↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
StragaSevera
9 мая в 21:29
Aa Aa
#металитература
#компьютерные_игровые_баймы
В космической фантастике часто встает вопрос про значимость планет в контексте войны. А точнее, зачем вообще нужны наземные операции, почему все не решается в космосе, а затем гуманитарными бомбардировками? По логике, война на поверхности планет должна проходить или по разряду партизанской/контрпартизанской, или по разряду гражданской.

Частично этот вопрос решается "балансом снаряда и брони" - привет, "планетарные щиты" и прочие ракеты класса планета-космос. И действительно, планета может иметь гораздо более тяжелые орудия, ибо там и инфраструктура огромная, и сама она "защищена размером".
Но это решает проблему боевой устойчивости планеты против флота - и при этом остается вторая проблема. "Зачем планеты вообще штурмовать?" Почему бы не "пролететь мимо"?

И действительно. Если тебе не нужно ничего на этой планете (ресурсы, заложники, биомасса, подставить нужное), то можно просто лететь вперед блицкригом, чтобы разбить вражеский флот, а планету оставить на потом. В средневековье крепости осаждали, а не пропускали мимо, чтобы не было удара в тыл и базы для hit-and-run - но космос-то большой, и удар в тыл небольшим количеством кораблей, что припаркованы на планете отследить и парировать легко.
К чему я пишу этот пост? К тому, что моя любимая компьютерная игра Stellaris решает этот вопрос, и ее "игромеханику" вполне можно перевести на сюжетно-сеттинговые основы.

В современном Stellaris есть несколько типов FTL, но в 99% случаев используется только один - "гипертоннели" (чем-то напоминающие первичные масс-реле из Mass Effect).
Гипертоннель - это естественное "образование" (в отличие от искусственного реле), которое находится примерно в поясе Койпера звездной системы. Корабли, несущие на себе "гипердвигатели", могут запустить эти двигатели, находясь около этого тоннеля. После запуска гипердвигателя корабль исчезает из этой звездной системы - и через некоторое время (зависит от размера корабля, мощности двигателя и расстояния, но среднепотолочное значение - месяц) появляется из другого конца тоннеля, в поясе Койпера соседней звезды. Соответственно, если тут же снова запустить двигатель, то ты в итоге появишься в изначальной звездной системе. В одной системе чаще всего есть несколько гипер-тоннелей, но между выходом из одного и входом в другой нужно лететь в обычном пространстве на обычных двигателях, зачастую пересекая всю звездную систему по диаметру.
Из-за игромеханической условности внутрисистемные перелеты достаточно быстрые (измеряются в месяцах), несмотря на то, что на первых стадиях технологического развития используют вполне "физичные" вещи вроде ионных двигателей - если мы достраиваем сеттинг Stellaris, то можно либо замедлить их до реалистичной длительности, либо придумать какую-то фантастическую технологию, позволяющую за три месяца долететь от Земли до пояса Койпера.

В целом в галактике достаточно высокая "связность" - тоннели объединены в некую "гипер-сеть". Звезд, которые не имеют таких тоннелей, очень мало, а анклавов (групп звезд, соединенных тоннелями, но без доступа из "основной сети") не бывает естественным путем вообще - педанты могут привести в пример "L-скопление", но это все-таки карликовая галактика-спутник.
"Искусственным" путем нарушить связность тоже крайне сложно - есть примеры, когда в звездной системе находили ранее не обнаруженные тоннели (скажем, на родную планету Предтеч), и можно предположить/достроить, что тоннели можно каким-то образом маскировать - но именно что разрушение тоннеля в каноне я могу вспомнить только одно, обитатели звездной системы с говорящим названием Dacha, сделавшие себе райский уголок и отрезавшие себя от остальной галактики. Учитывая уровень и необычность технологий Дачников - можно быть уверенным, что повторить это вряд ли получится.

Так вот, к чему это я? К тому, что эта система FTL дает возможность обороняющимся заставлять врага штурмовать свои планеты. Дело в том, что существуют т.наз. "ftl-ингибиторы" - устройства-постановщики помех, которые не дают кораблям заходить внутрь гипертоннеля, начинающегося в данной системе. Эти ингибиторы никак не мешают _прибывающим_ флотам, но вот улететь из этой системы враги смогут, только разрушив этот ингибитор. (Союзники могут летать-сюда сколько угодно - в лоре причина этому не сказана, но я предполагаю, что твои корабли знают "частоту помехи" и умеют "отстраиваться от нее").
Ингибитор - это реально большая штука, на корабль ее не впихнуть. Ингибитор можно поставить на космической станции - но в таком случае ее можно просто разрушить флотом. Надежнее ставить его на поверхности планеты - чаще всего их интегрируют в т.наз. "крепости" (т.е. суровые укрепрайоны) - и ничто не мешает поставить несколько крепостей и несколько ингибиторов, превратив всю планету в один огромный укрепрайон. В таком случае, чтобы разрушить все ингибиторы, нужна либо очень долгая и мощная бомбардировка (в игромеханических терминах - что-то вроде 50% от состояния "полное остекление"), либо... да-да, штурмуем планету.
Соответственно, если у нас есть удобное "бутылочное горлышко" с планетой, хотя бы теоретически подходящей для колонизации - такая "планета-крепость" может на несколько лет остановить вражеское наступление, дав возможность найти союзников, модернизировать флот или просто беспокоить врага нападениями и отступлениями, размениваясь с ним по выгодному курсу. А если бутылочное горлышко есть, планеты там нет, но есть хорошие скайфайные технологии пустотного строительства - можно сделать огромную станцию, считай, "искусственную планету", которую опять же будет проще штурмовать, чем бомбить.

К чему я это все написал? К тому, что меня БОМБИТ от того, что я забыл проапгрейдить на моей планете-крепости цитадели (укрепрайоны без ингибиторов) до крепостей (укрепрайоны с ингибиторами), и мне насильственно принесли демократию прямиком до столицы (заспавниться рядом с демократами-милитаристами для не-демократии - это грустно) =-(( Поэтому я и решил каким-то образом сублимировать горение своей задницы, хех.
9 мая в 21:29
16 комментариев
А космические базы продавили? Или подавители щитов + истребители на раннем периоде уже не работают?
финикийский_торговец
Не совсем понял ваш вопрос =-) Если про мою партию, от которой у меня горит - то да, там был флот втрое больше моего, я принял решение не пытаться победить в космосе, а сделать Кадию. Построил кучу армий, кучу цитаделей... и забыл взять технологию крепости, хотя она у меня была в опциях =-)))
StragaSevera
Я про подход через строительство космических баз на ключевых узлах. И полным заполнением и их и оборонительных платформ ангарами. Или хотя бы подавителями щитов.
Т.е. только подвижный флот был?
финикийский_торговец
А. Да, это тоже вариант вполне рабочий, можно сделать супер-базу. К сожалению, в этой партии он у меня не прошел - я слишком поздно обратил внимание на эту сторону карты, она была прикрыта неплохим отрядом роботов-шахтеров, мне их зачищать было влом, а потом бац - и их зачистили неизвестные инопланетяна (оказавшиеся космическим США). Успел только сделать обычную базу и пару боевых станций, в остальном полагался на подвижный флот и тонну армий на земле... которые оказались без ингибиторов =-)
А заного построиться и раздать пиздюлёв льзя? Или никак уже?
sledopyt321
Вполне возможно. Они меня хотели сделать вассалом и "перевоспитать" в демократию (у меня типом правления была мегакорпорация), я мог притвориться покорным, а потом восстать. Но у меня так подгорело от своей ошибки, что я вышел из игры и начал заново =-)
оказавшиеся космическим США
Это "США Хайнлайна"? = "Демократ-ультрамилитарист с космическим адмиралтейством и гражданским долгом/духом крестоносцев в роли цивиков".
финикийский_торговец
Угу, именно так. Stellaris гордится тем, что там есть все возможные тропы из sci-fi - включая "Звездный десант" =-)
Marlagram Онлайн
А если чуточку отвлечься от игры и добавить немножко физики в (отбивающуюся от такого угощения) космооперу, то...
Планета, начиная от определенного уровня энергий - штука довольно нежная и неустойчивая. Даже чуточку, буквально градусов на 60, подогреть атмосферу - или достаточно крупным корабликом рядом пролететь - и п..ц.
Marlagram
Теплоемкость атмосферы недооцениваете вы, как мне кажется.
Marlagram Онлайн
финикийский_торговец
Тут скорее немножко другой подход.
Вот если прикинуть, сколько энергии в лоб надо для межзвездного перелета - и представить, что читерство с гипертоннелями в принципе можно вывернуть и в сторону энерговыделения... Хотя конечно в приличной космоопере это харам...

Ну а атмосфера... Тут скорее речь о переходных процессах и устойчивых состояниях, ведь по некоторым моделям землеподобные атмосферы при разогреве выше критической температуры за счёт парникового эффекта водяного пара начинают фазовый переход с бурными побочными эффектами к венерианскому типу - и достаточно быстро.
Вот если прикинуть, сколько энергии в лоб надо для межзвездного перелета
И тут же заканчивается космоопера, а соответственно планеты становятся просто мишенями по умолчанию.
Marlagram
> Вот если прикинуть, сколько энергии в лоб надо для межзвездного перелета
В модели FTL из Stellaris эта энергия находится в естественных образованиях - "гипертоннелях" - а не в самом корабле. Если ты как-то сможешь свести планету с орбиты и привести ее в пояс Койпера, чтобы направить на нее энергию из гипертоннелля... то ты можешь ее уничтожить сотню раз более простыми методами ;-)

А внутрисистемные энергии для перелетов относительно реалистичные, учитывая, что перелеты измеряются месяцами.
Marlagram
сколько энергии в лоб надо для межзвездного перелета
Вообще говоря, нисколько. Сравниваем два состояния вселенной (одно с кораблём в системе 1, другое - с кораблём в системе 2) и оцениваем разницу энергии. При аккуратном размещении корабля разница будет стремится к нулю. Т.е. в лоб (телепортация) энергия вам не нужна. Нужно только время (потому что совсем мгновенное перемещение приведёт к проблемам с причинностью, но совсем мгновенное и не нужно).
Fluxius Secundus Онлайн
Fluxius Secundus
Гляну, спасибо =-)
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть