↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
nordwind
2 апреля 2020
Aa Aa
#ex_libris #литература #длиннопост
2 апреля — Международный день детской книги.
Когда-то был флэшмоб на тему — кто какие книжки из детства может вспомнить.
У меня тоже есть этих мемуаров, хотя вот эти конкретно книжки — весьма и очень почтенного возраста. Можете сравнить с собственными воспоминаниями, если есть время поностальгировать! (На всякий случай даю аннотации: вдруг кому понадобится подобрать детскую литературу.)

Что НЕ буду упоминать: во-первых, народные сказки (только авторские книги), во-вторых, общеизвестные. Изумрудный город и Тимур с его командой, Мэри Поппинс и Винни-Пух, Незнайка и Муми-тролли — и т.п., а также классика: Жюль Верн, Майн Рид, Марк Твен, Стивенсон, Гауф и прочее. И то, что предназначено, в сущности, для взрослых, хотя иногда позиционируется как детская литература, вроде «Маленького принца».

Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Сказочные:
Аматуни П.Г. Чао — победитель волшебников. <И Чао, между прочим, робот>
Токмакова И.П. Аля, Кляксич и буква А. <Типа веселая азбука>
Медведев В.В. Баранкин, будь человеком! <Назидательная анимагия, да!>
Алексин А.Г. В стране вечных каникул. <Отдых — это хорошо, а как насчет вечного отдыха?>
Постников (Дружков) Ю.М. Приключения Карандаша и Самоделкина. <Веселая история в духе комиксов>
Абрамян Г.В. Мастер Триоль. <«Сеттинг» мира музыкальных инструментов>
Борисова Е.Б. Счастливый конец. <Зачин: у сказок похитили счастливые концы>
Прокофьева С.Л. Приключения желтого чемоданчика. Сказка о ветре в безветренный день. <Первая повесть попроще и приписана к нашей реальности, вторая посложнее — и действие там происходит «в некотором царстве»…>
Сахарнов С.В. Гак и Буртик в стране бездельников. <Забавно, слегка похоже на «Город мастеров»>
Шаров А.И. Человек-горошина и Простак. Мальчик-Одуванчик и три ключика. Кукушонок, принц с нашего двора. <Красивые и тонкие лирические сказки. Даже сейчас могу перечитывать не без удовольствия>
Нестайко В.З. В стране солнечных зайчиков. <Вечная схема: Избранный — против Начальника Канцелярии Ночных Кошмаров)))>
Гераскина Л.Б. В стране невыученных уроков. <Ученье — свет, и т.д.>
Харрис Дж. Сказки дядюшки Римуса. <Обработка негритянских сказок про зверей: Братца Кролика, Братца Лиса и проч.>
Добкевич К. Штольня в Совьих Горах <Авторская обработка легенд и сказаний Ополья, Бескидов и Нижней Силезии (Польша)>
Родари Дж. Приключения Чиполлино. <Вообще-то тоже классика> Сказки по телефону <Забавные мини-истории: нравоучительные, абсурдные, сказочные, бытовые…>
Секора О. Приключения муравья Ферды. <Совсем для малышей, с картинками>
Слабый З. Три банана. <Приключения чешского школьника на сказочной планете. Которую, разумеется, надо освободить от власти Черной Дамы>
Янь Вэнь Цзин. В бухте кораблей, отплывающих завтра. <Др. назв. — Порт «Потом». Наивная сказочка про лень. Ой, извиняйте за нетолерантность! прокрастинацию!>

Не-сказочные:
Мелиус А. и Й. Нае-умник. <Румынская вариация на тему «ученье — свет». 7-летний пацанёнок, который решил, что он и без учёбы достаточно умный>
Перера Сото И. Негритенок Аполо. <Куба времен колониализма. Ежедневные радости и огорчения 7-летнего малыша; написано живо и трогательно, с лирической ноткой>
Грабовский Я. Рекся и Пуцек. <Сие есть собачки и некоторая прочая живность>
Носов Н.Н. Витя Малеев в школе и дома. Приключения Толи Клюквина. <Незатейливое воспитательное нечто>
Ликстанов И.И. Приключения юнги. <Герой — 9-летний мальчик, время действия — 1920-е гг.>
Давыдычев Л.И. Лёлишна из третьего подъезда. <Фарсовая история про ребят с одного двора и приехавший в город цирк>
Драгунский В.Ю. Денискины рассказы. <Живо, наблюдательно и с юмором: ну, это вещь очень известная>

Приблизительно средний школьный возраст.
Сказочные:
Томин Ю.Г. Шел по городу волшебник. <В целом — нравоучение на тему исполнения желаний, но сюжет довольно увлекательный >
Лагин Л.И. Старик Хоттабыч. <Арабский джинн и советский пионер: конфликт ценностей XD>
Кнорре Ф.Ф. Капитан Крокус. <Своеобразная антиутопия. Препятствием для идеальной механизации мира стали дети, животные и сказки…>
Елин Пелин. Ян Бибиян. <Необычный и поэтичный сюжет болгарского классика. Мальчик подружился с… чертёнком>
Линдгрен А. Мио, мой Мио! <Красивая, меланхоличная и немного страшноватая поэтическая сказка>
Лагерлёф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. <Невероятно уменьшившийся герой + приключения + география Швеции>
Бжехва Я. Академия пана Кляксы. <Масса фантазии и хорошая порция «укуренности»>
То Хоай, Нгуен Динь Тхи, Ву Ту Нам. Книга о приключениях славного кузнечика Мена, а также Рыцаря Черной Мантии, который был ни уткой, ни гусем. <5 необычных сатирических сказок с использованием фольклорных мотивов; выходили аж в 1965 г. под общим заглавием «Вьетнамские сказки»>
Луда. Трудус-трудум-труд. <Симпатичные истории французской писательницы, на основе фольклорных мотивов, в стиле П.Бажова>
Важдаев В.М. Черная жемчужина. <Отличная авторская обработка африканского фольклора>
Погодин Р.П. Шаг с крыши. <Мальчишка — попаданец в три разных эпохи: первобытное общество, времена мушкетеров и гражданская война>
Мелентьев В.Г. Черный свет. Голубые люди Розовой земли. <Типа космофантастика: контакт с инопланетянами — впрочем, совершенно антропоморфными>
Губарев В.Г. Королевство Кривых зеркал. <Всем известное> Путешествие на Утреннюю звезду. <Космосеттинг> Трое на острове. <Пираты>
Садовников Г.М. Продавец приключений. <Юмористические похождения астронавта и трех его помощников в космосе, где им случается повстречать космического Робинзона, пиратов, рыцаря и даже Бабу-Ягу>

Не-сказочные:
Алексин А.Г. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле. <В целом, о преодолении коммуникативных барьеров> Необычайные похождения Севы Котлова. <Пятиклассник с шилом в пятой точке, как водится> Очень страшная история. <Остросюжетная повесть. При этом забавная: герой-шестиклассник выступает в качестве «йуного аффтара» (весьма пафосного) и одновременно сыщика-любителя>
Тарловский М.Н. Вперед, мушкетеры! <Веселые рассказы о пятиклассниках>
Воскресенская З. Девочка в бурном море. <Дочь советского торгпреда находится с родителями в Скандинавии, когда Гитлер вторгается в Россию, и ей приходится возвращаться домой морем…>
Сахарнов С.В. Одиннадцать восьминогих. <Повесть из главок-миниатюр: о школе, о футболе, море и о многом другом. Очень необычный, узнаваемый авторский стиль.> Путешествие на «Тригле». <Написанная в такой же отрывочной манере повесть о морской экспедиции>
Аксенов В.П. Мой дедушка — памятник. <Ироническая эпопея советского пионера в условной «капиталистической» стране. В сущности, пародия на штампы советского масскульта. Была опубликована в «Костре» в либеральную эпоху >
Цюрупа Э.Я. Жил-был Пышта. <Пацан путешествует с комсомольской агитбригадой. Ну, такое…>
Боронина Е.А. Удивительный заклад. <Из дореволюционной жизни. Мальчишки заложили в ломбард… кота>
Кассиль Л.А. Кондуит и Швамбрания. <Веселая автобиографическая книга о гимназистах дореволюционных времен> Будьте готовы, ваше высочество! <Принц из какой-то угнетенной колонизаторами страны в советском пионерском лагере>
Воронкова Л.Ф. Девочка из города. <Военное время; девочка, потерявшая родителей, попадает в деревенскую семью>
Нестайко В.З. Тореадоры из Васюковки. <Смешная трилогия о предприимчивых украинских хлопцах с фантазией>
Эргле З.Э. Ребята с нашего двора. Вот это было лето! <Латвия. Приключения школьников — латышей и русских, рижан и ребят из рыбацкой деревни. Повести о дружбе с явным пионерски-интернациональным уклоном, но в детстве это в глаза не бросалось >
Рушкис В.С. Повесть о славных делах Волли Крууса и его верных друзей. <Нечто подобное на эстонском материале. Герои чуть постарше>
Магомедов М.М. Знаменитая трость. <Повесть дагестанского писателя про мальчишку из горного аула>
Кнорре Ф.Ф. Черничные Глазки. <Про бельчонка>
Серая Сова (Вэша Куоннезин). Саджо и ее бобры. <Герои книги — индейские ребята и канадские бобрята>
Макклоски Р. Приключения Гомера Прайса. <Юмористическая и слегка гротескная летопись жизни провинциального городка в Огайо>
Койн И. Девочка, с которой детям не разрешали водиться. <Германия в период между первой и второй мировой, и малявка породы Пеппи-Длинный-Чулок>
Вельм А. Колобок. <Мелкий пацан из немецкой деревни, очень бедовый и незадачливый. Живая, смешная история. К сожалению, не могу найти ее в электронном варианте>
Хольц-Баумерт Г. Злоключения озорника. <То же самое, только пацан — горожанин. ГДР>
Дзёдзи Цубота. Дети на ветру. <Цикл незатейливых историй о маленьких японцах>

Более или менее исторические:
Д'Эрвильи Э. Приключения доисторического мальчика <Эпоха неолита. Традиционная беда: гаснет огонь…>
Матье М.Э. Кари, ученик художника. <Быт и нравы Древнего Египта>
Воронкова Л.Ф. След огненной жизни. <Про легендарного царя Кира> Мессенские войны <эпоха Спарты и пр.>
Волков А.М. Царьградская пленница. <Древняя Русь, XI век, набеги печенегов. Дети рыбака отправляются «из варяг в греки», чтобы выкупить из плена свою мать>
Гурьян О.М. Один рё и два бу. <Япония начала XVIII века; необычная судьба никому не нужного мальчика, который попадает сначала в дом кукольного мастера, потом к разбойникам, потом в театр… Уже в очень взрослом возрасте в разных японских книгах я находила источники этой повести>
Данько Е.Я. Деревянные актеры. <Конец XVIII века; двое друзей-мальчишек с театром кукольников попадают из Италии в Германию, а потом в предреволюционную Францию>
Мало Г. Без семьи. <Французский писатель XIX века. Приключения, бродяжничество, тайна происхождения маленького героя и прочие признаки беллетристического романа>
Гринвуд Дж. Маленький оборвыш. <Английский писатель XIX века. Аналогично предыдущему, только без тайны происхождения. Действие происходит в трущобах Лондона >
Уйда. Степь. Нелло и Патраш. <Очень слезовыжимательные повести викторианской писательницы>
Алексеев С.П. Жизнь и смерть Гришатки Соколова. Сын великана. Братишка. <Первая повесть — из времен пугачёвщины, вторая — Февральская революция, третья — гражданская война и Балтийский флот. Драматично и довольно пафосно>
Бродская Д.Л. Марийкино детство. <Марийка — «кухаркина дочка»; действие происходит в последние годы перед революцией и сразу после нее. Идеологизировано>

Для подростков.
Действие происходит в ХХ веке (после революции):
Крапивин В.П. Тень каравеллы. Алые перья стрел. Мальчик со шпагой. Оруженосец Кашка. <Вообще-то автора уже можно считать классиком детской литературы… Взросление, смелость, нравственные ценности и прочие вечные вопросы>
Голицын С.М. Страшный Крокозавр и его дети. <Интернатские подростки и их молодой воспитатель, который старается завоевать авторитет. Есть и другие книги этого же цикла>
Козлов В.Ф. Копейка. <О деревенских мальчишках, жизненных ценностях, о дружбе…>
Погодин Р.П. Рассказы о хороших людях и ясной погоде. <Школа и каникулы, дружба и первая любовь>
Курбатов К.И. Тимкины крылья. <Мальчишка из лётного (военного) городка, мечтающий о крыльях. Повесть о том, что такое смелость>
Яковлев Ю.Я. Рассказы и повести. <Автор пишет качественные истории с «психологией»; что бывает нечасто, драматические события в жизни детей подаются без сюсюканья и в соответствующем масштабе>
Пантелеев Л.И. Республика ШКИД. <Детский дом первых лет Советской власти: бывшие беспризорники и их воспитатели. Прекрасная вещь, в том числе для взрослых>
Рыбаков А.Н. Кортик. Бронзовая птица. Выстрел. <1930-е годы. Компания московских подростков ввязалась в опасную и практически детективную историю…>
Снопкевич Х. 2 х 2 = мечта <Польские старшеклассники. POV девочки / девушки: первая любовь, отношения в семье и пр.>
Ролингс М.К. Сверстники <Америка, ферма во Флориде. Мальчик и олененок. Внимание: без хэппи-энда!>
Кервуд Дж. О. Казан. Гризли. Бродяги Севера. Долина Безмолвных Великанов. В дебрях Севера. Быстрая Молния. На равнинах Авраама <Повести в духе Джека Лондона, о природе и людях северной Канады: охотники, золотоискатели, авантюристы… Много животных: собаки, волки, медведи и др.>

Фольклорный и исторический сеттинг:
Линевский А.М. Листы каменной книги. <Эпоха неолита. Герой повести — юноша, который должен был стать колдуном племени; но старый колдун погиб, не успев ничему его научить…>
Ботвинник М.Н., Лурье С.Я. Путешествие Демокрита. <Древняя Греция; герой — тот самый Демокрит, философ-материалист, много странствовавший по Востоку>
Кинжалов Р.В. Воин из Киригуа. <Древние индейцы майя. Герой рожден в семье скромных земледельцев, но ряд драматических событий совершенно меняет направление его судьбы>
Говоров А.А. Последние Каролинги. <IX век, Франция. Борьба за власть, которая втягивает в свою орбиту жизни молодого бастарда и девушки, несправедливо обвиняемой в колдовстве>
Шишова З.К. Джек-Соломинка <Восстание Уота Тайлера: Англия, XIV в. На этом фоне — любовь героев, принадлежащих к разным сословиям. Трагическая развязка>
Шишова З.К., Царевич С.А. Приключения Каспера Берната в Польше и других странах. <Приключенческий роман: Польша XV-XVI вв. в борьбе с Тевтонским орденом. Эпоха Коперника, сам он тоже появляется. Есть любовная линия>
Додж М.М. Серебряные коньки. <Американская писательница XIX века. Роман о старой Голландии, ее быте и культуре. Брат и сестра из бедной семьи и свалившееся на них несчастье…>
Чуковский К.И. Серебряный герб. <Автобиографическая повесть: дореволюционное детство автора, учеба в гимназии и изгнание из нее…>
Привалов Б.А. Веселый мудрец. Два чудака. Нестерко — мужик озорной. Сказ про Игната — хитрого солдата. Петрушка — душа скоморошья. <Хорошие повести на фольклорном материале. Соответственно, про ходжу Насреддина, героев молдавских побасенок Пэкалэ и Тындалэ, белорусского Нестерко; Игнат — уже пожилой «дембель» петровской армии, а Петрушка — древнерусский скоморох>
Кочнев М.Х. Шелковые крылья <Сказы типа бажовских, на исторические темы, о мастерах-умельцах и пр. Прикольные>

Майн Рид Т. <Все-таки назову несколько не самых известных его романов, которые подходят для подростков, интересующихся приключениями в экзотических странах, животным и растительным миром и т.п.>:
Охотники за растениями. Ползуны по скалам. Охотники на жирафов. В дебрях Борнео. В поисках белого бизона.

И еще подборки с ЛайвЛиба — может, кто-то вспомнит знакомое:
https://www.livelib.ru/selection/14444-zabytye-detskie-i-podrostkovye-knigi
А это более современные, до которых я, по понятным причинам, не добралась. Судя по их аннотациям, сейчас детская литература по сравнению с прошлыми десятилетиями сильно развернулась в сторону триллера:
https://www.livelib.ru/selection/3133-dlya-syna
https://www.livelib.ru/selection/1464731-det-lit-chitat-nelzya-otkladyvat
2 апреля 2020
12 комментариев
Ничего себе Оо снимаю шляпу! Кое что читала, но кое что будем сегодня искать, качать и читать с дитем.
клевчук Онлайн
Ой, спасибо вам большое. Сейчас самое время такое перечитать!)
Не вижу шикарной книжки "Кеес - адмирал тюльпанов"
Я её даже озвучил: https://fanfics.me/message330862
Всем люто рекомедую.
Надо изучить и читать с дитём
palen
клевчук
Kcapriz
Буду рада, если что-то пригодится. К сожалению, в детстве я читала больше взрослой литературы, чем соответствующей возрасту... и это фатально отразилось на моей дальнейшей судьбе. Что хорошего может получиться из человека, который начал свою читательскую карьеру с «Собора Парижской Богоматери»? И, естественно, негодовал, когда Эсмеральда не вышла замуж за Феба)))
o.volya
Охотно верю, что книжка хорошая. Просто она вышла, когда я была уже вполне взрослой. Так что желающие могут добавлять в этот список свои находки!
Очень мало что их этого в детстве читала, и мало что показалось интересным... Хотя с книгами с трех лет. Наверное, они у меня просто были другие.
клевчук Онлайн
nordwind
palen
клевчук
Kcapriz
Буду рада, если что-то пригодится. К сожалению, в детстве я читала больше взрослой литературы, чем соответствующей возрасту... и это фатально отразилось на моей дальнейшей судьбе. Что хорошего может получиться из человека, который начал свою читательскую карьеру с «Собора Парижской Богоматери»? И, естественно, негодовал, когда Эсмеральда не вышла замуж за Феба)))
o.volya
Охотно верю, что книжка хорошая. Просто она вышла, когда я была уже вполне взрослой. Так что желающие могут добавлять в этот список свои находки!
А из человека, который в 10. Лет Войну и Мир прочитал? ВСЕ четыре Тома? Дома почти не было детских книг, зато классики полно.)
Ничего себе, какая работа проделана!)))

Я вот тоже много читала в детстве взрослых книжек.

Добавить могу - обожала в детстве:
Александр Шаров, "Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков"

Школьный возраст у вас нет, но наверное вы это относите к очень известным произведениям, конечно же Джек Лондон.
Еще у меня "Два капитана" Каверина зачитаны были до дыр)
клевчук
А из человека, который в 10. Лет Войну и Мир прочитал? ВСЕ четыре Тома? Дома почти не было детских книг, зато классики полно.)
Вот и пожинаем мы с вами сейчас плоды просвещения!))
В годы застоя вообще плохо было с книжками. Так что уж да, если имелись вообще наклонности к чтению, то удовлетворяться приходилось тем, что было в пределах доступности...
Нынче, как говорится, все наоборот. Книг - навалом; хотя бумажные дороговаты, но электронные пока никто не отменял; а моя коллега плачется, что ребенка из-под палки читать не заставишь. Даром что родители - потомственные интеллигенты, все дела. Я ее пытаюсь убеждать, что тут принуждение не сработает и у пацана явно другие приоритеты, но она всё страдает))
Спасибо за подборку!
nordwind
клевчук
моя коллега плачется, что ребенка из-под палки читать не заставишь. Даром что родители - потомственные интеллигенты, все дела. Я ее пытаюсь убеждать, что тут принуждение не сработает и у пацана явно другие приоритеты, но она всё страдает))

Подруга работает в библиотеке и говорит, приходит к ним как-то женщина и просит посоветовать что-нибудь для ребенка лет 10 или 12 а то мало читает ребенок, хочется что-нибудь чтобы сильно увлёкся. Ей советуют Гарри Поттера, она говорит, что читал, советуют Хроники Нарнии. Опять читал. Не знаю, что в итоге посоветовали, но мы с подругой решили, что для парня 10-12 лет семь книг Гарри Поттера и столько же вроде хроник Нарнии вполне себе нормально, ну плюс были и обычные более мелкие сказки, рассказы.
Kcapriz
Это хорошо, что родителей волнует воспитание ребенка. И если мама принесет ему из библиотеки какую-нибудь годноту, тоже только в плюс. Главное, чтобы не начала силой впаривать. Вот тут уже ничего воспитать нельзя, кроме ненависти к тому, что навязывается: чтение, «музыкалка» или там какой-нибудь английский интенсив…
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть