↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Ольга Эдельберта
23 апреля в 04:04
Aa Aa
Раз уж начали разговор...

Ваш любимый герой Стругацких

Публичный опрос

Леонид Горбовский
Алексей Быков
Иван Жилин
Максим Каммерер
Рудольф Сикорски
Антон (Румата Эсторский)
Майя Глумова
Рэдрик Шухарт
Лев Абалкин
Другой (в комментариях)
Проголосовали 35 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
23 апреля в 04:04
20 комментариев из 197 (показать все)
. Возможно - провоцирование конфликта внутренних и привнесённых установок (что, ИМХО, и сработало), возможно, что-то ещё...
Ну собственно. Скорее всего Операция Подкидыгш была устроена Странниками.чтобы дискредитировать и закрыить КОМ КОН. Что и получилось.А в итоге появились людены. не будь событий Жука не было бы событий Волны гасят ветер
Ольга Эдельберта
Заяц
Давайте все-таки разложим по полочкам. Первое. Разведка/контрразведка как профессия в целом в реальном мире. Совершенно очевидно, что она необходима, без нее невозможно, и ее полной необходимости достаточно, чтобы относиться к ней с уважением. Да, неприятных сторон там много, но в реальном мире - разве это единственная профессия, у которой есть неприятные стороны? Второе. Люди в реальном мире, которые там работают. Они разные. От по-настоящему самоотверженных героев до платных крыс. Да, крысы есть, но и герои есть.
Разведка в мире Полдня. Там существовали две структуры: очевидно нужная служба безопасности, задачей которой было следить, чтобы землю не угробили в ходе какого-нибудь эксперимента, - и очень сомнительное начинание прогрессорство, которое после первого периода энтузиазма разонравилось самим людям Полдня.
Обо всем этом имеет смысл говорить по-отдельности.
Хорошо сказано, но уточню: прогрессорство может разонравиться, а может возлюбиться... но его необходимости никто не отменял. Просто потому, что там не столько прогрессорство, сколько врастание в контакт, сращение этик. Чтобы не кинулся очередной дон с катаной на самоходку оттого, что его донье утречка пожелали, а не смиренно вопросили, как изволила почивать богоравная. Пример Николеньки - нам всем наука. А служба безопасности - это от внешних угроз и природных катаклизмов. Следить за неугроблением собственными руками - это как раз тот самый Комкон-2, Комиссия по контролю... вотчина Сикорски...
Показать полностью
Читатель 1111
А тагорянам зачем контейнер с личинками подкидывали?
Nalaghar Aleant_tar
Просто потому, что там не столько прогрессорство, сколько врастание в контакт, сращение этик. Чтобы не кинулся очередной дон с катаной на самоходку
Эм? Не врубилась. То есть вы считаете, что принятая Полднем по умолчанию перспектива - колонизация этих культур?
Ольга Эдельберта
Читатель 1111
А тагорянам зачем контейнер с личинками подкидывали?
Была какая то причина видимо.Но так как они уничтожили то не сработало.
Читатель 1111, антропоморфизм - наше всё! Не было такой идеи - просто потому, что мы не можем предположить, КАКИЕ ИМЕННО структуры работали со стороны Странников. С тем же успехом берусь предположить, что это была, наоборот, попытка КОНТАКТА с КОМКОНом. Или просто исследование реагирования социализированной популяции подразумных биообъектов с глубокой ксенофобией на привнесение чужеродного элемента. Или просто - исследовательские биозонды с автономной программой, которые, по этическим соображениям Странников, должны активироваться самой исследуемой стратой, в знак согласия на внешнее исследование... Я могу ещё до бениной бабушки варианты выдавать, но НИ ОДИН не будет иметь смысла - прост о потому, что исходников - ноль да нифига.
Nalaghar Aleant_tar
Терри Биссон Ангелы Чарли
Ольга Эдельберта
Nalaghar Aleant_tar
Эм? Не врубилась. То есть вы считаете, что принятая Полднем по умолчанию перспектива - колонизация этих культур?
Нет. Это - программа ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ этик. Просто потому, что нельзя в институте выучить посла - его потом на месте натаскивают не один год. Посол - ВРАСТАЕТ. Так же - и тут. Должны быть - буферные зоны и буферные люди/нелюди. ПЕРЕВОДЧИКИ. ПЕРЕГОВОРЩИКИ.
Просто - говорить, к примеру с доном Рэбой, орлом нашим - можно ТОЛЬКО НА ЕГО ЯЗЫКЕ. И в его пределах восприятия. А всё, что сверх, да от чужих - отметено будет - ибо грех и ересь!
Земляне попали в ловушку гомогенности, ловушку сходства - слишком похожи оказались миры, слишком... но сходство - не есть тождество. *задумчиво* Та же Кира... если Румата с ней спал - где гарантия, что у неё потом не возникла бы тяжёлая форма аллергии... иммунное отторжение... ещё что... да мало ли. Эксперимент в том мире - сродни повороту рек - кажется жутко прибыльным и хорошим - и приводит к столь же сокрушительным результатам.
Читатель 1111
Могу дать более забавный вариант - Макс Далин Лестница из терновника и его же цикл рассказов Записки Проныры
Читатель 1111
Читатель 1111
Подкидыша НАСИЛЬНО сделать супер бойцом.
А вот тут я полностью согласна. Это был дикий прокол землян. Дать предполагаемым чужим агентам (а это не только Абалкин, но и Яшмаа) подготовку именно агентов. Мало ли профессий вне Земли? Если тихий ботаник с орбитальной оранжереи вдруг начнет менять личины и двигаться со скоростью звука, будет все ясно. А тут сиди гадай. Правда, не факт, что Сикорски мог на это повлиять.
А вот это - проляпс Ваш. Потому что исследовать этих ребят надо на экстремалках - и что может быть лучшим вариантом? Плюс - наставники заточены под определённое восприятие - и поймают проблему на порядок раньше, чем любые другие специалисты. Заметьте - подготовка дадена не всем, а только - контрольной группе.
Да, ещё: уровень контроля за жизнью ПОСЛЕ взросления - на порядок выше именно у таких вот агентов. Мало того - он вменён им в обязанность.
Ольга Эдельберта
— Да… Нет… Я так… — Лерка был не просто удивлен — он пребывал в состоянии, близком к панике. — А что значит — в нормальной семье? Это… кто?
— Это НЕ твои родители.
— Я и не говорю…
— Ты думаешь, — Семен Семеныч указал на мальчишку сигаретой. — Вы все думаете, что у вас есть где-то родители, и злые дяди из разведки вас у них похитили. Только вот — на кой нам вас у кого-то похищать? Ответь мне?
— Я так не думаю, — соврал Лерка. — Я просто…
— Думаешь, — пожал плечами Семен Семеныч. — Ты ешь варенье, ешь. И чай пей, остынет. — Лерка послушно взялся за чашку, на всякий случай — двумя руками. Вдруг руки начнут дрожать, как тогда, на тесте с овчаркой?
— В Союзе ежегодно тысячи и тысячи мамаш оставляют своих детей в детдоме, — сказал Семен Семеныч. — И я не думаю, что ты хотел бы иметь матерью такую женщину. Но — это, даже это, мой маленький бунтовщик…
— Я не…
— Даже это, — повысил голос Семен Семеныч, — не твой случай. Ты — не просто сирота, ты сирота круглый, абсолютный. Понимаешь ли ты, чему мы тебя учим? Стрелять, взрывать… И узнавать — узнавать правду. В восемнадцать лет ты уже будешь асом. В тридцать — тебе не будет равных. А теперь представь, ты в тридцать лет вдруг узнаешь, что у тебя были где-то отец с матерью. А мы это скрывали. Что ты сделаешь? С нами, со мной? А? То-то…
— Я понял…
Показать полностью
Вартанов неплох... но романтичен донельзя. С тем же успехом можно Садова цитировать.
Nalaghar Aleant_tar
Да, ещё: уровень контроля за жизнью ПОСЛЕ взросления - на порядок выше именно у таких вот агентов. Мало того - он вменён им в обязанность.
Тут не поспоришь: серьезный довод, и главное, отраженный у авторов.
Читатель 1111
Ну собственно. Скорее всего Операция Подкидыгш была устроена Странниками.чтобы дискредитировать и закрыить КОМ КОН. Что и получилось.А в итоге появились людены. не будь событий Жука не было бы событий Волны гасят ветер
А может быть и другой вариант. Людены сами по себе вообще не важны, побочная мутация. Ну, будет болтаться в Космосе несколько тысяч самодостаточных структур, мало ли что в Космосе болтается. А вот инициированы людены были, когда стало ясно, что "синдрома Сикорски" недостаточно, чтобы закрыть в головах землян тему Странников. Тойво - живой пример. И тему перебили более громкой. "Великое Откровение"! И после такого Подкидыши уже кажутся всем своими и проверенными, спокойно возвращаются на Землю, а очень уважаемый человек Корней Яшмаа становится членом Всемирного Совета и главным координатором всех служб, связанных с космосом.
Ольга Эдельберта
Во что не верю, так это в люденов. Отражение устаревшей теории о том, что мозг человека используется на сколько-то там процентов, а вот если разблокировать… Сразу без реактивной тяги в космос.
Ну раз уж тред увели даже в Снейпа, почему бы не спросить посторонний вопрос, ибо тема фанфиков по стругацким уже есть.

Я уже 20 лет подряд ищу фанфик. Читал где-то в 90х. Фанфик по Полдню, про Комкон.

Из того что помню:

1. Были какие-то учения по отражению... наверное нападения Странников?

2. Были звездолёты с названиями динозавров. По-моему "Стегозавр"

3. Кто-то из Комкона? оказался двойным агентом, опять же таки Странников наверное.
inka2222
Ух ты, я тоже такое хочу.
Ольга Эдельберта
Ух ты, я тоже такое хочу.

Напишите в блог, вас наверное читают много, может кто-то вспомнит и посоветует (у меня ни читателей ни даже фанфик блога нет :)
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть