↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Asteroid
2 мая в 11:05
Aa Aa
#всякая_фигня
Российские книгоиздательства начали печатать анимешные обложки для классики. Всё для привлечения внимания зумеров.
Не знаю, насколько новость фейковая.
И хотя обложки забавные, я не думаю, что это поднимет интерес. А вы как думаете: есть смысл в таком маркетинге классики?
2 мая в 11:05
15 комментариев
yzman Онлайн
из двух версий условного "Преступления и наказания" при равной (+/- 5%) цене я выберу ту, у которой интереснее обложка. Ещё если и арт рисует кожаный, а не нейросеть, вообще будет супер.
Не фейк точно. Я лет пятнадцать назад видела в книжном "Капитанскую дочку" в анимешной обложке.
lrkis Онлайн
Кажется даже видела такие недавно в книжном.
П. с. Насколько такой маркетинг будет эффективным, уже совсем другой разговор.
возможно, сработает немного. будучи юным анимешником я бы клюнула точно. но вряд ли прямо взорвет продажи
Я думаю, имеет смысл в глубоком изучении классики. А то у нас в школах классику изучают по литературным критикам зачастую ХIX в. Ну или советским критикам, которые были хорошими, но видели в классике только социальный контекст и подтекст. А собственно то, что хотели сказать своими работами сами писатели - часто вообще пропускалось за ненадобностью. И так из нормального изучения, по сути пропала вся "мистическая традиция". Писателей-романтиков (Жуковский и т.п.) вообще в школу не пустили в основном. Лермонтова изучали в контексте "как я боролся с царизмом", Гоголя в основном делали упор на "Мертвых душах", "Ревизоре" и т.п. и то трактовали их неправильно. Когда мистик пишет о "мертвых душах", тут есть совсем иной подтекст. О Достоевском я вообще молчу. Леонида Андреева никто вообще не проходил. Ну и так далее. То что сделала с Булгаковым и с его романом уже современное либеральное литературоведение - это вообще абзац. Причем примерно то же, что делала советская критика, т.е. "давайте все подумаем про какких политических деятелей это написано, а если там нет этого, то сами придумаем" и так далее.
Три рубля Онлайн
Осспаде, ну сделали издание с такой концепцией, почему нет-то?
lrkis Онлайн
Scaverius
А есть где почитать о том, что хотели сказать авторы?
Вот представьте себе ученика 8 класса, и ему предлагают две книги - в однотонной серьезной обложке и с анимешной? Я думаю, минимум половина детей выбрали бы анимешную.

Другое дело, что далеко не все родители с пониманием отнесутся к подобному и не все учителя и уж далеко не у каждого ученика будет такой выбор в силу миллиона причин.
lrkis
Scaverius
А есть где почитать о том, что хотели сказать авторы?

Почитать? Нет, тут надо собственное исследование проводить. Читать текст. Сравнивать части текста между собой. Смотреть биографию автора, читать письма автора, посвященные этому тексту. Учитывать, какие тексты любил читать данный автор. Обращать внимание на внутренний символизм текста. Прежде всего все имена, похожие на говорящие, сразу откладывать себе в памяти. Примеры -

1. Авдотья Раскольникова. Героиня "Преступления и наказания". Говорящее имя - Авдотья (Евдокия от греч. "благоволение, любовь") и Раскольникова (тут переводить не надо). То есть буквально персонаж, "любовь к которому раскалывает, губит и любовь которого раскалывает, губит". Любовь Дуни к брату - страшная, раскалывающая, Дуня готова "продать себя Лужину". Любовь Аркадия Свидригайлова к Дуне приводит последнего к самоубийству, отказ Дуни быть с Аркадием не оставляет ему шансов выжить, ведь у него отобрали "благоволение".
2. Аркадий Свидригайлов. Герой того же романа. Аркадий - житель Аркадии, идиллической пастушеской страны, по сути прообраза Элевсина, рая. Свидригайлов от нем. geil - похотливый, сладострастный. "Похотливец в раю" - вот его судьба. То есть вести себя как райский ангел, будучи внутри похотливым дьяволом. Аркадий мог бы о себе произнести: "Часть той вечной силы я, Всегда хотящей зла, Творящей лишь благое" (Фауст, Гёте). О Свидригайлове ходит много гадких слухов, но мы убеждаемся, что они ложны. Более того, возможно сами слухи распускает...сам Свидригайлов. В романе же явные поступки этого персонажа несут окружающим только добро. Парадоксально, но даже его суицид приносит благо, узнав о самоубийстве Свидригайлова - Раскольников идёт в полицию сдаваться.
3. Родион Раскольников. "Родион" имеет значение "житель острова Родос", а как известно на острове Родос располагалось одно из древних чудес света. Также это восходит к имени Иродион, имени известного мученика, сподвижника апостола Петра, распятого в тот же день и час, что и Петр. Родион Раскольников - "мученик раскалывающий". И да, Родион раскалывает головы старухи и Лизаветы топором, а потом как мученик страдает и искупляет своё преступление.
4. Софья Мармеладова. Слово "София" буквально означает "премудрость, мудрость". Фамилию переводить не надо "сладкая густая масса, мягкая сладость". По сути перед нами "милосердная", "мягкая" мудрость.

Я привел пример, чего можно извлечь только из имен. И поверьте, такого в русской классике полно. И всё подтверждается сюжетом, что характерно.
Показать полностью
lrkis Онлайн
Scaverius
Спасибо за уточнение. :)
Матемаг Онлайн
ReFeRy
и ему предлагают две книги - в однотонной серьезной обложке и с анимешной?
Я думаю, 99% детей выберет просто и банально неклассику. Что угодно, но не её. Вне зависимости от обложки. И большинство фамилию русского классика без интернетов узнает, хех. Даже более того, на обложку никто не взглянет, потому что нафига заходить в отдел книжного, где классика, если можно в отдел с мангой или в отдел с ФиФ пойти, хм?
Глиссуар Онлайн
Я миллениал, но перед крашем Македонским не устояла

видела гордость и предубеждение с аниме-обложкой.
Да, когда ходила на нон-фикшн, видела очень много таких. Далеко не в одном издательстве, кстати.
Hasse Онлайн
Разве что как забавный подарок. Для учебы можно взять в библиотеке или скачать, а на сэкономленные деньги купить что-то для себя лично.
Я думаю, это надо быть прям ценителем, чтоб классику в бумаге покупать сейчас. Но ценителей заманивать надо не одними обложками, а реально хорошими изданиями.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть