↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 442

Никогда ещё у Скабиора не было таких длинных выходных. Ему казалось, что время тянется, словно увязшая в смоле муха, а все попытки отвлечься и не думать о вечере понедельника результатов никаких не давали — так что он, совершенно измучившись за воскресенье, явился в понедельник в Отдел рано утром, и до прихода Флорианны практически успел разобрать почту.

— Доброе утро, — поприветствовал он её, и девушка, вспыхнув, испуганно глянула на часы, на которых была всего половина девятого.

— Здравствуйте, — проговорила она немного встревоженно. — Я подумала, что я опоздала…

— Да нет, это я пришёл раньше, — успокоил её Скабиор. — Не спалось с утра — решил поработать. Вы всегда так рано приходите?

— Да, обычно, — кивнула она, вешая пальто в шкаф и торопливо приглаживая свои собранные в чахлый хвостик волосы перед зеркалом.

— Зачем? — очень удивлённо спросил он. — Вам разве не хочется утром поспать чуть подольше?

— Я рано встаю, — возразила она и предложила: — Сделать вам чаю?

— Давай, — кивнул он, вставая и потягиваясь. — Рано — это насколько?

— Зимой обычно часов в пять — в половине шестого, — сказала она, направляясь в кабинет Спраут. Заинтригованный, он пошёл следом и, усевшись за стол и предоставив ей самой хлопотать, спросил:

— Ну, а летом?

— А летом с рассветом, — она деловито расставляла на столе чашки, и он вспомнил, что уже давно собирался кое о чём с ней побеседовать.

— Ани, — она ненавидела сокращение «Флёр» и в свой первый рабочий день попросила коллег «никогда-никогда» не называть её так — и Скабиор её вполне понимал. Внешность девушки была весьма далёкой от совершенства, и он представлял себе, как должны были доставать её с этим очевидным «Флёр» в школе. Придуманное же Скабиором сокращение ей очень нравилось, и она даже именно так стала со временем представляться их посетителям. — Я давно собирался спросить тебя… ты позволишь мне личный вопрос?

— Конечно, — удивлённо кивнула она.

Он дождался, пока она сядет, и ласково заглянул ей в глаза.

— Такие вопросы, вообще-то, должны задавать родители… я тебе, разумеется, не отец и даже не родственник, но…

— Да вы спрашивайте, — с ещё большим удивлением сказала она и непонятно почему покраснела.

— Ани, — он улыбнулся, отметив про себя этот румянец. — Ты очень приятная девушка — но этого, не сердись, не видно.

— Я знаю, — мгновенно замкнулась она, потупившись. — Разве здесь это важно?

— Разумеется, нет, — проговорил он как можно мягче. — Ты прекрасно работаешь, и я представить себе не могу, что бы я без тебя делал. Но ты действительно очень милая, — сказал он с лёгким нажимом. — Скажи, Ани, ты когда-нибудь говорила с целителями о своей коже?

— Да не хочу я ни с кем говорить, — пробормотала она, и он услышал в её голосе звенящие нотки близких слёз. — Мама говорит, что со временем всё пройдёт.

— Прыщавых старушек я и вправду не видел, — кивнул Скабиор, и Флорианна вдруг фыркнула и даже улыбнулась. — Давай я с тобою схожу в Мунго? — предложил он.

— Вы? — изумлённо спросила она, кажется, даже позабыв расстраиваться и обижаться.

— Если тебе неловко идти одной, пойдём вместе, — предложил он, как можно мягче ей улыбаясь. — И, если ты мне позволишь, я заплачу, — добавил он.

— Почему? — спросила она, непонимающе на него глядя. — Вам так противно смотреть на меня?

— Что ты? — он снова мягко и ласково ей улыбнулся, про себя же смеясь и ругаясь одновременно. Святая Моргана, ну почему твои дочери так любят из всех возможных мотивов выбирать самые несуразные? — Ты выглядишь совершенно, — он на мгновенье запнулся, подбирая нужный эпитет, — обычно. Но это же больно, — проговорил он сочувственно. — И зудит, и мешает… Мне хочется сделать для тебя что-то, — он снова запнулся, осторожно подбирая слово, — полезное.

Флорианна вдруг улыбнулась робко и произнесла неуверенно:

— Да, это больно… Но я привыкла и…

— Но зачем терпеть боль, даже не попытавшись избавиться от неё? — спросил он, качнув головой. — Мучиться так можно ещё много лет… Давай хотя бы попробуем?

— А если ничего не получится? — заупрямилась вдруг Флорианна.

— Значит, я потеряю несколько сиклей, — пожал он плечами, — а мы с тобой оба — немного времени. А вдруг получится?

— Ну да, — кивнула она, смущённо потупившись. — Но мама говорит, что всё это глупости, и у всех так бывает, — прошептала она.

— Мне всё-таки кажется, что не у всех, — возразил он. — Ты же сама видишь. Нет?

— Вижу, — грустно кивнула она.

— Посмотри на меня, — попросил он негромко. Она подняла голову, и он, внимательно глядя ей в лицо, заговорил: — У тебя правильные черты лица и очень приятная улыбка. И глаза — не огромные, да, но зато очень яркие и живые, а это, поверь мне, главное. И ты знаешь, если сделать косую чёлку и покрасить её в цвет глаз, это подчеркнёт и выделит их — будет здорово.

— Подстричься? — спросила она с сомнением. — Но красить волосы — это… Это как-то…

— Я же не предлагаю тебе стать блондинкой или жгучей брюнеткой, — возразил он, чувствуя, что она колеблется. — Просто подчеркнуть тот цвет, что есть, и сделать его чуть поярче. Давай я отведу тебя к одному отличному парикмахеру — и ты посмотришь, что выйдет? — предложил он. — Это же просто волосы — не понравится, вернём всё обратно.

— Я не знаю, — она совсем растерялась.

— Попробуй! — слегка поднажал он. — Да вот хоть прямо сейчас и сходим — почту я почти разобрал, там осталось всего ничего… Это недолго — вернёмся через пару часов и быстро всё вместе закончим?

— Прямо сейчас? — спросила она, недоверчиво на него глядя.

— Прямо сейчас, — решительно кивнул он, вставая и протягивая ей руку. — Ну же, идём! Тебе девятнадцать — надо иногда позволять себе немного спонтанности. И вообще — я твой шеф, и я тебя отпускаю, — он подмигнул ей. — Заставить или приказать не могу — но я же сам предложил. Ну? Идём?

— У меня денег нет, — прошептала она, и он, наконец, увидел в её глазах огонёк.

— У меня есть, — сказал он нетерпеливо. — Да забудь ты про деньги — если тебе понравится, будем считать это подарком на Рождество. Ну? Идём?

Она постояла секунду, а потом, заулыбавшись, кивнула.

Торопливо подав ей пальто, Скабиор накинул своё и, застёгиваясь на ходу, распахнул перед ней дверь. Ему отчаянно не сиделось на месте, а до заявленных Поттером шести часов вечера было ещё так далеко, что он готов был не то, что заплатить за какую-то стрижку — он одел бы сейчас Флорианну с ног до головы за свой счёт, лишь бы отвлечься и заполнить оставшиеся часы чем-нибудь более деятельным, нежели возня с бумажками.

Пройдя вместе с Флорианной половину Диагон-Элле, Скабиор решительно взял её под локоть и в ответ на её удивлённый взгляд пояснил:

— Мы с тобой идём в Лютный — и я хочу однозначно продемонстрировать всем интересующимся, что ты со мной. Хочешь, возьми меня под руку, — предложил он. Флорианна почему-то смутилась, и он, опасаясь, что она пойдёт на попятный, не стал настаивать и просто повёл её дальше, крепко держа под локоть.

— А зачем мы сюда пришли? — прошептала она через пару минут, испуганно и возбуждённо оглядываясь.

— Сделать тебе причёску, — весело сказал Скабиор. — Не бойся. И вообще, — добавил он с шутливой строгостью, — ты же работник Отдела защиты оборотней. Давно пора познакомиться с местом обитания некоторых подопечных.

— Я знаю, — сказала она виновато. — Но я… Я боюсь сюда приходить, — прошептала Флорианна, краснея.

— Вообще, правильно боишься, конечно, — кивнул он. — Молодой девчонке одной ходить сюда воспрещается. Но со мной можно, — он чуть посильнее сжал пальцы. — Хочешь, можно считать это своеобразной экскурсией.

— Да мне-то и одной можно, наверное, — пошутила Флорианна — но он шутку не поддержал и сказал насмешливо:

— Тут смотрят не на лицо, — и когда она вспыхнула, добавил: — Не вздумай даже показываться здесь в одиночку, если не хочешь на практике узнать значение понятия «грубый групповой секс».

Пока совершенно пунцовая Флорианна, глядя себе под ноги, пыталась прийти в себя и хоть что-то ответить, они свернули в один из тёмных даже сейчас, днём, проулков и остановились перед неприметным домишкой. Скабиор постучал и, выждав немного, чётко сказал:

— Тertium.

Флорианна, конечно, не обратила внимания на бледную двойку, начерченную мелом в углу двери, но Скабиору её оказалось достаточно для того, чтобы назвать верный пароль, представляющий собой, насколько он знал, сумму порядкового номера дня недели и нарисованной на двери цифры, произнесённую на латыни. Дверь приоткрылась, и он, толкнув её, провёл свою спутницу по узкой, но крепкой деревянной лестнице и, постучав во вторую дверь слева, завёл её за собой.

Они оказались в маленькой, но светлой и на удивление уютной комнатке, хозяином которой был очень высокий худой мужчина в длинной расшитой полумесяцами и лунами тёмной мантии, его абсолютно голый череп был украшен затейливой татуировкой.

— Сколько лет, — проговорил мужчина низким и каким-то гулким голосом.

— Да у нас дома все длинноволосые, — шутливо ответил Скабиор, протягивая ему руку. — А вот моей помощнице, мне кажется, подойдёт стрижка.

— Подойдёт, — кивнул мужчина и лёгким жестом указал Флорианне на кресло. — Прошу, — сказал он, так пристально на неё глядя, что девушка инстинктивно попятилась.

— А ещё я думал затемнить волосы в цвет глаз, — полувопросительно спросил Скабиор. — И чёлку косую.

— Иди погуляй, — ответил ему мужчина, и едва севшая в кресло Флорианна вскочила и, обернувшись к Скабиору, попросила с испугом:

— Не уходите, пожалуйста!

— Я посижу у тебя тут тихонько? — попросил Скабиор, кивая на стоящий у стены небольшой диванчик.

— Сиди, — кивнул мужчина, накидывая на встревоженную и заинтригованную Флорианну что-то вроде длинной пелерины. — Молча.

…— Прошу, — произнёс, наконец, парикмахер — если его можно было, конечно же, так назвать — и сотворил прямо перед ней зеркало. Флорианна взглянула в него — и ахнула, прижав к губам свои полные пальцы, а донельзя заинтересованный Скабиор вскочил с диванчика, откуда он с острейшим интересом наблюдал за всей процедурой и, подойдя к девушке, сказал очень довольно:

— Нравится?

Флорианна только несколько раз энергично кивнула. Короткая асимметричная стрижка с косой длинной чёлкой изменила овал лица, сделав его уже и чётче, а каштановый цвет волос действительно выделил и подчеркнул глаза, сделав их ярче и выразительнее.

— Это великолепно! — шепнул ей Скабиор — а потом, достав палочку, перекрасил накинутую на неё пелерину в насыщенно-синий цвет. — М-м? — спросил он, и Флорианна закивала ещё раз… и расплакалась. — Мне кажется, тебе пойдут сочные и насыщенные цвета, — делая вид, что ничего не заметил, сказал Скабиор. — Пусть тёмные, если тебе так нравится. Хочешь, пойдём, поищем что-нибудь подходящее?

Флорианна завороженно на него посмотрела и снова кивнула.

Расплатившись, Скабиор вывел её обратно на Диагон-Элле и, подумав, повёл к мадам Малкин. В конце концов, если уж примерять, то что-то пристойное.

В магазине они провозились, наверное, часа два — и, в конце концов, подобрали несколько мантий, платьев и блузок, которые Флорианна твёрдо решила купить — не все сразу, конечно, но по одной вещи в месяц она, пожалуй, могла бы себе позволить. Под конец, возбуждённо и радостно вертясь перед зеркалом и любуясь на простого покроя платье глубокого травяного зелёного цвета, она шагнула к наблюдавшему за ней Скабиору и, прижав к груди руки, растроганно и счастливо проговорила:

— Спасибо! Вы… Вы действительно великий волшебник!

— Я просто хорошо эстетически развит, — немедленно сбил он пафос. — Если тебе интересно, я научу тебя некоторым основам — а дальше будешь сама. Ходить, смотреть… А сейчас нам пора, — сказал он, поглядев на часы. — Уже почти что обед — перекусим где-нибудь в городе и за работу. Идём.

Вторую половину дня Скабиор провёл за отчётом, который продвигался существенно медленнее, нежели ему бы хотелось, а ровно в шесть часов стучал в дверь кабинета Главного Аврора.

Глава опубликована: 24.02.2017
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх