↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Jenafer Онлайн
16 апреля в 14:21
Aa Aa
Постом мысли на грани бреда и фантастики навеяло

Иногда я думаю, что неплохо было бы показаться себе в прошлом и немного... успокоить, что ли.

Нет, то, что тебе не дается математика, не значит, что ты вылетишь из гимназии. Хотя ЕГЭ по профилю позже сдать не сможешь, ага.

Нет, то, что ты потерялась между профессиями, не значит, что ты будешь безработной неудачницей, зависимой от родителей.

Нет, ты не всегда будешь носить чай гостям и конверты на почту - хотя призы после розыгрышей тебе всё равно придется отправлять лично, тот еще адок, особенно под новогодние...

Но потом мысли плавно сворачивают в другое русло: а что, если только этот тихий ужас меня мотивировал? что, если только стресс заставлял не прокрастинировать, а вjobывать на полную? может ли быть, что если бы не этот мандраж длиной в месяцы и пару раз даже в год, я правда училась и работала бы спустя рукава и сейчас была под забором? Нет уж, пусть лучше боится, нервничает и вjobывает до крови из носу.

Возможно, поэтому я из будущего к себе из прошлого никогда и не приходила.
16 апреля в 14:21
20 комментариев из 35
Jenafer Онлайн
Бешеный Воробей
В 17-18 я бы крепко задумалась и... вполне возможно, что пришла бы к неверным выводам.
Блин, до боли понятное (по сути вопроса, без конкретики).
Разговор с собой лет 17-18 я бы начала с "А теперь, наивное осеннее дитя, СЯДЬ".
Jenafer Онлайн
Бешеный Воробей
Хотя, с другой стороны...
И правда - ЕНС (в общих чертах), почему сразу неверным, а не просто к другой колее?
Jinger Beer
Я даже не знаю, что бы я себе сказал. Потому что такой, какой я сейчас и живой - это продукт множества случайностей и везения, а так же занятий вроде бы бессмысленными вещами. Тронь что-то и окажешься в 2024 году в безымянной могиле в лесу под Питером.
Но две вещи я бы точно сказал: ходи к дантисту каждый квартал и залечивай любой кариес и брось курить!
Вот-вот, я бы в первую очередь себя из прошлого заставила не юзать электрическую зубную щётку и лечить кариес сразу, да))
Остальное в целом бы не трогала, т к даже негативное по факту для меня в чем-то послужило/служит уроком/опытом и т д
Мне слишком рано предупреждать себя из прошлого. Жизнь банально ещё не успела никак точно сложиться, чтобы было, что по-крупному исправлять.

А так, у меня ещё в 2018 году начали регулярно появляться фантазии на тему: "Что, если бы я умерла и после смерти оказалась в практически полном подобии своей изначальной жизни, но с телом другого пола и на дворе было бы снова лето 2016 года". Такая вот альтернативная реальность.

Мне почему-то кажется, что именно летом 2016 была та переломная точка, когда я из относительно нормального и в чём-то может даже счастливого человека постепенно начала всё сильнее и сильнее скатываться в какое-то угрюмое подобие эмо.

Чем дальше это лето 2016 удаляется от меня, тем масштабнее и безумнее становятся планы на выдуманную Будущую Жизнь.

Поначалу мне просто хотелось переделать себя в отличницу и больше никогда не подводить родителей. Сейчас вот к этому прибавилось желание забить на имевшееся тогда детское желание посвятить себя театру, и лет на пять пораньше серьёзно приняться за языки, может даже сдать условное ЕГЭ по французскому.

Это всё так, несерьёзно, безобидный эскапизм. Если честно, начиная с восьмого класса, я чувствовала себя в школе так, будто уже напрочь испортила всё в своей жизни, и хотела просто прожать отмену и начать всё с начала. Тогда "всем" были успеваемость и отношения с семьёй.

Меня сильно отпустило с началом вуза, потому что внезапно оказалось, что и на успеваемости, и на театре свет клином не сошёлся (а ещё мне теперь оказывается нравятся и очень интересны языки), отношения с семьёй вдруг резко восстановились, начиная с 2022 года, и в принципе сейчас проблемы тех дней кажутся мелочными и несущественными. Должно быть мне очень повезло, что тогда я всё же не пошла до конца со своим чисто подростковым желанием "Покончить с этим всем, прямо здесь и сейчас!".

В связи с этим опытом, я приобрела понимание того, что меня в жизни должно быть ждёт ещё много открытий чудных, и что бы сейчас и в будущем не случилось, нет ничего бессмысленнее, чем преждевременно списывать себя в утиль из-за малейшей неудачи. В том числе поэтому я нахожу идеи об исправлении своей "неправильной" судьбы во многом бессмысленными.

Наверное не следовало бы писать об этом всём на Фанфиксе, но как-то уже всё равно, если честно.
Показать полностью
Jenafer
Бешеный Воробей
И правда - ЕНС (в общих чертах), почему сразу неверным, а не просто к другой колее?
Я хорошо помню себя в 17-18 и своё отношение к некоторым вещам. Так что на рассказ об учёбе, защите и всём, что было после, я-в-17 заорала бы "значит, ты плохо старалась!!" и ударилась бы в синдром отличницы ещё хлеще. Учитывая, какие проблемы у меня с ним были и так... ох, ничем хорошим бы это точно не кончилось.
С другой стороны, если бы я пришла к себе-в-10, я бы точно свернула в совсем другую колею... но там уже свои риски.

Пы. Сы. Себе-в-17 я бы точно сказала - забей на русистику, иди на востфак, там перспектив больше. Ну, или хоть на матлингвистику - не сцы, пройдёшь по баллам.
Jinger Beer Онлайн
Sofie Alavnir
А потом еще не раз проснешься и поймешь, что ты опять другой человек. И то, что вчера казалось кристально ясным на самом деле не так однозначно, и вообще, new construction options.
Segre Онлайн
Я даже могу написать что конкретно бы себе сказала:
1) на вышке можешь не стараться. Прогуливай спи. Ходи на минимум чтобы дожить до диплома. Все равно не пригодится. Ты нашла свое дело еще в 7 классе.
2) ты перерастешь любовь к нему и он станет твоим лучшим другом. Притом он потянется к тебе сам, когда ты забьешь.
3) не бери тот кредит. Ты могла бы обойтись без него, но выплатить тебе его придется очень сложно, так как будут непредвиденные обстоятельства
4) не заводи бизнес с друзьями без точного разделения сфер.
5) не динамь того парня. Переспи с ним. И у тебя будет офигенная история. Он станет известным.
В остальном меня все устраивает.
Jenafer Онлайн
Бешеный Воробей
Синдром отличницы - такая сука (да, я даже не буду это цензурить). Даже если кажется, что нет, и вообще, какой отличницы, только так жить нужно и можно...

А с востфаком и матлингвистикой... хм, я бы посмотрела на тебя что оттуда, что оттуда - но, кажется, в части твоих интересов эти две линии и так проявились :)
Jenafer Онлайн
Segre
Все пункты звучат, как анекдот про динозавра: 50 на 50, или выстрелит, или нет, и только ты из будущего знаешь, куда завела выбранная таблетка и не стоит ли выбрать другую)

А вот с 3 - не знаю, было бы это как в комментарии Jinger Beer или помягше, но это правда БОЛЬ.
Jinger Beer Онлайн
Сияние молний озарило пространство, когда Segre внезапно появилась перед самой собой. Ее облик был окутан таинственными эффектами, характерными для перемещения во времени.

- Кто ты? - спросила юная Segre, ошеломленная неожиданным появлением.

- Я - ты, но из будущего, - загадочно ответила пришедшая Segre.

Больше ничего не объяснив, она подбежала к своему молодому "я" и отвесила крепкую оплеуху.

- За что?! - вскричала юная Segre, схватившись за больную щеку и проливая слезы боли и обиды.

- Не смей! НИКОГДА НЕ СМЕЙ занимать у меня в долг! - рявкнула будущая Segre. - Ты взяла кредит, а отдавать должна я! Все, успокойся. А теперь возьми ручку и листок бумаги, я тебе кое что продиктую...
Jinger Beer Онлайн
Вот вам фантастический скетч, хоть мангу рисуй.
Jenafer Онлайн
Jinger Beer
Мне тоже понравилось, особенно перемещение поста во времени)
Я б тоже сказал себе не брать кредит кучу нервов бы сэкономил и себе и родным ну и деньги тоже
Segre Онлайн
Jinger Beer
Ржу)
Segre Онлайн
Jenafer
Ну так в целом меня все устраивает. Кардинально я менять ничего не хочу. А вот эти пункты хорошо бы мне нервы успокоили. По сути ничего не изменив.
Segre Онлайн
А еще. 1 пункт. Не ходи к той парикмахерше она сожжет тебе волосы будешь два года восстанавливать.
А вообще, по мне так ни одно обсуждение перспектив возвращения/отправки предупреждений в прошлое не может обойтись без ссылки на это видео — https://www.youtube.com/watch?v=d7fSrgSW_X0.
Jinger Beer Онлайн
Sofie Alavnir
Какое интересное видео. А почему они не сказали про то, что рухнуло 3
здания? А почему они не сказали про крылатую ракету, влетевшую в Пентагон?
Чтобы предотвратить этот теракт, нужно перебить половину ЦРУ.
Да я б и сейчас поверил...
Вряд ли бы он понял. Наверное, поверил. Но не понял.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть