↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 244

В среду утром известие о том, что Поттер сам проводит допрос уже второго задержанного, стало для Ричи Кута большим сюрпризом. Не то, чтобы неприятным, но странным: конечно, он мог предположить, что на личное ведение допросов Главного Аврора сподвигло желание привлечь внимание к новому фонду, однако до конца Кута это объяснение не устраивало. Особенно странно на этом фоне смотрелся второй допрос — с первым допрошенным в принципе было все очевидно, вот он, вожак и лидер, и для информационного повода его одного было бы вполне достаточно, но остальные, в любом случае, владеют меньшим объёмом информации и представляют меньший интерес. Но раз уж Поттеру так захотелось…

Когда выяснилось, что желание продолжать после второго допроса у Главного Аврора пропало и он поручил допрос остальных самому Куту, тот про себя посмеялся и позволил себе пошутить о том, что, сняв сливки, Поттер щедро и проявляя изрядную доброту, делится с товарищами тем, что осталось. Гарри шутку поддержал, пообещав в следующий раз отправить взбивать эти сливки самого Кута. На том и расстались — и весь оставшийся день Ричи провёл в допросной, прерываясь только на кофе. Кевин Квинс из Департамента магических популяций, присутствовавший в допросной, вызывал у него малообъяснимое и абсолютно неприличное желание улыбаться — настолько сильное, что Куту приходилось даже прикладывать некоторые усилия к тому, чтобы оставаться серьёзным. Ему отчаянно хотелось сказать этому раз и навсегда прозванному в аврорате «мистером одуванчиком» юноше, что ему неплохо было бы подстричься и отдать предпочтение каким-нибудь более строгим мантиям, но Кут, разумеется, не позволил себе даже намёка на что-то подобное. Давать непрошеные советы он всегда полагал хамством, однако теперь он лучше понимал тех, кто имел обыкновение это делать.

А в соседней допросной Джон Долиш выступал переводчиком на допросе, ибо из всех авроров только ему удавалось с лёгкостью понимать диалект, на котором с миром общались братья-Муркрофты — и Вейси взял его себе в помощь. Мать этого почтенного семейства допрашивали, разумеется, в присутствии представителя Общества реформации Ведьм, коим вполне ожидаемо оказалась Луксория Горсмур. Облаченная на сей раз в более скромное и простое платье, но с распущенными волосами, которые бы сделали честь рекламе любых зелий для их роста и ухода за ними, она явилась скрытая за той же личиной — и Долиш, следуя протоколу, разумеется, потребовал от неё демонстрации подлинного лица.

— Меня уже проверяли! — с досадой возразила она на его предложение рассеять чары.

— Кто и когда? — вежливо поинтересовался Вейси, прекрасно зная, что ничего подобного не делают ни на входе в министерство, ни в аврорат.

— В понедельник, ваш героический шеф, — пояснила Горсмур. — Надеюсь, его свидетельства вам достаточно?

— Было бы достаточно, если бы вы всё это время провели у нас тут, — сокрушённо покачал головой Вейси. — А так — увы, но откуда мне знать, что вы — это вы, а не кто-то другой, коварно воспользовавшийся вашей личиной?

— Вы полагаете, что кто-то посмел бы, — начала было она — но тут не выдержала уже сама Беделия.

— Да покажи ты ему уже свою физиономию! — рявкнула она. — Ты перед кем выкаблучиваешься?

— Прошу вас, — невероятно вежливо проговорил Вейси, с некоторым трудом сдерживая улыбку.

Она сдалась — но, едва сквозь чары проступили её собственные черты, немедленно всё вернула на место и, сев за стол, гордо и высоко подняв голову.

Толку от допроса предсказуемо было немного — но Вейси и не ждал ничего. Старуха ругалась, костеря его лично, аврорат в целом, оборотней, волшебников и почему-то погоду, отказывалась отвечать на вопросы, ехидно сказав, что согласна и на веритасерум, и на легилименцию, да только не увидят они там всё равно ничего, кроме весьма специфических рецептов приготовления купленного исключительно в Лютном человечьего мяса. А уж где в лавке брали те трупы — сие ей не ведомо и глубоко, значить, неинтересно.

— А больше рецептов у меня нету! — насмешливо сообщила она. — Вообще!

— Наше общество не даёт согласия на подобную процедуру! — немедленно вступилась Горсмур. — Вдова Муркрофт явно не до конца понимает, что говорит, и…

— Миссис Муркрофт вполне ясно и недвусмысленно выразила свою позицию по этому делу, — оборвал её Долиш, маскируя раздражением торжество. Мадам Горсмур представители сил правопорядка и сам он не то, что терпеть не могли, но недолюбливали весьма основательно. Её умение создать на ровном месте проблему и манера смотреть на окружающих, как на нечто среднее между флоббер-червем и клубкопухом отнюдь не вызывали ту симпатию, на которую она почему-то явно рассчитывала. — И согласно медицинскому освидетельствованию, она признана вменяемой, — напомнил он ей.

— Я не уверена в беспристрастности и компетентности ваших экспертов, — покачала головой Горсмур. — Волшебники всегда поддержат друг друга, и мы знаем…

— Вы можете подать жалобу, — протянул он ей заранее заготовленную форму, — или протест, — положил он на стол другую. — Я зафиксирую это в протоколе, и у вас будет ровно двадцать четыре часа на то, чтобы сделать это…

— Я сделаю, — отрезала она. — Не сомневайтесь!

— Что вы, как можно, — слегка пожал он плечами — и продолжил допрос.

А вот к младшим Муркрофтам ничьих представителей, хвала Мерлину, допускать было не нужно, и с ними беседа протекала куда оживленнее — этим славным труженикам на ниве зельеварения было, что предъявить. Здесь была другая проблема — их диалект, который они по какому-то недоразумению называли английским, и в котором от него остались, похоже, одни согласные. Единственным, кто понимал их без всяких проблем, был Джон Долиш — его-то Вейси и попросил о помощи и отправился с ним в допросную.

Впрочем, была у Вейси и другая причина пригласить с собой Долиша, и она обнаружилась сразу после утреннего совещания у Поттера, который попросил задержаться Ричи, Леопольда и Джона. Когда они остались вчетвером, Гарри кивнул Долишу:

— Долиш, вы сказали, у вас что-то важное. Вам слово.

— У меня со вторника этот Суффолк всё в голове крутился. Я всё думал, с чем же у меня с профессиональной точки это место ассоциируется, — начал тот. — Все помнят, что такое НЛО? — спросил он.

Кут хмыкнул.

— Неопознанный летающий объект? — предположил он. — Маггловское понятие… или я забыл что-то?

— Точно, — подхватил Вейси. — Было такое, помню, нам говорили в Академии — что-то про то, что с других планет прилетают зелёные человечки и крадут магглов.

Вейси и Кут рассмеялись, промолчавший же Поттер лишь слегка улыбнулся, а Долиш серьёзно кивнул:

— Именно так. Ещё при Крауче, когда Пожиратели начали особенно наглеть, Департамент выработки объяснений и запустил эту сказочку для объяснения происходящего — и это работало. Затем, когда в девяносто пятом случился массовый побег Пожирателей из Азкабана, маггловское правительство снова подняло вопрос об этих своих НЛО, и наши поддержали эту тему, да и в девяносто восьмом, если память мне не изменяет, этим не брезговали. Ну а что, — коротко усмехнулся он, — одно к одному: твари с белыми лицами, зелёный свет в небесах… насмотрелся я тогда этого зелёного света, — вздохнул он. — Но, — подчеркнул он, — я запросил маггловские сводки по Суффолку за последние десять лет — и, — он раздал им пергаменты, — как видите, аномальная зона в этом районе никуда не исчезла, и похищения людей, всегда, обратите внимания, женщин от двадцати до тридцати лет, продолжились. Однако есть и существенное различие с жертвами наших войн: теперь практически все похищенные возвращаются, и даже порой дают интервью в жёлтые газетёнки с любопытными и весьма характерными подробностями о «больших людях», творящих с ними всяческие непотребства, сопротивляться которым никак нельзя — и обратите внимание на то, что маггловские целители ни разу не обнаруживали никаких следов на телах похищенных. По нашим сводкам, при этом, в том районе всё тихо — и, исходя из результата проверки палочек, я задал бы Муркрофтам пару вопросов.

— Сильно, — с уважением прокомментировал Кут, глядя на Долиша. — А мне вообще в голову не пришло маггловские сводки проверить.

— Да никому не пришло, — сказал Поттер. — Отличная работа, Джон, — сказал он.

— В каком-то смысле этих Муркрофтов даже можно понять: где им в лесу девчонок брать? — хохотнул Кут. — Хотя с их рожами с этим и в городе проблемы были бы. Вот разве что на Хэллоуин…

Они засмеялись.

— Не поработаешь со мной на допросе Муркрофтов? — спросил Долиша Вейси. — Всё равно их птичий язык только ты понимаешь — и после того, что ты раскопал, сам Мерлин велел тебе их допрашивать.

Долиш вопросительно поглядел на Кута, и тот кивнул:

— Не вижу препятствий.

Так Вейси с Долишем и оказались в допросной вдвоём, исключая допрашиваемых по очереди братьев, которые сознавались во всём, кроме истории с магглянками и Империо — однако даже грязного маслянистого блеска их глаз было вполне достаточно для того, чтобы не требовать устных признаний, без которых, в общем-то, вполне можно было обойтись, обследовав пострадавших. А можно было затребовать разрешение на применение спецсредств и получить признание этим путем — в общем, вариантов было немало, и все — простые и легко выполнимые. Так что допрос они закончили в приподнятом настроении и Долиш, выслушав ещё одну благодарность Вейси и вернувшись к своим курсантам, даже не стал продолжать свой разнос, а просто раздал очередные задания, велел переписать раскритикованные рапорты и занялся, наконец-то, текущей работой.

Допросы оборотней продолжались до вечера и были прерваны шумом, который в какой-то момент стал настолько сильным, что оторвал от работы даже Долиша, не имевшего обыкновения отвлекаться на посторонние вещи.

— Что там за шум? — раздражённо спросил он одного из стажёров, ассистировавших ему сегодня при составлении отчёта по раскрываемости.

— ДМП ирландцев с нашими разнимают, — с радостным возбуждением немедленно пояснил тот.

— А я интервью пропустил! — расстроенно сказал кто-то из стажёров.

— Последний сезон люди играют, — вздохнул третий, — как же без них «Паддлмир Юнайтед» будет, там же на смену, считай, никого?

— Справятся как-нибудь, — буркнул Долиш и приказал: — Заглушающие наложите! Избирательные, — добавил он с деланным раздражением. — Напоминаю: чем быстрее вы закончите с бумагами, тем быстрее сможете сходить поглядеть, кто из болельщиков одержал верх в потасовке.

Глава опубликована: 19.05.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх