↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Hilla Lilla (джен)



Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Ангст, Драма
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
Ты можешь прятаться за сотней масок, но когда на кону будет стоять самое дорогое, твоя кровь все равно напомнит о себе.

На конкурс "Лига Фанфикса", номинация "Мегалиты".
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Много околоскандинавщины. Именно что около, автор не закапывался в матчасть, не пинайте автора за это.
Название - отсылка к песне Гармарны и одной очень известной скандинавской балладе.

Образ Алисы радикально отличается от сложившегося в фандоме.
Конкурс:
Лига фанфикса 2024
Номинация Мегалиты
Конкурс проводился в 2024 году



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции и в 2 приватных коллекции
Сборная солянка (Фанфики: 227   4   4eRUBINaSlach)
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

Сидела и шила Хилле,
— Моё горе знает Бог —
Так худо нигде не шили.
— Кроме Бога, никто не поймёт моих тревог.

Эти слова из скандинавской баллады сидела и напевала себе под нос в палате больницы Св. Мунго Алиса Лонгботтом, безнадёжная пациентка палаты для больных с повреждением рассудка.

История не отпускает. В чём-то страшная, в чём-то отчаянная, в чём-то пронзительная. Автор написал настоящую балладу, которую будет петь ветер волнам.
Ложись на побережье, головой к морю, и позволь соленой воде, пахнущей железом и кровью, смыть все маски, а закату забрать четкий зримый мир, оставив лишь черноту да шелест волн у висков.

Эта история странная и страшная - потому что в ней находит сказка на сказку. Древняя островная сказка, написанная на забытом языке, проникает в фэнтези, напечатанное бойким книжным английским. И разворачивает русло куда нужно - но кому нужно и какой ценой?
Все помнят о пророчестве. Помнят, что кандидатов было двое. Почему Лорд выбрал одного из них? Почему именно Гарри стал его целью? Может быть, потому что Алиса Лонгботом (а может быть, и не Алиса вовсе) нашла способ убедить Лорда выбрать именно Гарри. Конечно, она не знала, что будет дальше. Но в одном оказалась права. Невилл будет жить.
Восхитительная история, которая поражает погружением в матчасть, широтой авторской фантазии и писательского мастерства. Крайне неожиданный миссинг, но при этом абсолютно органично вписывающийся в канон.
Очень интересно и нетривиально раскрыт здесь характер главной героини, в которой будто бы живет частица моря и наделяет ее своими качествами. Дикая, необузданная, она может выглядеть мягкой и податливой, но это только маска, и, когда она ее сбросит, то не пощадит никого и ничего.
Потрясающе интересно, атмосферно, визуалистично! Рекомендую!


20 комментариев из 25
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какая захватывающая история. Очень необычно. Казалось бы, об Алисе мы из канона знаем совсем мало, разве что в ароры не брали абы кого, значит, характер там был что надо. Но наличие железной Августы в роли свекрови всегда наводило на мысль о том, что Алиса, скорее, мягкое и послушное создание. И вдруг такой образ. Адельгейда получилась яркой и харизматичной, правда, я не совсем поняла начало, почему нельзя было оставаться на своём острове? Если я правильно поняла, Старший - это Рудольфус, он, как сказано в начале, не учился в Хогвартсе и ему тяжело пришлось привыкать к миру магов потом на Большой земле. Интересно бы было почитать, где именно познакомились Фрэнк и Эдда, или это был брак, заключенный между семьями, и молодые люди уже потом узнали друг друга? Дар Эдды, вернее, амулет Сигрид, мощнейший артефакт, у меня мурашки побежали, когда выяснилось, что все женщины из рода Эдды либо сходили с ума, либо не доживали до старости, настолько вымывал силы из них дар.
Так, а теперь скажите, если Рудольфус и Рабастан - братья Эдды/Алисы, зачем они на неё напали? Зачем пытали Круциатусом? Что-то тут не складывается, или автор дал не достаточно намёков. Хотя, может, это я не всё поняла. Но хочу разобраться.
А теперь главное. Поступок Эдды чудовищный. Я почему-то вспомнила рассказ Птицы Элис "Перчатки". Там Августа покупает в зачарованной лавке перчатки с мощной защитой. Они способны защитить от многих заклятий. Но стоят дорого. И она покупает только одну пару, потому что беспокится о сыне. Вопрос Фрэнка: "А как же Алиса, мама?" звучал у неё потом всю жизнь в ушах, особенно после того, как невестка с сыном попали в Мунго. Вот я думаю, что сказал бы Невилл матери, если бы узнал правду? Нет, я не хочу её осуждать, никому не пожелаю такого выбора. Но... Она как раз могла защитить своего сына. И она видела, что Лили и Джеймс совсем зелёные ребята. Возможно, Мунго было расплатой потом за её поступок. Ох, какой же моральный выбор тут сложный. Ну и закрутили вы, уважаемый автор. Чудесная история. Я прямо под таким впечатлением. Спасибо вам большое.
Показать полностью
NAD, а вам спасибо за такой комментарий))
Но наличие железной Августы в роли свекрови всегда наводило на мысль о том, что Алиса, скорее, мягкое и послушное создание.
Вот это меня и сподвигло на такую версию Алисы) тихая и мягкая, всегда в тени мужа и свекрови, ну сколько можно, фандом(
, Старший - это Рудольфус, он, как сказано в начале, не учился в Хогвартсе и ему тяжело пришлось привыкать к миру магов потом на Большой земле.
Не совсем так. Рудольфус поехал в Хогвартс, но сразу в 11 лет, никак не контактируя со сверстниками с Большой земли, и ему было... тяжело. Их папаша решил вывезти младших детей на Большую землю заранее, чтобы они пожили в семье его друзей и немного пообвыклись.
Так, а теперь скажите, если Рудольфус и Рабастан - братья Эдды/Алисы, зачем они на неё напали?
Напали не на нее, а на Фрэнка, Эдда пыталась его защитить, еще раз - в последний - вызвав волну. Спойлер: с ума ее свело именно это.
что сказал бы Невилл матери, если бы узнал правду?
Думаю, он был бы в таком шоке, что слов бы не нашел. Наверное, потом спросил бы, как ему теперь смотреть в глаза Гарри.
Показать полностью
NAD Онлайн
Анонимный автор
Спасибо вам ещё раз за вашу историю. Да, последний раз вполне мог свести с ума, раз до этого в Косой аллее Алиса так долго восстанавливалась. Прямо зацепило. Невероятно грустная история.
Ну... мощно. Да и автор узнается уж больно легко)
Очень крутые диалоги и узнаваемые ситуации, так сказать: поиск родственников среди "той стороны", напоминание, что "вам еще жить с нами" - равно как и им с ними, и разное другое. Конфликт в магическом колхозе. Удивили только познания магов в необычных латиноамериканских казнях и... свои рецепты коктейля Молотова?!
"Фруктовый спор" между Алисой и Риддлом огонь, вообще.
Алиса/Эдда конечно выдала... что наводит на мысль, что роулинговское "любовь искупает все" и вообще самое важное - очень неоднозначно, потому что если бы Лили совершила аналогичный поступок, или вместо себя пожертвовала бы тайнами конторы, то сочувствовали бы ей читатели? Наверное да, но это было бы не то: положительным героям ради любви можно только умирать, а не совершать преступления.
В общем, классная вещь, как всегда ;)
Скарамар Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
М-да, подленько, конечно, со стороны Алисы так подставлять Поттеров, но по-человечески я ее понимаю и не осуждаю, выбор между собственным и чужим ребенком очевиден.
Фанфик несколько тяжеловат для восприятия, собственно, как и сама скандинавская мифология - основательная, сложная (к примеру, та же греческая или египетская намного легче). Но когда втягиваешься в чтение, начинает проявляться особый вкус этого фанфика. В нем так тесно переплелись поттериана и мифы, что возникло полное ощущение новеллизации какой-то старинной скандинавской баллады, местами жуткой, местами нам непонятной, но очень цельной и органичной.
К слову, название офигительно отражает суть фанфика, нечасто встречается такое, чаще всего иностранные названия вставляются ради понтов или в переводах. Но здесь все кусочки пазла сложились как надо и на выходе дали добротную работу, спасибо автору)
ДобрыйФей Онлайн
Жеесть! Очень сильный текст.
Честно скажу, в скандинавской литературе не копенгаген, поэтому после первой главы полез проверять, что означает название. И... в свете канона и рассказанной истории даже имя Лили Поттер другими красками заиграло.
Невероятная Алиса/Эдда, которой пришлось делать единственно возможный для матери, но тяжелейший для личности выбор: свое дитя или весь мир. Она ведь и собой пожертвовала, своим рассудком, и своим обожаемым мужем, и всей семьей - и сделала это сознательно. И в таком разрезе для нее нет шанса вернуться в себя. Она уже все терпение своих богов исчерпала...
Одно осталось непонятно: какого ж хрена братья к ней круциатить пришли? Особенно младший?
Начальник Камчатки, вот после деанона и выясним))
"Фруктовый спор" между Алисой и Риддлом огонь, вообще.
Автор сам тащился, когда писал эту сцену)
потому что если бы Лили совершила аналогичный поступок, или вместо себя пожертвовала бы тайнами конторы,
Мне кажется, у канонной Лили не хватило бы... отчаяния, наверное, на такой шаг. Но, может, я и ошибаюсь.
Скарамар, спасибо))
Да, подло, но... другого выхода она не видела. Счёт идёт на дни, Дамблдор разводит руками, а родственники Фрэнка с той стороны ещё на факт, помогут ли. Вот она и взяла спасение сына в свои руки. Как умела.
ДобрыйФей, пасиба за отзыв))
Автор уже отвечал выше - круциатить пришли Фрэнка, Алиса/Эдда встала на его защиту.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ух ты. Уж точно оригинально, необычно и атмосферно. Скандинавская мифология вплелась в Поттериану просто великолепно. Люблю такое - когда углубляют, расширяют, привносят что-то из "другой" магии. Игра с именами, образами, отсылки к песням, знаменитым и не очень - весьма удачные находки. Да и сами сцены живые и живописные. Отличные диалоги.
Очень горькая история, хорошо показано страшное время и гражданская война, которая раскалывает семьи на куски и ставит перед жутким, невозможным выбором.
Образ Алисы вышел интересным, таинственным, но эта таинственность, если честно, не всегда хороша.
Осталось совершенно непонятным одно из ключевых событий из жизни главной героини - как она вышла замуж за Фрэнка и стала Алисой Лонгботтом? Примерила эту маску? Зачем и почему? Как так вышло, что она поменяла сторону и из дочери семейства Лестрейндж превратилась в аврора и жену Фрэнка? Как изменилось её мировоззрение, чтобы она из пропитанной тёмной магией Девочки и леди из семейства Лестрейндж - стала сторонницей Ордена? Понятно, что "за" Орден говорит здравый смысл, гуманизм, справедливость и так далее, но... эти ценности не вяжутся с прошлым Эдды. Не вяжутся с главным принципом её жизни - носить маски, меняя их, одну за другой. В сценке, где Эдда-Алиса собирает вещи накануне свадьбы с Фрэнком, слишком много недосказанности. Поподробнее бы. А то получается чересчур внезапный поворот.
Но зато ясно видно, что "Алиса Лонгботтом" - только маска. Не спас, а погубил Девочку совет Сигрид - ни ложь, ни интриги, ни тёмная магия в итоге не спасли её от безумия, а Невилла - от участи сироты, который растёт без родительской любви и воюет с тёмными магами. Насколько я поняла по комментариям, вы не меняете канон и впереди у Алисы последнее колдовство и безумие. Хотя из фанфика этого понять нельзя, финал открытый.

Что ж, спасибо вам за мрачную и неоднозначную, но атмосферную и необычную историю!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какая тяжелая работа. Не в плане восприятия, нет - морально. Не представляю, как бы я поступила на месте Алисы, если бы передо мной встал такой выбор. И конечно же, не осуждаю героиню ни в коем случае. Но почему-то мне ее дальнейшее канонное безумие видится своего рода расплатой за совершенный поступок. Ну, чисто гипотетически. И это уже плюс в вашу копилку, уважаемый автор. Вам удалось так органично привязать фик к канону, что я теперь считаю их единым целым.
Написано просто отлично. Полноценная, законченная история. С удовольствием погрузилась в чтение, объем меня нисколько не смутил. Очень понравились описания будней авроров, диалоги. Семейные разногласия тоже переданы живо и достоверно.
Что касается скандинавской мифологии, я в ней не сильна, не могу оценить в полной мере вашу задумку, но могу поаплодировать вашей фантазии. Как лихо вы закрутили сюжет! При этом скандинавские части глав получились атмосферными и самобытными. Меня прямо восхищает, что вы подарили Алисе такую яркую жизнь.
Спасибо, автор. Это было необычно и очень интересно.
Очень интересная работа, произвела большое впечатление. Эдда сильный человек. Судьба увела ее из родных мест, но она сумела пострить жизнь по-своему. Ее выбор я понимаю, хотя принять такое сложно. О причине состояния Алисы после нападения поняла только из комментариев. Это кажется недостатком (единственным))
И вопрос: дядюшка Невилла в Азкабане. Теперь никто не будет выкидывать из окна?)
Образ Алисы цельный и многогранный, собран из множества деталей, которые раскрываются далеко не сразу. И вот это главное достоинство текста - он держит вопросами, на которые нет ответов. То, что Девочка из начала - это Алиса, очевидно, но вот фигуры Старшего и Крохи скрыты в тумане, и сидишь, бегаешь по строчкам взглядом, чтобы понять. кто они - а понимаешь только в конце. Бесчисленные маски Алисы могли бы быть чем-то вполне обычным, у каждого есть набор социальных ролей, но у Алисы между ролями слишком много различий, она действительно будто новый человек с новым набором черт характера и поведением - но интересно это только со стороны, играть роли каждый день и непрерывно просто невозможно.
Но когда раскрылось, кем были Кроха и Старший, когда тот самый Старший дал обещание, все покосилось и поехало еще мощнее. Картина мира не встала на место, наоборот, затрещала по швам. Ясно, что было - и почему все было, но что будет? Если это канон, то как за столь короткое время ситуация переменилась? А если не канон, то что будет дальше? Сплошные вопросы, сплошные догадки.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ничего не понимаю в "скандинавщине", но тут это и не надо быть экспертом, чтобы всё понять. Скандинавский флёр мне прям, что называется, "зашёл". У вас такие классные описания всего, прям песня:
Здесь не было ни моря, ни неба, ни какой-либо растительности — только камни, камни, камни. Камни снаружи, камни изнутри, камни, прикрывавшиеся тяжелыми драпировками и деревом, и камни, ничем не скрытые. Девочке казалось, что ее хоронят заживо.
И так хорошо выдержан баланс описаний и диалогов - видно, что вы мастер.

Мне всегда были интересны эти персонажи в каноне, всегда была интересна их история, и вам замечательно удалось её раскрыть. Да, местами было тяжело и больно, но проблему совершения тяжёлого выбора и запутанных семейных отношений вы отлично осветили.

Все персонажи очень достоверно описаны, прям зависть, как вы так умеете.

В общем, мне всё понравилось, удачи вам на конкурсе, хоть он почти закончился.
Всем огромное спасибо за комментарии! :)
*смотрит в угадайку* Оп, а кто ж это меня за фламарину принял?)

Начальник Камчатки, отдельное спасибо, что не спалили контору раньше срока)
NAD Онлайн
Бешеный Воробей
Спасибо вам в автарку скажу ещё раз. Шикарное!
Бешеный Воробей
*смотрит в угадайку* Оп, а кто ж это меня за фламарину принял?)
Ну, что-то есть такое, да :)
NAD, вам спасибо за такую теплую реакцию)
EnniNova Онлайн
А цена-то была ого какая! Я просто в некотором шоке. Конечно, в восторге от идеи и от того, как логично и чётко вы всё разложили. Браво, автор!
Шикарно! Полный восторг!
Мне очень понравилось, но хотелось бы уточнить насчет финала.
Правильно ли я понимаю, что, когда Лестрейнджи-таки явятся к ней после падения Волдеморта, Алиса попытается защитить Фрэнка с помощью своего дара и именно поэтому сойдет с ума? А Невилл не пострадает, потому что никто и не собирался причинять ему вред?
Яросса, мур!
Да, именно так.
Видится мне в последствиях для Алисы какое-то жуткое возмездие судьбы(((
Но осудить ее не могу…
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть