↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Ally-Buffy
12 марта в 00:05
Aa Aa
Настала ночь и я дико туплю. Нужен ночной антитупин, кофе не помогает :( Кто как справляется с необходимостью ночного сна, которая наступает после 30-и?
Ничё ж днём не хочет успеваться почему-то!
(для фикрайтеров должно быть особенно актуально)

А ещё любопытно как люди находят время на написание собственных произведений. Оттого вопрос: у кого-нибудь есть писательский лайфхак кроме "заставить себя" и "вдохновения"? Я не очень загружена работой, и то нет и полчаса свободных. Даже марафон античтения не помог :( Наоборот - одно-два важных дела в день всегда недоделаны. После молодости сразу наступает какая-то временнАя черная дыра.
Сегодня недоспав пару часов поймала себя на том, что весь день читаю вообще не то, что в тексте написано. Хорошо, хоть сегодня почти ничего писать не пришлось, а то было бы ещё веселее. Следущим постом будет обзор антиальцгеймеровских тренажёров, и я не шучу :)
12 марта в 00:05
20 комментариев из 28
Смотрю на коммы - вроде планирование уже есть. Хм. Значит, приоритеты. Например, часто люди хотят сразу 100 дел в день сделать. Причём все важные, конечно, такие, которые никак нельзя забыть! Заканчивается понятно чем.
Матемаг
Смотрю на коммы - вроде планирование уже есть. Хм. Значит, приоритеты. Например, часто люди хотят сразу 100 дел в день сделать. Причём все важные, конечно, такие, которые никак нельзя забыть! Заканчивается понятно чем.
У меня больше проблема не в делах, планировании и т д, а в биоритмах...
Я - просто наисовиная сова, и хоть тресни не могу раньше 1-2 ч ночи лечь)))
(Пишу коммент в 03:29)))_)
(Но встать желательно не ранее 9-10 утра)))_)
И чтобы я прям легла спать хотя бы в 23:00, тогда должна ппц устать, вырубаться и т д
Но если при этом вставать слишком рано - то я все равно потом целый день (!!) - как переваренный пельмень...
n001mary
У меня всё то же самое, плюс со временем добавились проблемы, если не хватает сна :(
У меня 11 утра;P Хе-хе.

Если прям совсем-совсем совы всю жизнь и никогда не выходило другим режимом жить, то только работу подходящую искать. Ну и спать с очень, очень, очень плотными шторами, чтобы мелатонин и пр.
Ally-Buffy
n001mary
У меня всё то же самое, плюс со временем добавились проблемы, если не хватает сна :(
Угу, та же фигня, если сна не хватает((
Пысы: картинко - огнище))))

Матемаг
У меня 11 утра;P Хе-хе.

Если прям совсем-совсем совы всю жизнь и никогда не выходило другим режимом жить, то только работу подходящую искать. Ну и спать с очень, очень, очень плотными шторами, чтобы мелатонин и пр.
Дя! Сова всю жизнь!...
Щас-то ещё ладно (при неподходящей работе достаточно хотя бы график 2/2 сменный, хоть в выхи высыпаешься))) но это крайний вариант, да...)

Пфф, меня не настолько просто разбудить))))
Могу спокойно дрыхнуть даже с уже открытыми шторами))))
Главное, чтобы родственнички дали поспать утром поздним и НЕ БУДИЛИ!))
Показать полностью
n001mary, при чём тут разбудить? Мелатонинчиком закусываешь каждый приём пищи? Потому что у тех, кто в 4 засыпает, его может вырабатываться и нисколько. Это вопрос не удобства, а здоровья.
https://fanfics.me/message606673 где-то здесь писал ещё про мотивацию. Можно пофильтровать по ней, отделив то, что ПРАВДА нужно, основополагающе, от вторички, которая в лучшем случае - полезна.
Матемаг
n001mary, при чём тут разбудить? Мелатонинчиком закусываешь каждый приём пищи? Потому что у тех, кто в 4 засыпает, его может вырабатываться и нисколько. Это вопрос не удобства, а здоровья.
Нет, ни разу не принимала))
Дрыхну крепко)))
Главное - на ночь проветрить и чтобы время вставания было не раньше 9 утра, тогда обычно все прекрасно)))
n001mary, действительно, давайте заглянем в википедию, что же там у нас, помимо регуляции сна? Содержание: "Мелатонин как антидепрессант", "Антиоксидантный эффект", "Противоопухолевый эффект", "Антистрессорный эффект", "Иммуностимулирующий эффект". Но зачем нам позитив, верно? Давайте депрессовать, болеть, испытывать стресс посильнее и, в конце концов, приобретать себе рак. Да, это интересное направление движения, правда, понятия не имею, зачем вам это. У меня вот бабушка от рака мозга в детстве моём умерла. Как-то не хочу её судьбы, наверное, я странный!
Матемаг
на Противоопухолевый эффект - одна ссылка и та только на русском. Про Иммуностимулирующий эффект - ни одной ссылки да и текст характерный.
MonkAlex, интересно, я не углублялся в изучение источников (ну потому что изучать источники ВСЕГО довольно сложно). На английской википедии список короче, зато куча всего уделена антиоксидантному эффекту и, внезапно, есть пункт о регуляции веса. Зато про иммунную функцию написано, что как-то регулирует стопудово, но механизм нифига не ясен, хм. Если чуть углубиться, то, например, здесь:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25908646 явно пишется, что рецепторов мелатонина дофига всюду, и нарушение его выработки может привести к неожиданным глюкам в организме.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31451998 - здесь про противоопухолевое. Я предположу (не микробиолог и не медик я), что оно тесно связано с антиоксидантным действием, но что на самом деле...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28420185 - а здесь чуваки недоумеваю, мол, у мелатонина слишком много противоопухолевых свойств, наверное, мы не видим какой-то более фундаментальный механизм, в котором он участвует, хз, что это, но оно есть.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37371523 - здесь о том, что бахать мелатонин в качестве именно лекарства довольно тупо и не надо вестись на раскручиваемую повесточку.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35060893 - ещё о медицинских повесточках.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32210911 - забавно, мелатонин из-за влияния на циркадные ритмы заодно затрагивает и работу как минимум женской половой системы.
В общем, прям явно сказать, что мелатонин суперпуперпротивоопухолевый нельзя, есть некоторые противоречия в статьях на pubmed-е, однако как минимум он сильно привлекает прям значительное внимание с этой точки зрения. Есть и статьи с конкретными механизмами. Есть даже статья, мол, мелатонин ну стопудово работает против рака, но злые фармацевты затыкают всем рты чемаданами с деньгами, лол, потому что он дешёвый. Т.ч. вопрос неоднозначный.
Показать полностью
Матемаг
именно, вопрос сложный. И вики тут выступает в качестве сомнительного источника, к сожалению. Я глубоко не погружался, некогда и лень.
Некоторые умудряются жрать мелатонин как аскорбинку, вот наверное люди от всех проблем сразу защищаются =)
ПС: режим важен, понятное дело. Наладить его сложно, это обидно.
MonkAlex, если я правильно понял, важно, чтобы мелатонин вырабатывался внутри вовремя, а жрать его не обязательно полезно (но и не вредно). Кроме того, он вырабывается не только в мозгу и не только в одном месте мозга, но данное конкретное место мозга - важный центр выработки. Конкретно касательно мелатонина важен не режим, а тупо спать в темноте. Выработка начинается во тьме. Если спишь при свете дня - фиг тебе, а не мелатонин.

А источники в последнем комме я не на вики сейчас рыл. Просто открыл pubmed и посмотрел, чего по мелатонину пишут. Ну вот чего.
Много всего пишут всегда про "новые" лекарства. К сожалению, у нас с исследованиями сейчас туго. Капитализмус сплошной.
Лично я вообще крот, сижу без света в тёмное время, если не читаю. Это наверняка вредно, никому не советую. Но по факту новомодные тенденции не так важны, как к примеру походы в тренажерку. Но и тут есть много аспектов всяких разных.
новомодные тенденции
Эм, засыпать, когда темно - это очень, очень старая тенденция. Собственно, ещё до того, как человек человеком стал - ещё как обезьяной на деревьях прыгал. Проблема в том, что мелатонин вырабатывается при соблюдении обоих условий: и сна, и темноты.
Матемаг
недавно мне рассказали забавную штуку, названия не помню, что-то типа такого
https://www.championat.com/lifestyle/article-4379273-chto-takoe-dvuhfaznyj-son-pochemu-ranshe-lyudi-spali-dva-raza-za-noch.html

Это всё ещё сон с наступлением темноты, но не совсем тот, о котором обычно говорят сегодня
MonkAlex, спорная штука, я слышал смутно об этом, но то, что это типа один-единственный учёный продвигает, выглядит... сомнительно.
Ещё мне "нравится" фишка сов: "сегодня не мог уснуть, боялся проспать - завтра на работу к восьми" :)))
Время - самый ценный и самый недооценённый ресурс. Для меня оно дороже денег. Я фрилансер, ушёл с работы, поэтому у меня времени вдоволь. Работа - основное, что отнимало время.
Других дел особо и нет у меня.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть