↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Крылья Ангела (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
не указан
Жанр:
Драма
Размер:
Миди | 61 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть второстепенного персонажа.
 
Проверено на грамотность
Последняя тайна Дамблдора раскрывает нежданную правду об истинных родителях Гарри Поттера.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

3. Правда или ложь.

Гарри ждал. Он чувствовал, как заклинание электричеством пробегает по его венам, определяя, есть ли связь между ним и профессором Снейпом. Парень закрыл глаза, боясь узнать, что же покажет магия. Хотя Джинни и Рон хорошо описали свои ощущения, да и он сам видел это своими глазами, он вовсе не был готов почувствовать то, как чары обожгут его кожу. Гарри вскрикнул и открыл глаза; ярко-красные нити оплетали единым кольцом их с профессором руки.

В ужасе и очаровании Гарри смотрел, как алые лучи танцевали и переплетались. Он был слишком ошеломлен, чтобы отрицать то, о чем кричал ему разум.

Джинни взмахнула палочкой, и лучи вместе со жжением исчезли.

Дрожа и не отпуская руки профессора, Гарри поднял голову и встретился с пылающим взглядом Северуса Снейпа.

Гарри отдернул руку, словно обжегшись, попятился, споткнулся и упал.

― Что, черт возьми, это было? ― потребовал ответа Снейп, то смотря на свою руку, то пытаясь разгадать выражение лица Гарри.

Гарри покачал головой, поднимаясь на ноги. Его сердце готово было выскочить из груди, пот заливал спину.

― Отвечайте, Поттер! ― крикнул профессор.

Джинни подскочила и попятилась к двери.

― Дамблдор... ― начал Гарри, надеясь, что Снейп придет в себя.

― Дамблдор что?

― Он... ― В горле у Гарри пересохло. ― Он сказал... письмо...

― Яснее, Поттер! ― проревел Снейп, резко садясь на кровати.

Гарри мотнул головой. Его мысли были в полном беспорядке. Он попятился к двери, туда, где стояла Джинни.

Словно выйдя из транса, Луна сделала шаг вперед.

― Профессор Снейп, ― успокоила она. ― Это был просто дурной сон. У вас они случались и раньше, вы же знаете, ― Луна выразительно посмотрела на Гарри.

Гарри захотелось благодарно обнять ее, но вместо этого он кивнул и выбежал из комнаты вместе с Джинни. Он словно бы все еще чувствовал горение магии и помнил, как его сердце забилось в едином ритме вместе с сердцем Снейпа, когда чары подтвердили их родство.


* * *


― Ты должен ему сказать, ― настаивала Гермиона.

― Нет, я этого не сделаю, ― ответил Гарри.

― Нет, он этого не сделает, ― одновременно с другом сказал Рон.

― Гарри, ― сказала Гермиона. ― Он знает, что что-то произошло, и совсем скоро выяснит, что это было. А если ему удалось разобрать заклинание, то я больше чем уверена, что он уже все знает.

Джинни положила ладонь на колено Гарри.

― Как бы это ни было неприятно, Гермиона права. Наверное, он уже обо всем догадался.

― Ну и пусть, ― ответил Рон. ― Гарри ничего ему не должен!

Джинни и Гермиона обменялись многозначительными взглядами.

― Рон, ― поднялась Гермиона. ― Кажется, твоя мама нас зовет.

― Ничего я не слышал, ― ответил тот.

Гермиона строго посмотрела на него.

― А, да, ― быстро сказал Рон. ― Точно. Увидимся, Гарри.

Он хлопнул друга по плечу и вслед за Гермионой вышел из комнаты.

― Гарри, ― тихо сказала Джинни. ― Кажется, я знаю, что тебя беспокоит.

― Что-то еще, кроме того факта, что я не хочу видеть Снейпа моим отцом?

Джинни грустно улыбнулась.

― Да, кроме этого. В твоей жизни не было ни одного взрослого, которому ты мог бы по-настоящему доверять. Все, кто был когда-то рядом, слишком быстро покидали тебя. И вот остался последний человек, который еще жив, и который может позаботиться о тебе, если ты дашь ему шанс...

― Да, конечно, ― горько сказал Гарри, вставая. ― Если Снейп когда-нибудь...

― Дай мне закончить, ― попросила Джинни, положив руку на плечо Гарри и понуждая его сесть обратно. ― Сказать ему правду ― большой риск. Потому что если он тебя отвергнет...

Гарри закрыл глаза и проглотил комок в горле. Он слишком многое потерял, и последнее, чего он хотел, это отдать свою надежду жестокому и эгоистичному человеку.

― Я не знаю, Джинни...

― Ты сможешь, Гарри. И если он отвернется от тебя, подтверждая, что он остался таким же, как был, то я лично прокляну эту летучую мышь и скажу, что так и было!

Джинни обняла Гарри; он наклонился к ней и улыбнулся ее нежному поцелую в щеку.


* * *


Гарри пришел в больницу на следующий день к вечеру. Джинни была права. Он сомневался, что Снейпа интересует то, что Гарри его сын, но этого факта нельзя было изменить. И эта мысль очень раздражала.

Когда Гарри вошел в комнату, враждебное выражение лица профессора его не удивило. Чтобы предупредить едкие замечания, Гарри быстро сказал:

― Я должен перед вами извиниться, профессор. Вчера вечером...

― Позвольте угадать, Поттер. ― Снейп скрестил руки. ― Это была древняя и сложная магия. И, хотя я не имею ни малейшего представления о том, что это было, не сомневаюсь, что с вашими весьма посредственными умениями и интеллектом, вы не смогли бы додуматься до этого самостоятельно.

Гарри почувствовал прилив оскорбленной ярости.

― Поэтому я склонен полагать, что Дамблдор надоумил вас сделать это. Я прав, Поттер?

Гарри ничего не ответил.

Снейп закатил глаза.

― Я знаю, что заветным желанием директора всегда было то, чтобы вы и я, мы стали... ― Снейп на секунду поколебался, словно бы слово "друзья" вызывало до отвращения неприятный вкус во рту. Он кашлянул. ― Очевидно, старик потерял всю свою мудрость в преклонном возрасте.

― Да, это так, ― сказал Гарри сквозь сжатые зубы.

― Я заплатил долги Дамблдору, ― холодно продолжал Снейп. ― Я прикрывал вашу задницу больше, чем вы того заслуживали. Поэтому даже если вы мне что-то хотели сказать, Поттер, ― он выгнул бровь, ― я был бы весьма признателен, если бы вы покинули мою комнату и оставили меня в покое, ― и, не отрывая взгляда, жестко добавил: ― Навсегда.

Глава опубликована: 06.10.2011
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 30
очень хороший рассказ,мне понравилось.получила удовольствие от прочтения)
Понравилось то, что Гарри не отправился в прошлое исправлять ошибки, а сделал это в настоящем. Прекрасно. Спасибо за такой замечательный фанфик.
Шикарный перевод. Автору бы вместо Спивак быть переводчиком. Над последней главой рыдала как ненормальная:(
Элен Иргизпереводчик
Спасибо всем за добрые отзывы. Переводчик тронут.
Красивый рассказ! очень рада, что герои сумели понять друг друга... и очень грустно за Лили...
Хороший фанфик, будь я натурой сентиментальной, даже наверное пустила бы слезу. Дрючит здорово в этой жизни :с
За отличный перевод большое спасибо, irguiz ^^
Ну, за что Лили так? Слишком жестоко!
Под конец чуть не расплакалась. Очень жаль было малышку Лили...
Но всё равно большое спасибо!
очень трогательно, чуть не разревелась. Большое спасибо автору!
Спасибо огромное!!! Фик Супер!!!
Прелестно переведено!
Я получила огромное удовольствие от прочтения, а как было жаль Лили, что чуть не расплакалась от избытка чувств
Шикарный фик. Давно люблю его. ) Спасибо за перевод)
БРАВО!!! Потрясающе!!! Автор, вы молодец!
Гарри здесь редкостный урод. Тринадцать лет молчал, ну и молчал бы дальше. Чего к Снейпу-то поперся за помощью?
Я плакала, честно, это просто душевнейший ( надеюсь есть такое слово) фанфик )))
Очень жалко маленькую Лили... Зря так автор поступил...
Блин, автор, это было чудесно и необычайно нежно. Спасибо вам за фанфик.
Пы.сы. прочитала, что это перевод!!! Огромное спасибо переводчику за такую шикарную шикарность.
Жаль малышку... Но очень красиво. Спасибо.
Это прекрасно, просто великолепно!! И как оригинал, и как перевод. Как ни посмотри - со всех сторон одни плюсы.
Конечно, очень жаль маленькую Лили, но это правда жизни.
Проревела практически с начала фанфа. Спасибо переводчику за удовольствие: ))
В прошлом я уже читала этот фик, и сейчас снова наткнулась на него. И эмоции во время прочтения были такими же сильными, как когда я читала этот шедевр в первый раз. Спасибо за прекрасную, работу, печальную, но дарящую веру в то, что у персонажей ещё есть светлое будущее. Вдохновения вам и удачи в дальнейшем творчестве)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх