↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Jenafer
25 апреля в 09:59
Aa Aa
#капризный_ленгвизм
Мне становится очень грустно, когда к речевым ошибкам приравнивают обороты, которые уже давно стали чем-то вроде устойчивых выражений.

Имеет место быть = вынуждены признать, что существует, хотя это и нехорошо ИЛИ имеет право на существование

Не хочу от слова "совсем" = ни малейшего желания (иронически, экспрессивно)

"Крайний" вместо "последний" - ну суеверие это, особенно рапространенное среди людей экстремальных профессий, отстаньте от людей.

Be - besite.
25 апреля в 09:59
20 комментариев из 28
«Имеет место быть» — это контаминация двух канцелярских по стилю выражений: «имеет место» и «имеет быть». В документах нужно употреблять либо то, либо другое.
В живой речи «имеет место быть» существует на правах солецизма. То есть это распространенная неправильность, которая может сознательно использоваться для придания, например, иронического оттенка высказыванию. Нужно смотреть конкретно, кто, в каких обстоятельствах и почему так говорит: в художественном тексте это может быть элементом речевой характеристики персонажа — например, как не особо грамотного либо употребляющего это выражение именно с оттенком иронии.
"Крайний" вместо "последний" зародилось в очередях позднего Советского Союза тащемто. Когда из вежливости спрашивали "Кто крайний?" вместо "Кто последний?". Вроде как называть человека последним нехорошо. Он не лузер, он просто с краю стоит.
ну суеверие это, особенно рапространенное среди людей экстремальных профессий
Оно гораздо сильнее распространено среди людей, желающих подражать людям экстремальных профессий. Как писал Эдуард Овечкин: "Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде где это уместно и неуместно, - так вас будет легче отличать от нормальных людей".
При наличии отсутствия языкового вкуса может показаться ошибкой.
В прямой речи персов допустимы все, в любом случае.
Jenafer
Не спорю, "крайний" "последнему" вообще не синоним
Эм, почему? Синоним. Просто бывают "сильные" синонимы, а бывают "слабые". Я не знаю, как оно на филологическом называется верно, но факт. Например, к слову "факт" есть слабый синоним "действительность". И, да, в немалом числе случаем можно заменить одно на другое. А в немалом - нельзя.
Виктор Некрам
Противопоставление слов "последний"и "крайний" описано в книге Виктора Конецкого в романе про плавание в полярных водах.
Книга была весьма популярна и дефицитна. Хотя мне кажется, всё это действительно вышло из этикета вечной советской очереди.
Матемаг
Например, к слову "факт" есть слабый синоним "действительность".
"В действительности все не так, как на самом деле" (с) Ежи Лец. :)
Крайний из могикан
Veronika Smirnova
Я очень люблю этот пример-противопоставление:
"- Ничего личного, но когда вас крайний раз посылали по матери?
- А почему крайний?
- Потому что не последний".
Три рубля Онлайн
Не хочу от слова "совсем" = ни малейшего желания (иронически, экспрессивно)
Это довольно раздражительный речевой штамп, сильно потерявший в экспрессии в силу своей затасканности.
"крайний" в смысле "последний" это как "синенький" вместо "баклажан".
Cogita который вообще фиолетовый
Но "крайний" и "последний" - это же разные по смыслу слова. Последний - это про счёт. Крайний - про размещение.
"Ты возьми крайний слева, а я крайний справа" - с "последним" так не скажешь.
Veronika Smirnova
Крайний из могикан
Крайний хранитель.
Три рубля Онлайн
Виктор Некрам, это шутка, игра слов. Последний — это не обязательно окончательный.
Три рубля
В данном случае последний это не окончательный, а больше такого не будет.
"- Рабинович, почему вас не было на последнем партсобрании?
- Так если бы я знал, что оно последнее, я бы непременно пришел! И жену привел, и детей..."
Последняя плоть.
Заяц
"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний..." (с)
Так что плоть входит в исключения.
Три рубля Онлайн
Виктор Некрам
В данном случае последний это не окончательный, а больше такого не будет.
Окончательный — это и значит, что больше такого не будет.
Упоследина.
Виктор Некрам
Пусть хотя бы окончательная, жалко что ли.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть