петлей, но такая, чтоб ежели голова в петле, то не помирал бы повешенный, а поболтавшись хоть сутки, хоть двое, мог бы спокойно в любой момент снять петлю и слинять по своим делам. Было подозрение у Кадма, что шпион это королевский, что будет болтаться на площадях и слушать о чем народ рассуждает и чего замышляет. Кто ж висельника в шпионаже заподозрит?! Но его ли это дело? - мужичок заплатил сполна и сроками не ограничил.
И вот где-то с неделю после отъезда жены с детьми Кадм отправил заказчику весточку, что веревка его готова.
Примерно в то же время выдохлась вся магия из веника у тетки Меланьи. Год мел, а вот накануне чары то и выдохлись, подновить бы. Как не хотелось, но придется идти к Кадму - Игнотус вениками не занимался. На широкой и прямой дорожке, что вела к дому Кадма, заметила Меланья черную фигуру. Вошла она в дверь уютного домика. Дак, неудивительно клиентов у Кадма всегда было много.
Привычно толкнув дубовую дверь коттеджа, тетка позвала:
- Господин Кадм, помо...
И застыла с открытым ртом - аккурат напротив входа, на балке висел в петле и покачивался Кадм...
Побросав веник выскочила тетка и кинулась в стороеу рыночной площади голося:
- Убили! Ироды! Убили!
Спрыгнул "висельник" Кадм на пол, и кинулся в догонку за испуганной теткой, да не нагнал...
И к концу дня уже полна была деревенька самыми странными слухами. Одни говорили, что убили Кадма за секретный заказ аж для самого короля, другие говорили, что братья Геллы прознали про смерть сестры и отомстили убивцу, и вообще правильно - туда е у и дорога. Были и такие, кто рассказывал о том, что был Кадм влюблен в красавицу Оливию, что утопла в начале лета, не смог пережить вот в петлю и залез.
Игнотус встретил тетку Меланью по дороге, оценив встрепанный вид испуганной женщины аппарировал прям в дом - мало ли вдруг еще успеет спасти брата! Облегчение - не то слово, что испытал Игнотус встретив живого брата. Посмеялся облегченно, а к вечеру жена с сыном пересказали все байки, что услышали от односельчан. И решено было, под покровом ночи отправить Кадма в Шотландию, где стоило ему убедить Геллу там и остаться, под предлогом, что не хочет с детьми расставаться. Накопленных денег было достаточно, чтобы обосноваться в тамошнем Хогсмите - недавно основанной деревне. Наверняка там место для хорошего артефактора найдется! А сюда им дороги больше нет - прознают односельчане про то, что не помер в петле Кадм, так и обвинят в якшании с дъяволом, а там и дом пожгут, и не дай Мерлин еще и семейство камнями побъют... Разве докажешь что-либо этим упертым магглам?!
Время шло, и вот уже нет с нами Кадма, Геллы, Игнотуса с женой, их детей, внуков и даже внуки их внуков уже давно почили. Уж никто не помнит как раньше называлась деревенька на юго-западе Англии, где жили братья Певерелл - давно уж переименовали ее в Годрикову лощину: ну еще бы! - родился же там знаменитый Годрик Гриффиндор, что сделал доступным и систематизированным образование для всех магически одаренных детей. Давно уж Хогсмит не новое поселение в три дома, где рады любому новому жителю, особенно если он талантливый артефактор, а вполне себе большая и древняя деревня, где живут только маги. Давно уж магглы не помнят о том что в мире есть магия - нет дураков среди колдунов Статут нарушать! Камень Кадма достался Майе и вставила она его в перстень, что подарила своему учителю, в которого влюбилась, долго и упорно добивалась, но ведьма на то она и ведьма, что своего добьется! Мантию Игнотус передал своему сыну, а тот своему и так далее, пока не попала она к Гарри Поттеру.
Много воды утекло, тысяча лет минула, но легенду о том, что три брата встретили в полночь на дороге смерть и получили от нее Дары, матери рассказывают своим детям до сих пор. Сколько в этой истории правды, сколько вымысла, а сколько сплетен - кто знает?.. Да и важно ли это?..
Сказку публиковать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Показать полностью
Israавтор
Уралочка
Ирина1107
Сказку публиковать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Поддерживаю!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх