↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Обратная сторона луны (джен)



Автор:
Беты:
miledinecromant Бетство пролог-глава 408, главы 414-416. Гамма всего проекта: сюжет, характеры, герои, вотэтоповорот, Мhия Корректура всего проекта
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Общий
Размер:
Макси | 5528 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома Блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - об аврорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также о журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 140

Совещание выдалось непростым. Со стороны аврората в нём участвовало четверо: Поттер и Робардс, олицетворявшие грозное и карающее начальство, Ричи Кут — как человек, давно разрабатывающий «волчат», взявший это дело еще под началом Причарда — и, конечно, сам виновник сегодняшнего торжества Леопольд Вейси. Со стороны Департамента магического правопорядка единым фронтом выступали лишь мадам Гермиона Уизли и бессменный старший юрист Энди Кармайкл, но утверждать, что позиция аврората была выигрышной, было бы совершенно неверно.

Первой слово взяла как раз мадам Уизли — официально заявив претензию по поводу использования сотрудников своего департамента в обход как её самой, так и главы департамента Гестии Джонс.

— Ну, — примирительно проговорил Поттер, которого со школы заставлял морщиться тот тон, которым Гермиона читала нотации, — всё, разумеется, предусмотреть невозможно. Конечно же, Вейси был неправ, перепрыгнув через твою голову — но в целом, согласись, он всё сделал так, как подсказывал ему опыт и, в общем, правильно.

— Конечно, правильно, — вступил Кут. — У меня на этих «волчат» дел столько — на столе не поместятся. И теперь мы — наконец-то! — получили реальный шанс взять эту банду, и если б не Лео — Мерлина драного бы у нас получилось! Осталось эту парочку допросить поподробнее, — добавил он очень хищно.

— Хочу напомнить присутствующим, — заметила Гермиона, — что у вас в камерах несовершеннолетние — раз, и оборотни — два, и мы должны соблюсти процедуру.

— Массовое убийство они планировали совсем, как взрослые, — хмыкнул Кут. — Эти, с позволения сказать, Гензель и Гретель едва Лестрейнджей с пьедестала чокнутых отморозков не скинули — и вовсе не по собственной воле. Ещё б немного — и там дюжины две полегло наших бы — мало нам Ирландии было?

— Процедура — это дело, конечно, хорошее и, безусловно, правильное, — подал голос и Робардс. — Однако мы же все понимаем, что подать запрос в Департамент магических популяций — это всё равно, что на всё министерство покричать, мол, а у нас в камере оборотни! А о них даже «Пророк» пока не пронюхал, как ни удивительно.

— Собираетесь прятать их вечно? — скептически спросила Гермиона. — Заявление сделать в любом случае необходимо.

— Ну-у, — протянул Робардс с очень хорошо знакомым Гарри крайне задумчивым выражением лица, — мне кажется, при всём уважении, — вежливо склонил он голову в сторону Гермионы, — что мы все упускаем один момент. Я опасаюсь, что, если это всплывёт сейчас, в таком громком деле — виданное ли дело, ограбление члена Визенгамота! — когда мы, по сути, опять никого не взяли, — он перевёл дух и обвёл всех чуточку насмешливым взглядом, — то снова здравствуйте, народные мстители с палочками и арбалетами! Ибо частная собственность — это святое, и вот её уже выйдут защищать все. И получим мы повторение бристольского ажиотажа — но уже на Диагон-элле. А кстати, — добавил он добродушно, — Ричи, что там с пресловутым бристольским оборотнем? Не появлялся?

— Нет, — скрипнув зубами, ровно ответил тот. — Тихо как на уроке у Биннса.

— Да допросить их с легилименцией — и дело с концом, — не выдержал Вейси. — Они и выложат даже больше, чем сами знают — им всё одно прямая дорога в Азкабан, но так хоть не одни сядут!

— По совокупности обвинений, — подал, наконец, голос и Энди Кармайкл, — и учитывая объёмы похищенного — передо мной как раз сейчас копия отчета от Белби, — он пошуршал соответствующими бумагами. — Итак, помимо собственно ограбления, мы имеем сопротивление при задержании, попытку массового убийства, сознательное уничтожение чужой собственности, и в довершение, попытку нарушения Статута — несмотря на возраст, полагаю, Визенгамот будет неумолим, и их ждёт серьёзный тюремный срок, а палочки будут сломаны.

— То есть, — уточнил Вейси, — нам очень даже есть смысл потянуть со всеми этими заявлениями и сообщениями, но стесняться с допросами смысла нет — ибо, если уж они всё равно сядут, то хоть не одни…

— Я не собираюсь вставать на одну доску с Краучем, — сурово проговорил молчащий до этого Поттер. — Я сожалею, если это рушит чьи-нибудь планы — но должен вас всех разочаровать. Ситуация не настолько критическая, чтобы те, кто законность обязаны обеспечивать, ей так откровенно пренебрегали. Аврорат двадцать лет восстанавливал репутацию, — сказал он, слегка повышая голос, — и если даже забыть о вопросах этики — чего я отнюдь не намерен делать — если эта история однажды всплывет, то ни общественность, ни министр не пройдут мимо этого факта. И мы получим такой скандал, что никому из присутствующих не удастся сохранить ни место, ни репутацию. Потому что, к нам и так уже накопилось очень много претензий — и если есть возможность решить этот вопрос, не нарушая закона — то нужно сделать именно так.

— Ну, зачем же вы так категорично? — улыбнулся Кармайкл, в то время, как все остальные сидели, опустив глаза в стол после этой суровой речи. — Конечно же, мы всё сделаем по закону — тем более, что у нас всех для этого есть замечательная возможность, — он потёр руки и улыбнулся ещё раз. — Поскольку, если я правильно понял, задержанные являются несовершеннолетними, но не желают называть имени своих родителей или опекунов, да и те вряд ли найдутся — нам нужно просто подождать предусмотренную законом неделю, после чего Министерство будет обязано назначить им официального опекуна. Который будет вправе дать разрешение на применение легилименции и веритасерума — и, я надеюсь, сделает это, учитывая, что, скорее всего, это будет нужный нам человек из нашего ведомства.

— Отлично, — кивнула Гермиона, правда, она вовсе не выглядела при этом обрадованной. — Но я настаиваю, что пока всё это тянется, их должен осмотреть целитель, и вообще обращаться с ними должны нормально. И кормить, — сказала она с нажимом, — их тоже должны нор-маль-но, — она очень сурово посмотрела на Вейси.

— Да Мерлина ради, — сказал тот удивлённо. — У нас, вроде, никто ещё на рацион тут не жаловался…

— Что с выговорами? — оборвал его Поттер.

— Я предлагаю официально их не выносить, тем более не портить личные дела, — сказала Гермиона уже спокойно. — Незачем привлекать внимание к своим неудачам… я думаю, профилактического разговора будет вполне достаточно. Сурового разговора, — добавила она с нажимом, поглядев на Гарри… и вслед за ним рассмеявшись. — И если подобное безобразие повторится, — сказала она уже веселее, внимательно поглядев на Вейси, — то выговор всё же окажется неизбежен.

— Прессе что скажем? — спросил Поттер.

— Ну как что, — вступил Робардс. — Что и всегда: мол, аврорат провёл успешную операцию, подозреваемые задержаны, однако пока в рамках тайны следствия информация не будет раскрыта. В общем, мы молодцы — а вам мы пока ничего не скажем, — он улыбнулся.

— В целом, — резюмировал Поттер, — работаем с тем, что есть, и ждём до следующей пятницы — обращаемся в соответствующий отдел, получаем опекуна, допрашиваем — и уже тогда сообщаем в отдел по защите оборотней. И имеем удовольствие вновь наблюдать здесь мистера Квинса, — широко улыбнулся он. А медик их осмотрел, кстати, — добавил Поттер, вставая и подавая этим знак к окончанию совещания. — МакДугал, ещё на рассвете.

— И как они? — спросила Гермиона

— Они его покусали — а так всё с ними в порядке, — засмеялся Поттер.

— В каком смысле «покусали»? — озадаченно переспросила Гермиона.

— В прямом, — рассмеялся Гарри. — Они кусаются. Как настоящие волки.

— Они… вменяемы? — осторожно спросила она.

— Да кто же их разберёт, — вздохнул Поттер. — Но, в целом, МакДугал считает, что да — просто напуганы, злы и растеряны. И, вероятно, совсем не привыкли к маленьким замкнутым помещениям — что вполне предсказуемо — если мы и вправду взяли «волчат», то они, скорее всего, росли в лесу. Вероятно, в камерах им тяжело.

Гарри Поттер заблуждался в одном. «Волчатам» в камерах было не просто «тяжело».

Им было страшно.

Правда, чувство это они опознать не могли — и называли каждый для себя по-своему: Сколь считала, что здесь очень странно и неприятно, а Хати — что душно, темно и холодно. Но им обоим, привыкшим к свободе и лесу, большую часть своей сознательной жизни проведшим в палатках, оказаться вдруг среди металла и камня было непривычно и жутко.

Но стократ хуже было внезапное одиночество. Их посадили далеко друг от друга — и они, никогда, кажется, в своей жизни не бывавшие одни хоть сколько-нибудь подолгу, попросту сходили от одиночества с ума, всё время прокручивая в голове случившееся и умирая от понимания, что подвели всех и даже не смогли умереть сами, и теперь ощущая себя предателями и слабаками. Выхода никакого они не видели — и пресловутого Азкабана, о котором они слышали столько всяких жутких историй, ждали, как единственного избавления. Потому что, там они точно умрут — и хотя бы так смоют с себя позор.

И когда они думали про это — про свой позор — они выли. Так громко и так пронзительно, что даже дежурные, привыкшие тут ко всему, не выдерживали и приходили, накладывая, вообще-то, запрещённые здесь заглушающие чары — потому что, кто же выдержит часы и часы отчаянного тоскливого воя?

Глава опубликована: 15.02.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 34733 (показать все)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Понимаю но Erin Go Bragh!😁
Не... Если не поэтому, то всякое бывает. А если только из-за того что Гвен оборотень!..
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Alteya
Vhlamingo
Может, это вообще она ему разобьёт сердце!
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хм. Да, такое может быть. Но т. к. перс мне близко не знаком, ему трудно сопереживать.
И да, "свои" для меня всегда значат больше.
Ну это нормально. )
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А вы всегда всем отвечаете?)
Из всех персонажей Вы мне больше всех напоминаете или Мальсибера (насколько я могла с ним познакомиться) либо Люциуса.
Сори если че-то не то сказала.
Ну это же мои истории, конечно, я всем отвечаю. ) Зачем иначе вообще выкладывать-то? ))
Почему не то? Я комплименты люблю! )
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Хахахах
Какой прекрасный ответ)
Не буду дальше душнить)
Лучше окунусь в прекрасную историю🫶🦩
Давайте! )
Приходите комментировать дальше. )
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Ну имеет право англичанин не любить ирландцев. )
Так он валлиец
Alteyaавтор
Vhlamingo
А вот...
Я тут подумала...
Оборотни, они, получается, самая незащищенная часть населения. То есть к этому же Эндрю можно подойти под обороткой. (под оборотным к оборотню)) и похитить его. Вряд ли его семья обратится в аврорат. Он ведь не человек теперь. Так, тварь тёмная. Сбежал в леса и бегает с такими как он под луной. (а на самом деле он сидит у меня в подвале, и я на нем экспериментальные зелья или заклятия испытываю. Ну и что, что помрёт через три луны, следующего такого найду. Жаль кншн что что-то долгосрочное нельзя испытывать, но краткосрочное вполне.
Или просто я садист и люблю мучить людей. Оборотни ведь опасны только одну ночь, на которую их можно запирать в клетку.
А так сидит в кандалах, а я над ним издеваюсь как хочу. И никто не узнает. И никто не поможет.)
Вообще конечно ещё одному человеку повезло с Крисом❤️
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
isomori
Так он валлиец
Тоже верно. Но и валлиец имеет право!)
Показать полностью
miledinecromantбета Онлайн
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
Alteya
Vhlamingo
Да, все так и есть.((

Повезло, да.)
А Крису понравилось спасать.)
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Жесть какая
Я ж думала вы меня опровергнете
Мб там есть хоть какие-то законы которые защищают оборотней. А их нет. Рил, быть оборотнем это пипец. Я б сама наверное подумывала бы вскрыться после обращения. И дело не в самой ликантропии, что само по себе штука не шибко приятная, хоть есть и преимущества.

Ахахахахах да) спасатель) злится но возится. Хороший человек.
Зачем ему? А не бросил. Спасал. Он такое солнышко, я не могу.
А щас надо перерыв. Потому что сперва я чуть не поседела когда Долиш "произнёс два слова" задерживая Гвен. Я рил же думала что он её убил!
И в следующей главе приходит МакДугал и говорит что Крис его клиент! Поступил из аврората! Ааааа! А тут говорили что он не умрёт! Потом выдохнула конечно)
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
Показать полностью
Alteya
Vhlamingo
Нет там таких законов.
Слушайте, там оборотни вообще не люди: они то существа, то твари, в зависимости от того, что решит министерство. Какие законы, о чём вы.

Ну... А что делать-то? Кто, кроме него?
Как бросить? Его вот бросили когда-то. Он так не желает!

Ну зачем же перерыв.
Там всё только начинается!
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А судят как людей! Какое-то хреновое правосудие! Права тварей, а обязанности людей!

Да уж. Кому они нужны кроме него. Ни даже хваленому Мунго. Тч!
Я очень сочувствую маленькому Крису.
Мог бы наоборот, желать чтобы все пережили то что он. А он спасает.
Нене
Слишком эмоционально) надо время))
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
Alteyaавтор
Vhlamingo
Ах да. И то что сделал Долиш-старший с Гвен...
Вроде как и его можно понять
Но не хочу я такого понимать! Он просто *нецензурно*
О! То ли ещё будет!

Его можно понять, да. Единственный сын - и вот это. Он-то хорошо знает, что такое оборотни.
Alteya
Vhlamingo
А вот.

Никому они не нужны.
Ну, у него есть объект ненависти: это волшебники. А раз все волшебники сволочи, должны быть и свои - а кто свой? Оборотни!

Эх. Ну я буду вас ждать. )
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
Спасибо 🦩🫶
Это волшебно, когда можно пообщаться с таким восхитительным автором!
Приходите! ) Автор любит таких читателей.
И второй автор тоже, только он очень занят пока.
miledinecromant
Vhlamingo
Да магглорожденного у которого семья понятия не имеет что делать? А что мешает похитить маггла - вот вообще всем будет пофигу. )))
На магглах наверное не имеет смысла зелья испытывать. Они вроде на них слабее действуют.
А именно мучить оборотня намного интереснее. Повышенная регенерация и все заживает при трансформации. А если выпускать погулять(в ограниченном чарами пространстве) , чтоб не помер в клетке, то мучить можно годами.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх