↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Siena-Lin
26 июля 2018
Aa Aa
Кто-то знает, на Фанфикс есть отработанная схема продолжения фанфиков с явно заброшенных профилей? Когда автор последний раз в сети был в 2011, работы заморожены и множество комментариев типа "Да продолжите Вы уже этот фанфик!"

Просто знаю, что это возможно для переводов.
26 июля 2018
20 комментариев из 83 (показать все)
Siena-Lin
Значит, неточно сформулировали пост. Бывает.
Siena-Lin
Я это понял, если интересно, как возможность указать в некой графе на что фанфик, подобно прочим тегам, "жанрам", фандому. И только.

Но затем был вынужден разбирать эмоциональную реакцию понявших неверно и затем обвиняющих других что они их верно не понимают. Что забавно.
старая перечница Соглашусь, не понимаю почему нельзя более одного перевода. Да и вообще, почему у автора надо спрашивать перевод на фанфик, это же фанфик, а не оригинальное произведение. Хотя вот все чаще появляются просьбы о донатах.
PersikPas
>>"Да и вообще, почему у автора надо спрашивать перевод на фанфик, это же фанфик, а не оригинальное произведение."

"Конечно, авторы фанфиков не могут без разрешения продавать свои произведения, где фигурируют защищенные авторским правом персонажи. Но тем не менее права на созданные ими тексты принадлежат самим авторам фанфиков. Возможно, это покажется несправедливым, ведь основой для таких произведений становятся защищенные объекты авторского права, однако нормы права гарантируют авторам фанфиков некоторое признание. Например, когда 12-летняя французская писательница Мари-Пьер Коте в 2007 году подписала контракт на публикацию своей книги 'Бессмертная Лаура' (Laura l'Immortelle), СМИ наперебой расхваливали юное дарование. Но вскоре обнаружилось сходство книги с циклом 'Горец' (Highlander). Позднее выяснилось, что Коте 'позаимствовала' 99 % своего произведения у автора фанфиков по мотивам 'Горца' Фредерика Жоржа, который выложил свой роман-фанфик 'Пепел и ветер' (Des cendres et du vent) в интернет для бесплатного скачивания еще в 2001 году (Morissette, 2007). В конце концов, несмотря на то что Жорж не имел права на публикацию своего фанфика, у него были законные основания запретить Коте называть этот роман ее собственным. Жорж получил небольшую компенсацию от издательства, а печать книги была прекращена после выхода первых 5000 экземпляров, хотя сведения о ней по-прежнему можно найти на Amazon.com со статусом 'нет в наличии'."

Где-то около. Хотя это не моя позиция, а пример.
Хотя перевод фанфика - если его не продают - это прямо на грани. На мой взгляд любой перевод - как интерпретация сам отчасти фанфик.

Некоммерческий перевод, как мне кажется, не нарушает самого авторского права при указании на первоисточник.

Но тут момент с размещение на других ресурсах без согласования с автором. Лично моя позиция как копилефтера - если текст можно сохранить, прочитать не с сайта, "перевести в голове для себя", и учитывая свободу обмена информацией - то что мешает обмениваться контентом на другом ресурсе?

Но тут момент с иправлениями, онгоингом итд. Сложно это.
Показать полностью
Siena-Lin Честносказать, при прочтении поста, мне даже в голову мысль не пришла, что спрашивают именно про возможность писать с профиля замороженного фанфика, все же профиль - есть профиль, но отдельным текстом - почему нет? Ведь все пишут такое заявление : ". Все права принадлежат автору и бла бла бла и выгоды я не получаю и бла бла бла"
Всегда можно написать альтернативу.
финикийский_торговец Вот я вообще не вела сейчас речь о коммерции, а о самом факте. Если просто переводишь текст.
PersikPas
До тех пор пока никто не выдают переведенный текст за свой и указывает автора с ссылкой на первоисточник, авторские права не нарушаются. В случае фика как мне кажется так. Но я не юрист.
PersikPas
Мне было интересно лишь, не скажут ли мне: "Убери свои грязные детские лапы от этого произведения, когда его писали, ты была неразумным ребенком, и потому не понимаешь всего состояния фендома на тот момент, на него сейчас столько аммажей, а ты напишешь что-то и испортишь нам всем светлую память"
Siena-Lin
Сказать могут в любом случае. Это не зависит ни от чего.
P/S
А "портить светлую память", это порою очень даже занятно. Вот я тоже как-то этим занимался: Наваждение И тоже упрекали в порче светлой памяти. :)
Серый Кот
это разве портить? Очень вканноно же!
Читатель 1111
Но ведь были упреки. Я к тому и говорю, что упрекнуть могут всегда.
Серый Кот
Это да)))
flamarina
> даже автор в творческой депрессии не захочет, чтобы кто попало
> продолжал его бессмертную нетленку.

типичный пример "чтения мыслей". евпочя.
ivan_erohin
Не, вы всё-таки больной на голову....
flamarina
подайте на меня в суд, чтобы ограничили дееспособность.
ivan_erohin
Мне посрать, я в ваш город не собираюсь.
Пусть соседи на вас в суд подают, если захотят.
flamarina
потому что суд вы проиграете. с аргументами уровня "мне посрать".
Ребята, завязывайте флейм, а? Автор топика задала нормальный вопрос, его нормально обсудили. Зачем захламлять тему.
Серый Кот
Думаю, излишне будет напоминать, что я здесь вообще ни при чем.

На вопрос ТС я ответила: сервиса нет, потому что фикрайтеры не хотят, чтобы чужие люди без спроса дописывали их творения.
Захотели бы - передали бы права, такой функционал есть.
И что обращаться к администрации с запросом "дайте порулить" без согласования с автором - не просто глупость, а еще и наглость.
К счастью, Рефери на такое не пойдет, а пошел бы - с сайта бы выпилились почти все, причем вместе с текстами.

Так что флейм я не развожу.
Извините *сарказм мод он*, если я не молчу в тряпочку, а отвечаю, когда отдельные неадекваты, воспользовавшись функцией призыва по нику, начинают в 100500-й раз приписывать мне свою любимую навязчивую идею.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть