↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кара богов (джен)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Фэнтези, AU, Экшен
Размер:
Макси | 284 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Слэш, ООС, Читать без знания канона не стоит
 
Проверено на грамотность
Что, если Гуаньинь прислушалась к предсмертной мольбе Цзян Фэньмяня и теперь каждый убитый получает тело своего убийцы, а убийца отправляется прямиком в Диюй.
В работе использованы идея из романа Г.Л. Олди "Карп и дракон" и проклятие из его же романа "Чёрный баламут".
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 3. Илин

Как выяснилось на следующее утро, в вине был не яд, а всего лишь сонный порошок. Однако голова от него гудела, как во время жесточайшего похмелья. Судя по кислым рожам остальных, им было не легче. Предсказуемо не обнаружив на месте пленника, Вэнь Чао устроил всем разнос и тотчас же послал несколько отрядов на поиски беглецов. Телохранителя же предпочёл оставить при себе в Пристани Лотосов, где собирался задержаться на некоторое время. Поэтому у Цзян Фэнмяня пока не было возможности помочь своим детям, если Вэни снова их обнаружат. Что ж, это время он использует для того, чтобы овладеть всеми возможностями Вэнь Чжулю и больше никому не причинять вреда случайно; а также изыщет способ переговорить с теми, в ком подозревал подобных себе перерожденцев.

Потянулись полные тревог и забот дни. К счастью, Вэнь (урождённый Чжао) Чжулю был суровым и молчаливым человеком, поэтому никто не заметил перемен в отчуждённо державшемся Сжигающем ядра. Труднее всего Цзян Фэнмяню оказалось повсюду следовать за Вэнь Чао и терпеть его наполненную презрением ко всем, кто был ниже его по статусу, болтовню и бесстыдное поведение таскавшейся за ним Ван Линцзяо. О, небо! И глава Цзян ещё считал свою жену стервой... Хоть госпожа Юй и была стервой, но породистой и прекрасно образованной заклинательницей, в отличие от этой простолюдинки, взобравшейся наверх через постель Вэнь Чао и на этом основании считавшей себя вправе помыкать другими людьми. У неё ни меча, ни золотого ядра не было, но при этом она выхлопотала у своего любовника для себя и своих родичей заклинательский орден. Смех, да и только.

Улучив удобный момент, Цзян Фэнмянь поговорил наедине с Цзян Чжишанем, Цзян Синьцы и Цзян Иньяном. Каждый из них считал себя единственным возродившимся в теле своего врага и не знал, что делать дальше, поэтому обрадовался, узнав, что не одинок. Вместе они решили, что благоразумнее будет и дальше оставаться во вражеском лагере и собирать информацию о планах Вэней и передвижениях их войск, чтобы при возможности передать её главам тех кланов, которые осмелятся выступить против Вэнь Жоханя.

Неожиданно для себя Цзян Фэнмянь обнаружил ещё одного возможного союзника среди Вэней, застав племянника Вэнь Жоханя за похищением своего прежнего мёртвого тела и трупа своей жены. Цзян Фэнмянь не стал открывать ему свою истинную личность, не стал и спрашивать, по чьей просьбе тот это делает. И так всё было ясно. Вместо этого он пообещал, что не станет препятствовать Вэнь Цюнлиню и даже не выдаст его Вэнь Чао в обмен на услугу в будущем, если таковая понадобится. Паренёк выглядел напуганным, но от своего намерения не отступил и обещание помочь дал, не зная, что от него потребуют взамен. Цзян Фэнмянь ещё и сам не догадывался, воспользуется ли этой возможностью, но поддержать образ сурового, но справедливого, Вэнь Чжулю и одновременно заручиться поддержкой одного из Вэней было не лишним.


* * *


Вдоволь накомандовавшись в Пристани Лотосов, Вэнь Чао вместе со своими людьми отправился в Илин. Кажется, он хотел проверить, не скрывается ли там наследник Цзян. К счастью, А-Чэна им найти не удалось, а вот А-Сяня Вэньские псы, к сожалению, сумели схватить. Названый сын выглядел плохо, словно он, а не А-Чэн подвергся пыткам и потерял золотое ядро. Однако храбрости и острословия А-Сянь не утратил. Он вёл себя, как обычно дерзко, и смеялся в лицо издевавшимся над ним Вэням. Цзян Фэнмянь вынужден был молча глядеть на то, как ещё одного его сына избивают до полусмерти, и надеяться, что Вэнь Чао это вскоре надоест, и тогда можно будет устроить Вэй Ину побег.

Однако А-Сянь, похоже, намеренно провоцировал Вэнь Чао на убийство и грозил вернуться злобным призраком и расправиться со своими врагами. Тогда Вэнь Чао принял неожиданное решение сбросить его на Луаньцзан, откуда не возвращались ни живые, ни мертвые, а перед этим велел Вэнь Чжулю сжечь ядро Вэй Ина. Цзян Фэнмяню не оставалось ничего, кроме как подчиниться ему. Вот только на этот раз он уже умел сдерживать силу Сжигающего ядра и был уверен, что не навредит А-Сяню. Однако, когда Цзян Фэнмянь прикоснулся к груди юноши, то ощутил, что у того уже не было золотого ядра. Поскольку он сам к этому не был причастен, оставалось только гадать, кто мог такое сотворить. С трудом скрыв своё удивление, Цзян Фэнмянь встретился глазами с приёмным сыном. Тот смотрел с вызовом, мол, попробуй только озвучить при всех то, что почувствовал. И Цзян Фэнмянь молча убрал руку.

Пока Вэнь Чао собирал свиту, которая должна была отправиться с ним конвоировать пленника на Луаньцзан, Цзян Фэнмянь успел дать распоряжения Цзян Чжишаню и Цзян Синьцы. Он велел им, стараясь оставаться незамеченными, лететь за их группой, но на более низкой высоте, и приложить все силы, чтобы поймать Вэй Усяня в сети божественного плетения и не дать тому разбиться. Не особо надеясь на то, что это им удастся, Цзян Фэнмянь велел Цзян Иньяну отправиться в Илинский надзирательный пункт, которым командовала Вэнь Цин, и потребовать от её младшего брата, захватив с собой лекарские снадобья, отправиться на Луаньцзан, дабы выполнить обещание, данное Вэнь Чжулю.

Всё время полёта Цзян Фэнмянь под видом, что стремится воспрепятствовать попытке побега, держал А-Сяня за плечо, пытаясь передать тому духовные силы, но они уходили, словно вода в сухой песок, не задерживаясь в лишённом золотого ядра теле. К сожалению, большего для приёмного сына Цзян Фэнмянь сейчас сделать не мог, не рискуя навлечь на себя подозрения Вэнь Чао. Но он намеревался вернуться на Луаньцзан, как бы ни было это опасно, и позаботиться о Вэй Ине, едва только Вэнь Чао уединится в опочивальне со своей любовницей. Но всё равно сердце разрывалось от боли, когда державшийся до последнего Вэй Ин с криком полетел вниз.

Цзян Фэнмянь понял, что его план дал осечку, когда после возвращения с Луаньцзан Цзян Иньян сказал ему, что не застал ни девы Вэнь, ни её брата в надзирательном пункте и никто из слуг не смог дать вразумительного ответа, когда те вернутся. Пришлось дождаться, когда Вэнь Чао уйдёт спать, и самому идти в надзирательный пункт с твердым намерением оставаться там, пока не дождется целителей, велев Цзян Иньяну ждать его неподалёку.

К счастью, ждать пришлось не слишком долго. Примерно через одну палочку благовоний после его прихода вернулись брат и сестра Вэнь, выглядевшие так, словно вымотались после долгой дороги. Увидев его, Вэнь Цюнлинь вздрогнул и поклонился, Вэнь Цин же с вызовом поинтересовалась:

— И что забыл Сжигающий ядра в нашем доме?

— Сестра, г-господин Чжао Чжулю п-пришёл ко мне. Иди, отдохни с дороги, а мы п-пока п-поговорим, — поспешил успокоить ее Вэнь Цюньлинь.

— Ну уж нет. Любое дело, имеющее отношение к тебе, касается и меня, — возразила Вэнь Цин.

— Ну что ж, как знаете, — сказал Цзян Фэнмянь, рассудив, что два хороших целителя гораздо лучше, чем один. — Дева Вэнь, ваш брат задолжал мне услугу, и сегодня я пришёл потребовать её выполнения. Вы тоже можете взять с собой лекарские принадлежности и отравиться с нами, чтобы помочь одному человеку. Однако в ваших же интересах держать в тайне то, кому и где вы окажете лекарскую помощь.

Вэнь Цин бросила взгляд на потупившегося брата, потом на котомку в своих руках и выдохнула:

— Хорошо. Что нам может понадобиться?

— Средства от ушибов и переломов, кровоостанавливающие и укрепляющие снадобья, особенно такие, которые подойдут для человеку, лишённому золотого ядра... — начал перечислять Цзян Фэнмянь и запнулся, когда Вэнь Цин вздрогнула при его последних словах. Кажется, она поняла, о ком шла речь. Но откуда она могла знать об отсутствии у Вэй Ина золотого ядра, если только... Или же она думает, что Вэнь Чжулю сжёг чьё-то ядро, а теперь раскаялся и хочет помочь?

— А-Нин, вели подать нам чай, а я пока соберу всё необходимое, — сказала дева Вэнь брату и направилась вглубь дома.

— Хорошо, — откликнулся тот. — Я т-только с-схожу п-переоденусь и п-помогу тебе с-собирать с-снадобья.

— Да ты уже так мне помог, что неизвестно сколько придется расхлёбывать последствия, — сказала та, не оборачиваясь.

Чай принесли почти сразу, но сменившие одежду целители присоединились к Цзян Фэнмяню чуть позже. Чай с жень-шэнем выпили молча. Так же молча перекусили маньтоу. Лишь после того, как вышли из надзирательного пункта, отошли от него достаточно далеко и встретились с Цзян Иньяном, Цзян Фэнмянь скомандовал:

— Приготовьтесь встать на мечи.

— Разве этот человек находится не в Илине? — удивилась Вэнь Цин.

— Нет. Он был сброшен на Луаньцзан, — ответил Цзян Фэнмянь.

Вэнь Цюньлинь снова вздрогнул, а глаза девы Вэнь широко распахнулись от ужаса.

— Так бы сразу и сказали, что ведёте нас на смерть, — холодно процедила она.

— Нет, я прошу вас лететь со мной туда, чтобы вы спасли жизнь одного важного для меня человека, — ответил Цзян Фэнмянь.

Дева Вэнь бросила на него удивлённый взгляд, но на сей раз предпочла промолчать. Они встали на мечи и полетели в сторону Луаньцзан. В ночной темноте и густом тумане было очень сложно было найти место, где Вэй Ина сбросили вниз. Поэтому пришлось довериться своему чутью и снизиться там, где оно подсказало, рискуя натолкнуться на скалы. Откуда-то снизу раздался рёв лютых мертвецов. Цзян Фэнмянь направил свой небольшой отряд в ту сторону и скомандовал опуститься на землю. Дальше они передвигались бегом, ориентируясь на рев лютых мертвецов и вспышки мечей.

Когда Цзян Фэнмянь и его спутники достигли места битвы, то увидели на границе незаконченного защитного поля разорванных лютыми мертвецами Цзян Чжишаня и Цзян Синьцы, и Вэй Ина, стоявшего на коленях, опираясь на наполненный мощнейшей энергией злобы старинный меч. Вокруг его тела клубилась тёмная ци, волнами которой он отбрасывал нападавшую нежить. Встать на ноги он не мог. Видимо, Цзян Чжишаню и Цзян Синьцы всё же не удалось замедлить его падение, но они защитили его ценой своих жизней. О, небо? Неужели теперь их души окажутся запертыми в телах убивших их лютых мертвецов?

— Пришёл добить меня? — криво усмехнулся он, увидев Вэнь Чжулю, и его глаза полыхнули красным светом. Затем он заметил целителей, и его взгляд смягчился. Дева Вэнь и её брат не выглядели удивлёнными, увидев своего пациента.

— Лекари, займитесь пострадавшим, а мы в это время завершим магическое поле, — распорядился Цзян Фэнмянь и полоснул себя мечом по руке, потому что подобное поле имело силу лишь тогда, когда было начертано человеческой кровью.

— Кто ты такой и что ты сделал с Вэнь Чжулю? — пристально глядя на него, спросил Вэй Ин. Похоже, он ещё не решил, то ли драться до последнего, то ли довериться человеку, носившему сейчас имя Вэнь Чжулю.

— Расскажу потом, если уцелеем, — бросил Цзян Фэнмянь и принялся чертить на земле символы текущей из руки кровью, периодически отшвыривая приближавшуюся к нему нежить другой рукой. Цзян Иньян с мечом в руках защищал лекарей и Вэй Ина от пытавшихся напасть на них лютых мертвецов.

Поскольку Вэнь Чжулю обладал сильным золотым ядром, а Цзян Фэнмянь — обширными познаниями, то магическое поле вскоре было активировано, и уже ни один лютый мертвец не мог прорваться внутрь. Только тогда Цзян Фэнмянь позволил себе оглянуться и поинтересоваться у целителей:

— Как Вэй Усянь?

— У него переломы обеих ног, четырёх рёбер и позвоночника, множественные ушибы и внутреннее кровотечение, которое мы уже сумели остановить, — ответила Вэнь Цин. — Мы сделали всё, что в наших силах. Теперь ему может помочь лишь время и вынужденная неподвижность.

— Если я правильно понимаю, то сейчас его нельзя отсюда забрать. Что ж, благодарю за помощь и не смею более вас задерживать, — сказал Цзян Фэнмянь, которому теперь нужно было поговорить с Вэй Ином без посторонних ушей и заодно проверить свои опасения.

Как только лекари улетели, Цзян Фэнмянь обратился к названому сыну:

— Вэй Усянь, ты можешь сказать, кто именно из окружающих магическое поле лютых мертвецов убил двух моих людей, защищавших тебя?

Тот удивлённо поднял бровь, но всё же ответил:

— Я не уверен, но, мне кажется, что это были вон тот безглазый и этот, что с дырой в животе.

Цзян Фэнмянь подошёл к каждому из вышеозначенных лютых мертвецов и окликнул их по имени. Ни тот, ни другой не отозвались и не проявили признаков сознания, продолжая рычать и пытаться прорваться внутрь защитного поля. Не проявили их и другие лютые мертвецы, к которым он тщетно взывал.

— Дядя Цзян? — неуверенно позвал его Вэй Ин.

— Да, А-Сянь, ты не ошибся, — признался Цзян Фэнмянь и рассказал ему свою историю.

— Выходит, что теперь те, кого убивают Вэни, после смерти попадают в их тела, но при этом существует опасность, что нам нельзя их убивать, потому что в таком случае они могут продолжить жить в наших телах, — заключил Вэй Ин. — Однако лютые мертвецы могут убивать людей, не рискуя стать вместилищем для их душ. Вот он наш шанс расправиться с Вэнями. Достаточно лишь найти способ управлять лютыми мертвецами. Кажется, я знаю, как это сделать.

— Но использование темной энергии слишком опасно для заклинателя, — напомнил ему Цзян Фэнмянь.

— Мне уже нечего терять, ведь без золотого ядра я больше не заклинатель. Кроме того, я всё равно не смогу пролежать несколько месяцев без дела, — сказал распростёртый на земле, но всё ещё не выпустивший из руки тот странный меч, Вэй Ин.

— Прости, я так виноват перед вами обоими... — вырвалось у Цзян Фэнмяня. — Ведь это из-за того, что я не сумел сразу совладать с опасным талантом Вэнь Чжулю, А-Чэн лишился золотого ядра, а ты... ты ведь отдал своё ядро ему, и тебе помогали эти целители?

— Только, пожалуйста, не говори этого ему, — попросил Вэй Ин.

— Можно подумать, он станет меня слушать... А ты теперь поспи, — Цзян Фэнмянь укрыл его своей мантией и установил магический купол для защиты от дождя — так и А-Сянь не промокнет, и защитное поле на земле не размоет. — Мне нужно возвращаться в Илин, пока Вэнь Чао меня не хватился, но я буду навещать тебя при любой возможности, — пообещал он.

— Дядя Цзян, я так рад, что ты жив, — пробормотал, проваливаясь в сон, Вэй Ин.

Глава опубликована: 08.12.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх