↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 307

Полученный от Стич ответ Скабиора обидел, возмутил и вызвал желание потребовать аннулировать результаты экзамена — остановило его только то, что он понятия не имел, как это делается. Потому что это была, на его взгляд, классическая отписка — очень вежливая и удивительно ни о чём, фактически просто заново сообщающая ему результаты экзамена. Так что к вечеру, когда он получил самолётик от Гарри Поттера то ли с приглашением, то ли с просьбой зайти перед уходом, Скабиор пребывал в настолько отвратительном настроении, что Поттеру хватило одного взгляда при встрече, чтобы спросить с сочувствием:

— Не сдали?

— Ну почему, — очень зло хмыкнул тот. — Сдал — и, судя по всему, надо добавить «конечно».

— Объясните? — недоумённо спросил Гарри, удивлённо переглянувшись с сидящей здесь же Гермионой.

— Да что объяснять, — Скабиор раздражённо бросил на стол пергамент с результатами ТРИТОНов и письмо Стич. — Всё вполне ясно.

Гермиона, сидевшая на диване, подошла к столу и, просмотрев оценки, очень внимательно прочитала письмо. Заулыбавшись, придвинула всё ещё возмущённо стоящему Скабиору стул и, взяв второй, села рядом.

— Мистер Винд, — мягко сказала она, едва заметно и тепло улыбнувшись одними глазами, — я думаю, вы всё не совсем верно истолковали. Я правильно понимаю, что вас возмутила ваша оценка по трансфигурации?

— Я отлично знаю, что её не заслуживаю, — сказал он, недовольно садясь на стул. — И я не хочу подобных поблажек. Она даже не сочла нужным толком ответить мне! — возмущённо добавил он.

— А всех остальных? — вдруг спросил Гарри, выходя из-за своего стола и тоже устраиваясь рядом с ними.

— В каком смысле «всех остальных»? — взвился Скабиор.

— В самом прямом, — с лёгким раздражением сказал Поттер, уставший уже под конец рабочего дня быть со всеми спокойным и выдержанным. — Хотите равного отношения, за которое вы так ратуете? Тогда вам стоит начать возмущаться с того, что вам вообще ответили — комиссия не комментирует свои решения. Мистер Винд, — вздохнул он, беря себя в руки. — Поверьте мне — вам не понравится быть «как все». Потому что «как все» — это как те самые обыватели, которых вы презираете, и которые тратят, порою, недели, чтобы получить в министерстве ответ, а вы его можете добиться за полчаса, или сидят в Азкабане вместо того, чтобы отрабатывать часы общественных работ в Мунго. Так уж сложилось, что вы стали особенным с того самого закона об общественных работах — и до сих пор я не замечал, что вам это не нравится. А сейчас вы возглавляете Фонд, ваша фотография во всех газетах, а голос звучит на радио — о каком равном отношении вы, вообще, говорите?

— Я думаю, — сказала Гермиона, пока Скабиор, слегка ошеломлённый этой неожиданной отповедью, молчал, — вы неверно всё поняли. Если бы они пожалели вас — или, напротив, вдруг захотели бы сделать любезность коллеге — они бы и Маггловедение вам натянули, чтобы не портить итоговый результат — тем более, для этого у них было достаточно формальных оснований — но вот оно, ваше «Удовлетворительно». Это проходной балл — и…

— А если б сошли с ума — вы получили бы «Превосходно», — добавил Гарри с негромким смешком.

— У комиссии была причина оценить ваши знания именно так, как они их оценили, — продолжила Гермиона. — И, думаю, именно об этом написала вам мадам Стич — что само по себе уже достаточно необычно. Я говорила вам: она занимает пост руководителя одного из подразделений в Отеле Тайн, куда вы и приняли решение написать, хотя даже мы обычно имеем дело не напрямую с их руководством, а с теми, кто отвечает за внешнее взаимодействие, и даже ответа на официальные обращения я или Гарри терпеливо ждём не меньше рабочего дня. Но мадам Стич сделала для вас исключение — ответив вам вообще, да ещё и так скоро, причём дав ответ пусть достаточно краткий, но, на мой взгляд, весьма информативный.

— Ну да, — буркнул Скабиор — скорее, впрочем, уже смущённо, чем яростно, — и правда, чрезвычайно информативный ответ.

— Позвольте не согласиться, — Гермиона взяла письмо и, ещё раз внимательно пробежав его глазами, пояснила: — Начнём с первого и совершенно справедливого абзаца: в самом деле, писать членам комиссии с вопросами о своих оценках не принято — и, как правило, ответа на подобные письма просто не следует. Все запросы отправляются в Департамент магического образования — и это называется «сделать запрос» или же «подать апелляцию», в зависимости от того, что вас интересует, мистер Винд. Так что, ответив, мадам Стич определённо сделала для вас исключение. Но и это не всё! — она подняла указательный палец вверх и, бросив на Скабиора внимательный взгляд, продолжила: — Против правил, она дала вам ответ — и ответ довольно подробный. И, насколько я знаю невыразимцев, честный: они не имеют привычки врать в официальных ответах, если речь не идет о проблемах государственного масштаба…

— Но тогда это уже не ложь, а дезинформация, — не удержался от шутки Гарри.

Гермиона весело кивнула ему и, улыбнувшись, закончила:

— Но вообще зря вы ей написали через официальный министерский канал.

— А как ещё я смог бы её найти? — огрызнулся Скабиор. — Послать сову не-знаю-куда? И с какой бы стати ей тогда вообще отвечать мне? Вы же сами сказали: обычно на такие письма не отвечают.

— Ошибкой было обращаться с частным вопросом в качестве сотрудника Министерства, — повторила Гермиона. — Я полагаю, ответ мог бы быть более подробным и менее официальным, если бы вы, как вы сейчас и предложили, действительно просто бы отправили ей сову. А узнать почтовый адрес можно было разными способами — например, спросить об этом меня, или Гарри… или вот господина Лиму, который помог вам приобрести книззла. Эти весёлые самолетики все же принято использовать исключительно для служебных нужд — я представляю себе, как она удивилась, обнаружив ваше письмо среди скучной, но важной корреспонденции.

Скабиор слушал её молча, чувствуя себе с каждым словом всё глупее и неуютнее — и когда Гермиона закончила, сжал губы и стиснул руки, чтобы его голос прозвучал ровно:

— Вы правы, мадам Уизли — а я идиот. Ладно, — он встал, но она удержала его за руку:

— Я думаю, мы уже достаточно хорошо знакомы, чтобы называть друг друга по имени, — она разжала пальцы и протянула ему свою открытую ладонь. — Я Гермиона — а вы вовсе не идиот, а просто устали и вымотались со всеми этими экзаменами.

— Кристиан, — он заставил себя улыбнуться и, сжав её пальцы, сесть. — Ненавижу чувствовать себя дураком — с другой стороны, если уж ведёшь себя, как кретин, то так тебе, в общем, и надо.

— Хорошая идея с именами, — сказал Поттер, доставая из одного из ящиков письменного стола стаканы и почти полную бутыль огневиски. — Давайте выпьем на брудершафт — и да, — засмеялся он в ответ на удивлённый взгляд Скабиора, которым он встретил бутылку «Огденского», — у меня в ящиках есть много неожиданного и интересного.

Мужчины выпили, а Гермиона, лишь слегка пригубив, с улыбкой спросила:

— Расскажите нам лучше о Фонде — ходят слухи, что вы что-то затеяли.

— Вы спрашиваете, как попечитель — или просто как вы? — слегка улыбнулся Скабиор. Ему по-прежнему было обжигающе стыдно за устроенную недавно им сцену, но прошлое исправить нельзя — оставалось забыть и жить дальше. В конце концов, у каждого есть право время от времени выставлять себя идиотом.

— Ну, — она демонстративно глянула на часы, — поскольку попечителем являюсь не лично я, а представляю Департамент Магического Правопорядка, и мой рабочий день уже завершился, то в данном случае я — это просто я.

— А я вообще ни при чём, — очень довольно заявил Гарри. — Фонд, слава Мерлину, не имеет никакого отношения ни к Аврорату, ни ко мне лично. Так что рассказывайте спокойно.

— В общем, — собравшись с мыслями, заговорил Скабиор, — я думаю, оборотням нужно убежище.

Пока он рассказывал, они оба внимательно его слушали, а когда закончил, Гермиона задумчиво проговорила:

— Вам определённо нужен секретарь.

— Это ещё зачем? — изумился Скабиор.

— Кто-то должен помогать вам с документацией, — пояснила она. — У вас хватит других забот: начиная с поиска денег для фонда, потому что эта покупка сильно его истощит, а кошельки попечителей вовсе не безразмерны — а ведь выплаты штрафов никуда не делись, и деньги эти вернутся ещё очень нескоро. Впрочем, я уверена, вы это и сами прекрасно знаете, — улыбнулась она, а Скабиор отметил себе первым делом проверить, сколько вообще золота осталось в сейфе и крепко подумать о том, о чём говорила ему Гермиона — потому что она права, и деньги действительно нужно откуда-то брать, так как они имеют свойство кончаться.

Гермиона поставила стакан, который так и не допила, на стол и продолжила:

— Кто-то должен помогать вам с корреспонденцией — сортировать её или отправлять. Вам ведь и сейчас уже много пишут, не так ли? А скоро это станет напоминать лавину, которая вас под собой попросту погребёт — мы с Гарри через это прошли.

— Не то слово, — подтвердил Поттер. — Поверьте мне — вы утонете в письмах. И возненавидите сов.

— Кто-то, — продолжила Гермиона, — должен следить за вашим личным расписанием и напоминать, какие встречи и дела запланированы у вас на сегодня и изменять график, если потребуется, кто-то должен заказывать порталы и бронировать столики в приличных ресторанах для переговоров, — она перевела дух и рассмеялась.

— Я думаю, что я сам вполне способен запомнить, с кем я сегодня встречаюсь, — резковато сказал Скабиор, но резкость эта шла от смущения, а не от настоящего раздражения.

— Я ещё не закончила, — возразила она. — Вам нужен кто-то, кто будет на месте, когда вас там нет, кто будет проводить с людьми собеседования и раздавать анкеты, кто будет работать в то время, когда вы не сможете этого делать — в те дни до и после полнолуний, к примеру, когда вам это не по силам, поэтому, на мой взгляд, разумно было бы взять на это место того, кто не подвластен луне так, как вы. Кто-то, кто сможет иногда дать удачный совет, кто будет договариваться о встречах и, при необходимости, поддерживать вас морально. Должен быть человек, который будет помнить все мелочи, на которые у вас просто не будет хватать памяти, потому что она будет занята более важными вещами — ведь вам придётся давать интервью, писать что-нибудь для газет и вообще организовывать подготовку агитационно-просветительских материалов и, конечно, работать с самими оборотнями. Вам нужен помощник — тот, кто возьмёт на себя кропотливую и будничную работу, и у вас есть полное право его нанять и оплачивать его работу из средств фонда — во всяком случае, до тех пор, пока это позволяет бюджет. В конце концов, это поселение — это же только первый крупный проект, за ним последуют и другие, и у вас просто не хватит ни сил, ни времени заниматься всем самому. У вас есть кто-нибудь на примете?

— Откуда? — удивлённо спросил Скабиор. — Кто-то, кто разбирается во всей этой бумажной му… работе, — вовремя поправился он. — Откуда мне знать таких?

— Помощника можно и обучить, — возразила Гермиона, — главное, чтобы человек был подходящий. Подумайте об этом, — она улыбнулась и добавила, — Кристиан.

Глава опубликована: 01.08.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
miledinecromantбета Онлайн
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх