↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Белый, красный, черный (гет)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Бета:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Романтика, Ангст, Hurt/comfort, Флафф, Драма
Размер:
Макси | 1228 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Что стало бы с Ледибаг без напарника? Отъезд Черного Кота неотвратим, когда Бражник предпринимает последнее нападение. Тайны разлетаются на осколки, маски спадают — на радость и на горе. Смогут ли защитники Парижа в последний раз превзойти себя в противостоянии самому опасному акуманизированному из всех когда-либо созданных?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 10. Чудесное Исцеление

День -1

Час -10

 

— Это может сработать! Нам надо выиграть время, избежав сопутствующего ущерба, и это лучшее решение!

Новый взрыв раздается в нескольких метрах отсюда, сотрясая всё здание. Я рефлекторно съеживаюсь, укрывшись за вентиляционным коробом. У меня под ногами дрожит черепичная крыша, вокруг становится жарче, а запах серы — вездесущим.

Рипост даже не пошевелилась. Ее рубиновые глаза шарят в пустоте, похоже, она лихорадочно размышляет над моим предложением. Я с надеждой продолжаю излагать аргументы:

— Представь, что наш первый план провалился! Нам нужен план для отступления, и тут Пикселятор был бы идеальным акуманизированным. С ним стоит попробовать связаться!

Во время одного из патрулей Черный Кот рассказывал мне о параллельном измерении, где Пикселятор запирал своих жертв — о вселенной, в которой Черный Кот, впрочем, пробыл недолго, сумев сбежать с помощью Катаклизма. Не знаю, сколько времени подобная хитрость могла бы удерживать Изгнанника, но в нашей ситуации драгоценна каждая минута, которую он проведет вдали от Парижа и его жителей.

Рипост поднимает ко мне металлическое лицо и энергично кивает:

— Да… запасной план — это всегда хорошо.

Я посылаю ей одобрительный взгляд. Мы, наконец, на одной волне. Рипост делает шаг назад и садится на корточки в тени дымохода.

— Я поговорю об этом с Бражником. Возможно, он уже призвал Пикселятора.

Взгляд Рипост застывает. Перед ее бесстрастным лицом появляется белый ореол в форме бабочки, и я отворачиваюсь, всё еще неуютно себя чувствуя от того, что Бражник может так взаимодействовать с акуманизированными. Отложив мои априорные суждения о старом враге, я подношу руку к наушнику, который мне вручила Леди Вайфай — устройство, дарованное ее способностями, которое позволяет нам общаться друг с другом.

— Алья, ты нас слышала? Можешь нам помочь?

— Уже ищу! Пикселятора звали Венсан Аза, и он известен тем, что преследовал Джаггеда Стоуна по пятам. У Джаггеда в эти выходные концерт в Париже, возможно, Аза уже там!

Голос Леди Вайфай четко доносится до меня через наушник, но одновременно он приглушенно звучит с более далекого расстояния. Я тут же проверяю окрестности. К моему великому ужасу, я нахожу Леди Вайфай на соседнем здании, у основания телефонной антенны.

— Ты слишком на виду, вернись внутрь!

Ее руки снова и снова жестикулируют в пустоте, прогоняя светящиеся окна, чтобы вызвать другие. Сосредоточенная на строчках текста и голограммах, она совершенно забыла о том, что происходит вокруг: она легкая добыча для шальной пули или неудачного взрыва.

— Я делаю, что могу, Ледибаг! — гневно бросает она. — Сеть нестабильна после бурь Климатики, их помехи замедляют меня, а когда я в четырех стенах, становится еще хуже! Здесь, по крайней мере, я ловлю сигнал!

Недолго думая, я отхожу на несколько шагов, будто в поисках лучшего угла наблюдения. Встаю вне поля зрения Рипост, которая всё еще общается с Бражником, подношу руку к сумке и открываю ее.

— Вайзз, пожалуйста. Останься с Леди Вайфай, защити ее.

Квами колеблется покидать свое убежище:

— Ледибаг, ты уверена?

— Она моя подруга. И я уже не одна против Изгнанника, тебе больше не нужно присматривать за мной.

В конце концов Вайзз сдается. До сих пор он стремился сопровождать меня из верности хозяину, и несколько раз закрывал меня щитами, когда возникала необходимость. Но акуманизация Носителя явно вымотала его, и мне было бы спокойнее знать, что он в стороне от сражения.

— Договорились, Ледибаг.

Он исчезает. Десять секунд спустя я вижу, как зеленая молния располагается неподалеку от Леди Вайфай, которая, сосредоточившись на своих голограммах, ничего не замечает.

— У Джаггеда Стоуна действительно концерт в Зените в конце недели, два дня назад он остановился в одном из парижских отелей… Значит, Венсан Аза должен быть недалеко! Я запускаю поиск среди туристов, прилетевших на самолете на этой неделе…

Воспользовавшись затишьем, я поднимаю голову над коробом вентиляции и окидываю взглядом Марсово Поле. Наша операция по отвлечению по-прежнему действует: Изгнанник сражается с Разлучником, который летает вокруг и осыпает его стрелами — на этот раз заточенными. Хроногёрл не отстает, постоянно насмехаясь над врагом молниеносными атаками на роликах-вездеходах, которые играючи преодолевают обломки и пепел.

Отступив в угол площади, Каменное Сердце грызет удила, обернув каменные руки вокруг Рисовальщика, чтобы уберечь его от случайного снаряда. Нелегко было уговорить гиганта перестать швырять в голову Изгнанника машины, что при такой плохой видимости из-за дыма подвергало опасности остальных сражающихся. Натаниэлю пришла в голову хорошая идея попросить о защите, пока он заканчивает самый важный из своих эскизов.

По мере того, как стило скользит по планшету Рисовальщика, сосредоточенного и неутомимого, в небе над Изгнанником понемногу проявляется гигантский водный шар, замаскированный спиралями дыма, которые поднимаются от взрывов. Напрягши мышцы, я проверяю состояние Климатики, лежащей в укрытии дымохода. Она покрывает раны успокаивающим слоем льда и старается делать вид, будто всё в порядке, но ожоги, вызванные Изгнанником, наверняка сильно болят. От этой картины мои собственные раны начинает дергать сильнее.

Поскорее бы это закончилось. Как только Изгнанник будет обездвижен, я уничтожу его рюкзак, вызову Талисман Удачи и активирую Чудесное Исцеление. Мне невыносима мысль о раненых друзьях, и магия исцеления Тикки будет не лишней, чтобы позаботиться о них.

Не говоря уже об остальном городе… И Черном Коте, где бы он ни был. Потому что он жив. Плевать на намеки Изгнанника, Черный Кот жив.

Он должен быть жив!

— Вы… вы уверены, месье?

Неуверенный тон Рипост привлекает мое внимание. Судя по белому ореолу перед ее глазами, она по-прежнему на связи с Бражником. Я подозрительно хмурюсь. Вдруг торжествующе восклицает Алья:

— Нашла! Ким, ты должен сходить кое за кем!

— Опять? Я тут немного занят!

Я хватаю йо-йо, готовая устремиться вперед:

— Я заменю тебя, Разлучник. Ты дойдешь быстрее, чем мы пешком!

Меня грубо хватают за запястье. Я застываю с поднятым йо-йо.

— Рипост?

— Разлучник, остаешься на своей позиции, — говорит Рипост, бросая на меня едкий взгляд. — Мы все знаем, что Ледибаг не должна вмешиваться до финального наступления.

Остальные соглашаются. С поразительной силой Рипост вынуждает меня встать на колени рядом с ней, в укрытии за коробкой вентиляции.

— Когда ты покидаешь битву, Изгнанник экономит силы: он не такой быстрый, не такой агрессивный, его проще направлять. Но когда ты снова появляешься в его поле зрения, его ярость и силы удесятеряются, и он теряет всякое благоразумие. Климатика уже стала жертвой этого, не может быть и речи, чтобы кто-то еще испытал ту же участь.

Я молчу. Она права, и я прекрасно это сознаю. Но оставаться на запасной скамье — так противоестественно для меня!

— Он застал меня врасплох, — возражает Климатика у нас в наушниках. — Второй раз такое не повторится.

— Замолчи и береги силы на будущее, — тут же отвечает Рипост, не отводя от меня пронзительного взгляда. — Рисовальщик, ты на каком этапе?

— Еще пятнадцать секунд.

— Разлучник, Хроногёрл?

Раздается запыхавшийся голос Аликс:

— Мы еще контролируем ситуацию. Но не затягивайте!

— Хорошо. Разлучник, как только цель будет обездвижена, ты отправляешься на поиски нашего плана Б на случай, если мы ошибемся. Вайфай снабдит тебя всей необходимой информацией.

— Понял!

— Я нашла Венсана Азу на площади Трокадеро, — добавляет Алья. — Бражник начал переговоры с ним, Пикселятор должен стать дееспособным через две минуты.

— Климатика? — с беспокойством спрашиваю я. — Всё хорошо?

— Разберитесь сначала. Я должна говорить или все-таки молчать?

Я смущенно улыбаюсь, а Рипост тихо смеется:

— Ворчишь, значит, в порядке. Отлично.

Проходит несколько секунд, нарушаемых только звуками взрывов и задыхающимися восклицаниями Разлучника и Хроногёрл. А потом Рисовальщик сдавленно выдыхает:

— Я готов.

Я обмениваюсь понимающим взглядом с Рипост.

— Помните, — говорю я как ей, так и остальным. — У акуманизированных есть предмет-талисман, который является вместилищем энергии, даруемой Бражником. В данном случае это, вероятно, рюкзак у него на спине. Рисовальщик нейтрализует щиты Изгнанника, Климатика обездвиживает его, я вырываю у него рюкзак, чтобы Рипост его уничтожила. И тогда Мастер Фу снова станет собой.

Все соглашаются. Рипост просто моргает металлическими веками, и крошечное колебание в ее взгляде тут же исчезает. Я глубоко вдыхаю:

— Климатика? Твой ход.

Бывшая мисс Погода усмехается. Я вижу издалека, как она покидает свое убежище, чтобы взобраться на верхушку дымохода, держа дрожащий зонтик.

— Штормовое предупреждение, дамы и господа. Вас предупредили.

Рипост взмахивает шпагой, я — йо-йо, и вместе мы бегом поднимаемся по черепичной крыше.

— Когда будешь готов, Рисовальщик!

— Поехали! Шар сброшен!

Добравшись до края крыши, я устремляюсь в пустоту.

Марсово Поле разгромлено бурями и взрывами. В центре площади Изгнанник сражается с Хроногёрл и Разлучником, которые готовятся отступать по сигналу. Шар, созданный Рисовальщиком — гигантский — уже падает на Мастера Фу. С апокалиптическим треском он раскалывается надвое, и на Изгнанника обрушиваются потоки воды. Прибитый к земле, акуманизированный оглушен, дым его ауры смыт, промокший рюкзак странника давит на узловатые плечи.

Рядом со мной кричит прыгающая с крыши на крышу Рипост:

— Климатика, давай!

Та уже взмахнула зонтиком. С сардоническим хохотом она высвобождает стихии. Ледяной ветер, наполненный градом и снегом, возникает из ниоткуда и обрушивается на Марсово Поле, сразу же погасив еще оставшиеся пожары. Потоки воды тут же замерзают, и Изгнанник, который уже начинал выпрямляться, видит, как его движения замедляются, застывают, когда толстый слой льда пленяет его и удерживает у земли. С тяжелым сердцем я устремляюсь с последней крыши, готовая добавить трос моего йо-йо, чтобы еще надежнее обездвижить его.

И тут справа от меня щелкает серебристая вспышка. Я едва угадываю Рипост, которая, двигаясь с неожиданной скоростью, уже достигла открытого пространства Марсова Поля и мчится к эпицентру бури. По пути она толкает Хроногёрл. Разлучник едва успевает убраться с ее пути.

Шпага сверкает в темной ночи, направленная прямо на Изгнанника. И у меня внезапно возникает плохое предчувствие.

Она двигается слишком быстро. Но главное…

— Рипост… Рипост, НЕТ!

Она уже на месте, когда я только едва коснулась земли. Лезвие скользит, проходит сквозь лед, как сквозь бумагу. И вонзается в оставшуюся беззащитной грудь Мастера Фу.

— РИПОСТ!

Время останавливается. Остальные ошеломленно застывают. Ледяные водопады Климатики разлетаются на кусочки. Хроногёрл чуть не спотыкается. Рисовальщик роняет стило.

В ставшей оглушающей тишине Мастер Фу вскрикивает от боли, смешанной с изумлением. Расширившиеся белые глаза обращаются на шпагу, вонзенную в его грудь. Он слабо отбивается, но он бессилен, заточенный во льду.

Где-то, очень далеко, в моем наушнике звучит голос Леди Вайфай. Обеспокоенный, неуверенный.

— Друзья? Всё хорошо?

Рипост вздрагивает. Тяжело дыша от усилия, она вынимает лезвие, и на снегу, смешанном с пеплом, появляются красные полосы. Шпага поднимается над склоненной головой и беззащитной шеей Мастера Фу. Кровь стынет у меня в жилах.

— Хватит!

Мое йо-йо мчится вперед, оборачивается вокруг лодыжки Рипост. Лезвие опускается. Я сильно дергаю, не сдерживая сил.

— ПРЕКРАТИ!

Рипост скользит и растягивается в снегу, не в состоянии нанести еще один роковой удар. Вне себя, я отбрасываю ее в другой конец площади, в дымящееся здание. От удара на нее обрушивается целый кусок фасада. Я встаю между ней и Изгнанником, дышать больно.

Леди Вайфай продолжает звать, но никто ей не отвечает:

— Ледибаг? Кто-нибудь? Что происходит?

Я не могу не замечать тяжелого свистящего дыхания где-то позади меня. Я бросаю на Натаниэля одновременно умоляющий и повелительный взгляд:

— Сделай что-нибудь! Нарисуй перевязку или еще что, но останови кровь!

После долгого колебания он устремляется к раненому. Разлучник исчез. Я зову Хроногёрл — застывшую, ошалевшую.

— Иди помоги ему! Я удерживаю Рипост!

Хроногёрл вздрагивает и исчезает из моего поля зрения. Я слышу, как она у меня за спиной разрушает остаток ледяной тюрьмы Мастера Фу, испуганно бормоча:

— …всё будет хорошо, месье. Всё будет хорошо…

Ей отвечает слабый кашель. Рычание заставляет меня вздрогнуть. Рипост в ярости уже появляется из-под обломков. Я принимаю защитную позу, сердце колотится.

— ОСТАВАЙСЯ, ГДЕ СТОИШЬ!

Мне хотелось бы верить, что Бражник ведет двойную игру, что она одержима, действует против воли. Но белый ореол перед ее лицом исчезает, и, вскинув лезвие, она устремляется вперед.

— РИПОСТ, НЕТ!

Вспышка. Бег Рипост резко прерван кулаком Каменного Сердца, полностью контролируя свои силы, он без труда вдавливает ее в пыль и пепел. Обездвиженная, она рычит и кричит. Появившись из ниоткуда, Страшила спешит за Каменным Сердцем и обездвиживает вооруженную руку Рипост.

— Отпустите меня! Бражник прав: сейчас или никогда!

Не умея этого объяснить — может, дело в ее испуганном взгляде, ее отчаянии, ее ярости? — я чувствую, что ее не контролируют, что она полностью владеет своими возможностями. Мне вспоминается ее удивленный вздох, когда она разговаривала с Бражником несколькими минутами ранее.

«Вы… вы уверены, месье?»

До тех пор испуганная, теперь я чувствую, как во мне поднимается ужасающий гнев.

— Его рюкзак! Целиться надо было в его рюкзак! Рипост, что на тебя нашло?!

Рипост кривится со злостью и пренебрежением:

— Я сделала то, что надо было сделать! Посмей сказать, что ты и сама не поняла этого, Ледибаг!

— О чем ты?

— На Изгнаннике нет акуманизированного предмета. Он сам акуманизированный предмет!

Я застываю. Нет.

Нет!

— Что ты болтаешь? Откуда ты можешь знать? Подобное невозможно!

— Бражник сказал мне! Фу сам выбрал быть зараженным акумой напрямую, он стремился получить силу. Это было ясно, очевидно даже! Посмотри на него! Почему он тогда так могуществен?

— Бражник солгал! Фу — Хранитель, его худший враг! Он СОЛГАЛ тебе!

Нет. Нет. Это невозможно. Бражник строит козни. Бражник всё это сделал, чтобы устранить Хранителя. Достаточно было уничтожить рюкзак Мастера Фу, и всё было бы улажено.

Вот только во время атаки шпага Рипост распорола рюкзак. Этого могло бы быть достаточно. Но ничего не происходит. Всё не как обычно.

Это невозможно. Ужасно. Невыносимо. Поскольку, если Мастер Фу действительно акуманизированный предмет… Это значит, его надо уничтожить, чтобы прервать акуманизацию.

Значит… убить его?

— Ледибаг? Кое-кто требует тебя, я…

Я подпрыгиваю, застигнутая врасплох. Стоящая слева Леди Вайфай вопросительно смотрит на меня сожалеющим и растерянным взглядом. В ее ладонях неподвижно лежит Вайзз.

— Он говорит, что он с тобой? Он вдруг упал прямо рядом со мной. Я даже не видела, как он защищал меня, но… Он…

Мастер Фу раздирающе кашляет. Квами дрожит, потом кое-как поднимается.

— Мастер!

Его дрожащий взгляд переходит от Рипост ко мне, потом к лежащему прямо на земле Мастеру Фу. Он неуверенно взлетает с ладоней Леди Вайфай, садится на землю, усыпанную пеплом и льдом, в нескольких десятках сантиметров от Изгнанника. Старика, придавленного весом рюкзака, окружают Хроногёрл и Рисовальщик, который только что нарисовал импровизированную перевязку, которая уже пропиталась кровью. Его кожа теперь не черная, а серая и землистая, как холодный пепел. Красные прожилки на истощенных членах пульсируют лишь изредка. У него хриплое, свистящее дыхание.

— Мастер. Всё закончилось, а?

Мастер Фу вздрагивает. Его белый потерянный взгляд обращается на крошечного квами. Вайзз с дрожью вдыхает, а потом всхлипывает:

— Всё закончилось, Мастер. Всё закончилось!

Отрывистое дыхание Мастера Фу прерывается, на несколько бесконечных секунд он словно теряется во взгляде Вайзза, который начинает рыдать сильнее.

— Отдохните, Мастер!

Меня накрывает тошнота, и я вдруг остро осознаю присутствие Тикки — рядом, со мной. В безопасности. У меня наворачиваются слезы на глаза.

Ничто не должно разлучать квами и его Носителя. Ничто!

Изгнанник что-то шепчет на иностранном языке. Вайзз вдруг с ужасом вскрикивает:

— Мастер? Мастер! Нет!

Изгнанник делает резкий яростный жест. Я не могу понять — чтобы схватить Вайзза или, наоборот, оттолкнуть его. Всё еще быстрый, квами в ужасе отлетает.

— Мастер, не делайте этого!

Изгнанник снова что-то угрожающе шепчет. Волна энергии потрясает всю площадь. Хроногёрл и Рисовальщика отбрасывает назад, оглушает. Я спотыкаюсь, Леди Вайфай падает с изумленным криком. Вдали волна заставляет покачнуться Каменное Сердце и Страшилу, которая встревоженно тихо стонет. Несколько непрочных зданий на краю Марсова Поля рушатся.

Освобожденная Рипост, однако, не пытается встать, только вопит:

— Он начинил город бомбами. Он активирует их! Прикончите его! Немедленно!

Перед ее блуждающим взглядом снова появляется белый ореол. Игнорируя ее, я в крайнем напряжении подбираю Вайзза, пытаясь встретиться взглядом с Изгнанником, который по-прежнему бормочет.

— Мастер Фу? Что…

Вдалеке раздает гулкий грохот. Потом другие — неясные, бесчисленные. Я с ужасом обнаруживаю гигантские огненные гейзеры, которые один за другим возникают над крышами. Взрывы. Десятками. Повсюду до самого горизонта.

Еще звучит сирена тревоги, настойчивая как никогда.

— Мастер, нет! НЕТ!

Дрожа в моих ладонях, Вайзз рыдает. Прожилки на коже Изгнанника начинают ярко гореть, вызывая тревогу. Рядом со мной появляется Климатика с белым ореолом перед глазами.

— Бражник говорит, больше ничего нельзя сделать! Уходим!

Она без церемоний поднимает Леди Вайфай, чувствительным порывом ветра убирает Хроногёрл и Рисовальщика. Ударом зонтика обволакивает Мастера Фу толстой ледяной сферой.

— …это его немного задержит! Бегите!

— Ледибаг! Алья!!! Сюда!

Все подчиняются. Я замечаю появление Антибаг и Баблера, усевшихся на крыше ближайшего здания. От этого зрелища Леди Вайфай сильно бледнеет.

— Нино? Уходи! БЫСТРО!

— Без тебя — нет!

Проведя пальцем по экрану мобильника, Леди Вайфай вызывает летающую доску и мчится сквозь ночь. С болью в сердце я собираюсь забросить йо-йо, чтобы в свою очередь уйти, когда мой взгляд привлекает вспышка.

Поток пламени окутывает ноги Эйфелевой башни, поднимается до первой платформы, становясь сильнее с каждым новым взрывом. Сооружение дрожит, шатается. Когда третья нога ломается, вся башня начинает рушиться, угрожая городу внизу.

Где-то на крышах кричит Леди Вайфай:

— Ледибаг! Сюда!

У меня нет времени на раздумья. Посадив Вайзза на плечо — в надежде, что ему хватит сил там удержаться, — я хватаю йо-йо.

— ТАЛИСМАН УДАЧИ!

Магия Тикки окутывает меня, устремляется в небо, материализуется. Созданный предмет падает в мою протянутую руку — лук.

Я даже не пытаюсь понять. Эйфелева башня падает. Звучат взрывы — еще и еще. Весь горизонт окрасился в цвет пламени.

— ЧУДЕСНАЯ ЛЕДИБАГ!

Брошенный в воздух лук взрывается. Красно-черно-серебристый поток покрывает Марсово Поле, устремляется во все прилегающие улицы. Звучат еще несколько взрывов, потом воздух наполняет ужасающий грохот. Здания воссоздаются, пожары гаснут.

Эйфелева башня прерывает падение, выпрямляется — медленно, с трудом. У ее ног пожары Марсова Поля исчезают, а толстые металлические перемычки сгибаются, искривляются, вытягиваются, пока не образуют новый остов, прочный и надежный.

Процесс воссоздания кажется мне бесконечным. Поток энергии несколько раз проходит через меня, закрывает раны, успокаивает ожоги, потом затухает. Но я с ужасом обнаруживаю, что не полностью исцелена. Щеку еще дергает. Удар Мастера Фу всё еще чувствуется на ребрах.

Тикки достигла предела своих возможностей.

Когда поток божьих коровок исчезает, Эйфелева башня прочно стоит, почти невредимая. Словно ни в чем не бывало, на ней загорается иллюминация. Марсово Поле вернуло себе зелень, но большинство кратеров осталось. Я больше не слышу взрывов на горизонте, небо снова стало чернильно-черным. И всё же я боюсь худшего.

Царит мертвая тишина. Союзники на соседних крышах приближаются ко мне, но я жестом прошу их не двигаться.

В центре площади созданная Климатикой ледяная сфера по-прежнему на месте. Нетронутая. Я осторожно приближаюсь на несколько шагов.

— Мастер Фу?

Никакого ответа. Никаких признаков жизни. Ничего. Я неуверенно смотрю на Вайзза, вцепившегося в мое плечо.

— Ты что-нибудь чувствуешь?

Квами не двигается, распахнув глаза. А потом нервно кивает:

— Он… Он жив.

Возле уха звучит первый знакомый писк. Не больше нескольких минут. Держа йо-йо как щит, я приближаюсь еще. За слоем льда я ничего не вижу. Я протягиваю руку к молчаливой сфере.

— Мастер Фу? Вы слышите меня? Это…

Рычание. Удар. Мое плечо хватает рука. Сжимает. Сильно. Вайзз вскрикивает:

— Ледибаг?!

Рука тянет меня назад, оттаскивает на несколько метров. Я качусь по земле, прежде чем мне удается прыжком встать на ноги, сердце бешено колотится.

Кто-то кричит:

— Беги! БЕГИ, ЛЕДИБАГ!

Я выпрямляюсь, уже готовая отразить удар. Изучаю ледяную сферу. Нетронутая.

А потом смотрю на того, кто встал между сферой и мной. Со знакомым пронзительным голосом. В гневе она подбегает и снова отталкивает меня.

— Уходи!

Леди Вайфай.

Алья.

— Осталось всего четыре минуты! Чего ты ждешь, дура? Беги, прячься! Прячься, пока еще можешь!

Я смотрю на нее, не понимая. И, наконец, осознаю, что ореол, который пляшет перед ее странно неподвижным взглядом, на этот раз не белый, а фиолетовый.

— Бражник?!

Карминовые глаза Вайфай сверкают ледяным гневом.

— Что на тебя нашло использовать Талисман Удачи! Теперь всё надо делать заново! И через несколько минут ты станешь никем! Если он найдет тебя тогда, всё кончено!

Леди Вайфай поворачивается ко мне спиной и взмахивает мобильником. Из небытия возникает голографическая информационная стена, заняв добрую часть площади. От ее толчка с экрана вырывается поток значков — тех, что она обычно использует, чтобы заблокировать дверь или остановиться нападающего.

— Уходи! Я задержу его, насколько смогу!

Значки покрывают сферу, оборачиваются вокруг нее. Но словно реагируя на эту угрозу, лед вдруг трескается. Сквозь трещины вытекает плотный черный дым, слишком знакомый. Поднимается оглушающее шипение. Кровь застывает.

Алья. Ее убьют.

Бражник ее убьет!

— Не вмешивай в это Алью!

— Прочь с моих глаз, Ледибаг!

Одна из лент данных отделяется от голографической стены, материализуется в летающую доску. Она с разгону врезается в меня и уносит прочь.

— Климатика! НИНО!

Но остальные акуманизированные на крышах остаются странно безжизненными. Очертания их костюмов дрожат вокруг них, словно готовые раствориться.

— АЛЬЯ!

Я паникую. В нескольких шагах от Альи, сверкая, дрожит шар.

Потом взрывается.

Взрыв опустошает площадь, поглощает голографическую стену — и Алью. Летающая доска исчезает почти сразу же. Ударная волна бросает меня на землю. Ослепленная, я изо всех сил стараюсь удержаться, чтобы меня не унесло волной горячей серы.

Едва ударная волна затухает, как я кое-как выпрямляюсь и всматриваюсь в туман; сердце колотится, меня сотрясает ужасный приступ кашля. Воздух такой тяжелый, что трудно дышать, но мне наплевать. В ушах звенит, но вопреки всему, мне кажется, я слышу паникующий голос Нино где-то на крышах:

— АЛЬЯ!

К моему великому ужасу, центр площади изуродован громадным кратером. Никого не видно.

Ни Мастера Фу.

Ни Альи.

Мне хочется закричать, но голос изменяет мне. Глаза болят и наполняются слезами, я чувствую, как силы оставляют меня. Бесповоротно.

— Ледибаг… Слушай! — шепчет Вайзз.

Сотрясаемая немыми рыданиями, я невольно прислушиваюсь.

— Слушай!

И, наконец, я слышу. Другой кашель. Сильный, странно знакомый.

Я ищу в дыму и пепле. Вдалеке, справа от меня появляется лежащая фигура. Ставшим неосознанным движением запястья я выставляю щит с помощью йо-йо, держась начеку.

Пока не различаю черно-фиолетовый костюм. Рыжие волосы, пропитанные кровью. Растерянные карминовые глаза за черной полумаской, которые становятся немного пронзительнее, когда встречаются с моими. И вздох облегчения эхом моему.

Леди Вайфай неуверенно протягивает в моем направлении руку в перчатке, бормочет:

— Здесь. Она… здесь.

Кашляет не она, а тот, кто держит ее на руках. Алья улыбается. Она хлопает своего спасителя по груди и иронично заявляет мне:

— Найден. Обещание выполнено.

После чего закрывает глаза, ее голова падает. Тот, кто держит ее, поудобнее обхватывает ее за плечи, кажется, проверяет ее неровное дыхание. Потом, встает, пошатываясь, Алья неподвижно лежит у него на руках. Между двумя приступами кашля, он хрипит полным надежды голосом:

— Ледибаг?

Его черный костюм. Его коротко звякнувший колокольчик.

Его зеленые глаза, слезящиеся из-за дыма. Его неуверенная улыбка.

Его голос:

— Моя Леди?

Я улыбаюсь:

— Кот!

Зеленые глаза расширяются.

— БЕРЕГИСЬ! — кричит он.

Грохот. Горячий порыв ветра позади меня.

Я разворачиваюсь. Черный кулак, окутанный туманом, обрушивается на мой щит.

Два белых глаза сверкают яростью.

— Освободи Тикки.

Удар. Боль.

— ЛЕДИБАГ!

Небытие.

Глава опубликована: 27.05.2020
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
13 комментариев
Уууух.... Вау.... Это круто! Это реально офигенно суперкруто!!!!!
А прода есть? (тихий, но настойчивый мявк)))
cygneпереводчик
Severissa
Пока нет. Но автор сказала, что собирается писать сиквел. Так что ждемс.
И спасибо за отзыв)))
У меня так много эмоций от почтенного что я не могу это выразить словами! Спасибо автору за написанное а переводчику, что я смогла это прочесть! Спасибо!
cygneпереводчик
Xoxolok
Спасибо за отзыв. Рада, что произвело впечатление.
Крутая история, прочитала за 2 дня. Спасибо!!
cygneпереводчик
Skazka_17
Рада, что понравилось
Это произвело на меня большее впечатление, чем я ожидала, когда начинала читать.

Я бесконечно благодарна вам и автору за то, что впервые в этом году ощутила настоящие эмоции. Спасибо.
Во мне вздёрнуло то, что грозилось за ещё пару лет дрёмы уснуть насовсем. Я чувствую по крайней мере отсрочку. Восприятие живого во мне чуть не сдохло, но на этой истории оно зашевелилось.

Пытаюсь нафигачить автору что-то на английском. Надеюсь, она его знает.
Спасибо вам.
cygneпереводчик
CalmEmptySet
Спасибо большое. Я очень рада, что произвело впечатление. Автор английский понимает, так что думаю, ей будет очень приятно, если вы ей напишете.
cygne
Пусть смотрит комменты на ао3))

А, это... а что за "песчинка в колесе" между строк, которую я не смогла обнаружить?..) Это можно рассказать?)))
cygneпереводчик
CalmEmptySet
Я сама не нашла, а Elenthya отказывается рассказывать. Говорит: спойлеры))) Потому что она собирается писать сиквел.
cygne
Блин %)) опять интрига. Ждём с нетерпением)
БРИ-ЛЛИ-АНТ
Просто потрясающе. На столько, что я не смогла бы в должной мере все охарактеризовать простыми словами то, что ощущаю после прочтения - те эмоции, тот путь, которые прошли персонажи - я в полнейшем, искреннем восторге.

Если вдруг Вы - случайный зритель и так же, как и я в начале чтения, только наткнулись на эту работу (пускай спустя столько времени после ее окончания) и из любопытства или любых других побуждений спустились в раздел комментариев - не смейте читать этот отзыв дальше. Фанфик - невероятный, был прочитан мной взахлеб на протяжении 15 часов с перерывом на небольшой сон, и это однозначно того стоило
Дальше будут спойлеры, которые возможно подпортят вам опыт ознакомления с этой работой, так что настоятельно рекомендую в первую очередь прочитать само произведение!

Я, как уже было сказано немногим выше - в неописуемом восторге. Одна из лучших работ такого формата из прочитанных мной за все время и однозначно первая в моем личном топе по работам, сделанных по этому фандому.
Тоска, Безнадега, траур, грусть, и, самое главное - надежда, не отпускали на протяжении практически всего пути, который мы проходим с героями на этих строках. Каждая эмоция, реплика, действие и решение отражались в моей собственной груди странным, беспокоящимся и бесконечно тоскливым чувством, смирением, и одновременно с ним - верой на хороший конец. Притом тогда, когда этот "хороший конец" о котором ты так молишь во время прочтения все-таки наступает - в него не веришь. Ты все еще ждешь какого-то подвоха, какой-то недосказанности, выстрела случайно незамеченного Чеховского ружья, ловко повешенного автором на самой-самой неприметной стене на самой-самой темной улочке Парижа. Я до самого конца была уверенна, что Адриан мертв. Каждый раз вздрагивала, когда автор указывал время и дату, в которые будут происходить или произошли последующие события, потому, что до самого конца даже не допускала мысли о том, что это был отсчет до и после момента победы, а не до и после его трагической, абсолютно опустошающей и несправедливой смерти. Даже не смотря на то, что одним из ранних комментариев мне было благополучно проспойлерен факт того, что у них вероятнее всего будет все хорошо, я в это до последнего не верила. До последнего находилась в напряжении и до последнего все еще надеялась, что в итоге все будет хорошо. Было искренне жаль всех причастных, и я радовалась и надеялась каждый раз, когда радовались и надеялись персонажи - так, как будто бы я была там. И мне хотелось верить.
Работа буквально выбивает из колеи - ты не можешь быть уверен ни в чем, ровно как и сами герои, и это - чудесно. Сидеть в подвешенном, тревожном состоянии - потрясающее чувство, с которым каждый неожиданный сюжетный поворот кажется в 10 раз интересней. Я, в самом деле, на каждом, абсолютно каждом моменте, даже самом незначительном - в самом деле не могла предположить, что будет дальше. Начиная с самого первого диалога, заканчивая последней битвой и ее последствиями - каждый шаг казался мне непредсказуемым

Касательно самих персонажей:
Предыстория Агрестов живая и интересная - в нее веришь. Благодаря ей Габ ощущается весомей как персонаж, да и Эмили раскрывается с новой, более естественной стороны.
Абсолютно эталонные взаимоотношения между Маринетт, Адрианом и их Квами. Это именно то, чего я хотела бы видеть в оригинальном шоу, однако там, как вы уже наверняка знаете, все пошло в абсолютно ином, непредсказуемом и местами спорном ключе. Мне все еще симпатична и оригинальная история, но такое видения персонажей, которое нам показывает автор здесь - однозначно один из моих фаворитов. Тревожно-безнадежных, немного уставших и разочарованных, разбитых потерей близких им товарищей фаворитов, вызывающих некое...смирение. И желание, что бы в конце, по законам шоу, у них все было хорошо. ЭТА смерть Тикки для меня - самая запоминающаяся.

Отдельно хочу похвалить формат повествования! При первом взгляде меня, если честно, оттолкнула пометка "От первого лица",и если бы не шикарный слог в описании, то, вероятно, пропустила бы ввиду того, что редко можно встретить его исполнение на должном уровне, но тут - аплодирую стоя! Отрывки разных дней так же на удивление гармонично сменяют друг друга - в них не путаешься, не теряешься в и отлично понимаешь всю хронологию происходящего, что несомненно меня порадовало

В работе, ровно как и в оригинальном шоу, есть несколько недоработок, некоторые из которых я полагаю, что сделаны для усиления эффекта. Но мне, если честно, совершенно не хочется на них указывать. В них ощущается то, что Автор немного...м...небрежно?, но явно намеренно добавил их в свой рассказ. И пускай при внимательном прочтении ты обращаешь на них внимание, но..все же предпочитаешь игнорировать. К тому моменту, как ты не совсем понимаешь что то исходя из нестандартных решения Автора в повествовании или того, что я называю "недоработками" настолько проникаешься персонажами и общей атмосферой происходящего, что просто хочется не замечать. К концу ловишь себя на мысли, что персонажи заслуживают этого "хорошего" конца. Да, не лучшего, по меркам их теоретических ожиданий, но точно не самого худшего. А затравка на сиквел интригует - мне бы хотелось увидеть реакцию персонажей на то, что, все же ситуация немного лучше, чем они решили..)

Отдельное огромнейшее спасибо переводчику и его бете! Без Ваших стараний я вряд-ли бы смогла ознакомиться с работой ввиду языкового барьера. Текст читатется очень легко и красиво, и уж не знаю, к кому отнести похвалу слога - Вам, или все-таки Автору?) В любом случае, получилось замечательно, спасибо!

Сейчас, когда я, в полете мысли сразу после прочтения примерно изложила все то, что хотела бы сказать, побегу искать другие работы Автора и пробиваться в ее оригинальные соцсети (ао3 с их регистрацией это конечно не фанфикс точка ми) что бы попробовать усилиями своего корявенького английского и, вероятно, переводчика передать хотя-бы частичку своей благодарности за этот невероятный труд.
В общем, еще раз спасибо Вам за перевод! Это было потрясающе
Показать полностью
cygneпереводчик
veaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Спасибо вам огромное за столь эмоциональный отзыв. Мне как переводчику приятно видеть, что этот шедевр продолжает цеплять читателей.
Автор, к сожалению, сейчас выпал из фандома - сиквел вряд ли будет. Но не вся надежда еще потеряна.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх