↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Evakoshka
19 ноября 2023
Aa Aa
#едаблоги #рецепты_озёрного_края

Наш следующий рецепт - приозёрные картофельные сконы. Обычно, услышав "скон", мы представляем пышные плотные булочки, но есть и разновидность сконов-лепёшек, griddle scone (от griddle - сковорода). Картофельные сконы как раз из таких, и известны в первую очередь как шотландская разновидность блюда (что неудивительно - многие приозёрные рецепты зачастую пересекаются с шотландской кухней, так как Камбрия на севере граничит с Шотландией).



Ингредиенты:

230 г муки с разрыхлителем (можно добавить соды в обычную муку)
115 г толчёного картофеля
60 г острого тёртого сыра ('острый' относится к интенсивноому вкусу)
30 г лярда (топлёное свиное сало, свиной жир)
щепотка соли
щепотка мускатного ореха
щепотка свежемолотого чёрного перца
немного молока

Рецепт:

Разогрейте духовку до 205°C (отметка 6 на газовой плите). Просейте муку в большую чашу. Добавьте лярд и аккуратно перетрите его с мукой кончиками пальцев. Добавьте все остальные ингредиенты и тщательно перемешайте. Добавьте достаточно молока, чтобы получилось плотное тесто. Раскатайте на присыпленной мукой поверхности в лепёшку толщиной 1-1.5 см. Разрежьте на кружки диаметром 7-8 см, затем либо поместите их на смазанный маслом противень в духовку выпекаться в течение 10 минут, либо пожарьте в горячем жире пару минут с каждой стороны до золотистой корочки. Подавать горячими, с кусочком масла. Также вкусны с поджаренными ломтиками бекона, либо как часть шотландского завтрака (отличается от английского наличием хаггиса и наших картофельных сконов).

Мне очень понравились, ела с петрушкой и черничным вареньем.

19 ноября 2023
11 комментариев
Какое нетривиальное, но при этом достаточно простое блюдо из картошки)))
Спасибо за прикольный рецепт, сохранила себе в коллекцию на всякий случай)))
n001mary
Я рада, что понравился) Действительно вкусно получилось, особенно ещё горячими
Evakoshka
n001mary
Я рада, что понравился) Действительно вкусно получилось, особенно ещё горячими
А не жирное и/или тяжёлое по ощущениям?
Свиной жир в "тесте" меня все же смущает((

(Я б наверное постаралась сделать в духовке, чтобы масла лишнего не добавлять, едва-едва смазала б оливковым)
n001mary
Жирное, ещё какое, как жареные пирожки получились; ну так я и обжаривала их в масле. В духовке конечно более лёгкие сконы получатся, попробуйте запечь тогда, да)
Evakoshka
n001mary
Жирное, ещё какое, как жареные пирожки получились; ну так я и обжаривала их в масле. В духовке конечно более лёгкие сконы получатся, попробуйте запечь тогда, да)
Ясно, спасибо))
Слишком жирное я не люблю, да...
Задумался об аутентичности.
А из чего их делали, пока картошка не вошла в обиход?
Deskolador
Я нашла, что простые сконы придумали в Шотландии в начале 1500-х, а картошка распространилась с 1743 года. Я так понимаю, что с распространением картошки просто появилась эта вариация картофельных сконов, - изначально с овсом и только жареные, а теперь с мукой и часто запекаемые.

Делали их на такой сковороде, гридле, выпекали круг и потом разрезали на треугольники. Потом уже, с распространением печей, стали формировать отдельные порционные шарики-сконы и выпекать, какими мы их знаем теперь.

n001mary
На самом деле там этот жир в тесте, лярд, не сильно отличается от сливочного масла, они жирные получились только из-за моей жарки; так в духовке они получатся обычными, вот вроде таких:

Evakoshka
n001mary
На самом деле там этот жир в тесте, лярд, не сильно отличается от сливочного масла, они жирные получились только из-за моей жарки; так в духовке они получатся обычными, вот вроде таких:

О__О

на мой вкус все равно жирновато...
а норм будет на сливочное масло заменить, если что??
я скажем так не особо любитель свиного жира (или тем более сала, фуууу)...
n001mary
Да заменяйте, конечно, думаю, будет не менее вкусно) вообще адаптируйте, экспериментируйте, и потом пишите нам, как получится)
Evakoshka
n001mary
Да заменяйте, конечно, думаю, будет не менее вкусно) вообще адаптируйте, экспериментируйте, и потом пишите нам, как получится)
Этот эксперимент если и будет, то ооочень нескоро...
Щас не до рецептов особо, просто "в копилку" собираю пока на будущее))
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть