↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарий к фанфику: Падшая звезда


flamarinaавтор
23 марта в 19:56 к фанфику Падшая звезда
Zonga
Кто с каноном незнаком, тот и так всегда читает "как оридж" :)

Нейтральное время - моя дань канону. Вот в каком году происходит действие "Мастера и Маргариты", как вы думаете?
Точно после Гражданской войны, точно до Великой Отечественной. А поконкретнее?
Поконкретнее определить почти невозможно, и в этом посыл Михаила Афанасьевича: эта история могла произойти когда угодно, ибо она универсальна.

Есть только косвенные маркеры: когда запустили маршрут автобуса по Садовому, когда был съезд архитекторов, когда полнолуние в мае выпадало на искомые дни недели...
И только так, из умыслов и домыслов, из легчайших намёков выплетается, что действие происходит в мае 1938 года.

И я стараюсь как могу, повторяя этот подвиг. Пришлось точно так же очистить события от всех примет времени, кроме самых неочевидных.

Если вам Гелла вдруг "не считывается", это не страшно, ибо история о Маргарите :)

А научный руководитель, мог быть кем угодно, кто цитирует свои любимые фразы из книг,
Позвольте радикально не согласиться: когда научник постоянно что-то цитирует, долг его верного студента/аспиранта выяснить, его ли это фраза или заемная.
И ежели заемная, то дальше цитировать уже первоисточник.
Я не скажу, что "нет ничего практичнее хорошей теории" - фраза моего научника, хотя он до сих пор любит ее повторять. Ибо у фразы есть автор.


ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть