↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарии «Мангусты» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

14 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Порадовали вы меня, автор) Очень люблю сюжеты с антиутопией, причём, надо признать, вы держали интригу до конца - я бы не удивилась, если бы история закончилась иначе - настолько хорошо вы передали уже практический привычный ужас нового положения. Тем ярче смотрится сохранившаяся человечность. Пожалуй, рада, что изначально не ошиблась насчёт Парвати, хотя то, какой она виделась Пенни вполне понятно. Я не против вот это поворотов и даже действительно плохих финалов, но именно тут хотелось иного - я надеялась на этот финал и я его получила. Спасибо) Мне только жаль, что личность Змеелова ускользнула от меня, ощущение, что намёки разбросаны по тексту, но до меня они не дошли - то ли поверхностное знание канона тому причиной, то ли ещё что. Но мне интересно) Буду благодарна, если раскроете эту тайну. Или это Гермиона, что по мнению Пенни обладает всеми качествами для подобной роли ?

Ещё раз спасибо вам за историю, прочла с удовольствием) Удачи на конкурсе!
Roxanne01бета
Когда Парвати пришла спасать Пенни я так и крикнула: "А я так и знала. что она из наших!" /Картинка с указывающим на телек Ди Каприо из "Однажды в Голливуде"/

Работа очень тяжёлая, в хорошем смысле этого слова. Да, такое возможно. Оставляет горькое послевкусие, но имеет шикарный визуал и продуманное смысловое наполнение. Кошмары Пенни такие яркие и страшные, что дрожь пробирает. Ужаснее только реальность, которая её окружает. Мир победившего Володи - жуток и гадок одновременно. Аспиды вызывают лютое отвращение. А ведь я романтизирую плохишей! Но нет, этих пусть Лорд оставит себе.

Отдельного упоминания заслуживают отсылки к антиутопиям. Рассказ служанки, Скотный двор и, конечно же, 1984, который стал нарицательным. Несмолкающее радио, цензура, культ доносительства, публичные казни, определенные маршруты, которым могут следовать нечистокровные, гетто, уравнение на серый и бесконечный страх. Глубокая работа, которая тянет на илистое дно человеческой души.

Тонкс, Люпин и их малыш стали приятным проблеском во тьме, но оттого читать стало только тревожней. Артур и таинственный Змеелов - их мне не хватает. А так же Парвати, которая поставила всё на кон, просто потому что она всё ещё человек и не может бросить другого человека в беде. Хорошо, что работа имеет открытый финал. Остаётся надежда.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Потрясающая работа! Я в полном восторге. С первых строк погружаешься в альтернтивную концовку канонных событий, принимаешь их, веришь, что всё могло случиться так. Главная героиня выписана настолько ярко, что создаётся ощущение, будто её знаешь давным-давно. Я встречала, правда, Пенни уже в других фиках, может, поэтому сразу её образ чётко нарисовался.
Даже не знаю, что больше понравилось. Всё! Да, я угадала, кто тот самый Змеелов, но, судя по комментариям читателей, не все поняли его персону, поэтому не буду спойлерить для следующих читателей. Когда я поняла, кто он, прямо вслух воскликнула. Это было очень круто.
Горько, что в этом мире нет Гарри и остальных. Но зато есть Ремус и Тонкс, за это отдельное спасибо автору. Ремарка по поводу семьи очень тронула.
Деятельность "Мангустов", их сопртивление "Аспидам Лорда" на порядок серьёзнее того, что было между ПС и ОД. Там было много скрытой игры, здесь же Аспиды уверены в своей неприкосновенности и неуязвимости, у них развязаны руки новыми порядками, а ничто так не проявляет худшие пороки человека, как данная власть. Причём отмечу, что автору удалось не скатиться к "плохим" и "хорошим", как-то всё уравновешано, без перегибов показано. Хотя, какая уж тут человечность у таких как Лейстрендж.
Когда Пенни рассекретили, я испугалась, что историия закончится её героической смертью с улыбкой на устах. Я же в шапку смотрела, но не запомнила, была ли там "смерть персонажа". Как же сжалось сердце, чую, килобайты заканчиваются, рассказ-то небольшой. Думаю, неужели всё, погибнет? И тут в лучших традициях историй с ХЭ влетает Парвати. Ох, автор, как же я благодарна вам за то, что вы сделали финал таким жизнеутверждающим. Мне кажется, должна идти вторая часть о деятельности Пении в главном штабе в паре с Змееловом. Так и хочется написать его настоящее имя.
Эмоций море, связно написать отзыв не получается. Я в восторге! Спасибо вам за это чудо.
Показать полностью
EnniNova Онлайн
Восторг! Не люблю читать про победившего Лорда. Но у вас не безнадега. У вас жуть и нацистский ужас времен второй мировой, но есть надежда, есть вера, что все не зря, все получится.
Сразу заподозрила, что Парвати играет на правильной стороне. И Змеелов не сомневаюсь даже, что его имя начинается на С, даже, на СС)))
Katedemort Kritавтор
Sviss
Огромное вам спасибо за приятный фидбек! Рада безмерно, что текст и пришелся по душе, и додал всего того, что хотелось! Я тоже очень люблю антиутопии, хотя они и делают больно своей злободневностью, но люблю за это даже сильнее. Наверное именно поэтому мне было важно принести что-то подобное именно сейчас.

Личность Змеелова... Скажем так, пофантазируй мы о том, что случится потом, Пенни действительно удивится и даже обрадуется ему. И, наверняка, поймет, что официальной информации нельзя верить даже если это – некрологи. Мистер З тоже будет рад и даже не только потому, что Пенни хорошо соображает в зельях, а "у нас на всех Мангустов лишь один нормальный зельевар, которому и то вечно некогда". В общем, думаю, вместе они еще накашеварят чего-то грандиозного Аспидам назло)

Хотя ваш вариант с Гермионой мне нравится, но, все же, молода она слишком, чтобы в 17 лет возглавить сопротивление, как мне кажется. Но, если выжила, то точно обитает в главном штабе :)

Еще раз спасибо за отклик!
#фидбэк_лиги_фанфикса

Великолепно. Очень сильно, здорово просто. Снимаю шляпу!
Мрачность и мерзость мира, где правят Аспиды, расписаны крупными мазками, не жалея, а всё же хорошо, что вы, дорогой автор, не переступили черту. Хотя описаны вещи более чем жуткие, и их так много, что они становятся обыденностью, но... вы оставили за кадром детали, поэтому насилие и мерзость здесь на своём месте.
Очень здорово вышел переход от практически полного отчаяния к надежде. Погружаешься в состояние Пенни, понимаешь её, чувствуешь эту тонкую ниточку жизненной силы, на которой она держится.
Ну и конечно, Парвати - это просто великолепный образ. Я сразу подумала, что не зря она тут крутится) Короче, разгадала сразу.
И радостно за семью Люпинов) Гарри автор пустил под нож, а вот их уполз. Они вышли гораздо теплее и милее, чем в каноне.

И да, я тоже догадываюсь о личности Змеелова и жду макси! Или хотя бы какого-то миника-продолжения! Потому что надежды Пенни не должны быть напрасными, и вообще - это явно начало большой эпопеи!

Спасибо за мрачный, но превосходный фанфик. Удачи!
Кронбета
#фидбэк_лиги_фанфикса

Текст зацепил с первых же строчек. Не люблю читать дарк, но тут как погрузилась, так и вынырнула только в конце. Потому что автор в совершенстве владеет погружением читателя в свой мир. Этот мир такой реальный, жестокий, несправедливый, но такой правдоподобный! Много жести - но не ради самой жести, а чтобы художественными средствами наглядно показать ужасы нового мира.
Главные героини Пенни и Парвати живые и яркие, совершенно по-своему. Пенни будто тлеющая искра, Парвати - огонь, но наблюдать и за той, и за другой очень захватывающе. Пенни сочувствуешь, над Парвати негодуешь - и тем радостнее "вотэтоповорот". Очень радует светлое окончание вашего мрачного рассказа - без этого светлого пятна у вас получился бы полноценный дарк. А так у читателя появляется надежда, что этот беспросветный мир все-таки будет когда-нибудь пронизан светом, и добро восторжествует.
Для меня еще остался за кадром интересующий вопрос: очень интересно, кто же такой этот Змеелов?
Огромное спасибо за такую потрясающую работу!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Дорогой автор, как только я увидела в списке персонажей Пенни, сразу же полетела сюда. И, признаюсь, сразу начала искать ее любимого учителя )) Не нашла даже "Неизвестного персонажа", как проставляют обычно, когда хотят сохранить интригу и одновременно чтобы читатель понимал: "здесь маскируется кто-то из канонных персонажей". )) Но прочитав текст, я почти не сомневаюсь на счет личности Змеелова.
В какой же страшной и жестокой реальности оказались Пенни и Парвати, да и все остальные тоже. Но благодарю вас, что здесь не крах всего доброго и светлого, не безоговорочная победа зла. Иначе мне было бы слишком уж мучительно от полного погружения мира во тьму.
А у вас есть свет, и есть надежда. Есть спасения, взаимовыручка и жемчужинками нанизываются промежуточные победы. Есть упрямство, упорство, интеллект, нежелание сдаваться и желание жить вопреки всему. Твержу про себя: Держитесь, девчоночки! Живите, девчоночки! Все девчоночки, кому не повезло оказаться в жестоких реальностях и чья жизнь перевернулась в один миг.
Потому что... Здорово и правдоподобно вы показали первый шок Пенни, когда все начиналось. Ее сон поначалу воспринимается как абсурд, но еще задолго до того, как она проснулась, стало понятно -- это реально, абсурдно реально в своей бесчеловечности. Очень хорошо это чувствуешь, когда она бежит, лихорадочно сжимая голову друга, поглаживая его по волосам. Эту нереальную реальность, в которую не сразу можно поверить, когда друзья, живые, эти люди-миры, близкие и родные, превращаются в бурую муть.
После Пенни предстает... научившейся жить и не сходить с ума, не выть от горя. Она держится и у нее "появилось нечто". Смысл. И надежда.
Но... Мне рассказывали про Беа из игры. И здесь... Кошмар... Бедная девочка. Бедная Пенни, как она это пережила? Как Парвати пережила потерю Падмы? Сколько там таких отнятых жизней, изуродованных судеб и людей.
И просто гордишься тем, какие у вас девчата сильные. И Пенни. Парвати вообще огонь. А ведь ей такое приходится выносить каждый день... И они не ломаются.
Интересно, что у вас в основном девчата показаны из Мангустов: Пенни, Парвати, Тонкс.
Мужчины мельком. Подробно и в прямом эфире в основном уроды из Аспидов.
Змеелов как всегда в весьма неоднозначном положении. Снова у него на повестке "тошно, но нужно". Я про то, каково ему вот так распределять рискованные и весьма специфические задания между теми, кого он знал детьми. Девочками-ученицами. Таких, как Парвати, которые в дочери ему годятся. Подкладывать их под "милых Басти", которых он хорошо знал и представлял, на что они способны. Каково решать, за кого есть смысл бороться и спасать, а кем придется пожертвовать?
Правда, в этом мире обычной девушке грозят опасность, издевательства, насилие и увечье, унижения постоянно. Даже если она не связана с Мангустами. Возможно, даже еще больше. Ведь она оказывается наедине со всем этим аспидным беспределом. А у тех, кто примкнул к Мангустам, хотя бы есть связь с друзьями. Надежда. Они могут получить моральную поддержку, совет или помощь.
Хотелось бы почитать, конечно, про встречу Пенни и Змеелова. А то я тут уже различные сцены представляю и не знаю, на какой остановиться )) Она обрадуется, конечно. Но как бы и не залепила пощечину какую-нибудь от переизбытка эмоций. Хотя Пенни своего учителя уважала. И уже понимает реалии, понимает, почему тот не признавался, что выжил, не открылся. К тому же для тех, кто застал годы обучения Пенни в Хоге, кто учился вместе с ней, не было секретом, кто ее любимый преподаватель и чья она любимая ученица. Могли пытаться выяснить у нее, что ей известно было про предателя. И это опасно для Пенни в первую очередь.
Эх, представляю эту совершенно несладкую, покореженную парочку маньяков зельеварения. Один с раскуроченной шеей, вторая с бугристой залысиной ожога на поллица. И почему-то за добрую светлую настоящую красоту Пенни мне особенно больно. Теплится надежда, что просто у них там магия и палочки только для избранных: особо ублюдочных аспидов. А в штабе Мангустов придумается способ что-то сделать с увечиями Пенни. Но даже если нет, пусть это только попробует помешать восприятию некоторых!
Продолжаю думать, как отозвалась в Змеелове смерть Гарри. Сначала подумала, что все могло сложиться так, если бы Гарри, уничтожив хоркрукс Змея в себе, решил на призрачном Кингс-Кроссе не возвращаться. Или не смог. Или не получилось с обманом Нарциссы.
Потом подумала, раз Снейпа объявили предателем, то получается, Гарри все же вернулся и рассказал во время дуэли в Большом Зале, как в каноне, но не получилось убить Змея.
Хотяяяя... Со Змея бы сталось убить слугу, чтобы сделаться хозяином Бузинной палочки, а потом представить перед другими Аспидами, мол, я разоблачил его предательство и потому убил.
Ладно, наверное, уже пора закругляться с впечатлениями ) Огромное вам спасибо, автор! Очень здорово, мастерски написано. Настоящая литература.
Показать полностью
Zemi
А я почему-то подумала, что Змеелов не Снейп, а Невилл¯\_(ツ)_/¯
Будем ждать, что ответит автор)
До момента с чудесным спасением читать было тяжело и безнадежно - да, у них есть свое Сопротивление, но это капля в море, хотя гораздо больше на восприятие влияло то, что мы все видим глазами Пенни, по которой протоптались все, кому не лень.
А потом чудесное спасение, великолепный агент Парвати - я ее фанатка, вот честно, ТАК играть - это ж уметь надо, это какая должна быть сила в человеке - и какая доброта, что она бросилась спасать свою, рискуя и собой, и своей работой, и наказанием.
А уж финальные намеки, которых не поняла одна Пенни - так вообще сладкая вишенка на этом черношоколадном горьком торте.
flamarina Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Я считаю преступлением томить такие истории в фандоме ГП.
Это, по сути, самый что ни на есть оридж в хорошем смысле.
Со своим языком - летящий, злым и отчаянным, своим микрокосмосом – мрачным и жестоким, эдаким киберпанком, но без "кибер".
Антиутопия. Постканон, изложенный жёстким языком сказки для непоправимо-взрослых.
Отдельная фишка – находить знакомых персонажей и радоваться, когда нашёл. Это как будто делает тени светлее: дескать, не всё так плохо.
И мне понравилось название: действительно – героические борцы со змеями... ни убавить, ни прибавить.

Обычно от антиутопии остаётся лишь ощущение отчаяния. Здесь же есть особенный нерв сопереживания - по ту сторону надежды всё ещё хочется верить, что у них всё получится.

Удачи им, что ли.
Блестящая работа! От альтернативной реальности, где победил Волдеморт бросает в дрожь. Методы у Пожирателей до боли знакомые и отвратительные. На даже в таком мраке находится лучик света - люди, которые рискуя жизнью, пытаются противостоять новому режиму. Я не играла в игру и персонаж Пенни Хейвуд мне не знаком, но я действительно прониклась героиней. Парвати замечательная. Очень хочется, чтобы все жертвы не оказались напрасны.
Яросса Онлайн
Привет! Я пришла))
На самом деле, очень тяжелая работа в плане атмосферы, которая передана здесь прямо-таки не только визуалистично, но осязаемо. Мрачный гнилостно-темный мир, в котором даже дышать, кажется, тяжело. Так написать - нужно мастерство.
Я, к слову полюбопытствовала насчет фильма и могу сказать, что атмосферу воспроизвести удалось. А насколько я поняла именно ее в основном имела в виду автор, когда говорила про вдохновение. Потому что персонажи тут абсолютно ГП-шные и мало похожи на тех, кто в фильме. Я заметила некоторые черты сходства только в образе Парвати. Пенни совсем другая и мне она показалась гораздо более живой и правдоподобной, чем ее прототип из фильма, если так можно сказать.
Сюжет держал в напряжении, заставлял сопереживать. Особенно страшна линия Парвати даже на общем фоне. Вообще не представляю, как такое можно терпеть. Но знаю, что в войну такие женщины были.
Про Змеелова тоже догадалась сразу и очень ждала его появления на сцене. Жаль, что этого пока здесь не случилось. И да, с седой головой он будет очень органичен, как ни странно.
И кстати даже не появившись в кадре он здесь узнаваем и остался собой. Даже не знаю, как это сделано.
Не уверена, что жду романтической истории с его участием в этом фанфике. Лично на мой вкус пусть бы остался джен и я бы с интересом понаблюдала, как они будут дальше бороться плечом к плечу с Пенни, но как соратники))
Показать полностью
Парвати сразу блондинку-еврейку из фильма "Черная книга" напомнила. Но там все не так мрачно на фоне этого фикла.
С Змееловом стоит дальше шагнуть! У него не только шевелюра седая, но до кучи седая борода в пояс. И очки. После Нагини зрение упало((.
И я вижу его чувства к Пенни скорее наставническими, что могут перерасти в типа отеческие. Э висе верса.

В местном професоре-фашисте отчаянно чуется намек на что-то личное у Автора. Будто его тоже начальство как-то... напрягает, скажем. Больно детально и фиксированно, что ли.

Отличный рассказ. И продолжения ему не надо.

Но другие произведения Автора теперь оч интересно глянуть)).
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть