↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
ФатаМоргана
5 мая в 13:57
Aa Aa
Христос воскрес!

#алкоблоги #едаблоги #праздники #длиннопост
Кстати, вы знаете, что есть, оказывается, приверженцы разного теста для куличей?
В моей семье и у большинства знакомых принято, чтобы кулич был маслянистый, с тёмным тестом, тяжёлый, крупнопористый.

Есть же другая ветвь, как оказалось. Кулич должен быть светлый, мелкопористый, лёгкий и воздушный. На мой вкус - сухой.
Интересная история - много лет мы с подругой обменивались куличами на Пасху. Искренне отдавая друг другу самое лучшее, как мы считали. Я - тяжелый маслянистый. Она - легкий воздушный. Но нам было невкусно есть дарёное...

А потом как-то засели с этими куличами и достаточным количеством кагора. И всё выяснили!
Рецепт практически одинаковый. Стоят оба вида долго, не теряя свойств. Разница в технологии приготовления, ну и добавки немного разнятся.

Только. Она годами стремится к "сухому" мякишу. Когда получается - страшно радуется. Несёт мне большой кулич, чтобы я тоже была рада (и поела наконец настоящего кулича).
Так принято готовить в её семье. И большом кругу знакомых. (Семья воцерковлённая, знакомые все - верующие и чтящие традиционную еду. ) К слову, коржи для торта тоже должны быть... Из сухого бисквита, и чтобы начинка н пропитывала их.

У нас в семье - с точностью до наоборот. Торт должен быть от души пропитан, кулич - тяжёлым.

Приговорили мы этот кагор в два лица. Поржали. Постановили - мы молодцы, все молодцы, кто печет сам, а вот покупные куличи - ну такое.

В этом году пекла не дома, на чужой кухне, без привычных инструментов, а главное - в незнакомой духовке... Зато ходили святить. Где нас одарили двумя видами покупных куличей. А мы в ответ - моими.
Ну чего. Мои вышли не хуже покупных. И то дело.
С праздником, и пусть все разногласия легко решаются за бутылкой вкусного вина - или без неё.
5 мая в 13:57
20 комментариев из 23
Deskolador
Традиция "тяжёлых" куличей у нас тянется от прабабки и ранее. Очень набожная была, по словам бабушки. "Все в деревне так пекли".
У отца в семье тоже так было принято. Его отец - украинец, мама - из армян)
Соседи и знакомые просто как-то свистнули рецептик... Потому что понравился вкус.

А у подруги наоборот. Понравился вкус, когда долго жили в Литве, отец там служил. Бабушка пекла именно "тяжёлые", а они привезли с собой традицию "легких". Я приспособилась - надо порезать, дать чуток заветрится... И есть, макая в кагор. Или в чай, но вино - отпад.
Как в "Двадцать лет спустя")
n001mary
Уверена, вы можете много чего другого)
Благо, мы живём в мире, где можно расслабиться и не гнаться за традициями.
ФатаМоргана
n001mary
Уверена, вы можете много чего другого)
Благо, мы живём в мире, где можно расслабиться и не гнаться за традициями.
))))
Не, думаю может и смогу, но у меня дома техники хорошей кухонной нет((
Надо много чего для такого "по мелочи" - весы кухонные (есть только мои, напольные, не для кухни), миксер, блендер, нормальную духовку электрическую и т д...
(И самое важное - именно духовку... Тут газовая и она она по t нифига не контролируется((( не рискнула б куличи печь...
Даже если сразу на минимум сделать, все равно потом обычно слишком разогревается((
Я в ней тут и не готовлю уже...)

И особо "голубая мечта" - дорогой ПЛАНЕТАРНЫЙ (!) металлический миксер-комбайн)))) Т к с его помощью намнооого легче тесто разное делать))) только засыпаешь, а он сам все перемешает)))

(Но тут, в провинции, я это покупать не хочу)) как смогу в Питер обратно переехать, да насовсем, уже в свое (!) жилье - вот тогда вижу смысл приобретать))_)
Воистину Воскресе!
Я люблю влажное тесто, в этом году получились суховатые, плак-плак( Количество сливочного масла и консистенция замеса решают. Всегда были желтые, даже рыжеватые, а сейчас светло-кремовые. У меня было 500 г масла на 2 кг муки. Видимо, в прошлые разы добавляла больше, рецепт потеряла, а память - дырка( А ещё с курагой получились суше, чем с изюмом. Как-то так.
Любые цукаты воду тянут из кулича.
Бабушка всегда пекла свои в духовке, а мы сейчас покупаем какие есть¯\_(ツ)_/¯
В Пятёрочке были куличи хз какой годности по 389 руб (!), сегодня со скидкой 199 руб (пусть подавятся!), а в хлебном киоске в 15 метрах чуток поменьше свежий куличок за 50 руб. Угадайте, где мы с дочкой прикупили кулич?)
n001mary
Знаете, с техникой и приспособами - любой, эээ... Любому человеку гораздо проще.
А когда ручками, тогда дзен достигается, мана в теле накапливается... И вообще вкусно.
А для духовок есть отдельные термометры.
Но опять-таки.
Даёшь разделение труда, когда каждый делает то, что лучше получается.
Digitalis purpurea
Эх, суховатые куличи - это всегда очень жаль. Но наверное, это значит, что в следующий раз выйдет лучше) Точно -точно)
А сухофрукты (и изюм тоже) имеет смысл замачивать перед закладкой в тесто. В крепком алкоголе (ром, виски, коньяк (3*, не больше), бренди) или хоть воде. Или соке. Минимум на сутки. Потом обвалять в муке (взять из отмеренного на кулич количества) и тогда замешивать в тесто.
Я как-то оценила идею добавить в жидкость для замачивания каплю миндального ароматизатора. Но эту идею оставлю для йольских/рождественских кексов.
ФатаМоргана
n001mary
Знаете, с техникой и приспособами - любой, эээ... Любому человеку гораздо проще.
А когда ручками, тогда дзен достигается, мана в теле накапливается... И вообще вкусно.
А для духовок есть отдельные термометры.
Но опять-таки.
Даёшь разделение труда, когда каждый делает то, что лучше получается.
Не-не-не, с приспособами хочется делать (печь в т ч) чаще и больше, стимулирует)))
А вручную - слишком уж трудоёмко, и мне влом))

Так в моей духовке термометр есть, шкала, но фигня в том, что низзя установить точную t и ее ровно держать - я больше про это имела в виду...
4eRUBINaSlach
Я в отъезде.
Муж себе прикупил куличик. В пекарне, не абы как.
Звоню ему, а он мне так задумчиво - "Раньше я бы решил, что это хороший кулич. А теперь понимаю - это хороший кекс..."
Разбаловала человека.

И вообще зареклась. На своей кухне готовить не прёт уже совсем. На чужих, в гостях - ну такое.
В этом году рождественский кекс купила.
Никто не умер.
С (той самой) подругой отлично посидели с ним под очередное красное вино. Потом ещё благодарность в пекарню накатала. Все довольны.
Кстати, вы знаете, что есть, оказывается, приверженцы разного теста для куличей?
Знаю. Сама в этом году пекла куличи из бездрожжевого теста на цельнозерновой муке без сахара.
n001mary
А, поняла теперь про вашу духовку.
Ну знаете, тогда плиту менять.

Опять-таки.
Это как с тем, что нужнее - шашечки или ехать.
Одно время некогда было готовить, зато могла себе позволить заказывать обеды на семью из кулинарии. Цель была достигнута - все сыты, время сэкономлено.

Нужнее был факт горячей съедобной еды в доме. А что не так, как я готовлю - ну, желающие могли сесть и поработать за меня. Не нашлось.

А с другой стороны.
Когда мне приспичило печь свой хлеб на закваске - у меня не было ничего. Мерная кружка вместо весов. Ложка, тазик для замеса. И термометра в духовке тоже не было. Нужное и удобное подкупила больше чем через год. А пекла два раза в неделю.
Stasya R
Да-да.
Подруга теперь печет безглютеновые. Потому что у сына противопоказания. На всю семью лёгкие из пшеничной муки печет её младшая сестра. Кондитер, что интересно. Может разное испечь. На заказ.
Для себя - только вот этот "лёгкий".
Stasya R
Знаю. Сама в этом году пекла куличи из бездрожжевого теста на цельнозерновой муке без сахара.
Но всякие такие - это вообще отдельная история.
ФатаМоргана
n001mary
А, поняла теперь про вашу духовку.
Ну знаете, тогда плиту менять.

Опять-таки.
Это как с тем, что нужнее - шашечки или ехать.
Одно время некогда было готовить, зато могла себе позволить заказывать обеды на семью из кулинарии. Цель была достигнута - все сыты, время сэкономлено.

Нужнее был факт горячей съедобной еды в доме. А что не так, как я готовлю - ну, желающие могли сесть и поработать за меня. Не нашлось.

А с другой стороны.
Когда мне приспичило печь свой хлеб на закваске - у меня не было ничего. Мерная кружка вместо весов. Ложка, тазик для замеса. И термометра в духовке тоже не было. Нужное и удобное подкупила больше чем через год. А пекла два раза в неделю.
Да, знаю, что плиту менять, но в лучшем случае комбинированную, т к у нас тут газ, а с электричеством бывают отключения периодические...
(Да и возни с отключением газа, чтобы поставить только электрическую плиту - не хочется...)
Тут, в провинции, мне проще на все это забить болт и покупать готовое))

(Когда-нибудь я все же планирую возвращаться в Питер, и насовсем, конечно)) вот там, в свою квартиру, уже и поставлю технику))_)
Показать полностью
ФатаМоргана
В этот раз замачивание в воде не помогло( А в муке обваливать сухофрукты не пробовала - возьму на заметку, спасибо :) Наверное, так распределяются в тесте лучше? У меня изюм равномерно распределился, а курага сползла вниз. Замачивать сухофрукты в спиртоном - ням-ням, да и вообще выпечка "выпить" любит :D
n001mary
Ох, держитесь там)
Пусть поскорее ваш переезд свершится!

Digitalis purpurea
Да уж, выпечка - она такая)
Да, обвалянные в муке (или пудре, или крахмале сухофрукты более равномерны.
Эх, у пеня тесто густовато в этом году вышло. Никакой романтики - все сухофрукты на своих местах.
А выданные сушёные абрикосы из своего сада размякли в воде от состояния гренок до состояния кашицы. От кулича были отлучены.
Зато там был инжир) Ням
ФатаМоргана
n001mary
Ох, держитесь там)
Пусть поскорее ваш переезд свершится!
Спасибки!))

(Увы, это вряд ли скоро будет...
В самом лучшем случае просто переезд (про свою квартиру в СПб уж молчу...) будет через полгода (оч оптимистично и малореально), а скорее год или более(((
Я тут в начале мая два года уже...)

ФатаМоргана
Да уж, выпечка - она такая)
Да, обвалянные в муке (или пудре, или крахмале сухофрукты более равномерны.
Эх, у пеня тесто густовато в этом году вышло. Никакой романтики - все сухофрукты на своих местах.
А выданные сушёные абрикосы из своего сада размякли в воде от состояния гренок до состояния кашицы. От кулича были отлучены.
Зато там был инжир) Ням
Мммм, как же аппетитно это все описано, так и хочется слопать)))


И насчёт темы поста - да, мне тоже больше нравится выпечка (кулич там али торт))_) хорошо пропитанная, маслянистая и т д )))
Из почти "сухой" нравится разве что всякие нЭжные хЫтрые суфле, типа "Птичьего молока" и не только)))
Ну и настоящий (!!) тирамису (там основа - печенье савоярди, чуть окунутое в кофе с коньяком и в целом суховатое)) компенсация за счёт крема))_) - ван лааав)))
Показать полностью
n001mary
Всё у вас получится.
Переедете, освоитесь, и все вкусняшки мира будут ваши)
ФатаМоргана
n001mary
Всё у вас получится.
Переедете, освоитесь, и все вкусняшки мира будут ваши)
Спасибо за пожелание)))

Еще б бабла надыбать-то на все это...
(Особенно на свое жилье...
Ситуэйшен такой, что (без шуток) можно "надеяться" разве что на большой джекпот в лотерею, блин, без вариантов... (годы горбатиться с нулевым результатом ради маленькой однушки - ну такоооЭ...) )

А к вкусняшкам я в целом за последние 2 года, и в особенности последний год весьма охладела уже... Сильно раньше я была прям сладкоежкой оч, сейчас даже почти несладкое/умеренно сладкое ем, мягко говоря, нечасто... Просто не хочется уже...

Как-то все сладости в последнее время слишком приторные стали, ужоос(( особенно шоколадки(( за последний год почти отвращение к сладкому как раз из-за нескольких НАСТОЛЬКО сладких шоколадок, что даже доесть с несладким чаем с трудом смогла...
это я в 2023 году несколько "новинок" типа "попробовала"... бууэээээ...
(сейчас даже смотреть на шоколад и большинство сладостей не хочу...)

перешла скорее (часто - как обед у нас на даче с чаем несладким) на всякие творожные ватрушки и всякое такое, в целом умеренно сладкое как максимум))
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть