↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Bereginiy Онлайн
17 апреля в 13:07
Aa Aa
#мысли_вслух, #писательское
Не в первый раз замечаю такую закономерность: интересные мысли, сюжеты, стихи приходят абсолютно в неожиданных местах и как правило в тот момент, когда нет возможности их записать. По дороге на работу, во время мероприятия, на встрече, в маршрутке стоя и маневрируя крепко держась за воздух на крутых поворотах, чтобы опять не упасть счастливому деду на коленки. Да мало ли ещё где? А потом, в спокойной обстановке пытаешься вспомнить именно те речевые обороты, именно то словосочетание, что пришло на ум именно тогда. Но тщетно. Сколько же строк теряется в суете повседневности? А у вас так бывало?
17 апреля в 13:07
20 комментариев из 22
Sofie Alavnir Онлайн
Shamaona

В такие моменты я воздаю хвалу господу за идеальную память в отношении всего, что успела передумать за день-другой.
Bereginiy Онлайн
Shamaona
Вот-вот. Пробовала создавать аудио заметки, тщетно... Во-первых, мне проще записывать свои мысли, чем их проговаривать, не то, совсем не то... А во-вторых пока достанешь телефон, пока программу откроешь...да и не везде это возможно.
Bereginiy Онлайн
Я к сожалению идеальной памятью похвастаться не могу. )
Sofie Alavnir Онлайн
Bereginiy

Я могу по своим старым сообщениям ВКонтакте восстановить более-менее полноценно свои мысли времени их написания, вне зависимости от того, как много прошло времени.

И в принципе чуть ли не общаюсь пересылами, потому что практически на любой вопрос у меня уже есть старая переписка, в ходе которой на неё был дан всесторонний ответ. И я их все помню и могу в любой момент найти. Даже "голосовухи", не пробивающиеся по ключевым словам и те зачастую получается при случае отрыть.

Интернет — это своего рода дополнительные сервера памяти в моём случае.

Очень упрощает задачу систематизации мыслей по тем или иным творческим проектам, на самом деле.
Bereginiy Онлайн
Sofie Alavnir
Интернет не поможет найти свои собственные мысли ещё не написанные и никуда не отправленные. ))
У меня бывало более бесящее меня ситуация - начинаешь засыпать. И начинается - поэтические строчки или сюжеты прозаических произведений просто лезут в голову. Встать с кровати, чтобы записать? Потом гарантированно еще 2 часа не уснёшь. Не вставать? Завтра не будешь помнить ничего.
Bereginiy Онлайн
Scaverius
О даааа. Это постоянная тема. И что интересно, иногда и вскакивала и шла записывать... иначе уснуть было не реально.
Sofie Alavnir
Интернет — это своего рода дополнительные сервера памяти в моём случае
Хо-хо-хо, люди делятся на тех, кто резервирует и тех, кто УЖЕ резервирует. Интернет - крайне ненадёжная штуковина...
В телефоне есть диктофон...
Bereginiy Онлайн
Odio inventar nombres
Я в курсе, спасибо. представьте: сидишь на совещание и вдруг достаешь телефон и наговариваешь сюжет следующей главы, удачное словосочетание и тд. Или в маршрутке, или в магазине. Как вы думаете на сколько быстро меня в дурку сдадут?
...начинаешь засыпать. И начинается - поэтические строчки или сюжеты прозаических произведений просто лезут в голову. Встать с кровати...
Чаще всего даже не стоит и пытаться. Если уже начинаешь засыпать, критическое мышление снижено, и то, что кажется отличной идеей, на деле оказывается полной хернёй, когда проснёшься.

А если ещё не начинаешь засыпать, то можно и подняться. Так мне несколько идей реально в голову пришло, которые потом успешно реализовал.
Bereginiy, когда нельзя говорить вслух, там же в телефоне есть блокнот. А в магазине и маршрутке — можно. По телефону все желающие через гарнитуру разговаривают — что-то никого в дурку не сдали.
Bereginiy Онлайн
Odio inventar nombres
Да вы просто капитан очевидность. Повторяю - когда НЕТ возможности что-либо записать. И я не только о бумаге и ручке говорю.
Odio inventar nombres
Чаще всего даже не стоит и пытаться. Если уже начинаешь засыпать, критическое мышление снижено, и то, что кажется отличной идеей, на деле оказывается полной хернёй, когда проснёшься.

Кому как. У меня всегда получалась полная фигня как раз, когда я пытался "заставлять себя" писать. А вот когда само идёт, тогда, если обработать потом - то еще ничего.
Scaverius
У меня всегда получалась полная фигня как раз, когда я пытался "заставлять себя" писать. А вот когда само идёт
Дык надо учиться стимулировать "само идёт" и вызывать это чувство в нужное время по желанию! Не писать через силу, не заставлять, а как бы... входить в нужное состояние. Менять режим работы сознания. У меня работает. Конечно, у всех такое вряд ли заработает, люди разные... или сработает, статистики не имею.
В ванной или в туалете, а?
Bereginiy Онлайн
МакКей
Ахах, ну и такое бывает... Хотя в таких случаях всё же телефон где-то рядом... Если не в душе конечно))
Записывайте мысли в виде ключевых слов или словосочетаний, по которым можно будет всю ассоциативную цепочку образов восстановить. Мне помогает. Если вообще ни одной пометки не сделаю, потом не вспомню, что вообще что-то было.)))

Лучшие мысли часто приходят в душе. Тогда их мысленно надо повторить и постараться удержать в голове до выхода из ванной.)))
4eRUBINaSlach Онлайн
Помнится, кто-то из великих на манжетах мысли записывал)
4eRUBINaSlach
Помнится, кто-то из великих на манжетах мысли записывал)
Еще на салфетках.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть