↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 172

— Здравствуй, — сказал Скабиор, входя в маленькую палатку, в которой на узкой койке сидела Эбигейл, разбиравшая какие-то вещи.

— И тебе, — кивнула она. — Садись. С чем пришёл?

— Позволишь помочь вам? — спросил он, садясь рядом. — Вам наверняка нужно что-нибудь. Денег у меня особенно нет, но кое-что я для вас раздобуду.

— Мы справимся, — возразила она. — Но если принесёшь еду, будем тебе благодарны.

— Сколько вас? — спросил он деловито.

— Двенадцать, — она улыбнулась. — Дюжина… а с Варриком — тринадцать. Но ему еда не нужна.

— Ему нет, — усмехнулся Скабиор. — Я принесу.

— Дать тебе кого-нибудь в помощь? — предложила она.

— Я лучше несколько раз схожу, — отказался он. — Не надо вам со мной появляться… мало ли. У меня странная репутация — а я слышал, с тобой ушли юные. Незачем им так перед авроратом светиться.

— Юные, — кивнула она, вздохнув. — И дети. И ещё Бёр.

— Бёр? — удивился Скабиор.

— Вот так, — сказала она. — Я тоже не ожидала. Но не стала его гнать. Если со мной что-то случится, у них останется ещё один взрослый.

Бёр был одним из самых старших, выживших после побоища девяносто восьмого: ему было тогда лет двадцать пять, и выжил он лишь потому, что во время погрома был на охоте и вернулся спустя пару дней уже на пепелище. Как он их отыскал после этого — не знал никто, однако спустя пару месяцев Бёр появился в новом лагере, ещё более молчаливый, чем прежде — и по непонятной причине никогда не претендовал на роль вожака, всегда оставаясь в тени и предпочитая всему остальному простую охоту. А охотником он был знатным: легко бил из своего маленького арбалета в глаз белку и кролика, и многие волчата носили сшитые из шкурок добытых им животных штаны и куртки. Бёр был замкнут и молчалив, но в стае его уважали, и его слово было не менее весомым, чем слова вожаков. Несмотря на это, он никогда не вмешивался в их дела и не оспаривал распоряжения, вот только в города выходить наотрез отказывался.

— Я думаю, что теперь будет со Сколь и Хати, — сказала Эбигейл. — Стая, по сути, отказалась от них — хотя в чём-то они правы… я тоже поставила МакТавишу прежде всего это условие.

— Это было логично, — сказал Скабиор. — Прежде всего, нужно было защитить стаю — и после уже…

— Мы не стая, — жёстко и горько возразила она. — Мы давно уже перестали быть стаей и превратились в обычную банду.

— Они, — мягко возразил Скабиор. — Теперь это они. И, кстати, — он усмехнулся, — ты больше не связана с МакТавишем, насколько я понимаю.

— Почему? — спросила она. — Я подписывала контракт и…

— …и там сказано, что ответственность за его исполнение несут вожаки стаи, — злорадно процитировал Скабиор. — Без имён. Кто вожак — тот и отвечает. А ты не вожак больше, — он рассмеялся. — А про Сколь и Хати надо думать… понятия не имею пока, где взять денег. Я и не думал об этом ещё… но к МакТавишу я не пойду больше. Извини.

— Ты вообще не обязан думать о них, — сказала она слегка удивлённо. — Ты и так сделал больше, чем должен был.

— Не обязан, — кивнул он — и добавил сердито: — Но раз больше всё равно некому… тебе-то точно денег взять негде. Я уже всё равно с ними связался… не бросать же их на полпути. Ладно, — он встал. — Я поброжу здесь немножко — место запомнить для аппарации?

— Пойдём, — кивнула она, тоже вставая. — Я тебя познакомлю со всеми. И запомни, конечно.

Время приближалось к обеду, и волчата были заняты именно им: кто-то в центре лагеря обустраивал кострище вместо временного костерка, снимая небольшой лопатой грунт с травой, двое других обкладывали это место камнями, которые им подносили откуда-то со стороны. Бёр со старшими сооружали тент для полевой кухни, а малыши маленькими топориками рубили на дрова уже собранный хворост.

— Сколько им? — спросил Скабиор, останавливаясь и кивая Бёру — тот ответил кивком и вернулся к своему занятию.

— Восемь или девять… не знаю точно. Они сами не знают, — ответила Эбигейл.

— Им в школу надо, — помолчав, сказал он — и пристально посмотрел на неё. — Когда дорастут.

— Да, — после долгой паузы сказала она. — Наверное. Мне нужно подумать.

— Думай, — кивнул он. — Они читать-то умеют?

— Нет, — с неожиданной и горькой пылкостью сказала она. — Им не интересно… но каким детям это интересно! А у нас… в Стае, — поправилась она, — не было принято их заставлять. Я в какой-то момент устала спорить и сдалась… а сейчас даже непонятно, по чему и как учить их — я забрала только свои книги, но они специальные и не подойдут им, конечно.

— Я принесу что-нибудь, — пообещал он. — А не интересно… на то розги есть и другие методы телесного убеждения, — он засмеялся. — Мало ли, кому и что интересно… позорище же. Старшие-то хотя бы грамотны?

— Ну… читать — читают, — с болью усмехнулась она. — Пишут… плохо. Да и не все.

— Я заметил, — буркнул он. — Мадам, кстати, засадила Сколь и Хати за прописи, представляешь? Железная женщина…

— Это хорошо, — кивнула Эбигейл. — Я теперь вряд ли увижу их… если они вернутся — то вернутся в Стаю, конечно.

— Это мы посмотрим ещё, — проворчал он, — куда они там вернутся. Но сейчас не до них… этих надо хотя бы грамоте выучить. Стыдно же.

— Поговори с ними, — предложила она. — Они много спрашивают о тебе… приходи вечером посидеть у костра?

— Приду, — пообещал он с улыбкой. — Что нужно, кроме еды, книжек и всего, что там требуется для учёбы? Спать вам есть, на чём?

— Они забрали личные вещи, — сказала она. — Мыло нужно — у нас почти нет. Ещё соль и верёвки. Пригодился бы ещё один большой котёл и пара сковородок — но это не так обязательно. И топор бы ещё один был очень кстати. Я запретила им брать что-либо, кроме личного и еды — хотя Гилд отдавал нам всё, что мы захотели бы. Но, — она вздохнула, — я не взяла. Уходить — так уходить.

— Ты права, — кивнул он. — Это всё недорого, и я принесу. И, думаю, вам бы ещё одну палатку: неудобно всё делать в одной. Новую не обещаю, но я знаю, где раздобыть хорошую маггловскую.

— Палатка была бы очень кстати, — проговорила она с признательностью. — Я не хочу, чтобы ты тратил на нас слишком много, Скабиор.

— У меня много и нету, — пошутил он. — Всё, я ушёл… аппарировать постараюсь позади твоей палатки, ближе к лесу.

Аппарировал он домой — куда как раз вернулись уже Гвеннит с сыном.

— У меня к тебе просьба, — сказал Скабиор вместо приветствия. — Можешь испечь что-нибудь к вечеру на дюжину человек?

— У нас будут гости? — улыбнулась она.

— Нет — но я бы отнёс… кое-кому. Если ты не против, конечно.

— Я испеку, — кивнула она с улыбкой. — Пирог или печенье?

— Да что тебе проще, — ответил он — и немедленно уточнил: — вот сделала бы ты тот свой пирог яблочный с цедрой…

— Лимоны нужны, — сказала она. — И яблок у меня на него не хватит. Принесёшь — сделаю. Как раз на большом противне — должно всем хватить.

— Принесу, — кивнул он. — Ещё нужно что-нибудь?

— Остальное всё есть… я проверю сейчас, — сказала она — и крикнула через минуту уже из кухни, — да, остального мне хватит. Только яблоки и пару лимонов.

Маггловские дешёвые магазины, в которых продавалось всё и на все случаи жизни, Скабиор знал отлично — а какая разница, где покупать самые простые вещи вроде картошки, соли и сахара? Так что денег он потратил немного и управился быстро — и, выйдя из магазина с доверху гружённой тележкой, завёл её за угол и, скрывшись за припаркованным высоким фургоном, аппарировал в лагерь, где его появление со столь необычной тарой было встречено очень бурно.

— Разбирайте, — весело приказал он, когда волчата оттащили тележку в большую палатку, где, кроме спальных мест, было оборудовано место для хранения того небольшого количества продуктов, что у них были.

Пока волчата быстро и радостно раскладывали хлеб, сахар, соль, масло, овсянку, картофель, морковку и лук, составлявшие большую часть принесённого в этот раз Скабиором, кто-то из них привёл Эбигейл, которая, увидев всё это, очень благодарно проговорила:

— Это очень много. Спасибо тебе.

— Молоток, — ответил он, подавая ей тот. — И второй — побольше. Пара топоров. Верёвки, — он передал их одному из крутящихся рядом малышей. — Гвозди — иначе какой в молотках смысл? И тут по мелочи, — он отдал второму ребёнку… всё-таки интересно, какого они оба пола? — коробку с набором инструментов. — Так… леска, — продолжал он, передавая всё в протянутые к нему руки, — крючки, блёсны… проволока… вроде бы всё пока. На очереди палатка… а, — он достал из заметно опустевшей тележки несколько небольших баночек. — Специи — самые простые, вроде перца, но меня они когда-то весьма выручали. И, — он вытащил ещё несколько плотных пачек, — чай и кофе. И там на дне консервы. Теперь точно всё.

Собравшиеся вокруг волчата глядели на него с таким восторгом и благодарностью, что он смутился и, пряча это, сказал:

— Я вернусь — и надеюсь увидеть, что всё это уже разложено по местам.

…В следующий раз он появился уже ближе к вечеру — с палаткой. Больше ничего он унести не сумел — и эта-то была вовсе не лёгкой, а уж учитывая прилагающийся к ней каркас… Однако оно того стоило — ибо эта списанная армейская палатка была действительно хороша, и хотя собрать её было не очень просто, результат того стоил: получилось удобное и достаточно большое помещение, защищённое и от сырости, и от холода, куда с лёгкостью помещались все. Ставить её Скабиор помогал: волчатам было бы сложно разобраться в инструкции, однако же, помогая, время от времени ворчал и ругался, что вот умели бы они нормально читать — не торчал бы он сейчас тут, а сходил бы и принёс ещё что-то полезное. Волчата смущались, Эбигейл молчала… а потом, когда остались уже сущие мелочи, он ушёл, обещая вернуться вечером.

И вернулся — вновь принеся с собой продукты, по большей части то, что знающие хозяйки обозначат как бакалею, а путешественники — как главное содержимое своего рюкзака: макароны, фасоль, чечевицу, перловку, сухие галеты… и, конечно, напрочь выбивающийся из этого ряда пирог.

Все еще горячий, благодаря чарам, и такой ароматный, что аппетитный запах легко пробился сквозь укрывающую его фольгу и вызвал у волчат какой-то совершенно детский восторг. У всех — даже Бёр улыбался, откусывая от ароматного горячего куска, а Эбигейл долго держала свой в руке, а потом негромко спросила:

— Откуда?

— Дочь сделала, — так же тихо ответил он. — Я попросил её испечь что-нибудь.

— Она знает, для кого это? — помолчав, спросила Эбигейл, откусывая совсем небольшой кусочек и держа его во рту, не жуя.

— Она не спросила — а я не сказал, — улыбнулся он. — Я просто попросил её испечь пирог на дюжину человек.

— Ты научил её слушаться? — спросила она, медленно начиная жевать.

— И не задавать вопросов, — кивнул он. — Хотя в последнее время она всё чаще это всё-таки делает.

Глава опубликована: 12.03.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх