↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Согрей меня, Ханна (гет)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Первый раз, Романтика
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Изнасилование
 
Проверено на грамотность
Ханна Аббот становится хозяйкой "Дырявого котла", но этого мало для счастья.
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2024
Номинация Пина Колада
Конкурс проводился в 2024 году



Произведение добавлено в 3 публичных коллекции и в 3 приватных коллекции
Сборная солянка (Фанфики: 227   4   4eRUBINaSlach)
Невилл (Фанфики: 14   0   vesnushka_85)
Показать список в расширенном виде



Показано 1 из 1

Согрей меня.
Начиная с названия и заканчивая последней точкой эта маленькая история буквально пропитана тёплым волшебством. Оно не в умении посылать модифицированный Конфундус, а в желании позаботиться, согреть.
И как сливочное пиво по венам разливается тепло после чтения.
Чудесная история. Автор, вы волшебник.


20 комментариев из 22
Specialhero Онлайн
Анонимный автор
Specialhero
Спасибо большое, дорогой читатель! Хотелось героям додать радости.
Тема седьмого года (то есть для Джинни шестого) всегда интересовала, ну очень стрёмная была ситуация, мягко говоря. Садисты в школе, брр. Одну в розовом нам показали ранее, а тут почва для фикрайтера, тянет на макси. Скорее всего, они уже есть.

Да, конечно, все уже давно написано, но когда нас это останавливало?
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень хороший обман ожиданий получился, потому как увидев название и метки, я подумала нечто совершенно иное и начинала читать с опаской. Вместе с Ханной переживала, кто же решил нарушить её покой, и что будет дальше (всё мне эта пресловутая метка изнасилования мерещилась). Рада, что всё обошлось, конец меня действительно успокоил) С момента про мозгошмыгов улыбнулась) А вот про воспоминания Ханны читать было действительно горько, и вот тут, если позволите, мой совет - можно в примечаниях отдельно указать, что изнасилование именно что упоминается в виде воспоминания, а не ожидается. Не то чтобы самой Ханне от этого легче бы стало, но несведущего читателя вроде меня намного больше побудило бы к прочтению.
Отдельное хочу поблагодарить вас за раскрытие этой пары, потому как я долгое время после просмотра фильма была уверена, что Невилл с Луной уж точно будут вместе, а оно вон как оказалось)
Спасибо вам за неожиданно тёплую историю)
Home Orchidавтор
Sviss
Спасибо за отзыв! Долго думала, ставить ли метку, но там вроде автоматический выбор предупреждений и «упоминания» нет. Я даже не подумала, что начало намекает, так сказать. Но не предупредить тоже нельзя.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Такая тёплая вырезка из истории. Вроде бы и без какой-то уникальной задумки, а так написано, что с первых строчек захватывает и фсё, вот ты и всё и прочитал) Переживания Ханны удивительно реалистичны, прям очень жизненно: много думать, я аж себя в какой-то момент узнала.
Мне нравится обращать внимание на "мулечки" в текстах, которые играют мало роли, но добавляют оттенков. Особенно зашла история с кошкой, которая оказалась не мёртвой, а всего лишь оглушённой; пожалуй, удачный ход, чтобы закольцевать историю. И очень понравилось упоминание, что у "Дырявого котла" есть часы работы, и для тех, кому хочется кутить всю ночь, есть другое заведение.
Качественно написанный классный текст.
Очень понравилось.
Спасибо!
Home Orchidавтор
cor
Благодарю, дорогой читатель!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какая же чудесная и тёплая история! Как кружка сливочного пива, хотя это пиво я никогда и не пробовала. У автора такой слог, что хочется читать и читать. И лёгкий юмор, и настоящие переживания, достоверные такие, и детальки, которые делают историю выпуклой, объёмной. С удовольствием прочитала про эту пару, люблю про них читать. Ханна не самый популярный персонаж, но какая же она живая у вас получилась. Не идеальная девочка мэри сью, а нормальная, реальная. Очень горько читать про Кэрроу, но вполне допускаю, что такое имело место быть. Жесть, конечно. Но в детских книгах про это не пишут, поэтому канон мягко обошёл все эти углы.
Как я порадовалась за кошку. Почему-то думаю, что она ещё вернётся. А потом будет снисходительно разрешать ловить себя за хвост маленькой Алисе, дочке Ханны и Невилла. Хотя, может это будет мальчик.
Поняла, чем же так трогает история. Волшебством. Но не тем, которое из палочки. Которое внутри. Во взгляде, в стремлении заботиться, в радости от встречи.
Прекрасно, автор. Спасибо вам.
Home Orchidавтор
Спасибо большое за теплый отзыв и рекомендацию!
Автор пробовал сливочное пиво. На чем только сейчас не делают деньги:)
Анонимный Автор
Автор пробовал сливочное пиво.
А как же статут о секретности? Ого!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Теплая, уютная история. Она обволакивает, словно мягкий пушистый плед. Я не скажу, что люблю эту пару (да и что мы знаем о той же Ханне, кроме того, что она жена - Невилла и хозяйка "Дырявого котла"), но чувствую, как любит автор. Слово за словом, строка за строкой он оживляет их. Да, они волшебники, которые ежедневно творят магию, но в вашем фике - они в первую очередь люди, жаждущие тепла и простого человеческого счастья. Именно это долгожданное тепло и это тихое счастье - самая настоящая магия. Так что я с полной уверенностью могу сказать, что вы сохранили канонный дух. А еще я очень рада, что нашлось средство, способное вылечить родителей Невилла.
Спасибо, автор!
ElenaBu Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
На мой взгляд, история получилась жизненно острая. Так оно и бывает, когда человека не отпускает болезненное прошлое: можно волевым усилием выгнать его из сознания, понастроить вокруг себя приятных моментов и положительных воспоминаний, и даже можно на какое-то мгновение поверить в то, что всё позади — но всего один, самый крошечный триггер в мгновение ока разбивает в пух и прах эту пасторальную картинку и даëт понять, насколько призрачно забвение.
Viara species Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Здравствуйте, дорогой автор!
Какая же трогательная история... Соглашусь: правда похожа на пушистый теплый плед, пусть не все, что здесь описано, светлое.
В постхоге я ориентируюсь плохо, и во многом именно потому, что в конце быстро составили всем пары и сказали дальше с этим жить. Я так проникаться не умею :)
Поэтому Невилл/Ханна у меня вызывали не протест, но недоумение: как? Как это случилось?
И вы сделали что-то удивительное: я все еще не знаю, как именно они сошлись, ведь фик не об этом, но я в них верю. Верю в то, какие они сейчас.
Правда, у меня от вашей истории почему-то осталось странное впечатление: будто ее примерно посередине аккуратно разрезали по шву. И осталось легкое ощущение диссонанса. Я то ли не до конца поверила в изнасилование - именно в этой истории. То ли не до конца поверила в то, что нашлось лекарство для родителей Невилла. Скорее всего, в последнее.
Причем герои в обеих частях вхарактерные, я верю в них и там, и там. Но то ли переход слишком резкий... Впрочем, может быть, так и надо: чтобы Ханна вынырнула из нисходящей спирали, куда сама себя загнала.
Наверное, концовка для меня оказалась слишком добрая и теплая. То есть она и должна была быть добрая и теплая, но все так хорошо получилось...
Впрочем, думаю, все дело просто в том, что вы так пронзительно написали первую часть, что тревожность Ханны меня заразила.
Остро. И очень по-настоящему.
Я почему-то в этот раз не вчиталась в шапку - и первые пару абзацев мне казалось, что действие происходит еще в военное время. Я поэтому даже не сразу поняла, почему Ханна уже хозяйка "Дырявого котла".
Горько читать про военное время. Напомнили, что ГП хоть и сказка - но героев своих не щадит. Ни одна война не обходилась и без вот такого насилия - в темных углах и подвалах. Помню, когда перечитывала седьмую книгу, думала, как страшно в Хогвартсе должно было быть. Почему-то не верила, что Кэрроу могли бы ограничиться лишь тем, что в книге показано. А ведь и этого было бы уже достаточно...
А девочкам на войне быть зачастую опаснее, чем мальчишкам. Поэтому пусть воспоминания Ханны оказались для меня неожиданностью - я поверила. Такое и правда могло быть. И это страшнее всего.
В этих воспоминаниях меня только резануло слово "покорность". Не сопротивляться, не дергаться, не кричать - да, покорность. Но не плакать? Вообще не выражать, что тебе больно? Намеренно сдерживаться до такой степени? Покорность ли это?
А вообще, тут ведь как повезет. Кто-то наслаждается слезами жертвы и может решить мучить тебя дальше, чтобы их видеть. А кто-то может воспринять это как вызов и мучить дальше, чтобы до слез все-таки довести... Бр-р-р. Вообще не хочу об этом думать(
Но еще горше, что тень войны до сих пор на героях остается - и вряд ли уже когда-нибудь исчезнет.
Когда прислушиваешься к каждому шороху, вздрагиваешь от каждого скрипа...
Задумалась сейчас еще, что и хозяйкой "Дырявого котла" быть ой как непросто. Маги магами, но от сливочного пива тоже легко захмелеть, и женщина, чтобы быть готовой в случае чего справиться с пьяными постояльцами, должна быть с характером. Конечно, для любителей покутить есть другое заведение. Только не всякому понравится, что его куда-то не пускают.
Когда внизу кто-то зашумел, испугалась вместе с Ханной. Вспомнились застарелые страхи - что ворвется кто-нибудь в дом... Страшно это. А Ханна, Ханна, пережившая седьмой курс в Хогвартсе и войну, помнящая, что делал с девочками Кэрроу...
Сначала бей, потом проверяй. Это опыт выжившего.
И... над кошкой хотелось разрыдаться вместе с Ханной.
Но все-таки... Все-таки, несмотря на страшные воспоминания, даже первая часть теплая. Ханна слишком много думает и накручивает себя - а я улыбаюсь. Да, теплая. Потому что в ней есть Невилл. То есть его нет в самой первой части истории, но он везде - в каждом жесте Ханны.
Невилла в вашей истории не так уж и много, но в него невозможно не влюбиться, пока слушаешь мысли Ханны. Сложно не полюбить человека, когда слушаешь того, кто искренне его любит.
Как Ханна радуется, что Невилл выбрал мирную профессию (кстати, спасибо, что упомянули Рона и сказали, что он тоже был создан для мирной жизни, - верю). Как верит, что он мог бы стать великим ученым. Она ведь им гордится.
Как беспокоится, думая о нем и о Луне. Думая совершенно беззлобно - просто почему-то ужасно расстраиваясь. Ведь Луна такая красивая.
Как признается самой себе, что думала, что Невилл влюблен в нее по уши. Почему-то это было особенно трогательно.
Как боится, что все-таки не любит, или что она сама его отпугнула, она ведь такая навязчивая, или...
И сам Невилл, не задающий вопросов, Невилл, спрашивающий у нее совета, как сделать ей приятнее.
Уже не мальчишка, но все еще немного неуклюжий, робкий - и добрый, ласковый, теплый, какой теплый!
И когда Невилл наконец появляется - грязный, уставший, но сияющий... Мне снова захотелось расплакаться.
Вторая часть - очень добрая, теплая и флаффная. И кошка жива оказалась, и родителей Невилла, кажется, удастся вылечить, и даже Луна с Невиллом просто друзья...)
Да, для меня она оказалась, пожалуй, слишком теплой после первой части - но сам контраст мне нравится. Ханна выстраивает теплый светлый мирок, в котором есть такой замечательный Невилл, но достаточно одной кошки, чтобы этот мир треснул по швам и раскрошился, и снова было страшно, больно...
Но потом возвращается Невилл. И прошлое все-таки в прошлом. И теплый светлый мирок Ханна не придумала. Она и правда в нем живет. Только он - правда.
Согрей меня, Ханна. Ханна согревает - чтобы согреться самой.
И отдельное спасибо - за мозгошмыгов. Пусть Невилл и Ханна все еще не верят, что они существуют, но... Это было так правильно! Так волшебно.
К зелью - заклинание. К лекарству - немного веры.
Пусть даже эта вера - в мозгошмыгов.)
Ну и я всегда верила, что за этими мозгошмыгами что-то есть. Даже если нет их самих - почему-то же они нужны.
Не просто так Пандора передала Луне свое заклинание.
Как я уже сказала, сложно не полюбить человека, когда слушаешь, как про него говорит тот, кто его любит. А еще сложно не полюбить героев, которых так любит автор.
А ваша любовь к ним ощущается просто в каждой строчке.
Спасибо вам большое, дорогой автор.
И все-таки...
Все-таки я вам - верю.
Показать полностью
Пронзительно и нежно получилось у вас. Спасибо.
Home Orchidавтор
Stasya R
Спасибо большое, что отметили канонный дух, я его уважаю:)
Пара, хоть о ней ничего в каноне, мне, правда, симпатична.
ElenaBu
Согласна с тем, что прошлое отпускает с трудом и малейший триггер может все вернуть. Хорошо, когда кто-то есть рядом! Благодарю вас за отзыв.
Viara species
Спасибо, что уделили столько внимания этому мини, рада, что вы поверили автору. Действительно, в истории две разные части и, возможно, выстроенный с помощью кошки переход от слез к смеху был слишком резким. Ханна - полукровка и сирота, ей трудно строить самостоятельную жизнь, но друзья, бывшие учителя должны были ей помочь. А раз уж Роулинг в допах соединила их с Невиллом, захотелось это описать. Хорошо, что любовь и ранимость Ханны получилось показать:)
Home Orchidавтор
EnniNova
Благодарю!
#фидбэк_лиги_фанфикса

Что хочется сказать после прочтения, так это "простенько и со вкусом". Местами совсем уж простенько, но в целом неплохо. Очень напрягло предупреждение "изнасилование" в сочетании с указанным пейрингом - читала прям с опаской, так как про изнасилование "в прямом эфире" читать прям не люблю. Ну хоть бы в описании написали, что изнасилование было когда-то у Ханны в прошлом. И эпизод с кошкой показался слишком уж давящим на эмоции.

В общем, история вполне приятная и тёплая, хорошо подходит для завершения номинации, написана отличным языком. Возможно, если бы она была чуть более развёрнутой, было бы лучше. Но и так хорошо. Спасибо вам за созданную атмосферу и надежду для Локхарта и родителей Невилла, и удачи вам и вашей команде на конкурсе!
Home Orchidавтор
KNS
Спасибо за отзыв!
Кошка в первую очередь должна была надавить на эмоции Ханны.
С предупреждением автор слегка накосячил. В списке оно звучит так, а не поставить казалось неправильным. Надо было в комментариях от автора ставить, я потом поменяю.
Сперва я испугалась, что Невилл натворил нехорошего… Что, думаю, на него нашло? А оказалось, что Невилл тут не при чем, наоборот, он - яркий лучик в жизни Ханны, которая успела настрадаться. И что с ним ей гораздо лучше, чем без него. У них было кошмарное прошлое, но есть спокойное настоящее с делом по душе - и точно может быть совместное будущее, ведь для перемещения из Хогвартса в Лондон нужно несколько мгновений, так что стоит им обоим захотеть - и все свободное время будут проводить вместе. А кошка коварна, очень коварна, не кошка, а настоящий подкроватный монстр.
А я тот читатель, который не глянул в шапку и метку благополучно пропустил: что там метки разглядывать, это ж знакомый автор теплых и добрых историй!

Поэтому упоминание прошлого Ханны меня того... шандарахнуло малость по голове. Но именно малость, всё-таки это только упоминание, а не подробное описание. Конечно, эта тема в фиках уже не раз упомянута и раскрыта с разной степенью красочности, не то чтоб совсем неожиданно, но всё-таки...

Всё-таки у меня, в отличие от других читателей, эта история не оставила тёплого впечатления. Тревожность так и осталась до конца. Грустно всё как-то. Дела с пабом у Ханны налаживаются, это хорошо, но когда Ханна только-только выбралась из ямы, только-только позволила себе новое платье, до успокоения ещё далеко...

Отношения с Невиллом тоже навевают тоску и уныние. Ханна ревнует его к Луне, и то, как Невилл в конце восторженно описывает участие Луны в их новом открытии, только укрепляет линию Невилл/Луна. Понятно, что он мог восхищаться Лавгуд чисто профессионально и от радости из-за родителей, но... но. От этого восхищения только один шаг до более серьёзных чувств.

А с Ханной всё по-прежнему мутно. Две недели Невилл не появлялся, она о нём ничего не знала, ревновала, переживала (мог бы хоть сказать, что "работаю над важным проектом", можно и тайны не раскрывать, и не исчезать молча и бесследно), а потом он пришёл "погреться". И всё. И создаётся ощущение, что так и будет Невилл приходить греться из года в год, пропадая и появляясь когда вздумается, оставляя Ханну на обочине жизни. А она так и будет надеяться, что однажды эти ни к чему не обязывающие визиты превратятся в отношения, а так как из-за Кэрроу самооценка у Ханны ниже плинтуса, едва ли она из этого болота вовремя выберется...

И вроде я понимаю, что автор хотел рассказать другую историю. Но я увидела не хэппи-энд, а пролог к очередной банальной и привычной, но от этого не менее болезненной жизненной драме.

Но приятно, что кошка не пострадала)
Показать полностью
Home Orchidавтор
мисс Элинор
Спасибо большое за комментарий, в таких историях каждый видит ситуацию по-разному, конечно, однозначного ответа на вопросы Ханны финал не даёт. Долгое отсутствие Невилла всё же отнесу на его вовлечённость в работу, которая решаит жизненно важный для него вопрос, помощь Луны вижу в дружеской и профессиональной поддержке, а сам факт, что он сразу же пришёл к Ханне, не отдохнув и толком не приведя себя в порядок, больше говорит о желании быстрей поделиться и о вере, что она его поймет и поддержит и днём и ночью.
Home Orchid, вот забавный эффект: умом я сразу поняла эту авторскую задумку, а интуиция говорит иное(
Вот уж действительно, разница восприятий)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть