↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 184

— Итак — вопрос с Мунго остаётся открытым и актуальным, но план действий мы выработали, — сказала Гермиона. — Давайте дальше. Департамент правопорядка в стороне тоже не останется — я вечером в пятницу долго обсуждала с Гестией этот вопрос…

— И много ты ей рассказала? — уточнил Гарри.

— Обрисовала ей нашу инициативу в общих чертах, — успокаивающе проговорила Гермиона. — Но я обязана была попросить о поддержке и вообще сказать, что у нас с тобою есть план. Так вот: в бюджете нашего департамента заложена статья расходов на профилактику правонарушений и, в принципе, часть этих денег может быть выделена на подобную целевую программу. Мы можем говорить о… о тех же пятистах галеонов ежегодно — вряд ли больше, всё-таки, у нас есть ещё много всего. Сейчас, разово, мы, может быть, наскребём тысячу — но это всё.

— У нас в аврорате бюджет не предусматривает подобного, — с досадой проговорил Гарри, — но зато я, как частное лицо готов в это вложиться. И готов ответить на ставку ДМП так же тысячей — но вот поднять уже вряд ли смогу, разве что в самом крайнем случае.

— Мы тоже вложимся, — сказал Рон. — Мы обсудили это с Джорджем — «Вредилки Уизли» готовы финансово поучаствовать, так просто, без всякого членства и прочего. Мы просто дадим полторы тысячи — больше не сможем пока, ну а потом, ежегодно — как пойдёт. Мы и во всех магазинах это дело с удовольствием осветим — и не только потому, что у вас там детишки, а просто не знаю, как вы, а мы с Джорджем хорошо помним заплатки на одежде Ремуса и его потрёпанный чемодан.

— Спасибо, — растроганно проговорил Гарри. — Рон, я…

— Да пожалуйста, — отмахнулся он. — Мы вообще щедрые, ты разве не замечал? — спросил он с подчёркнутым апломбом — и первым же рассмеялся. — Ну и Билл еще, — сказал он уже серьёзно. — Мы все понимаем, что ему все-таки повезло, причем дважды: и ликантропия у него проявилась в самой лёгкой форме, и работает он на гоблинов, которых этот факт мало волнует: они всех людей одинаково ненавидят, им всё равно, человек ты или оборотень, — попытался он шуткой понизить градус пафоса в своей небольшой речи.

— Ещё бы чуть-чуть тогда, — негромко проговорила Гермиона, сжимая запястье мужа, — и… но ему повезло.

— Да, — кивнул Рон, накрывая её руку своей. — Повезло. А ещё, — добавил он тихо, — если бы нам с вами в девяносто четвёртом повезло капельку меньше, то в помощи нуждались бы уже мы — но никто бы нам тогда не помог.

Он улыбнулся — и, скрывая непонятное смущение, снова отправил в рот очередное печенье.

— Кстати, о Билле, — очень задумчиво проговорила Гермиона. — Гарри, а ты сам собираешься войти в совет попечителей?

— Я пока размышляю над этим вопросом, — сказал Гарри задумчиво. — С одной стороны, моё имя в списке попечителей будет выглядеть вполне логично и придаст ему определенный вес, но с другой — учитывая сложившуюся ситуацию, для министра и его окружения это будет, словно красная тряпка. И ведь не только для них: я не старина Локхарт и я представляю прекрасно, что всем нравиться не могу, и противников у меня никак не меньше, чем тех, кто на моей стороне — а значит, если я буду в совете, этих людей, как потенциальных жертвователей, мы потеряем. А с третьей стороны, — он слегка улыбнулся, — совсем упускать собственное начинание из рук тоже не дело… да и мистера Винда одного там бросать мне не хочется.

— Не доверяешь?— с лёгким торжеством усмехнулся Рон.

— Доверяю, — возразил ему Гарри. — Но ему будет трудно — и неплохо, чтобы в попечительском совете был кто-то, кто бы его подстраховал, если что, и на кого бы он всегда мог положиться.

— Как трогательно, — иронично ответил Рон. — Но звучит так, будто ты готов поторговаться и обсуждаешь условия.

— Не без этого — кивнул Гарри — В учебке нас учили, что больше шансов победить у того, у кого больше пространства для маневра. Но тогда вопрос встает уже об альтернативной кандидатуре на мое место.

— Если ты так тонко намекаешь на Билла, — сказал Рон, — то я полагаю, что когда ты заглянешь к нему на чай, то он тебя вежливо выслушает, а затем настойчиво предложит тебе нагнуться, чтобы было удобнее засунуть это предложение в твою аврорскую…

Он вздрогнул, поскольку в этот момент Гермиона довольно чувствительно пнула его под столом, упрямо сжал губы и спросил её:

— Что? Да, именно так я так думаю! Что, я уже честно не могу высказать вслух своё мнение?

— Можешь, конечно, — примирительно проговорил Гарри. — Я подумаю об этом, но решать всё равно Биллу — и, я надеюсь, ты не подозреваешь его в излишней стеснительности и неумении отказать героическому и великому мне?

— Да уж вряд ли, — кивнул Рон согласно.

— В любом случае, — подытожил Гарри, — тут надо всё ещё множество раз обдумать и понаблюдать за развитием ситуации — ну и вообще, сейчас у нас с вами есть вещи, более важные для обсуждения, как мне кажется.

— Есть такое, — кивнул ему Рон. — И что у нас получилось? — спросил он Гермиону. — Готов спорить, жена, ты уже все посчитала?

Гермиона, пожевав кончик карандаша, ещё раз пробежалась глазами по списку, и сказала:

— Допустим, пятьсот — мы получим от Мунго, тысяча — ДМП, тысяча — в клювике принесет Гарри и ещё полторы — "Вредилки". Всего четыре. Даже не половина…

— Ну что, господа благородные разбойники, кого еще мы можем обобрать в пользу бедных? — засмеялся Гарри. — Наверняка сейчас что-то придумаем — ну не одни же мы в Британии, в конце-то концов! И, видимо, мне теперь придётся написать обстоятельное и подробное письмо Кингсли — я уверен, что он нас поддержит, в том числе и деньгами.

— Невилл и Ханна, — после небольшой паузы предложила Гермиона.

— Хорошая мысль, — одобрительно кивнул Гарри. — Профессор Хогвартса и национальный герой — это весьма внушительно, и дело не только в деньгах. Нам как раз совет попечителей нужен — и кто может быть лучше железной Августы Лонгботтом? Если она согласится, конечно, — осадил он сам себя. — Но вот уж чья бы фигура, несомненно, добавила фонду солидности и доверия — как минимум в вопросах целевого использования средств. Я поговорю с ней — и с ними, конечно. Но вопрос пожертвований, думаю, поднимать будет несколько неуместно…

— И пусть после этого кто-то только попробует назвать меня толстокожим, — сказал Рон, бросая очень выразительный взгляд на супругу. — Если с Невом и его половиной это можно ещё обсудить, то скажи мне, ты как собрался это преподнести его бабушке? — спросил он у Гарри и продолжил язвительно: — Не хотите ли помочь детишкам, жертвам недуга, чем можете, но, конечно же, никаких денег — я же знаю, как вы поиздержались на содержание уже пару лет, как покойных невестки и сына? Она гордая и несгибаемая старуха, Гарри — и для нее бедной быть унизительно. Я не говорю, что она совсем осталась без денег — но будем честными: основной доход у них в семью приносит сейчас бизнес Ханны. Даже, чтобы устроить приличную свадьбу, Августа была вынуждена продавать фамильные вещи. Я случайно узнал… из своих, так сказать, торговых источников.

Повисла пауза. Гарри очень досадливо и немного смущённо дёрнул уголком рта и, облизнув губы, кивнул:

— Я идиот. Причём идиот ненаблюдательный. Хотя, вроде бы, должен был понимать… спасибо. Я подумаю, как сделать так, чтобы этот разговор прошел… по-человечески. Извини, Рон.

— Да я-то при чем? — пожал он плечами. — Когда на плечах ответственность за судьбы страны, то, если у тех, кто тебя окружает, всё, в целом, неплохо, остальное отходит уже на второй план. Так всегда и бывает. Не бери в голову — всё нормально. Давайте дальше подумаем… Может быть, по нашим пройдёмся? По АД, так сказать? И да, Лаванду следует сразу по возможности оградить от этого вашего светлого начинания, — заметил он. — А то может стать слишком визгливо и шумно. И я бы сказал, что тех, кто может сболтнуть ей об этом до того, как проект станет достоянием общественности, стоит из списка вычеркнуть, иначе слухи разлетятся со скоростью лесного пожара.

— Хоть она, к счастью, и не пострадала тогда, — поддержала его Гермиона, — для неё у всех оборотней на свете морда Грейбека — и тут даже я не могу её осуждать.

— Что вы? — Гарри посмотрел на них удивлённо. — Я бы никогда… Я, скорее, про Эрни думал. МакМиллана. Он же совсем не бедный человек — и, кстати, не так давно стал членом Визенгамота после прадедушки. Было бы здорово… как думаешь?

— Эрни да, — подумав, согласилась она. — Хорошая мысль… я, правда, мало общалась с ним — но мне кажется, что он может нас поддержать. Ну и потом, у него дочка же — немногим старше мисс Мун… может сработать.

— Ты права, — кивнул он, — а я и забыл совсем про Роуэн. Точно. Она, кажется, в этом году школу заканчивает… или уже закончила? Надо выяснить, — сказал он, записывая себе это в блокнот. — Ещё я думал про Бута.

— А я про Джастина, — улыбка Гермионы стала очень хитрой. — Смотри: мы знаем, что он богат — а ещё он магглорождённый и, значит, точно знает, что такое благотворительность и с чем её нужно есть. И никаких особых предубеждений против оборотней у него, как и у меня, нет.

— Вы общаетесь? — удивился Гарри.

— Так… немного. У него, кстати, тоже дочка — ровесница и лучшая подружка дочки МакМиллана. Да и с Эрни они до сих пор крепко дружат.

— Это здорово! — сказал Гарри. — Тогда на Эрни лучше выйти уже через Джастина… и, если нам повезёт — у нас будет ещё двое. Но беда в том, что все они — так сказать, из наших, и у нас снова получается эдакий междусобойчик. Как в войну. Нам обязательно нужен кто-то, кто стал бы, так сказать, фигурой нейтральной. Я предложил бы посмотреть в сторону членов Визенгамота — не старой аристократии, разумеется, пусть даже и либеральной, а кого-то попроще — и побогаче, — он улыбнулся. — Но тут нам очень мешает то, что повисло над нами дамокловым мечом: компенсация Белби.

Глава опубликована: 20.03.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
miledinecromantбета Онлайн
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх