↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Девочка в окне (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Романтика
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Пре-гет
 
Проверено на грамотность
Данька бегал каждое утро одним и тем же маршрутом. Однажды он заметил девочку в окне, наблюдавшую за ним.
Написано на конкурс "НеСупергерои" на фанфикс.ми
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
НеСупергерои
Номинация "Протяни руку помощи"
Конкурс проводился в 2024 году

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Милая, светлая повседневность. Узнаваемый образ небольшого городка. История, которая могла произойти буквально по соседству. Стоит прочтения.


20 комментариев из 30
EnniNovaавтор
Miss IMP
Поддержу вышесказанное. Вообще непонятны претензии к работе.
Благодарю за поддержку.

Общее впечатление: что-то мягкое и осторожное
Как вы это сформулировали... Мягко и осторожно.)
Да, историй про первую любовь уйма, но ведь от этого это чувство не перестает быть таким особенным
Согласна с вами. Первая любовь у большинства так похожа, но при этом у всех она своя, особенная.

Конец вашей истории получился чуть полуоткрытым, я бы сказала)) Но и это неплохо.
Надеялась сподвигнуть читателей придумать и поделиться вариантами дальнейшего развития этой истории. У автора есть кое-какие мыслишки, но интересно же, что видит читатель.

Насчёт героев... А чем они плохи
Они просто такие, какими тоже бывают подростки, ведь они бывают очень разными. Почему не может быть вот таких?

Может и укусить, но это не от злости😊
Машу я представляла обычной девочкой, мечтающей о любви. И до тех пор, пока мальчик не знал об инвалидном кресле, она просто позволяла себе мечтать, что она как к все, и все у нее будет как у всех. А в момент, когда он узнает, она от испуга ощетинивается, пряча таким образом страх расставания с мечтой. Как-то так, наверное.))
Одним словом, понравилось. Люблю такие лёгкие вещи. Спасибо вам!
Это вам спасибо! Вы очень-очень порадовали автора.
Показать полностью
Мне понравилось. Мило и дОбро. Автор, спасибо !
EnniNovaавтор
vadimka
Мне понравилось. Мило и дОбро. Автор, спасибо !
Вам спасибо. Очень рада.
Мне работа тоже показалось очень милой, светлой и трепетной. Сложных личностей с темным прошлым и серой моралью в современной литературе пруд пруди - надоело. Хочется видеть и простых добрых некурящих парней в белом пальто))) и это не только к литературе относится)))
К слову, не такой уж Ваш Даня и безобидный лопушок - вон как дерзко на чай напросился)))
Спасибо большое, понравилось))
EnniNovaавтор
Quiet Slough
Спасибо, что пришли и так хорошо написали, тепло и светло.

Сложных личностей с темным прошлым и серой моралью в современной литературе пруд пруди - надоело.
Я и сама про таких люблю почитать, особенно если они при этом еще саркастичные язвы и писаные красавцы. Но просто хорошие парни тоже существуют, и любят, помогают другим просто так, бегают по утрам и делают зарядку, и даже с удовольствием завтракают овсянкой.

К слову, не такой уж Ваш Даня и безобидный лопушок - вон как дерзко на чай напросился)))
Вот да, он тоже себе цену знает. Например, точно знает, что с нормальными одноклассницами, строившими ему глазки, встречаться не хочет, а значит и не будет. Зато зацепившая его девчонка так просто от него не отделается.
Мило. Герои вполне реалистичные.
Даня, конечно, в белом пальто, но для спортсмена шестнадцати лет самое то. Я тут не верю разве что в овсянку)
Маша колюченькая, но в её случае вполне нормальная реакция. Когда твоя инвалидность из-за обстоятельств суётся в лицо человеку, который тебе нравится — это не очень приятно.
В общем, читается довольно здорово и верибельно.
EnniNovaавтор
Мряу Пушистая
Герои вполне реалистичные.
В общем, читается довольно здорово и верибельно
Вот это самое главное. Спасибо, что отметили именно верибельность.


Даня, конечно, в белом пальто, но для спортсмена шестнадцати лет самое то.
Есть люди, которые носят белое пальто легко и естественно. Оно им к лицу.))
А про овсянку возможно и перебор, но совсем малюсенький. И про Машину колючесть вы все верно поняли, по крайней мере так, как я представляла.
Спасибо большое.
Мне все понравилось. Такое светлое. И хороших людей в мире гораздо больше, чем плохих. Это однозначно! И я за Вас голосовала. Спасибо за фик.
EnniNovaавтор
Габитус
Мне все понравилось. Такое светлое. И хороших людей в мире гораздо больше, чем плохих. Это однозначно! И я за Вас голосовала. Спасибо за фик.
Огромное спасибо вам и за теплые слова, и за голос! Я тоже думаю, что хороших людей все-таки больше.
EnniNovaавтор
Мряу Пушистая
Благодарю за рекомендацию. Очень приятно.
EnniNovaавтор
EnniNova спасибо за добрый обзор.
Милый рассказ, светлый, хотя и не такой уж однозначный, как там выше думают. На мой взгляд.
По ощущениям - начинается мягко, неспешно, осторожно, что-то тургеневское есть в этом увлечении, почти-свиданиях, во взглядах и улыбках издали. Уверена, именно это и должно быть в юности, ибо когда ещё такие трепетные светлые чувства испытывать-то? Что-то такое хрустальное, красивое. А в конце, в финале - хрусталь звенит и вот-вот разобьётся. Финал открытый, и я чувствую - там не только и не столько мило, там очень больно.

Про Даню.
Я так понимаю - наши дни? Но по настроению мне представилась советская эпоха, когда таких вот славных, чистых мальчиков "в белом пальто" и в жизни, и в литературе было побольше. Не говорю, что их сейчас нет - есть, ещё как есть. Причём, как правило, занятые по самую макушку ребята - спортом, наукой, музыкой, чем угодно. Дети хороших, внимательных родителей. А тут у нас имеется явно душевная и понимающая мама. И мы не знаем, почему умер папа. Но его смерть вполне могла произвести на ребёнка сильное впечатление, заставить оценить жизнь, здоровье и хорошие отношения.

Единственное, что кажется лично мне слишком хорошим для нашего времени - это то, что такого Даню в его школе спокойно терпят одноклассники. Много хороших в душе ребят сейчас вынуждены подлаживаться под "всех", делать вид, что они хуже, чем есть на самом деле. Да это уже давно так... Да и не говорят обычно нынешние шестнадцатилетние "дружить", это разве что родители могут так выразиться. А дети вовсю встречаются, а то и живут вместе.

В образе Дани чувствуется нетронутая такая свобода и уверенность. Хотя в реалиях небольшого поселения с одной-то школой его уже наверняка задразнили бы за то, что он в свои шестнадцать не пьёт, не курит, зожник и девушек как перчатки не меняет. И это в лучшем случае. А то эти пробежки могли бы печально закончиться, и встретились бы они с Машей совсем в другом месте...

А теперь про Машу, про финал. Сколько разнообразных эмоций во время короткой и простой, собственно, ситуации она пережила - ужас. Тут грустно, на самом деле - на мой взгляд. И Маша это понимает - и, кажется, понимает только она одна из всех. Понимает, что это - начало конца, конца мечты, которая у неё была всё это время. Даня - хороший мальчик, но он здоров как бык, а здоровые редко понимают больных. А первая влюблённость тает, как первый снег... и бывает очень больно.

Конечно, хочется верить в лучшее, в почти-сказочное. Но я слышу хрустальный звон...
Показать полностью
Какая милая история. Всегда приятно читать про таких ребят - чистых душой и светлых, на которых можно положиться. Жаль, что в жизни они встречаются не так часто)
EnniNovaавтор
мисс Элинор
Милый рассказ, светлый, хотя и не такой уж однозначный, как там выше думают. На мой взгляд
И на мой тоже.

Финал открытый, и я чувствую - там не только и не столько мило, там очень больно.
И снова согласна. Отсюда и Машины колючки. И как вы красиво про хрустальный звон сказали!

так понимаю - наши дни? Но по настроению мне представилась советская эпоха, когда таких вот славных, чистых мальчиков
Это всё-таки наши дни. И в наше время встречаются, самые разные мальчики. В том числе и хорошие, светлые спортсмены. И в этом вы так же уверены, как и я:

Причём, как правило, занятые по самую макушку ребята - спортом, наукой, музыкой, чем угодно. Дети хороших, внимательных родителей.
Но не обязательно их гнобят в классе. Бывает, что просто не обращают на них внимания то самое большинство. Каждый варится в своём бульоне. Хулиганы отдельно и гнобят самого слабого из своих, тех, кто зачем-то держится возле них. А таких вот не трогают, привыкая отсиживаться на уроках за их спинами. Особенно, если они умеют осадить, когда их всё же "потрогают"
Пожалуй, слово "дружить" в значении "встречаться" действительно несколько устарело. Тут соглашусь.

это - начало конца, конца мечты, которая у неё была всё это время. Даня - хороший мальчик, но он здоров как бык, а здоровые редко понимают больных. А первая влюблённость тает, как первый снег... и бывает очень больно.
Она действительно напугана, потому и ощетинилась. Но финал открыт. Она может оказаться не вполне инвалидом. Например, год назад попала в серьёзную аварию и теперь заново учится ходить, или начнет учиться, чтобы встречаться с Даней, а он будет помогать, за что заслужит бесконечную любовь ее мамы. И прежде в школе Даня ее не видел, потому что они переехали не так давно, когда она уже была в кресле. И все у них получится. Ведь и так бывает, наверное.
Хотя конечно хрустальный звон вероятнее...
Показать полностью
EnniNovaавтор
michalmil
Спасибо за отзыв. Да, таких ребят гораздо меньше, чем хотелось бы всем нам.
Анонимный автор, ох, хрустальный звон... ваш ответ обнадёживает, надеюсь, звон будет дальше мелодичным и красивым, как бывает, если аккуратно тронешь старинную люстру))

Про Даню. Да, бывает - и описанная вами ситуация, когда хорошего ученика не трогают, реальна, но... увы, не так часто, как хотелось бы. Столько обстоятельств должно сойтись. Но приятно, если у Дани сошлось)

Про Машу. Конечно, хочется надеяться на самое лучшее) И, кстати, Маша ведь и правда может быть не с рождения инвалидом. А что, если она сама - спортсменка и это последствия какой-то травмы?
А Машина мама, кажется, уже к Дане очень хорошо расположена)) Мамы девочек, как правило, поначалу очень милые, гостеприимные и понимающие... это уж потом, если не повезёт с чередой кавалеров, вылезают откуда-то из глубин женской души злые тёщи...
Теперь дело за мамой Дани, как она Машу увидит)

А мы, надеюсь, увидим продолжение этой истории!
EnniNovaавтор
мисс Элинор
О, мне очень нравится ваша идея со спортивной травмой. Продолжения обещать не буду, но все возможно в этом лучшем из миров!)
Анонимный автор, ура))
Мурkа Онлайн
Очень милая, светлая история. В ней хватило места и для загадки, и для чувств, и для того, чтоб Данька не только витал в облаках своих фантазий, но и принимал жизнь, этим фантазиям не соответствующую. Не все в жизни точно так, как в его фантазиях, так, может, оно даже лучше? Если бы он отвернулся, то никогда бы не получил шанса узнать. А Маша, кажется, уже успела где-то наслушаться о себе много неприятного, раз смотрела так, будто готова была к оскорблениям. И мне кажется, у них все должно получиться - дружба так точно. Они уже сейчас позитивно настроены.
EnniNovaавтор
Мурkа
Мне тоже кажется, что уж дружба то точно будет. Спасибо за ваш добрый и чуткий обзор.
Обращение автора к читателям
EnniNova: Возможно, из этого рассказа родится, что-то более развёрнутое. Но это не точно, хотя мысли разные в голове автора уже закружились. Жду ваших версий и очень надеюсь, что вам понравилось.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть